Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с монстрами?!

Девочки, очень нужны ваши советы!!!
Сегодня ребенок (5 с половиной) 2 часа не давал нам спать – с трех до пяти утра! И все из-за “монстров”. В три закричал изо всех сил:”Мама, иди скорей ко мне!” Я примчалась, он говорит: “Мне приснился монстр, он схватил меня за голову и сказал “Ррррр!” Спросонья я не могла придумать ничего лучше, чем взять его в постель к нам. Думала, заснет – перенесу обратно. Заснул, но как только я попыталась взять его на руки, немедленно проснулся и стал проситься остаться у нас до утра. Я решила разбудить мужа и попросить его уступить свою половину кровати ребенку на остаток ночи, а наутро уже вырабатывать стратегию. Муж перешел в детскую, только мы с Борей стали засыпать, как муж вышел – не смог заснуть, стал искать на кухне валерьянку... И с меня, и с ребенка опять слетел сон. Потом муж пришел и стал уговаривать Борю вернуться в свою кроватку. Они пошли проверять с фонариком под кроватью в пр.местах, что монстров нет, долго муж его убеждал, успокаивал, наконец вроде Боря успокоился и лег у себя. Мы тоже легли, затаив дыхание... Через 10 минут ребенок пришел и сказал, что монстр опять ему снится. Тут мы сдались, он заполз между нами под одеяло и все отрубились до утра... Поразительно, что он все равно проснулся первый за 15 минут до будильника!
Сегодня мы с папой оба полуживые, день посвятили тяжким раздумьям, что делать. Знакомые посоветовали купить книжку о том, как мальчик укрощает страшных монстров и не боится их. На них действует приказ :”Тихо!” и еще неморгающий взгляд в их глаза. В общем, купила я книжку, в упоении ее прочитали с Борей на ночь. Уже лежа в постели, он начал договариваться, что придет к нам, когда (не если! а когда!) монстр опять начнет сниться. Папа с ним опять долго говорил о том, что после этой книжки монстр не будет сниться, что монстров придумали люди и поэтому их не надо бояться, что на них надо разозлиться и они испугаются... Боря утверждал, что монстр все равно придет, и ему страшно, а монстр больше его, и т.д. В общем, он твердо настроен бояться этих монстров. Это пугает больше всего. До сих пор в течение последнего года ему только раза два снилось что-то страшное – то волк, то еще кто-то. Никаких кошмаров он по ТВ не смотрит (мы вообще смотрим только тщательно отбираемое видео), никто его не пугал... Что делать-то?! Хочется тратить ночь на здоровый сон, а не охоту на монстров!

13.04.2004 09:02:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего боятся та их не существует 22.02.2024 12:58:12, Василисы
Попробуйте попросить его утром нарисовать этого монстра , а затем торжественно сожгите или разорвите листочек на мелкие кусочки и развейте на улице.Но лучше сжечь и сказать ,,что его больше нет и он никогода не придет . 16.04.2004 17:56:54, Филифионька
irisk
Зачем вообще всё это детям показывать? Вот просто- ЗАЧЕМ? Моё мнение= попустительство родительское, больше ничего. У нас племянник после таких страхов перешёл в другую стадию. Начал по ночам ДИКО кричать, драться, в хол. поту просыпаться...Только когда глаз задёргался, родственники начали задаваться вопросом- что делать. Прошло(почти) после "сломанного" видака, выключенного в опр. время телевизора и наступившего нежданного увлечения литературой.
Сажать надо тех, кто по каналам без зазрения совести демонстрирует весьма специфичные мультики, губящие детскую психику, спорящие с местными морально-этическими традициями и воздвигающие непреодолимые в последствии стены между поколениями.
14.04.2004 10:17:48, irisk
Подарите игрушечное оружие от монстров. И расскажите, как оное оружие действует. Лучше - что-то типа пластикового меча.

Мне в 13 помогло :)

Еще игрушки типа собак в кровать.
13.04.2004 23:41:17, Pudgik
Это мысль! Пока, за неимением меча, я сказала, что книжка про монстров волшебная, они ее боятся и не станут приставать :-) Боря вяло поспорил, что монстры все же могут не испугаться... Но пока спит крепко. Посмотрим, что будет в 3 часа ночи. 14.04.2004 11:02:08, Koshka
irisk
То есть дать понять, что КТО-ТО, а не ты способен разрешить ситуацию. Хороший выход для будущего мужчины.
Сначала собаку, оружие, потом усовершенствованное оружие, дракона, пушку, танк, истребитель..., ... "доброго" монстра, ... А потом шапку-невидимку.
14.04.2004 10:21:10, irisk
Не знаю, подоидет ли Вам мои способ.
У моего сына пик таких страхов пришелся на период, когда я училась и работала на двух работах, недосыпала жутко и без его ночных страхов. Поэтому сыну было сказано, что на свете нет решительно никакого монстра страшнее, чем невыспавшаяся мама утром в четверг. Всех монстров по прибытии надо строгим голосом посылать к маме, она с ними разберется так, что больше им в голову не придет кого-либо пугать в нашем доме.
Подеиствовало :0)
13.04.2004 20:34:25, anon
:-)) Только ведь он и будет их ко мне посылать, крича на всю квартиру... 14.04.2004 11:03:10, Koshka
LubaM
Сначала посмотрели мультик "Корпорация монстров" с обязательным обсуждением потом кто есть кто, кто чего делает, зачем и прочее, потом папа купили дочке плюшевого монстра Салли(один из главных героев), потом кружку, из которой дочка пьет чай, с Майком Вазовским (еще один герой мультика). Сейчас дочка сама заглядывает в двери на витринах магазинов в ожидании появления монстров, т.к. она прекрасно знает, что это очень хорошие, ласковые, симпатичные и добрые друзья детишек :-) среди который (среди монстров), попадаются жуткие трусы, которые сами детей бояться :-)

может вам это пригодится как-то?
Удачи!
13.04.2004 13:55:39, LubaM
А он рассказал, почему он испугался этого "монстра", и вообще с чего решил, что этот Монстр страшный и обязательно желает плохого? Какой это был монстр, что он делал, как себя вёл?

Может быть, попробовать с монстром подружиться? Может, монстру было холодно и одиноко, скучно и грустно, он искал компании с кем было бы не так неуютно проводить ночь - и т.д. :)
13.04.2004 13:04:36, Жданова Наталья
а вы смотрели "корпорацию монстров"? Если не смотрели, посмотрите, очень хороший мульт, как раз про то, как монстры приходят и пугают маленьких детей - уууу-уу-у!:) 13.04.2004 10:13:48, В6
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А мы в 3 года имели несчастье этот забавный мультик посмотреть. У меня ребенок перестал спать. Каково нам это было при том, что мелкая была месяц от роду... Мы выходили из этого ночного кошмара наверно месяц. Просто сказали сыну, если если страшно, если не спится, пусть приходит к нам в комнату, но НАС НЕ БУДИТЬ, а то мы будем злые, если нас разбудить ночью(а злые мы были, это точно, ребенок быстро это понял), а сразу надо лечь на заранее приготовленную постельку на полу. Все ушло само собой, ребенок перестал приходить по ночам. С тех пор больше этот фильм не смотрим, хотя нам с мужем хочется, очень уж прикольный. 15.04.2004 16:10:02, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
да уж, я думала,только у меня дочь - уникум, боится этого фильма 16.04.2004 12:57:54, Шин
Это чьего производства мультик? Если американского, то есть шанс найти. Сегодня смотрели милейший детский мюзикл-балет "Щелкунчик" - но голос ребенка начинал дрожать, как только Щелкунчик исчезал на минуту из кадра. ("Куда он пропал?!") 14.04.2004 11:06:29, Koshka
Дисней-Пиксар. На сайте есть отзывы, смотрите ссылочку 14.04.2004 11:44:01, В6
Мой обожает этот мультфильм!!!!! :-)))) 13.04.2004 19:51:12, lecola
очень не советую. у нас дочка как раз этого фильма боится 13.04.2004 11:26:02, Шин
А почему боится-то?
Ей кто-то рассказал, что раз монстры - значит, плохие и страшные?

Собственно, почему спрашиваю - у меня ребёнок посмотрел увлечённо и без всякого страха, только в самом начале спросив, что это за существа такие. ("Монстры, чудища такие - смотри, какие забавные.")
13.04.2004 12:56:54, Жданова Наталья
Да вообщем-то нет. Про монтров она еще сериал смотрит, но тот в\совсем смешной. А вот про этот она мне спустя полгода (!) говорит, что её пугает голубой монстр и тот с одним глазом тоже страшный. вот пойми ее. и не знаю даже, что делать, показать еще раз - с разъяснениями или подождать. видела еще энциклопедию монстров . думаю ,купить что ли 13.04.2004 14:07:47, Шин
а у меня не боится, сразу просекла, что дети ядовитые:) 13.04.2004 11:34:10, В6
у нас она вообще очень чувствительная. но даже я иногда поражаюсь 13.04.2004 14:08:23, Шин
Тушкан
Я думаю, тут не написанные рецепты надо использовать а подтолкнуть ребенка самомому придумать механизм борьбы с монстрами - прятаться под одеяло, держать под подушкой пистолет - все что угодно - только что бы он сам это придумал - вопросы ему наводящие позадавайте.
Бояться монстров - это так нормально для детей, мне отчасти даже кажется что он потому и выдумывает себе игрушечных монстров, что образов их в сказках-фильмах не видит.
Мне с сыном в этом плане легче - посмотрели фильм - увидели монстра (последний раз это были змеи) - быстренько придумал от них защиту (оказалось что плюшевые утки просто гроза всех змей) и без проблем проспал всю ночь, только проверяя что бы утка была под рукой и так до след моснтра.
13.04.2004 10:03:38, Тушкан
Я бы не сказала, что он не видит никаких монстров в мультиках. То тут, то там - то Кикимора, то Кащей, то еще кто. Только он боится не самого монстра, а СНА о нем. Как со снами бороться? Самой порой такая дрянь снится, что хоть волком вой. 14.04.2004 11:09:00, Koshka
Тушкан
да нет - он не сна боится, а именно монстра - почему во сне? потому что во сне вылазит наружу все то, что тщательно изгоняется из мыслей днем. Т.е. малыш не может сам спрвится со страхом к монстру - я бы еще объяснила, что бояться не страшно, боятся все люди (достаточно осведомленные) - что храбрец и умница не тот , кто не боится, а тот кто умеет сражаться и справляться со своим страхом. А потом привела бы примеры из конференции, из своего опыта детского _как_ с этими страхами справляются - т.е. книжка вам хорошая попалась - но это только единичный пример - чем больше таких примеров и "выходов" для страха будет предложено - тем лучше - лучше всего если такой выход придумает он сам. 15.04.2004 12:01:52, Тушкан
А у меня ребёнок не боится монстров.
Равно как и темноты.
13.04.2004 13:00:46, Жданова Наталья
Штуша
Он еще маленький. "Пик" страхов обычно попозже, когда ребенок будет больше понимать, больше общаться (дети в садике объяснят своим примером, что что-то может быть страшным). 13.04.2004 13:41:09, Штуша
т.е. страх - производная развивающегося воображения и штука неизбежная? 13.04.2004 14:32:16, Жданова Наталья
Тушкан
угу - воображения с одной стороны и все больше осведомленности об окружающем мире с другой 13.04.2004 15:28:30, Тушкан
Штуша
Скорее всего. Воображение на основе жизненного опыта. Ведь у нас, взрослых, на самом деле куда больше страхов, чем у детей. Мы боимся терактов, криминала, загряжнения окружающей среды, числа 13... Список можно продолжать и продолжать. Просто мы уже научились со своими страхами как-то справляться, и, как правило, не бежим ночью к кому-нибудь, чтобы нас успокоили. 13.04.2004 15:02:50, Штуша
о, я думаю, да. 13.04.2004 14:49:06, В6
вакса
:)) плюшевые утки - это здорово :))
а у нас пауки по всем углам живут на них надо топать ногами и хлопать в ладоши :)
13.04.2004 10:40:48, вакса
Тушкан
и родителям тоже?:)))
13.04.2004 12:40:28, Тушкан
вакса
нет, пока сама справляется :) только приходит и сообщает потом, что всех прогнала (хотя это и так слышно :)))) 15.04.2004 09:09:36, вакса
ха, а у нас капкан стоит на красную руку. Как только красная рука появится, она попадет в капкан, завизжит и мы побежим смотреть:) 13.04.2004 11:23:11, В6
Тушкан
ыыы - и как это я в свое время до капкана не догадалсь?:)) а ведь тоже боялась страшно...целых два месяца;) 13.04.2004 12:43:04, Тушкан
вакса
а если в него кто-нибудь другой попадет и завизжит? :))) 13.04.2004 11:46:59, вакса
этот капкан на КРАСНУЮ РУКУ:) Эксклюзив:) А еще ребенок очень любит страшные сказки про знакомых страшил. У нас бабайки капризуль и плакс кушают в разных вариантах, мамы-папы плачут, собирают косточки, поливают водичкой и выращивают цветочки, а в них - любимые деточки живые и невридимые:) А Успенский со своей Красной Рукой оказался очень страшным. Книжка была спрятана, на красную руку поставлен капкан, стены проверялись на предмет наличия красного пятна:) 13.04.2004 11:56:14, В6
Штуша
:)
А в принципе, где-то читала, что ребенку нужны страшные сказки для выхода отрицательных эмоций. Нужно побояться днем и вечером (побояться, но чтобы все хорошо кончилось), дать выход каким-то дурным мыслям, не копить их в себе, чтобы ночью было спокойнее. Складывается ощущение, что если ребенка ограждать от страшных сказок, то страхи-таки приходят к нему ночью. А вот обсудили КРАСНУЮ РУКУ, поставили на нее капкан, и можно спать спокойно :)
13.04.2004 12:28:54, Штуша
Ой нет, красных рук я сама боюсь, честно. 14.04.2004 11:10:18, Koshka
Тушкан
угу - я вот про то же - страхи надо смотреть (читать) и играть в них - т.е. учить ребенка справлять с другими более реальными страхами и неприятностями. 13.04.2004 12:39:08, Тушкан
вакса
:)) 13.04.2004 12:03:43, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!