Раздел: -- из блогов (Детские коньки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 года и коньки. стоит ли?

*** Тема из блога
Стоит ли покупать ребенку на новый год коньки? нам три годика, сын активный, любит тюбинг, но вот на роликах и конках мы пока не вставали. С какого возраста можно приучать к конькам?опасно ли это?
17.12.2017 16:56:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NastassiaK
Мне тоже очень хочется попробовать. Только мысли "а вдруг не пойдет" останавливают от покупки коньков. Наверное, попробуем поискать, можно ли такие маленькие в прокате найти у нас. 05.01.2018 12:18:22, NastassiaK
Мои с 3 лет на коньках(не секция, сама катаюсь) 23.12.2017 23:30:24, lovecats
Бывают раздвижные коньки, которых вполне хватит как минимум на пару лет. Насчет рано или нет - зависит от ребенка. Мой сын катается с 2.5 лет; в Канаде, где мы живем, это совсем не редкость. В 4 года у нас многие начинают играть в хоккей, а к этому моменту нужно бы уже хотя бы уверенно держаться на коньках. На голову шлем обязательно. Я своего держала за подмышки сеанса три, потом за руку поддерживала, потом ехала сразу за ним. Он довольно быстро научился держать равновесие, к концу зимы уже запросто катался сам. Падал очень мало. Мы ходили на каток каждое воскресенье примерно на час. Мой с готовностью встал на коньки и до сих пор, уже 10 лет, получает от них огромное удовольствие. С другой стороны, я наблюдала немало детей его возраста, которым никакой радости коньки не доставляли. Поэтому я советую попробовать, но не настаивать, если увидите, что никак не идет. Еще успеет научиться попозже. 22.12.2017 07:29:00, Rive Gauche
Моей младшей 3.1. Еще прошлой зимой просилась, когда мы со старшей ходили кататься, а сейчас вообще нас не отпускает. Заехала я на днях в роллермаг, посмотрела что есть у них, пообщалась с консультантом. С его слов - надеваешь на ребенка защиту, ставишь на коньки и пускаешь на лед с такими же гавриками, через час будет кататься (это дословно)! На мой взгляд, через час кататься - сильно преувеличено, но может так и есть. Старшая, действительно, в течение часа научилась, только ей лет было побольше раза в 4, подростком на коньки встала. Что касается коньков, он посоветовал купить фигурные и спилить у них зубчики, чтобы ребенок учился скользить, а не отталкиваться зубчиками. У них есть фигурные 26 размера, обычные, белые, стоят 4500. Раздвижные, как он сказал, до 29 размера лучше не покупать, они неправильно фиксируют ногу, высок риск травматизма. После 29-го размера лучше брать раздвижные. Я все это послушала, но 4500 за коньки на один сезон как-то дороговато. Решили искать на Авито. Защиту купим, как только коньки найдем. Каток у нас под окнами, бесплатный, с охлаждаемым льдом, при небольшом плюсе можно нормально кататься. Так что планируем этой зимой попробовать. 20.12.2017 11:09:50, Лайм
У нас мелкий первый год на прокатных прокатался, но в кружке с тренерами в парке Сокольники. А потом на Авито купили. Катается чисто для себя. Там же и на роликах учился с тренерами. 18.12.2017 16:16:19, Miss_ka
Olga&Paha
Купите самый маленький размер раздвижных на пару теплых носков(на несколько лет хватит). Опасно для вашей поясницы-будите вместе осваивать пока он уверенно не поедит. Падать мелким не особо страшно-они легкие и низкие, НО научить группироваться нужно. Можно отдать в секцию фигурки(только коньки уже не раздвижные нужны) там их хорошо учат, а на катках вы будите пожинать плоды(и ваша поясница будет в норме :-) Успехов! Мы свою ставили в 3 и отдали в 4 в фигурку. Сейчас 6,5 и 3юн разряд. Но у нас начало было без энтузиазма и со слезами(по мед показаниям). Сейчас очень нравится. 18.12.2017 15:38:14, Olga&Paha
Вы для начала найдите коньки на такой маленький размер :) Я своей дочери пока что не нашла, а так купила бы. С запасом по размеру, чтоб если в этом году не получится - начать в 4 года. А так я знаю детей (подростков сейчас уже), которые с 3 лет вполне себе катались (только они, кажется, сначала занимались в секции фигурного катания, а потом уже выходили на уличные катки). 18.12.2017 15:07:37, Келайно
МарикаЧ
У автора, как я понимаю, мальчик. Может, и найдется размер. Мы тоже только в 4,5 смогли купить, и то с запасом. Но у моей младшей еще и нога маленькая. 18.12.2017 16:02:21, МарикаЧ
Приучать? Как кота к лотку. Мы своих учили, когда у них самих появлялся интерес. И это явно не 3 года. 18.12.2017 14:00:07, ==
Ну если вся семья катается на коньках, то естественно поставить на коньки и младшего, как только он сможет. Это нормально. Если он не попробует, откуда ему знать, есть у него интерес или нет? 22.12.2017 07:33:16, Rive Gauche
Да зачем сразу покупать. Сходите на каток, коньки возьмите в прокате. Может ему совсем не понравится. Старшего в хоккей отдали в 4 г 9 мес. Научился быстро. Желание было. Младшему сейчас 5 лет. Пару раз сводили на каток. Но ему все не так. Хочет сразу встать и поехать. А не получается. Не знаем как завлечь. В три года тоже коньки ему купили. Прокатили его пару раз и вернули коньки обратно. И от активности ребенка тут мало, что зависит. Наш по активности фору пятерым даст. 18.12.2017 08:06:42, Nataly197788
Насчет опасно ли,рассуждать не буду, в детстве зимой постоянно катались, но любительски. И даже не парились по этому поводу.
Прежде чем думать о покупке коньков в таком возрасте (на 1-2сезона), я бы разок взяла их напрокат, а вдруг вообще не пойдет /не понравится?
Не знаю,сколько сейчас стоят коньки,но если эти деньги потратить на аренду, то раз 6 точно получится. Будете столько кататься? Если не на крытом катке, то еще с погодой как повезет. То всё тает,то мороз.
Собственно,в прошлом году я тоже думала,что сами катаемся,надо ребенку показать. В итоге он вообще не понял в 2,2,что от него хотят. Один раз на прокат брали коньки.Хотя в этом году вспоминает и снова на лед просится. Но ждём погоду)
17.12.2017 23:30:04, safa
В Москве сейчас даже из дворовых катков половина - искусственный лед, при "всё тает" спокойно работают. 18.12.2017 15:08:41, Келайно
У нас в пешей доступности таких нет. Только на машине если ехать. И не уверена,что там есть раздевалка и прокат. Но лично нам чисто каток пока не нужен,поэтому в парк ездим. 18.12.2017 18:41:16, safa
По-моему, сейчас в каждом районе хоть один да есть такой. Проката там нет, это только на платных, насколько я понимаю; какой там прокат, там и персонала-то никакого, кроме дворника, которому положено снег убирать. Раздевалка - ну, у нас на ближайшем есть, но никто не пользуется - все на лавочках на улице коньки надевают и поехали, это ж коньки, не купальник... 18.12.2017 19:31:17, Келайно
Только надо помнить, что когда мы говорим о том что "мы в детстве катались" это явно не о возрасте 2-3 лет, этот возраст каждый из нас помнит максимум одним-двумя яркими воспоминаниями )))
А так да, я в детстве каталась и не думала об опасности. Но, во первых, детям об этом вообще не свойственно думать )) Во-вторых - я, например, каталась на коньках в школьном возрасте. Ну лет в 6 меня научили, не раньше точно. Так это уже в 2 раза старше чем трехлетка ))
Кстати, еще момент, про детство. Снега было больше, я вообще выросла там где снег полгода точно )) И на тех же коньках катались и во дворе, каток у нас был один на весь город и постоянно туда не ездили точно. А упасть на лед или упасть на утрамбованный снег это две большие разницы ))
18.12.2017 00:43:24, Иришка-Мартышка
Не спорю,и зимы были другие, и сами,наверное,постарше. Хотя я точно до школы начала кататься. Я, может, и не задумывалась пока,насколько это опасно. Вот захочет ребенок сам кататься, буду думать. Решать проблемы по мере поступления)
Хотя в детстве из дома выходили на коньках и возвращались через несколько часов. И с залитой ледяной горки катались на коньках. Если вспоминать своё детство, ребенка вообще не захочется одного выпускать на улицу. Хотя сейчас и время другое, но это уже другая тема.
18.12.2017 09:49:46, safa
Нет, я не про то что выпускать не захочется )) А про то что дети и взрослые по разному смотрят на одно и то же. Кстати, в спорт школы серьезные рано детей берут еще и по этой причине, страха еще нет. А потом привыкают ))
Я именно про то что мы да, катались часами. Но это явно не про возраст в 2-3 года )) И да, тогда дети гуляли одни раньше по возрасту, но таких мелких даже тогда не отпускали одних, максимум в своем дворе частного дома. Но в таких местах коньков обычно не было ))
А так у меня и 9-летка про безопасность катания не особо думает. Для этого родители есть )) Но даже как ходит и бегает 2-3-летний ребенок и, например, 6-летка - разницу видно невооруженным глазом. У малышей и ноги короче, кстати. Это тоже мешает катанию, в секции одето меньше на ребенке обычно ))
Ну и некоторые вещи из детства вспоминаешь и где то больше оговариваешь с ребенком что можно а что нет. Это тоже присутствует, опыт на то и опыт ))
18.12.2017 10:11:57, Иришка-Мартышка
Будет 4 , отдайте в хоккей. Там полностью защита всего и не страшно, и падать не больно:) Научат кататься быстро, на ролики хоккейные, они как хоккейные коньки, встанет моментально и будет всякие хоккейные штучки показывать:)
А так ... травмы копчика, переломы-ушибы ног-рук, вывихи голеностопа, и самое неприятное - травмы спины и удары затылком об лед.
Старший встал в 3 года, нормально кататься стал в 4 года на фигурках. На роликах с 4-х лет, на самокате двухколесном с 3-х лет.
Младший, хоккеист, встал на коньки в 5, на ролики тоже в 5, велокат с 1, 7, двухколесный вел с 3 лет. С 3-х лет на лыжах беговых катается, в 6 бегал по 3-4 км.
17.12.2017 21:57:14, Хоккеисты:)
МарикаЧ
Не вижу связи между тюбингом, активностью и коньками. В 3 года ребенку они зачем?
Про опасность. Вы-то сами на льду падали хоть раз? Лед твердый:), падать больно. Неудачно падать - еще больнее. Это я еще молчу про последствия. Я бы не стала торопиться.
Младшей дочери коньки были куплены почти в 5 лет. Она очень просила. Ну и пробегала по льду все время. Толку от этих коньков? Вот в 6 каталась уже более осознанно. Даже купили ей клюшку с шайбой - с папой играть.
17.12.2017 21:25:00, МарикаЧ
Смотря для чего )) В спортшколах ставят в 3 года, это если фигуриста хочется )) Если про здоровье то ортопеды против и считают вредным.
Помимо развития стопы, в плане опасности - на тех же роликах запросто когда ноги резко вперед, а ребенок навзничь на спину, включая голову. Опасно это или нет считайте сами )) Мое имхо что ребенок в этом возрасте не умеет правильно падать вообще.
Старший учился после 7 лет, но он клиент ортопеда с рождения, я не торопилась. Младший на коньки встал в 6 лет, кататься научили минут за 40. В плане проф спорта нам не надо, а для себя - никуда не опоздали )) Очень активный ребенок, но в 6 лет с координацией однозначно было лучше чем в 3. И вообще с соображалкой ))
17.12.2017 20:05:08, Иришка-Мартышка
Maryb
Моя в прошлом году каталась, ну как каталась, ходила, конечно больше по льду, но очень уже просится опять 17.12.2017 19:46:23, Maryb

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!