Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и поцелуи

Такая у меня ситуация – дочка 6.2 лет имеет склонность обнимать и целовать людей в знак выражения симпатии. Это распространяется не только на маму-папу-бабушку, но и на воспитателей, подружек по саду (девочек и мальчиков).Девочка дружелюбная, общительная, эмоциональная. Детский сад очень хороший, воспитательницы как мамы – этакий островок детского счастья.
Недавно после экскурсии поцеловала при всей группе и родителях (многие были удивлены:) экскурсовода.
Вопрос – как не обижая ребенка "сместить" поцелуи в семью и обьяснить что это не принято в отношении преподавателей-воспитателей-детей. Скоро нам в школу.
Меня это заботит по 2 поводам – реакция неприятия у некоторых окружающих и то, что ребенок может привлечь внимание определенных лиц. Да и не принято это широко.
(Сама я целую только близких мне людей, но часто.)
17.03.2004 09:08:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Я бы объяснила просто с точки зрения гигиены - посторонний человек может чем-то болеть, целоваться с ним небезопасно. Моя дочь очень щепетильна в этих вопросах. Еще объяснила бы, какими словами можно выразить свою благодарность и восхищение. 17.03.2004 16:49:41, Орлуша
Да, по гигиене-то и у моей есть тараканы. Спасибо за совет. попробуем 17.03.2004 17:17:58, Кити Щербацкая
У нас такое было, чуть раньше, к сожалению. "К сожалению" потому, что объяснять пришлось сложней. А на поцелуй иногда реагируют гораздо более болезненно, чем на тумак :-( На время дочка к драке и перешла, так жалко её было... Подходит, вижу, хочет обнять и поцеловать от радости, а потом хряпсь. Потому что на поцелуй, нда.

Мы с ней просто разыгрывали, как смотреть, кому это нравится, кому нет. Надо паузу делать перед этим, и смотреть на реакцию на приближение. С некоторыми подружками они много обнимаются и целуются, и с парой мальчиков тоже, и почти со всеми знакомыми взрослыми - те не возражают. А про маленьких мальчиков я ей целенаправленно объясняла, что это не принято в детской субкультуре.
17.03.2004 14:31:01, Мария Д.
Спасибо за интересный совет.
Т.е. надо вроде рефлекса воспитывать - подойди-посмотри на реакцию-потом целуй (не целуй)- если уж неймется?
17.03.2004 14:47:41, Кити Щербацкая
Примерно так, только в рефлекс это может сложиться через много опыта, а пока - вполне осознанное, продуманное действие. Рефлекс автоматический, а тут надо пока именно от автоматизма перейти к паузе и продумыванию :-)) 17.03.2004 18:43:36, Мария Д.
Кстати, опять же в тему различных сигналов в культурах - можно поискать информацию и рассказать о допустимой дистанции. Скажем, например, у итальянцев принято жестикулировать при разговоре и подходить близко, чуть ли не наскакивать друг на друга в эмоциональном порыве, а где-то, ну например у некоторых индейцев приближение ближе, чем на метр может восприняться как оскорбление. И так же люди - у каждого своя комфортная дистанция, поцелуй - это очень близко. Может не только смутить, а и разозлить кого-нибудь. Приближаться к человеку нужно маленькими шажками, чтобы была возможность вовремя остановиться :-) 17.03.2004 16:23:39, Королёк
Подтверждаю, очень интересная тема, особенно если общается ребёнок с детьми из разных культур. Кстати, очень заметна разница между россиянами и американцами, между европейцами и американцами. Помню, во Франции кто-то толкнул в давке в магазине и говорит "экскюзе муа" - я подумала "американец", и точно. 17.03.2004 18:45:27, Мария Д.
Надежда Григорьевна
Я вижу здесь две стороны: неумение сдерживать свои эмоции и неумение другими способами проявить свою симпатию.

Она всегда бурно проявляет свои эмоции? Дочка видит, замечает, чувствует эту " реакцию неприятия у некоторых окружающих"? Насколько у нее вообще развито чувство эмпатии, т.е. умение понимать чувства других людей? Вот в этом направлении я бы с ней беседовала. О неуместности каких-то поступков, о "принято" и "не принято". Это можно делать на самых разных примерах – и из повседневной жизни, из книг, из м\фильмов. Учите проявлять свое одобрение, свои симпатии словами. Возможно, ей просто не хватает таких слов?
17.03.2004 13:54:08, Надежда Григорьевна
Здравствуйте, Надежда Григорьевна! Спасибо за отклик.
Со словами все в порядке у дочки - сочиняем сказки и стихи, имитируем 2 иностр.языка, нет проблем обьяснить свою мысль - я оцениваю "лексическую" составляющую интеллекта ребенка очень высоко и педагоги с этим согласны.
По части эмпатии - она меня поражает своей душевной тонкостью и чувством товарищества - если я устала, она меня пожалеет, погладит по голове, скажет что-то вроде "Милая мамочка, отдохни". иногда я думаю, что лучшей подружки у меня нет. Пару раз были в малоприятных ситуациях - например, в ураган в лесу попали - вела себя великолепно для 4х лет, не психовала, четко выполняла все указания. Настоящий товарищ. Воспитатели в саду говорят о ее отзывчивости и готовности придти на помощь.
Но эмоциональность - Вы правы - иногда зашкаливает.
Иногда мне кажется, что в силу своего развития и природной доброты она ждет того же от других, а не получает в ответ. И обращает на это внимание в том числе и так.
Как вы считаете, может мне свернуть утренне-вечерний ритуал поцелуй перед сном и утром? Но вроде с года практикуем -сказка-поцеловали-спать. И засыпает сразу.
Спасибо за рекомендацию по поводу книг-мультиков. Попробую.
17.03.2004 14:18:42, Кити Щербацкая
Надежда Григорьевна

Зачем же лишать ребенка привычных ритуалов? На этом постоянстве для ребенка зиждется устойчивость мира. Это опять же к вопросу принято-не принято, только теперь уже к вам. Если вы считаете, то это нормальное проявление чувств мама-дочка, то зачем расшатывать основы, впадая в крайности? У дочки в этом случае может всё сместиться, она может понять это как запрет на поцелуи вообще.

Об эмпатии. Я не совсем поняла из вашего описания, замечает ли она именно неприятие в таких ситуациях со стороны других? Если замечает и это ее обижает, то это хороший повод обсудить, почему же так происходит.
Иногда мне кажется, что в силу своего развития и природной доброты она ждет того же от других, а не получает в ответ. Хороший повод говорить о том, что все люди разные (дети достаточно долго не понимают этого, примеряя всё только на себя). Поговорить, в том числе, и о разных темпераментах людей, о том, что принято и что не принято в нашем обществе, о том, что у людей, у животных есть своя личная зона, вторгаться в которую нельзя и пр.

Про слова. Я говорила несколько о другом. Можно иметь прекрасныей словарный запас, богатую фантазию, но в жизненных ситуациях не суметь выразить свои чувства адекватно. Этому (адекватному выражению чувств) нужно учить и вербально, и невербально, обращая внимание на свои поступки, на поступки других. Когда в похожей ситуации ко мне обратились родители за помощью, мы с девочкой взяли куклы и разыгрывали разные сценки, искали приемлемые для обеих сторон варианты. Я тогда еще раз убедилась, что какие-то вещи нужно проговаривать словами, показывать действиями, создавая и моделируя образцы реагирования в той или иной ситуации, поскольку собственного жизненного опыта у детей еще мало.
17.03.2004 15:39:04, Надежда Григорьевна
Большое спасибо за советы - вы действительно отметили все узкие места. Попробую воплотить.
Отпишусь по результату.
С уважением,
17.03.2004 15:56:45, Кити Щербацкая
Ой. мой тоже лизучий и ласкучий...
Я его пытаюсь отучить целоваться в губы (увы), но ему надо как-то выражать эмоции :-)
Яему понарассказывала, как принято выражать симпатию у чукч, индейцев, "тумба-юмбовцев".. и т.п. - показала, что можно тереться носиками, щечками, пожимать руку, дотрагиваться до плеча, поднимать согнутую руку с кулачком ("рот фронт") :-) Т.е.всякие приветственные сигналы, какие помню. Пытаюсь переводить в сторону жестов все-таки.
Вроде лизаться меньше стал.

17.03.2004 11:27:17, Королёк
Спасибо, тезка!
Про эксимосов и тумба-юмбовцев - хорошая идея. Попробую воплотить.
17.03.2004 11:35:51, Кити Щербацкая
Попробуй! Это как раз игра будет и интересно. 17.03.2004 11:41:28, Королёк
Офф. Классные подберезовики в Королеве растут, однако! И грибники!(Это я фотки ваши посмотрела) 17.03.2004 12:42:08, Кити Щербацкая
Мерси :-) 17.03.2004 14:19:28, Королёк
Я ребенку объяснила еще в года два, что целовать можно только маму-папу, бабушек.С тех пор проблем нет. 17.03.2004 10:14:05, Томик
:) да вот понимаете, в два года проблемы не было - появилось в 5.5. Может игру кто знает какую или вообще этим не заморачиваться?
Вчера у воспитательницы спросила - услышала в ответ - у вас очень добрая эмоциональная девочка, так она выражает свою любовь к людям. Пройдет с возрастом.
ругать за это не хочется, вы ж понимаете...
17.03.2004 10:42:34, Кити Щербацкая
Elen
ИМХО, вот так и объяснить, как вы написали - целовать можно только близких людей - маму-папу, родственников. Поцелуи посторонних людей не приняты, многим это будет не очень приятно. 17.03.2004 09:41:24, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!