Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на второго?

Мамы школьников, родившие второго ребенка: как вы на это решились?
Ребенок в 3 классе уже самостоятельный достаточно. Работа денежная, спокойная. Квартира своя, ремонтирую ее сейчас. Машину новую покупаю. Дача есть. Я здорова. Мужа вот только нет, и бабушек тоже, но денег на няню хватит.
То есть ресурсы на второго ребенка есть, и силы есть пока. Если решаться, то сейчас, чтобы у детей не было большой разницы в возрасте. А мне всегда так хотелось еще и дочку, и ребенок сестричку просит уже много лет.
Но как решитсья распрощатья с тем комфортом и свободным временем, которым я наслаждаюсь сейчас? ТО есть деньги будут уходить на развивающие занятия, одежду, игрушки, няню. С работы бегом домой, никаких театров, танцулек, посиделок в кафе с подружкой, свиданий. Дома тоже не расслабишься - маленький ребенок требует постоянного внимания. Как решитсья на такое?
Понятно, что это временно, а второй ребенок украсит жизнь и мне, и сыну - сейчас мы замкнуты друг на друга, ему бывает одиноко, я слишком к нему требовательна... А тут няня для младшей и за старшим присмотрит..
Я тут заикнулась знакомой про второго, она мне говорит - "зачем тебе? Какой смысл заводить второго ребенка, если он все равно будет с няней, а ты на работе?" И ведь в этом есть своя правда...
Поделитесь, как это у вас было?
28.03.2007 09:23:28,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуть больше года назад я тоже мечтала о дочке,бантиках и прочем. Сыну тоже было 9 лет, но одно отличие у меня был муж. Взяли девочку 3,3 г, через два месяца отдали ее в садик, а я вышла на работу. Что Вам сказать? Сказать, что было очень трудно - это ничего не сказать. Привыкали к девочке тяжело, она часто истерила, делала все по своему, дралась,кусалась. Плюс ко всему у нее гиперактивность, поэтому посыпались жалобы из детского сада. Мы все были нервные, ругались с мужем до развода. Сейчас прошло больше года, все более-менее утряслось, и я не жалею о сделанном, но проблем еще много - со здоровьем, с обучением, занимаюсь с дочкой втрое больше, чем с сыном в ее возрасте, а отдача минимальная. Так что для всего этого нужна не только материальная база, но и спокойная нервная система. 28.03.2007 11:39:24, olga19
Любаня
Полностью созвучна! 28.03.2007 12:20:59, Любаня
SANI (ex МВСН)
вы очень правильно пишете!!! 28.03.2007 11:42:05, SANI (ex МВСН)
Тут расчет и математика не помогут. Чистые эмоции подключай: хочется или нет? Чтобы до дрожи, вот смотришь на малышков и рожа глупая делается, колясочки присматриваешь машинально, сосочки там всякие. Вот если это есть, тогда решиться легко, а если просто из соображений, что надо - не расскачаешься. Я бы вот, по такому как у тебя размышлению не решилась (и правильно бы сделала - тяжко зевая). Спать так охотаааа. 28.03.2007 11:26:02, Аник
Кабриолетта
Насть, мое мнение такое. Коли предствляешь свою семью именно такой - надо что-то делать. Но по поводу девочки 4 лет подумай хорошенько, в 4 года они развиты как домашние в 2-3, но жизней побиты как 10-летние, многое уже не выправишь. Я много ездила в одну больницу, где лежат отказники до года, много чего повидала, вот там я думаю и надо брать, проблем нет никаких...
Или сама рожай.
главное, отказавшись от цели, потом не кусать локти.

я бы смогла родить (взять) второго без мужа, т.к. какой у меня был муж (на самом деле всего лишь всегда опаздывал и ленивый), я с ним запарилась растить 1 ребенка,сейчас одной намного легче.
!!!!!!!!!!!!!!! (посмотри вокруг) - сама понимаешь, никто не застрахован остаться одной с 2-мя детьми и с надежным мужем по разным причинам.
+ я не помешана на ГВ и хорошую няню одобряю с любого возраста (нам такая и попалась). - так что я сильно ЗА.

Деньги могут напряч не сейчас, а когда старшему вдруг придется платить за обучение в вузе, а младшенькая созреет до крутых нарядов + репетиторы перед окончанием школы + все хотят красиво отдыхать.

28.03.2007 11:25:13, Кабриолетта
Я хотела именно подрощенную, чтобы разница с Никитой была не такая большая. Выправим, любовью, психологом, развивающими занятиями выправим, в 4 года они все еще гибки.
Где это ты видела побитых жизнью 10-летних? :-)))
Про деньги я не волнуюсь, с годами растет и благосостояние. Бог дает детей, Бог дает и на детей... Прорвемся.
28.03.2007 12:26:03, Бабочка Красавица
Nostalgy(ex Bagirka)
Всем даётся не больше того, что они могут вынести:-) Удачи! У Вас всё получится!:-)
28.03.2007 15:24:52, Nostalgy(ex Bagirka)
Кабриолетта
Насть, ну если готова - дерзай. ПОтом у тебя есть плюс - ты самодостаточна, думаю с двумя детьми одной больше болятся остатся домашние девушки (в смысле больше домохозяйки по призванию).
про десятилетних - я имела в виду, что к 4 годам у детей из ДД уже ОЧЕНЬ сложившийся характер и очень потрепаные нервы, им к 3-4 уже причинили столько зла, сколько обычному ребенку не испытать и к 10 годам.

я помню годовасиков в оч. хорошем ДР, все сами себя успакаивают целый день кто качанием из стороны в сторону, кто голоой методично об перильца кроватки, кто маструбацией и за это хорошо при всех получает, почти все при этом здоровы и готовятся в семьи.

может тебе через "правила добра" поездить с ними по ДД с помощью, посмотреть реально на деток, есть какие-то системы, когда можешь брать на выходные домой малышку.
28.03.2007 13:43:29, Кабриолетта
Кабриолетта
Насть, сходи со своим вопросом в "усыновление", там опыта больше чем здесь.
28.03.2007 12:03:16, Кабриолетта
Я там уже была. ТАм естественно говорят про трудности адаптации, а мне важно мнение просто мам, безотносительно усыновления. 28.03.2007 12:06:37, Бабочка Красавица
Я думаю что Вам нужно наладить личную жизнь, Вы еще такая молодая, у Вас будет любимы мужчина, который станет мужем и отцом Вашему сыну и вы естественно захотите совместного ребенка.
Может быть Вам взять няню, она будет Вам сейчас помогать с сыном, из школы забирать, по вечерам сидеть и т.п., а Вы займитесь собой и личная жизнь наладится.
Я надеюсь, что Вы не обидетесь на мой совет, но ребенку нужен отец все таки, а Вам муж.
28.03.2007 11:23:38, Мама Марианна
Я всегда хотела вторую девочку, много лет уже с переменным успехом ищу мужа и потенциального отца, дважды мне казалось, что нашла... а воз и ныне там. А что, если не найду? Или найду, но поздно? Или найду, но детей иметь не сможет или я не смогу? Как быть тогда? Я как-то даже вроде смирилась, что второго я не рожу, опустила руки. А идея приемного возродила во мне надежду... 28.03.2007 11:55:37, Бабочка Красавица
Ой, ну что Вы, Вам же всего 30лет, на рождение ребенка у Васеще есть как минимум 7-10 лет, у меня муж намного меня страрше, это я к тому что у него это уже не первая семья, так же нашел меня не в юности, сейчас у нас 2 маленьких детей, живем отлично, и Вам желаю найти свое счастье!!!! 28.03.2007 15:14:12, Мама Марианна
Я категорически не хочу детей с большой разницей в возрасте. У нас с сестрой разница 13.5 лет. Это ОЧЕНЬ много. Мы с ней сблизились только 3 года назад, после смерти родителей. 28.03.2007 15:25:26, Бабочка Красавица
"... второй ребенок украсит жизнь и мне, и сыну..."

ммм... :-) Насть, масса способов есть себе и сыну жизнь украсить, не обязательно на новенького ребенка такую обязанность возлагать.
28.03.2007 11:11:44, Ирен_ Адлер
Я бы не решилась.
Во-первых,ваше финансовое благополучие и здоровье не всегда величины постоянные, и расчитывать только на себя я бы не стала.
Во-вторых, не факт, что ваш старший ребенок в результате окажется в восторге от появления младшего, мечтать может и мечтает, а там время покажет
В-третьих, не факт ,что вынашивание, рождение, и выхаживание ребенка дастся легко и не повлияет на вашу работоспособность, послеродовоые деперессии еще никто не отменял, да и физически тяжело с двумя детьми, при отсутствии мужа и наличии дневной няни, проходили ,знаем
28.03.2007 10:53:18, GalaNTka
Если вы уверены, что с финансовой стороной у вас будет все в порядке ( с учетом ухода в декрет хотя бы даже на несколько месяцев), то тогда надо решаться. Наличие, а вернее отсутствие мужа вовсе не является здесь решающим фактором. Если, конечно, желание иметь второго ребенка продуманно и сильно. У меня похожая ситуация, но хотя и работа у меня вполне денежная, я не могу себе позволить не работать. Сбережений у меня колоссальных нет, я вероятность тяжелой беременности велика, получится, что мне вообще лучше не работать с самого зачатия. Раньше, лет 9 назад меня такие вопросы не волновали и все шло в руки само, а сейчас, с возрастом, наверное, я стала осторожнее. Короче, если бы я была уверена в денежной стороне вопроса, то обязательно решилась бы, тем более очень хочу второго. А роль мужей в современной жизни, мне кажется, весьма преувеличена. 28.03.2007 10:43:52, Irina Dj.
SANI (ex МВСН)
Вообще мыслей тут много. Моя дочь появилась, когда сын закончил 1 класс. Мой младший сын появился в возрасте 1,5 лет, когда сын был 3 классе. при этом у меня уже к тому времени были и надежный муж, и проверенная няня, и организованный заранее садик-школа с прекрасными педагогами, которые мне очень помогли развиать Серегу и помогают сейчас тоже. У меня была возможность несклько месяцев не работать и потом у меня был свободный график.
То есть все условия были и есть прекрасные. и все равно мне было и сейчас еще бывает очень тяжело. Не физически. психологически.
Я помню ваш топик после отпуска, что ребенок достал. Вот я такая же. раздражение иногда накатывает, ужас...
а приемност ребенка да еще и 4(!) лет влечет за собой кучу новых проблем. Легче родить... Если хотите пообщаться поподробнее, пишите на мыло.
28.03.2007 10:41:21, SANI (ex МВСН)
Знаете, мы тот кризис на НГ сейчас разрешили, и стало как-то совсем шоколадно. Сейчас занята ремонтом, покупкой машины, мебели... Ну вот все куплю, сделаю, обустрою. Куда себя девать буду? Энергии полно.
Знаю, что с приемным 4 лет возни будет столько же, сколько и с новорожденным, отнюдь не обольщаюсь. А рожать не хочется. Во-первых, рожать ребенка заведомо без отца не совсем честно. Во-вторых, неохота беременеть, ходить 9 месяцев, растяжки лечить, еще неизвестно, как здоровье, потом кормить и так далее.. Отпуск на работе думаю будет возможен, хотя бы на пару месяцев.
28.03.2007 10:50:19, Бабочка Красавица
Ну с ребенком сегодня ажур, завтра аврал, каждый по себе может сказать. Посмотрите впечатления от следующего совместного отдыха.
А энергию все же лучше в русло личной жизни, фирмы, взаимодействие с сыном. Собаку заведите, например, или что-то в этом направлении.
28.03.2007 14:27:47, Lyuba
SANI (ex МВСН)
с приемным 4 лет возни будет столько же, сколько и с новорожденным - Нет. нельзя это сравнивать. будет все совсем по-другому, не так как с новорожденным. Хотя бывают и чудеса, но на них расчитывать... как-то не по-взрослому... Скорее надо надеятся на чудо, а планировать тяжелую работу.
Поверьте, я уже 3 года над всем этим размышляю и с людьми разговариваю...
28.03.2007 11:12:07, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Хочу пояснить - я однозначно ЗА второго ребенка да и третьего, если силы есть. И очень нужно и маме и старшему. Я советую Вам только очень внимательно продумать способ появления 2-го ребенка.
Как раз вчера была у гомеопата, который лечит моего Сережу. И гомеопат сказал, что из всех приемных детей, которых он встречал (а он многих приемных лечил) мой мальчик - один из самых здоровеньких. Обычно проблем бывает в разы больше. И немного порассуждал на эту тему. Все. замолкаю..., а то сейчас лишнего наговорю.
28.03.2007 11:17:10, SANI (ex МВСН)
По-поводу здоровья приемных детей. Скажу по секрету, что не всегда родители ставят врачей в известность о способе появления ребенка в их семье 28.03.2007 14:58:00, гостья...
SANI (ex МВСН)
думаете, я этого не знаю? вы зря собеседников за дурачков держите:) 28.03.2007 15:07:55, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
А у меня наоборот приемный намного здоровее родных. Мальчиков, по крайней мере, на девочку я пока не жалуюсь. 28.03.2007 13:56:57, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Вот это сравнение меня и гложет:( Мои кровные и физически здоровяки (тьфу-тьфу) и интеллектуально сильно продвинутые. Поэтому с ними лучше никого не сравнивать:) 28.03.2007 14:54:09, SANI (ex МВСН)
Это между прочим самый главный вопрос-зачем вам второй ребенок,какая у него будет роль в семье,что вы собираетесь "получить" с его появлением.Тем более что ребенка вы собираетесь заводить нетрадиционным путем-с ним 100% будет сильно больше гемору чем с рожденным.И далеко не факт что няня справится с ним,особенно в первые полгода.Возможно в это время придется оставить работу и разбираться с его и своими проблемами.А заодно и с проблемами,которые могут возникнуть у старшего-он уже слишком большой мальчик,и долго был единственным в семье.Мое ИМХо-тут очень важно чтобы он был именно Вам нужен для чего-то,чтоб было ради чего терпеть.
Хотите чтобы у старшего было с кем поиграть и пообщаться,кроме Вас? Или еще что-то?
Не обижайтесь только,это я Вам как одинокая мамаша двоих детей пишу,как минимум)))
28.03.2007 10:37:41, Линдаа
Da'iline
подпишусь.
я тоже все время думаю, что ребенок второй нужен, но..как-то все неоднозначно в душе у меня. имхо, а нужно очень хотеть. И Вы очень правильно написали, про роль второго.
28.03.2007 10:45:37, Da'iline
Во-первых, мне всегда хотелось иметь 2 детей. Мне кажется, когда один ребенок, нет того тепла и веселья, как в большой семье. И для меня, и для старшего. Плюс хочется девочку - бантики заплетать, платьица надевать... в фигурное катание отдам... есть вещи, которые не сделаешь с мальчишкой, тем более таким шебутным, как мой. 28.03.2007 10:43:11, Бабочка Красавица
А представьте себе вариант, что девочка, подрастая, окажется не спортивной, не то, что фигурное, в школе проблемы с физ-рой. Да и бантики не все любят. Бывают девочки, драчливые, как мальчишки (это не исключает общей не спортивности). Маленькие дети все как ангелочки (когда спят), но подрастая не обязательно становятся красавицами. Например у девочки нарастает упрямство при полном отсутствии художественного вкуса: ходит некрасиво и неуклюже (и заниматься походкой не хочет, впрочем, если связки оказалисть слабы и нарастает плоскостопие, с этим трудно), стрижку требует исключительно под мальчика, одевается так, что ваши эстетические чувства все время в раздрае либо дуется на Вас за то, что Вы ей купили что-то цивильное (впрочем оно живет не долго, вечно разодранная и чем-то залитая или испачканная одежда быстро приходит в согласие со своей ходяйкой)...
Дети идеальные родителей попадают в детские дома редко. Разве что после несчастного случая: все родные погибли, кроме ребенка (но если Вы в таком случае пойдете к астрологу, тот скажет Вам, что в компании с подобным чудом у Вас здорово увеличиваются шансы последовать за бывшими родственниками).
Т.е. наследственности толком Вы не знаете. Готовы ли Вы на вариант, когда, несмотря на все ваши усилия через какое-то время ситуция пойдет вразнос. Например. Учиться не хочет (или в началке было идеально, с пятого на школу "забила"), втягивается в компанию парней постарше с пивом (или водкой, того хуже наркотиками, или постоянной угрозой, что следующая компания будет хуже предыдущей), ночными посиделками, ранним сексом (без постоянного кавалера, с угрозой подцепить весе, что можно); в такую компанию за ней попадает и ваш родной сын... Другой вариант: девочка-ангел лет до 12-17, потом начинается тяжелая психиатрия или иное тяжелое неизлечимое заболевание (рассеянный склероз, ревматизм и астмой, травма позвоночника в результате любви в экстремальному, СПИД или гепатит). Вы уже не так молоды, ребенок в сущности не совсем Ваш, а спокойной жизни не предвидится в любом раскладе.
28.03.2007 13:08:46, Lyuba
То же самое ведь может произойти и с родным ребенком. Проблемные дети из совершенно разных семей бывают. И проблемный (родной) из хорошей семьи, и чудесный у алкоголиков.
Не думаю, что "связаться с дурной компанией" - проблема наследственности. Скорее воспритания, и в 4 года это еще компенсируется. А вот с бантиками - да, есть такая маза :-) Значит, облом мне выйдет... будет два разнополых мальчишки, что теперь поделаешь..
28.03.2007 13:13:50, Бабочка Красавица
Как сказала моя мама, её учили, что новорожденный ребенок - белый лист, что хочешь, то напишешь. Родилась я, оказалось, почти все уже написано. Словами мамы: "Здороваться и мыть руки научить можно". 28.03.2007 18:11:05, Lyuba
Nostalgy(ex Bagirka)
Вы рассуждаете совершенно верно. Полностью согласна.
28.03.2007 15:34:24, Nostalgy(ex Bagirka)
Ха)))) Мне повезло только в одном-ребенок добрый и очень любит играть.Это я про старшую свою.Так что по голове младшую не долбает и им всегда есть чем заняться.Во всем остальном-типичный мальчишка,более чем шебутной и жуткая свинюха вдобавок.Так что в результате вы спокойно можете получить двух шебутных мальчишек,ну веселее вам конечно будет,это факт)))Не забывайте,у детей из ДД частенько проблемы с неврологией,это идет еще от неблагоприятных родов. 28.03.2007 10:51:43, Линдаа
Стильная Штучка
Вот мне тоже так показалось, что главная цель- компания уже имеющемуся ребенку. 28.03.2007 10:39:49, Стильная Штучка
А зачем вообще хотят детей? Это как-то можно сформулировать?
Мне вот нравится помогать своему ребенку расти. Поддерживать, любить, ругать, помогать, радовать, учить...Правда, вот играть я не люблю. Люблю просто обнять и потискать, люблю разговаривать с ним, что-то рассказывать, обсуждать, слушать... Ну и вообще, обнять и потискать. Для чего мне это? Как это сказать, для чего?
28.03.2007 11:04:00, Бабочка Красавица
Стильная Штучка
Да, не очень сформулируешь именно просто потому, что хочется, независимо ни от чего. Вы же начали с именно с формулировок роли нового ребенка в Вашей жизни. И, кстати ни слова о своей роли в его жизни. 28.03.2007 11:18:14, Стильная Штучка
Я как раз обнаружила, что могу растить детеи исключительно по очереди. Один подрос - можно и за вторым. :) Бабушек у нас тоже нет (точнее есть, но за окаеаном). И работа у меня есть почти круглосуточная. Муж, правда. есть:) Сеичас мы очень рады, что младшую завели. Сеичас у многих друзеи дети разьезжаются по университетам , в огромных американских домах так тоскливо ... А у нас маленькая девочка:) И гарантия еще 10 лет молодости. :) 28.03.2007 10:34:44, irina.
Стильная Штучка
А мне так показалось, что на самом деле не очень-то вы хотите еще одного ребенка.
28.03.2007 10:33:54, Стильная Штучка
Почему Вы так подумали? 28.03.2007 10:50:57, Бабочка Красавица
Стильная Штучка
Так сложилось первое мнение от Вашего поста.
А если разобраться, почему именно- наверное потому, что Вы рассматриваете будущего ребенка как какое-то приобретение с точки зрения его "функциональности" и "полезности" что ли для Вас и Вашего сына (только без обид, ладно?). А если, не дай бог, будет все с точностью до наоборот, Вас это устроит?
28.03.2007 11:05:15, Стильная Штучка
Это я пытаюсь обуздать эмоции и мыслить логически, пока еще это возможно и мысль о втором не захлестнула с головой :-) 28.03.2007 11:48:00, Бабочка Красавица
Стильная Штучка
Во всяком случае, я бы рассмотрела тот вариант, если новый ребенок будет ну совсем не таким, каким вы его желаете видеть. И если, не дай бог, он доставит больше проблем, чем удовольствия. Если желание останется, тогда уже думать логически. 28.03.2007 12:13:54, Стильная Штучка
Любой ребенок, что приемный, что родной - лотерея. Кто его знает, каким получится? У меня замечательный сын, но какие же мы с ним разные! Мне довольно сложно было смириться с этой мыслью.
Но как-то ведь люди рожают вторых детей? При том, что совершенно неясно, что из этого получится. Просто зажмурившись? Я об этом собственно и спрашиваю, потому что в этом месте мне логика отказывает, начинается турбулентный непредсказуемый процесс :-)
28.03.2007 12:31:55, Бабочка Красавица
Любой свой ребенок - это частичка себя и его появление мощно подкрепляется древними инстинктами. Поэтому это только сейчас кажется, что такие разные. На самом деле сходства гораздо больше, чем с чужим. 28.03.2007 14:33:54, Lyuba
Кабриолетта
<Но как-то ведь люди рожают вторых детей? При том, что совершенно неясно, что из этого получится. > - истина, и на счет что из ребенка получится и насчет самого надежного мужа. 28.03.2007 14:15:08, Кабриолетта
Ирина
ИМХО, понять и принять своего ребенка гораздо легче и проще, чем приемного. Вот лично я никогда не смогла бы взять приемного ребенка. То, каким растет свой ребенок- во многом зависит от родителей- от генетики, от воспитания. Далеко не все, но очень многое. А приемный ребенок- это чужие гены, проблемы. Кому нужны чужие проблемы?!
Трудности со СВОИМ грудничком, ИМХО, не сравнимы с борьбой за исправление ЧУЖИХ ошибок и проблем. Да и со вторым своим ребенком все гораздо проще- то, что с первым казалось принципиальными вопросами, со вторым ребенком оказалось такими пустяками. Лично для меня грудничковый возраст младшего ребенка был сплошным удовольствием, без преувеличения. Да и сейчас все гораздо проще и легче.
Да и потом, добровольно лишить себя удовольствия ощущать себя снова беременной, считать каждую неделю, прислушиваться к шевелениям, ждать момента рождения, прижимать к себе этот маленький комочек, кормить малыша грудью, наблюдать как он начинает улыбаться, ползать, ходить и т.п. и променять все это на весьма сомнительную радость от корректировки психологических и прочих проблем ЧУЖОГО ребенка...ну не знаю...лично я бы не смогла....
28.03.2007 12:48:27, Ирина
Стильная Штучка
Для меня пока загадка- как решаются на вторых детей.
Причем, я тоже в принципе хочу второго, но, понимая, что не могу решиться, я сознаю, что не настолько уж хочу.
28.03.2007 12:40:58, Стильная Штучка
Zajka с Мальчишками :)
Из всех перечисленных благ у меня только муж имеется и бабушки :))) И всё равно родили, т.к. девочку очень хотели :) Получили еще одного замечательного мальчика (капризней первого), но я не жалею нисколько!
С года ребёнкиного вышла на работу, деть с бабушками. В декрете работала из дома.
28.03.2007 10:25:03, Zajka с Мальчишками :)
Любаня
А вдруг двойня? Да мальчиков :)
А если серьёзно.
Это замечательно, что с деньгами всё ок и есть здоровье, но не менее важный вопрос, есть ли надёжная кандидатура на роль будущего отца? Я бы не решилась планировать ребёнка, зная наверняка, что вынуждаю его жить в неполной семье.
28.03.2007 10:22:22, Любаня
Моя мама в свое время решилась. И я очень хорошо жила с мамой вдвоем - идиллия полная и полное взаимопонимание.
Не то что сейчас я живу с мужем и с ребенком (полная семья) - и каждый день пытка. Все пытаются показать свое "я".
28.03.2007 10:24:26, Natem
Красно Солнышко
Семья мама и ребенок вполне гармоничная, имхо. Вот двоих одной тяжело тянуть. В случае чего вообще не на кого опереться.
Ну а беременность будет тяжелой или роды? Ну не сможет работать с той же интенсивностью?
28.03.2007 13:51:50, Красно Солнышко
Вообще про усыновление речь идет... 28.03.2007 15:39:00, Бабочка Красавица
Красно Солнышко
Тогда все еще сложнее, имхо. 28.03.2007 19:09:41, Красно Солнышко
А мужик-то есть для этих целей? :))) Сам по себе детеныш, ИМХО, не появится.
Если честно, при таком раскладе оно нафиг не нужно.

Если ты, конечно не собираешься замуж очередной раз выходить. Тогда - да.
28.03.2007 10:21:56, Natem
Я вообще приемного хотела... лет 4... Правда, заботы нужно будет столько е, сколько и с младенцем. 28.03.2007 10:27:00, Бабочка Красавица
Любаня
Приёмного ещё труднее растить, чем своего. Потому что чаще всего не известно, какая у него наследственность, и когда эта наследственность начинает себя проявлять, с ней бывает очень не просто смириться и не понятно, что делать, как поступать. Хотя конечно бывает иначе, когда всё гладко. Но я сейчас наблюдаю у наших родтсвенников ситиуацию, когда взяли ребёнка приёмного, вроде и хотели очень сильно ребёнка, добивались всеми силами, а теперь чуть ли не сожалеют, что взяли, оказалось на деле, очень трудно его воспитывать и вообще принимать в своей семье таким, какой он есть. 28.03.2007 10:36:16, Любаня
У меня свой родной ребенок настолько на меня не похож, настолько другой и непонятный, что меня уже по-моему ничем не удивишь. 28.03.2007 10:43:58, Бабочка Красавица
Любаня
Для усыновлённого ребёнка, конечно, скорее всего, будет лучше, если он будет расти в семье, пусть даже и не полной. И если уверенность всё же есть, что и Вам так будет лучше, вполне логничным кажется - усыновить. 28.03.2007 14:11:44, Любаня
Уверенности нет, поэтому и вывесила этот топик.
Я вообще трудно решения принимаю. Долго-долго их вынашиваю. взвешиваю, пытаюсь раздобыть точки зрения..
Буду ходить на встречи приемных родителей, поезжу по детдомам, в конфе приемной потусуюсь, в Других детях... Ошибку сделать не хочется.
28.03.2007 15:13:08, Бабочка Красавица
weterok
А родить сама второго не хочешь, чтобы из рабочей обоймы не выпадать? Или себя физически жалко? Или по медпричинам? Хотя бы половина крови была твоему кровному ребенку близкая. Неизвестно, как сложится жизнь. А общая кровь - дополнительная причина поддерживать друг друга во взрослой жизни детям друг друга. И даже если что не так - не сошлись характеры, все равно набираешься терпения и т.п. Тут важно знать, почему ты думаешь еще об одном ребенке - потому что у тебя благосостояние и ты хочешь поделиться им, или тебе действительно нужен еще один ребенок, сейчас, пока он маленький, а не с прицелом на то время, когда он вырастет и будет тебе благодарен якобы за то, что ты для него сделала. Вот если второе - тогда проблем жди море, и результат неизвестен(((( А представь еще как будут развиваться отношения твоего ребенка и второго твоего ребенка, если второй приемный. Пока была бы беременной, адаптация хоть какая-то прошла бы. Хочешь-не хочешь, а привыкай, у тебя будет брат-сестра. А что ребенок сам думает про соседство с братом-сестрой? У меня была такая мысль, еще когда я не была второй раз беременна - "Вот разойдемся мы с мужем, допустим, у меня останется ребенок, и он будет одинок - вдруг мы не будем общаться с мужем и его родствениками, ему не в кого будет посмотреться как в зеркало, по поводу второй половины генов и особенностей характера и т.п. Зная даже, что могу развестись с мужем, я забеременела, практически осознанно, для своего ребенка (хоть он сейчас этого не понимает - дерутся часто), ни в коем случае, чтобы удержать мужа, в основном, чтобы в очередной раз получить материальное воплощение любви, которая при всем том все-таки была)) Это уже другая история. Я про первого папу вашего сына. С ним вообще нет отношений? Влюбиться бы вам, если можете рожать.... )) 03.04.2007 14:36:18, weterok
Приемного? Одинокой маме? А в нашей дебилистической стране это точно возможно???
А вообще мысль неплохая. :))))
28.03.2007 10:35:24, Natem
Еще как возможно, особенно с такими условиями, как у меня. Белая зарплата, инофирма, машина-квартира-дача... 28.03.2007 10:44:45, Бабочка Красавица
Да, белая зарплата - это мечта!!!! :) 29.03.2007 02:18:58, Natem
Любаня
А что в ней такого уж замечательного. У мужа белая, там такие отчисления идут в пенсионный фонд - ужасть. За год выбрасывается поездка всей семьёй из 5-ти человек в отпуск в достойное место. А пенсию, всё равно надо каким-то иным путём себе организовывать. Ибо от государства светит мизер... Но живём-то мы сейчас! 29.03.2007 08:59:48, Любаня
Любопытно... Потому что в пенсионный фонд раньше платили 1%, а сейчас и вообще ничего. Все фонды оплачивает работодатель, работник этих сумм не видит. 29.03.2007 09:20:12, Бабочка Красавица
Это точно возможно.Причем знаю одиноких мам, для которых один приемный далеко не предел))) Может конечно страна не такая и дебильная,прям даже и не знаю,либо мамы такие. 28.03.2007 10:40:40, Линдаа
если есть деньги на няню, то почему бы и нет?:) 28.03.2007 10:20:41, моль бледная
Красно Солнышко
Одна я бы вряд ли решилась. 28.03.2007 09:38:11, Красно Солнышко
+1
28.03.2007 13:51:57, vf
Vasilina
+1 пока думаю не стоит

28.03.2007 09:42:22, Vasilina
Потому, что не буду сидеть с ребенком, а буду работать? Или вообще потому что тяжело? 28.03.2007 09:48:14, Бабочка Красавица
31 мне исполнилось в декабре 2006. Страшему 3года будет в начале августа, а конце мая мы ждём пополнение. Хотела девочку, но всё и все говорят, что опять мальчик. Так что будет Тимур и его команда.
Честно говоря, читать сообщения на эту тему мне было как-то... не по сбе что ли... даже не знаю как передать свои эмоции..
Пожалуйста, прислушайтеь, что у Вас внутри... в сердце и сделайте как оно подсказывает... может я несколько сентиментальна и не практична... извините...
28.03.2007 16:58:53, Guli
Красно Солнышко
Потому что не очень понятно что будет делать отец. Выступит только как бычок-осемениль и смотается нафиг? Не знаю, я бы не хотела ВТОРОГО ребенка рожать изначально в неполной семье. И потому что тяжело, и потому что никаких подстраховок, и потому что в случае чего старшему ребенку будет совсем непросто, и потому что мне вообще это видится неправильным. Имхо. 28.03.2007 13:49:24, Красно Солнышко
Потому что тяжело вообще. 28.03.2007 10:22:24, Natem

Показано 310 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!