Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик-музыка

Извините что без имени - не хочу ни рекламы, ни антирекламы, но очень хочу узнать мнение со стороны, поэтому если можете - выскажите что вы про нас думаете и как бы вы поступили на нашем месте.
Имеется: мальчик с яркими музыкальными способностями. Учится в муз.школе, очень нравится и ему, и педагоги очень хвалят и советуют выходить на профессиональный уровень. С одной стороны, раз есть способности - грех не воспользоваться. Но с другой:
1) ездить на другой конец города 4-6 раз в неделю
2) маме-папе отпрашиваться с работы или нанимать няню-сопровождение
3) летом ребенок не отдохнет как следует - т.к. летом тоже нужно заниматься с педагогом хотя бы дважды в неделю (ездить с дачи - в город)
4) школа - по боку, т.к. кроме музыки ни на что времени не останется
5) А если не пойдет? В бухгалтеры уже не переквалифицируется (т.к. см.пункт 4)
6) ну и в целом - как такая профессия для мальчика? Ведь и характер, и зарплата, и вся жизнь будет уже "музыкальная"...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
03.06.2008 12:07:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой мальчик как раз выбрал музыку как профессию. Из минусов - ну, пожалуй, трудности в освоениим атематики (но это было ясно с самого начала, что бухгалтером ему не быть, врачи еще в раннем детстве предупреждали), да и отсутствие большого кол-ва свободного времени.

С педагогом сейчас занимаеся 3 раза в неделю. Плюс сам каждый день пилит скрипочку по 3 часа.

Из плюсов - ребенок выбрал эту стезю АБСОЛЮТНО САМ, не было никакого давления ни со стороны родителей, ни со стороны педагогов.

Характер - да, "музыкальный", слушает классическую музыку, не терпит мата, не гуляет на улице. НО не совсем еще "того" - гоняет на роликах летом и горных лыжах зимой. отлично плавает, даже погружался с аквалангом в 10 лет.

Я считаю, что раз уж ребенок что-то выбрал в своей жизни, то так тому и быть. ИМХО. Отговаривать не буду. В этом году поступил в музыкальный коледж, ориентированный на музыку как на прфессию. Посмотрим, что из этого выйдет. :)))
05.06.2008 17:39:45, Natem
фа
А поступить в ЦМШ или школу при Гнесинке? Это не "конец города", центр, все-таки поближе. Дети подрастают, начинают сами ездить, проблема недолгая. Летом - да, заниматься надо, но если ребенок не кнопочка, то раза в неделю может хватить с педагогом.
Ректор консерватории сказал, что сейча пошли супер-талантливые дети, такие студенты... раньше таких не было, но и чахлые все, раньше покрепче были.
04.06.2008 14:38:38, фа
Rulezza
Это про мальчика который в седьмом классе? Или ребенок младше? После седьмого класса я думаю на школу можно уже "забить". Мало кто из взрослых помнит программу старших классов школы. И много детей, которые и без музыки забивают на школу. Если мальчику нравится, пусть ездит, занимается с педагогом. Но ИМХО и сам может на даче заниматься.
Работа: например подбирать музыку к рекламным роликам или придумывать рекламу для радио. Диджею на радио тоже хорошо быть с хорошим слухом и образованным в музыке. (И точно для этого не нужно хорошее школьное образование). Фабрика музыкальных инструментов, настройщик роялей.
А еще можно по электричкам на скрипке играть. Хорошие деньги многие зарабатывают. ;)
03.06.2008 17:52:17, Rulezza
Если Вы думаете о моем мальчике, то это не о нем. :))) Я вообще не люблю писать анонимно, не знаю, что меня может заставить скрываться. Да и вообще, моему в 13 лет не нужны няни-провожатые и родители в качестве эскорта, уверяю Вас! :))) 05.06.2008 17:40:31, Natem
Rulezza
Наташ, извините пожалуйста. Впочем хорошо, что ошиблась. :))) 06.06.2008 14:08:49, Rulezza
Если ребенку нравится, то надо заниматься. Ни кто не знает, что кому будет нужно. А образование получать, вполне можно хорошее и музыка тут не помеха.Если он в муз. школе и пока ему нужна няня сопровождающая, то ему видимо еще совсем не много лет. Вот пусть он закончит муз. школу (скорее всего это будет лет в 12-14) и сам решит надо ему продолжать или нет. Кстати, в общеобразовательной школе, как раз ,только лет с 12 нормальная учеба начнется. У меня мальчик скоро будет 7 лет. Закончил 1 кл. школы и 1 кл. муз. школы (фоно) и еще много чем занимается. Вроде нет проблем пока. 03.06.2008 15:38:30, К.
Из Вашего поста не всё мне понятно. Сколько лет мальчику? Сколько лет он уже отзанимался и на каком инструменте? Профессионально - это что?
Мой племяшка из обычной муз.школы дошёл до звания лауреата конкурса им.Чайковского.Так и закончил свою муз.школу. Дальше по этой линии не пошёл.
03.06.2008 15:32:51, ольгастик
фа
????? Детского конкурса???? Конкурс им. Чайковского - супер конкурс. Там победителей-учащихся в школах не было. 04.06.2008 14:32:19, фа
Ну конечно детского :)) Но школа музыкальная была не центральная, а самая обычная дворовая. 05.06.2008 09:45:16, ольгастик
Конкурс Чайковского в России один - проводится раз в 4 года, и там не участвуют дети. Это так, для справки. :))) 05.06.2008 17:41:36, Natem
Natas
может, речь о "Щелкунчике"? 06.06.2008 02:21:38, Natas
Может! "Щелкунчик" - это телевизионный конкурс, туда вообще не попасть просто так. Считается самый крутой в России. И по призам (запредельным), и по показываемому немыслимому мастерству. В позапрошлом году победила скрипачка 11 лет, которая играла концерт Паганини № 1 с каденцией Сорэ - выпускники консерватории не все могут это сыграть.

Если ребенок каким-то образом попал на "Щелкунчика", то это как минимум высочайший уровень. Ну и со всеми вытекающими...
06.06.2008 20:37:17, Natem
Ведьма Лилиан
А ваши педагоги в муз школе -непрофессиональны? Мне кажется,еще год другой можно поучиться на месте.а потом ,если он захочет,то и сам будет ездить на другой конец города.А если нет-и вопрос снимется сам собой.Музыкальная одаренность не подразумевает 100% выбор этой профессии. 03.06.2008 14:52:05, Ведьма Лилиан
Вооkашка
Сестра тоже считалась одаренным ребенком, играла на пианинке, училась в Ипполитова - Иванова. Сейчас работает концертмейстером в 3-х местах + частные ученики. По-моему, это не совсем то, о чем она мечтала :(. Будь у нее, например, скрипка, может, вышло бы по-другому.Думаю, надо оценить возможности педагога(Ирина Винер в гимнастике), если у него есть всевозможные победители - тогда затея имеет смысл. ИМХО 03.06.2008 14:18:02, Вооkашка
Musenka
Дык, чтобы такой педагог взял к себе, ребенок из себя должен уже что-то представлять. Такие педагоги учат не "с нуля", они уже шлифуют, доводят до ума. 03.06.2008 14:20:51, Musenka
Вооkашка
Так речь идет о профессиональном уровне? Ездить-то к конкретному педагогу? Если абы к кому, тогда и говорить не о чем. 03.06.2008 14:57:38, Вооkашка
Лютики-цветочки
Мое ИМХО - будь ты 1000 раз гениальным, но без протекций в этом деле на всех конкурсах он НИКОГДА не станет победителем. Опыт подруги с реально ОЧЕНЬ талантливой девочкой скрипачкой. Старшую дочку она смогла вырастить ИЗВЕСТНОЙ кинозвездой, а вот со средней - при всех стараниях (уход из школы, постоянные конкурсы... - везде на словах "Лера играла лучше победителя, но..." -это цитаты жюри. 03.06.2008 13:40:53, Лютики-цветочки
того же мнения. знакомая в свое время училась в ЦМШ по классу ф-но и скрипки. ее выдвинули на конкурс, но сказали что надо проплатить, иначе не пройдет. а у нее только мама-библиотекарь, не до проплат. после этого она бросила муз. школу и вообще забила на музыку. немного поработала в журналистике, ейчас звукорежиссером работает. 03.06.2008 15:45:55, ALora
Угу.Мне тоже показалось что у них там очень своеобразная кухня,в ней надо уметь "вариться".Но а в итоге-эта средняя девочка у которой талант смогла нормально потом работать в этой области? 03.06.2008 13:49:07, Линдааа
Лютики-цветочки
Учитель в муз. школе. Все. 04.06.2008 10:38:18, Лютики-цветочки
Musenka
У вас-то хоть серьезные перспективы, а в спорте такое сплошь и рядом, причем перспективы туманны и - главное - даже если все получится, то это ж очень ненадолго, а дальше что? И все равно и родители, и дети кладут годы жизни, кучу денег, здоровье на то, чтобы, МОЖЕТ БЫТЬ, ребенок стал известным успешным спортсменом. Года на 2-3-4... :( 03.06.2008 13:12:49, Musenka
В спорте тоже все сильно по-разному. "Класть годы жизни" и деиствительно гробить здоровье при весьма туманных перспективах, ето либо следствие советского подхода некоторых тренеров, либо результат неуемных родительских амбиции. Глядя на биографии известных спортсменов: у половины детства не было, и вообще в жизни ничего кроме спорта не было, а половина жили вполне нормальнои жизнью до тех пор пока перспективы не стали очень реальными. 03.06.2008 20:41:51, irina.
Musenka
Это от вида спорта зависит. Если вид более "взрослый" (в смысле начала занятий, типа волейбола-баскетбола, легкой атлетики и т.д.) то да, проще, а если "ранний" типа ФК, гимнастики, то там уже к 7-8 годам дети знают, что можно "вылететь", если твои результаты не будут на уровне. А реальные перспективы, ессно, будут позже, но до них еще надо не выпасть из обоймы. 03.06.2008 21:28:54, Musenka
Про ФК точно знаю: "чтобы не выпасть из обоимы" отнюдь не обязательно гробить годы жизни и здоровья с 7 лет. Я именно ФК и имела в виду в предыдущем посте. Из совсем недавних - посмотрите биографии Тары Липински, Сары Хьюз и Тимоти Геибла и Ягудина. :) 03.06.2008 22:06:43, irina.
Musenka
Да зачем мне их биографии, когда у меня постоянно перед глазами десятки живых биографий, причем наших, а не импортных. За часы (из которых сложились уже не сутки, а недели), проведенные в раздевалках, много чего наслушалась-насмотрелась... 03.06.2008 22:49:55, Musenka
Я привела примеры олимпииских чемпионов (один вроде даже не совсем "импортныи"). Я тоже провела какое-то время на катках (уж недели-то точно :). Поверьте, можно гробить здоровье с 7 лет, а можно сконцентрироваться на спорте в 10-11 и выиграть олимпиаду. [ето не значит, что до 10 можно совсем не кататься, конечно]
На самом деле мы можем разное понимать под великими жертвами. Например моя старшая вполне серьезно танцевала: в 10-11 лет у нее было 6-7 классов в неделю плюс репетиции. Ради балета ны сменили жилье и школу (правда на лучшую). Но сказать, что мы "клали годы жизни на балет"? Нет, однозначно. И здоровье тоже никто не гробил (ну пуанты, конечно, не ортобетическая обувь, но и только :) Просто я продолжала жить, работать, растить младшую, а не проводила дни в балетнои школе, как многие другие мамы. А они "клали жизн на балеть", так как других дел у них не было. И с какого-то момента их дети становились заложниками потраченного мамои времени - если ребенок бросит танцы, то мама непонятно на что потратила годы. И тогда начинали гробить здоровьё девочек с раздающимся вширь скелетом сажали на голодные диеты вплоть до аменореи и серьезных проблем с сердцем, и работать етим девочкам приходилось вдвое больше тех, у кого просто были данные.
03.06.2008 23:31:07, irina.
Musenka
Чтобы сконцентрироваться в 10-11 лет, надо, чтобы до этого времени как минимум не выгнали. А это - подкатки кроме тренировок, дополнительные часы по хореографии и ОФП, судорожные попытки любым путем не заболеть... Все это явно не на пользу здоровью идет и времени съедает кучу, вот и получается, что вся жизнь - тренировка, дорога на нее или с нее, отдых - и опять по новой. 03.06.2008 23:57:24, Musenka
Наверно у меня просто другое отношение к ситуации. Делается примерно все то же самое, но не "судорожно". Я стремилась к получению ребенком удовольствия от процесса, а не "пробиться". Если бы выгнали - значит нет данных, и надо уходить. (а если хочется продолжать для души, то искать менее соревновательное место). 04.06.2008 00:26:58, irina.
Musenka
Дык и я не про себя пишу. Но если честно, видела я этих детей, которые сначала тоже с удовольствием, а потом уже еле ноги таскали от ежедневного "тренировка+подкатка", а родители щедро делятся друг с другом тем, чем они деточек пичкают, чтобы те не болели и все это дело выдерживали. ДАнные, может быть, есть у многих, но выдержать такой режим может не каждый. А некоторые - и не хотят.

Про занятия для души - это совсем другая тема, я ж про спорт начала разговор, именно про спорт.
04.06.2008 00:38:23, Musenka
Мое глубочаишее ИМХО, что данные есть у единиц. И данные включают не только музыкальность-гибкость-растяжку, но и здоровье и выносливость тоже. Если 7-летнии ребенок еле-еле ноги таскает чтоб не вылететь, то прогноз неблагоприятныи :( Обычно те, у которых есть данные, остаются на плаву даже в периоды, когда они не могут заниматься в полную силу. А когда могут заниматься в полную силу - они становятся лучшими. 04.06.2008 01:35:40, irina.
IMHO (=imho) (In My Humble Opinion) по моему скромному мнению. Сокращение, добавляемое к комментарию, написанному в онлайновом форуме или в электронной почте. Указывает, что автор знает, что он выражает спорный взгляд, вероятно, о предмете уже обсуждавшемся
Нельзя говорить "мое имхо". Извините, уж очень устала от ошибок.
04.06.2008 14:46:32, IMHO(используйте меня грамотно)
А Вы уверены? Цхестно, мне просто интересно, ето правило или Ваше мнение?
ИМХО, опять же, но использование подобнои аббревиатуры в русскои транскрипции уже исключает ее англииское значение. Так что использовать ее в русскоязычном тексте просто нельзя, никак. Еать жаргон. Использя жаргон мы подчеркиваем несерьезность общения. Соответственно каждыи вправе выбирать вартиант, которыи кажется ему наиболее забавным.
Тем более что ИМХО встречается почти исключительно в русском интернете (в англоязычных форумах я его уже лет 5 не видела, а в Е-меилах просто не видела никогда).
05.06.2008 02:16:06, irina.
Я из таких соображений прекращу сейчас музыку,и переведу на рисование.Но у меня правда девочка.И это при том,что ездить особо никуда не надо.Но вот вопрос а что же с этим дальше напрягает конечно.По-идее,если действительно талант ( у моей просто способности только) я б может и рискнула.Потому как думаю что при попадании такого ребенка в какой-нибудь приличный оркестр вполне можно заработать на жизнь и если не станет чем-то супервыдающимся,но просто прилично на жизнь заработает.Но жизнь действительно своеобразная у семьи должна быть-типа как у серьезных спортсменов,мне так кажется))).То есть тут реальный риск.И мне кажется что лучше когда там семья музыкальная,и знает всю кухню изнутри. 03.06.2008 13:04:44, Линдааа
Irina L
Слышала как-то фразу "у гениальных детей гениальные родители". То бишь не каждый родитель согласится положить себя на алтарь гениальности своего ребенка и забить в чем-то на себя. Я раньше работала с девушкой младший брат который как раз из таких гениальных скрипачей. Так мама там полностью погружена в ребенка - поездки, концерты, занятия и т.д. 03.06.2008 12:29:18, Irina L
Кабриолетта
при ярком таланте знаю, что многие родители меняли даже место жительства (будь то алина кабаева, или 2 мои знакомые семьи, где одна девочка сейчас балерина в европейской стране (переехали из подмосковья в москву в свое время), а другую в данный момент 6-летку возили 2 р в нед. + выходные 90 км в "непоседы", а с сентября тоже переезжают в Москву.

Талант надо развивать/закреплять и т.д., если уж он есть, но боритесь и трудитесь.
Если сомневаеетесь именно в даре можно найти и средние компромиссные варианты и по времени и по расстояниям.
03.06.2008 12:15:29, Кабриолетта
+1.
Нужно искать пути, которые позволят развиваться таланту ребенка не ограничивая его возможностеи. Можно переехатьпоблизэ к школе? Мы в свое время переехали к дочкинои балетнои школе. Она могла заниматься каждыи день, иногда по 2 класса в день, без забивания на школу и без ущерба для нашеи работы.
Мое второе ИМХО: прежде чем принимать необратимые решения нужно увидеть, что ребенок ОЧЕНь ХОЧЕТ стать музыкантом.
03.06.2008 20:30:13, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!