Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Как учат читать по-английски?

Я закончила английскую школу в свое время. Напрочь не помню как нас учили читать. Само как-то не выходит. По-русски она сама училась читать - сразу словами, буквы потом выучила.
А задания в Верещагиной мне кажутся идиотскими - подбери буквы, которые рифмуются с В. Это зачем - чтобы буквы запомнили?
Может через транскрипцию надо? Но что-то я не видела в учебнике транскрипцию...
25.09.2008 11:57:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
есть такая книжечка по чтению. Автор Шульман. Называется "Обучение чтению на уроках английского языка в начальной школе" Она такая тоненькая (книжечка) там все очень логично и доступно.Настоятельно советую. Там же подборка слов на правила и пр. полезности 25.09.2008 21:19:19, XXL
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Поищу. 25.09.2008 22:00:12, SANI (ex МВСН)
Найдешь - бери две:) 25.09.2008 23:34:46, ЮлияС
Точно не через транскрипцию. Ето путь тупиковыи :) Есть два принципиальных пути: через правила чтения и через запоминание слов. Со вторым все понятно. Дети чат где-то простых коротких слов (по десятку примерно0 и читают серию книжек, где каждая книжка содержит только слова предыдущих серии плюс новые 10. К концу 10-15 книжки большинство детеи соображают, как читать аналогичные слова, и процесс запускается. при обучении чтению через правила чтениясразу вводятся согласные и по одному вводятся простые варианты чтения гласных (никаких сложных вариантов, никаких исключении !) Современные программы предполагают начало с любои из методик, а потом введение второи так как: 1) одним детям подходит одна, а другим - другая; 2) многие частоупотребимые слова из старогоо языка, и правила чтения на них не распространяются, 5-6-летним детям их проще запомнить. 25.09.2008 19:40:48, irina!
ABDDavidoff
Скултэ. С 1 по 20 урок в самом начале изучения английского.
А потом каждый день оттуда небольшие тексты в кайф.
Так рекомендовал репетитор, так настаивала моя мама-тоже репетитор, чтобы Дема полюбил английский, почуял от него настоящее удовольствие: только начал изучать и уже читает.

В результате прошедшей весной, через 2 месяца обучения, Дема читал по английски быстрее, чем по-русски. Вот такой бред был.

За лето, конечно, английский "тормознулся" (не учили, вот ничего нового и не приобрел), но навык чтения остался. И сейчас - каждый вечер начали опять немного чтения по Скултэ в охотку.

З.Ы. Обнаружила, что читает русское предложение - переводит на английский. Читает английское - переводит на русский.
А вот если я начинаю читать или кассета говорит -на слух ловит с трудом, сто раз переспросит. Только короткие распространенные двусловия с разбегу "берет" :(
А разговорный, имхо, важнее всего :( Вот какая загвозка. А у меня нет времени ему читать, я привыкла, что сам как-то колупается :(((
25.09.2008 19:39:46, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
А ссылочку на этого Скультэ не дашь? 25.09.2008 20:37:38, SANI (ex МВСН)
Musenka
Скульте это она. 25.09.2008 21:21:50, Musenka
SANI (ex МВСН)
ААА. Все равно не могу найти ничего. Искала в Яндексе... 25.09.2008 22:01:27, SANI (ex МВСН)
Musenka
Боюсь, что не найдешь... :( Мне тут на лето давали старенький ксерокс этого учебника - мне тоже нужно было Савку как-то на буквы натаскать. Поленилась я отсканировать :( Вернее, думала, что сегодня-завтра обязательно сделаю, но так и не собралась... А ведь и самой нужно бы было, и тебе бы сейчас выслала... Эх... 25.09.2008 22:27:32, Musenka
Musenka
Ищется как-то вяло. И почему-то все на Украине :0 25.09.2008 23:45:47, Musenka
Cat-S
Да вот она.

26.09.2008 01:07:51, Cat-S
SANI (ex МВСН)
Спасибо!!! 26.09.2008 10:32:25, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
У нас наоборот. Говорит, понимает речь прекрасно - ну для ее возраста. А письменной речи нет - не читает, не пишет. Скорее всего это благодаря погружению в язык. 25.09.2008 20:35:42, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
Письменная речь намного проще, значит у вас просто дело времени. А Скултэ можно купить в любом книжном. Толстенька розовая или оранжевая книга с пуделем на обложке. На первый взгляд абсолютно не современная, черно-белая.

Нужны первые 20 уроков :)

P.S. Погружение -великое дело. Очень хочу следующим летом что-нибудь придумать.
25.09.2008 22:57:28, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
Моя просто в восторге от нашего летнего английского лагеря. Унзжали со слезами и слезно просит опять туда. Для моей такие эмоции вообще необычны. 26.09.2008 10:33:36, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
это по знакомству или можно как-то записаться тоже? (стеснительно) 26.09.2008 23:48:52, ABDDavidoff
Мои весь первый класс читали и только транскрипции, букв как таковых, насколько я помню, не видели. Учатся по Оксфордским учебникам 25.09.2008 18:38:17, Kirst
В самом начале Верещагиной нало просто тупо учить слова и предложения. Никакой логики там нет. 25.09.2008 18:27:48, jii
Godiva
Привет Маша ! В 2х словах напишу как учат читать здесь . Каждый понедельник в школе дают список слов - допустим 10 . Ты их фломастером выписываешь на специальные карточки - размером 5х10 или на 12 см , можно и на побольше . Если сама не всё знаешь карандашиком на обратной стороне пишешь перевод и произношение .вечером перед сном показываешь карточки и объясняешь что это и как читается - ребёнок повторяет , и так каждый вечер всю неделю . Просто показываешь карточку со словом а ребёнок её прочитывает . В пятницу в школе пишут тест с этими словами . Те учитель их читает - дети пишут . Я бы подготовила самую примитивную детскую книжку на английском . Выписала все слова на карточки и когда ребёнок выучил бы эти слова - дала ему прочитать эту книжку . И так далее .Ни на каких гласных и согласных не заморачиваются . Всякие открытые - закрытые не учат . По крайней мере у нас 3й клас и пока не начинали . А читает мой очень даже неплохо . Просто читать надо каждый день . Это обязательно .Простот сейчас в 3м слов стали давать по 20 . Причём из этих 20 есть куча старых слов , они идут по кругу . Он просто их вспоминает заново , есть же трудные слова . Есть такая система обучения самых маленьких чтению , но я не могу найти такой спец сайт - рекламу видела но не записала . Когда дети ещё плохо говорят но уже могут читать . Суть в том что сразу задействуются несколько центров - зрительный - видит слово , звуковой - слышит как произносится и воспроизводит действие . Те - nose -показываешь карточку со словом , потом произносиш - ноуз и затем пальчиком показываешь на нос .Короче они просто выучивают как эти слова выглядят и звучат . Но это обучение вообще для малышей от полугода . Я видела передачу когда ребёнки ещё не говорят но уже склвдывают из букв слова . это что-то . 25.09.2008 17:40:53, Godiva
SANI (ex МВСН)
Привет! Все хочу тебе написать и времени нет совсем. Спасибо что помнишь нас:)
Ты описала методику Домана вроде - попробуем!
25.09.2008 19:13:14, SANI (ex МВСН)
Godiva
Да , понимаю . Сама вся такая . У меня ещё куча ваших фоток , так что ждите и вы - вышлю ! 26.09.2008 03:50:47, Godiva
kikimora
Наших учили через транскрипцию. У нас Биболетова, которую тут все ругают:) Постепенно учили, например Aa может читаться, как [α]- примеры bad, cat, Dad, fat; Ee может читаться, как [e] - pen, pet, ten, Rex; Ii может читаться, как [i] - six, lips, и т.д., когда по подобию прошли все буквы, то потом стали объяснять, что A читается, как [ei]-name, face, и т.д. - и соответствующие упражнения на сопоставление, вставить букву, ребусы и т.д. Потом дифтонги и параллельно всякие двойные, исключения. Дочь научилась читать достаточно хорошо к концу второго класса (первый год обучения) - может читаь надписи и слова, которые не знает - т.е. по правилам чтения, по транскрипции! На все слова, которые они учили я делала карточки с транскрипцией и переводом, учили закрепляли. 25.09.2008 17:24:05, kikimora
Сама языка не знаю. Поэтому, мой учил просто как писать и с касет запоминал, как это звучит т.е. повторял. И еще у нас есть касеты, где типичные сочетания букв озвученны т.е. все. В результате -читает не плохо на мой взгляд и понимает прочитанное по возрасту, но, пока сам придумать как сказать не может, правда он и на русском не очень может :)) 25.09.2008 17:02:42, К.
Я более-менее поняла правила чтения, когда дочка англ на курсах учила (в началке). Там учительница подбирала слова по правилам чтения,давала лист со словами , которые читаются похоже, по одному приинципу (открытый, закрытый слог. В школе их по-моему вообще читать и произносить не учили - ни по английски, ни по -французски. Мы учились по своему усмортению. 25.09.2008 16:05:28, hanhi
kikimora
Наших в школе по такому же принципу учили читать на первом году обучения, учебник Биболетова: "подбирала слова по правилам чтения,давала лист со словами , которые читаются похоже, по одному приинципу (открытый, закрытый слог". 25.09.2008 17:26:19, kikimora
Красно Солнышко
Вот у нас тоже именно так учили читать на курсах. 25.09.2008 16:06:58, Красно Солнышко
Мне тоже кажется что "накоплением запаса", а также терпением учителя :)
Кстати, я помню, что гениальная частная учительница англ. яз. в детстве учила нас по карточкам, собранным по темам. Вот, например, тема "Фрукты" - и все фрукты написаны, и их с ребенком перебираешь и учишь пока не выучишь. Потом следующая тема, и т.п.

А буквы учить тоже надо, без букв никак.
Но Верещагина идиотская безумно все равно :)
25.09.2008 13:30:01, МоЗайка
А почему так Верещагина не нравится. Я в языке вообще ничего не понимаю, но мы ушли из школы, где был Бонк. Верещагина, мне кажется нормально. Задания не сложные, писать надо, слушать. Что в ней плохого. Просвятите чего опасаться. 25.09.2008 17:04:34, К.
Я думаю, на начальном уровне детям проще запоминать как читаются слова, постепенно приходя к осознанию правил чтения.

Но можно и наоборот - от правил к чтению. Правда, мне это кажется неэффектичным, ибо в английском на каждое слово - свое правило:)), а языковая интуиция так сразу еще не включается.

Транскрипцию я бы вводила попозже, когда глаза привыкнут к английским буквам.
Можно и в самом начале учить читать транскрипцию, если предстоит самостоятельная работа со словарями.
25.09.2008 12:55:00, Умп
У меня тоже англ. школа в анамнезе.
У нас были правила, "открытый слог", "закрытый слог" и пр. Но лично мне эта наука была не по зубам. Да и сейчас тоже эти правила нифига не понимаю. Тем более, что в англ.яз полно исключений - там читай, сям не читай, здесь селёдку заворачивали.

С дочкой сейчас учим просто накоплением запаса: вот слово - читается оно так. Когда накопится некоторый запас, начнёт догадываться по аналогии с уже знакомыми словами. Не знаю более систематичного способа
25.09.2008 12:48:38, mw
Кабриолетта
мы просто вместе читали водя пальцем, проговаривая всякие сh-sh, -ght и т.п. Само выучилось за пару месяцев. 25.09.2008 12:26:09, Кабриолетта
Красно Солнышко
Учат согласно правил чтения. Тебе сюда: 25.09.2008 11:58:40, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Спасибо большое! 25.09.2008 19:11:55, SANI (ex МВСН)
Вот ! Точно так и мою учили, только учительница сама свои подборки делала (тогда мы интернета не знали). И я заодно научилась. 25.09.2008 16:06:42, hanhi
А чего ты раньше-то молчала? Нам тоже очень полезно!!! 25.09.2008 12:53:27, Sofia
Красно Солнышко
Могу только тебе написать то, что и Алис ниже написала. У меня все нужное и полезное собрано в ЖЖ. И, для остальных, ссылка на него есть в регистрации. 25.09.2008 13:38:16, Красно Солнышко
Да у тебя там только одна запись со ссылками. Я уверена, у тебя этих ссылок в разы больше! 25.09.2008 13:50:12, Sofia
Красно Солнышко
У меня есть тема (открытая) английский для дошкольников. Там собраны все ссылки. Чтобы ее найти достаточно зайти в ЖЖ и сделать выборку по тэгу "английский". Если посмотреть все что открылось по тэгу, можно найти то, о чем ты даже не догадывалась спросить, а я даже не догадывалась, что тебе это интересно. 25.09.2008 13:56:24, Красно Солнышко
Вот я это и сделала. Там пяток ссылок. 25.09.2008 15:06:57, Sofia
Красно Солнышко
Так это много или мало?
Эта там точно тоже есть.
25.09.2008 15:10:31, Красно Солнышко
Мало ))) Давай еще ))) 25.09.2008 15:16:28, Sofia
Красно Солнышко
Вот как только ты мне аналогичную на немецкий найдешь, хотя бы одну... 25.09.2008 15:38:18, Красно Солнышко
Я готова поделиться с тобой французским ))) 25.09.2008 16:40:33, Sofia
mzh
поделитесь здесь, плз! 26.09.2008 03:07:33, mzh
Они у меня в ЖЖ собраны по ссылке: 26.09.2008 09:27:42, Sofia
Красно Солнышко
Я запомню :) 25.09.2008 18:43:02, Красно Солнышко
отличная ссылка:)) 25.09.2008 12:40:30, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!