Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили

Есть старший сын 8 лет с ногой в гипсе. Есть младший 1 год. Я сижу с ними одна. Гулять старший не может. Вопрос - как быть??? Пыталась несколько раз уйти гулять с младшим - старший в истерику - я тоже хочу гулять, почему гуляют только с младшим. Пытаюсь объяснить - плачет, обижается. Итог - второй день сидим дома. Гипс снимут только через 2 недели. Вывести старшего реально только в выходные - когда папа дома да и то только до лавочки посидеть.
Какие мнения у вас на этот счет????
19.04.2007 16:54:48,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Вот ведь... Чем таким, интересно, кормят годовалых детей мамы так, чтобы не мочь посадить годовалого ребенка в кенгуру? И чем восьмилетних так, что они не помещаются при этом в прогулочную коляску? Или что такое едят сами, что вызывает у них такое прямо бессилие...

ИМХО, тут проблема "измотанной домохозяйки" + раздражение от старшего ребенка, который кажется совсем взрослым по сравнению с головасиком, а ведет себя прямо как восьмилетний малыш. Решить эти проблемы и прогулки станут возможны.

20.04.2007 23:46:07, Ясень
+100 23.04.2007 11:01:05, Умп
Olechka
Мой младшенький в год весил 11 кг, и росточком он не маленький, какое уж кенгуру?
Так что зря Вы так категорично об авторе. Я думаю, у нее реальная проблема.
21.04.2007 17:01:11, Olechka
я вас умоляю: мой 11 кг весил в 7 месяцев, к году - 16 кг или больше :)), мне только сейчас стало тяжело его носить, в его 6 лет - когда он стал весить больше половины моего веса:)

23.04.2007 11:05:46, Умп
Ясень
Проблема совершенно реальная, я ж не спорю, просто она из описанной позиции решается только жертвами со стороны старшего ребенка. Вот и хочется встряхнуть, чтобы на это дело мама посмотрела иначе, как на инженерную задачу, а не педагогическую. 21.04.2007 23:28:04, Ясень
Э?
Я 150 см ростом, 45 кг весом. Дитя 8 лет - 20 кг веса. Дитя 13 месяцев - 10 кг. Кушаем все одно и тоже и в нормальных количествах. Таскать 10ти-килограммовое дитя в кенгурушке для меня тяжело.
Мне понятна проблема автора. Тяжело, да.
21.04.2007 11:35:20, Ekat
Ясень
Ну годовасик же не вчера таким стал, правда? Мне казалось мамы постепенно накачивают мышцы...И носить его надо не часами, то походит, то повисит... Я пока кормила была 43 кг весом, правда я повыше Вас, но ненамного :)) Пока кормила (почти до 3 лет) - носила маленькую в кенгуре... Последние месяцы было тяжеловато, если речь шла о трех, скажем, часах путешествия со спящим ребенком... Но для такого большого ребенка я уже модернизировала кенгуруху. Для меня год - это совсем крошечка :)) 21.04.2007 23:21:19, Ясень
У меня месяцам к 5 весил 8 кг, кормила грудью, почти без прикорма. Даже 8 для кенгурушки многовато.
А восьмилетку тащить в коляске по ступенькам...
21.04.2007 04:30:37, Lyuba
Ясень
8 кг для кенгурушки ничто :)) А в коляске все равно какого размера ребенка тащить, но на самом деле, там может быть другая проблема - если перелом в колене, то нога сидящего не помещается в маленький лифт, но при переломе колена не 2 недели в гипсе как правило, а больше. Да как обычно - кто хочет, ищет способ, кто не хочет - причину чтобы не делать. У моей подруги сын ломал ногу примерно в этом возрасте, был ростом под 150 (он вообще дылда), гуляла она с ним в коляске "Мальвина", помните такие? 21.04.2007 23:25:22, Ясень
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=7&cid=Care7&mid=180188
У меня второй без лифта. Я сыном гуляла мама, когда было подходящая погода, с коляской по ступенькам без ребенка просила помочь соседей. А уж с пустой сидячей коляской проблемы исчерпались.
23.04.2007 07:06:15, Lyuba
Ясень
Это понятно (про ссылку), но тут ребенку год и мама не пишет о своей послеродовой слабости, думаю, что если бы мама была крайне нездоровым человеком, все было бы иначе, и старший ребенок по-другому бы к ней относился и прогулки каждый день с мелким не были бы такой стабильной привычкой... 23.04.2007 14:37:15, Ясень
А как старший по дому передвигается? Не носите же вы его на руках:)) Ровно также и на улицу - аккуратно...
Если он костыли освоил, то не вопрос, только лучше первый раз выйти на улицу в выходные или вечером, когда второй взрослый сможет его подстраховать "аккуратно, ступенька, осторожно у входа в лифт" и т.д. Просто, чтобы он узнал, "как это происходит":) Ничего невозможного нет. Главное чтобы он не освоился с костылями настолько, чтобы стал на них "бегать":)) Мне приходилось мелкой говорить: "Помедленнее, я за тобой не успеваю":))
20.04.2007 15:16:22, Ма-Машка
Костыли. А вообще не понимаю реплик что уже большой и должен понимать. У меня деть ломал ногу в 4 года, я очень хорошо помню его состояние, а тут еще и дома сидеть, ваще труба... К тому же как только снимут гипс он нормально не сможет ходить первое время, чего же ему дома сидеть... 20.04.2007 13:12:10, Gala
Ясень
У меня приятельница в 32 года сломала ногу, что-то ее совсем не радовало сидение дома, очень даже хотелось погулять. 20.04.2007 23:46:59, Ясень
А в чем проблема, действительно, взять в аптеке кресло напрокат и в нем гулять старшего до снятия гипса? Годовалого можно хоть старшему на руки на время выкатывания-закатывания дать, не уронит же.
Я слабо себе представляю восьмилетнего, сидяшего дома столько времени:( тяжело им это очень:(
20.04.2007 12:08:39, Исполнение желаний
Olechka
Так кресло еще выкатить надо! А сколько домов может похвастаться пандусами??? Вот мой нынешний, новый, может, а предыдущий - нет. Страшно вспомнить, как надо было преодолеть с коляской 15 ступенек в узком подъезде и еще 3 на выходе. 21.04.2007 17:04:35, Olechka
Жалко старшего. Костыли? Помощник/помощница - выводить на улицу?

Можно ведь даже кого-нибудь из соседей просить, бесплатно помогут.

Или младшего вывели - пока бабушки на лавочке его сторожат, вы старшего спустите.
20.04.2007 11:10:48, Умп
Elen
Папа дома только по выходным или приходит ночевать в рабочие дни? Если ночует - поговорите с мужем, организуйте совместные прогулки хоть в 11 вечера! 20.04.2007 11:08:25, Elen
а в прогулку младшего старший уже не помещается?
младший све равно больше бегать будет чем в коляске сидеть...
20.04.2007 10:40:04, ==========
8 лет - это второй класс? или первый? Не суть важно, надо организовать, чтобы к нему приходили друзья. А вы в это время пойдете гулять с мелким. 20.04.2007 10:22:36, Акцент
Мы бы с младшим пошли гулять. Не на два часа, конечно, время прогулки бы сократилось.

Я делаю так.

Что конкретно к вашему случаю, что вам ниже правильно подсказали пути рушения: и костыли, и сосед (на лавочке можно посидеть, а вы с младшим невдалеке погуляете)
20.04.2007 09:24:18, lecola
Если нет возможности как-то брать старшего с собой на улицу (на костылях ему труднова-то думаю по ул ковылять, на лавочке пока холодно сидеть) может задобрить его какой-нибудь игрушкой, которую Вы купите вместе с младшим на прогулке (мороженое, сладость какая, книжка, диск). Младший ему этот подарочек вручит и обида пройдет, рассосется. Он будет терпеливо ждать Вас с прогулки и не обижаться. 20.04.2007 01:08:19, Шальная пуля
Взяла бы напрокат в салоне медтехники кресло-каталку на пару недель и возила бы на прогулки обоих ко всеобщему удовольствию. 20.04.2007 01:05:26, Alice
Musenka
Насколько я поняла, там чисто техническая проблема: у мамы нет сил вытаскивать годовалого малыша (наверняка с коляской)и еще восьмилетку. А вы предлагаете еще до кучи добавить ей кресло - его ведь тоже тащить придется, причем в комплекте с восьмилеткой! :(((( Сомневаюсь я при таком раскладе во "всеобщем удовольствии" :((( 20.04.2007 10:51:19, Musenka
При наличии прокатного инвалидного кресла малышу вторая коляска уже не нужна. Технических проблем не понимаю:
1. Спустить вниз кресло (это если нужно преодолевать много ступенек в 5-этажке, например). Дети остаются дома вдвоём на минуту.
2. Спустить детей:))).
Если же ступенек нет или мало, вообще не проблема. Посадил обоих в кресло и закатил его в лифт.
20.04.2007 16:52:43, Alice
сначала годовалого вытащить, потом старшего 20.04.2007 11:13:00, Умп
Musenka
Годовалого вытащить и оставить одного на улице, пока будешь за старшим ходить и его вниз стаскивать вместе с креслом?!

Когда моей девушке было месяца 4, а юноше, соответственно, 2,3, мы переехали в старый дом, где узкие и крутые лестницы (а потолки высокие, так что лестницы еще и длинные). Первая прогулка (младшая в коляске) показала, что по этой лестнице коляску я протащить могу просто с риском для ее жизни и своего здоровья. Вторая прогулка была на руках (девушка на руках, без коляски). Когда, возвращаясь и держа одной рукой девицу, а другой пытаясь открыть дверь подъезда, кося одним глазом на дверь, а другим на юношу двух лет, я чуть не уронила нафиг девицу (поймала у самого асфальта), я поняла, что гулять мы больше ходить не будем :(((( Пока девица не сможет ходить сама, хоть как-то...

Так что очень хорошо понимаю состояние автора топика...
20.04.2007 11:42:26, Musenka
Чего только не бывает. У моих детей разница 2 года, жили на 5 этаже без лифта, гуляли ежедневно. Экстремальненько, конечно:) но мысль запереть детей дома мне в голову не приходила 20.04.2007 11:50:45, Исполнение желаний
Musenka
Ну, значит я оказалась более слабой, неловкой и малодушной, чем вы. Возможно также, что и более ленивой. 20.04.2007 11:55:58, Musenka
Я в первые 3-4 месяца после рождения сына с трудом поднимала сумку с молоком и хлебом, когда ходила в магазин. Сына (родился с весом 3 кг) даже дома поднять из кроватки не могла. Садилась в кресло или ложилась, а мама мне подавала ребенка. 21.04.2007 04:37:57, Lyuba
Я думала, Умп оговорилась. Сперва старшего, потом мелкого.
Я вот еще про что думаю - ведь масса народу с детьми живет в пятиэтажках без лифтов. Как они-то справляются?
20.04.2007 11:48:11, Ирен_ Адлер
можно и наоборот - вытащить старшего, посадить на лавочку и пойти за младшим :) 20.04.2007 12:49:23, Умп
не оговорилась - в другом месте упомянула: вытащить маленького, поручить на 5 минут бабушкам на лавочке, потом старшего 20.04.2007 12:41:28, Умп
Musenka
Хм... везет вам: хороший у вас двор, значит! У нас бабушек на лавочках не бывает, все больше мОлодежь и пОдростки с пивом :((( Причем неместные... 20.04.2007 12:46:43, Musenka
я думаю для них прогулки мука
и еще интересно как люди большой велосипед вытаскиваю на улицу, если нет большого лифта?
я вот например уже замучилась притом что у меня 2-й этаж.
20.04.2007 11:53:43, мама.....
в маленьком ставят на заднее колесо 20.04.2007 12:40:25, Умп
ну это какую силу надо прикладывать, да и стены в лифте будут грязные:((( 20.04.2007 14:06:09, мама.....
Nessie
У нас сосед ежедневно так возит свой велик.. худенький такой парень лет 20.. стены не грязные. 20.04.2007 17:53:45, Nessie
Musenka
Я бы и беспомощного, по сути, старшего одного на улице не оставила...

Как справляются? Ну, во-первых, одновременно на руках двое детей, которые совсем не могут передвигаться (или передвигаются очень плохо), все-таки крайне редко бывают - даже если близнецы, то коляска у них одна, а тут двоих детей надо сволОчь и еще две коляски... А во-вторых, я вот и написала, что лично я в такой ситуации гулять не смогла всю зиму (только если папа оказывался дома или еще кто-то, тогда гуляли)
20.04.2007 11:52:34, Musenka
да почему беспомощного???? никак не пойму. ОДНА нога в гипсе - есть еще две руки и здоровая нога. 20.04.2007 12:47:33, Умп
Musenka
Ну потому, что ни убежать, ни отбиться толком - на одной-то ноге. Вот просто бери его и неси куда хошь:((( Или собака какая неадекватная набросится... Да просто пьяный или еще какой не очень себе соображающий... Далеко он на одной ноге упрыгает? 20.04.2007 13:35:49, Musenka
Ну за 3 минуты, пока мама с младшим спускается - вероятность злоключений минимальна все же... 20.04.2007 13:38:38, Умп
Я бы взяла "Незнайку" и прочитала про доктора Пилюлькина, где тот говорит, что в занозах и синяках виноват сам малыш. Если у ребенка корь или скарлатина, то никто не виноват, это зараза такая. А когда ногу сломал, то за исключением автомобильной катастрофы, где пострадавший был пассажиром, вина сломавшего есть. Как и заболевшего "простудой". Так что жалеть - да, дать книжку, игрушку, включить телевизор или оставить с компьютерной игрушкой, пока гуляете, - тоже да. Приглашать друзей - конечно, но лучше в личном присутствии. Приносить "с прогулки" подарок, например, что-то вкусное, лучше и полезное, типа фруктов или сухофруктов, или что деть еще любит, или заранее купленную книжку, игрушку - конечно. Но при этом спокойно ходить гулять с младшим (может, короче обысного), и в магазин тоже, объянив старшему, что мама его очень любит, но есть дела, которые мама отложить не может, что себя нужно беречь, ног, рук не ломать, бывают и хуже травмы, если повреждается голова или внутренние органы. И что прогулки с младшим не ваша прихоть, не приз, не вопрос желания, а маленькому это НУЖНЕЕ, чем старшему. Что бывают варианты, куда старший пойдет без младшего. И, конечно, уделять отдельное внимание старшему, когда Вы только с ним, а младший спит, играет сам или с папой. 19.04.2007 23:45:06, Lyuba
согласна на 100 %!!!
если все растолковать, да из магазина принести маленький подарочек: киндер, диск с новыми мультами, журнальчик скубиду,конструктор маленький, пазлы и т. д. (по средствам), то старший даже рад будет отпустить вас погулять и в магазин. У меня 7 лет разница - все прекрасно понимает, помогает, даже сидел с младшей, пока я в магазин бегала. Я считаю, от мамы зависит. Как воспитаете, так и будет реагировать. За 2 недели без свежего воздуха еще не один ребенок не умирал-это я про старшего. А с малышом, конечно гулять нужно, но тоже можно временно, не так часто и не так долго, как обычно. а 8 лет - это уже взрослый ребенок !Мой старший, вообще один раз все каникулы весенние с младшей сидел, т.к. я только вышла с больничного, а она опять заболела, правда ей уже 3, а ему 10, но все равно-молодец. Я поощряла, как могла!!!
22.04.2007 01:49:14, куница
Я бы тоже обиделась. Найдите возможность погулять и со старшим тоже. 19.04.2007 23:13:30, Ирен_ Адлер
костыл взять напрокат. С моим братом так и поступили в детстве - хотел гулять, гулял на костылях, по лестнице сам спускался с маминой подстраховкой 19.04.2007 22:50:06, ох
понятно что обижается. 8 лет - не такой уж и большой ИМХО. А тут еще нога.. И страшно, и неудобно с гипсом, и хочется чтобы мама рядом была и пожалела.
Я бы постаралась (ну, исходя кончно из характера своего ребенка) так поставить вопрос, чтобы он САМ отпустил. Типа "ты знаешь, брату надо пойти на улицу, он маленький сам не может. Ты же понимаешь, что если бы я могла - с удовольствием пошла бы с вами двумя, но.. Не будешь ты против, если я с ним схожу.." Пусть решение что нужно младшему гулять будет и его тоже. Чтобы он чуствовал, что вы не бросаете его, а это он вас отпустил..
там ниже пишут что надо учить учитывать интересы других тоже. Так ведь и его интересы надо учитывать. Не виноват, чай что нога в гипсе :))
19.04.2007 17:45:20, Тийна
ленУля
Костыли?
Попросить соседа вынести чадо на лавочку? Приглашать его друзей, пока гуляете? :))) Какой-то реальный "приз" за одиночество? Вытаскивать на балкон и организовывать досуг - мыльные пузыри, шары, книги, еще что-то, что интересно? Всем гулять на балконе? Гулять со старшим вечером, когда оба дома (ну, пересмотреть режим немного...)
19.04.2007 17:43:50, ленУля
mzh
+1. А нельзя кого-то из соседей попросить побыть со старшим? Или его до соседей довести? В общем, если отвечать на вопрос "как бы вы поступили" - я бы искала кого-то в помощь. Если совсем никого нет - ну, типа через раз - уговаривала бы старшего, что с младшим сходите не надолго, купите ему по дороге киношку какую-нить и т.п. Тяжело все это, конечно.
А костыли, если нет противопоказаний - это решение. Дети очень ловко к ним приспосабливаются. Видала даже таких, которые на велосипеде катались с загипсованной ногой :).
19.04.2007 23:19:28, mzh
Закажите костыли через инет (можно в аренду) и идите гулять вместе 19.04.2007 17:14:39, Текила
Вы старшего своим поведением учите не уважать чужие интересы. Младшему нужно гулять, старший гулять не может. Странно даже такому большому парню объяснять такие элементарные вещи. Я бы ему сказала: Хочешь гулять? Вперед! Не надо обращать внимания на дурацкие капризы. 19.04.2007 17:14:01, L
mzh
А почему так однозначно? Старший болен, ему м.б. страшно оставаться дома одному, может бояться упасть. Ну вы подумайте, каково 8-летнему ребенку в гипсе! И ведь, наверное, сам перелом тоже был каким-то шоком, стрессом по крайней мере! Это можно назвать капризами, но это как раз из тех капризов, к которым нужно быть снисходительными! У меня ребенок побывал в гипсе, я хорошо представляю, что это такое, поверьте... Вообще я считаю, что когда ребенок болен - это не самое лучшее время его воспитывать. 19.04.2007 23:14:41, mzh
Я тоже так думаю. Маме просто напрягаться неохота. 19.04.2007 23:17:23, Ирен_ Адлер
8 лет - большой уже мальчик. Надо договориваться. А где ногу-то сломал?? 19.04.2007 17:11:26, мимоша
Musenka
Ага, 2 недели просидеть безвылазно дома, потом, не дай Бог, младший заболеет - и что? Так и будете сидеть? Восемь лет все-таки парню, не 2, не 3... Нет, понятно, плохо ему, больно, возможно, вот и хочется, чтобы с ним все носились... Но не до такой же степени...

ИМХО, если действительно нет никакой возможности вывести его в будни (и он это понимает) - пойти гулять только с младшим. В качестве компенсации старшему предложить фильм\игру\почитать\что-то еще, что он любит.
19.04.2007 17:05:57, Musenka
Слушай, ну как это нет возможности? Просто ВЫВЕСТИ НА УЛИЦУ куча же возможностей! Ей-ей, перелом ноги не повод превращаться в овощ. Я бы еще поняла, если бы жаловались на сложности ходить в бассейн:).

Носиться не обязательно, а организовать сносную жизнь можно.

Я просто видела другое отношение. Когда люди в гипсе и с костылями с удовольствием путешествуют, на инвалидных креслах ходят в театр на премьеры, еще и жемчуга одевают:), шоппинг практикуют и т.д. Нормально живут в это время, а не существуют как убогие.
20.04.2007 11:28:27, Умп
Musenka
Да, все это возможно, но без наличия годовалого (которому еще тоже коляска нужна, да и когда без коляски - глаз да глаз за ним наверняка) 20.04.2007 11:44:57, Musenka
Anitobus
JAAA/ Лен, что у вас? Почта от тебя возвращается. 19.04.2007 17:27:35, Anitobus
конечно надо гулять, а старшего чем нибудь завлечь, накупить новых мультиков и фильмов или в комп побольше разрешать играть, за 2 недели ничего с глазами не случится 19.04.2007 17:05:44, мама.....
Земляничный дождик
8 лет? Истерика? Да пусть сколько угодно обижается. Ну не маленький, соображать должен, чесслово. Моё сугубо личное ИМХО. 19.04.2007 17:04:57, Земляничный дождик
Конечно, только обычно: "как аукнется, так и откликнется". Представьте себя дома на его месте. Можно даже не с переломом, а просто с банальным гриппом. А самые близкие люди развлекаться укатили:(. Мне всегда кажется, что можно найти варианты, не ущемляющие интересы НИ ОДНОГО из членов семьи. 20.04.2007 01:18:08, Alice
Земляничный дождик
Почему развлекаться??? Гуляние, особенно для годовалого ребёнка, - просто необходимость, а не блажь. Или теперь ему за компанию со старшим дома сидеть? А когда младший болеет, старший тоже безвылазно дома сидит? 20.04.2007 09:55:57, Земляничный дождик
Для годовалого ребёнка, С ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО РОДИТЕЛЯ, прогулка - необходимость. А для 8-летнего, С ЕГО СОБСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ, прогулка - развлечение. Увы, невозможно легко поменять позиции. Да и нужно ли? 20.04.2007 16:38:13, Alice
А вы можете пояснить, в чем состоит эта необходимость? Я всегда считала, что погулять - одинаково полезно что для годовалого, что для восьмилетнего. 20.04.2007 10:37:30, Ирен_ Адлер
Земляничный дождик
То есть, если 8-летний не может гулять и получать от этого пользу, то и годовалому фиг!!! 20.04.2007 11:00:01, Земляничный дождик
Не, я не то у вас спрашиваю. Вы пишите: "Гуляние, особенно для годовалого ребёнка, - просто необходимость, а не блажь". Вопросы - в чем конкретно состоит эта необходимость, и почему эта необходимость исчезает по достижению ребенком восьми лет? 20.04.2007 11:41:36, Ирен_ Адлер
Земляничный дождик
Необходимость не исчезает, становится меньше. Понятно, что человек не гуляет, когда болеет, но почему не гулять "за компанию", понять не могу. Да, я не гуляла с одним, когда болел другой, но им тогда по 2-3 года было. Сейчас даже мысли не возникло бы. 20.04.2007 12:20:14, Земляничный дождик
ну Вы же сами ниже пишите что надо учить учитывать интересы других как можно раньше :)). Вот пусть и учится. Почему его прогулка важнее страха старшего ребенка остаться со своим гипсом в одиночестве? Только потому что он младше? 20.04.2007 11:08:51, Тийна
Земляничный дождик
Наверное, мои дети совсем другие, мне не понять вообще этой ситуации. Какой страх посидеть часок почитать/порисовать/посмотреть мультики, пусть и с гипсом? 20.04.2007 12:17:26, Земляничный дождик
вот про своего я точно знаю. Так просто - он и целый день дома побудет. И вполнне сознательно и адекватно. Т.е я за него спокойна. Но я вижу как он сразу раскисает когда что-то болит. Сразу мама нужна рядом. И вообще - мужчины они же все такие :)). А тут - бросили, ушли. 8 лет - еще ведь не "взрослый". Я уже писала - с моим я бы "договаривалась". Чтобы отпустить - было его "взрослое" решение. Я бы не уговаривала, а советовалась. "как ты думаешь..". 20.04.2007 12:41:46, Тийна
Да не часок. А ежедневно в течение нескольких недель сидеть дома одному, вот в чем беда:( Да ее знать, что мама в это время гуляет с младшим, а тебя оставили дома. Мое имхо, это ужасно для ребенка:( Не могут дети так сидеть:( Я с младшей когда в ЦИТО лежала, там дети и на костылях, и с илизаровскими аппаратами, про гипс уж не говорю, в коридорах в футбол играли. Потому что они дети... 20.04.2007 12:24:22, Исполнение желаний
+1, и взрослые тоже киснут, когда качество жизни ухудшается. Зачем сознательно усугублять это ухудшение - я не понимаю. 20.04.2007 12:52:21, Умп
вот надо и объяснить - "необходимость". И вряд ли наверное ребенок в 8 лет один гуляет в наше время. Или нет? 20.04.2007 10:27:53, Тийна
+1 20.04.2007 09:05:09, Тийна
Вечная Весна
Идти гулять, а старшему принести шоколадку или ещё что-нибудь приятное, как компенсацию. И меньше поддаваться манипуляциям:) 19.04.2007 16:56:47, Вечная Весна
Да уж. А если старший болеет (просто горло и сопли, например)?
Можно фильм включить интересный.
19.04.2007 16:59:26, Мама двух
Вечная Весна
Если болеет, тем более, что ему на улице делать?:) 19.04.2007 17:10:11, Вечная Весна
Musenka
Так вопрос не столько о том, что ему на улице делать, сколько о том, что он других туда не пускает, если сам не может... 19.04.2007 17:14:33, Musenka
Вечная Весна
Маме надо учиться пресекать ребёнкины манипуляции. Пока ребёнок ещё маленький. 19.04.2007 17:18:32, Вечная Весна
Земляничный дождик
Уже не маленький. ИМХО, это надо было делать где-то около года, сейчас уже попотеть придётся. 20.04.2007 09:57:37, Земляничный дождик
Угу... манипуляции:(. Мне вот уже далеко не 8 лет, но вот представила себя в гипсе дома, а муж с ребёнком 9-тилетним развлекаться ходят каждый день. Стало грустно, тоскливо, одиноко... Я выше необидный способ для ВСЕХ предлагаю. 20.04.2007 01:12:50, Alice
Когда муж с ребенком ходят и от Вас ничего не требуют, - это еще вполне здорово. Вот если приходят и жалуются на голод... 20.04.2007 01:38:51, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!