Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Платить или нет?

Спасибо большое за обсуждение.
12.12.2007 13:56:19,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит "Сдавать просят не всех, а только платежеспособных (по мнеию РК)"??? А тех, что не платежеспособны по мнению РК что, просят не участвовать в празднике? Или участвовать за счет платежеспособных? ИМХО - полный бред у РК. Если дети в одном классе - необходимо ставить всех в равные и приемлемые условия. Я бы не платила и на ТАКОЙ праздник ребенка не пустила. Урок для детей такой - "со свиным рылом" - не лезть? Междусобойчик этакий гламурный? 13.12.2007 10:33:15, EFS
Лично я бы не платила, что за цены? И вообще что за праздник такой, что у них там стриптизерш что-ли наприглашали? Да даже если деньги есть все равно была- бы против. Вот у нас 300 р. и все включено и подарок и дед мороз со свитой и представления будет и сами дети типа КВН готовят это общешкольное, потом еще чаепитие по классам с играми соотв. возрасту. Родители по желанию могут с утра до вечера с дитем быть, а если хотят могут привести его утром как обычно и часиков в 16-17 забрать. 12.12.2007 22:04:09, К.
У нас 1000 в саду, но без чаепития, просто мороз и снегурка (переодетая воспиталка) 13.12.2007 12:21:13, Вика Сергиенко
Ага, я вот тоже у вас спрошу, 300 р. - это где такие цены? 12.12.2007 22:34:32, Иллика
Тигренок в чайнике
На подарок и нескольких аниматоров, которые придут в школу, 300 рублей с носа - да почти везде, пожалуй.

У нас, кажется, все выльется только в стоимость подарка (около 150 рублей), т.к. представление дети готовят сами, только еще пятиклассники участвуют. Кто-то из них берет на себя роль Деда Мороза и Снегурочки.
12.12.2007 23:19:07, Тигренок в чайнике
В нашей школе. 150 на подарок 150 деду со свитой, ну это на всех учащихся школы раскидано, помойму только кроме самых старших двух классов у них что-то своё будет им просто уж не по возрасту детские развлечения, поэтому дед мороз со свитой и представление вроде нормальное будет, старшекласники еще задействованы на организацию викторин для деток мелких.
И в музыкалке тоже по 300 р сдавали включая подарок, там дети сначала концерт деду зададут а потом он их развлекать будет.
Как раз 300 на коллективный праздник в гос. школе это нормальн, а вот 5000 -это даже не знаю как отнестись?
12.12.2007 23:16:06, К.
5000 в клубе, а не в школе. Мы на днях д/р дочкино отмечали в игромаксе, примерно по 1500 на ребенка обошлось, не особо шикуя. А там - Новый год, да еще по принципу "заплатил сам, заплати за друга" На самом деле сумма реальная 73000 на 25 человек. 12.12.2007 23:32:30, Иллика
непонятно почему нельзя 73 разделить на 25 и объявить эту сумму. Получится около 2.500 р с каждого. 13.12.2007 12:24:20, Вика Сергиенко
Так разница между 1500 и 5000 вроде принципиальная. Удивительна идея предложения платить 5000 или ничего. Особенно в частное школе, где принципиально малообеспеченных обычно нет. Я думаю, что проще было всем предложить заплатить 2-3 тысячи. 13.12.2007 02:28:47, irina.
SANI (ex МВСН)
Школа государственная. 13.12.2007 07:28:31, SANI (ex МВСН)
Тогда малообьяснима идея такого дорогого праздника. 13.12.2007 21:55:18, irina.
Все-таки взаимоотношения в этой государственной школе какие-то не очень ясные мне и видимо не очень устраивающие вашу подругу. Было бы лучше, чтобы она не стеснялась, и не мучалась, что хочет им соответствовать, но заметно, что не может. Не совпадают представления о многих вещах c PK.
Лучше бы она их инициативы игнорировала, сказала бы, что в это время у них другое мероприятие.
Я уже поняла, на своем опыте, что в такой ситуации надо признаться себе, что попали не в свой круг, не в свою компанию. Бывает.
13.12.2007 08:33:14, jii
А те 15 человек, которые вообще не платят, они в свою компанию попали? 13.12.2007 09:54:13, Sofia
Может быть они все в РК? ;)) 13.12.2007 11:13:55, jii
Ну я так поняла, что в престижной школе не престижно НГ справлять в школе, интересно а детям то 2 класса понравится все это, а еще я подумала что может это цена совместно с родителями?
Все таки мое мнение , что клубы актуальнее ну хотябы с класса с 8-го начиная.
Я бы для престижной школы заказала где-то типа музея сказок.
12.12.2007 23:56:17, К.
SANI (ex МВСН)
В том-то и дело, что без родителей! и даже без учителя. То есть фактчески дети там будут одни! 13.12.2007 07:29:25, SANI (ex МВСН)
Тогда даже если бы мне заплатили не отдала ребенка, а кто же за них там отвечать будет? А у учителя наверное тоже денег нет или на это время другое мероприятие. :) 13.12.2007 09:41:21, К.
Что значит без родителей? Родителям не предполагается стол, но во всех клубах, где мы были можно присутствовать взрослым – стоять и смотреть. Это же не закрытый клуб. Приходи с ребенком и присутствуй, никто не выгонит, сядь за столик, закажи что-нибудь, пей чай, смотри. 13.12.2007 07:38:15, Bachini
Ну у них клубы идут как детская площадка, анимация на час-два, конкурсы и все такое, потом перекус, потом карточка на игровые автоматы. Нашим гостям понравилось. В музее сказок 700 руб. НГ представление, длится 1 час, без еды:) В клубе еда дорогая, бутылка минералки 0,5л. 60 руб... А в политехе НГ был выкуплен аж в конце ноября. 13.12.2007 00:06:53, Иллика
Класса с 8-го актуальны не клубы, а дискотеки. 12.12.2007 23:59:02, Bachini
Да..., теперь я поняла , что вообще ничего не понимаю. Может в престижных школах, где возможностей у родителей больше, детей тяжело уже чем-то удивить и порадовать вот и приходится раскошеливаться ну тогда наверное нормально надо относится тем кто не может, но хочет хотя конечно на практике это трудно.
Мне все же кажется, что такая постановка вопроса недопустима она унижает и ставит в неловкое положение многих заинтересованных людей и создаёт почву для конфликтов. НГ должен быть школьный и дешевый, даже в престижной школе, коль там учатся все, а все остальное внешкольное можно организовать отдельно желающим. А то в какую-то странную ситуацию ставят людей, когда говорят, что школьный праздник 5000р. Лучше бы так: школьный ну пускай 500 и в школе, а для тех кто хочет и может внешкольный 5000Р. И никому не обидно.
13.12.2007 00:24:47, К.
“в престижных школах, где возможностей у родителей больше, детей тяжело уже чем-то удивить и порадовать вот и приходится раскошеливаться” как раз в этом топике речь совершенно не о такой школе, таких родителях, таких детях, раз 15 человек из 25 признаны неплатежеспособными и за них предлагается заплатить. А детский клуб, действительно, интересно, на мой, взгляд для начальной школы и весело. Но раз больше половины не могут, а из оставшихся кто-то не хочет (и понятно делать НГ всему классу за свой счет), так и не надо такое затевать. А, вообще, и сдавать 300 руб на НГ некоторые откажутся. Не потому, что нищие, а потому, что не хотят тратить на детей, вообще. 13.12.2007 00:36:53, Bachini
Ну я не думаю что много таких, кто не хочет вообще на детей тратить, пока не встречала. У нас, где бы мы ни были и в спорте, и в музык., и в обычной школе в яслях на англ. везде нормально собирают на подарки и детям и преподавателям но суммы примерно 100-300 руб. Бывает конечно, что кто-то не сдаст, но это редко и без последствий. Просто уверена ,что на сумму выше 300 руб. люди реагировали бы отрицательно, но оно и понятно дети ведь много, где занимаются и праздники везде, да еще и ребенок не один у многих в сумме немало получается, учитывая, что и на семейный праздник и длительные каникулы что-то нужно тоже. 13.12.2007 00:47:04, К.
У нас из 19 человек 3-е не сдали на НГ -300 р, а также на день учителя прошедший – тоже сумма меньше 200 р. А школы (сейчас так и есть и считаю правильно) сейчас отбирают и по достатку родителей в т.ч. Я прекрасно понимаю, что не потяну очень престижные школы, с большими поборами, но и в этой школе, где за каждую десятку оборутся мне не нравиться. А с серединой у нас как-то выбор пустоват (может только в нашем районе) 13.12.2007 00:54:06, Bachini
Вот и я по этому вожу дитя свое за тридевять земель и уже не надеямся куда-то передвинутся поближе к дому. А под окнами такая престижная и к нам везут , везут, везут ... от подъезда прямо не отойти. Вот так и живем кто-то в школу платит, а у нас стоимость обучения = цене бензина. Машина - дом родной там завтракает, обедает, фильмы, интернет сегодня даже спал в ней утром (прямо не одевая в машину загрузила уж очень жалко будить) А вечером деть сказал: " давай в машине лягу ... " Вот такие дела. 13.12.2007 01:25:12, К.
И что? Это так необходимо??
В цену обучения к бензину приплюсуйте потраченное в пробках время и выхлопные газы, которыми дышит ребенок. У нас в районе и престижные школы, и обычные. Как и везде. Мы на НГ вообще по 50 рублей сдали на Деда Мороза. На подарки, канцтовары и проч. по 1500 еще в начале года сдавали.
13.12.2007 01:36:24, Мама двух
Конечно это не только цена вопроса, но и образования. У нас в рай- оне выбора нет или престижная или не в районе. В пробках время не тратит так-как есть ноутбук, но бензином конечно дышит, а что делать?
В престижной числились с 1-ого сентября на семейной форме обучения ну не видела я смысла туда водить. Куда ездеем сейчас отличное соотношение цены и качества т.е.цена - бесплатно не считая 300 р . на НГ качество сравнить не с чем. Конкуренции пока никто не выдерживает даже сравнивать не могу. Вообще вожу в школу, пока явно вижу , что плюсов от его пребывания там больше чем от его отсутствия в школе, если только соотношения поменяется ходить перестанем.
13.12.2007 01:47:33, К.
SANI (ex МВСН)
Ну в принципе да. Я тоже прикинула. просто вообще мне не понять, зачем идти в клуб на школьный нг... 12.12.2007 23:40:25, SANI (ex МВСН)
Интересно сходить в клуб всем классом, веселее чем мы одни ходим иногда. Да еще повод есть – праздник. Я бы была за, если бы у нас решили сходить. Но платить за себя и еще 1,5 человек это слишком. 12.12.2007 23:57:00, Bachini
Вот и я бы была "за", если бы за соседа не надо было платить. Выбраться вместе из школы, не в музей, не в театр, а чтобы вместе повеселиться, поорать, повизжать... Очень не часто можно такое себе позволить. Мы вот только раз в год, на д/р. А кроме нас никто в классе д/р не отмечает... За всех платить дорого..., интересно, если бы только за себя, нашла бы отклик такая идея? 13.12.2007 00:12:24, Иллика
Вот-вот, аналогично. Но у нас в школе даже по 300 рублей не все сдали на НГ. Сказали, что денег нет. 13.12.2007 00:16:01, Bachini
А у нас попробуй в саду не сдать. Мало того что каждый месяц плачу 15000р, но также еще каждый месяц родительский комитет собирает по 1000р, то у воспиталки д.р, то новый год, то 8 марта, то на пособия, то на текущие нужды группы. 13.12.2007 12:27:30, Вика Сергиенко
Да и не надо ходить. В школе все равно должен быть праздник, эти мероприятия, вроде, запланированы в программе внеклассной работы. 12.12.2007 23:54:01, Иллика
SANI (ex МВСН)
Попробую ответить всем.
Подруга еще в самом начале в 1 классе задала пару вопросов на собрании летом, за что ее дочь перевели в класс к худшей из 3х возможных учителей. правда потом выяснилось, что учительница им даже нравится, но осадок как говорится остался. теперь она на род.собраниях старается молчать в тряпочку.
По поводу платежеспособных\неплатежеспособных. есть там разные люди - школа все-таки гос. Но есть инициативная группа из мамашек, которые постоянно накручивают всех - то сдайте бешеные деньги на евроремонт санузла, то еще что-то... Подруга уже разок отказалась, теперь ее гложат сомнения. Ну вот такой она тревожный человек, бывает...
Про вред ребенку. Ей кажется, что мамашки настроят своих детей против ее дочки. У дочки и так проскакивало в последнее время, что с ней никто не дружит...
Учительница вообще ни при чем. Ее никто не спрашивает и на празднике ее не будет. Родителей тоже вроде не зовут. то есть дети будут фактически без присмотра там в клубе с неизвестными аниматорами. При этом доставить ребенка в клуб (от школы минут 40) должны родители.
Меня тоже удивляет (=бесит) эта манера отмечать школьные праздники в клубах. Мне гораздо ближе праздники, подготовленные детьми вместе с учителем и инициативными родителями. У моих детей так и есть слава богу.
А сумма ну просто заоблачная по-моему. Я детям ДР в клубах отмечала гораздо дешевле.
И последнее - в классе 25 человек примерно. Предлагается сдать 10-рым.
Я подумав предложила подруге сказаться больной (девочка действительно сопливится и кашляет) и продинамить этот праздник. А на будущее попытаться найти адекватных родителей и детей в классе и с ними кучковаться.
Что скажете?
12.12.2007 16:33:49, SANI (ex МВСН)
согласна
продинамить
13.12.2007 13:12:51, lecola
Я бы сказала, что не могу идти и все. 12.12.2007 20:26:47, Иллика
А остальные 15 в курсе, что их считают неплатежноспособными и за них платят? 12.12.2007 18:55:59, Люблю Крым
SANI (ex МВСН)
Этого я не знаю. 12.12.2007 19:19:13, SANI (ex МВСН)
Во-первых, учитывайте, что на носу НГ и цены на клубы реально взлетают в 2-3 раза. Я устроила ребенку д/р в кафе и на 15 человек детей все мероприятие (с отличными клоунами, приглашенными со стороны, и едой) обошлось в 15000 рублей. Конечно, можно было и съэкономить, но у нас в районе большой напряг с детскими развлекательными центрами, поэтому пришлось идти на поводу у кафе.

Финансировать развлечение всего класса только потому, что РК поставил меня в список платежеспособных, я бы не стала однозначно.

Равно как мне не понятна ситуация, когда РК делает что-то такое, что не одобрено всеми родителями единогласно.

У нас в классе еще на первом собрании в мае, когда были определены списки класса (это было единственное собрание, на котором были все родители) было установлено, что все проблемы обсуждаются на собраниях и если вы против каких-либо мероприятий - встаньте и скажите, никаких проблем у вашего ребенка не будет, будем решать вопрос с учетом ваших интересов.

Поэтому таких проблем (сдавать или не сдавать деньги на мероприятия) у нас никогда не возникает.

Я, как ответственный за кассу класса, не хожу и не выклянчиваю деньги. Сдал - хорошо, не сдал - то, что нужно классу, я все равно куплю, и твой ребенок тетрадку новую, дневник или подарок на НГ получит (исключение - покупка учебников на следующий год: сколько человек сдали, столько и купили + комплект учительнице).

Но на следующем собрании будет озвучен список тех, кто деньги не сдал.

Если в этой школе родители позволят себе настраивать своих детей против одноклассников из-за того, что родители не сдали деньги на веселуху - НАФИГ ТАКУЮ ШКОЛУ. Знания - знаниями, но на этой школе свет клином не сошелся, если борьба с РК не приносит успеха.
12.12.2007 18:39:34, Polett
+1000! Полностью согласна! Одно дело по своему желанию устроить праздник для своего ребенка за свой счет, при этом за свои деньги получить и себе и ребенку массу удовольствия, и совсем другое - по чьей-то прихоти оплатить для кого-то, кто, возможно, этого даже и не хочет и не просит (те 15 "неплатежеспособных")"выход в свет" - не стала бы однозначно. И не на болезнь сослаться, а именно на нежелание и наличие других планов отдыха для ребенка. На эти 5 тыс можно на 5 хороших елок ребенка сводить. Бояться, что потом ребенка затравят - если цель поставят, то все равно затравят. Так что посмелее, имхо... 13.12.2007 10:58:36, EFS
Про елки - согласна! Я на две елки купила билеты по 1000р. ( это с представлением , подарком и дедом морозом) 13.12.2007 12:30:51, Вика Сергиенко
SANI (ex МВСН)
Да, вы все правильно пишите. надо четко установить правила и потом им следовать. 12.12.2007 19:29:18, SANI (ex МВСН)
То есть надо заплатить, чтобы дети родителей из РК относились хорошо к ребенку? Очень неприятная ситуация. Желаю вашей подруге проявить твердость. 12.12.2007 17:53:38, jii
SANI (ex МВСН)
Вот в этом все дело - как-то она слишком заморачивается и твердость проявить пока не может:( 12.12.2007 18:10:50, SANI (ex МВСН)
Штуша-Кутуша
Бред какой-то:-(( Одни платят, другие нет. Те кто платят, что все согласны с таким раскладом?
И все равно я не пойму, откуда получилассь сумма в 73000?
12.12.2007 17:51:33, Штуша-Кутуша
SANI (ex МВСН)
Ну я в садике\школе была готова доплатить за подарки детям из неимущих семей. мне было не жалко, хотя справедливости ради скажу, что суммы были на порядок меньше.
Меня прежде всего сама изначальная цена удивляет - странно, что они не захотели НГ на Канарах отметить при таких-то понтах...
12.12.2007 18:12:49, SANI (ex МВСН)
В этом есть разница 'была готова', то есть добровольно или с вас попросили в обязательном порядке - насильно. 12.12.2007 22:46:18, jii
Ja+R
А не проще, чтобы все сдали? Тогда и сумма в 2,5 раза уменьшится. 12.12.2007 17:24:43, Ja+R
SANI (ex МВСН)
Черт их знает... 12.12.2007 18:14:09, SANI (ex МВСН)
Кх-кх, десятерым????? Из 25????? No comments. 12.12.2007 16:36:54, Bachini
+1 12.12.2007 17:48:51, Фиглия
Заплатила бы, при условии, что платят все кто идет. Можно определить самой сколько стоит праздник в детском клубе. Я думаю порядка 3 тыс. – стол, клоуны, развлечения. Получается слишком много льготников. Я бы не стала ни за кого платить, уж извините, для тех, кто не может есть выбор – не ходить, перейти в другую школу.

12.12.2007 16:23:12, Bachini
А как это может отразиться на ребенке? Училка будет его гнобить (ей-то что?) или сам РК? Я бы и не подумала ребенка вести на такое мероприятие. 12.12.2007 15:37:29, Оладушек с сахаром
Матушка Мидоус
я бы платить не стала, ребенка не повела, вместо этого предложила бы какое-то другое развлечение. 12.12.2007 15:34:43, Матушка Мидоус
Вопрос 1 - откуда в престижной школе неплатежеспособные родители?

Вопрос 2 - кто решил, что праздновать НГ нужно именно в кафе? Если решение было единогласным на род.собрании, то вопросов сдавать или нет не должно возникать. Раз возник вопрос - то где подруга была, когда на родсобрании принималось решение праздновать в кафе?

Вопрос 3 - сколько учеников в классе, если 73000/5000=14,6?
12.12.2007 15:21:32, Polett
А что значит "платежеспособный"? Всю дурь РК вополщать в жизнь? 12.12.2007 17:14:51, Sofia
А вот про "дурь РК" не надо говорить, если сами позволили РК "дурить"... 12.12.2007 18:22:17, Polett
Что значит "позволили"? А надо как, с пистолетом стоять и отстреливать всех желающих в РК? Так одна и останешься в классе. 13.12.2007 07:53:39, Sofia
При выборе РК нужно было четко расставить все точки над i - РК создан для реализации желаний большинства родителей, а не наоборот, когда родители обязаны финансировать бредовые идеи РК.

Если большинство родителей предпочитает на род.собраниях молчать в тряпочку или вообще на них не являться - возникают такие проблемы.
13.12.2007 10:15:12, Polett
Да никто не молчит. Но в РК прорываются самые горластые ))) 13.12.2007 11:36:05, Sofia
НастенкаЛ
Или туда запихивают самых безотказных:))) 13.12.2007 13:31:22, НастенкаЛ
У нас не запихивают. 13.12.2007 16:07:59, Sofia
Матушка Мидоус
а престижность равна платежеспособности? вот новость. я знаю несколько престижных московских школ - о деньгах речи нет. 12.12.2007 15:33:29, Матушка Мидоус
Значит в этих престижных школах есть кому спонсировать эту "престижность".
Вы знаете такие школы, где платить не нужно, я знаю школы, где престижность школы = платежеспособность родителей.

Среднюю температуру по больнице (тьфу, по московским школам) будем измерять?
12.12.2007 18:24:33, Polett
Т.е. подругу ПОПРОСИЛИ сдать деньги, как платежеспособную по мнению РК, а других(неплатежеспособных) не просили?? 12.12.2007 14:45:24, Фиглия
А что это за клуб? И кто определил, способна ли подруга сдать такую сумму? 12.12.2007 14:43:21, Sofia
Пожалуй что не платила бы и ребенка не повела. Умнее ничего не могу придумать. У нас такая ерунда была на выпускной у старшей, правда без оплаты не платежеспособных. Дикая сумма из-за места проведения.Но, НГ во втором классе все же не выпускной. 12.12.2007 14:31:47, Караул
Ольга Оводова
ИМХО, нормально, если 1-2 малообеспеченных ребенка оплачены вскладчину всеми остальными (по общему согласию, разумеется). А они сколько платежеспособных насчитали?
Сумма сама по себе дикая. И вообще идея праздновать во втором в классе в кафе - разврат. Дети должны организовывать себе праздники сами при небольшом участии взрослых.
12.12.2007 14:20:19, Ольга Оводова
Да правильно, если неплатежеспособных детей (вернее родителей) два-три, то почему бы не взять их тоже, разбив всю сумму на них, но желательно, чтобы эти родители заплатили со скидкой, например по 500р, потому что совсем бесплатно предлагать неприлично, а со скидкой - работает , и у них не будет комплексов, и вообще за все надо платить. А если неплатежеспособных большинство, то надо делать бюджетный праздник, который подходит большинству. А меньшинство может своим кругом в клубе отметить. Кстати с этого и начнется разделение в классе и может продлится до окончания школы. 13.12.2007 12:37:26, Вика Сергиенко
НастенкаЛ
Мое мнение - или платят все, или никто, а то получается, что РК на свое усмотрение выделил часть людей, которые заплатят за всех. Извините, но это бред! К тому же, ну что РК может сделать ребенку и почему Вы думаете, что чтото будет делать. Лучше о людях надо думать:))) 12.12.2007 14:05:44, НастенкаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!