Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с ребенком 5 лет

Подскажите, чем вы занимаетесь дома после сада со своим ребенком? Я вот ничем:-( По этому поводу уже себя измучила. Моя дочка не умеет читать. Раньше, до 2,5 лет мы с ней сидели дома и занимались многими вещами. Теперь вот у меня на это нет желания:-( Всегда найдется другое занятие.
Думаю, что надо найти ей преподавателя и хотя бы раз в неделю ходить к нему. Т.к. через год нам в школу, а на курсы уже в этом сенятбре. Надо много всего уметь. При этом ребенок умный, схватывает все на лету в саду. Но дома заниматься особо не хочет. Она любит после сада поиграть одна, наверное устает от общества.
В общем поделитесь как проходит Ваше время с ребенком. Когда задумываюсь о втором, думаю ну куда мне, если на эту сил не хватает. При этом мы с ней любим друг-друга, общаемся, дурачимся, но вот обучать не могу теперь почему то:-( Боюсь что время уходит, а с ним и интерес к познанию может пройти.
12.01.2004 13:24:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
играем. в поезд, автобус, самолет, в Незнайку, в больницу (шею лечим-недавно болели). наш педагог в саду говорит, что надо дать ребенку наиграться. это важно. вот и играем... сюжеты выбирает он, а я подпеваю )))) 17.01.2004 09:54:47, Талифа куми
Я жутко ленивая. В театр сходить, съездить куда-нибудь, бассейн, лыжи - это ко мне. Но вот после садика вечером заниматься - это выше моих сил. Ну, иногда заставлю себя, но для меня это что-то!Тоже все время переживаю по этому поводу. Мы, правда, ходим на занятия. Там и кубики Зайцева и многое другое, и вот только домашние задания меня заставляют что-то делать. Но в основном - это папа и бабушка. Я и гуляние с коляской и песочницу очень "тяжело переживала". А многим нравится. Все люди-то разные. Занимайтесь, чем можете. Из под палки - только хуже будет. На подготовку к школе пойдет и всему научиться. Далеко не все приходят туда и умеют читать и писать. А пока, если волнуетесь, можно какие-то занятия подобрать. 13.01.2004 20:31:46, ks
Спасибо! Вот ведь почему то радует человека, что лень не у него одного. Или не лень, а характер определенный:-))
Я задумываюсь о репититоре хотя бы на раз в неделю. Надо искать. Непонятно правда где.
14.01.2004 10:25:53, CонЯ
Nu ya zanimayus' s rebyonkom posle sadika. I chteniem, i matematikoi, i pis'mom, i risovaniem, i applikatciei, i muzykoi. A muzh moi tak zanimat'sya ni za chto ne budet. Oni gulyayut, igrayut, durachatsya. I tozhe zamechatel'no. U kazhdogo roditelya svoi stil'. IMHO, nuzhno udelyat' rebyonku vnimanie, a kak- nevazhno. 13.01.2004 07:40:29, irina.
У нас я именно отвечаю за ителлектуальное развитие:-) Т.е. выбор образовательных учреждений, посещение театров и музеев. Но вот с прямым обучением халявить стала:-) Зато папа с ней гуляет-играет:-) 13.01.2004 08:41:13, СонЯ
Vozmozhno u Vashego rebyonka i tak dostatochno zanyatii. V sadike uchat, vozmozhno, tomu zhe samomu. U nas chitat' i pisat' po-russki on budet tol'ko esli ya nauchu. Tak chto sovsem halyavit' ya prosto ne mogu:) 13.01.2004 22:06:18, irina.
Я вот тоже себя утешаю, что садик хороший:-) Читать правда будут учить только в подготовительной группе. 15.01.2004 08:00:14, СонЯ
murr
девчонки!в субботу везу свою Катерину подрезать уздечку.нашла интересное место-на "ул.1905 г."-резать будем по безшовной технологии-лазером.скажите,сколько времени ребёнка нужно после выдержать дома?какие-то ограничения в питании есть?я,конечно,в клинике спрошу,но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. 12.01.2004 14:10:15, murr
Возможно мой ответ немного не в тему, так как у меня дети "домашние", но занимаемся в принципе - чтение, апликации, лепка, рисуем, вышивка на картоне, поделки из бумаги, делаем вместе стенгазеты, летом и осенью собирали гербарии, ну, пробовали спичками выкладывать рисунки и делать поделки (типа подставок на кухню)(назвать апликацией трудно), собираем пазлы, а потом наклеиваем в виде картин (почти вся детская ими увешена:), была в восторге от деланья вазы из крупы:) (ну, не знаю как это назвать:))... Вроде все... Хотя самой тоже будет интересно почитать чем занимаются с такими детками... А вот еще вспомнила помогаем маме печь и украшаем торты, пироги, кексы, лепим из соленого теста... 12.01.2004 13:34:22, Шалунья
Щука
Вышивка - на картоне?? (оййй, сколько у Вас девочеееек!!) и про вазу из крупы.. 12.01.2004 14:26:17, Щука
Про вышивку на картоне я прочитала где то в инете... Вот копирую из своего файла:)

"Вышиваем на картоне (с 3 лет)
Сейчас в продаже появились готовые наборы для вышивания на картоне. Но такие заготовки можно сделать и самим, выбрав рисунок по душе.
На кусочках картона предварительно нарисуйте контур рисунка (можно перевести через копирку с раскрасок), затем шилом проколите дырки по контуру. Дайте карточки ребенку и покажите, как толстой штопальной иглой с шерстяной ниткой или шнурком "вышивать" обозначенный дырочками рисунок. Готовую работу вставьте в рамочку. Такая работа отлично развивает мелкую моторику, прививает усидчивость."

Я не разу в магазинах не видела готовых наборов, так что готовлю сама заготовки...

Ваза из крупы... Я незнаю с какого это возроста можно... Я занимаюсь со своими этим с 2,5 лет... Это воспоминание из детства... Береться банка или бутылка и обклеивается крупой... (намазывается небольшой кусочек клеем и приклеивается по крупинки... Усидчивости надо море... Сначала мы делали просто из одного вида крупы, а потом стали и рисунки выкладывать (предварительно нарисовав его (чтоб не забыть потом...):) Понятно объяснила?
12.01.2004 14:34:52, Шалунья
Щука
Аааа... нет, это не наш любимый вид ручной работы (это про вышивку). Про вазу я что-то похожее подумала:) надо попробовать. Сейчас продают наборы - раскрашивать рисунок цветным песком. Рисунок контурный, песок цветной в пакетиках, покрываешь клеем выбранный контур, засыпаешь нужным цветом и т.д. Можно, наверное, и с крупой разных фактур попробовать! 12.01.2004 14:58:18, Щука
Да, много всего. Классно. Я вот подумала, наверное дело еще в том, что я сама никогда не любила что-то делать руками-поделки, клеить, лепить.
Сейчас ан аткое даже не замахиваюсь:-) Мне бы интеллектуальную стезю осовить, творческую не потяну:-) Хотя понятно что учить надо играя, раньше так и делала.
12.01.2004 13:39:38, СонЯ
А интеликтуально у нас - книги (это основное) (художественная, энциклопедии), изучили буквы и пробуем составлять слога, играем в игры на развитие памяти, внимательности, чтению... А вот писать я не рискую учить... (хотя многие знакомые это пытаются делать) 12.01.2004 13:50:16, Шалунья
а я купила прописи (типа прописи:))), сама очень любила в детсве, по пунктиру обводить рисунки:) Ручонка вроде тренируется:) Но мы пока не въехали в процесс:) 12.01.2004 17:53:09, В6
Да, прописи тоже есть. Но как тов яло идут, под настроение:-) 13.01.2004 08:39:45, СонЯ
Щука
А в Карапузе - видели? - а-ля тетради д/занятий, в клеточку, с упражнениями для подготовки руки к письму, рисование по клеточкам. Забавные такие задачки. 12.01.2004 18:01:00, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!