Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Десятичные дроби! Проблема.

Племяш учился в одной школе по одной программе, но... пришлось переводится. И выяснилось, что в новой была другая программа, и десятичные дроби уже прошли. А там, где племянник учился раньше, их еще не проходили. Его в школу приняли с условием, что за лето пройдут сами десятичные дроби, и в конце лета напишет контрольную.

Есть ли у кого ссылки на сайты, учебники, где ЭТО легко и доступно объясняется. А то брат-финансист, и метода его объяснения мне кажется не правильной (все через проценты). Сама я им помочь не могу - т.к. мы общаемся только по телефону, хотя и живем в одном городе :(, но в разных концах.
02.06.2007 13:16:06,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мн кажется, что нужно взять ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК, по которому дети занимались в прошлом году и РЕШАТЬ ВСЕ ПОДРЯД по теме "Десятичные дроби". Только не "жалеть" ребенка, а именно- решать все подряд, доведя действия с дробями до автоматизма.

И объясниния тем там написаны понятным ребенку языком.
04.06.2007 09:59:51, Змея Скарапея
Это вопрос 1 дня занятий. Пожертвуйте 1 день и объясните. Обычные дроби - с любыми знаменателями. Десятичные - когда знаменатель 10 или 100, или 1000 и и.т., т.е. любая степень десяти. Записываете такие дроби обычным образом. Потом принятым для десятичных дробей с запятой и говорите, что у нас ДЕСЯТИЧНАЯ счисления счисления (если нужно объясняете, что это такое). Вот это правило десятичной системы растространяется на дроби, в том числн, на все действия в столбик (если они были). Показывате, как 1 целую и 1 десятую, записанную через обычный и десятичные дроби умножить на любое однозначное чисто и 10. Заодно в последнем случае обрашаете внимение, как связано с десятичной системой счисления.
Что тут сложного?
02.06.2007 18:15:26, Lyuba
Спасибо! Я сама математик по образованию, и объяснить могу :). Мне надо БРАТУ (он двоюродный) и дяде (деду мальчика) ссылки дать на то, как объяснить.

Меня НИКТО не просит объяснять ребенку :(. Я могу только мягко посоветовать :(.

Все, что Вы написали, я им по мылу перешлю, а вот воспользуются ли... :(
02.06.2007 21:25:54, Stya
ПЛюс ещё умножение и деление десятичных дробей: 2-правила! 02.06.2007 18:28:01, Nuga
P.S.:
Ну еще для практики запишите разные десятичные дроби на слух, особенно с нулями после запятой (типа 17 десятитысячных) и прорешайте примеры и задачи из учебника (или задачника) по которому занимались ученики новой школы).
02.06.2007 18:21:40, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!