Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

отказывается заниматься

с сыном занимались всегда в меру его сил, занимался всегда с удовольствием, с тягой. Месяц он был у бабушки. Приехал и как-будто подменили мне ребенка. Наотрез отказывается чем-либо заниматься, кроме бессмысленных игрушек на компе и мультиков.
Прошу почитать - не хочу.
Прошу посчитать - я не знаю.
Прошу решить логическую задачку - я не могу.
Спрашиваю то, что он точно знает - не помню.

На любые попытки чем-то заняться - у меня не получается, не могу, не хочу, не знаю.

Прикрикну - все сразу получается, все может, все помнит. Но без этого - ни в какую.

Это что за бзик такой? кто вкурсе?
устал? нужно сделать перерыв? так он весь этот месяц как раз и отдыхал, а ничем не заниматься - у нас у обоих крышу сносит. Он сам не знает чего хочет, и я не знаю что ему предложить. На улицу его тоже не тянет да и дожди сейчас, не нагуляешься. От подвижных игр он быстро устает.

Раньше все было внорме: развивалки, подвижные игры, домашние дела, прогулки. Занимались всем по-немногу, все были при деле, день был весь чем-то занят. Сейчас - я в шоке, не знаю что делать, чем с детем заниматься, если предположить отдых от развивалок. И вообще, нормально ли это?
25.06.2004 22:36:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же самое всегда после бабушки! Но что делать, я решила, пусть уж лучше дети живут и отдыхают на воздухе. Бабушка у нас оочень балует. (Беготня по даче за ребенком...скушай деточка ложечку, дай тебе штанишки подтяну и шнурочки завяжу (это 6 летнему!)... и т.д.) о занятиях не может быть и речи.
По возвращению ребенка происходит период привыкания. Ребенок входит в ступор и не может сразу поменять режим «ничего неделания» на какой либо труд (умственный, физический и так далее)
После постепенного вкрапления все становится в свое русло. Дети опять веселы, занятия в удовольствие и т.д.
Однажды я сделала так: Я как бы разделила жизнь на даче, у бабушки и домашнюю жизнь на две разных жизни. Это подсказали дети. Когда я прокомментировала то, что они не убирают за котом, как всегда делают дома сами по очереди, они сказали, что здесь все бабушка делает. Тогда я напомнила, что дома они опять будут заниматься своими делами, как и прежде. Дома – да, конечно, - ответили дети. Я даже не ожидала услышать этот ответ. То есть они сами готовы разделить две разных ситуации. Но все равно, привыкать, придется постепенно. Возвращаться к реальности :)
28.06.2004 13:15:41, оса
Tiri
ну, нам всего 3,5, разделить врядли получится, но после того, как я поняла откуда ноги растут - мне уже не страшно :) справимся ;) 29.06.2004 22:19:57, Tiri
ABDDavidoff
У нас беспроигрышный вариант, даже если устал и обычными книжками не прельстишь - Логико Малыш.
Предмет финансово тяжелый :-(, но ребенок с карточками бегает - не оттащишь. В прямом смысле за мной ходит -"Давай еще пару карточке, ну пожалуйста".
Я бы посоветовала у кого-нибудь взять на время и посмотреть - понравится или нет.
Вроде бы игра, а на самом деле - занятия.
28.06.2004 10:40:21, ABDDavidoff
Tiri
у нас не продают Логико-малыш, я даже не знаю что это такое :( Я уже говорила, что по инету мы еще не пробывали заказывать, но видимо прийдется. 29.06.2004 22:18:56, Tiri
Anit of
У меня дочь как-то отдыхала у бабушки 2 месяца - муж лежал в больнице и я после работы там ночевала. Ребенок вернулся просто невминяемый, исправлялось еще пару месяцев со скандалами, хотя раньше такого никогда не было. Даже несколько дней у бабушки производят соответствующий эффект. Бабушек теперь применяем строго дозировано:) 28.06.2004 10:23:14, Anit of
Tiri
да, я уже поняла этот бзик. Сейчас постепенно возвращается в преждний режим :) 29.06.2004 21:53:35, Tiri
Я бы дала отдохнуть. Просто "погонять" на улице. 26.06.2004 21:09:05, lecola
Tiri
уф, у него нет друзей на улице. С папой на улице может провести максимум час, со мной - 2-3 часа. Потом ему это дело надоедает, он резко разворачивается на 180 градусов и целеустремленно топает домой. Да и погода сейчас не очень прогулочная, дожди льют постоянно.
Так что ищу занятия дома на оставшиеся 9-10 часов его бодрствования желательно без напряжения мозгов :). Хотя не совсем ищу. Просто хочу понять причины таких перемен, может быть это норма какая-то, а может быть проблема.
По поводу отдыха... он отдыхал месяц у бабушки... мало? тогда у нас проблема - я не умею играть в бездумные игры :(
26.06.2004 21:31:30, Tiri
[пусто] 26.06.2004 03:01:11
Tiri
Не предложите ли что-нибудь? Что-то мозги совсем не варят от жары и капризно-скучающего дитя. 26.06.2004 15:35:26, Tiri
[пусто] 26.06.2004 21:02:54
Tiri
вах... мне кажется такое еще сложно ему, но попробую, вдруг уже пора 26.06.2004 21:19:22, Tiri
что-то я ничего не увидела про чтение. Книжки читаете? Сейчас, кстати, выпустили много книжек по моитвам мультиков. Видела - "Ну, погоди", про попугая Кешу "Вы не были на Таити?", "Про Львенка и Черепаху", про Рекса - чешский мультик. Можно и читать и мультик, по очереди. А будут сюжеты - будут ролевые игры.
Настольные игры, бродилки с кубиком. Лото, домино, шашки-поддавки.
Лего, в конце концов. Уж кто против него устоит?
26.06.2004 01:57:43, Юксаре
Tiri
ну, чтение книжек у нас всегда занимало не более 5-10 минут перед сном, слишком это тяжко для него просто лежать/сидеть и слушать, ему нужно чем-то заниматься, а если он чем-то займет руки, то значит уже слушать не будет. А последнее время он ваще не просит читать, а просит аудио-сказки ставить. А самостоятельно читать - это у него нынешнее "не хочу", раньше читал.

С ролевыми играми у нас туго, ни у него, ни у меня, ни у мужа нет фантазии на ролевые игры. Если манюнька сам что-то предлагаем, то мы конечно поддерживаем, но все-равно ничего толкового не выходит.

Бродилки с кубиками ему не интересны, ему скучно ходить по правилам, а события которые на доске происходят, почему-то его не заинтересовывают. Купила ему последний раз бродилку на основе мультиков, там и стихи и картики по темам и события описываются и обрисовываются красочно, а ему все равно не интересно.

домино и шашки - это опять таки игры с определенными правилами, которые он категорически не хочет выполнять. Хотя, по непонятным причинам, в шахматы играет до конца и соблюдая все правила. Лото попробуем.

А вот лего - это конструктор, а конструкторы он не любит с самого начала.

Последних два дня у нас хит сезона - надувной шарик, которым он играет как мячом. Это единственное занятие, которым он сейчас занимается. При этом на предложение пойти на улицу с мячом поиграть отвечает категорическим отказом.
26.06.2004 15:33:41, Tiri
А свои правила придумать? Есть такие гибриды - шахматы + карты, бильярд + карты. Простейший вариант - вытаскиваешь карту определенного цвета - производишь определенное действие. Или на какое-то действие налагается запрет. И бродилки можно самому нарисовать. Но тут вы скажете, что малыш не любит рисовать :(
Вот вы говорите - он не любит конструкторы. Вообще все, любые? А сколько вы попробовали? Стандартные кубики лего - еще не все конструкторы в мире. Вот, по ссылке посмотрите.
И про общение вы ничего не написали. Может, пора искать друзей? С ними и в ролевые игры играть интереснее, чем с родителями.
27.06.2004 00:33:54, Юксаре
Кукабарра
Какая ссылка!!!! Спасибо тебе! Как любит говорить моя дочка "что-то у меня очень разгорелись глазки":) 27.06.2004 02:03:10, Кукабарра
Tiri
аха, рисовать не любит :) точнее не умеет, не получается у меня научить его рисовать :(, а может оно ему и не надо, каждому ведь свое, я допустим могу только срисовать картинку, а нарисовать могу только монстра какого-нибудь ужасного и бесформенного в стили абстракции :) и ничего живу не жалуюсь ;).

Конструкторы по ссылке классные, но у нас в городе такие не продают, а по инету заказывать еще не решились, боязно как-то, тем более все эти инет-магазины в России, а мы в Украине живем, ессно стоимость заказа увеличивается почти в два раза.

Общение... хех, с друзьями тяжко, мы всего полгода живем там где живем. Во дворе детишек его возраста нет, на прогулках иногда встречаются детки с которыми он играет, но както не складываются постоянные отношения. Хочу попробывать его в садик отдать на пол дня, может что-то изменится. Документы уже оформляю.
27.06.2004 01:35:14, Tiri
Кукабарра
Можно на шарики наклеивать усы-лапы-хвост и прочее и делать всяких рыбок-зверюшек, может, развлечет? 26.06.2004 17:32:01, Кукабарра
А попробуйте ничего его не просить ;)
"Прошу почитать - не хочу.
Прошу посчитать - я не знаю.
Прошу решить логическую задачку - я не могу"
- не просите его ничего этого делать. А просто с увлечением занимайтесь САМИ чем-нибудь интересным (для него). Например, если моему интересно разглядывать все в микроскоп, но если вдруг вот такой вот показательный протест, то: "не хочешь - и не надо, а МНЕ интересно. О! классно! Интересно-то как! Дай ка я еще это посмотрю..." 90% - прийдет тоже смотреть и увлечется.
Но это так, пример на нашу тему. А вы попробуйте на ЕГО темы аналогично с увлечением заниматься чем-нибудь.
И когда такой протест (по крайней мере у нас так бывает), то лучше ничего его не спрашивать, не просить сделать... никаких даже косвенных экзаменовок.
26.06.2004 00:44:35, Тан Я
Tiri
в том-то и проблема, что он не хочет заниматься тем, что ему раньше было интересно. Предлагаю что-то новое, вроде глазки загораются, но через пару минут - бросает. А метод от противного с ним не катит. У него на все свое мнение, навязать практически невозможно, если он не хочет, то хоть на голову становись - не будет делать. Если я чем-то занята (допустим рисую), а он не хочет рисовать, будет нудеть чтобы занялись чем-то другим, а чем и сам не знает.

Раньше не было проблем, я всегда находила что-то, что ему было интересно, а сейчас - бред какой-то. Может это нормальная фаза кризиса, проявления характера или еще чего? Тогда мож кто подскажет как вырулить ситуацию? Често говоря, у меня уже паника начинается. Я теряю ниточку понимания со своим малышом, которая раньше всегда была крепкой и надежной, а сейчас рвется.
26.06.2004 01:19:59, Tiri
А сам то он что хочет делать? Пусть делает, что хочет - так я бы поступила. Развивалки под криком взрослого - отстойное занятие. А что, он в простые, "неразвивающие" игрушки не играет? 25.06.2004 22:44:41, Semolina
Tiri
а он сам не знает чего хочет. Ну мультик посмотреть (минут 15, потом выключает), ну погамается в какую-нить тупую стрелялку(тоже не больше 15 минут), а потом все, начинается: давай то поделаем, давай, через 30 секунд - не хочу, давай это поделаем, давай, через 30 сек - не хочу, в конце концов диалог:
- мама, давай что-нибудь поделаем
- давай, а что ты хочешь?
- не знаю
ну переберем еще парочку занятий, в которых мозги не нужно напрягать, но и они непродолжительны. В результате весь день маемся ничегонеделаньем, а к концу дня оба выжаты как лимон, я сног валюсь так, что ночью работать не могу, а он весь вечер капризничает. Это все продолжается неделю, я чувствую уже себя зомби, работа стоит, деть тоже себя чувствует неуютно.
Пробовала новшества вводить - не помагает.

он вообще в игрушки-вещи не играет. Точнее раньше не играл. В этой новой для нас ситуации подумала, что изменился и будет играть, пошла накупила ему всяких игрушек - зря, он по-прежднему не хочет играть в игрушки-вещи. Ну разве что пазлы его заинтересовали.

Весь ужас в том, что сам он не может себя развлекать, он не умеет сам играть. Я весь день с ним занимаюсь. Раньше меня это не напрягало, когда у меня получалось находить ему удовлетворяющие его занятия. А сейчас - тупик. Он сам не знает чего хочет, а я не знаю что ему предложить.

Единственно что мне сейчас понятно, это то что он совершенно не хочет напрягаться. Он даже один и тотже мультик будет смотреть весь день, лишь бы не вставать и не менять диск самому.

Мне вообще-то непонятно такое поведение в 3,5 года. У меня бывает такое, но меня просто быт иногда достает, да и проходит обычно это на следующий день. А тут 3-хлетка, да еще и целую неделю такое, а конца этому пока невидно.

26.06.2004 01:05:46, Tiri
А вы на сыне не концентрируйтесь. Делайте свои, важные для вас дела, стройте свой день. И кусочек этих дел - предложите сыну. Исключите вредные подолгу штуки - типа телека и компа. Не захочет с вами чем-то вашим заниматься и не захочет заниматься чем-то детским, что предлагаете ему вы - оставьте его в покое. Ребенок не может быть без деятельности. И ведь часто бывает, что то, что нам кажется бесполезным и неинтересным - важно и здорово для ребенка. А может ему пора от вас отпочковаться? Например у нас - когда дома папа, то сын без него ни во что не играет ( скучно говорит), когда дома я - играет замечательно один, только кричит - "пойди, мама, посмотри!" Просто я давно ему сказала, что часто занята своими нужными для всех делами. И не очень мне интересно играть в конструктор например. 26.06.2004 12:43:43, Semolina
Tiri
Я очень мечтаю о дне, когда мой сын начнет заниматься своими делами сам :) Пока это только остается мечтой :))) Если я занимаюсь своими делами, даже при условии что папа с ним играет во что-то, то каждые 5 секунд в комнате раздается крик "мама!", каждую минуту "а что ты делаешь?" и каждые 5 минут "давай что-нибудь поделаем" :). Так что днем у нас обычно либо совместные домашние дела, либо совместные игры/занятия и только ночью у меня есть время поработать.

Может конечно и пришло время отпочковаться и я себя неправильно веду. Но пока он попрежднему требует "что-нибудь поделать". Может тут какое-то определенное поведение нужно?
26.06.2004 15:43:20, Tiri
Я такая же! Моему 3,5 и иногда уже может 30-40 минут играть сам. Но, когда я все время ему что-то придумывала, одна моя мудрая знакомая-психолог сказала:"Ты не даешь ему скучать! Это вредно! Скука - стимул развития, она заставляет придумать что-то новое самому!" Не скажу, что всегда этому следую, но иногда меня на это хватает!:) 26.06.2004 23:49:19, ЮлияС
Tiri
У нас именно такая ситуация. Я все время придумываю занятия, поэтому он не может/не хочет (нужное подчеркнуть :)) самостоятельно играть. Когда он у бабушки, там он почти весь день играет сам. НО!!! все его самостоятельные занятие сводятся к следующему списку: перебор своих игрушек (именно перебор, а не игры, благо их много там), просмотр мультиков по телевизору и беганье со звуковыми пистолетами/машинками. Меня такое положение мало устраивает, поэтому я пока предпочитаю придумывать ему занятия, если только это в моих силах :).

Хотя я все-таки даю ему шансы самопроявляться. Это происходит, когда я выбиваюсь из сил, валяюсь трупом и способна делать только то, что он сам скажет и как скажет, так как у меня мозги ваще ничего не варят. Но это не особо помагает. Начинается перебор всего подряд чем мы обычно занимаемся, но заканчивается очень быстро, так как от меня не исходит никакой инициативы, а свою он не проявляет. Один раз мне пришлось всю ночь работать, ессно утром радость моя проснулась и началось время игр, на которое я уже была неспособна. Так вот, весь день я делала все только по его указаниям или вообще просила самому поиграть, к концу дня наш папа узрел картину: изведенный скукой деть, пересоленный борщ без буряка(я борщ готовила под руководством сына:)) и пол, заваленный абсолютно всеми игрушками, которые просто доставались, крутились в руках и бросались на пол.

Недавно тут предлагали дать детю играть нитками. Дала. Ничего ему не показывала, не рассказывала. Просто дала играться. Сама уехала по делам. С ним осталась бабушка. Приехала. Деть размотал полкатушки (моторику развивал :)), скомкал и положил, все оставшееся время до моего приезда спал, чтобы я быстрее приехала. Катушка лежала без дела 2 дня у него на виду. Не было ни малейшего поползновения играться ею, что-то придумывать или как-то использовать. После того как показала, что можно с нитками делать, ему стало интересно, но опять таки, играет только так как показала, а что-то придумать - неа. И таких примеров масса.

27.06.2004 02:09:03, Tiri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!