Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про занятия музыкой

Простите, что я спрашиваю здесь, моим 5 (почти), просто хотелось бы мнения тех, кто _уже_ сделал определенный выбор и им доволен/не доволен.

Хотелось бы с сентября начать детей учить игре на фортепиано. Вопрос: какой инструмент покупать? (Есть еще мое пианино, но оно в плохом состоянии, и вообще на нашу кв-ру его перевозить не хочется.) Надо ли покупать классику или все же цифровое? Эстетически, конечно, хочется классику. Но может, я не права? Естессно, хотелось бы, чтобы ребенки умели именно играть, а не нажать на кнопочку и выдать за свою игру.

(Если это важно - старший просится учиться, думаю, что реально будет заниматься. К младшему надо искать подход, как уж получится у учителя.)

Большое спасибо за советы
03.07.2007 16:19:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Не бойтесь, покупайте цифровое. Мы купили второе, фирмы Korg. При том, что у нас стоит еще и классика. Для обучения отлично.
Очень часто путают электронные пианино с синтезаторами, отсюда предубеждение))
Вот взгляните по ссылке. Живьем можно посмотреть и послушать в Музторге.
04.07.2007 12:39:22, Люблюкошек
Спасибо! Я этот сайт рссматривала.. 04.07.2007 13:33:48, АнглоГалка
Большое искреннее спасибо! Думаю дальше. Буду и искать педагога сначала (один есть на примете, но вдруг не сложится). Очень все признательна 04.07.2007 09:48:25, АнглоГалка
У моего цифровое. Но мой скрипач. Педагог по ф-но даже не догадывается, что у нас цифровое (полноразмерная клавиатура, все 88 клавиш, молоточковый механизм, слабее нажмешь - тише, сильнее - громче, как в обычном пианино, есть педаль). Приходя на урок, безо всякой перестройки с его стороны играет хоть на рояле, хоть на пианино, хоть на цифре. Играет неплохо.

Для нас цифровое было единственной возможностью: у нас очень маленькая квартирка : 14 м2 и 8 м2 комнатки. Куда пихать пианино???

Да, мой мальчик собирается стать музыкантом (правда, не пианистом :)), т.е. занимается почти профессионально. И это не мешает ему играть дома на цифровом (хоть в 12 ночи - наушники надел и вперед, разучивай хоть всю ночь, никого не потревожишь).

Дело-то хозяйское, ИМХО. Знаю профессиональных музыкантов-пианистов, у которых дома стоит дорогущее цифровое.

Плюсы есть (уже хотя бы то, что настраивать не надо и траться ежегодно на настройщика - для меня уже плюсик), но и минусы есть.

А нажать на кнопочку - и оно само сыграло - это хоть и есть, но сначала надо наиграть "этому самому", чтобы оно играло. Кстати, мой мальчик, когда разучивает трудные места, записывает себя кнопочкой, потом прослушивает, а что же вышло, где затыки, где хорошо, а где фигово, и на основании этого корректирует дальнейшие занятия. На мой взгляд, гораздо более удообнее, чем мне орать "не тот аккорд! нет легато! пауза слишком длинная!" и пр.
03.07.2007 20:39:14, Natem
А не подскажете, какое у Вас? 04.07.2007 09:49:02, АнглоГалка
У нас Casio Privia. Простенькое самое, недорогое. Весит 12 кг, можно в любое время убрать куда-нить (например, во время уборки) и в багажник в машину влезает, если куда едем, к примеру. :) 04.07.2007 15:36:55, Natem
Дыбра
если планируется высокопрофессиональный уровень игры и всякие конкурсы - наличие классического фортепиано дома обязательно (плюсом к цифровому или только классическое)

если же уровень "для себя" - я бы не заморачивалась и брала что мне удобно. У меня сын вообще начинал с дешевого пятиоктавного синтезатора с "несопротившяющимися" клавишами, сейчас спокойно играет и там и на моем "петроффе" (клавиатура туже обычной), причем с каждым месяцем у него эти инструменты все больше как бы обособляются, он уже садясь за клавиатуру сразу ставит тело иначе, чтобы удобно было играть. Огрехов в игре хватает и там и там, но так как для меня главное, чтобы ребенок сам получал удовольствие от процесса игры - я и не заморачиваюсь всеми этими "тонкостями"
03.07.2007 19:29:43, Дыбра
Прежде чем определиться, советую Вас самой попробовать и то, и другое - поиграть. У современных цифровых качество настолько приближено к классике (есть у реагирование на степень нажатия в том числе), что разницу может заметить только суперпрофессионал.

Зато в плюсах не только малые габариты, но и подключение к компу, возможность скачивать ноты, записывать свои произведения и прочая прочая. Цифру не надо настраивать. И (важно)! - у цифры есть наушники. Дитя отрабатывает упраженение, в доме тишина и благодать. Моя невестка, окончившая музшколу, купила себе цифру взамен простоявшего в углу пианино в первую очередь из-за этого, но для себя.Дети спят, она играет, никому не мешая. Так что мое ИМХО - попробуйте сами на нем поиграть, почувствуйте, так ли уж эта разница Вас напрягает.
03.07.2007 19:23:20, СМ*
_Sunny_
Нам в своё время, преподаватель категорически запретила цифровое пианино. Объясняла это тем, что упругость клавиш на обычном классичиском пианино и электоронном совершенно разная. А играть с разным усилием пальцев дома и в школе - нельзя. 03.07.2007 17:57:29, _Sunny_
У современных цифровых нормальный молоточковый механизм и усилие нужно такое же абсолютно, как и на обычном рояле.
Кстати, в разных кабинетах и разных залах стоят РАЗНЫЕ инструменты, к которым, как правило, все равно приходится применять РАЗНОЕ усилие. Инструменты уникальны, двух абсолютно похожих не бывает (что пианино, что скрипки, что угодно). Это известно. :)
03.07.2007 20:41:10, Natem
Anitobus
Это какие-то старые цифры ;). У современных нормальная отдача, клавиши аналогичным образом нажимаются (спец. режим есть). А можно и полегче сделать, если кому надо... 03.07.2007 18:25:54, Anitobus
Галь, моя в музыкалке учится - у них про цифровое пиано даже речи не идет, это невозможно:)))) Для серьезных занятий, и даже для обычной музшколы - только обычное пианино. 03.07.2007 17:21:14, Mercury
Марин, пасиб. Музшкола я вот даже и не уверена, что у нас получится. Но теперь, после авторитетных мнений, полагаю, что была права и нужно покупать обычное.

(Страшным шепотом) это меня мама моя с панталыку сбивает, мол, цифровое нужно. Я-то старомодна.
03.07.2007 17:28:44, АнглоГалка
Anitobus
я собираюсь купить цифру. Ну некуда у нас пианино впихивать... И что, не учиться ей? Учительнице говорить, конечно, не буду, зачем? 03.07.2007 18:23:44, Anitobus
+ 1 аналогично. Мы уже 5-й год занимаемся, педагог до сих пор не в курсах. :)) 03.07.2007 20:41:57, Natem
Я-то цифровое предпочла бы:) оно меньше места занимает. Если ты в музшколу не отдаешь, а учитель у тебя на примете есть, поговори с учителем. А если даже на примете и нет, то все равно ж они у тебя играть не будут, пока учителя не найдешь. Так что сначала я бы с педагогом определилась, а потом уже с инструментом. 03.07.2007 17:37:07, Mercury
December
Мимоходом - про цифровое я бы учителю музыки заикнуться не смогла бы:) 03.07.2007 16:55:08, December
Не, тут точно все по-разному смотрят. Проверено 03.07.2007 17:19:34, АнглоГалка
SANI (ex МВСН)
Я вообще в этом деле не спец, но своим поставила настоящее классическое пианино. Электронное все-таки решила не покупать пока. У него только 1 плюс - экономия места.
Мое ИМХО - начинать играть надо на настоящей вещи, а не на подделке.
03.07.2007 16:29:40, SANI (ex МВСН)
Ну у меня тоже такое ощущение. Но вот подумала, может, я и не права... В муз школу, думаю, ходить не получится, будем дома заниматься 03.07.2007 17:20:25, АнглоГалка
Надя Ш
Опять же классика б/у дешевле, чем хорошая цифра. Мы взяли по объявлению "даром-самовывозом". Профессионал конечно предварительно посмотрел и дал добро. В нашей новостроечной квартире - это самое основательное. Всё остальное очень временное - всякая бытовая техника и электроника. А пианино! Когда снимали крышку, дети своими глазами видели как звук получается. А сколько на него всего можно положить :))) И клавиши на ощупь приятней, не как у цифры белые, а желтоватые. 05.07.2007 10:59:36, Надя Ш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!