Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свободное время 7-9 леток

Уважаемые родители, по результатам топика про записавшихся в кружки сделала вывод, что значительное кол-во 7-9 летних детей нынче люди очень занятые. В связи с чем 2 вопроса:

1. Сколько примерно времени остается у ребенка в день для себя ( то есть минус школа - сборы-кружки-уроки-поездки в музей), в т ч в выходные - на почитать-поиграть-порисовать-погулять? Как ребенок предпочитает проводить это время?

2. Бывает ли, что ребенок жалуется на нехватку времени на свои любимые занятия дома?

Пытаюсь понять, перегружен ли мой ребенок или недогружен (объективно оценить сложно, поскольку сама не жалуется, все занятия нравятся- отменить ничего не хочет, но вот это постоянное " я сегодня еще не играла. (не рисовала, не смотрела фильм) " напрягает.
05.09.2007 00:50:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
2-3 часа свободного времени каждый день есть, и выходные полностью свободны. Дети требуют еще где-нибудь заниматься, посмотрю через месяц...

05.09.2007 11:09:28, А*лён*А
Монополия
2 дня в неделю свободного времени практически нет, остальные будни есть 1,5-2 часа на чтение, рисование, игрушки, прогулки, комп.игры, треп по телефону с подружками. В субботу в 11 утра специальность и потом весь день свободен, воскресенье свободно полностью, даже все уроки делаем в пятницу, чтобы этот день ни о чем, кроме отдыха не вспоминать. 05.09.2007 10:23:29, Монополия
актуальный вопрос :(

до школы:
1. время на себя было всегда: и наше ежевечерние чтение и разговоры перед сном, и мультики-любимые программы, и нормальная детская возня
2. иногда, перед сном жаловался, что не успел во что-то поиграть

сейчас началась школа, и я боюсь, что сил у сына не будет даже на старые кружки:(
05.09.2007 10:08:12, Умп
Постоянно жалуется:) Так смешно, 7 лет человечку:) Но на самом деле у нее много своего времени. Было летом:) А сейчас еще не устаканилось расписание. Вчера пришли в 19, уроки сделала, поела и еще мультик посмотрела и почитала на ночь. Сегодня совсем замечательно - с 13 до 15.30 дома будет. 05.09.2007 10:07:53, Иллика
7 лет 1 класс. С понедельника по пятницу есть 2 часа свободного времени он уходит в 8 утра в школу после школы сразу на каток и приходит в 18 домой. С 18 до 19 ест. С 19 до 20 уроки делаем ( в школе не успевает и мы уходим после 3 урока поэтому делаем то что пропустили) и еще свободен с 20 до 21. В субботу пока свободное время утром, потом к 14 на каток и с 18 часов дома тоже свободен. выходной воскресенье. По будням играет с игрушками :) и немного на компьютере. В воскресенье гуляет на детской площадке и катается на велосипеде :) Не жалуется:) 05.09.2007 09:54:10, сВетка
Мурзя
1. Пару раз в неделю практически не остается времени на себя (или очень мало). В остальные дни вполне нормально, от 1ч до 2,5 свободного (полностью) времени есть. Воскресенье вообще свободный день, если уроки в субботу сделать. Сын обычно играет в копм.игры, смотрит ТВ или DVD, играет (рисует, лепит и т.п.), болтает по телефону, играет в шахматы с папой или в электронные.
2. Бывает в самые занятые дни недели. Потому что за комп не успевает :)) Я только рада.
05.09.2007 09:40:23, Мурзя
Не знаю.. но, ИМХО, если "кружки" - в удовольствие, то они и есть "свободное время для себя". Вот мой приходит домой в 5-6 вечера. И уже который день, "для себя" сидит за ф-но. Соскучился за лето. Пьесу понравившуюся разбирает. (надоело, если честно... но что делать). Если на тренировку к любимому тренеру - с радостью, то это тоже "для себя".
Читает перед сном.
Может просто надо кружки и хобби выбирать такие, которые ребенка радуют, а не родителей?
05.09.2007 09:29:56, Тийна
Нет, кружки - это не свободное время. На большинстве - жесткая дисциплина, четко поминутно спланированные преподавателем занятия. А я о "свободном творчестве" - мне кажется, ребенку необходимо иметь хоть сколько-то времени, которым он стопроцентно распоряжается сам. Вот самостоятельное ф-но (не выполнение д/з!) как раз то, о чем я. А кружки все дочь выбирала - многие вообще предназначались для ее брата, она настояла на занятиях, а он бросил. 05.09.2007 09:52:05, Эль Нинья
Anit of
У меня ребенок перегружен:(, но бросать все равно ничего не хочет. Свободное время фактически только по выходным. В будни уйдя из дома в 7-30 раньше 19 не попадает в принципе, часто возвращаемся в к 21 часу. Гуляет, читает, рисует, как в прочем и делает уроки на продленке, зато выходные практически полностью свободны. 05.09.2007 09:16:10, Anit of
=СветА™=
мы пока еще первоклашки и занятий у нас мало.Но по сидению дома, бывает, соскучивается . в саду так же было. И от общения устает, Поэтому упоенно играет одна. 05.09.2007 09:12:58, =СветА™=
так же
06.09.2007 00:23:29, mara
Irina L
Моя девица - такая копуша, что у нее и без доп.занятий времени остается максимум час. Не жалуется. Но она вообще не жалуется, оптимистка :-) 05.09.2007 08:04:47, Irina L
ABDDavidoff
1. остается масса времени, т.к. все занятия не требуют большого времени доезда.
любит приглашать друзей и сам ходить в гости по выходным и вечерам будней, также выезжаем куда-нибудь с друзьями. в этом случае и длительная дорога (более часа) возможна. Например, в Кремль веселой компанией планируем.

2. просит больше компа. ограничиваем.

моего ребенка в усталость может вогнать только долгая скучная дорога. все остальное - невероятно.
да видно по ребенку, когда он устает, когда нет.

перед сном ВСЕГДА играем всей семьей. Обычно в карты, стратегические настольные или конструктор (задаем тему и вперед).

игрушки раскиданы по всему дому. во всех комнатах есть и небольшие его личные игровые уголки. Вот сейчас сидел в туалете и играл Бараками :)

жалоб "недоиграл", слава богу, нет.
05.09.2007 07:52:13, ABDDavidoff
Irina L
Ой, а что за стратегические настольные? Это "монополия" или еще что-то есть? 05.09.2007 08:05:28, Irina L
ABDDavidoff
монополия, эрудит, каркассон, колонизаторы, манчкин и т.п. - это я вольно "объединила" названием все настолки +- типажные ^) 05.09.2007 08:10:51, ABDDavidoff
Irina L
Кроме монополии и эрудита ничего не знаю. В это можно играть вдвоем или более расширенная компания требуется? 05.09.2007 10:50:20, Irina L
Ольга Оводова
Можно вдвоем, но 3-5 интереснее. 05.09.2007 15:20:37, Ольга Оводова
ABDDavidoff
можно вдвоем, можно и больше. мы обычно втроем-вчетвером режемся. попробуйте в инете поиском- выпадут анотации. я закупила все, постоянно меняем, чтобы интересеней было, не в одно и то же играть. 05.09.2007 13:36:42, ABDDavidoff
Irina L
Эх, у нас больше чем вдвоем не получится. Папа в такое не втягивается, а больше нет никого. 05.09.2007 16:00:51, Irina L
Римма
сыну 7 с половиной. второклассник. Сейсчас времени свободного много, потому что все внешкольные занятия начнутся после 10-го-15-го сентября, пока формируются группы и расписание составляют. То есть сейчас у него школа до 12-30, дома уроки днем (час по времени)и в общем-то все. Когда добавится английский, моделирование, бассейн и субботние шахматы, думаю у него будет часа по 3-4 суммарно каждый день свободного времени (сюда же обед и ужин включим). Из них, наверное, пару часов на прогулку, если погода позволит, ну и остальное дома - читать, играть, друзьям-бабушкам повзонить, на диване поваляться, в комп поиграть. 05.09.2007 07:46:14, Римма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!