Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему вода в море соленая

пожалуйста, помогите. Вопрос из 3-го класса: почему вода в море соленая. Как по-проще ответить на этот вопрос, спасибо
05.02.2008 20:44:13,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
вот хорошая ссылка для ответов на такие вопросы
правда, про море я как раз и не нашла :(
05.02.2008 22:12:58, Ежик
Большое спасибо. 06.02.2008 10:15:49, К.
Аникова
Классная ссылка! ) 05.02.2008 22:15:43, Аникова
Аникова
Потому что они образовались такими (солеными). Это основная версия после исследования состава океанских солей.
Вот по ссылкам подробно и, местами, красочно :)

статья из Дома науки и техники

Статья из сайта сообщества российских океанологов
05.02.2008 22:05:54, Аникова
Морское дно состоит из веществ,в которых много солей.Эти соли растворяются в воде и она становится соленой.
Взято почти дословно из детской энциклопедии "Почемучка"
05.02.2008 21:25:51, ПУХА
Аникова
Вах! ))))) 05.02.2008 22:08:45, Аникова
Ольга Оводова
Объяснение из "спокойной ночи малыши", за научную достоверность не ручаюсь: Из рек стекает слабосоленая вода, а испаряется дистиллированная. Так за тысячелетия и посолилось. 05.02.2008 20:51:11, Ольга Оводова
Аникова
А я вот что нашла:
"mgk - это БРЕД!!!! Если так то выходит что Балтийское море должно быть самым солёным - в него ведь стекает много рек, и оно замкнутое и не может полноценно обмениваться водой с Мировым океаном!А оно оказываеться самым пресным морем в мире.При средней солёности МО 35 промилле на литр,у Балтийского около 20ти.
У меня такое мнение было ещё в школе.На географичеком факультете КНУ им Шевченка мне этомнение поправили.
Существуют 2 теории происхождения солёности воды Мирового океана.
1 - когда Земля была на начальных стадиях своего развития, была очень активная эндогеннная деятельность.Извергались активно вулканы - изливалась на дневную поверхность лава.Магма по пути своего прохождения наверх, росчепляеться на множжество фракций,которые не смешиваються.Таким образом на поверхность выходит лава, газовая составляющая(в заваисимости от температуры - разделяеться на фумаролы, сольфатары, мофеты).Она в себя включает хлор, фтор,воду,металлы,и т.д.Тгода на Змеле были лавовые "моря", и начала только образовываться только земная кора.В итоге первая теоря гласит, что когда успокоился активный вулканизм - снизижалась температура.Газы которые при вулкаизме образовали атмосферу, точнее часть их - конденсировалась.В итоге выпадало дожём.Так образовались моря.И в них изначально был уже такой солевой состав.Вода попросту начала в себе растворять фтор,хлор,натрий и другие хим. елементы
которые были уже на дне утворившыхся морей.
2 - Гласит тоже самое, но она предполагает что биосфера которая появилась в океане изменила потом его солевой состав и процентное отношение хим. елементов."
05.02.2008 22:08:25, Аникова
Ольга Оводова
Спасибо, я что-то такое подозревала. 05.02.2008 22:13:31, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!