Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуже всех читает

У меня дочка хуже всех читает в классе (за исключением одного мальчика, но он не в счет, он нерусский).... Дома заставляю читать с визгом.. Учились по азбуке Жуковой, потом перешли на книжки где разбиты слова по слогам. Вобщем ужас как я расстроена. Если у кого был подобный опыт - скажите как вышли из этой ситуации или чем это обернулось к 4-му классу.
30.01.2009 14:46:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
здесь только практика и еще раз практика. и работать над этим нужно сейчас. читайте сами, давайте читать ребенку, подбирайте побольше интересных книг. 02.02.2009 08:00:03, Иней на стекле
солощ
привет! А пересказать она может, что прочитала? Попроси, что бы КАТЯ читала, про себя и тоже пересказала.
если сможет, то все ок!
А если не может, то надо заниматься с ней. Сама она быстро читать не научится, тем более, что ей это не нравится.

Заставляй, что бы она сама читала задания к математике и русскому.
01.02.2009 18:41:15, солощ
МОй сам зачитал только в конце первого класса, в апреле где-то. Причем когда-то я аловалась, что у него в первом классе была скорость чтения 2-3 слова в минуту. :) Это не вписывалось ни в какие нормативы. Сейчас, в 7-м классе, читает все что угодно, разные жанры, большие объемы, пишет сам неплохие сочинения, у него единственного в классе 5 по литеературе. Читает даже на английском.

Все выправилось.
31.01.2009 01:47:11, Natem
Все будет хорошо, читать полюбит, только сравнивайте ребенка с ним же самим вчера, неделю назад, с другими , по крайней мере, вслух, нежелательно сравнивать. 30.01.2009 22:08:22, Frau2
Хуже - лучше, в первом классе это неважно. Важно нужно учиться читать, причем этого добиться можно. Читайте с ребенком каждый день. Мы начинали так: дочери нравиться какая-то книга. Она начинает и читает первое предложение(одна-две недели)на странице, я заканчиваю страницу. Вторая неделя она читает первый абзац - я заканчиваю страницу. Сейчас моя дочь в числе троих читающих лучше всех в классе, но мы продолжаем нашу игру, каждый вечер перед сном она читает две страницы, а я заканчиваю главу. К слову, мы в первом классе и читаем сейчас "Остров сокровищ" Стивенсона. Это результат почти года подобных занятий (начали когда ходили на подготовку к школе) Попробуйте может и вам поможет. 30.01.2009 20:51:43, Петелька
Ирулевна
Здорово как:) Отдельный респект маме за терпение!
30.01.2009 21:55:05, Ирулевна
Фру Снорк
И мой тоже второй с конца. Второй класс... Читает медленно и без удовольствия. Не заставляю читать дополнительно, но домашние задания, даже то, что уже читали с ним раньше - обязательно. Как ни странно, он отличник (их четверо в классе - он и три девочки). Просто память хорошая и ярко выраженный аудиал - запоминает на уроке, дом завален аудиоэнциклопедиями.­.. За технику чтения, конечно, пятерки не ставят ему, но он добирает перессказами, ответами на вопросы и т.д. Это я к тому, что и без беглого чтения можно хорошо учиться. Но скорость все же возрастает понемногу, хотя я лично его чтение слушать не могу равнодушно - прибить хочется за такое издевательство над словами)) 30.01.2009 20:43:31, Фру Снорк
на всякий случай покажите ребенка логопеду. С визгом - не надо. Пишите записки, сочиняйте простенькие сказки про дочку, поставьте на комп "Баба Яга учится читать" 30.01.2009 20:28:13, ЮлияС
ABDDavidoff
Мой хуже всех в классе читал.
Несмотря на то, что научился читать очень рано, малышом, ну не любит он читать :(
Мне все говорили - это навык, навык можно улучшить только повторением, заставляй.

А я не люблю заставлять :( Заинтересовать - люблю, а вот прямо силком до слез - не могу.
В результате первое контрольное чтение - худший в классе, второе - худший.

Читали с ним только то чтение, что задавали на дом, кроме того он читал все предложения в упражнениях математики и других предметов, типа "прочитай и перескажи" :)

К концу первого класса Дема читал быстро и легко. Ко времени появления оценок - постоянная 5.
В общем, решили проблему без скандалов и насилия :)
К сожалению, сын до сих пор не любит читать, хотя скорость чтения взрослая. увы.

Это наша история, возможно, если бы я заставляла, ребенок бы втянулся и читал запоем, предсказать не могу.
Чем дело кончится -посмотрим.Пока надеемся на хэпиэнд и дарим, дарим книги.
З.Ы. родители много и ежедневно читающие.
30.01.2009 20:20:59, ABDDavidoff
День Рождения (aka Иринкин)
У нас почти такая же ситуация. И я тоже решила не заставлять, может, думала, мозги не созрели. Дочерь читала не хуже всех,но плохо. Я-то сама рано читать научилась, и читать очень люблю, так что бороться с собой пришлось :). Во втором классе стала читать лучше. Иногда читает интересные именно ей книги, но пока это, я бы сказала, скорее, не художественная литература, а лит-ра с познавательным уклоном в машины или природоведение, что ли. И все это - небольшое по объему. Художественную литературу она так и не полюбила пока. Да, по чтению у нее пять. Она сама говорит, что ей читать стало легче и поэтому интереснее. Все-таки, видимо, я была права по поводу "зрелости-незрелости" мозгов. Вот выше мама писала, что они с дочкой по очереди книги читали. Но у нас такой номер не прошел: моей красавице не настолько было интересно содержание книг, чтобы она напрягалась и что-то там дочитывала. Она себе сотню более интересных, с ее точки зрения, занятий вместо этого находила. И это не компьютер и не ТВ были.
Да, со второго класса у нее начался иняз. Здесь она учится читать значительно быстрее, чем на русском языке, в свое время.
01.02.2009 23:35:49, День Рождения (aka Иринкин)
ABDDavidoff
точно, художественная литература пока никак, зато познавательная - вполне.
английский сразу и легко пошел.
я в нашем случае грешу на слишком широко открытые другие познавательные каналы (не книжные).
У Демы с 3-х лет собственный доступ в инет, все квартира в технике, он-лайн игры, друзья в реале в диком количестве... Он видит ВСЕ новые детские фильмы по своим интересам (отец скачивает каждый день игры, мульты, сериалы...). Имхо, потребность в новой информации, которая так мотивирует на чтение, в нашем случае приглушена активным информационным потоком+склонностью к интенсивному общению.
Ни времени получается читать, ни особого интереса и так всего много.
Это я пытаюсь понять ситуацию, она для нашей читающей семьи по-минимому странна.
02.02.2009 16:18:17, ABDDavidoff
День Рождения (aka Иринкин)
У моей нет доступа к инету и он-лайн играм, друзей хватает. Что любит она делать вместо чтения: мастерить украшения (непрофессионально,конечно, так, на один раз), рисовать, готовить (не каждый день, естественно :), играть в игрушки свои мягкие, какие-то опыты с переливанием воды и т.д. производить, шалаши строить на диване, энциклопедии перелистывать (про животных и т.д.). Вообще она постоянно придумывает какие-то новые игры и наряды, делает книжки-малышки, пишет что-то, свои деньги выпускает и свой язык придумывает. У нее фантазии в своей голове выше крыши, может, в этом дело? Не нужна ей чужая пока? Кто знает. 02.02.2009 19:03:56, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
А хуже всех - это медленнее всех? Или делает больше всего ошибок? Или трудно дается слияние букв в слоги-слова? В чем проблема? 30.01.2009 17:43:14, Musenka
Все уже читают словами а она по слогам, слога из букв складывает хорошо, тоесть в слове их видит. Часто Не получается из прочитанных слогов слово составить, получается что забывает первыепрочитанные если слово длинное к примеру. 30.01.2009 20:45:57, Amazonka с детьми
Musenka
Ну, если сама техника сложения слов из букв затруднений не вызывает, то тогда дело только в тренировке, во времени. Попытайтесь использовать какие-то моменты, когда чтение - это не цель, а средство. Например, поиграть в записочки, прочитать строчку-другую о том, что ребенка интересует, читать что угодно, вплоть до состава продуктов\меню в кафе\афиши в кино-театре\объявлений...возможно, помогут комиксы... Т.е. чтобы пусть по чуть-чуть, но что-то читать, причем читать не как обязаловку, а для чего-то... 30.01.2009 21:53:02, Musenka
Вас беспокоит что? что хуже всех? или что плохо читает?

Если первое - то зря паритесь. Это она делает хуже всех, а что-то другое - лучше всех. Расслабьтесь.

Если второе - то надо заниматься. Но не с визгом. Возможно, взять перерыв на месяцок. Про то, как учить читать и как "расчитывать" детей - тут часто обсуждают, поиском можно много найти.

У меня дочка дооолго не хотела читать. То есть читать умела, но не хотела. Я ничего не делала, просто выжидала. Ну и в какой-то омомент читать она начала. Сама.
30.01.2009 17:39:28, МоЗайка
Мой тоже в 1 классе, и на мой взгляд читает плохо. Хотя возраст уже 7,5((
Учительница кстати особенно не ругает, даже скорее хвалит (может у нее метода такая), но я то слышу, как он читает.
Во-первых чтение ОЧЕНЬ медленное, я пыталась засечь (не заметно) сколько же слов он прочитывает в минуту, это весьма трудно, потому что некоторые слова у меня создается ощущение, что вообще прочесть не может, если не подсказать, помочь. Спотыкается, придумывает окончание, пытается угадать, в итоге я говорю "еще раз". Где уж тут засекать сколько слов в минуту. Ну в среднем 10-20, в зависимости от того какие слова еще...
Во-вторых, слова иногда зеркалит, то есть начинает читать не с первой буквы, а со второй в обратную сторону, слово "он" у него всегда "но"...
Ну вот такое чтение.
Ваша дочка читает еще хуже?
30.01.2009 17:06:33, Булочка наст.
Так же. Тоже зеркалит и те же проблемы что у вас, тоже пыталась засеч время и тоже неуспешно 30.01.2009 20:47:36, Amazonka с детьми
Musenka
Подождите, мне выше вы написали, что слова она складывает хорошо, но медленно. То, о чем пишет Булочка, - это совсем другое... 30.01.2009 21:54:50, Musenka
Короткие слова да, хорошо складываеит.. с длинными сложновато. Иногда неправильно прочитает но повторит уже правильное слово, а иногда все правильно прочитала а повторяет так что и рядом не валялось. Сейчас как тут советовали прикинулась полусепой и прошу ее прочитать мне наименования на банках-ценниках и т.п. Она любит математику, купила сегодня детскую тетрадь с задачками по математике с заданиями...сама читает что надо делать.. а то все мама-мама. Так что методом от противного пошли :) 31.01.2009 23:29:39, Amazonka с детьми
День Рождения (aka Иринкин)
Вот у нас тоже получилось через математику. Дочке считать всегда больше нравилось, чем читать. Когда она пару раз неправильно решила задачу из-за того, что неправильно прочитала, ее пренебрежение к чтению стало постепенно уходить. Так на школьных заданиях и трениовались читать, получается. 01.02.2009 23:39:03, День Рождения (aka Иринкин)
Он у вас не левша? 30.01.2009 19:28:06, Iggem
наша в перввом классе читала не очень. пробовала по разному. педагог по чтению посоветовала не брать книги, где слова поделены на слоги, якобы это замедляет чтение. я это поняла на нашем примере. действительно, стала покупать книги с большим шрифтом, но без деления слогов. результат порадовал. еще совет: книги должны быть с хорошими картинками. обязательное условие - книги покупали вместе, понравятся картинки и покупаем с условием, что всю прочитает. ну и каждый день...страничку она, вторую я. так и научилась. сейчас во втором классе и сама в библиотеке уже берёт. 30.01.2009 16:59:34, kler
Класс-то какой? если 1-й, то - да. Не знаю, хуже всех или нет, но читала отвратительно в 1-м кл, на 3 балла. Все лето я ее также со слезами читать заставляла, прогресса особого не заметила, но со 2го кл за технику стали одни пятерки. Читать она так и не стала как все нормальные люди, для себя, в кайф (почти 14). Учится нормально, со 2 по 4 кл почти все 5 (кроме французского), потом в основном 4, то, что задано - читает, но им много не задают, даже в 8 кл по литературе умудряется прочитать перед уроком (летом вобще ничего не читала). Этим летом я как-то усомнилась, а умеет ли она читать?, мало ли что 5 ставят? Проверила - нормально читает, не хуже меня. Вот не знаю, может, лупить надо было больше? Или книжку привязывать? Хотя я почти пробовала: после 1 кл сажала в кресло и велела читать, так она предпочитала просто смотреть мимо книги.
Так что читать - научится, не сомневайтесь, а вот надо ли заставлять - не знаю. Мне все советовали не давить, чтобы не отбить естественное желание. Я не давила, но желание так и не появилось. так что может надо было?
30.01.2009 16:00:26, hanhi
Да первоклашка. Я и сама-то в принципе ненавидела в детстве читать, в тоге-то читаю хорошо. Все как-то ведь само пришло. Просто учитель заявила что есть некая тетрадочка в которой ведутся пометки о неуспевающих детях и потом в будущем эти пометки как пятно будут на ребенке в период всего обучения. Бред конечно, скорей всего просто меня запугивают что б больше занималась... 30.01.2009 16:33:21, Amazonka с детьми
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. И в институт с этой тетрадочкой пойдете. Её там к аттестату и к результату ЕГЭ прилагают, без этого приемная комиссия даже документы не смотрит. 01.02.2009 23:40:55, День Рождения (aka Иринкин)
Учительницу - в сад. У моей как раз когда 3 были в 1 кл, я тоже спросила учительницу, чем грозят эти 3 (тоже были в тетрадочке у учительницы), она ответила - ничем. Оценки в 1 кл запрещены, а с тетрадочкой она может сходить сами знаете куда. Мой младший учится во 2 кл, когда он приносит 5 по чтению "за чтение" (а не за пересказ или стих) я искренне недоумеваю, а что бывают другие оценки? Он говорит - да, некоторые читают плохо. Хотя он на год младше всех в классе,т.е. те дети пошли вовремя , им уже 8 лет. Мои-то оба в 6 пошли. 30.01.2009 16:58:40, hanhi
Партос
Можно с психологом посоветоваться.Есть методики быстрого обучения. У нас в мл. школе учитель дополнительно занималась с ребятами у которых чтение не шло.Как то они по моему каждое слово пели.(тянули).Я не знаю сколько вашей лет,подойдёт ли вам ,есть игры комп. 30.01.2009 15:18:41, Партос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!