Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Материальная подготовка к школе

Покидайте в меня информацией - что можно заранее купить к школе, не дожидаясь собрания родителей первоклашек?
Есть ли в школах требования к видам портфелей, пеналов и пр...
Спортивный костюм надо покупать или нет? И какой лучше?
Что лучше выбрать в качестве сменки?
Нужен ли мешок для сменки и как он должен выглядеть???
Что еще посоветуете?
Буду благодарна за любые советы.
23.01.2009 09:59:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Я пока портфель купила только :)
Школьную форму наметила что и где куплю, снимались для каталога, договорились потом у них подешевле купить.
Но мне проще, я уже знаю требования школы, старший учится. Школьно-письменные пренадлежности купим летом.
23.01.2009 22:08:23, Filia
Musenka
Требования школы - это одно, а требования отдельно взятого учителя - совершенно другое. Каждый учитель может свое что-то хотеть: кому тетради такие подавай, кому - эдакие, кому - чтобы все у всех одинаково было, кому - дополнительные учебники-тетради такие-то... Да и требования школы могут измениться. У нас - раз - и решили в середине года попробовать ввести форму :0

ТАк что лучше не рыпаться до последнего, благо, теперь купить что-то не проблема в любое время.
24.01.2009 00:13:39, Musenka
К сожалению, ничего, требования разные, ребенок вырастет 23.01.2009 15:30:40, E_VIKT
Я все покупала в июне, после первого собрания. Кроме рюкзака, который был куплен еще в феврале.
Одежду-обувь пока покупать рано, канцелярия покупается за 1-2 захода в магазин, дефицита сейчас нет, учебники покупались централизованно, а вот за формой пришлось поохоитться, ноэто обусловленно особенностями фигуры моего ребенка.
23.01.2009 13:26:10, Иртим
Iyaf
Сменка: кроссобосоноги, кроссовки со светлой подошвой все на липучках и черные туфли( под костюм) для торж.случаев.
Носки только черные.
Футболки белые(на физ-ру и ритмику).
Портфель д б оч. легкий и размеров небольших(под формат А4). Мы к Гарфилду докупали рюкзачок, с которым и ходили большую часть времени, т к в 1 классе носили 1-2 тоненьких книжки и 2 тетрадки, а принадлежности для труда, рисования и конструирования хранились в классе.
Сумка для сменки любая из непромокаемой ткани по размеру, чтобы, в случае необходимости, можно было засунуть зимние сапоги.
Пенал наш содержит 2 ручки,2 простых карандаша, 1 небольшую линейку, точилку с емкостью, ластик, комплект цветных карандашей. Все треугольного сечения для правильного захвата фирм Лиры или Фабер, карандаши мягкие. Тяжело подобрать было ручки, т к они д б не толстые, не скользкие и со спец.насадкой.
Обложки для тетрадей и пленку для учебников.
Спорт.костюм у нас Адидас на сетчатой подкладке темно-синий, т к ходит в нем в школе(не носит с собой), но в нем не только в школе. А на физ-ру достаточно было бы тонких спорт. штанов и белой футболки.
Дневник, учебники и рабочие тетради выдадут(или закупят на всех сразу)
Тетрадки могут тоже покупаться на класс. Но мы всегда имеем штук по 15 тетрадей на 12 листов в твердой обложке без рисунка и с линиями для подписывания в клеточку и косую линеечку.
Список дадут, но обычно нужно:
- пластилин+клеенка или доска для лепки,
- Краски гуашь и акварельные+стаканчик-непроливайка для воды+набор кисточек+альбом для акварели(с вытаскивающимися листочками)+тряпочку+фартук для рисования,
- цветная бумага, цветной картон, клей-карандаш, ПВА небольшой с дозатором, ножницы с закругленными концами
- конструктор
- природный материал для поделок( засушенные листочки, кусочки моха, веточки, желуди, каштаны и т п)
23.01.2009 12:04:44, Iyaf
=СветА™=
можно купить практически все,кроме учебников.

Требования могут быть к тетрадям- у нас они без рисунков на обложке.
Требования могут быть к пеналам- у нас нет, но есть учителя,которые просят не жесткие,а то стучат по парте.
Требования к сменке обычно-не черная подошва,чтобю не чиркать на полу.В некоторых школах дресс-код-нельзя сандалеты и открытую обувь.
Спортивный костюм может быть нужен,если физкультура будет на улице.У нас нужен, но я купила обычный,велюровый.Наше требование-черный низ.Форма в зале тоже черные велосипедки и белая футболка.Как будет у вас-неизвестно. Или можно узнать заранее-посмотреть в школе есть ли ограничения по форме.
Мешков для сменки у нас нет-сменка хранится в классе.
Портфель везде любой.
Но к концу лета будет существенно больший выбор.

Собрание обычно весной, после собрания у вас целое лето впереди, а купить все можно за один поход в магазин.

23.01.2009 11:49:54, =СветА™=
TanyaX
разве что портфель и мешок для сменки :) с остальным можно сильно пролететь, потому как требования везде разные. и то, имхо, летом будет гораздо больший выбор всего, чем сейчас. 23.01.2009 11:36:02, TanyaX
Я покупала портфель Гарфильд мне понравился очень и не тяжелый, в плане канцелярии тетради в крупную клетку, 2 набора цветных карандащей, 3 набора ручек 4-х цветов, ластики, подставка для книг, обложки для книг, но позже так как не знала формат, Альбомы для рисования, пластилин (не использовался пока).Так вроде все на вскидку.
Обувь у нас сандали черные на лепучках, можно макасинчики черные у нас многие ходят, но я выбрала сандалики с закрытой пяткой и мысом черные под форму.2 мешка под обувь есть сейчас в продаже с затягивающим шнурком оч удобно. Один у нас под сменку, другой для физкультуры в зале и танцев.
Костюм спортивный у нас есть но мы не пользовались еще, у нас если в зале занятие, то занимаются в белой футболке и черных шортах, носки и кеды.
23.01.2009 11:31:24, Sovik
1. В школе могут быть определенные требования к форме, в том числе спортивной. У нас цвет и вид формы выбирали для каждого класса на родительском собрании.
2. Заранее можно купить канц.принадлежности, обложки для тетерадей и др.
Требования нашей школы: линейки без картинок, кисточки №2,4,6 + синтетическая кисточка для клея + широкая кисть;
цветная бумага, клей-карандаш и клей ПВА. Пластилин, цветные карандаши, гуашь и акварель в наборах по 10-12 цветов, нржницы, ластики. Принадлежности для труда и для рисования разложить в папки на молнии. Клеенку на стол для рисования и лепки.
В пенал карандаши, ручки, точилки и ластики.
Бумагу для рисования или альбом 20 листов. Листы из альбома должны выниматься (на тесемке,а не на скрепках).
3. Для уроков труда запастись шишками-сушеными листьями-желудями и др.
4. Все учебники (их выдали в школе), прописи и специальные тетради к учебниками (могут покупаться как централизовано, так и кажыдм родителем самостоятельно) обернуть в обложки (прозрачные).
Так как прописи отличаются от стандартной тетради по размеру - обложки точно купите заранее и разные.
5. Требования к ранцу зависят от того - можно ли хранить что-то из вещей в школе. ИМХО в 1 классе можно купить небольшой легкий рюкзачок такого размера, чтобы в него входили папки на молнии размером А4. Я купила ортопедический ранец в http://schoolbag.ru/internetmagazin
Он оказался большим и неудобным, поэтому через месяц купила обычный спортивный рюкзачок из ткани, который легко стирать и вести он не 800г, как заявлено на сайте, а 200г. (800г, набитые учебниками и карандашами превращаются в 2 кг).
А вот мешок для сменки, прилагавшийся к ранцу оказался очень удобным - он состоит из 2-х отделений, причем одно отделение внутри покрыто водооталкивающей пропиткой. В него кладется обувь, а вдругое варежки и шапка.
6. Коробка для бутербродов тоже хорошая вещь (если только у вас не 3-4-х разовое питание).
6. Некоторые модели ранцев (по ссылке на сайте) включают в комплект карандаши, линейки и др.
7. У нас в школе отапливаемые полы, поэтому все ходят в летней обуви с дырочками. Но в сентябре было холодно.
Если ваш ребенок тратит много времени на завязывание шнурков - лучше покупайте и кроссовки и сандали на липучке, так как после физ=ры нужно переодеваться быстро.
8. Когда определитесь с формой - купите допонительно что-то теплое в тон форме на холодные дни (пока не включат отплнение).
9. Я закупала форму в июне, купила "сильно на вырост". В сентябре форма была уже маловатой.
10. Абсолютно все канцпринадлежности покупала в Ашане, а прописи и рабочие тетради в Педагогической книге на Б.Дмитровке. В июне там были все комплекты.
Обратите внимание! Обязательно очень точно записывайте названия прописей и рабочих тетрадей, так как названия и внешний вид у них похожи. Например есть "Букварь Андрианова", а есть "Букварь Андрианова, Илюхиной" - это разные книги!
23.01.2009 11:21:53, starka
Мелисса
К моему вопросу дополнительно - а нет тут учащихся в 832 школе случайно? 23.01.2009 11:12:07, Мелисса
Ирулевна
К портфелям и пеналам особых требований не было. Спортивный костюм у нас не нужен-черные трусы, белые футболка и носки, кеды. На сменку - сандалии или кроссовки. Мешок для сменки, учебники, все для уроков труда и многое другое покупалось через родительский комитет. На собрании в мае нам сказали, что надо приготовить к 1 сентября (очень мало) и за лето это можно сделать не торопясь.
23.01.2009 11:01:48, Ирулевна
Мелисса
А собрание было в мае? В школе, куда мы собираемся, в прошлом году собрание было в конце августа :(
А лыжи надо покупать?
23.01.2009 11:13:11, Мелисса
Ирулевна
Да, у нас было в мае. А нельзя уточнить у каких-нить знакомых, кто уже в эту школу ходит, как там принято?
Лыж у нас в первом классе нет.
23.01.2009 11:36:35, Ирулевна
В нашей школе у каждого учителя свои требования, поэтому если уточнять, то только у будущей классной. Единственное, что общего по школе - это физкультурная форма - белые футболки, черные шорты. 23.01.2009 11:51:06, Nonna
Для мальчика очень удобны трикотажные жилеты, очччень удобно! И можно купить заранее, их надолго хватает. Мой не носит кроме этих жилетов ничего: в пиджаке не удобно, в джемпере жарко. У нас их три разного цвета, правда, один уже потерян, носим два года, пока не малы. Сорочек для мальчика необходимо много (мой одевает свежую каждый день, поэтому имеем две белые и 8 цветных), как правило к 1 сентября есть все размеры, но только не тот, который нужен Вашему ребенку. Брюки и обувь все же советую покупать в последний момент. 23.01.2009 11:59:29, Nonna
ЛЯLУШКА
Это тоже от школы зависит. У моих в одной школе было надо, а в другой-не надо. И от погоды зависит. Могут и не пригодиться. 23.01.2009 11:15:53, ЛЯLУШКА
Из перечисленного - ничего нельзя предугадать, пока не узнали точно в школе. Например, в нашей школе на физ-ру можно ходить в любом спортивном костюме (хоть самодельном), а во многих имеет значение не только цвет футболки, но и цвет подошвы кроссовок. Но я сама покупала старшей к школе (9 лет назад) все в марте (т.к. потом возможности не было). Я покупала канцтовары на свой вкус. Хотя и это может не пройти (опять-таки: некоторые учителя в началке предпочитают тетрадки определенного цвета). 23.01.2009 10:50:37, hanhi
Мелисса
Вот и я боюсь, что летом не будет у меня возможности все покупать. Поэтому пока планировала присмотреться, а в марте-апреле покупать. 23.01.2009 11:03:51, Мелисса
рано покупать одежду и обувь: (1) ребенок может вырасти и (2) у вас может быть форма - в т.ч. спортивная может быть.
все остальное тоже сначала выясните с учителем - какие у него запросы - тогда начнете думать про покупки и как запросы учителя совместить с вашими желаниями :)
23.01.2009 10:39:35, МоЗайка
Мелисса
Честно сказать, я не думала специально покупать сменку к школе. Но я хотела совместить, т.к. для сада сейчас покупаю на смену обувь, по размеру с некоторым запасом. По моей практике, она будет до следующего НГ годиться.
Так же и со спортивной обувью и с костюмом спортиынм. То есть это все не пропадет, но хотелось совместить.
Вдруг новые не будет возможность купить....
23.01.2009 11:08:47, Мелисса
практика тут не помогает :) все растут по-разному и расширяются по-разному :) то, как он рос до 7 лет, - это одно, потом может начаться другое.
ну совместите, но знайте, что рискуете :)
23.01.2009 14:17:21, МоЗайка
Наши брюки с детсадовского выпускного к 1 сентября годились разве что на нос... Почему-то именно в то лето сильно вырос и в высоту, и в ширину. 23.01.2009 11:26:08, Nonna
Мелисса
Ой... еще же выпускной в саду.
На счет выроста, я не думаю, он у меня сейчас ростом 135 см, активность роста за год снизилась сейчас...
Может и не пролечу
23.01.2009 12:01:13, Мелисса
Штуша-Кутуша
Знаете, как ребенок может вырасти за лето? И куда вы потом этот спортивный костюм денете? 23.01.2009 10:37:20, Штуша-Кутуша
Мелисса
Знаю :) Статистика имеется...
Я выше отвечала. Сейчас покупаю по-любому, если удасться еще и в школе использовать, будет супер!
А когда вообще можно будет требования узнать? Мы в школу же только в апреле запишемся....
23.01.2009 11:10:06, Мелисса
Монополия
:-) Куда же вы так торопитесь?:-)
У каждого педагога свои требования.
Портфель и мешок для обуви выбирайте, какой вам понравится, со всем остальным лучше обратиться непосредственно к своему учителю.
Единственное, в чем все школы солидарны - это обувь на белой подошве!:-) Чтобы черных полос на полу не оставляла.
23.01.2009 10:21:55, Монополия
Мелисса
Я сейчас делаю покупки для садика, хочу совместить, если удасться.
И боюсь, что летом меньше возможности будет
23.01.2009 11:10:48, Мелисса
Солнечный Зай
а у нас насчет обуви требования только в садике были. В школе - всем все равно. Обувь на белой подошве так быстро теряет товарный вид... 23.01.2009 10:31:11, Солнечный Зай
Монополия
У нас как раз в саду всем было все равно, а в обеих школах требовали только белую подошву. В первом классе дочь потеряла 2 пары сменки, т.ч. товарный вид обувь никак не успевала потерять, все время в новеньком:-) 23.01.2009 10:33:04, Монополия
Солнечный Зай
:))) а моя вот не теряет, но светленькую ухандокивает быстро... 23.01.2009 10:37:47, Солнечный Зай
Монополия
Это не столько вина ребенка была, сколько бестолковая организация раздевалки для малышей:-( Светленькая обувь в наших климатических условиях -роскошь, школа приучает с этим мириться:-) 23.01.2009 10:42:19, Монополия
Солнечный Зай
да, с раздевалками частенько засада... у нас в этом смысле хорошо все устроено, а как собственную школу вспомню - мрак. Сколько там всего было потеряно-украдено... 23.01.2009 10:44:07, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Лучше ничего пока не покупайте. Из того, что скажут купить половина проваляется без дела. А уж угадать полет педагогической фантазии Вам вообще не под силу. Могут попросить купить альбом, ручки, карандаши, цветную бумагу строго определенного вида. Или вообще закупить все это централизованно.
Портфель и мешок для сменки-это как Вам нравится. Мешок нужен. С портфелем не заморачивайтесь, не ведитесь на ортопедические спинки и прочие навороты.
Со спортивной формой тоже можете не попасть. Где-то требуют определенное цветовое сочетание. Где-то без разницы.
Сменку покупайте не жаркую, но и не сандали. Обычно просят подошву, которая не оставляет черточки на линолиуме.

Сейчас и ассортимент товаров для школы победнее. Летом в Олимпийском можнот все сразу закупить. Хотя и к этому я бы отнеслась без фанатизма, т.к. см. начало.
23.01.2009 10:20:22, ЛЯLУШКА
Мелисса
Про мешок - на нем фамилия должна быть?
Про портфель - что значит не заморачивайтесь?
23.01.2009 11:11:35, Мелисса
Ирулевна
У нас мешки одинаковые для всех классов. На нем каждый вышивал или писал определенный номер.
23.01.2009 11:38:32, Ирулевна
Вот с мешками уже перебор. Бедные первоклашки в куче одинаковых мешков вынуждены искать свой номер, к школе бы привыкнуть. Я помню в 1 классе ушла домой с чужим портфелем (одинаковые были). 23.01.2009 12:03:35, Nonna
ЛЯLУШКА
У моих фамилии на мешке нет. Про портфель-берите какой Вам нравится и "по карману". Все ортопедические спинки, карманы для завтрака и т.п.-рекламные разводки на деньги. 23.01.2009 11:18:01, ЛЯLУШКА
Ирулевна
не соглашусь про ортопедическую спинку. ИМХО
23.01.2009 11:38:58, Ирулевна
Nessie
Мешок не всегда нужен.. я вот наблюдала в одной школе скамеечки под вешалкам именно для обуви - такие этажерочки.. там и оставляют все обувь - сменку и уличную 23.01.2009 10:35:48, Nessie
ЛЯLУШКА
А до школы сменку как несут? Или сменка в школе хранится?
И еще интересно. Я часто читаю, что мамы подбирают портфель в который влезает мешок со сменкой. А зачем не очень чистый(мягко говоря) мешок с обувью запихивать к учебникам и тетрадям? Иногда еше сапоги оттаивают в мешок и он становится мокрым. Мои носят портфели на спине, а мешок в руках.
23.01.2009 10:40:15, ЛЯLУШКА
Ирулевна
У нас сменка в школе хранится. Только на каникулы забираем.
23.01.2009 11:39:30, Ирулевна
Монополия
Почему к учебниками и тетрадям? Для сменки имеется отдельный отсек с застежкой, у нас такой рюкзак. Сам мешок прорезинен изнутри, не протекает. 23.01.2009 10:48:12, Монополия
Солнечный Зай
я подбирала портфель, чтобы туда много чего влезало. Простой пример: в один из дней у нас изо и физ-ра, т.е. 2 самостоятельных "мешка". С изо ничего не поделаешь - рисуют на формате А3, так что по любому отдельная папка. А вот если физру не впихнуть в портфель, то с учетом сменки в отдельном мешке у ребенка просто рук не хватит все это донести до класса и обратно... Но сменку мы все же в портфель не запихиваем. 23.01.2009 10:46:16, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Физ-ру и мы в портфель кладем. Там же шортики, футболка и носочки. Пакетик получается совсем крошечный. 23.01.2009 10:51:17, ЛЯLУШКА
Монополия
А кроссовки куда? 23.01.2009 11:02:13, Монополия
ЛЯLУШКА
Так в мешок со сменкой:) 23.01.2009 11:06:38, ЛЯLУШКА
Монополия
ааа..:-) 23.01.2009 11:14:20, Монополия
Солнечный Зай
да? а у нас спортивный костюм и кроссовки, так что весьма себе кулечек:) 23.01.2009 10:59:44, Солнечный Зай
susula
Можно я примажусь? Вот на выходных собираемся с ранцем опредилиться, а что ещё не знаю. 23.01.2009 10:03:19, susula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!