Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что читаете 3 - 5 летнему ребенку?

Я к вам с вопросом... Что читаете своим трех- пятилетним детишкам? У нас пользуется большим успехом книги про дядю Федора, Корней Чуковский,В. Бианки.
12.01.2004 12:28:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
нам уже 4 и 7. Так что уже с Чуковского\Михалкова\Маршака\Барто\Бианки\Заходера\переходим на Драгунского/Толстого/Пляцковского/Скребитского/Сетон-Томпсона/Пришвина/Бажова... 18.01.2004 00:52:46, iris
У меня у самой еще маленький ребенок,но свою пятилетнюю племяшку постоянно снабжаю книгами.Вот ее бестселлеры:
Волков "Волшебник Изумрудного..";"Урфин Джюс и..".Остальное из этой серии-не нравиться.
Милн "Винни Пух и все все все"
Трэверс "Мэри Поппинс"
Родари "Чипполино"
Линдгрин "Малыш и Карлсон".
А вообще,они с ее мамой очень много читают,за всем не уследишь=)
14.01.2004 10:00:28, LaLin
А мы ничего не читаем. Ну вообще нет никакого желания у ребенка читать. Чего я только не пробовала и книг дома великое множество. Мы даже с психологом консультировались по этому поводу. Она сказала, что слишком завышенные требования к ребенку и посоветовала не настаивать. Кто-нибудь с этим сталкивался? Ребенок замечательный. Все схватывает быстро, но читать никак не хочет. Неинтересно ему. 13.01.2004 18:35:48, EKaterina
У меня у знакомых так было. Мальчик никак не хотел слушать, когда взрослые читали, подходил и сам книгу закрывал. Они не настаивали. Но после 4 у него вдруг проснулся интерес к книгам, теперь читают и ребенок просит периодически, чтобы книгу новую купили. 13.01.2004 22:42:28, Йоко
СветланаЮ
Мой старший вообще не слушал, но у него проблемы :(. Расскажу, что говорила психолог на родительском собрании в центре подготовки к школе. Если ребенок не хочет слушать книги, не настаивайте напрямую, а скажите что-нибудь типа: "Я по тебе соскучилась, давай посидим вместе!" А потом ненавязчиво предложить вместе почитать, так просто ведь неинтересно сидеть? Пообсуждать прочитанное, дать ребенку поговорить о том, что услышал. При этом обнимать его и всячески поощрять к таким посиделкам. У нас получилось на ночь, сын полюбил чтение и даже сейчас (ему почти 11) просит иногда на ночь почитать :). 14.01.2004 12:24:12, СветланаЮ
Присоединяюсь к Чуковскому, Бианки, Пушкину. Еще нравится Ершов. Сказы Бажова некоторые(все пока не понимаем).
Совершенно непонятная для меня в начале, но страшно любимая дочерью и одоими племянниками книга про слона Бабара. Автора щас на работе не вспомню. Французская какая-то фамилия. Книга необычная за счет текста, там почти всё описано в настоящем времени(в смысле временных оборотов русского языка), очень много рисунков - нарисовано практически каждое действие. Дети от этого пищат, а взрослых немного напрягает.:))
13.01.2004 16:19:50, Нэтка
fina
"История Бабара" авторы Жан и Лоран де Брюнофф

можно подробнее про эту книжку???
я уже не первый раз слышу про нее, пыталась найти в инете - вообще пусто :(
Вы недавно покупали? не можете сказать чье издательство и год издания?
14.01.2004 19:54:19, fina
Да! Да! Она.:))
Но я опять на работе. Посмотрю вечером, что за издательство.

Покупали давно - еще племянникам маленьким(а им сейчас 13-14лет), они её до дыр зачитали, а потом ЛИЧНО подарили моей дочке, как свою самую хорошую детскую книжку.:)
15.01.2004 13:17:47, Нэтка
Нам 3,4. На ночь читаем Чиполлинно, очень дочке нравится. А днём - Барто, сказки всякие (3 поросёнка, волк и семеро козлят). У нас книжка есть "Читаем в 3 года", это целая серия - читаем в 2, 3, 4, 5, 6 лет. Там хорошие иллюстрации, стихи, загадки, сказки. Она эти книжки прямо-таки на изусть знает. 13.01.2004 15:53:21, Вера К.
Винни Пух и все все все! В переводе Заходера! Супер!
Начали Маугли, но пока сложновато.
12.01.2004 23:11:35, фре фе
=СветА™=
Моей младшей 3,5 года.
Помимо перечисленных читаем и русские длинные про Финиста Ясного Сокол, мью Моревну, Царевну-лягушку и прочие и зарубежные сказки( Ш.Перро,Гримм, Андерсен), Про Поросенка Плюха,Буратино, карлсон, Крокодил Гена,.Обожает сказки дядюшки Риммуса про братца Кролика и Братца Лиса.Просто хохочет.
Винни Пуха, конечно.Драгунского, Носова.
12.01.2004 21:14:15, =СветА™=
fina
Айболит в прозе! Такое удовольствие! В детстве эта книга мимо меня прошла, я и не знала о таковой, пока Катеринка мне не подсказала.
Я в восторге, такой хороший слог у Чуковского, читается на одном дыхании, сама удовольствие получаю :))
12.01.2004 18:58:54, fina
СветланаЮ
У нас Карней Чуковский, Три поросенка, Доктор Айболит, Вниз по волшебной реке, Гарантийные человечики, Лоскутик и облако, Сутеев, очень любит стихи Анны Котовой "Про кошку" и "Про собаку", книжку Виктора Чижикова "Петя и Потап", много... 12.01.2004 18:21:20, СветланаЮ
Я тут купила Сашу Черного "Мои собачьи мысли" Читаю якобы ребенку:) Самой очень нра:) 12.01.2004 17:57:12, В6
Igla
Нам 3 и 2 почти.
Читаем Софью Прокофьеву (про Машу и Ойку - хит!!!), Усачева - про собачку Соню, Приключения Пифа, Карлсона в упрощенном варианте (еще мои книжки остались), Три поросенка, рассказы М.Пляцковского.
12.01.2004 15:06:43, Igla
Юлия К.
Подскажите, плиз, где Вы про Машу и Ойку покупали? Я ищу эти сказки Прокофьевой уже год. У нас нет. В Москву заказывала - тоже не нашли. Помогите! :)))))) 12.01.2004 18:38:06, Юлия К.
Примерно месяц назад видела эту книжку в "Букбери" на Никитском бульваре, мне ее продавщица рекомендовала, но я что-то не взяла :)) 15.01.2004 12:29:11, jv
Igla
А у нас она самопальная.
Я заказала на Балеро.ру, но мне так и не привезли. Тогда я нашла тексты в инете, распечатала, переплела, мы с дочкой сами вырезали и клеили картинки. Во всяком случае ребенку очень процесс понравился. Так что она у нас Самиздатовская.
Но если б увидела, то купила бы все равно. В Молодой гвардии она еще была, но когда я приехала, уже кончилась.
14.01.2004 10:19:45, Igla
fina

Эта книга издательства "Дрофа" - у них есть несколько фирменных магазинов по Москве, там точно есть эта книга, регулярно туда заезжаю и всегда ее вижу.
12.01.2004 18:56:35, fina
Igla
Тань, и я не нашла ни одного магазина в инете. Не подскажешь где они у них есть? 14.01.2004 10:29:36, Igla
fina
ссылка на "переплетные птицы" - так и называются эти магазины.
Я бываю на Рижской, народу мало, цены низкие, а еще и скидки после 500р - 5%
14.01.2004 19:59:07, fina
Наберите название в www.findbook.ru www.chtivo.ru или других искалках? или просто в яндексе! Есть в болеро, библио-глобусе, букс.ру. Был еще "Сказочный городок", по-моему, где тоже про МАшу и Ойку крупным шрифтом
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=900609058
НО я не уверена, могу уточнить издание.
14.01.2004 15:30:02, Nata
Igla
Не, я имела в виду сами магазины Дрофы где.
А Машу с Ойклй мне все таки привезли с Болеро.
14.01.2004 15:52:15, Igla
Юлия К.
Спасибо. А как она точно называется? 12.01.2004 22:17:31, Юлия К.
"Машины сказки". Выходили не только у Дрофы 14.01.2004 04:32:58, Nata
С четырех лет - Карлсон - хит всех времен и народов, до сих пор готова слушать часами, сейчас - Алиса в стране чудес. Еще стихи - Заходер, Успенский. Маршак, Чуковский - само-собой; Носов, еще сказки. 12.01.2004 14:47:46, Нанна
у нас последний хит - Доналд Биссет "Забытый День Рождения"..правда, слова автора я ей ни читаю;) Муми-Тролль, особенно , где они комету искали. 12.01.2004 14:34:55, Сантехник Потапов
Кукабарра
У нас Биссет тоже хорошо идет. А так вообще трудно перечислять, самый хит Пеппи Длинныйчулок, а еще много чего, Карлсон, муми-троль, Людвиг 14ый, про ослика Маффина. 12.01.2004 15:38:57, Кукабарра
На первом месте - Пушкин 12.01.2004 14:16:20, Gulchatai
Удивительно! Я как раз :-) хотела спросить, есть ли здесь такие, у кого дети любят Пушкина? Оказывается, есть :-). Дело в том, что никто из моих 4 детей (и никто из детей моих знакомых) Пушкина не любил. А также Лермонтова, Тютчева, Фета и т.д. Поэтому я думала, что современные дети вообще не воспринимают эту поэзию. 12.01.2004 16:02:50, Nesmejana
Моя обожает Пушкина. Сказки. Сама уже половину наизусть выучила. 13.01.2004 16:11:03, Нэтка
Ludmilka
Есть такие дети (любящие классические стихи)! Мой тоже в их числе :-) И Пушкин, и Лермонтов, и Тютчев, и Фет идут на ура (3 года и 9 мес.) Зато совершенно не любит русские народные сказки, где фигурируют люди, а не животные :-( всякие Емели, Царевны-лягушки, Кощеи Бессмертные и Василисы Премудрые - не для нас :-(( 13.01.2004 14:00:06, Ludmilka
iris
А я сознательно оберегаю ребёнка от этих так называемых ВОЛШЕБНЫХ сказок. Увидела наш чудесный мультяшный вариант про оловянногосолдатика, свинопаса, Емелю, Бременских - ладно, всё-таки шедевр, как удержаться. Но читать не буду. Малыш должен сначала прочувствовать и пережить сказки со зверьём, потом БЫТОВЫЕ, а уж затем... Мне кажется, перескакивая через начальный "пласт", мы и учим безделию, ребёнок не готов в 4 года филосовски осмыслить и понять все аспекты взрослой сказки. Тем более, действительно, если не навязывать, они и не проявляют особого интереса к таким произведениям. 18.01.2004 01:00:50, iris
fina
Про попа и работника Балду ребенок просто пищит! очень нравится. Про золотую рыбку слушает, но спокойно как-то, думаю, еще не улавливает до конца... "У лукоморья..." тоже любит, но Балда - это хит :)
А больше мы пока ничего не читали из Пушкина.
12.01.2004 18:54:30, fina
Jasmin
у нас (дочке 2.9) про рыбака и рыбку хит :) можно хоть 10 раз в день читать и не надоедает ведь :) про золотого петушка-балду-и прочих прочитали по паре раз и хватило, а рыбка нравится чем-то... 12.01.2004 18:21:48, Jasmin
Моя любит. Особенно про попа и работника его Балда:))). Летом раз 10 читали. 12.01.2004 17:55:41, В6
У нас на ура идет Благинина, правда, чтиво это девчачье больше, но вам (судя по реге)это не помешает :)))) 12.01.2004 13:15:18, мама Нютки
Штуша
3 года. Любим Чуковского, Маршака, Барто чего-то перестали просить последнее время, обожаем "Крот и его друзья" Ежиковой, Сутеева. Еще очень любим оставшиеся еще от моего детства книжки, сделанные по старым советским мультикам ("Варежка", "Край Земли" и др.). 12.01.2004 12:46:33, Штуша
Танжер
нам 4- любим драгунского,носова, мумми-троллей. чуковсокого-уже "перечитали" 12.01.2004 12:40:05, Танжер
У меня тоже в принципе доча 4,5 года Чуковского "перечитала", а вот средняя (3,2года) еще не начиталась... Я уж про маленьку молчу:) это вообще для ее возроста:) 12.01.2004 12:49:21, Шалунья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!