Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять сорвалась и налупила ребенка

Я скоро сойду с ума ... помогите... хотя кроме меня мне никто не поможет знаю прекрасно, ладно осудите тогда, не могу найти выход как замкнутый круг какой-то. Сотню раз зарекалась не трогать ребенка, но опять не смогла, как он меня бесит вы бы знали только. надо идти на занятия торопимся хотя время было предостаточно с запасом зная его медлительность, но все ведь делает назло, говорю одевайся, одевайся, а он и не думает , пошёл в комнату и начал играть, я говорю, умоляю и по-хорошему и обещаю приз и призываю к совести - нет даже не шевелиться и на перегонки говорю давай, нет валяется на диване, когда уже кричу во всю глотку на него кое как напяливает рубаху и говорит я не умею её застегивать... застегиваю рубаху даю штаны сидит просто тупо на полу и теребит штаны 10 минут... кое как оделись надо выходить говорю ему: что-ты как рохля собираешься? начинает орать и бить руками себя по голове и орать: я дурак...И вот тут у меня уже срывает крышу и я ему добавила ещё. Лучший ученик в классе, очень умный ребенок. Что происходит не понимаю
14.01.2009 14:02:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара,МоЗайка,К.,Ясно­тка,Lariska из дома, hanhi и всем остальным спасибо за советы. 15.01.2009 13:30:57, МатьИстеричка
Всем спасибо за высказанные мнения. Вы все безусловно правы. Проблема в том что я ничего не могу изменить. Весь день муки совести и тяжело на душе после содеянного. Может быть плюнуть действительно на всё и не водить его ни на музыку, ни на спорт , и т.д. пусть ничего не знает но зато будет со здоровой психикой. И дочь тоже никуда не водить. А потом они меня за это укорять не станут? Почему не дала, если могла дать? То что мне пить препараты надо это точно. 14.01.2009 21:42:23, МатьИстеричка
Дара
изменить можете. мой мог копаться часами. то у него носок не находится, то шапку потерял, то в носу поковырять надо... 2 года ежедневных тренировок на тему: встать, одеться в вечером приготовленное, поесть, умыться, собраться, выйти из дома утром занимает у нас 25 минут. но боже как я бесилась по началу.. хотелось треснуть его чем нибудь. в итоге выработала политику, все что можно делаем с вечера, утром командным голосом делаешь то то, делаешь это, и самой следить, подпинывать по-тихоньку, уроки делаем вместе... но я не работаю, и могу себе это позволить. сейчас у него все на автомате. 15.01.2009 12:35:51, Дара
а вот вы не правы, когда говорите, что ничего не можете изменить. изменить могут все и всегда - за исключением клинических случаев типа "сижу за решеткой в темнице сырой".
воспитание детей - это как постоянный экзамен для нас, родителей - я это так воспринимаю. хватит ли у нас мудрости, чтобы ловко преодолеть ребенкины лень и прочее и дать по максимуму и научить по максимуму, при этом ребенка не забив, не затоптав. .. как-то так :)

если вы решили для себя, что музыка и спорт - необходимы вашми детям, тогда придумывайте, как Вы с ними договоритесь о том, что они туда ходят, и ходят без скандалов, истерик, саботажа, нытья и прочего. найдите стимулы: развлечения ли в выходные, карманные ли деньги - что угодно, важно чтоб работало.
15.01.2009 11:06:05, МоЗайка
Водить надо обязательно. Особенно, когда альтернатива (при вашем отказе водить и давить) это телек, комп и друзья такие же. Само по себе ни чего не происходит, а детям трудно самим себя заставить.
Настойчивость от родителей требуется в таком возрасте, не время пока еще отпускать контроль. Вначале надо поставить на правильный путь и подтолкнуть или проломить у всех по разному :)
Вот, когда свое в голове появится, тогда и можно потихоньку перестать подталкивать. Это всегда трудно и очень энергозатратно для родителей. Не стоит переживать на счет будующего т.к. оно не известно и результаты нашего воздействия неизвестны. А если вы все бросите и только по шерстке гладить его будете, что лучше результат будет ? Кто может дать гарантию ? Определите приорететы. т.е. одеваться помогаете, что б быстрее держать путь в сторону занятий. Вам ведь понятно, что одеваться он умеет и взрослым станет точно вас не будет просить штаны ему надеть.
Определите что вначале все дела, потом друзья. Ныть при этом и истерить можно если ему так больше нравится время проводить. Бесконтрольное гуляние -тоже лучше прекратить. Надо объяснить что если он не может сам своим временем правильно распоряжатся, то он и гулять по своему разумению тоже не будет. В конце-концов 4 кл. еще продленка имеется.
Внизу писала про кадетский корпус и пр. Советую вам подъехать с ним туда и серьёзно объяснить , что вот если он правила вашей игры не принимает, то бутет с 5-ого класса там учится. Т.е. если к нему нужен особый подход -там он его получит. Мальчик у вас не глупый раз учится без проблем. И в это тоже быстро въедит.
Вам главное по- меньше себя обвинять. Ни чего страшного не произошло. Иногда детям даже полезно получить, если палку перегнули и довели. Пусть понимают , что мама-тоже человек.
Время у вас на изменение ситуации не очень много, но если постараться все получится.
15.01.2009 11:00:09, К.
Ну уж прямо не водить ))) Вы может быть слишком пристально наблюдаете за его реакциями? Мой старший учится в музыкалке 4-й год. Если я у него поинтересуюсь хочет ли он туда ходить и предоставлю выбор, то он выберет не ходить :) Но я не интересуюсь. И не собираюсь. На все поползновения в сторону бросания реагирую жестко, чтобы даже в мыслях не было эту тему поднимать. В прошлом году он смирился с неизбежностью ее закончить, точно так же, как и общеобразовательную. Ему стало от этого легче ) И занятия там он воспринимает проще. 15.01.2009 10:15:29, Яснотка
А почему не водить-то?! Неужели это так сложно - помочь ребенку одеться??! 14.01.2009 22:01:32, Lariska из дома
Нет, не сложно помочь одеться, но дело не в одевании. Вот например, нужно выполнять домашние задания, сами знаете, что сейчас очень много задают. Сделать их не составляет ему особой какой-то сложности,но делать их он не садится, пока, как уже ранее описывалось, я не возьму его и не посажу за парту, делать начинает на "отвяжись" - совершенно не старается, хотя может делать намного лучше, потом все делает с каким-то отвращением: постоянно плакать начинает, говорю давай не будем ходить на музыку, если я тебя постоянно вынуждена заставлять заниматься и ты плачешь каждый раз во время домашних занятий? Нет, говорит, я хочу заниматься. объясняю, чтобы научиться чему то, нужно много трудится изо дня в день, само собой это не появиться, А он, когда играет, и я говорю ему про ошибки, начинает весь дергаться, слезы, слюни, сопли и орет не делай мне замечания. Я говорю, как не делай, если тебе сказали эту ошибку убрать, а ты опять неправильно играешь, а он вслух не возражает, но вид у него такой как будь то его мучают... 14.01.2009 22:17:08, МатьИстеричка
чисто по ощущениям, Вы слишком часто упоминаете ему его ошибки и недочеты, но совсем не хвалите. такое чувство, что у него из-за этого проблемы. ребенка надо хвалить почаще, радоваться тому, что он есть, тому что он делает. не требовать идеального выполнения - идеала вообще не существует в реальности.
детям нужна поддерка мамина. когда они чувствуют поддерржку, они гораздо уврееннее во всем и решительнее, и радостнее. и маме самой тогда легче с уверенным и радостным ребенком.
15.01.2009 11:10:54, МоЗайка
Я в этом не уверена. Такое ощущение, что я его только и делала что хвалила, а теперь похвала воспринимается как обыденность, а критика вообще не воспринимается. 15.01.2009 13:22:01, МатьИстеричка
да кому она нужна, критика! :) нас всех критикуют везде - хоть дома б не критиковали :)

а если серьезно, то если после долгой тотальной похвалы вдруг начинается критика - таки да, психологически это может быть очень тяжело. может, вы резко, перешли от похвал к критике?
15.01.2009 17:00:23, МоЗайка
Я на музыку уже давно забила. Т.е. не проверяю ее. Только контролирую сам факт "играния" - чтобы проиграли все произведения, которые заданы, выучили наизусть все, что требуется, но вот на всякие технические штучки даже внимания не обращаю. Это они сами. Если хотят 150-й раз одно и то же замечание получать - пусть получают. Может быть на 327-й раз дойдет, что это уже неприлично и надо поработать в направлении исправления косяков.
Я на уроках не присутствую и, если честно, то даже не всегда понимаю что имеется ввиду под тем или иным замечанием. Тем более, что играть ни на флейте, ни на домре я не умею :)
15.01.2009 10:10:39, Яснотка
Ну так и не мучьте. Мои хоть и электровеники ( в быту, особенно когда куда надо собраться), но уроки делают именно "лишь бы как бы", одна в 8, другой во 2, точно, совершенно не стараются, природных данных нет, так что и оценки соответствующие. Но ведь делают же! а не все этим могут похвастаться. А ваш еще и учится хорошо, что же вам еще надо! Да я бы за это до 16 лет одевала и с ложки кормила! 14.01.2009 23:45:01, hanhi
Ну и мой такой же. И д/з так же делает. И на замечания - уж на них все дети одинаково злятся. За уроки - посадить за руку. И, если вам сильно надо, чтоб было сделано красиво и аккуратно, то рядом сидеть. Да, неохота, мне тоже неохота, но либо так, либо смириться с тройками в тетради из-за ужасного почерка. Ну, они такие, но это как цвет волос и глаз. Вам это не изменить, отнеситесь с пониманием и измените свое отношение. Меня все это не особо раздражает, т.к. я в детстве была такая же точно. Ничего, с возрастом включилась. Вы просто осознайте, что вы можете хоть надсадиться от крика и ругани, но это не сподвигнет вашего ребенка стать, например, блондином. Или вырасти на 10 сантиметров. Ну мне нравятся высокие мужчины, правда. А сын мелкий и меня это не радует. Но что изменится от моих воплей?! Мне нравятся кудрявые девочки с пышными причесочками, а у дочки совсем другие волосы. Вот уж как меня это раздражает! Но орать или шлепать - не придет же в голову? То, что вы описываете, вы абсолютно не в силах изменить НИ ЧЕМ. И ребенок не в силах изменить НИ ЧЕМ. Как только вы это поймете, мысль орать и шлепать вам просто перестанет приходить в голову. А родительская доля - ну, она никогда не была легкой, но дети ж в этом не виноваты. 14.01.2009 23:31:01, Lariska из дома
Не, не все на замечания злятся - мой ржет - вот это меня доводит до белого каления! 14.01.2009 23:46:18, hanhi
И мой ржет. Старший. А младший сразу рыдать начинает :)))) 15.01.2009 10:03:55, Яснотка
Вам, конечно, надо попытатся сдерживаться. Не пробовали его честно предупреждать открытым текстом - " Все, ты меня довел, если сейчас же не станешь делать то что я говорю и так как я говорю - я взрорвусь и тебя отлуплю. Ты хочешь ссоры? будет тебе ссора. Пожалуйста не доводи до этого." ?
У нас срабатывает.

или контролировать, стоять над душой. Он же не в вашем присутствии 10 минут штаны теребил? вы наверное куда-то убегали. Значит надо было стоять и пристально смотреть как он их одевает - тогда уложился бы в полминуты. Вполне может быть что ребенок о чем-то своем думал... Ваши хаотичные метания по дому - его только наоборот затормаживают, типа такое "противодействие". Я вот помню как моя мама иногда металась по дому за два часа до самолета на юг, так мы с братом "тормозили", не специально, просто такая вот реакция...

Меня бы больше насторожило что ребенок сам себя бил по голове и дураком обзывал. Это уже по-моему, настоящий психоз, и вам лучше знать чем он может быть вызвал.
14.01.2009 21:16:25, тоже мать
Огневушка-Поскакушка
Не вижу повода для крика и недовольства. То, что ребенок умненький, вовсе не обязывает его быть "электровеником".
Я совершенно спокойно вытаскиваю из шкафов всю необходимую одежду и совмещаю эту кучку с ребенком. Потом остается стоять над душой и вякать "одевай колготки, теперь носки..." и подпихивать в руки необходимые предметы. 15 минут - ребёнок собран, никаких нервов.. :-)
14.01.2009 18:17:46, Огневушка-Поскакушка
Бывают такие тормоза в бытовом плане, по моим наблюдениям, как раз их больше среди тех у кого с учебой без проблем и среди мальчиков чаще встречаются.
Вы считаете, что он все вам на зло делает, вы пересмотрите свои взгляды. Он не вам на зло, просто он такой не может он по другому отвлекается и не удерживает в голове всю линию событий. Возможно устаёт и на самом деле хочет играть , а не занятий.
Вот мой, устал сегодня и отказался от бассейна имено потому что не хотел спешить ни куда, хотя я спросила пойдет он или нет за час до бассейна. Бассейн рядом, но его напрягало, что остался всего час :) Всем разное подходит по внутреннему состоянию. Вы больше с ним общайтесь, узнайте как он себя чувствует и помогать конечно надо сил меньше потратите.
14.01.2009 17:10:46, К.
Я мама ОЧЕНЬ медлительного мальчика. (Кстати, я вообще жуткая зверюга, но вот ругать за медлительность - это так же толково, как ругать за цвет волос или глаз). Из моего опыта - совет. Если надо выйти и не опоздать - оденьте его сами. Не то чтобы полностью, но активно поучаствуйте в процессе. Это не педагогично абсолютно, но все равно лучше, чем скандалить. 14.01.2009 16:58:38, Lariska из дома
Татуня
+100 - и пусть в меня полетят тапки, но я и докармливаю иногда своего лося, бо нету сиииил смотреть, как мы спим над тарелкой...
правда, не помню уже каким путем, но одеваться мы стали побыстрее (ессно, все вещи выложены в рядочек на диване в нужном порядке и проговорено - что за чем...)
14.01.2009 22:49:53, Татуня
Я бы тоже не сдержалась, если все именно так, как вы описываете. Но с ребенком что-то не то... Как-то слишком странно все выглядит. 14.01.2009 16:50:39, Яснотка
Ольга Оводова
Может ему важнее поиграть, чем занятия? 14.01.2009 16:31:12, Ольга Оводова
А вас только медлительность бесит или еще что? Если только это, то на будущее 1) время сборов увеличьте по крайнейм мере в 2 раза (например, начинайте собираться не за 15 мин, а за 30), 2) если ребенок еще меньше вас ростом, то вместо того, чтобы заставлять его одеваться, просто молча одевайте сами. И забудьте все эти педагогические изыски,что деть ДОЛЖЕН одеваться сам. Вот у меня старшая выше меня, но если мне надо, чтобы она одела шапочку или шарфик, я это ей одену сама, несмотря на сопротивление(по крайней мере попытаюсь). И хватит себя казнить - с кем не бывает. меня вот также иногда клинит на учебе,но зато мои собираются куда угодно, как мотовеники. Но о пятерках мы и не мечтаем. 14.01.2009 15:28:34, hanhi
просиходит у вас что-то очень неправильное... а на какие занятия ему надо идти? на ЧТО ИМЕННО он так сильно идти не хочет? может, он прав, и ему туда не надо? тем более вот он и так отличник.
потому что - голову даю на отсечение - когда ему надо, он собирается в 2 минуты.

а лупить - бессмысленно и даже вредно. сами знаете. разберитесь, почему он не хочет идти. ходите туда, куда он идти хочет - вот и не будет он Вас бесить своим поведением при сборах.
14.01.2009 15:18:28, МоЗайка
Вы совершенно правы когда ему надо, собирается в 2 минуты, но это же бывает один раз в полгода 14.01.2009 21:31:14, МатьИстеричка
вы и правда истеричка, но хорошо что вы это понимаете. Вам надо к психологу 14.01.2009 14:55:01, moda
у всех бывают срывы, успокойтесь, выдохните... и напару к психологу. ничего просто так не бывает - ни его заторможенности (тем более что лучший ученик), ни вашей агрессии (ведь любите вы его, иначе не писали бы здесь). раз в конфе с 7 до 10, то еще началка. если захотите, исправите ситуацию. хотя будет сложно, надо настраиваться на длительную работу. иначе действительно будет так, как пишет птаха.
14.01.2009 14:35:31, микира
Когда Вы будете старая больная и немощная, Ваш сын скопировав Ваш стиль поведения в отношении слабого и менее расторопного , чем он, тоже будет орать на Вас когда Вы будете медлено одевать штаны собираясь в поликлинику, когда надо будет Вас проводить туда. А что? Он знаком только с ТАКИМ стилем поведения, другого он НЕ ЗНАЕТ. И поверьте ,орать будет ГРОМКО во всю свою мужскую глотку. Правда приятная перспективка? 14.01.2009 14:09:50, ПТАХА
фа
Это из личного опыта? 15.01.2009 09:54:15, фа
из личного опыта в смысле наблюдения. Мной все эти нюансы были поняты слава Богу в начале воспитания ребенка. Еще в саду заметила, что дерутся те дети , кого их мамы шлепают, поколачиваюм. А если мама спокойная вменяемая, то и ребенок копируя ее поведение и стиль общения так же вменяем. 15.01.2009 16:25:26, ПТАХА
А если спокойно поколачивать? :))) 16.01.2009 15:15:10, Яснотка
По моей теории он и Вас в старости будет спокойно поколачивать :)) Типа, а ну старая пошла на кухню блины печь и сопроводительный тычок в спину. 16.01.2009 16:26:05, ПТАХА
Musenka
Если бы... 15.01.2009 23:49:13, Musenka
Спасибо 14.01.2009 21:45:12, МатьИстеричка
Nessie
Не утрируйте.. в данном случае ребенок может, но не хочет, а пожилой человек реально не может... это две большие разницы. Мой старший такой-же... ест в саду - дольше всех, одевается - тоже... зато на занятиях - все отлично, считает лучше меня... Но вот его медлительность меня беееесит.... особенно по утрам - все напоминаю по 10 раз.. ему просто не очень-то надо.. а если будет сильно надо - оденется быстро.. просто "надо" бывает редко - стимул должен быть... 14.01.2009 18:15:51, Nessie
В данном случае ребенок как раз-то НЕ МОЖЕТ. Он явно перегружен. Да и не в радость ему все эти мамины занятия. И поверьте толку от них ноль, не принесут они ему той пользы на которую расчитывает мама. А вот ор и тычки он самого близкого и ПОКА любимого человека, останется в памяти надолго.
А вот мой старший не в саду - ему 24 года и за все время его взращивания повидалось и понялось немало, в том числе результатов такого воспитания. И пословица, что мы растим своих детей на свою старость АКТУАЛЬНА и сейчас.
Даже в этой конфе поднимался не раз вопрос об отношении к своим матерям (полистайте ноябрь-декабрь). Об отношении к своим уже старым матерям и ПОЧЕМУ вдруг возникло ТАКОЕ отношение.
14.01.2009 22:22:21, ПТАХА
Да ладно... Не утрируйте.
Ничего такого не случилось.
14.01.2009 16:54:29, Яснотка
хи, запишу себе в копилочку - когда мне захочется поорать на ребенка - буду вспоминать это :) 14.01.2009 15:19:22, МоЗайка
5 баллов!! 14.01.2009 14:58:38, maqusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!