Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платить ли ребенку за уроки?

Случайно ребенок проговорился, что няня несколько раз заплатила ему по 50 копеек за хорошо сделанные уроки. Я была неприятно удивлена. Во-первых, о таких вещах надо сначала спрашивать у родителей: разрешу ли я такой метод поощрения. Во-вторых, я вообще не уверена, что платить ребенку за хорошо сделанный урок это правильно. Сама с ней еще на эту тему не говорила. Как вы считаете: можно платить или нет? Ребенок закончил 1 класс.
26.05.2003 15:46:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Нет конечно! Мы со своим попытались ввести "материальное поощрение" (за спорт), но вышло неудачно 28.05.2003 16:08:40, Tashia
Надежда Григорьевна
Приготовление уроков ЧЬЁ дело? КОМУ это нужно? Исходите из этого.

Если приготовление уроков нужно вам - платите. Если за учебу и уроки отвечает сам ребенок (а так и должно быть), то о какой оплате может идти речь?

28.05.2003 12:32:09, Надежда Григорьевна
Тушкан
Мне платили родители за учебу вплоть до института, начиная с класса второго.
И ничего плохого от этого не случилось медаль в школе и бакалавр в универе - а училась я при этом чуть лучше нежели без поощрения, потому как ленива и без доп стимулов мне что-то сделать трудно:)
П.С. А карманных денег кста при этом не давали.
27.05.2003 15:49:17, Тушкан
Елена Д.
А мне ни карманных не давали и не платили :) и ленивая я до жути, однако училась отлично, значит есть и другте мотивации? 28.05.2003 11:26:57, Елена Д.
Какой у Вас замечетельный малыш! 27.05.2003 15:53:56, Дианна1
Мы тоже проходили через подобное. Когда моему было где-то 4 года, то ему платила якобы некая "организация" зарплату за старательные занятия с няней. 10 руб. за занятие, т.е. 50 руб. в неделю. Во-первых, это шло якобы не из маминого кармана (мама также работает в некой организации, где ей тоже платят зарплату), по телевизору постоянно муссируется слово организация, во-вторых, мальчишка стал очень хорошо ориентироваться в ценах. Он сам копил себе на машинку и выбирал, чтобы за меньшую сумму купить большее количество машинок и желательно хорошего качества (с моей подсказки). НО! Скоро я это делать перестала. Сын как-то раз сказал няне, что задачка слишком сложная, а давай я тебе заплачу денежку, а ты ее за меня решишь. После этого случая я отказалась от данной практики. Потом еще прочитала в одной умной книжке, что все-таки учебу стимулирует ИНТЕРЕС, а не поощрения. 27.05.2003 13:22:32, Дианна1
С няней поговорила. Она сказала, что дочку так воспитывала, но согласилась, что у каждого свое мнение по этому вопросу и обещала больше так не делать. 27.05.2003 12:49:39, Мучача
Елена Д.
Я считаю, что платить деньги за уроки или за оценки не стоит. У ребенка должен быть другой стимул к обучению, иначе - все будет бесполезно. А няне я бы "втык" дала, нечего применять свое "новаторство" через голову родителей :( 27.05.2003 09:53:34, Елена Д.
Carsa
Платить нельзя. Но стимулировать можно :-). Т.е. ребенок сделал уроки хорошо и быстро - осталось время, чтобы заняться чем-нибудь интересным, пойти погулять, возможно, и купить что-нибудь. Не сделал - придется сидеть с уроками.
27.05.2003 02:58:24, Carsa
Меня такие вещи просто шокируют. Можно долго говорить почему, поэтому постараюсь привести неожиданный аргумент. Если ребенку платить справедливо, то на это просто не хватит денег. А несправедливо платить нельзя.
Например, заплатили за то, что вымыл машину. 30 рублей. Но на самом деле это стоит 100 рублей. И если завтра он подрядится мыть машину соседа, то начнет прилично зарабатывать. Любой ребенок в возрасте от 10 лет может запросто выполнять функции на вполне взрослой неплохо оплачиваемой работе. Для того чтобы зарабатывать учиться не надо. Поэтому, переводя стрелки на деньги, мы демонстрируем ребенку бессмысленность учебы. Учиться надо чтобы дурнем не быть, а не для того, чтобы быть богатым!
Причем вовсе не обязательно это мойка машин. Можно программистом работать зная из школьного курса только математику, русский и английский на уровне девятого класса. И хорошо зарабатывать.
26.05.2003 22:28:23, Галка...
Мне кажется учиться надо для того, чтобы иметь возможность выбрать работу, которая по душе и там уже зарабатывать и стремиться быть богатым. Следуя Вашим рассуждениям получается: расскажи ребенку, что у дворника зарплата 300 руб - он бросит школу и уйдет в дворники, рассуждая, что ему на жизнь хватит. Наши дети не так уж примитивны. Они знают, что хорошо жить - хорошо. И они должны знать, что физический труд, во-первых, нелегок, а во-вторых, ниже оплачивается, чем интеллектуальный. И если он лишний раз помоет машину, ИМХО, будет только польза. Хорошо помоет, как на мойке - получит 100руб. Но это сделать совсем непросто и деньги будут в этом случае честно заработанные трудом. А чтобы к соседу не подрядился ВМЕСТО школы - так присматривать надо за ребенком. А ПОСЛЕ школы и уроков - да ради бога, только он лишний раз задумается о выборе - погулять, в компьютер поиграть или пойти тряпкой час махать, пусть даже за 100 руб. :-) 27.05.2003 13:04:57, Джулька
Конечно дети не примитивны, если их с первого класса подобными платежами не примитивизировать. На то и детство, чтобы вырабатывались ценности с деньгами несоизмеримые. И хорошая учеба, способность соображать это именно такие ценности. Нельзя их измерять деньгами ни в коем случае.
Вы пишите, что после школы и уроков "ради бога". Не знаю. Лично я с радостью лишний час поработаю, чтобы дети лишний час позанимались дополнительно к школе и урокам. Поэтому если они пошли мыть машину, значит это моя вина.
27.05.2003 20:06:42, Галка...
Учиться бессмысленно, но дети не должны этого знать раньше времени:!! :) 27.05.2003 08:14:09, panna
:))) 27.05.2003 12:02:43, Галка...
Мне кажется, за уроки - нельзя. Он их делать обязан и обязан делать хорошо. А что касается карманных денег, к которым в этом возрасте интерес появляется, можно найти много других способов заслуженного получения. Я, например, давала 30руб за то, что машину мыл. Может, неправильно, но, ИМХО, всем хорошо.
А с няней обязательно поговорите, а то неизвестно куда ее занесет с такими способами стимулирования. :-(
26.05.2003 17:12:28, Джулька
Можно платить хозяйке за вкусеый ужин?
Странный вопрос?
Вот так и здесь.
26.05.2003 16:35:20, Reina
Мы поощряли деньгами ребенка за чтение (иначе не хотел читать). Не помню точно таксу - где-то 1 руб. за страницу. В итоге столкнулись с враньем: начал вдруг читать по 30 страниц в день, а при допросе рассказать о чем прочитал - не смог.
Пришлось отказаться от этой тактики.
А чужой человек обязательно должен делать такие вещи с ведома родителей.
26.05.2003 20:19:06, marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!