Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

помогите поделить на слоги

Слово - звездочка. В шеолен в первом классе проходят звуко-буквенный анализ. Чутье мне подсказывает, что надо так звез-доч-ка, т.е вторая з притягивается к корню, Ч - аналогично. Учитель просит детей "позвать слово со стадиона". Дочка зовет: зве-здо-чка. Прошу тогда поскандировать быстро, как будто она болеет на стадионе за команду с таким названием. У нее быстро получается зве-здо-чка, и у меня зве-здо-чка. В общем, я окончательно запуталась, как правильно. Нужно еще и объяснить.
15.10.2007 16:33:37,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Спросила сегодня у учительницы. Ответ учительницы привожу дословно "Поскольку гласный звук является слогообразующим, то детям легче разделить слово на слоги, когда слог заканчивается гласным звуком". Стало быть зве-здо-чка. Правила переноса пока не рассматриваются, только деление на слоги 16.10.2007 22:34:17, XXL
Если речь о слогоделении, то правильно зве-здо-чка (учителя старой школы учили искуственному делению для переноса при письме. Но сейчас официально и на письме разрешено деление зве-здо-чка. Хотя лучше на письме две согласные разделять) 15.10.2007 22:59:13, Солнышка
А что значит - официально разрешено? На что сослаться, на какой документ? 16.10.2007 10:24:20, заботливая мамаша
звёз-доч-ка подсказывает мне сын 15.10.2007 20:02:40, брусничка
XXL
а как это первокласснику объяснить? Про теорию восходящей звучности - это интересно 15.10.2007 20:49:31, XXL
Мусулунга
По теории восходящей звучности надо делить зве-здо-чка. Но хорошо бы узнать, чего хочет учительница, т.к. у моего младшего они делили, как раньше, т.е. звез-доч-ка (как для переноса)


15.10.2007 16:48:23, Мусулунга
Ага. Сами знаете где видели они эту теорию:)). Правильно как раз зве-здоч-ка, но делить надо звез-доч-ка. И фиг чего объяснишь:(. Самое обидное, что зачеркивают правильные переносы слов, ибо можно (по официальным правилам!) переносить и звез-дочка и зве-здочка, но увы...:( 15.10.2007 23:06:26, Мама двух
у моей в 4 кл. та же проблма. и объяснить я ей не могу. советую хитрить и переносить там, где без сомнений можно перенести или растянуть/сжать слово чтобы не переносить. 16.10.2007 21:27:42, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!