Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-очкарик - дразнят?

А у кого дети в очках? Их дразнят в школе? Они сами комплексуют? От чего это зависит?
29.11.2008 01:33:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына в классе не дразнят. А даже те, кто плохо видит, но ещё не обзавелся очками, просят их у других, чтобы списать с доски домашнее задание. 01.12.2008 12:49:55, Kapitolina
Кабриолетта
в Москве не дразнили, а приехали в Черноголовку (наукоград!) - и понеслось, прям при бабушках и мамах своих идут за ручку и тычат пальцем. Перебороли в себе это, перестали обращать внимание. 01.12.2008 08:50:41, Кабриолетта
Не дразнят. 01.12.2008 08:37:55, Маркуша
solosh
купить красивую оправу. А дочке сказать что "дорогая сейчас очки модно! многие красавицы носят очки, даже если у них отличное зрение..
30.11.2008 18:49:46, solosh
Спасибо всем! Будем с мужем надеяться на лучшее. Ребенок как-то весьма бодро относится к перспективе оказаться в очках. Я бы тоже была спокойнее, но очкарик-муж просто как конец света это воспринял... 29.11.2008 22:00:02, Lariska из дома
Мужа с его заморочками - изолировать))))) Больше никаких проблем не вижу))) 30.11.2008 18:23:20, vf
Ну у нас одна подружка в очках постоянно (известная тебе), мне кажется Таня и не замечала никогда - в очках, без. Знаешь, дети обращают внимание на недостатки других детей не сами, а с подачи взрослых. Меня вот в детстве толстой и дылдой дразнили, а я была такая же как сейчас или, чтобы понятней, как Таня. Я только взрослая поняла. что ни тем ни другим не была, просто мама моей подружки завидовала и дочку научила. 29.11.2008 19:29:51, hanhi
Так известную-то мне подружку очень даже дразнили... А меня, кстати, не дразнили за очки вообще никогда, хотя я и с заклееным глазом ходила. Но я лет с 2х носила. А Юрку дразнили - он в школе очки надел. Мне еще кажется, что когда ребенок совсем с детства ходит в очках, то все к нему привыкают в таком виде и не замечают очков, а когда он ходил-ходил как все, а потом бац! и пришел в очках, то повышенный интерес к этому событию неизбежен... 29.11.2008 21:50:30, Lariska из дома
Filia
У меня сын начал носить очки в конце первого класса.
Не дразнили и не дразнят сейчас.
30.11.2008 02:15:41, Filia
Все-таки сейчас к очкам другое отношение... Взрослые богатые люди чертте за какие деньги делают себе очки без диоптрий, для понтов. А подружку нашу наверное и без очков нашли бы за что дразнить. 29.11.2008 21:59:43, hanhi
Filia
Сын постоянно очки не носит, но на уроках надевает. Их в классе двое очкариков, другой мальчик постоянно в очках. Никаких проблем нет. Егорка свои очки любит, оправу выбирали вместе, чтобы и мне и ему нравились. 29.11.2008 18:58:22, Filia
Только что спросила своих детей и дочку подруги (8,8,7 лет),учатся в разных школах.Не дразнят.Похоже,их даже удивил мой вопрос.Девочка сказала,что у одного мальчика ОООчень красивые очки.:) 29.11.2008 18:56:03, Shustraya
Тигренок в чайнике
У дочки две подружки в очках. Не дразнят. Вроде, не комплексуют.
Думаю, что очень зависит от того, как к очкам относятся в семье. Во времена моего детства мнение "Ах! Ужас! Очки! И дразнить будут!" было, мне кажется, очень распространено среди взрослых. А сейчас, мне кажется, среди родителей наших детей столько людей с плохим зрением, что уже и воспринимают очки иначе.
29.11.2008 17:22:25, Тигренок в чайнике
Мурзя
Как-то не замечала. У сына в классе один мальчик с 1 класса был в очках. Воспринимали, как будто так и надо. Постепенно число детей в очках возросло, тоже вроде все спокойно :)
Когда мой первый раз вынул очки (постоянно не носит, только для доски), был небольшой ажиотаж типа "О! У него ОЧКИ!" Рассматривали футляр, особенно девочки им интересовались (голографический с рисунками). Пару дней после этого называли очкариком :) Потом перестали замечать вообще.
Хотя мой сын довольно болезненно переносит обзывательства и вообще наезды на его личность, ему даже в голову не пришло бы не надевать очки (или ортодонтические пластинки, например). Надо, значит, надо. У него уже выработалось привыкание, что он в некоторых вещах отличается от большинства. Подозреваю, что ему даже в глубине души нравится быть не как все, хотя это и чревато :)
29.11.2008 14:19:38, Мурзя
Irina L
Моя говорит, что в наше время детей в очках не дразнят :-) В началке много было "очкариков", сейчас один ребенок (как раз тот, который Лизке в глаз засветил, РРРРР).

29.11.2008 10:25:04, Irina L
Захотелось вам ответить, потому что на днях обдумывала похожую тему. Правда, опыт свой собственный.
Я ношу очки почти 40 лет. Даже с глазом заклеенным ходила. И выбор оправ, особенно детских, в то время, представьте себе, какой был. Но меня НИКОГДА не дразнили, мне никто даже вопроса не задал на эту тему. Сама же я об этом тоже никогда не думала, ну вот не знаю почему. Более того, один мой глаз практически с рождения не видит, и я об этом собеседнику, бывало, сообщала - мне казалось, это придавало мне значительности (ну вот не знаю почему). Т.е не парилась я совершенно.
Пример второй - мой младший брат. Мужику уже за 30. Страшно болезненно реагирует на упоминание о его близорукости, считает это большим дефектом, носит линзы. В детстве, когда их еще особо не было и он был вынужден носить очки, его это сильно травмировало, он сквозь землю был готов провалиться в этих очках. Но и в тот короткий период ношения очков его НИКТО не дразнил. Может, потому что он их полуподпольно носил - наденет, увидит, что надо, и снимет.
Вывода однозначного из моего рассказа, пожалуй, не получается,но я склоняюсь к тому, что личное отношение к этой проблеме во многом определяет поведение окружающих.
29.11.2008 08:55:04, Trevers
Очень хорошо написали про личное отношение к проблеме,причем не только к этой,а к любой похожей.Я тоже часто наблюдала такое в своей жизни . 29.11.2008 10:31:38, ПУХА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!