Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полный ребенок.

Дочке 7 лет. Два года, как стала полнеть. И вот сейчас рост 120, вес – 35. Нет сил смотреть на нее. Год назад забила тревогу – эндокринолог, кровь на сахар и т.п. Везде норма. «Ну, пусть бегает побольше, ест поменьше…» Примерно такие рекомендации. Она реально много ест, что-то полезное – овощи, рыбу, супы – отвергает. Двигаться не могу заставить не личным примером, никак. Ни в какие секции не хочет. Любимое занятие – с тарелкой у телевизора .
Проблему она понимает, но НЕ СЧИТАЕТ это проблемой. То есть комплексов нет и не хотелось бы, чтобы были. К первому классу ее одевала – вообще песня! Кое-как одежду нашли. Плавки 40 размер носит. «Ну и что, мама! Не всем же быть худыми!» Говорю – будут дразнить. « Да, меня один мальчик называет пончиком, но я не обижаюсь…»
Мама у меня диабетом больна, живет в другом городе, так все время звонит и пилит – не давай ей ничего! Скажи – не дам и все! И не держи в доме ничего вредного. Пусть вся семья худеет! А я вообще человек мягкий и сильно жестких мер еще не применяла. И вот сегодня, когда ребенок в восьмой раз попросил есть – сказала, что не дам. Ответом мне было, что она откажется ходить в школу. И стоило мне отвернуться, как она взяла из своей копилки деньги, оделась и ушла в магазин добывать еду…
Посоветуйте, чего делать и куды бечь...
14.09.2008 21:50:37,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже проблемы с весом. Двойняшки ( девочки) в неполные 5 лет, весили 38 и 35 кг. Я только месяц как осознала, что это уже не ппоблемма , а беда. Не смотря на все ложные мифы, что толстые родители и обязательно толстый ребёнок, взяла детей и повела по врачам. Сложно было решится, но ещё сложнее смотреть как губится жизнь ребёнка. Я запретила всем родным кормить детей, только в моём присутствии. Следуем рекомендациям врачам. Мы на диете, у нас ежедневные прогулки. Мы скинули первые 4 кг. Это тяжело, но если вы дочери не поможете осознать, потом будет ещё тяжелее. Детский психолог, диетолог и эндокринологи вам обязательно помогут. И худеть ребёнок сам не сможет, только личный пример.
15.08.2019 10:00:50, Настя 27
У меня есть две дочки. Одна 11 лет. Рост 160 и весит 39. Вторая 10 лет. Рост 140 и вес 59. 09.04.2019 15:34:18, Вика Лисовенко
kikimora
Сделайте так, чтобы не было возможности с тарелкой у телевизора, взять деньги из копилки и т.д. Вообще, для меня в Вашем топе все странно...
Моей дочери 9 лет, телевизор и комп без разрешения она не включает (да и некогда в будние дни и субботу - учеба, продленка, кружки, уроки), ест обычно то, что положили всем членам семьи на тарелки (обычная пища - утром каша, супы, мясо-рыба-крупы, иногда макароны, бутер по субботам в шоколу, т.к. в субботу буфет не работает), в перерывах между основными приемами пищи можно много и без спросу: фрукты и питье. А деньги из копилки она тоже сама не берет - обсуждаем, что она хочет, на что копит, где и когда купим, порывалась как-то тоже в школу братьоттуда, типа, на "пирожок" когда я не дала 10 руб. - обсудили почему нельзя (деньги в копилку, в основном, дают бабушки-дедушки рублей по 500).
Ну и про спорт - это здоровье, так внушается у нас с детства, не обязательно ходить в бассейн и спортзал - ролики, велосипед, коньки, лыжи, купание летом - все это нужно делать, на мой взгляд, с детства, а некогда вес зашкалило...Тогда и закладываются привычки к образу жизни и любовь к нему же:) А в школе, когда на уличный спорт стало меньше времени оставаться я сказала дочери выбрать кроме изо, пения т т.д. что-то спортивное - предложила бассейн или спортивно-бальные танцы (это поблизости к школе) - ходит на танцы, знает, что это для здоровья и осанки.
А в семье у Вас полные есть ( Вы и муж - может это наследственное?, хотя многие говорят, что "раскормить" легко в детстве)...
Удачи Вам.
20.09.2008 22:25:14, kikimora
Бечь к детскому психологу. Переедание часто является защитной реакцией. 20.09.2008 17:46:55, И я такая была
Мама Мими
Мой сынок тоже был толстенький. Весной весил 38 при росте 138 (ему 7 лет). Астмой не больны, но аллергия есть - вовлечены кожа и слизистая носа. Так вот, мы решили избавиться от аллергии и, по совету коллеги, пошли в одну известную клинику на Фрунзенской (здесь не буду называть, если что - пишите). Там ему пописади диету, соблюдая которую он за 2 мес похудел на 2 кг. Кожа чистая, насморка нет и нос не заложен. Кстати, эта моя коллега водила туда свою племянницу, котора, мало того, что похудела, так еще и от астмы избавилась, сидя на диете. Кстати, до той клиники я консультировалась у приятельницы в институте иммунологии на каширке(диагноз - аллергия, но никаких приемлемых рекомендаций) и у детского профессора в институте эндокринологии на академической (диагноз - есть нужно меньше и больше двигаться). Наша диета: исключены пшеница, рожь, яйца, курица, молоко, груши, виноград, персики, семга, какао и т.д.; можно, например, рис, кукурузу, любое мясо, сахар, рыбу (кроме семги и горбуши), почти все овощи, почти все фрукты, немного темного шоколада; общая рекомендация была -не есть колбасы, консервы, соки из пакетов, жвачку и т.п.
16.09.2008 23:17:21, Мама Мими
Лютики-цветочки
Очень помогает отсутствие дома ребенка. Таскать, где только можно - мозе, выставки, просто долгие пешие прогулки. У нас дома - батут - реально помогает+нам удается удерживать Ксюху к секции по г\л. 1,5 часа 3 раза в неделю бега, прыжков и футбола - делают свое дело. Очень сочувствую.
У нас не столь критично. все как у вас.
И еще - жыры из чипсов, кар.фри откладываются намерттво - уж лучше кусок сала. И сыры с низким содержанием жира - тоже бомба замедленного действия - там тоже плохие жиры. Лучше нормальный сыр.
Может пригодится - у нас исключен сахар. Дома есть сухофрукты и мед. Хлеба дома просто нет, кроме лаваша. Масло слив - нужно обязательно. Едим много моркови, огурцов. яблок. Йогурты и тв. сырки заменила со сладких на натуральные или присоленные. Нам тоже 7. Мы "пплыли" этим летом. При росте 130 - одежду покупаю 36-38 р-ра или на рост 140.

На просьбы есть даю рулеты из лаваша и много-много овощей и зелени. Они - сытные, или морковь. Перекусы - исключила. Актимели - натуральные тоже разрешаю.
Пока в 7 они еще слушаются, мне кажется, время не упущено. Можно еще заинтересовать. купив соковыжималку и пить соки, которые она будет сама готовить.
Вот. Удачи и победы вам!
16.09.2008 21:48:47, Лютики-цветочки
Сочувствую очень Вам, непростая ситуация. Но, если Вы сейчас не переломите ход вещей, потом будет еще труднее, имхо. Я бы посоветовала спорт (бассейн, коньки, горные лыжи, хоть что-нибудь, что дочке было б хоть чуть-чуть интересно). Только не 2 раза в неделю по полчаса, а серьезнее. Есть знакомая девочка, которая выкарабкивалась из тяжелейшей астмы (с трудом могла ходить), сейчас 3 юношеский разряд по фк (ей 6 лет).
Ну и с едой ограничивать, тут просто однозначно. Не знаю, поговорите с ней как-то "по-девичьи", что-ли, попытайтесь объяснить. Я свою вот тоже ограничиваю слегка (на ночь не даю есть сладкого ничего, и вообще наедаться). Хотя она стройная, но полнеть есть в кого. Удачи Вам.
15.09.2008 23:51:32, Agusha
Очень вас понимаю.У дочери 12 лет такая же проблема.Но мы боремся !И есть результат.
Дочь на диете,ограничительной,довольно сильно совпадающей с диетой Ярины.
У нас примерно так-можно любое мясо(кроме свинины),любая рыба,любые овощи-фрукты(картофель исключен),из круп-только гречка,из молочного-только твердые сыры.
Из сладкого-горький шоколад(очень умеренно) и сахар в чай.
Само-собой,хлеб,макароны,вообще любые продукты,содержащие пшеницу исключены категорически.Никаких колбас и копченостей.Что уж туда добавляют при их промышленном изготовлении,но факт-толстеют с них только так,даже если и без хлеба.
На объем порций ограничения нет.Ест досыта.
Что касается спорта.В нашем случае ,чтобы дочь худела от физ нагрузок,не меняя режима питания,это надо было жить в спорте ,ежедневно и по нескольку часов.Для нас спорт как средство похудания оказался нереален.
К слову,дочь обследовали в институте детской эндокринологии на дм.ульянова.С точки зрения современной науки она абсолютно здорова.
Но предложить какие-либо средства выхода из ситуации кроме как низкокалорийной низкожировой диеты они не смогли.
Но понятно,что сидеть на супе из воды и капустных листьев,заедая это йогуртом нулевой жирности,не каждый взрослый сможет,несмотря на сильную мотивацию.Что уж говорить о ребенке.Рано или поздно срыв неизбежен.
Но!!!Наш результат 10 кг за 3 месяца,сейчас 66 кг при росте 162 см.У сына Ярины потрясающие результаты.
Не теряйте надежды и действуйте.Не спешите,вводите изменнения питания постепенно.Исключите для начала хотя бы хлеб и макароны.Результата не может не быть.

15.09.2008 19:39:01, аналогичная проблема
mzh
А почему из молочного только твердые сыры? А кисломолочные продукты - йогурт, кефир, творог? А сыры какие? Мы покупаем 10-15% жирности, по возможности. 16.09.2008 01:30:55, mzh
Почему только твердые-не знаю.Твердый сыр-тильзитер,ольтермани,пармезан и т.п.Нельзя плавленные,белые типа адыгейского,сыры с плесенью.Жирность не играет роли.Так нам посоветовал диетолог.За денежку.Какая уж там теория-не в курсе.Кисломолочные продукты нельзя,но для дочери это не потеря,она никогда их не ела,больше ударяя по булочкам.Я догадываюсь,что во всех промышленных йогуртах,если уж не крахмал,то еще какой-нибудь другой загуститель,на который конкретно моя дочь немедленно реагирует прибавкой в весе.
Пока идет снижение веса ,объем порций и жирность пищи не уменьшаются.Если процесс остановится,тогда пойдет ужесточение.
Главный принцип-постепенность.Ведем пищевой дневник,раз в 3 дня-контрольный завес и анализ съеденного.Муторно,но того стоит.
ИМХО,единого рецепта для всех нет.Методом тыка в нашем случае помогло исключение быстрых углеводов.
16.09.2008 09:08:55, аналогичная проблема
mzh
А "быстрые" это какие? 16.09.2008 10:15:43, mzh
Быстрые - это те, которые быстро поднимают сахар крови. Конфетки, карамельки, булочки сдобные всякие, - короче, то, что вы и так не едите.

А медленные - это всякие отруби, нерафинированные крупы, т.е. вроде углеводы, но полезные. Их поешь и потом долго есть не хочется.
16.09.2008 10:53:07, Natem
В нашем случае дело не в полезности.Быстрые углеводы моментом поднимают уровень глюкозы в крови и быстро залегают в виде жировых отложений.(я не биолог,понимаю и передаю метаболизм упрощенно).
К быстрым углеводам также относится репчатый лук,вареная морковь и свекла.С точки зрения официальной полезности не придерешься,а с точки зрения похудания-употребляем очень умеренно.Тоже самое относится и к полезным мюсли(в нашем случае исключены полностью)и любым другим пусть и нерафинированным крупам.
Но я подчеркиваю-в нашем случае.
16.09.2008 13:00:58, аналогичная проблема
Спасибо вам всем за ваши мнения и советы, мы обязательно будем стараться и,надеюсь, одолеем эту проблему. Я вчера, наверное, зря не сообщила весьма важную деталь. Дочь больна астмой, осложнение после воспаления легких. Вот тогда и стала полнеть. А сейчас это избалованность и растянутый желудок. Аллерголог клянется, что лекарства, которые дочь вынуждена принимать, такого влияния оказать не могут. Что это просто обжорство, то есть пищевая распущенность. И вот еще поэтому отпадает почти весь спорт - они с братом даже если просто побесятся, она задыхается...
И болезнью своей она хорошо научилась манипулировать. Моя подруга так и говорит :"Полинка у тебя ТАКАЯ АКТРИСА, если ей ситуация выгодна, умеет ТАК распахнуть глазки, что на это ведешься" Каюсь, ведусь, но в последнее время уже нечасто - раскусила.
Насчет хороших врачей - что психологов, что эндокринологов - в нашем городе их, наверное, нет. Детского эндокринолога точно нет.( Но буду искать. Может, в соседнем городе есть. Спасибо вам всем еще раз!
15.09.2008 19:00:50, Мартутя
имхо, это важный момент. не знаю про лекарства для астматиков, но антигистамины точно этим грешат :о у нас есть маленький кругленький аллергик :( сидим на диете (и из-за того что нельзя ему кое-чего), как правильно ниже написали, всей семьей, ему ж раньше не объяснить было, отчего папе можно кусочек колбаски, а ему нет... а дома ее просто нет и все - нечего просить... 16.09.2008 16:56:38, Посторонним В
А ведь это верно! Мой тоже астматик, и вес пошел набирать аккурат как посадили на гормональные ингаляторы. :(((( ОН у меня в 3-м классе был 20 кг, а сейчас, в 7-м, уже 52 (если не больше), причем в росте с тех пор вырос см на 15 максимум.

Сейчас он принимает сингуляр, с гормонов постепенно уходим, очень надеюсь, что и вес уйдет...
16.09.2008 00:31:43, Natem
Действительно, зря умолчали. Про лекарства не верьте, запросто могут жор вызывать и нарушения метаболизма. Что принимает-то? 15.09.2008 19:14:08, пани Кёрша
Сальбутамол (вентолин), серетид, фликсотид... 15.09.2008 19:38:19, Мартутя
Конечно, действие ингаляционных гормонов на организм считается минимальным, но я бы не исключала. А аллерголог вам диету назначала помимо лекарств? Вы же грамотной диетой можете и лекарства сократить. 15.09.2008 19:57:24, пани Кёрша
Нет, аллерголог про диету ничего не говорила. Она как-то вяленько посоветовала - порции меньше, макароны только твердых сортов... 15.09.2008 20:16:42, Мартутя
Увы, только ограничения.Причем жесткие. Проходим это сейчас с сыном. Но основной этап прошли, боремся за закрепление результата. Главное не сорваться лично вам. Я рыдала, когда видела глаза ребенка, который просил купить булочку. И рыдала когда перестал просить, но я видела как он смотрит на других детей жующих. У нас это отягощалось тем, что мы были на отдыхе в Крыму,пирожки ,булки,пахлава, там предлагалась каждые 10 минут.И реально недели две это был монстр, а не ребенок.Но я не сдалась. И ребенок тоже. И порции уменьшились и еда более правильная стала.
Из сладкого осталось только мороженное, но покупалось оно только после заплыва ребенка десять раз по 15-20 метров.
Но я еще ему про диабет и уколы рассказывала и про сердце, наглядно в картинках. Он у нас впечатлительный на такие вещи. Ну и сама соответственно ела то что и он.
15.09.2008 18:59:50, Iggem
Танжер
мой толстый. и ему есть в кого. и с плохим пищеварением. дома не держу конфет вообще. мучного-минимум. после шести стараемся не есть. не всегда получается, но мы стараемся. спортивные секции- это из разряла must. должен. хочет-не хочет- не важно. максимум что он может- выбрать направление. по возможности активные прогулки. велосипед для всей семьи, коньки, лыжи. если б мой взял деньги из копилки и демонстративно их потратил на запрещенные вещи- больше о карманных деньгах и копилках он бы не слышал 15.09.2008 18:50:26, Танжер
Liusia
Как опытная худеющая со стажем порядка 20и лет и мать склонной к полноте дочери я присоединяюсь к настоятельным советам изменить пищевые привычки ребенка как можно скорее. В этом возрасте за оные, как и за все болезни, связанные с лишним весом, несут ответственность исключительно родители. Практические советы как это сделать Вам уже дали. Есть советы очень правильные, я в частности полностью поддерживаю опыт Ярины, мой опыт во многом похож. 15.09.2008 17:50:30, Liusia
Ясень
А держать дома не самую жирную еду и отказаться от белого хлеба и тортов-пирожных- совсем не жесткая мера :)) Надо просто действительно хорошо подумать, как устроить диету, при э\том не попортив "качество жизни", то есть не лишая ребенка радостей. Выяснить - что это за постоянное жевание вообще? Иногда реально помогает жевать жвачку минут 10 после еды и выпивать хотя бы полстакана воды перед едой, чтобы изменилось ощущение голода. потом, есть лучше отдельно от развлечений и потом резко ни во что не включаться, уже вычснено, что люди, которые думают о съеденном, в следующий раз хотят есть позже, чем те, кто резко переключаются и забывают что ели. То есть вопросы через 15 минут- полчаса после еды "что было на обед? Вкусно? А котлетки с двух сторон были поджаристые?" Уже способствуют оттягтиванию следующей трапезы. А вот через полтора часа после еды такие разговоры уже могут стимулировать :)) Надо следить.

Плюс, как ребенок жует - торопится или наоборот, медленно? Тоже важно, если человек ест как пылесос, имеет смысл любой приме пищи начинать с салатов. Если долго и вдумчиво жует - может не сработать.

Про психолога уже говорили, действительно, это важно. Но, возможно, тут еще проблема в дефиците какого-то конкретного витамина или микроэлемента, который ребенком никак не может быть восполнен.

Да куча таких мелочей. При этом есть-то можно все, вопрос как и почему.
15.09.2008 17:25:14, Ясень
Irkok
Сразу оговорюсь - у меня дети тощие( но проблемы по питанию есть - аллергические ограничния), но в вашем повествовании смутило вот что - 7летняя девочка пошла в магазин сама без разрешения!? это как?! моему 10 почти, но если я сказала - нет! он никуда не пойдет! а если - пойдет, ему же хуже!
Вам ниже правильно написали про изменение рациона, но мне кажется вам строгости добавить надо. Ребенок должен понимать нет и нельзя. Я не предлагаю запретить все и вся, но что-то типа "пошла в магаз" я бы отсекла.
15.09.2008 15:25:51, Irkok
Так она пошла без моего на то разрешения. Я даже не видела, как она вышла из дома - отвлеклась на телефонный разговор. После она получила, конечно. И "Доширак" я отобрала. Неприятная, конечно, ситуация. Да, строгости моей дочери действительно не хватает, знать бы, как это воспитывается.:-)
Вот у моей невестки дети по струнке ходят, она, как цербер над ними - но замечательные девочки, успешные, мотивированные. А у меня не так. Я все время договориться пытаюсь. Такое вот преступное мягкосердечие.
15.09.2008 18:43:53, Мартутя
Irkok
не, ну как это.... 7летнка взяла деньги и без спросу свалила? я б прибила.. вы в москве? не волнуетесь, когда не понятно, куда дочь ушла?
ну все разные... мой кусок хлеба\конфету\йогурт\яблоко-ничего практчески без спросу не возьмет.
а взять денег и пойти в магаз - ему это в страшнои сне ПОКА не снится. по моей просьбе _ДА, а так ни за что!
ИМХО - воспитывать ковсему прочему.
15.09.2008 22:27:52, Irkok
Солнечный Зай
+1 про твердость и последовательность. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ!!! Исключать вредные продукты и менять режим питания нужно постепенно, но настоячиво и последовательно, без откатов к прежнему. Истерики - это способ манипуляции. Нельзя чтобы ребенок истерикой добивался своего. А уж фишка, что в ответ на родительское "нет" ребенок взял денег и пошел купил себе "чипсов" (условно) сам - это вообще за гранью... 15.09.2008 16:58:26, Солнечный Зай
Иногда думаю: а что первично - склонность к полноте или малоподвжный образ жизни? Вспомнила своих одноклассниц: все мелкие и/или худые были спортивными. А крупные девочки (высокие или склонные к полноте) всячески уклонялись от физкультуры. Мне кажется, что только за счет спорта и питания проблему не решить. Внизу правильно написали - нужен психолог и еще один эндокринолог. Организм вырабатывает гормоны, которые одновременно повышают аппетит и снижают желание двигаться.
У нас на работе одна сотрудница рассказывала, как в 20 лет вдруг начала быстро полнеть. Лечилась она у эндокринолога и по ее словам гормональная терапия ей очень помогла (сейчас она худая, несмотря на рождение ребенка).
Еще попробуйте к гомеопатам - они тоже эндокринную систему хорошо лечат.
15.09.2008 13:12:26, starka
Natascha
Глупости, я никогда в школе не была худой, но занималась споротом всегда, причем достаточно серьезно, и результаты были. А вот куча тощих и мелких сидели по лавкам. Так что и худоба и полнота бывают разными. 15.09.2008 15:09:07, Natascha
AQUA NOVA
Ну в чем-то это похоже на мою ситуацию в детстве. Всегда отличалась ростом и весом от нормальных детей. В год набирала по 12 кг. Помню что в 3 классе меня отправили в п/л - я там стеснялась взвешиваться и говорить вес- 50 кг. Про рост не скажу - но всегда стояла первая по росту. Дошло до того, что в 12 лет весила 75 или 76 кг. Были где-то фотографии с юга - мы там одинаковые. Ела я все...
Что там еще может быть в те времена... Носила уже мамины вещи с 10 лет. Спортом не любила заниматься, занималась рисованием, часами сидела за мольбертом.
Ну конечно обзывались, с мальчиками не дружила. Все нормализовалось в 15-16 лет. Посмотрела на общие фотографии где я по сравнению с другими... Все стали расти и поправляться (девочки и мальчики), я на этом фоне помельчала. Потом занялась шейпингом и стала следить за тем что ем - похудела до 56 кг. Рост вполне обычный 165 см.
До сих пор периодически худею-поправляюсь. Но это уже осознанно. Все равно полнота осталась, никогда худышкой не была.
Но тогда попытки мамы отобрать у меня еду вызывали только истерику. И дело не только в сладком. Я ела все... И никакие доводы не помогали...
15.09.2008 12:52:21, AQUA NOVA
Может ей вместо того, что она ест(булочки, наверно, сладости, раз говорите-ничего полезного) делать побольше фруктовых салатов, йогурты покупать без крахмала, фрукты (во всех видах!)-пусть себе объедается перед телеком:) А в секцию записать обязательно-спрашивать у такого маленького ребенка, не дав попробовать, бесполезно. Вдруг понравится? Может, бассейн, нет-так каток или бег, танцы, а может, ей самбо по душе придется? Вы попробуйте. И не надо делать акцент на полноту-"чтобы была здоровая". А сладости в больших количествах запретить, денег не давать, что за дела-малышка в обход мамы идет в магаз и покупает себе вредности всякие? Это издержки воспиатния уже. 15.09.2008 12:35:17, ------------------------
Когда дочке поставили диагноз "дискенезия ЖВП", мы года два всей семьей ничего ни жирного ни жареного не ели. Никаких пирожных, жареного мяса, колбас-сосисок, майонезов, наваристых бульонов. И знаете, я здорово похудела, не ограничевая себя в количествах еды совершенно! Так что это действует, очень Вам советую. Пускать на самотек ситуацию, ИМХО, безответственно и жестоко по отношению к девочке. Конечно, изменить режим питания всей семьи - это Вам очень нелегко будет, но другого выхода у вас нет. И прикрывать свое бездействие словами о том, что вы против жестких мер и вообще, человек мягкий, я бы ни в коем случае не стала. 15.09.2008 12:19:44, Lariska
Вооkашка
Прочитала ветку. Хочу добавить как опытный худеющий ;)) Во-первых, поменять посуду: подарить красивую МАЛЕНЬКУЮ тарелочку, ложку, вилку. Ложку хорошо такую, как для джема: чайная, но с длинной ручкой, вилка - фруктовая. Объем порции не больше 250 граммов (это нормальный объем желудка). Если захочет еще - через час. Однозначно запретить другие занятия во время еды: ни книг, ни телевизора, ни музыки. Познакомьтесь с таблицами калорийности продуктов, сделайте для себя выводы, какие продукты совсем нельзя, а какие можно по чуть-чуть (сравнить, например, свинину и индейку, сметану и майонез, мюсли и готовую кашу). Готовьте с учетом калорийности (например, жареная картошка в 3 раза калорийнее макарон). Порежьте в вазы фрукты для перекусов (чтобы были под рукой, привыкла жевать - пусть жует фрукты), если потеряли вид - их можно в компот или потушить, размять в пюре и добавить желатин, получится вкусный и полезный десерт. Каждый потерянный килограмм отмечать непищевым подарочком. То есть процесс должен быть для нее приятным. И еще из неприятного: а с чем связан набор веса? Что-то изменилось в семье? Вы стали меньше уделять ей внимания? Или - не дай Бог - кто-то напугал? Если найдете причину, легче будет изменить ситуацию. Удачи! 15.09.2008 11:34:27, Вооkашка
mzh
А я тут где-то прочитала, что книга или ТВ во время приема пищи это не вредно, как принято считать, а наоборот, потому что человек, читая или смотря ТВ во время еды медленнее ест, дольше жует. А это полезно. Т.к. есть есть не спеша, разжевывая, то насыщаешься с меньшего количества.
Про посуду это вы очень хорошо посоветовали. Мы тоже это применяем. И еще одна хитрость: класть в тарелку не сразу всю порцию, а примерно 2/3. Тогда, если ребенок попросит "добавки" - он ее получит. Что психологически важно.
16.09.2008 01:26:58, mzh
ES
Не, как запойно читающая, за едой в т.ч. - съедается намного больше, жуётся никак не медленнее. Сказки:). 16.09.2008 10:52:15, ES
У меня подружка очень-очень полная. У нее именно из-за гормональных изменений нет детей. Проблемы с серцем, давление. Есть большие ограничения в профессиональной деятельности. Как она говорит, в детстве(в саду и школе) не сумели ее ограничить в еде, обследовать и лечить. Никакой бассейн ей не помог. Она всю начальную школу занималась спортивным плаванием. Но в более старшем возрасте ее уже исключили из секции из-за веса.
Желаю вам успехов. Есть специальные врачи - детские диетологи. У нас в районной поликлинике висело объявление о приглашении на консультацию к такому врачу. Есть специальные группы c психологами для таких детей.
15.09.2008 11:04:48, marins
В нашем городе, увы, нет детских диетологов. Хотя...Может, я просто о них не знаю? 15.09.2008 19:05:37, Мартутя
Уже много правильного сказали.
Образ жизни надо менять, всей семье. Причем так, чтобы у нее не было выбора - и никакого телевизора, что там в 7 лет ребенку смотреть?

Спортом заниматься всем вместе: пешие прогулки,велосипеды, ролики, скейты, батуты, плавание,бадминтон,теннис и т.д. - не верю, что ей ничего не нравится.
15.09.2008 10:57:17, Умп
=СветА™=
ну а в вопросах здоровья никакой мягкости быть не может.Есть неприятные медицинские процедуры,которые пациенту просто нужно пережить, но если их не делать, человек просто может не выжить.И не обязательно брать ребенка в союзники в борье с проблемой.Пока она маленькая, не нужно ей помогать бороться, нужно бороться за нее.
Менять свой образ жизни,наверное, заодно.На активный и правильный.

У меня вот такой пример хороший перед глазами.Мальчик со склонностью к ожирению, уже в 4 года у него был 40 размер.Мама говорила, что ничего не может поделать, он не наедается, у него истерики.Он съедал по 4 тареки макарон с сыром. И бороться она не могла.Ребенок явно голодал и не принимал пищевых ограничений.Ну и оправдание было- у еее мамы тоже лишний вес и сопутсвуюшщие болезни.Типа наследственно он такой.
А потом случился несчастный случай-мальчик очень тяжело обварился.И врачи им кагерически запретили набирать вес- кожа ожоговая не эластичная, ее растягивают по мере роста ребенка, а лишний вес это чудовищный риск.
Вобщем, только тогда у мамы достало сил изменить вообще все вокруг сына.
Сейчас ему 20 лет он не тощий, но вполне складный парень просто крепкого сложения.
15.09.2008 10:35:57, =СветА™=
Мне кажется, что самое главное в этом вопросе - это мотивация. Если мотивации следить за собой, за своим питанием не будет, то толку от всех ограничений дома не будет. Не будет дома булок - будет покупать, не будет денег - будет воровать, как кто-то ниже написал. Будет неприлично обжираться в гостях, на праздниках.
Может, она заедает стрессы? Если да, попробуйте приучить ее сбрасывать напряжение другими способами. Мне, например, помогает быстрая ходьба, чтение (в том числе конфы, ха-ха).
15.09.2008 09:29:10, Ильхом
=СветА™=
какая мотивация в 7 лет. Это и в 17 еще не всегда мотивация. 15.09.2008 11:01:24, =СветА™=
Я хочу сказать, что помимо механчиеской замены нездоровой еды дома на полезную, нужно очень пристально заниматься тем, что у девочки в голове. 15.09.2008 13:19:15, Ильхом
VERbA®
Ой, как с мотивацией сложно у 7летки (((
Ее не убедят, скорее всего ни перспектива болезней (есть же пример бабушки), насмешки сверстников (уже смеються, она не обижается)
А когда она поймет, будет уже поздно!
Маме нужно полностью пересматривать систему питания семьи, питаться нужно не ребенку, а вместе с ребенокм, водить на секци, начать с банального плванья, это ж так приятно! Мождет фигурное катание, девочкам так нравятся белые коньки.
Вопрос автору: а как у вас дела обстоят с весом?


15.09.2008 10:52:00, VERbA®
Да у меня тоже все не безоблачно с весом. Я склонна к полноте и сейчас в 37 лет имею 25 лишних кг. Но в детстве я была просто "пухленькой", лет в 12-13, а дочь моя уже сейчас "ни в какие рамки". 15.09.2008 19:12:25, Мартутя
спорт. лучше бассейн. с летним лагерем спортивным 15.09.2008 09:10:07, Золотое Сечение
Катерина Матвевна
К психологу? 14.09.2008 22:55:38, Катерина Матвевна
Ярина
Ох, как вес это знакомо...Все это мы проходили и продолжаем проходить со старшим сыном. Только он ко всему этому еще и спортом занимался, и на роликах и в салки на горках и пр. И есть мог летом йогурт на завтрак, отбивная с салатом на обед и салат с котлетой на ужин, при этом катаясь на велике и носясь с друзьями так, что майки 2-3 за день менять приходилось - они были мокрые. А вес как рос, так и продолжал рости. При всех хороших анализах. Его самого все это стало напрягать только полгода назад, когда в 6 классе при росте 170 см. он стал весить 115 кг(!) - просидел 2 месяца со сломанной ногой дома почти не двигаясь. Сейчас (ТТТ) всеналаживается активно, он хорошо худеет, ходить стал больше, уставать меньше. А все потому, что невропатолог и диетолог посоветовали в один голос: у вас раннее половое развитие, мальчик в свои почти 13 тянет на 16. Из дома выгнать все углеводы, питаться только мясом и овощами, но - сколько угодно, хотя и небольшими порциями.Мы так и сделали. Дома нет и бывает крайне редко ( реже раза в месяц) ни хлеба, ни макарон, ни риса, ни печенья, ни картошки.Сначала ел порцию ( скажем, 2 котлеты и салата сколько влезет) и ворчал, что не наелся. Мы договаривались, что через час он может съесть еще. Первые пару дней ел, потом стал есть меньше и не так часто, летом вообще не завтракал, только обедал, полдничал и ужинал. Мы перестали есть покупные творожки, научились есть нормальный обычный творог (0%) с молоком и ложечкой коричневого сахара. Сын за лето похудел в талии на 12 см! Сейчас будем ходить на массаж, душ Шарко, что-то еще там эндокринолог прописала... Но в целом доктор ( только позавчера ходили) очень довольна результатом, сказала, что если так будет двигаться дальше и вес снизится до 90 кг ( сейчас 100), то при его росте ( 175 или на сколько он еще вырастет) он будет отлично выглядеть и сможет есть ,как ему захочется. В общем, у нас получилось какое-то подобие Монтиньяка, насколько я понимаю, но результат настолько очевидный!!! А, главное, для ребенка безвредный. Естественно, иногда делаются какие-то послабления, но стараемся все-таки соблюдать принципы раздельного питания: углеводы с овощями, мясо с овощами. Если приспичило картошки, значит не с мясом, а с салатом. Но это бывает редко, сейчас уже все привыкли так питаться, хотя, конечно, времени на адаптацию рецептов и поиски чего-нить действительно вкусного ушло прилично:) Но оно того стоило, честное слово! ТОлько это , действительно, должно быть правилом для всей семьи. Иначе не получится: можно не есть булочки, когда их нет, но когда они есть и папа ест их на завтрак...Такой нервотрепки никто не выдержит. 14.09.2008 22:52:57, Ярина
Ой, ну надо же - мой мальчик почти ровесник Вашему, и тоже все время пытается худеть. Но у него рост 150 см, а вес 52 кг. Но никак не удается. Вероятно, потому что ему нельзя есть ничего животного, в том числе никакого мяса, рыбы, молочного, курицы.

А что Вам еще эндокринолог сказал - что можно есть? Только овощи? сырые, вареные, какие? С удовольствием перениму Ваш опыт. :)))
15.09.2008 15:56:49, Natem
Солнечный Зай
Вы чуть внимательнее почитайте: мясо-то можно. Нельзя углеводы (хлебобулочные, картошка, макароны и т.п.). А можно мясо с овощами. У меня на такой диете не ребенок, правда, (она у меня и так соломинка) но муж очень здорово похудел. Но нужна воля... И еще: лучше есть часто и по чуть-чуть, чем редко, но до отвала. Особенно вечером. 15.09.2008 17:01:15, Солнечный Зай
Мясо можно при такой диете, соглашусь. А вот моему мясо нельзя ни в каком виде. Почитайте мою регу. Вот я и мучаюсь - а чем кормить-то?????
16.09.2008 00:37:24, Natem
Ярина
Да, про часто есть - это важно. И еще врач сказал, что ни в коем случае нельзя голодать и даже просто долго ждать еды. Лучше перехватить что-то из разрешенного, чем "нагуливать аппетит" 15.09.2008 17:21:45, Ярина
Ярина
Нам в этом отношении проще - мясо нам можно сколько и какого угодно. Врачь сказал следующее: в этом возрасте ребенку критично получать большое количество белка и клетчатки, углеводов он, в принципе, и так получает достаточно с овощами-фруктами (клетчатка). Поэтому все углеводы убираем(хлеб, рис, макароны, картофель) или в крайнем случае заменяем нерафинированными аналогами - коричневый сахар, бурый рис, хлеб зерновой или с отрубями. основная еда - мясо-рыба-молочка + овощи во всех ипостасях. Но, как я поняла, как раз все белковое Вашему сыну и нельзя. Как тут быть я Вам, к сожалению, не подскажу, это должен сказать врач. А что касается овощей, то есть их можно в любом виде - салаты, рагу, запеченые, тущеные, в виде оладьев, запеканок. 15.09.2008 16:51:21, Ярина
Ой, пробуем, пробуем научить сына любить овощи - он ни в какую. :(((
Но так как он всерьез решил заняться собой, думаю, получится сыграть на его сознательности. :)
16.09.2008 00:45:43, Natem
=СветА™=
читала и поражалась вашей силе воли и мудрости.Здорово просто. 15.09.2008 10:25:20, =СветА™=
Спасибо Вам, тоже будем пробовать постепенно и не карательно. 14.09.2008 23:04:44, Мартутя
Ярина
Удачи! Если что - пишите, чем смогу-помогу. Главное, Багирра абсолютно права, чтобы ребенок не чувствовал себя отдельно от Вас. Не " тебе этого нельзя, а у нас проблем нет ,поэтому мы будем", а " мы решили питаться правильно и теперь все вместе будем есть именно так". Уверяю Вас, к такому питанию привыкаешь очень быстро, и двух недель не пройдет, как вЫ начнете готовить разные овощи, а от съеденного на работе пюре с мясом будет чувствоваться такая тяжесть, что и вне дома будете есть правильно:) И Вам полезно:)и дочке поддержка. "Потому что мы - банда" - страшная сила:))) 14.09.2008 23:19:01, Ярина
mzh
Точно, быстро привыкаешь. Я уже не могу есть суп или салат со сметаной, вообще никакой жирной пищи, белый хлеб есть отвыкла. Хотя худеть надо было не мне, а дочке. Вы правильно все делаете, молодцы. У меня дочка танцует, у них очень строгие ограничения по весу. Мы тоже стали питаться правильно. Помогает. 16.09.2008 01:23:04, mzh
удачи! важно чтоб вы были заодно с девочкой, а не против неё :) 14.09.2008 23:07:30, Багирра
вы молодец - и ведете себя честно: не против ребенка а за него и вместе сним. 14.09.2008 22:54:48, Багирра, уважительно
Ярина
Спасибо, стараемся...Когда результат виден, это уже не трудно:) 14.09.2008 23:03:59, Ярина
KengaLU
1. деньги держать внедосягаемости.
2. дома не держать вредных продуктов
3. всем перейти на здоровое питание, отказавшись от вредных продуктов
4. отдать таки на секции

странно, что зная о её наследственности, вы не позаботились о секциях и ограничивании в питанее заранее.
14.09.2008 22:42:16, KengaLU
eklist
Упс,а сколько должен весить ребёнок в 7 лет? Забыла уже...
У моего старшего другой проблем, "не в коня корм" называется,а вот младшая детка всегда была пухленькая не смотря на большие нагрузки,занятия спортивными и бальными танцами и мой контроль за питанием.))))
Сейчас ей 13 и буквально за последний месяц вытянулась,похудела как то и обзавелась женскими формами.Думаю,что и Ваша перерастёт,но колу,булки,сосиски и ресторан Американской кухни придётся отменить.))))
14.09.2008 22:31:44, eklist
VERbA®
Моя весит почти 30, но у нее рост 138 см
И выглядит так, как будто из бухенвальда только выпустил ((((

15.09.2008 10:37:01, VERbA®
Моя 29 при таком же росте, но худой не выглядит абсолютно.. 15.09.2008 12:39:47, Мама двух
VERbA®
Смотрите сами. 8 лет, рост 138 см, вес 29,4 кг

Ну равзе не тощая?

15.09.2008 12:48:53, VERbA®
kikimora
Моя 9 лет, рост 135, племянница старше на 4 месяца, ростом такая же почти, весят 23 и 24 - вот тощии:) 20.09.2008 22:35:53, kikimora
Джума
Не тощая, как раз сейчас все нормально 16.09.2008 15:47:23, Джума
нет не тощая 16.09.2008 15:16:10, ленаида
Совсем нет - отличная стройная фигурка. Моя 8-летка при 134 см за последний месяц поправилась с 26 до 28 кг - она толстой никогда не была, а эти 2 кг явно видно как лишние, работаем над этим. 15.09.2008 16:43:24, Эль Нинья
eklist
А,спасибо - то есть в среднем около 20 кг +-. Ну да это разница конечно... 15.09.2008 00:35:36, eklist
Моя 23 при росте 132. почти 8 лет 15.09.2008 00:03:16, Иртим
Gurami
Моя 21.4 при росте 129. 14.09.2008 23:32:35, Gurami
Еленика
моя весит 19 кг 14.09.2008 22:49:21, Еленика
Я думаю, меньше. Моей 11, она весит 26. 14.09.2008 22:34:46, Sofia
Моей 8,5 при росте 130 вес 21,4. Выглядит очень худенькой. 15.09.2008 23:23:24, Babu
Не свсем понятно, как ребенок в 7 лет решает вопросы, которые должны за него решать взрослые. Удивляет, что ребенок в 7 лет сам ходит в магазин. Или это не Москва?

Перестать выдавать карманные деньги, а дома держать только то, чт полезно. Чтобы ничего другого в доме не было. Все просто...
14.09.2008 22:30:53, AleXXX
Не Москва...Магазин в нашем же доме... 14.09.2008 22:35:11, Мартутя
ну перестань тогда деньги давать... 14.09.2008 22:40:57, AleXXX
воровать начнет 14.09.2008 22:42:53, Альт
грабить и убивать :) 14.09.2008 23:18:40, AleXXX
а родителей пытать :) 14.09.2008 23:40:19, Багирра
А что ест-то?:) По любому, вариант один, держать в доме только полезную еду.
Я свою семилетку ограничиваю в сладком - покупаю одну шоколадку в день (маленькую:)). Съела и больше нету, а есть яблоко. Ну и зная нашу семейную предрасположенность к полноте какой-то вид спорта в принудительном порядке и не обсуждается. Пожалуйста, выбирай любой, хоть бадминтон, хоть танцы, но ходить будешь без разговоров.
14.09.2008 22:23:04, пани Кёрша
Ест каши, макароны, сосиски, котлеты, любит все жареное. Но беда еще и в том, что желудок уже растянут, то есть просто каши на завтрак не хватает. Через час снова просит чего-нибудь. Не даю - обижается, плачет. 14.09.2008 22:32:00, Мартутя
Готовьте невкусную полезную еду, не жарьте, все на пару, больше овощей. Думаю, объем сразу сократится:) Конечно, полностью лишать вкусной еды тоже нельзя, но ограничить минимумом. Хочешь еще - вареная морковка, пожалуйста. 14.09.2008 22:39:23, пани Кёрша
пить предлагать почаще - бывает что жажда голодом кажется. 14.09.2008 22:33:40, Багирра
Насчет пить - тоже засада... Пьет только то, что с сахаром. Морс, чай, просто воду с вареньем.
14.09.2008 22:39:27, Мартутя
А как давно это все началось? Про доширак и воды с сахаром? 14.09.2008 22:47:05, Mercury
Она до пяти лет нормальная была. В пять лет - воспаление легких перенесла и понеслось... Не сразу, конечно. Но вот год уже бьемся. Дошираками я ее не кормлю, вы не думайте. Это она сама себе купила. А вот воды с сахаром всегда были, каюсь, что не отбирала... 14.09.2008 22:58:17, Мартутя
для начала замените сахар на коричневый. 14.09.2008 23:00:36, Багирра
А смысл? Он, конечно, полезнее, но по каллорийности вроде как такой же. Можно, конечно, заменить. И очень потихонечку сокращать количество сахара, положенное в компот, морс, чай. Я так маленькую приучала компот без сахара пить. 14.09.2008 23:07:09, пани Кёрша
он менее сладкий, зато вкус у него богаче. для изменения вкуса. 14.09.2008 23:13:27, Багирра
Т.е. с пяти лет ребенок у вас перешел вот на такое питание? А вы где были? 14.09.2008 22:59:51, Mercury
Она вообще-то в саду питалась тогда. А дома дополнительно ела. Гарнир плюс всякое мясное. Потом ей перестало хватать количества еды. 14.09.2008 23:16:43, Мартутя
предположу что переживала за то чтоб ребенок после болезни быстрей поправился. 14.09.2008 23:03:28, Багирра
ВЫ думаете, я вас спрашиваю? Или полагаете, что ваши предположения мне сильно интересны? 14.09.2008 23:06:04, Mercury
да мне просто маму девочки стало жаль... вы с ней как прокурор прямо. да и со мной тоже... 14.09.2008 23:16:14, Багирра
Да, вы у меня вызываете прокурорские чувства, не буду скрывать. Мама девочки - нет. 15.09.2008 08:34:07, Mercury
Приучать пить несладкое. Моя сознательно себя приучила стакан воды выпивать (хотя не любит) после объяснения что воду необходимо пить для организма (чтобы вымывать всякое вредное), но у неё "тело человека" одна из любимых книжек:))
Теперь безуспешно пытается приучить к воде маленькую:))) Бегает за ней с уговорами, угрозами и чашкой воды:)))
14.09.2008 22:46:23, пани Кёрша
сказать вам что делать? 14.09.2008 22:43:03, Багирра
убрать все. 14.09.2008 22:41:17, AleXXX
и перестать варить варенье :) 14.09.2008 22:44:51, Багирра
если проблема в варенье - да, а как еще? 14.09.2008 23:18:58, AleXXX
я так в свое время и перестала. у отца диабет был, за детей беспокоилась. как только появилась возможность, заменила булку всякими сепиковыми булочками, сахар свела почти на нет... 14.09.2008 23:24:22, Багирра
Kurmen
Позволю себе предположить 2 очевидных диагноза:
1. Ожирение.
2. Анозогнозия (неприятие, непризнание основного заболевания, больной диссимулирует свои растройства).

Превый диагноз очевиден и не требует ни доказательств, ни пояснений. Здесь все как с другими заболеваниями - можно точно так же жить с туберкулезом, например, с диабетом - да с любой патологией. Пока девочка молодая осложнений основного заболевания не видно икажется, действительно - а чего парится? Потом начнтся проблемы с сердечно-сосудистой системой, вторично - с эндокринологией. гинекологией. В пубертате наступит мощный стресс на фоне психотравмы социальногоьполового отторжения. ну и т.д. и т.п.
Второй диагноз резко потенциирует первый. По существу, он сейчас является просто формой психологической защиты ребенка, но по сути он препятсвтует каколму либо прогрессу в лечении первого. таким образом, сегодня самой главной проблемой явлется не само ожирение, а отношение девочки к нему. Таким образом это чисто психологически-психиатриечкая проблема.
Опять же рискну посоветовать начать с психолога, хотя он не поможет, и затем - к психиатру.
14.09.2008 22:21:23, Kurmen
пусть сама начнет готовить себе. 14.09.2008 22:11:07, Багирра
ОООльга
ребенок и так я подозреваю на бутерах и кока-коле 14.09.2008 22:16:46, ОООльга
Оль, готовка отбивает аппетит :) я про реальную :) 14.09.2008 22:18:22, Багирра
ОООльга
ты забыла как выглядят дети в 7 лет? суп оно точно не может сварить. 14.09.2008 22:22:50, ОООльга
дело не в реальной готовке супа, а в том, чтоб она начала о еде иначе думать :) если всё будет идти по-прежнему, будут только войны и жуткие обиды что "мама не кормит" 14.09.2008 22:26:12, Багирра
Она умеет только пельмени жарить и яичницу. С такого не похудеешь :-) 14.09.2008 22:15:41, Мартутя
неет. не держите пельменей и лишних яиц :) вобще вам правильно написали: меняйте структуру питания для всей семьи. скажите - хочешь есть больше, готовь себе сама - а выбор продуктов оставьте за собой. тем более что она уже сделала первый шаг по добыванию себе еды :) 14.09.2008 22:17:35, Багирра
моя старшая тоже не худышка и к тому же сладкоежка. Но я изначально ее настроила на то что танцы и бассейн обязательны так же как и школа, плюс всячески поощряю велосипед, самокат и ролики. Не поняла как сочетается возрасn 7 лет и " ушла в магазин добывать себе еду"? 14.09.2008 22:10:15, foster
У нас магазинчик пристроен прямо к торцу дома. Да, кстати, и как вот с карманными деньгами быть теперь, изымать? 14.09.2008 22:17:26, Мартутя
ZAIA
тратить денюжку на что-то приятное вместе с ней, на игрушки или книжки. давать бесконтрольно тратить на сладости - нельзя. 14.09.2008 22:28:35, ZAIA
Можно каждый день давать денюжку на ОДНУ сладость. Чтобы не было слишком жестко. 14.09.2008 22:58:59, пани Кёрша
ZAIA
у меня в 7 лет уже мог выйти один во двор до палатки. 14.09.2008 22:13:34, ZAIA
ZAIA
как бы вы не боролись с этой проблемой (а способов миллион), суть в том, что вас надолго не хватает :(
что вы хотите получить в конфе? какой совет? как выстроить режим? или как заставить ребенка есть, что надо, и не есть, что не надо?
или вы и так все это знаете, вы хотите, чтобы мы вас зарядили решимостью "идти до конца" и поворачивать дочери режим с ног на голову? :)
14.09.2008 22:09:57, ZAIA
Ну, примерно так :-) Просто интересно знать, а как бы вы себя вели в такой ситуации? У меня 2 подруги близких, так вот одна считает, что плюнь, израстет, типа - вырастет, влюбится и сама похудеет, а другая говорит - устраивай срочно блокадный Ленинград, иначе она вырастет и проклянет тебя, что не настаивала. 14.09.2008 22:14:02, Мартутя
Ясень
Знаете, есть полнота, а есть ожирение. Ожирение - болезнь, и не лечить ее как минимум странно. 15.09.2008 17:06:06, Ясень
Я сама была вот таким ребенком, посему однозначно за мнение второй подруги. Моя мать, к сожалению занимала промежуточную позицию:(
Поверьте бывшей плюшке с диагнозом ожирение н-й степени - никакой радости от лишних кил в детском возрасте нет, вообще никакой (одно только раннее половое созревание чего стоит, а дочь ваша на верном пути к месячным в 10 лет).
В общем именно что с резкими движениями, уполовинить еду, убрать все сладости и плюшки, срочно отвести на спортивные занятия (минимум 3 раза в неделю часа по 2, чем подвижнее, тем лучше). Не слушать жалоб, никаких не хочу-не буду, вырастет - спасибо скажет.
14.09.2008 23:11:18, A_Z
"Розгою Дух Святый детище бити велит:
Розга убо мало здравия вредит..." (с) %)))?

Ню-ню... Я б с большим интересом поглядела, какое "спасибо" Вы бы высказали нынче за это своей матушке:(()...
15.09.2008 00:31:00, Инанна
uzon
Полностью согласна. Если есть проблемы с весом, ребенка в еде нужно ограничивать! Я вот в 10 лет вдруг стала есть сосательные конфетки (театральные, барбарис) пачками по 200 грамм за вечер перед сном. Мама робко так говорила "может не надо", а папа сказал: "раз хочет, пусть ест". Где-то за месяц-два я набрала много лишних килограмм, и потом уже никогда не смогла похудеть. Вот я думаю, может стоило беседу провести, просто запретить (я очень послушная была), но мне родители не сказали, что есть много плохо. 15.09.2008 21:24:14, uzon
Ясень
Вероятно такое же, какое высказывают родителям другие дети, перенесшие длительное и неприятное лечение? 15.09.2008 17:07:37, Ясень
Дети всегда найдут, за что упрекнуть родителей. Реально проблем детском возрасте у меня было б значительно меньше, если б на мне постоянно не висело столько лишних кил. 15.09.2008 13:01:32, A_Z
Частица "бы" всегда очень облегчает досужие гипотетические рассуждения, известное дело!

15.09.2008 13:23:49, Инанна
Хорошо. Расскажите, в чем вы видите преимущества ребенка с диагнозом "ожирение" перед ребенком с нормальным весом? 15.09.2008 13:35:23, A_Z
Я где-то писала, что я вижу преимущества? Сорри, Вам приглючилось.
Я имела в виду лишь то, что предлагаемые Вами и еще некоторыми тут "методы" недопустимы и чреваты.
Они не помогут полному ребенку вдруг превратиться в ребенка с нормальным весом. А если и сиюминутно якобы "помогут" - то такой ценой, что потом никто не обрадуется (как и в случае любого насилия, собственно, над природой и личностью).


20.09.2008 12:43:43, Инанна
сложить и поделить подруг ваших. Без нервов и эмоций, постепенно, ежедневно следить за вопросом. Пытаясь в благоприятные моменты потихоньку менять пищевые привычки. 14.09.2008 22:34:27, Лось_Анджелес
ZAIA
я бы мягко, но настойчиво себя вела:)
я сама с лишним весом борюсь лет с... давно уже:)хочется верить, что успешно:) и у меня четкая концепция похудания в голове. и я знаю, что самое важное - НЕ ЗАПУСКАТЬ и, начав, НЕ БРОСАТЬ.
Настраивайтесь на переход всей семьей на правильное питание. Поставьте срок - например, до НГ.
НИКАКИХ карманных денег и сладостей в доме.
По вечерам ходите гулять, с мячом, с прыгалками - всей семьей, или вдвоем, как удобно.
Старайтесь готовить вкусно, но некалорийно. Если она кефир не преносит, не пихайте ей его.
Главное, убедите себя, что девочку надо худеть. Обязательно. "Само" может рассосется, а может нет - я склонна думать, что не рассосется. По крайней мере, комплексов она наживет - маманегорюй, и даже потом,будучи стройной, будет у себя в голове тараканов гонять "я толстая, я страшная". Вам это надо? Нет.

14.09.2008 22:24:07, ZAIA
Я скорее соглашусь со второй. "Ожирение из детсада" очень трудно лечится во взрослом возрасте. 14.09.2008 22:15:13, маугленок
ИМХО в таких случах надо быть жесткой. Уж не знаю, как насчет школы, а денег в копилке ей хватит на 1-2 дня, потом придется голодать.
А вообще я в таких случаях просто не понимаю, в чем проблема. 7-летний ребенок сам решает, что и сколько есть??! Отнять копилку и не покупать в дом ни сладостей, ни колбасы! Просит есть - давать яблоко, огурец, хлебец с отрубями. Отказывается - ее проблемы, значит, ничего не будет есть...
14.09.2008 22:08:07, маугленок
В 7 лет пошла еду добывать - это круто )))
Проанализировать что ествся семья и пересмотреть привычки семьи, силой вопрос такой не решается, во всяком случае, последствия непредсказуемы...
14.09.2008 22:07:57, Ррозовая
В итоге она добыла мороженное и "Доширак". "Доширак" я отняла, а мороженное она дорогой успела съесть :-( 14.09.2008 22:21:46, Мартутя
kikimora
Боже мой, мой ребенок даже не знает, что такое Доширак! И если где-то увидит, то не догадается даже, что это едят... 20.09.2008 22:37:28, kikimora
Ирэна
У меня сын тоже полный((( и просто рот не закрывает, в итоге как могу ограничиваю, первое убрала соки, просто не покупаю и все. Мучное сладкое дома только хлеб зерновой и тот выдается "по кусочку" на перекусы строгаю овощные салаты, всякие листики салатные лежат, яблоки. Но у моего еще желудок растянут, сколько он может за раз съесть - ужас((((ограничиваю маленькими пиалочками порции. 14.09.2008 22:04:56, Ирэна
Моя примерно такая же. В этом возрасте ваши аргументы не действуют. У нас такое же было с косоглазием - заклейкой глаза. До 9 лет можно было убиться всей семье - не давалась клеить. Потом пришло хоть какое-то понимание. И с едой тоже - вес не критичный, но все же. И только сейчас (почти 11) хоть как-то мозги начинают работать в эту сторону. 14.09.2008 21:59:48, Шерлок
пороть.. 14.09.2008 21:55:53, Jules
Пи-Джин
Будут дразнить - не аргумент. Будешь болеть - вот аргумент. 14.09.2008 21:55:26, Пи-Джин
Да не надо никаких аргументов! НЕ должен 7-летний ребенок решать самостоятельно в вопросах, серьезно касающихся его здоровья!
Если бы она хотела гвоздик в розетку сунуть - тоже искали бы аргументы? А если бы она эти аргументы не приняла бы - позволили бы совать?
14.09.2008 22:14:09, маугленок
ZAIA
для детей и "будешь болеть" не аргумент. они в своем массе чувствуют себя прекрасно. и не понимают, что бывает иначе:( 14.09.2008 22:07:39, ZAIA
Это когда уже знаешь, как это - болеть...
Дети не понимают этого аргумента
14.09.2008 22:05:15, Ррозовая
+1 14.09.2008 21:58:47, Лось_Анджелес
Да говорила ей это неоднократно. И про больную бабушку примеры приводила. И толстых, супертолстых фотки в интернете показывала. Не пугается. 14.09.2008 22:02:48, Мартутя
почему она ест? от скуки или все-таки аппетит? Если от скуки и для удовольствия - можно попробовать держать всегда под рукой малокалорийные, объемные продукты, или которые долго есть. Яблоки, морковь, семечки(с осторожностью, но все же это, ИМХО, лучше, чем полбатона хлеба за то же время)
ну и секцию спортивную все же найдите! Может быть, танцы?
14.09.2008 22:24:28, Лось_Анджелес
надо искать другие интересы. что ей интересно кроме пожрать и телека? 14.09.2008 21:54:16, Альт
ОООльга
а что значит, что отвергает суп, овощи? почему у нее есть варианты при такой проблеме? а что вообще ест? и почему у нее это единственное удовольствие? 14.09.2008 21:53:01, ОООльга
Варианты при такой проблеме есть потому, что я еще не применяла "карательных" мер. Но сейчас думаю, что готова завтра начать. И слезы будут, и истерики будут. Уже чувствую. Вы думаете, надо жестко браться - ну типа вот рыба и кефир, больше ничего не дам? 14.09.2008 22:07:10, Мартутя
mzh
Если по-другому не получается - то именно так. Еще один момент: чтоб еда выглядела красиво. У меня дочка уже старше и сознательно хочет не набирать вес, но и то, если я ей делаю овощное блюдо, например, то не поленюсь красиво выложить на тарелке, "как в ресторане", цветочки всякие выкладываю и т.п. И ей нравится. И первое ощущение не "опять это диетическое питание", а "ух ты, как красиво!". Теперь она и сама уже умеет делать красивые салаты и получает от этого удовольствие. Попробуйте купить какую-нибудь книжку с красивыми картинками и рецептами овощных и фруктовых блюд. В журналах этого много. Предложите дочке "поиграть в ресторан", пусть она вам приготовит красивый салат. А другой раз "поиграйте" в суши-бар - суши красиво и очень хорошо в смысле диеты. Японская еда вообще вся полезна в этом плане. Купите палочки - поучитесь есть палочками. Тоже увлекательно должно быть ребенку. Особенно будет увлекательно, если у нее быстрее получится, чем у вас :). Можно к этому всякий "японский" антураж - сервировку сделать, оригами какое-нибудь. Прическу ей японскую сделайте. В общем - фантазируйте с ней вместе. Потому что, по опыту своей, повторяю, сознательной и более взрослой дочки знаю: от "этого тебе нельзя", "не бери второй кусок" и т.п. - протест внутренний, и это не способствует снижению веса! 16.09.2008 01:48:53, mzh
Ага, можно принять карательные меры, устроить "блокадный Ленинград" и отнять карманные деньги... Еще вот че можно: замок на холодильник повесить, во как!
И получите в итоге вот это (там во второй строчке есть ссылка еще на один не менее поучительный опыт):
15.09.2008 00:17:59, Инанна
Ясень
Чтобы не доводить ситуацию до безумия, как раз сейчас самое время знаяться выравниванием диеты и режима питания. А так же выяснением, отчего ребенок много ест. 15.09.2008 17:17:04, Ясень
KengaLU
фрукты пускай лежат на виду. елси уж ей не вмоготу станет от голода, то яблоко/груша/ягоды будут лучше чем булка, бутер или сладости. 14.09.2008 22:46:07, KengaLU
ОООльга
не надо резких движений. постепенно из дома убирается все вредное, конфеты и колбаса. а у ребенка есть богатый выбор: каши, овощи, запеченое мясо, курица в скороварке, супы и прочее. в промежутках еда вообще не дается.

+разговоры о вреде для здоровья.
14.09.2008 22:15:31, ОООльга
Правильно!
Если она действительно алиментарно переедает, то это единственный допустимый метод коррекции, причем для всей семьи и как минимум оооооочень надолго. Ну, + еще разговор с психологом, который вызовет У ДЕВОЧКИ доверие, желание прислушаться и реально перестроить образ жизни (только без запугиваний!).
15.09.2008 00:22:59, Инанна
про постепенность и "без паники" - согласна. 14.09.2008 22:25:57, Лось_Анджелес
нене. надо мягко.
хотя, папа меня в детстве заставлял бегать. и лично контролировал.
но ему терпежу хватило на две недели. а потом ему надоело и я бегать перестала.
тут надо терпением на длительный срок запасаться..
14.09.2008 22:13:18, Альт
А мой папа со мной бегал целый год каждый день. Летом - бегом до пруда и там поплавать, весной-осенью - до пруда и вокруг него, зимой то же на лыжах... С того года я перестала болеть бесконечными ОРЗ. 14.09.2008 22:16:35, маугленок
вот. папа молодец. 14.09.2008 22:20:43, Альт
Молодец, это точно. Самый лучший папа на свете. 14.09.2008 22:30:04, маугленок
Не совсем, выбор все-таки дожен быть. Или рыба, или кефир, или яблоки, или капуста. Самое-самое любимое из вредного оставить, но в очень малом количестве. А из полезного - выбрать то, что для нее приемлимо, не предлагать то, что уж вовсе ненавистно. 14.09.2008 22:10:53, маугленок
+1 ненавязчиво надо 14.09.2008 22:27:07, Лось_Анджелес
Ой, не надо так резко, имxо. 14.09.2008 22:08:58, Jules
Да интересы-то есть, только вот жрать они не мешают. Она поет хорошо, ходит в петь в студию уже 2 года. Хорошо рисует, но пока без желания где-то заниматься. Любит животных до ужаса - дома у нас собака и хомяк, еще кошка была. Вот с ними много возится. Комп, книжки, маме помочь - это все присутствует. 14.09.2008 22:01:07, Мартутя
мечта, а не девочка :-) 14.09.2008 22:27:41, Лось_Анджелес
вот если ей в пении скажут, типа, для сцены надо маленечко схуднуть- не поможет? 14.09.2008 22:02:29, Альт
;)))Монсеррат Кабалье как-то попробовали сказать, так она послала сказавшего на йух, и всех делов-то %)... 15.09.2008 00:25:25, Инанна
mzh
А Мария Каллас для какой-то роли сбросила чуть не 20 кг. 16.09.2008 01:51:27, mzh
;))Чуть не 20 - это много щитаецца?%)))
Ну, Кабалье по-любому увереннее в себе и удачливее.

20.09.2008 12:40:38, Инанна
Попробую привлечь руководителя...Но вообще я ее водила на беседу с эндокринологом - как об стенку... 14.09.2008 22:09:37, Мартутя
Ну начнём с того, что дома у Вас распускалова и что ребёнок Вас в грош не ставит. Копилку отнять однозначно. Даже и представить себе не могу, что 7-летний ребёнок без разрешения может отправиться куда-то из дома... да ещё и за покупками. А с учётом того, что у Вас в семье диабет... такое отношение к питанию просто преступно.
Мне кажется, у Вас проблемы не только с едой и полнотой дочери связаны, а прежде всего с тем, что она Вас не слушается.
Нужен грамотный врач. Нужны занятия спортом. Нужна мотивация и возможно повышение самооценки у ребёнка.
14.09.2008 23:24:22, практика - критерий истины
Не, это не надо. Пение пусть будет для удовольствия без всяких удручающих. 14.09.2008 23:14:10, пани Кёрша
а тут может анорексия случиться. тоже плохо. 14.09.2008 22:14:01, Альт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!