Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про русский язык

А вот скажите мне. пожалуйста, слово "прилагательное" - какая часть речи? Если дано задание типа "найдите ошибку в грамматических признаках слов"
1. Прилагательное - существительное, ед.ч.
2. Поддерживал - глагол, сов. вид, прош. время
3. Кое- кто - непределенное местоимен., им.падеж.
7. Семеро - собюирательное числительное, им. падеж.
Я вижу явную ошибку с глаголом, он точно несовершенного вида. Но тогда надо признать, что слово "прилагательное" является существительным, а вот тут я сомневаюсь.
Зря сомневаюсь, оно действительно существительное?
И второй вопрос. Как расставить знаки препинания в предложении "не с кем словом даже перемолвиться перешептывались друг с другом пастухи". Чем-то оно меня смущает...
09.03.2007 11:30:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прилагательно- существительное, конечно, точнее субстантив.
09.03.2007 18:18:00, ЮлияС
Musenka
А почему "прилагательное" - не существительное? Самое настоящее существительное и есть, что же еще?

"Не с кем словом даже перемолвиться", - перешептывались друг с другом пастухи.
"Не с кем словом даже перемолвиться, - перешептывались друг с другом, - пастухи".
09.03.2007 11:39:31, Musenka
Мне всегда казалось, что прилагательное и есть прилагательное. Имя какое? прилагательное:) 09.03.2007 11:57:22, Исполнение желаний
Musenka
В составе словосочетания "имя прилагательное" это действительно прилагательное, а в составе, например, словосочетания "написать прилагательное" это самое что ни на есть существительное :))) 09.03.2007 12:03:19, Musenka
Так в тесте-то оно дано без контекста вообще! Вот само по себе слово "прилагательное" - можно определить, какой частью речи является? Можно ли ответ "существительное" считать верным? 09.03.2007 12:15:16, Исполнение желаний
Musenka
Конечно. Вы же не сомневаетесь, что слово "глагол" - это существительное, а не глагол? Прилагательное, существительное, глагол, местоимение - это НАЗВАНИЯ частей речи, а не признаки или действия. А раз названия - значит, существительные. Отвечают на вопрос "что?" 09.03.2007 12:27:22, Musenka
пчела Майя
Отвечает на вопрос что, по-моему. Значит существительное. 09.03.2007 12:19:38, пчела Майя
А если оно будет отвечать на вопрос "имя какое?прилагательное", то как тогда будет? Тоже существительное? 09.03.2007 12:33:23, Исполнение желаний
Musenka
Тогда оно уже будет прилагательным. Потому как будет обозначать уже признак слова "имя":)) 09.03.2007 12:41:58, Musenka
Я об этом и спрашиваю%( Если написано просто "прилагательное", то как вы узнаете, на какой вопрос оно отвечает?:) 09.03.2007 12:45:34, Исполнение желаний
Musenka
Я буду считать его не признаком (потому что нет предмета, признак которого оно бы обозначало), значит - существительным. 09.03.2007 12:51:22, Musenka
;)))))))))) А слово "белый", например, чем тогда считать, если рядом нет существительного? 09.03.2007 12:54:17, Исполнение желаний
Musenka
Смотря с какой буквы оно будет написано: если с маленькой - то прилагательное, поскольку отвечает на вопрос "какой" однозначно, а вот если с большой, да еще и имя "Андрей" рядом... :))) 09.03.2007 13:07:17, Musenka
пчела Майя
Оно все равно отвечает на вопрос Какой. 09.03.2007 12:55:58, пчела Майя
почему все-равно? Вот в Гражданскую войну воевали "белые" и "красные". Существительные? 09.03.2007 15:02:04, ох
Вот и я о чем, вы поняли мою мысль. Без контекста совершенно непонятно, что же это такое:( 12.03.2007 17:02:05, Исполнение желаний
пчела Майя
вот этого не знаю. я это словосочетание не понимаю. 09.03.2007 12:35:45, пчела Майя
Мурзя
Про прилагательное - все правильно. В данном случае оно сущ. А если бы было Имя прилагательное - то тогда оно прил. :) Это как со словом "столовая" - м.б. и сущ., а м.б. и прил.
А в предложении я бы так поставила знаки:
"Не с кем словом даже перемолвиться",- перешептывались друг с другом пастухи.
Но на все 100 не уверена.
09.03.2007 11:39:09, Мурзя
Спасибо. Но прилагательное меня очень сильно удивило. Меня этому не учили:) 09.03.2007 11:55:02, Исполнение желаний
mzh
1. Все правильно, слово "прилагательное" является так наз. субстантивированным прилагательным, т.е. когда прилагательное стало существительным. (Как "столовая" и т.п.)(Основным признаком такого перехода из одной ч.р. в другую будет в данном случае то, что оно перестает изменяться по родам. Ср. "столовое серебро-столовый нож-столовая ложка", но: столовая - ж.р.). Не знаю, понятно ли объяснила, сумбурно несколько получилось.
2."Не с кем словом даже перемолвиться", - перешептывались друг с другом пастухи.
(А можно и так: ."Не с кем словом даже перемолвиться!" - перешептывались друг с другом пастухи.
09.03.2007 11:37:37, mzh
Красно Солнышко
Если перешептывались, то разве может быть восклицательный знак? 09.03.2007 12:44:18, Красно Солнышко
Musenka
Можно, наверно, и шепотом сильные эмоции выразить. Вот, например, в ситуации, когда мама шикает на папу около кроватки с трудом заснувшего ребенка - шепотом, но какая может быть эмоциональность! :))

Предложение повествовательное восклицательное. Почему нет?
09.03.2007 12:49:12, Musenka
Спасибо. Вот мне кажется, что в 6 классе они субстантивированных прилагательных не проходили:( Но вы все очень понятно объяснили, донесу до ребенка, вдруг запомнит:)
С предложением - да, прямая речь, действительно, спасибо. Просто она там как-то ни к селу ни к городу возникает посередь текста без всякой связи:( что смотрится как-то странно, и наводит на мысли о подвохе. это экзаменационный диктант:( Ох:(
09.03.2007 11:51:33, Исполнение желаний
Светлана
Проходили, причем еще в пятом - всякие там столовая гостиная, русский. Cлова "cубстантивированное" им, конечно, никто не говорил - просто говорили о переходе из одной части речи в другую 09.03.2007 17:30:02, Светлана
Глагол точно несовершенного вида, п.1 я раздумываю... скорее всего "прилагательное" - не существительное... посмотри на грамматика.ру?
"Не с кем словом даже перемолвиться," - перешептывались друг с другом пастухи.
09.03.2007 11:34:19, Акцент

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!