Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira

срочно - кровь из носа

у подруги сильно заболел ребенок. Все закончилось кровотечением из носа. Посоветуйте, что делать?
Вот что она написала:
В 6 утра он полностью проснулся и не спит и весь горит. Я дала 1/2 табл. парацетамола и 1/3 анальгина и он заснул, потом проснулся от того что кровь из носа текла ручьем. Всю кровать закровил. Я бегом мерию температуру 36,7. Что это? То ли так сильно сбила, что аж давление упало и сосуды не выдержали.
10.02.2003 19:44:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего тоже сильные кровотечения из носика. Врач сказал - останавливать только холодом, голову на бок и лежать до остановки. Я так сделала, на следующий день у ребенка воспалилось ухо. Врач сказал - кровь попала в евстах.(короче трубу). Надоели мне рекомендации таких врачей. Слежу за режимом, стараюсь чтобы не изматывался, много гуляем на свежем воздухе, а еще сын любит ванну с солью (использую разноцветную, ребенку интересно). Пол года кровотечений не было, а с "соплями" мы вообще никогда не водились. Может быть совпадение? Но впереди школа - не знаю что будет:(( 11.02.2003 18:59:13, Ким
У меня всю жизнь нос "слабый" и сейчас кровь может пойти довольно сильно, если, например, мне жарко. Хуже всего смесь красного вина (даже чуть-чуть) и теплой одежды. :-) Это, конечно, не приятно, но ничего страшного. Обычно достаточно просто ватки с холодной водой. Голову запрокидывать нельзя - кровь может в дыхательные пути попасть. В общем, думаю с ребенком стоит провести разъяснительную беседу, чтобы не боялся и знал, как действовать. И витамин С помогает - для укрепления стенок сосудов. 11.02.2003 11:51:52, Ranny
у нас бывает кровотечение - на высокую температуру, на рвоту (после того как) - консультировалась с врачами (в частности с лором хорошим) - сказали
а) если кровь идет не долго
б) останавливается легко - от холодных компрессов на нос
в) не бывает беспричинного кровотечения, т.е. именно после высокой темп-ры и пр.
то волноваться особо нечего - так сосуды реагируют, перерастет.
Что делать - почитать, как останавливать кровь - нельзя голову запрокидывать назад, можно захлебнуться, турундочки... короче - в инете этого валом, научится самому, начуить дите не пугаться, а что делать, и укреплять сосуды носа - хорошо втягивать в себя прохладную воду, соленые растворы слабые, и пр. Морская вода хорошо, плавание... Удачи!

11.02.2003 11:22:00, ЮК
Если ножки холодные - сосудистый спазм. Сначала но-шпу, снимаем спазм, потом жаропонижающие и врача немедленно. 11.02.2003 09:06:47, нати1
Я всегда , в качестве жаропонижающего даю НУРОФЕН, он в отличии от большинства подобных лекарств не на основе парацетомола ( который на моих детей совсем не действует), а на основе Ибупрофена. Это достаточно новое вещество, привыкания к нему нет- температуру сбивает отлично, попробуйте. 11.02.2003 08:39:21, DARA
Только Нурофен не рекомендуется применять для детей из-за частых побочных явлений. 11.02.2003 09:38:29, мышка на сервере
Ksana
Спасибо за ссылку 11.02.2003 10:44:40, Ksana
Детям нельзя ни анальгин, ни водку. Врача, врача хорошего, что делается-то! 11.02.2003 01:33:49, Мария Д.
A vodku-to pochemu nel'zya? Rebyonok zhe uzhe ne novorozhdennyi, tak chto alkogol'noe otravlenie neaktual'no. Chtoby izbezhat' ozhoga mozhno vodoi na tret' razvesti (no opyat' zhe ot obtiraniya ozhoga ne budet). A temperaturu vodochnye obtiraniya sbivayut bystree, chem lekarstvo. 11.02.2003 04:41:06, .irina
От быстрого падения температуры может быть не только кровотечение из носа, но и судороги вроде эпилептических. Водка впитывается, и даже если общего отравления не будет, может быть эффект, как от выпивания некоторого ее количества, все-таки детям не советуют... 11.02.2003 17:09:02, Мария Д.
Togda poluchaetsya, chto vodka ostayotsya horoshim sovetom. Spirt ploho vpityvetsya i horosho isparyyaetsya. Tak chto vpitaetssya men'she kapli:) A v organizme nashem etilovogo spirta dostatochno mnogo - eto vpolne standartnyi komponent biohimicheskih reaktcii. Pro eto obychno zabyvayut, govorya o vrede alkogolya. A sudorgi chashe byvayut pri vysokoi temperature, kotoruyu ne udayotsya sbit'. (po mechanizmu oni dostatochno daleki ot epilepticheskih). Kak raz detyam s sudorozhnoi gotovnost'yu nuzhno lyuboi tcenoi uderzhivat' temperaturu nizhe 39.5. Pri etom vodochnoe obtiranie ya predpochitayu pogruzheniyu rebyonka v holodnuyu vodu rekonmenduemoe vo vseh amerikanskih knizhnah (brrr...). 12.02.2003 04:42:40, .irina
Это многие нелюбимого мной доктора начитались, у него очень "эмоциональная" оценка - что-то примерно "люди, если б вы знали, сколько людей от этого пострадало" .
Я про использование "физических методов" никому и не советую, чтоб не заклевали.
13.02.2003 17:03:47, МаСаня
Спасибо, интересно. А вот такое дело - я читала, что судороги вызывает как очень высокая температура, так и резкие ее прыжки - и повышение, и понижение... Что Вы про это думаете? У моей дочки высокие температуры бывают, но я сбиваю тайленолом или просто теплой водой обтираю... 12.02.2003 08:39:08, Мария Д.
Вот здесь Cloud очень хорошо описала, чем опасны обтирания водкой.
>>
Ну если Вы настаиваете:-))), давайте рассмотрим физику явления.
При повышении темперратуры на 1 гр. пульс учащается на...( непомню точно), увеличивается количество крови перегоняемое через сосуды в единицу времени. Соотвественно при увеличении температуры до 39-40, кровь перегоняется намного быстрее и в большем кол-ве. Нагрузка на сосуды возрастает во много-много раз.

В этот момент мы обтираем ребенка водкой или уксусом, которые очень быстро испаряются( гораздо быстрее чем вода). При испарении, наступает резкое охлаждение кожи. Сосуды, как обычно при охлаждении) сжимаются.

И тот огромный объем крови, который и для сосудов в обычном состоянии, велик, пытается пройти через суженные сосуды.

Возможные последствия: спазм, начало тромбообразования.

Про улицу же пример не годится для сравнения. Во 1 там ничего не испаряется с кожи и следовательно охлаждение не происходит так резко. Имеено поэтому поход на улицу не используют в качестве жаропонижающего.

Во 2, на улице мы обычно с нормальной температурой, а это как Вы понимаете из вышеизложенного, не одно и то же.
16.3.2002 19:2:43, Cloud9
>>
14.02.2003 08:19:36, мышка на сервере 
Нина
От анальгина бывает кровотечение.
Муж мой из-за этого не пьёт анальгин.
11.02.2003 00:22:57, Нина
Действительно анальгин детям не рекомендуется, но сторого это соблюдать надо до года. После года, при такой температуре он допустим в сочетании с димедролом ( самый популярный укол скорой помощи, при вызове на дом). Все же это лучше, чем такие мучения ребенка. 11.02.2003 08:42:21, DARA
Очень похоже на спазм сосудов. ИМХО - анальгин сильно сбивает, я бы не стала давать. И вообще анальгин запрещен к применению. 10.02.2003 20:11:05, Мать-ехидна
Странные все же люди....Ведь везде пишут, что летальные исхода именно от того, что поздно обращаются к врачу.
ВРАЧА СРОЧНО ВЫЗОВИТЕ ИЛИ СКОРУЮ....
10.02.2003 19:53:11, Лайм
Kira
вызывали они врача, но пока тот приехал, кровь остановилась. врач ничего не сказал, кроме того, что "это иногда случается". вот она и попросила меня в конфе спросиить. 10.02.2003 19:57:47, Kira
А что может сказать конфа, если уж врач так сказал ? )))))
К тому же с врача спрос больше, чем с конфы....
10.02.2003 19:58:52, Лайм
Kira
согласна, но иногда и конфа тоже может дельный совет дать. 10.02.2003 20:00:16, Kira
Вполне может быть от резкого перепада температуры. Пугаться не нужно, ставить холодные компрессы на переносицу, холодные тампоны в нос, голову сильно не запрокидывать, не сморкаться. Если будет повторение, и кровь не остановить более 20мин, то пусть звонят в неотложку. 10.02.2003 19:51:38, Katja
reina
Тампон с перекисью водорода в нос-если кровь сама не останавливается. 10.02.2003 22:35:47, reina
Nel'zya perekis' vodoroda v nos! 11.02.2003 04:30:44, .irina
reina
А нам врач(гуляли с детьми вместе) его туда засунула,т.к.на улице началось кровотечение, аптека была рядом. 11.02.2003 16:20:35, reina
Vse ravno nel'zya:) 12.02.2003 04:12:20, irina.
Kira
спасибо 10.02.2003 19:57:58, Kira

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!