Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Помните свой рюкзак и форму?

Прочла в Девичьей про фарцу и прямо нахлынуло :) Ах, какой у меня ранец школьный был в 1 классе! Белый-белый, глянцево-лаковый, весь сверкал аж. И Микки-Маус через всю крышку.

А фартуки мне шила бабушка из мелко-цветочного гипюра, черные , белые. к концу второго класса пошли прямо произведения искусства, а не фартуки 6)

Я в ностальгии :)

В реге поместила воспоминания - Вика идет в 1 класс (фото с бабушкой и дедушкой), и мои одноклассники-первоклашки пришли в гости. как сейчас помню...
12.10.2007 21:26:57,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня семья была малообеспеченная: мама-учитель и папа-врач и жили мы не в Москве, а в Сызрани, Самарской области. Поэтому форма у меня была из магазина, обыкновенная. И я эту коричневую хламиду ненавидела. И я обеими руками за ее отмену была. И остаюсь противницей формы))))))
А ранец был красивый: с Чебурашкой и Крокодилом Геной
15.10.2007 11:08:35, Ундина с работы
Filia
эээээ, у меня мама тоже покупала в ближайшем магазине, жили мы в маленьком городке в подмосковье. Знаю, было кодовое слово "купить школьную форму в "Машеньке"", но видимо, родителям было дорого это.
Плиссировки в городе не продавали, равно как и бананы с апельсинами :), мне мама покупала стабильно: юбка в складку, воротничок стоечкой. Меня от этого набора к 8-му классу уже тошнило, но мама была неприклонна.
15.10.2007 13:52:00, Filia
Мне повезло: к 8-му классу началась аллергия на форму. Настоящая. Руки покрывались сыпью. Поэтому мне на основании справки от врача разрешили ходить просто в костюме))))
Кстати, у нас тоже не было ни бананов, ни апельсинов, ни сыра.
15.10.2007 14:38:10, Ундина с работы
Filia
А они только в Москве похоже и продавались :)
Но нам было проще :), нам родители привозили на этих :) "длинная зеленая пахнет колбасой" :)
Даже мороженое из Москвы возили.
15.10.2007 16:55:56, Filia
Инесса и сыновья
А вот и неправда ваша-"обычная школьная форма";))Критерием настоящей красоты было тогда у нас количество складок на юбке.Самые убогие носили просто юбку-колокол, кто помодней-крупные складочки,а высший шик-плиссе.Ах, как ОНО кружилось на перемене;))А фартук тоже не просто черный, а с воланчиками на плечиках.Если просто лямки без воланчиков-не "комильфо";)Ну и custom made воротнички белоснежные,конечно же...что бы вывязано все,да паутинкой потоньше и узор позамысловатее..;))
А рюкзак у меня был бежевый с коричневым.с двумя куклами в красных купальника (не бред,а?!;)),красными замками-светоотражателями, немецкий...))
15.10.2007 06:36:20, Инесса и сыновья
ABDDavidoff
плиссе в мое время еще не было ) появилось в совсем старших классах и красота, конечно, несравненная ))))
к этому времени я носила темно-синее платье, женскую морскую форму. мне нравился широкий пояс и что можно не носить передники :) в общем, выпендривалась.
15.10.2007 09:56:39, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
Были:-) У меня всю жизнь была плиссировка, а я вроде постарше тебя:-) 15.10.2007 14:44:49, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
ага) давай возрастом меряться. да я с удовольствием хоть моложе всех в конфе буду )))))))))))) ну не помню я эти юбки в началке. наверно маленькой была и не обращала внимание. а вот постарше -ого-го, даже завидовала, классе в 4-м помню одноклассницу с такой юбкой и как она кружилась на переменах ))) 15.10.2007 21:19:59, ABDDavidoff
Кузя и сын
Было-было!
Я на 2 года старше Вас, но ходила в плиссе с первого класса, причем платья были школные покупные. Правда, не по причине моды, а по причине большой попы ;) Ну вообщем полненькая я была и мама считала, что плиссеровка меня худит :) Так и проходила до 8-го класса. А вот в это время уже на такую деушку трудно было плиссе купить, вот тогда на смену пришло самошитое платье с юбкой-гофре.
15.10.2007 13:38:51, Кузя и сын
ABDDavidoff
память наверно подводит :) не помню и все. почему-то только среднюю школы вспоминаю и эти классные плиссе... 15.10.2007 21:17:58, ABDDavidoff
Кузя и сын
:) 16.10.2007 13:37:22, Кузя и сын
Кабриолетта
про форму +1! надо же... а в шестом классе мне привезли из Эстонии синий пиджак и юбку в клетку, воображала - мамадорогая! А еще галстуки из пионерлагерей с немцев поменяные были высшим пилотажем, темно-красные, из какой-то другой синтетики. 15.10.2007 09:55:39, Кабриолетта
Инесса и сыновья
ЙЕСС!))А я вот думала-вспомнит ли кто-то про "темно-красные галстуки" в противовес обычным морковно-оранжевым;)) 15.10.2007 21:29:06, Инесса и сыновья
колобоча
Аа,необычно так.:) Форма была обыкновенная, но только корткая. Вот ранец был у меня в единственном экземпляре - красный в клетку. 14.10.2007 23:59:39, колобоча
risha
Форму помню, а рюкзак не помню, совсем:( 14.10.2007 16:07:55, risha
Дождик
Очень хорошо помню,у меня к 1 сентябрю было 2 формы. Мама отправила бабушку со мной в Детский Мир за формой,та купила но навырост. Когда мама увидела это платье по щиколотку,пришла в ужас ,но денег на второй комплект скорее всего не было,потому как помню что прям перед 1 сентября мы поехали с мамой и купили мне форму по размеру(чуть наклониться и трусы видны:))) фартук только белый купили(может денег не было,а может простоо черные разобрали).И потом еще я целый месяц ходила в белом фартуке.На меня ругались,а мама сказала говорить-что у меня теперь каждый день праздник:)).! сентября помню очень хорошо и портфель ,подаренный на выпускном в садике помню-желтый ,с катафотами.Я очень хотела пойти в школу и в принципе любила в нее ходить:)) 14.10.2007 03:09:18, Дождик
А у меня был ранец такой синий с огромный красно-белым грибом-мухомором. :))))) И почему-то без ручки, только лямки были. И застежка светилась в темноте. Вот и все, что помню. Потму я портфели меняла каждый год, у меня был натуральный бзик - каждый новый учебный год с новым портфелем. :) Мама прямо измучилась со мной и ругались из-за этого.

А еще помню, что нам на выпускном в детском саду подарили всем черные портфели, страшненькие такие. Ну мальчикам еще куда ни шло, а вот девочкам... Я с ним в музыкалку ходила. :)
13.10.2007 16:29:05, Natem
ТаняП
И у меня такой же был! Мне его на выпускной в д/с подарили. Помню я его уже весной собрала и всё ждала ну когда же 1 сентября уже :) 15.10.2007 10:47:32, ТаняП
И у меня с мухомором был, без ручки, потом другой купили (желтый, с брелком-золотистой "пятеркой"). Я очень мелкая была, форму ушивали. Ранец тяжело таскать было, особенно зимой (лыжи, ранец, сменка, шуба, штаны "ватные", валенки) жуть. Еще каждый день пришивала свежие воротнички и манжеты на платье сначала мама, потом меня научила. Первое я сентября очень любила, воспринимала, как праздник и училась хорошо не понимала, когда кто-то говорил "фу, скоро в школу". Сейчас с одноклассниками общаемся на Одноклассники.ру, вот встречу затеяли (20 лет окончания школы) может сложится. 15.10.2007 10:16:26, Galya
мама пимпсиков
И у меня такой был!Мне папа к нему ручку приделывал от портфеля старшей сестры(старого). 13.10.2007 18:52:02, мама пимпсиков
Эти ранцы с мухомором были двух видов - с ручкой и без. У меня был без ручки (объснялось это тем, чтоб носили их детки только на спине, а не в руках. А у одноклассницы был с ручкой, чему я жутко завидовала )) 13.10.2007 22:23:54, Ябеда-Беда
SANI (ex МВСН)
Ну ни фига себе красота какая! И качество фоток потрясное. У меня в фотоальбоме (папка 1 сентября) есть мои старые фотки - такие блеклые:(
Форму мне покупали - обычную. Мама хорошо шила, но как-то в голову не приходило шить форму... Я эту форму в общем как и школу терпеть не могла:( Помню ежеутреннее чувство ужаса, что туда опять надо идти и краснеть за что-нибудь...
А первый рюкзак помню - синий с грибом:)
Отец за границу часто ездил, но покупал только нужную одежку. Никакого баловства - никогда игрушек, пеналов ластиков не привозил:( Считал, что это все фигня. А мне так хотелось. Я даже украла у одноклассницы такой пахучий ластик во 2 классе:(
13.10.2007 09:38:12, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
я этот день, 1 сентября, помню полностью, с утра и до вечера. И дни с гостями, и одноклассников, даже кто где сидел ).
А вот во второй класс пришлось идти во вторую школу, в третий - втретью. И вот эти классы не помню абсолютно, как не было их. не хотела я в них идти и память отказалась запоминать (

И тоже помню как мне красоты хотелось. Кукол мне мама привозила немецких, но во дворе у девочки появилось настоящее чудо - розовая как настоящая мечта кукольная коляска. С оборочками.
И за этой коляской со своими бэйбами мы ходилм человек десять :) а хозяйка горда шла впереди и качала коляску. Чтобы на несколько минут положить свою куклу в ее коляску, требовалось долгое нытье-умоляние. И я, необычайнов детстве гордая и самоуверенная, на это шла. Плелась и ныла...

Как я такую коляску хотела, да,.. украла бы, наверно тоже, потом бы меня бабушка убила,... но как же ее украдешь :)
она мне по ночам снилась...

интересно хоть что-то сниться сейчас нашим? даже не представляю...
13.10.2007 14:36:38, ABDDavidoff
mzh
Вот и я терпеть не могла и школу, и форму. А из-за границы как раз мелочевка типа пахучих ластиков - была.
А за что нужно было "краснеть" в школе? Я тоже каждое утро 8 лет подряд не хотела идти в школу. Слава богу, мои родители разрешали пропускать - к школе серьезно не относились. Только может быть лучше бы относились серьезнее и искали бы школу получше? Хотя вроде все они были одинаковые...
Никакой ностальгии, не сохранила ни школьных фото, ни ранцев, ни дневников (фото м.б. мама где и припрятала, конечно), т.к. кроме отвращения никаких чувств к школе не было. Закончив много лет обходила за километр, а если оказывалась рядом - хотелось гадость сделать какую-нибудь.
13.10.2007 14:34:08, mzh
SANI (ex МВСН)
Краснеть? Или уроки недоделала, или одноклассички поиздеваются...
Тоже никакой ностальгии, фоток крайне мало и никаких дневников моих нет. Хотя детям было бы интересно показать.
13.10.2007 17:33:34, SANI (ex МВСН)
Musenka
А я хранила дневники довольно долго, все хотела использовать как последний аргумент "а вот мама первую четверку в четверти получила в 7 классе, а до 7 класса была круглой отличницей" :))

4 года назад рабочие делали ремонт и выбросили все - и дневники, и тетради, и альбом с рисунком "Чили!!" (сделан в сентябре 1973 года, по мотивам, так сказать), и тот самый портфель черный с жутким замком, в котором все это и хранилось :(( Лишили меня аргументации...
14.10.2007 01:19:19, Musenka
Мурзя
Помню. Ничего особенного. Ранец был красно-синий, в него мало влезало. Вечно еле застегивала. А форма - было обычное коричневое платье с воротником-стойкой, юбка в крупную складку. Вот вместо белых полосочек на воротник и рукава пришивались более "креативные" вещи - чешское кружево, связанный крючком воротник с оборкой и завязкой в виде маленьких помпонов и т.п. И фартуки в началке самые обыкновенные были. 13.10.2007 08:35:24, Мурзя
mzh
Вспомнила - у меня тоже красно-синий был ранец. 13.10.2007 14:29:45, mzh
MrsTodd
немецкий с катафотной красной застежкой? 14.10.2007 01:48:43, MrsTodd
Мурзя
Да, наверное, он :) 14.10.2007 09:46:17, Мурзя
MrsTodd
так я и знала -полконфы с одинаковым дефицитом в школу шло - причем - независимо от города :)
у нас в классе такие были у меня и 2-их моих ближайших друзей - одинаковые, путали их регулярно.
15.10.2007 00:33:28, MrsTodd
mzh
Ну да... Наверное, полстраны с одинаковыми ходило... Тоска... 15.10.2007 09:35:01, mzh
А мне форму ушивать пришлось, потому что даже самый маленький размер был велик. И ранца у меня не было - был портфель коричневый, с которым моя мама в техникум ходила. Пока я не пошла в школу, он гордо висел на стене, меня дожидаясь. 13.10.2007 05:58:16, Tulsa
Царевна СмеЯна
и я свой ранец помню. Мне его привезли с г. Находка. Там где я росла ассортимента школых принадлеженостей практически не было.. А тут - такое чудо! С КАТАФОТАМИ!!!
А еще помните наши учебники??:



а точилка такая была у кого-нить?? :)))


а помните как шли домой после того как приняли в октябрята и не застегивали пальто что бы все видели значок!!!???? (у нас к слову в это время (12 апреля) еще снег лежал:)


эээххх ностальгия :)))))
12.10.2007 23:46:33, Царевна СмеЯна
Кабриолетта
ааа! точиииилка! звездочку такую помню, но носили металлические. 15.10.2007 10:00:30, Кабриолетта
Инесса и сыновья
Все МОЕ;))И точилка,и учебники (уууу!),звездочка такая-это изыск.такие были у немногих,а в нек школах вообще не разрешались. 15.10.2007 06:39:03, Инесса и сыновья
колобоча
Не, у меня звездочка была металлическая.:) Точилку смутно помню, видела у кого-то. 15.10.2007 00:01:10, колобоча
Maxi
а я помню такую точилку:)-может от брата? и значки были у нас такие и металлические 14.10.2007 15:41:54, Maxi
Мурзя
М-да, на 10 лет раньше все совсем другое было - и учебники, и звездочка (моя была вся из металла с глазурью), и точилку такую никогда не видела :) 13.10.2007 08:36:45, Мурзя
Musenka
Учебники - да, другие, а звездочки и такие, и такие были, просто пластмассовые реже встречались и потому были особенно желанны :) И точилки такие были, точно были! Вам просто не досталась эта "радость" (точить ими было сплошным мучением) :) 13.10.2007 12:22:57, Musenka
А мне больше железные звездочки нравились:-)).Там Ленин был больше ,красивее и издалека виднее :-)).
Точилки тоже припоминаю.
13.10.2007 14:49:55, ПУХА
Мурзя
Значит, повезло :) У меня была здоровая точилка, которая к столу прикручивалась. Или папа ножом точил :) 13.10.2007 12:49:44, Мурзя
а вот звездочки были совсем другие :) такие уже позже появились, а унас были металлические.

и ранец свой помню, как раз, глянцевый бело-голубой с розовым, я, как истинная отличница, на нем с горки каталась - скользил хорошо :)
и гипюровые фартучки шили (вот где выпендривались: крылышки у кого больше?! :), а воротнички мне мама крючком вызала...
13.10.2007 08:19:19, Посторонним В
Кузя и сын
И у мен такая же точилка была!!!! Только красненькая!!1
А ранец у меня был тоже красный, красиииииииииивый! Он и сейчас цел, на даче лежит заполненный моими дневниками :)
13.10.2007 01:10:14, Кузя и сын
Царевна СмеЯна
Мы совсем другими были... :))))))





13.10.2007 00:24:38, Царевна СмеЯна
Musenka
Неправда ваша, в октябрята не весной принимали, а осенью, к ноябрьским праздникам. Вот в пионеры - да, весной часто, ко дню рождения дедушки. Так что вы не звездочку демонстрировали с незастегнутым пальто, а галстук (сама такая была).

Точилка - да, и тоже желтая. Или красная? :)
12.10.2007 23:58:49, Musenka
Царевна СмеЯна
хотя с нерастегнутым пальто я могла и в ноябре идти.. снег у нас в начале ноября уже был :))) Просто помню как иду я с школы домой.. идти мне минут 20 надо было... пальто нараспашку... прохожу мимо маминой работы, а там ее коллеги на улице стоят.. детей всех знали у нас в поселке.. вобщем поругали меня что я незастегнута.. А я иду и думаю "Странные они какие.. ну ничегошеньки не понимают в жизни!!! как можно значек под пальто прятать!!! Я думала все мне будут говорить - Вон посмотрите октябренок!! а они ругать!!!" :)))))) 13.10.2007 00:11:46, Царевна СмеЯна
Царевна СмеЯна
точно!! ваша правда :))) смешалось в голове уже :))) 13.10.2007 00:07:22, Царевна СмеЯна
ABDDavidoff
а в комсомол вроде без сезона... помню весной поступала, в райкоме. спрашивали про генеральных секретарей содружественных социалистических стран. Как их зовут, да какая биография. И про съезды ВЛКСМ.

13.10.2007 00:12:17, ABDDavidoff
А звездочку демонстрировала, чтоб никто не дай Б-г не подумал, что я-первоклашка(маленького роста была), А раз со значком, то как минимум второклашка!
А галстуком как гордилась. Не всех же сразу принимали, так меня в первую очередь, как отличницу(еще пару таких как я, девочку из многодетной семьи и мальчика-сына погибшего милиционера). Вот я и воображала, что я -уже пионерка, а многие еще в октябрятском детстве!
13.10.2007 00:04:16, tixius
ABDDavidoff
у меня! у меня была такая точилка!оооо, ручка рыбкой... 12.10.2007 23:51:28, ABDDavidoff
Верните, это моя точилка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 12.10.2007 23:54:00, tixius
ABDDavidoff
уже нету ( мало что осталось (((... 12.10.2007 23:58:00, ABDDavidoff
Катя_О
Ранец, кажется:):):) с Пифом...Все семейство вышло меня провожать в 1-ый класс, и уже пройдя полдороги до школы, обнаружили, что ранец-то и забыли:)
Фартук обычный, разве что кружевом обшитый. А фоток-то и нету:(, дождь был сильный, линейка в актовом зале, вспышки не было...Т.е.одна есть, под зонтом, в дождевике, перепуганная до смерти:(
Вообще, помню смутно. 1 сентября 1979 года..мама...:)
12.10.2007 23:32:48, Катя_О
Настольган....
Рнец отлично помню. Их по моему в те времена( 1985г) всего 2 вида было: с красной шапочкой и сбелоснежкой. У меня с шапочкой был. Голубенький. Мне оч. нравился.
Форма: только плиссссировка, только стоечка(никогда отложного не было) Воротнички были эксклюзив, хэндмэйд, так сказать. Мама крючком вязала. Классу к четвертому я меня научила. Уверена, сейчас у нее на антресолях хранятся. С воротничками был целый ритуал: каждое воскресенье перд программой "Время" я отпарывала старые воротнички, стирала их и пришивала новенькие. Всегда очень долго выбирала, каке именно. А мне всего 7 лет было. Я не представляю Гаврюшу сейчас пришивающего и стирающего. Дай Б-г бы портфель сам собрал....
Вик, спасибо за тему, приятно было вспомнить:)
12.10.2007 22:48:28, tixius
ABDDavidoff
:) сама сижу- улыбаюсь от уха до уха ) и тебе спасибо за воспоминания )

Меня в 1 классе бабушка начала учить вязать. И тоже к 4-му я лихо вязала куклам шапки-платья. Бабушка говорила: "не вяжет, не-шьет -одинокой помрет" :)
По вечерам мы сидели и вязали или вышивали. У меня осталось полотеничко с моей вышивкой (девочка в большой шляпе), и надпись ручкой - Викочке 6 лет.

Зато домашние задания вспоминаю с содроганием. Заставляли по 4-5 листов каждый день писать. серьезно. и если ошибаюсь - лист того, вырывался, и я писала снова. Капала слезами на тетрадь и писала. Зелененькая тетрадка с двумя плывущими линиями и сейчас перед глазами... Ух, у меня бабушка была. Сыну рассказала, он впечатлился.

и какие нашим пришивания воротничков ? я все бытовые мелочи 33 раза проверяю за Демычем. уже пару раз ловила с брюками школьными на голое тело. Представляю удивление девочек, если бы они увидели его нахальный голый зад во время переодевания перед физкультурой. (в классе все снимают школьное -одевают спортивку).

12.10.2007 23:23:14, ABDDavidoff
Жалею, что сегодня своего не сфоткала, как рубашку одевал. Ну наизнанку это в порядке вещей, но... вниз головой, как можно умудриться. Крутится перед зеркало:" чето не так,вроде, не пойму что ". Я в осадке. Смех сквозь слезы. Брюки на голое тело -это сильно, у нас пока такого не было, думаю, все впереди.
По поводу переписывания тетрадок: да, у меня тоже самое было. Но я сама себя заставляла это делеть. Помарка-все переписываю, и так пока не достигну идеала(по свои детским меркам)Куда все это делось? Сейчас совершенно не такая, а пригодилось бы...
А моя бабушка всегда говорила: будешь плохо подметать-муж рябой будет. сколько соринок оставишь- столько и конопушек будет. А мне нравились конпатые:) Но бабушке я этого не говорила. Я очень жалею, что мои дети не застали мою бабушку, светлый была человек. Умерла во сне, в прощенное воскресенье. Но они знают ее по фоткам, по моим и маминым рассказам, много раз были у нее на могиле. Ну все, слезы наворачиваются....
12.10.2007 23:41:13, tixius
ABDDavidoff
моя была - генеральская бабушка, ого-го. "светлая" - не к ней определение. скорее- яростная, гордая, жесткая... и любящая до беспамятства.. так... тоже реву... 12.10.2007 23:55:16, ABDDavidoff
У нас наглым образом сперли точилку.....................Прям так и хоца из монитора вынуть!!!!!!!!!!!!! 12.10.2007 23:59:25, tixius
ABDDavidoff
я бы тоже ее, рыбку, купила, увидела бы на рынке где-нибудь и купила...

а у меня еще была крутая точилка! мельница, к столу прикреплялась, и за ручку надо было крутить. Одноклассники приходили и карандаши стачивали один за другим :) тогда их мало было, таких точилок.

но точила она погано :) грифели ломала.
13.10.2007 00:05:56, ABDDavidoff
а у меня был ужасный - с машинками! вернее он был чудный, ортопедический, пижонский, но О! УЖАС! С машинками :-) я его ненавидела и во втором классе заставила таки маму купить чудовище с бабочками в дет. мире. 12.10.2007 22:36:50, Аник
Filia
У меня был лаковый ранец, зеленый с белой крышкой и картинка какая-то на нем. У моей подружки был точно такой же :) Уж не знаю, где наши родители их отхватили, т.к. больше ни у кого таких не видела. Мне от тогда казался безумно красивым. Первую школьную форму не помню, помню только, что мама всегда мне покупала платье с воротничком стойкой, а у белого фартука выбирала пошире крылышки :) 12.10.2007 22:14:23, Filia
Businka
Я свой ранец выбрала на отдыхе в Прибалтике. Бордовый, лаковый и аппликация на нем была из разноцветных треугольников. Носила его 3 года и ни разу даже похожего не встретила. Форму помню только первого класса из магазина Машенька. Юбка в складочку была у платья и черный фартук с мелко-гофрированными крылышками. А вот с белыми мне не везло фартуками, какие-то огромные и страшные всегда были. Ну или мне так казалось.
А еще помню ранцы у одноклассниц :) У двух были коричневые с бежевым и нарисованной собакой, и еще у двух были синие с желтой кошкой.
12.10.2007 22:03:44, Businka
Точно-точно про форму со стоечкой из "Машеньки".И фартуки были точно такие и тоже с белым,как мне казалось,не везло все время.А вот ранцев в моей памяти два.Первый в 1 класс был такой темно свекольный пластиково-резиновый,даже определить не могу материал,тяжелый и каляный,но со стороны ничего смотрелся.А вот второоой! во второй класс родители купили по случаю,не смогли пройти мимо,дорогущий рублей пятнадцать стоил.Но это был РАНЕЦ!Настоящий немецкий из свиной пахучей кожи снаружи покрашенный ярко оранжевой краской,с застежечкой с оранжевым светоотражателем,как на велосипедах,и такие же светоотражатели по бокам.Больше всего он был похож на ранец гимназиста из фильма "Белеет парус одинокий",только не угловат ,а округл,красив и несоветск до безобразия.Жаль ,что не остался как память,а запах этот кожаный обожаю после этого.А носила я его не один год,пока совсем из него не выросла,и сносу ему не было. 12.10.2007 23:46:22, ШаНуар
Businka
а у меня не стоечка была, а отложной воротничок :) Причем я была непреклонна в этом вопросе все 6 лет коричневой формы, а сейчас бы выбрала стоечку :) 13.10.2007 21:56:58, Businka
ABDDavidoff
у сына тоже у двух пар одноклассниц по одинаковым ранцам. Одна пара как водится-Гарфилд, другая - что-то мощное с бабочками.
Как реагируют - не знаю, зато помню как 1 сентября в гардеробе рыдала девочка из нашего класса, волшебное по красоте пальтишко которой обнаружилось на другой девочке.
Так горько плакала, а мы ее никак успокоить не могли. Все-таки девочки тоньше душевнее мальчиков...
12.10.2007 22:13:26, ABDDavidoff
Весьма смутно. Ранец был какой-то из дерматина, темно-светлый. Фартуки белые из гипюра, а черные обычные, из магазина:) 12.10.2007 21:59:16, Иллика
а у меня был тяже-елый ранец. только это и помню. еле таскала :) 12.10.2007 21:49:48, Тошаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!