Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать учителя?

Вчера ребенок пришел со школы и плачет. Учительница ее обозвала "пофигисткой". То что моя дочь в какой-то степени пофигистка я не спорю, но какое право кто-то имеет обзывать моего ребенка при всех, что потом в классе дети это повторяют. Я очень зла! Куда я могу обратиться, чтобы подобное не повторилось? И вообще что мне делать в такой ситуации?
Спасибо.
14.05.2003 06:50:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну короче смотрите,первый способ пожаловаться директору.Если вы это хотите сделать тихо то,тогда дайте ребёнку в школу конфет и попросите чтоб ребёнок подговорил своих одноклассников.У моего ребёнка тоже так было и никто даже не заметил что кто-то подговорил. 15.05.2023 16:04:44, Анна 80800
У нас детей в шестом классе при всех "Девочками легкого поведения" назвают. 23.06.2003 13:55:18, Father
Разве пофигистка - это грубое слово? По-моему оно звучит добродушно. А наказывать учителей - не ваше дело. Только хуже сделаете 22.05.2003 16:45:50, Дарья М
Я уверена, учительница сама раскаялась, самые страшное наказание - муки совести, когда родители или дети пытаются ответить - возникает чувство собственной правоты. Сама учительница, знаю. Жаль, что это случилось с девочкой. 15.05.2003 20:13:25, Обессиленная работой
Учительница сегодня извинилась перед ребенком.
Я считаю, что правильно поступила разобравшись в ситуации (тем более не скандалом). Вчера дочь уходила в школу чуть ли не в слезах, а сегодня пришла веселая, отвечала на уроках. Мне думается важно дитю знать, что её не оставят одну, без поддержки в неприятном положении.
Спасибо всем!
15.05.2003 14:26:01, Regi
Спасибо, что написали, и здорово, что так мирно все кончилось!! Учительнице - комплимент не забудьте, расскажите, как важно это было для ребенка, что дочке это очень помогло :-) 19.05.2003 04:29:21, Мария Д.
Я не поняла (может, пропустила) а сколько лет девочке-то? в каком классе она учится? 15.05.2003 13:28:58, Parasolka
8 лет, заканчивает второй класс. 15.05.2003 14:05:34, Regi
НИНАЙОТУ
Мне в шестом классе учительница при всех сделала замечание: "В таких коротких юбках в школу ходить нельзя, ты здесь учиться или зачем?" Я промолчала, а на перемене подошла к ней и споконо сказала: "Насчёт короткости моей юбки, вы, вероятно правы, но, думаю, не стоило мне это выговаривать при всех, это некорректно!" Она старнно посмотрела на меня и промолчала. На следующем уроке при всём классе она извинилась передо мной. Но это была хорошая учительница. Таких не много.
Хотела бы я, чтобы мама разбиралась с учителями? Нет. Только раз я не могла справиться с ситуацией, когда меня гнобила училка по литературе, я сама попросила маму мне помочь и она пошла к классной, надо сказать, это никак не изменило ситуацию.
14.05.2003 15:42:45, НИНАЙОТУ
"Пофигистка" - это не оскорбление, а комплимент! 14.05.2003 13:57:04, галушка
Дура что ли 14.02.2023 16:43:06, Подросток.кои
Синий краб
С т. зр. ребенка вряд ли... 15.05.2003 13:07:05, Синий краб
Насчет того, что не стоит ходить к учителю разбираться, я не согласна. Это мой ребенок и я его буду защищать от любых оскорблений, потому что никто этого за меня не сделает. Сами знаете что творится кругом, никто просто так не придет и не скажет какая ты хорошая, а на гадости люди больше способны. Когда дитю 8 лет ей, мне кажется, необходимо знать что она под защитой, что никто не имеет права её обижать, а если такое случилось она не одна со своей проблемой. Я вспоминаю себя в детстве, как не хватало поддержки со стороны родителей и не хочу чтобы это повторилось с моим ребенком.
В школу я сходила. Учительница, когда я зашла, начала с улыбкой рассказывать про ребенка - делали это, делали то, то-то у неё очень хорошо получается, то-то не очень и т. д. Всё как обычно. Я уже потом спросила про эту ситуацию. Она сказала, что обращалась не к моей дочери (вернее не только к ней), что не хотела, не думала, что ребенок так среагирует, примет близко к сердцу. Сказано было вроде как шутя. Пообещала завтра перед всем классом попросить у неё прощения. Так всё и закончилось, почти.
Сама поговорить с ребенком еще не успела. Думаю всё будет хорошо!
Спасибо всем.
14.05.2003 12:33:29, Regi
Реагируя ТАК ОСТРО Вы усугубляете проблему ребенка. Видя вашу реакцию она будет думать , что действительно произошло что-то ужасное. И получится уже замкнутый круг. Я не хочу вступать в противоречие с другими участниками, они во многом правы, хотя я не сторонница "разборок" с учителями. Вы уже настроены на скандал. "Наказать" учителя - это Ваши слова. "Обозвала" она ребенка или "назвала" - это тоже зависит сейчас только от Вас. Не знаю сумела ли я правильно донести мысль, но в Ваших силах сейчас своей реакцией успокоить ребенка, и это ,по-моему, главное. А успокоившись уже поговорить с учителем. С целью не наказать а разобраться. 14.05.2003 11:25:35, Ольга М.
В чем согласна, так в том, что к учителю я бы не пошла. Учила бы жизни ребенка. На что реагировать, а на что не стоит :) Это как-то перспективнее, имхо... 14.05.2003 11:46:16, КС
Зинаида
По-моему, пофигистка вообще очень миролюбивое слово. Может быть, девочка его раньше не слышала и подумала что-то другое? 14.05.2003 11:52:11, Зинаида
Вот меня так в 3 классе назвали эгоисткой. Пока училась в этой школе, до 7 класса, так и был ярлык. Но я девочка была пофигистичная, мало по этому поводу переживала.

Вот только как можно в нашей советской (по-прежнему) школе с этим бороться не знаю. Имхо, поговорить то можно, но вряд ли до учителя дойдет.

Хорошо хоть вы понимаете, что учитель не права. Моих родителей вызвали в школу, и отец еще потом со мной вел воспитательную беседу :(
14.05.2003 10:12:04, КС
Carsa
Объясните мне, пожалуйста, что же крамольного в таких определениях, как эгоистка или пофигистка? Я не понимаю, действительно. Т.е. я понимаю, что по официальной советской морали эгоизм был страшным грехом :-), но кто же ту мораль всерьез воспринимал-то? Эгоизм - одна из основных движущих сил человека, он необходим. Пофигизм тоже, чтобы нервы почем зря себе не трепать. Я по определению классной была белоручкой. Ну да, была и есть и мне это нравится.
Оскорбления учителем учеников недопустимы, конечно. Но стоит ли искать оскорбления там, где их нет?
14.05.2003 10:28:11, Carsa
Для такого подхода нужно определенный склад. Сейчас меня хоть чайником назови, лишь бы на плиту не ставили. Вот что крамольного в слове "корделька" - так меня обзывали по фамилии? Неприятно было. Неприятен может быть тон, контекст... 14.05.2003 15:09:53, Мария Д.
Все зависит от контекста. Меня учительница именно "травила" таким образом. А поскольку авторитет учителя в 3 классе очень селен, меня это негативная оценка сопровождала потом еще долго из уст детей: "Ну ты же, эгоистка, поэтому..." Как будто кто-то из них не был эгоистом :) 14.05.2003 11:40:40, КС
Да, кстати, эгоизма то там как раз и близко не было. Была независимость, собственное мнение. Представляете? В те то годы! :) И самое плохое в этом как раз то, что родители не сочли нужным меня защитить и разобраться, а как раз наоборот :( Слава богу, я действительно была независимой, в том числе, и от таких незаслуженных негативных оценок :) 14.05.2003 11:43:43, КС
Carsa
Да, поведение родителей тут очень обидное. 14.05.2003 12:17:45, Carsa
Marisha
Но ведь дочка автора топика пришла в слезах, значит, для нее это было оскорбление. Неизвестно, что там было на самом деле, в какой ситуации, с КАКОЙ интонацией и с какими комментариями учительница назвала девочку пофигисткой. Ребенок расстроен - это главное. 14.05.2003 10:36:57, Marisha
Carsa
Да, я читала, что ребенок расстроен. Но я бы предпочла объяснить ребенку значение этого слова, рассказать о плюсах пофигизма. Чтобы и ребенок не искал оскорблений там, где их нет :-).

И еще такой момент. Конечно, можно и ласковые слова таким тоном сказать, что мало не покажется. Но если учитель на такое способен, от этого учителя ребенка нужно было забирать давно.
14.05.2003 10:41:40, Carsa
Елена Д.
нет, ну тут же понятно, что учитель хотела обидеть ребенка, задеть его, неважно каким словом, хоть "тетрадкой" назови, а ребенка обидели, это нехорошо со стороны взрослого человека, тем более учителя. 15.05.2003 12:06:34, Елена Д.
Carsa
А почитайте, что там получилось-то. Именно что никто никого обидеть не хотел.
Защита ребенка - дело нужное в нужных обстоятельствах. Иначе не сложно ополчить на него весь мир.
15.05.2003 13:57:21, Carsa
Я не знала хотела учительница обидеть ребенка или нет. Лучше вовремя разобраться и поставить точки над i. Хотя я сегодня начинаю думать, почему это она была вчера такая чересчур улыбчивая. Но это уже у меня наверно нервное, просто эта ситуация меня сильно задела. 15.05.2003 14:15:31, Regi
Carsa
Вот именно - разобраться прежде всего. А то ведь с детскими обидами разные ситуации бывают. Например, похвалила учительница Петю за прекрасное сочинение, да добавила от полноты чувств, что он вообще очень интересный и умный мальчик. А Вася в это время выводы делает, что про него-то так не сказали, значит, он дурак :-). 15.05.2003 18:42:37, Carsa
Marisha
:)) 16.05.2003 04:54:53, Marisha
Marisha
Конечно, я бы тоже объяснила ребенку значения таких слов. Но в данной ситуации ребенка все равно надо защитить. Это нам, взрослым, все просто и понятно, а детям совсем несладко.
Возможно, в следующий раз ребенок уже сам разберется, где оскорбление, а где
нет.
А забирать от таких учителей - а куда? ИМХО, сейчас в каждой школе найдется подобный учитель, и не один. Лучше родителям почаще ходить в школу и напоминать о себе, чтобы учителя не забывали, что у ребенка есть родители:))
14.05.2003 11:06:09, Marisha
Carsa
Это же еще начальная школа, где одна учительница главную роль играет. Так что сменить реально.
А защиту интересов ребенка, наверное, надо выносить отдельным топиком. Но я все равно считаю, что адекватная реакция на какие-то слова и замечания в свой адрес - это прежде всего в интересах ребенка.
А еще. Если ребенка оскорбляют, оскорбляют реально, но не учителя (или другие взрослые люди при должности, на которых можно найти управу), а другие дети. Что тогда? Слезы - не лучший способ реагирования, это точно.
14.05.2003 11:18:48, Carsa
Marisha
Когда дети - это проще. Я учу своего на ТАКИХ детей не обращать никакого внимания и уж, конечно, не рыдать. И потом, все-таки дети друг друга оскорбляют на равных, всегда можно дать обидчику по морде:)) А что может сделать ребенок против всемогущего учителя? Пока ничего, только озлобиться, затаить обиду в себе, или просто внушить себе, что он плохой. И если родителям не отреагировать на первый же такой случай (когда слезы), дальше будет хуже. Возможно, ребенок не будет больше плакать, но что там внутри у него будет? 14.05.2003 11:41:59, Marisha
Carsa
Мариш, а разве реально - не обращать внимания? Можно делать вид.
А в случае с учителем реагировать, конечно, родителям необходимо. Но ведь возможна не единственная реакция (в данном случае - разборки с учителем), правда? Я именно про это и говорю.
14.05.2003 12:23:46, Carsa
Marisha
Честно говоря, не знаю, насколько реально. Но всегда есть возможность просто повернуться и уйти, и дальнейшем игнорировать этого человека, неважно, ровесник это или взрослый - это-то реально.
По поводу реакции - я вот не вижу других методов, кроме разборок. И потом, не обязательно ведь устраивать скандал, достаточно вежливо и спокойно поинтересоваться у учителя, почему так получилось, чаще всего этого хватает, чтобы учитель впредь стал осторожнее в своих высказываниях. Бывает ведь, что и учитель не специально ребенка оскорбляет, а просто шутит неудачно, или ребенок не понимает смысла некоторых слов, тут вот и надо родителям помочь разобраться.
14.05.2003 15:49:31, Marisha
Спасибо всем, кто ответил мне.
Схожу в школу сегодня, потом напишу чем это кончилось. Вроде чуть-чуть успокоилась.
14.05.2003 09:38:50, Regi
Marisha
Где-то с месяц назад мой сын тоже пришел из школы очень расстроенным, я своего ребенка хорошо знаю, если он ТАК расстроился, значит, его действительно обидели. Обидела учительница математики, он и так этот предмет ненавидел просто, а тут еще и незаслуженная обида.
Мы с мужем на следующий день пошли в школу разговаривать с учителем. Честно говоря, я мало рассчитывала на успех, но настроена я была решительно. Мы делали упор на то, что никому не позволим обижать и унижать нашего ребенка. А если у учителя есть претензии к нашему сыну, то предъявлять их нужно нам, родителям, а не доводить ребенка до слез в присутствии его одноклассников.
В процессе разговора к нам подключился завуч, который очень тактично объяснил учительнице, что она неправа.

Самое прикольное было потом - сын подружился с учительницей и полюбил математику:))
Советую все-таки сходить в школу.
14.05.2003 09:29:27, Marisha
Я бы обратилась к учителю. Заранее тщательно успокоившись, мирно и спокойно сказала бы, что ребенку это конкретно слово неприятно. Спросила бы, в чем была проблема с ребенком, и спросила бы, как учитель планирует в будущем адресовать такие проблемы, и как я могу помочь со своей стороны. 14.05.2003 07:48:05, Мария Д.
Учительница неправа однозначно. Для начала поговорите с ней в 3-лице типа "дочь оч расстроилась, ее назвали так-то ..., переживает, что бум делать".
В зависимости от беседы решите как быть дальше (завуч/дир-р/...).
Успокаивает, что это не самый худший вариант. ;))
14.05.2003 07:15:34, Натали_ДНИ
Carsa
По-моему, пофигистка - совсем не оскорбление. Я бы из-за такого с учителем воевать не стала. Но если есть желание, можете с учителем поговорить, объяснить свою позицию, потребовать публичных извинений. Можно директора к разбирательству привлечь. 14.05.2003 07:14:32, Carsa
Marisha
OFF Представляете, у нас так и не было дождя:( Дым все гуще и гуще:( Совершенно кошмарная ситуация - на улице 22 градуса, отопление еще не выключили, а форточки открыть просто невозможно:(
PS А детки все также бегают по улице..
14.05.2003 09:33:27, Marisha
Carsa
Ого :-(. Это совсем грустно. У нас тоже опять затягивает дымом, но пока все же несильно. 14.05.2003 09:37:40, Carsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!