Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Как приучить ребенка к аккуратности?

Скажу сразу,что ребенок у меня приемный.Девочке 7,5.Учится в первом классе.Но,у нас проблема в том,что свои вещи мы не умеем беречь,книги и тетради в таком состоянии,что стыдно сказать(((Уголки завернуты,грязные страницы.Линейки исписаны,обложки тоже.Прописи такие же.Я по жизни аккуратистка,даже с малых лет старалась все беречь.Я,конечно,понимаю,что научить мою девочку было некому,вот стараюсь теперь наверстать упущенное.Может у кого есть какие мысли по этому поводу?Или аккуратность это врожденное?
15.03.2007 12:14:21,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должна вам сказать, что наследственность тут ни при чем, и даже приучение. Вот моим чуть не главным достоинством является аккуратность, а у собственной родной дочери это качество отсутствует напрочь - все точно как у вас описано: тетрадки и учебники (библиотечные, между прочим) страшно в руки брать. Дневник покупаю только в самой твердой обложке, но и он к концу года становится как тряпка, при том, что она им почти не пользуется. А уж как я ее только не приучала, с пеленок! ей через 10 дней будет 12. Единственное, в чем проявляется ее чистоплотность ( но не аккуратность) - это в личной гигиене - в душ лишний раз сходить не надо просить. Одежду грязную тоже вряд ли оденет, но вполне может вместо корзины положить в шкаф с чистым, а уж выудить оттуда - моя забота. Я конечно, ругаюсь, но не думаю, что могу что-то изменить. 16.03.2007 10:44:27, hanhi
Кареглазка
Вот и у моей в плане личной гигиены все в порядке-и зубы два раза чистим,и душ,и грязное белье ни за что не оденет.Видно придется смириться)))Думаю во взрослом состоянии это пройдет.Подружки замечания сделают и поймет,если у меня не получается. 16.03.2007 14:16:56, Кареглазка
Я тоже думаю что это не осоло от приемности. Склад характера (очень распространоенный) + возраст. Мы решаем эту проблему таблицей. Есть таблица на неделю, висит на холодильнике, в ней среди пунктов по урокам и музыке - уборка постели и пижамы по утрам, уборка одежды и формы в течение дня. Ежедневно вечером производятся подсчеты баллов. В субботу еще должно быть с утра уборка в рюкзаке, ящике стола и одежном шкафе. Если чего-то не делается - я могу напомнить пару раз (ядома), а потом сделаю сама но из карманных денег будет вычет 5 рублей (денег у нас пока не осообо много выдается:)). Если субботние дела будут сделаны отлично(за них просто насчитывается в субботу доп. балл) - и в течение недели все было ничего - презент: поход с одним родителем индивидуалльно (без других детей) в Макдональдс, доп. деньги, персональная вкуснятинка, пожзе лечь спать и смотреть фильм или книжку какую сама хочет. Начинать не сразу с "идеального" (в смысле количества пунктов и качества ). Дочке 9 лет, в целом помогает. 15.03.2007 17:26:57, белка.
Очень аккуратно :). Это не обязательно приемность, это может быть склад характера. Знаю по себе - в такой ситации излишнее давление мамы может привести и к сопротивлению, и к комплексам, и к обратному эффекту. Очень потихонечку, сначала - только 1, потом, когда это уже привычка - следующее. Хотя понимаю, как это коробит человека, с иным складом... 15.03.2007 14:31:43, ЮлияС
Дашук
У меня сын - точь-в-точь соответствует вашему описанию, хотя живет в семье аккуратистов. Борюсь 4-й год в надежде на то, что аккуратность воспитывается и входит в привычку. 15.03.2007 14:09:16, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!