Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Рождения (aka Иринкин)

Немецкий vs.английский

Уважаемая публика! сломала себе голову по следующему вопросу:
в следующем году моя дочь идёт во второй класс. И если мы из этой школы не уйдём, то у нас предполагается выбор: немецкий или англ. со второго класса в качестве первого ин. яза. Школа неязыковая. Англ. по Верешагиной, нем. - не знаю, по какому учебнику. И тут я растерялась. За англ.
1) муж в сентябре был за :)
2) я знаю, насколько меньше нужен немецкий. на собственном примере, так сказать. Что уж там: если бы я не знала англ., мои доп. заработки были бы в 3 раза меньше. А уж если бы он у меня первым был, насколько они были бы выше...
3) англ., типа, язык международного общения
4) если в другую школу переходить надумаем, то везде, скорее всего, англ. будет.
За немецкий:
1) группа, наверняка, будет маленькой: все на англ. хотят
2) муж недавно передумал :)
3) Терпеть не могу "делать как все", хотя жизнь подсказывает, что иногда надо, тут бы не прогадать, что называется
4) про учебник Верещагиной особо восторженных отзывов не слышала
5) на основе мнений в конференции, прикинула, что доп. англ. нужно будет заниматься всё равно, т.е., деньги тратить так и так придётся
Ребёнок к языкам, вроде, тянется. Но это пока, а начнёт учить - ещё неизвестно, что будет. Я владею на весьма неплохом уровне обеими языками (правда, в англ. у меня произношение "немецкое", но уж извините :)). С ребёнком дома именно на иностранном разговаривать собираюсь, а не "уроки разбирать". Общаться планирую, так сказать. И думаю я вот что: в принципе, кому надо, те и с немецким устраиваются, и с французским. Ну, чуть посложнее, но можно. А у кого навыков "самопристроя" нет, те и с английским сидят. Проблема в том, что я не уверена, что у меня средств хватит ей второй язык до конца школы поддерживать. А вдруг хватит? В общем, длинно получилось. В общем, что думаете, какой язык нам выбрать в следующем году?
07.02.2008 23:24:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школы, которые оставляют в наследие изучение немецкого совершают преступление против общества и учеников. Немецкий не нужен вузам не нужен родителям. Школа не должна навязывать изучение немецкого языка. Необходим английский. А если выбирать, то учите любой только не немецкий. Он не кому не нужен. Я напрасно потратила время на его изучение. Закончила с красным дипломом и осталась не востребованная. Бегом изучаю английский. 08.09.2012 14:19:29, Марибель
Василиса из сказки
Это я, автор))). Всё-таки немецкий учит ребенок. Я лично не напрасно потратила время на его изучение. Да, английский более востребован. И при наличии первого немецкого-французского-испанского английский как второй сейчас обязателен, практически. 08.09.2012 17:15:21, Василиса из сказки
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо за ответы, товарищи :). Думать буду, однако, анализировать. 09.02.2008 00:20:56, День Рождения (aka Иринкин)
За английский. Сама начинала с немецкого, потом французский, до английского толком так и не дошло. Аргументы - английский надо знать, т. ск. для международного общения и пр., неизвестно еще как у ребенка с языками пойдет, хорошо - может и четыре выучит, не очень - один хотя бы - будь добра! Это при моей любви к немецкому. 08.02.2008 23:05:59, E_VIKT
Я бы выбрала английский, так как немецкий мне просто неприятен. 08.02.2008 22:08:32, Et Cetera
irinad
Присоединюсь к большинству - поддержу немецкий. Сама в школе учила немецкий, в созознательном возрасте на него очень легко и приятно "лег" английский (плюс латынь в институте:) Если школа не спец, то того минимума грамматики (и лексики!) в немецком - как раз то, что нужно для беспроблемного изучения английского:) Языки-то логически схожи, имхо.
Вообще, английский в качестве первого мне не очень нравится (имхо, немецкий или испанский - на мой взгляд, гораздо лучше (а латынь - совсем идеальна:) Завидую, что у Вас есть выбор. Нам бы так:( а то английский со второго и точка...
08.02.2008 20:03:23, irinad
Мурзя
Я бы выбрала немецкий, но только потому, что вы можете устроить ребенку в семье общение на нем, помогать и т.п. Т.е. шансов на выходе из школы получить язык на нормальном уровне много, а язык относительно редкий. Плохо только то, что могут возникнуть проблемы, если придется переходить в др. школу.
А в целом, я за английский :)
У нас в школе еще китайский и французский. Вот только пока не знаю, оба обязательны, или только один. Потому что фр. хочется в игнор. А китайский сын уже учит, нравится больше английского (пока :))
08.02.2008 16:08:33, Мурзя
Попытайтесь найти способы сочетать. Я в школе бросила немецкий ради английского в 6-м классе. Не нравился он мне. А сейчас каждый раз когда выезжаю в Австрию, думаю - идиотка!
Немецкий бы очень -очень пригодился по жизни в кач-ве второго языка.
08.02.2008 16:07:53, залетная пташка
Ja+R
Немецкий - если учитель хороший и группа маленькая. Ну и если есть желание с ребенком заниматься языком...
В плане перспектив - с немецким их больше в некоторых областях. Достаточно просто получить грант в DAAD на последних курсах или в аспирантуре. Ну и в таких областях, как фармацевтика, юриспруденция немецкий востребован. Наверно, не только в них:)
08.02.2008 15:52:51, Ja+R
я бы выбрала английский, по той причине что он есть везде. Я с 4 класса учила французский. А когда захотела перейти в физ. мат школу оказалось что учителей французского там нет. Пришлось идти на английский (с 9 класса). Как результат не знаю ни того ни другого 08.02.2008 15:27:20, лллл
Моя второклассница учит и тот и другой. Честно говоря, еси бы имено один нужно было выбрать - я бы выбрала английский. Он сложнее. немецкий после него легче пойдет. И окончательное решение принимать я бы посоветовала, попробовав и тот и другой. У моей дочки идеальное немецкое произношение и воспринимает немецкий она лучше и легче, английский - сложнее. А я наоборот знаю английский, а немецкий - так и не смогла себя пересилить выучить. Не нравится он мне, не идет...

А в идеале - пока есть возможность лучше учить два языка. Тем более, что второй не обязательно учить 10 лет*-)
08.02.2008 14:13:19, Ласточка
Я хотела бы в школе в 5 классе любой кроме английского.
Так как начАла английского уже есть с курсов.
А получить немного другого языка в школе за госсчет хотелось бы.
08.02.2008 13:36:11, jii
Мы для старшего осознанно выбрали немецкий первым (в школе учит английский как второй). выбирали из соображений практических.
1.Есть возможность в будущем учиться в Германии (там стоимость обучения нам по силам)
2. Муж работает в медицине, так там специалисты с немецким нарасхват, и переводчики (для работы в издательстве) и фармкомпаний очень много немецких. Будет ли сын фармацевтом, переводчиком или еще кем-то, устроиться на работу сейчас легко и есть востребованность на рынке. Но у нас цель -не просто занятия немецким, а то, чтобы ребенок уже к 15 годам сдал на сертификат.
3. Как второй английский учится легко. Скажем, на твердую четверку. Этого пока достаточно.
Немецкий учит 4 года, английский 2,5 года.
08.02.2008 11:45:50, roccy
Да, п.1 немаловажен, стоимость обучения в Германии не сравнить с той же Англией... 08.02.2008 12:02:53, Lariska
Я - за немецкий! Во-первых я считаю, что не стоит ждать от обучения в школе реальных результатов, по крайней мере в англ. Все равно рано или поздно понадобятся доп. занятия. Другой вопрос, что я бы тоже не потянула репетитора все 11 лет. но моя дочь ходит на незатратные по деньгам и времени курсы и получает от них удовольствие (про знания скромно промолчу, но в этом вина не учительницы). Так что в жизни англ все равно учить придется - неважно где и когда. А так у человека будет еще один доп. ин яз. - даром (если не захотите углубляться). Я вот так своих с франц. настраиваю - но тщетно: дело в том, что то, чему учат в школе, вызывает такой негатив, который по-моему ничем не перебить. Хорошо, хоть этот негатив по отношению к франц (бесплатному, в школе), а не к англ, без коего я лично не представляю как можно жть. 08.02.2008 11:38:13, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Вот я тоже считаю, что супер результатов после обычной школы (неязыковой) ждать не стоит, я, приблизительно, знакома с уровнем знаний у детей, учивших язык только в обычной школе. Бывают гении, конечно. Они и второй язык (в яз. школах) знают очень хорошо. Как знают первый - даже не могу себе представить :). Но там ещё и родители часто присутствуют, детьми много занимающиеся. Мне же всю подноготную не рассказывают: кто к какому репетитору ходил, кто куда ездил. Кстати, по поводу более взрослых, может, пригодится кому-то. У меня отдельные студенты после окончания вполне себе неязыковых ф-тов с тремя языками выходят. Многие с двумя. Один из которых на очень хорошем уровне, другой уровнем пониже, но объясниться, написать, перевести, что-то на слух понять могут. Так что можно начинать учить второй язык в 20 лет :). Если вдруг у кого-то есть сомнения. 08.02.2008 13:16:40, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо, у меня есть сомнения, насчет английского. среди знакомых детей нет ни одного, кто бы начал учть англ. позже 7-8 лет. Я даже не представляю где такое возможно. 08.02.2008 13:21:21, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Я начала :). В старших классах, немного репетитор, потом ВУЗ. Мне, например, доподлинно известно, что на некоторых факультетах МГУ знание английского обязательно. М если человек в школе его не учил, его берут под белы рученьки и отправляют учить этот язык как первый, с нуля. А после второго курса он уже думает, хочет ли он дальше учить этот английский или к первому иностранному вернуться хочет. может два взять. Может ничего не брать :). 08.02.2008 14:31:33, День Рождения (aka Иринкин)
В этом году был тоже выбор-но французский ил и английский.Поскольку школа не языковая,выбрали французский-он не слоный,девушка у меня музыкальная и с хорошим слухом-памятью,да и учитель французского-симпатичный молодой мальчик)).Ну то есть-выбрали типа развлечься и приятность получить от этого дела.Английский понятно все равно учить придется.
Но в ситуации немецкий-английский,я б выбрала английский.Просто изучение немецкого у меня никак не получается быть приятной развлекаловкой,да епри условии что учить не будут-все арвно тяжелый язык,ИМХО.А если уж вздумают учить ребенка-так вообще ужас.Английский хоть нужен.
08.02.2008 11:08:16, Линдааа
День Рождения (aka Иринкин)
Для меня не тяжёлый :). Вопрос в перспективах :). 08.02.2008 12:57:41, День Рождения (aka Иринкин)
Единственная по моему нормальная перспектива образовалась только у одной моей знакомой-она сначала училась в Германии после института,потом правда работала в Москве какое-то время,и пришлось ей выучить английский.Но зато она теперь вышла замуж за немца,уехала туда жить и даже устроилась там на работу по специальности через год-вот тут ей язык точно пригодился.А так-нафиг надо,сложный язык и не нужен он особо. 08.02.2008 13:11:16, Линдааа
Зы.Ну впринципе-я когда еще про французский прикидывала,я подумала что его неплохо при поступлении сдавать куда-либо-англичан больше всегда,соответственно и желающих с английским больше конкурс.Но это наверное для любого не английского языка такое преимущество.Вот просто именно немецкий для меня лично конечно-ужас-ужас,в изучении,тяжелый,чтоб его просто так как второй иметь.Ну еще только к китайскому и русскому у меня такое отношение))) 08.02.2008 13:18:25, Линдааа
Любаня
Мы в такой истуации были в этом году, выбрали немецкий и не жалеем. Группа 8 человек (правда из них моих трое:)), учительница детям нравится, с её уроков уходить не хотят, единственный предмет в школе, куда я вообще не вникаю. Во-первых не знаю немецкого, муж, кстати, тоже, у него пара англ.-франц., да и не требуется пока вмешиваться. С 5-го класса английский будет вторым языком. Никаких дополнительных курсов по языку наши дети не посещают пока. Наша учительница немецкого двумя языками владеет, нем.-англ., уверяла, что на немецкий англ. лучше "ложится", чем наоборот. 08.02.2008 11:01:15, Любаня
Не знаю, у меня немецкий на английский "лег" вполне, а английский не ложится не на что... 08.02.2008 11:28:08, Lariska
Немецкий! Я, конечно, тот еще лингвист, но, мне кажется, в немецком сильно проще поставить правильное произношение, реально даже для школы. И еще, английский все равно на слуху все время, ребенок сможет сравнить, какой язык ему больше нравится и легче дается.
08.02.2008 10:37:53, Lariska
я руководствуюсь следующими соображениями:

1. из своего опыта: для получения языка (у меня только английский) необходимо заниматься каждый день. У нас в школе было так, 2 года вела хорошая учительница, и вся моя база - от неё. Остальное школьное время прошло бестолково. А 2-3 урока в неделю - это просто пустая трата времени. Вреда, однако, тоже не вижу. Думаю, что это относится к любому языку.

2. есть две технологии изучения языка - "неосознанная" (когда мелкий ребёнок, лет 5-6-7) погружается в языковую среду, и "осознанная" (когда подрощенный ребёнок, лет 11-12-13) начинает системное изучение с грамматикой и т.п. Со средой у нас напряжёнка, и я не вижу реальных способов начать английский сейчас, в 7 лет. Поэтому откладываем на несколько лет. Осваивать язык через грамматику ребёнок в 7-8 лет не может.

3. моя имха: английский - всё-таки язык международный. Я работаю в немецкой компании, и здесь даже немцы признают приоритет за английским. Вся техдокументация на английском. И вообще, по жизни мне ни разу не попадался образованный немец, который не может объясниться на английском. В практическом плане немецкий в моих глазах - бесперспективняк, как средство международного общения немецкий - вымирающий язык. Русский обладает бОльшей сферой международного применения, чем немецкий.

4. Зато попадавшиеся англичане обычно на ин.языках объясниться не могут (однако есть исключения).

5. Но! Второй язык (в плюс к обязательному в наше время английскому) крайне пользителен, потому что это ключ к другой культуре, кругозор и т.п. К сожалению, мой мозг уже закостенел, и я не могу осваивать второй яз.

6. В этом, культурно-кругозорном плане второй язык желательно осваивать восточный, а не европейский. Однако это намного труднее.

Такая вот моя имха. Короче, за немецкий мы вообще не стали бы браться.
08.02.2008 09:42:51, mw
Хорошо написали, как я думаю, особенно п.3 и 4 и др. тоже. 08.02.2008 23:13:09, E_VIKT
День Рождения (aka Иринкин)
Восточный - это правильно, конечно. Но третьим, наверное. 08.02.2008 13:06:42, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Да, а по пов. п. 5 - зря вы. Можно вс1. Нужно только желание, время и какие-то мат. ресурсы. 08.02.2008 13:09:52, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Вот самое интересное в том, что немцы англ. сами часто используют. Переводила я тут для одной компании немецкой. Сначала слали документы на нем., потом стали то же самое слать на англ. Я вижу, что английский там, скорее всего, из серии German English, хотя и хороший. И вот вместо того, чтоюы послать документацию непосредственно на немецком, пыхтит их переводчик, переводит с немецкого на англ.. А я тут пыхтела, мне с немецкого переводить проще :). 08.02.2008 13:02:22, День Рождения (aka Иринкин)
Я не поняла - почему "Осваивать язык через грамматику ребёнок в 7-8 лет не может". Мой начал первый год без грамматики изучать, потом подключили грамматику. Сейчас в 10,5 лет грамматика у ребенка на достойном уровне. Но с Вами согласна, что учить немецкий через "песенки, стишки" и без грамматики занятие бесполезное. Может автору поинтересоваться программой обучения, а потом принимать какие-то решения? 08.02.2008 11:58:59, roccy
Красно Солнышко
Я за немецкий. Имхо, если ты все-таки планируешь два языка, а не один, в конечном счете это сэкономит и время, и деньги.
Английский школьный никакой уж поверь. Даже когда начинают в первом классе и имеют к 3-4 классу по четыри часа в неделю, а с пятого по 5-6. Ко всем проблемам добавляются еще переполненные (относительно) группы и куда худшие (на безрыбье) преподавательские кадры. У нас четвертый педагог по английскому в школе. Разве что про первую могу сказать что-то лестное. Так она в Канаду уехала :)

Немецкий на таком уровне, особенно, если ты подхватывать будешь - это хорошо, а вот английский - это мало. Английский можно "купить". Очень много вариантов даже если отвлечься от близости известных нам с тобой курсов. С систематическим изучением немецкого в группах все гораздо сложнее :( Наконец, с пятого класса ты всегда сможешь переиграть. И чтобы спокойно перейти даже в гимназию тебе хватит одного года занятий на курсах, например, в четвертом.
Кстати, вот у мужа как раз немецкая фирма. Немцы конечно английский все знают и на его уровне можно и английским обойтись, переписку ведут на английском, но даже он подумывает, а не подучить ли еще немецкий. А моя подруга, которая сейчас в Канаде, в какой-то момент немецкий выучила лучше английского (который тоже еще до Канады много учила дополнительно), потому что у них в МГУ в науке были сплошь немецкие гранты и она к немцам ездила по паре раз в году на несколько месяцев. Вот с французским таких историй не знаю в России. Разве что в Канаде он сейчас очень востребован той же подругой, а с немецким - сколько угодно :) Меня саму на пару месяцев заносило в одно всем известное немецкое издательство. Называть не буду, но поверь, все его много раз слышали и произносили :) Там с немецким, и только с ним начальниками отделов самые тупые барышни из секретарш становились запросто. И, кстати, документооборот на уровне руководоства проскакивал на немецком. Одна такая "барышня" как то при мне кинула характерную фразу: "Куда ей с ее немецким убедить шефа!" Немецкий народ активно учил.
08.02.2008 08:53:44, Красно Солнышко
да , есть это, сама 3 года работа в германо-швейцарской фирме. английский английским, но если ты можешь говорить на боле-менее хорошем немецком, отношение сразу иное. я собсно, на этой фирме и заговорила очнеь быстро по-немецки видя такое отношение, в качестве второго языка на филфаке МГУ он у меня был мертвый. 09.02.2008 02:31:55, ALora
какой язык выбрать - решать вам в конечном итоге:-)

сколько сомнений, растройств, дум былоу нас в начале второго класса! (заявление в школу писали на английский, в садике "занимался")
но жребий (!) выпал "немецкий" (только один мальчик хотел нем. учить. остальные англ...)

Учатся по И.Л.Бим, Рыжовой. Группа, действительно, небольшая. Ребенку интересно. Учитель - умница, сыну она нравится. С Сайта "просвещение" скачала аудио.

Мы нашли свои плюсы. И группа небольшая - больше внимания. На наше градообразующее предприятие требуются специалисты с нем. языком, у мужа на работе проблема с немецкоговорящими.:-)
С 5-6 класа будет второй язык.
Быть разносторонним человеком совсем неплохо :-)

"И думаю я вот что: в принципе, кому надо, те и с немецким устраиваются, и с французским. Ну, чуть посложнее, но можно. А у кого навыков "самопристроя" нет, те и с английским сидят."

Если второй язык не добавится в школе - пойдем на курсы анг. Да в любом случае пойдем. (вы сомнение внесли: а вдруг...? :-) )

Мнение мужа такое: "я сам дополнительно занимался, итнтересовался. и весь мой багаж знаний только благодаря моему любопытсву языку и т.д.". кратко: школа не даст автоматически нужного языка.

П.С.: На днях сядят сыны на кухне, чаёвничают. И общаются на предмет того как по-английски будет ... (название предметов, живтоных, цвета). Мы с мужем из комнаты слушаем и улыбаемся. (Младший сынок в садике только в этом году стал ходить на занятия анг.) А в заключении старший показал младшему сыну "мастер-класс" как это будет по-немецки :-)
Приятно было.
08.02.2008 08:37:29, lecola
Ира, как переводчик с первым англ и вторым нем. ну и прочее я бы в данной ситуации отдала туда где меньше группа и адекватнее учитель.

английский по верещагиной если он по кр. мере не 4 раза в неделю (а лучше 6) и без подключения других учебников по англ. - профанация, поверь мне. более того, дети очень неплохо осознают это. не знаю как твои. мои точно осознали классу к 3, что англ. это фигня, все равно они не научатся на этих уроках говорить и хоть что-то более-менее серьезное кроме "have you got a mother" понимать.
учти, что есть еще и такая тенденция среди детей (по кр среди наших) - везде английский и английский, это так обыденно.

в общем если немецкий будет не хуже верещагинского по кол-ву учеников в группе и качеству преподавателя я бы за последний голосовала.

что касается востребованности с первым немецким и так себе англ., просто ты наверное не в тех местах искала. в немецких бизнес-компаниях такие сочетания очень ценятся, гораздо выше чем просто англ. а если еще сесть на специализацию какую-нить - юристика, электрика, автомобилестроение, вообще классно.

своих хотела в спец. немецкую отдавать, но в доступной близости от нас нет таких школ.
08.02.2008 02:29:16, ALora
Стасенька
Моего младшего как-то незаметно упихали в группу французского языка. Уговоры меня главной мотивацией имели, что я с этим языком проблем знать не буду. Меня это устраивало.
На практике оказалось так:
С французским проблем нет. Ребенок стабильно самостоятельно на тврдую четверку знает. То ли группа небольшая, то ли педагог хороший (а и впрямь хороший, насколькоя могу судить).
Есть проблемы с английским старшего (погодки у меня) язык учить ему еще рано. В смысле осознанно учить язык и разговаривать на нем, а не песенки петь и схемы составлять.
Мой личный вывод: до пятого класса, чем проще програма и самостоятельней группа (меньше, педагог хороший) -тем лучше. От языка в этом возрасте главное - не отпугнуть и привить навыки изучения языков вообще. А там, захочет, выучит английский. все равно все время на слуху. Куда деться-то:))
08.02.2008 02:09:10, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!