Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

По каким учебникам учат математику в 1классе?

Девочки, мне это нужно, чтобы понять, какой учебник мне взять за основу.Для дошкольников(нам 4и7) мы много чего посмотрели и порешали по математике,но дочка хочет дальше по школьным учебникам(очень они ей нравятся). Какой бы купить, чтобы было интересно и приятно заниматься?
Тоже самое интересует и по русскому языку.
09.02.2003 18:18:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас - Моро. Первое полугодие - учебник часть 1-я (счет до 10), второе полугодие - учебник часть 2-я (счет до 30, десятки). По ним есть рабочие тетради. На мой взгляд, Моро - это жуткое топтание на месте. Может, так и надо, чтобы от зубов отлетало? Но моему ребенку откровенно скучно, хотя он звезд с неба не хватает.

Прописи и Азбука - Горецкий. Не нравится жутко. Многое не продумано, не додумано, не доведено до ума. Особенно схемы. Дети стонут, мучаются, по прописям выходит ужасный почерк, несмотря на то, что пишут вроде все по правилам. Я своему уже переделала правила, и многие буквы мы пишем по-другому. Почерк стал заметно ровнее.
12.02.2003 19:29:23, Наташа и Игорек
Мы с Настькой (тогда ей было 3,5) с большим удовольствием "прошли" учебник Петерсона для 1-го класса. А вот второй уже не "пошел": больше нудных заданий, вычислений, меньше игры. Насте не понравилось, я не стала настаивать, а к 1-му классу до сих пор возвращается, правда, уже сама: кукол учит :-) 12.02.2003 07:22:58, Шимко Ирина
Истомина по математике. Во многих школах по ней учатся, хотя больше по Моро и Петерсону. Мне кажется Истомина круче всех, у ней все на логике построено, для детей сложновато, но по-моему это то, что надо. 10.02.2003 14:18:27, ВеСа
Мы в свое время и «Игралочку» и «Раз ступенька, два ступенька» Петерсон прошли, а в этом году купили ее же учебник для 1-го класса. Мне очень нравится подход. НО! Приобретая школьные учебники для дошколят, нада выбирать те, по которым они наверняка не будут в выбранной вами школе учиться. Иначе ребенку на уроках будет скучно! 10.02.2003 12:48:25, Galka*
Бреке Ке
Очень плохо- Моро! Математика в пределах 10. Петерсон у нас в школе. Нормально. Мне Гейдман нравится.

По русскому пока ничего сказать не могу. Илюхинские прописи и чистописание нравятся. Очень четкий почерк по идее должен быть Ж:) У многих в классе уже красивый. Мой, правда, и по ним пишет ужасно
10.02.2003 10:43:00, Бреке Ке
Синий краб
Моро: хорошо при хорошем учителе и плохо при плохом. Методики в явном виде в учебнике нет, если у вас хорошо с математикой и логикой, можно самостоятельно проанализировать учебник и "донести идею", а если хочется в готовом виде, лучше Петерсон. Там все прописано-проговорено, все по полочкам, написано, в каком месте вывод сделать и даже не написано какой:) Поэтому многим и кажется Петерсон труднее, что по Моро многие тонкости можно пропустить и вроде и не заметно, а тут отработать надо:). Еще примеры в привлекательной форме, логика, в общем, Петерсон мне больше нравится. 11.02.2003 08:43:07, Синий краб
Na samom dele Moro dlya 4-5-letki po urovnyu slozhnosti goditsya. Ya zanimalas' po Moro so starshei dochkoi primerno v etom vozraste. Ploho to, chto dlya etogo uchebnika net horoshih rabochih tetradei (net ved'?) - predpolagaetsya, chto rebyonok vse zadaniya vypolnyaet pis'menno v obychnoi tetradi, a k etomy bol'shinstvo 4-letok yavno ne gotovy. 10.02.2003 18:07:38, irina.
Есть тетради, и по первой части, и по второй! Мы пользуемся. 12.02.2003 20:49:22, Наташа и Игорек
reina
Да,рабочей тетради не видела,мы все в обычной тетрадке рисовали-писали, но пишем мы мало очень, в основном все вслух считаем. Действительно, в 4-5лет понимать материал и суметь(а главное-захотеть) правильно и красиво записать-совсем разные вещи. 10.02.2003 18:37:55, reina
Рабочие тетради Моро имеются.
В 1 классе задание выполнялось в учебнике(на полях), в раб.тетрадях и обычной тетрадке.
11.02.2003 07:40:59, Натали_ДНИ
A ne dadite bolee podrobnuyu informatciyu o nih (vtoroi avtor, skol'ko ih), davno li pokupali? (Esli eti tetradi horoshi, konechno) 12.02.2003 04:50:26, .irina
Покупали полтора года назад для 1 класса (сейчас уже учимся по др.программе).
Раб.тетради тех же авторов, в такой же зеленой обложке, формат ближе к формату обычных тетрадей(то есть не 11-й). Можно в сети посмотреть в интернет-маг-не.
А насколько хороши - не знаю :))).
Ребенок занимался всегда сам-но без посторонней помощи, ему нравилось.

12.02.2003 06:58:53, Натали_ДНИ
Spasibo 17.02.2003 00:37:21, .rina.
Моро - база достаточно хорошая.
Мой киндер 1-й класс отучился по Моро, теперь во 2-м учится по Петерсон.
По его результатам можно судить, что Моро по крайней мере не хуже.
10.02.2003 12:54:49, Натали_ДНИ
Даже не знаю, как у вас это получилось:) Нам после Моро Петерсон довольно тяжело дался. Совершенно разные подходы. 10.02.2003 13:08:40, Анаис
Eto otchast plyus: Peterson uzh ochen' odinakovyi. Esli sdelat' "Igralochku" i "Raz stupen'ka...", to ispol'zovat' ego zhe uchebnik uzhe tosklivo. 10.02.2003 18:12:10, irina.
Подходы разные, а мат-ка одна и та же. :))
В Петерсон много шаблонов, мне совершенно не нравится изменение мат.терминов (часть/целое, к примеру)
10.02.2003 13:16:16, Натали_ДНИ
Carsa
Куда бежите, кого обогнать хотите? :-) Моро - крепкая математика, которая в голове навечно остается. 10.02.2003 11:39:56, Carsa
Бреке Ке
Если застрять на одном месте, учиться СКУЧНО!!! Интерес к учебе еще поддерживать надо. У нас в крассе родители сами с детишками занимаются, систему из 2-х уравнений решить первокласник в состоянии. Мой увлекается учебником "Наглядная геометрия" для 5-6 классов. А тут Моро. От тоски в школе взвоешь! 10.02.2003 13:21:48, Бреке Ке
Я согласна с тем, что у Моро - ну оочень слабая программа. 11.02.2003 14:33:03, Анаис
Не столько слабая, сколько СКУЧНАЯ. Мой ребенок спит на уроках в прямом смысле слова. Просыпается, когда услышит слово "закончим". 12.02.2003 19:31:15, Наташа и Игорек
Весь класс спит? :)) 13.02.2003 06:45:18, Натали_ДНИ
нет, только мой. :)) НО другие тоже не лучше - выключаются, и каждый занимается своими делами. Скука. 13.02.2003 16:33:47, Наташа и Игорек
Carsa
А причем тут личные интересы?
Петерсон для 1 класса моя дочка до школы прорешала, могу сравнить. У Петерсон оформлено поинтереснее, но базы - нет.
11.02.2003 05:13:53, Carsa
А зачем тогда в школу ходят? 10.02.2003 14:59:26, Караул
Бреке Ке
Так математика-физика - любоффь, а вот база сильная по любому нужна. И письму пусть в школе учат, и окружающему миру, и учителя слушать, и за действия отвечать, и цели ставить и их достигать... 10.02.2003 15:15:07, Бреке Ке
Ну у Вас - любовь, а у других -нет. У нас любовь - чтение и др. гуманитарные предметы, а математика - данность, которую не миновать. У других - может любовь еще к чему-нибудь. А класс - один. Нельзя равнять под свои таланты всех остальных. У сына во 2 классе Моро по матиматеке, так они уже учебник за 3 класс проходят. Спокойно и без напрягов для всех. 10.02.2003 15:35:57, Эн
Бреке Ке
Так я и не призываю физику в первом классе всем давать Ж:) Я про то, что нужна _сильная_ база, чтоб перекосов не было. А дополнительно - да хоть пятый язык. 10.02.2003 15:45:34, Бреке Ке
Смотря, что понимать под "сильной" базой. Качественные характеристики - понятия зачастую субъективные:) Мое мнение, что должна даваться основная база (а в Моро она дается), а свыше - это дополнительно или в классах с математическим уклоном. 10.02.2003 17:50:33, Эн
reina
У нас есть Моро, но кроме некоторых терминов("слагаемое","сумма" и т.д)и таблиц сложения и вычитания ничего нового мы не обнаружили,но задачки порешали,правда выборочно.Для начала хорошо. 10.02.2003 12:00:56, reina
Dlya matematiki dlya malyshei mne nravitsya Peterson. "Igralochka" s tochki zreniya matematiki slishkom prostaya dazhe dlya nas (a my na god mladshe), no my ei pol'zuemsya dlya togo, chtoby privyknut' vypolnyat' zadaniya (obvesti, zakrasit', zacherknut'...). Esli u Vas s etim problem uzhe net, to smelo mozhno perehodit' k "Raz stupen'ka, dva stupen'ka". Estcho u nas est' simpatichnyi uchebnik-tetrad' Peterson-Vilenkin. On naverno dazhe luchshe dlya rebyonka postarshe. So vsem ostal'nym u nas byli problemu: tot uroven' matematiki, kotoryi iinteresen rebyonku byl rasschitan na 6-7 letku s tochki zreniya ostal'noi podgotovki (v pervuyu ochered' pis'mo), a knigi dlya 3-4 letok delalis' za chas ot korki do korki. Chtenie: 'Domashnii bukvar'' Zhukovoi+staryi sovetskii "Bukvar'" (k nemu vozvrashalis', kkogda zamedlyalos' prodvizhenie po Zhukovoi) +"Azbuka" Tolstogo (tam ochen' horosho vvoditsya ideya bezudarnyh glasnyh i zvonkih/gluhih soglasnyh, no uchtite, chto "Azbuk Tolstogo" tol'ko u menya 4 shtuki, i imenno etot razdel prisutstvuet tol'ko v odnoi:) 10.02.2003 02:55:37, irina.
Мама Мара
По учебникам Петерсон. 3-4 года "Игралочка", 7 лет - "Ступеньки"("Раз- ступенька, два - ступенька". Узорова для 7 лет, а что вы хотите? Если учиться читать, то Жукова"Домашний Букварь". 09.02.2003 20:33:44, Мама Мара
Математика - Петерсон, русский - Узорова и Нефедова. 09.02.2003 20:23:29, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!