Раздел: Подготовка к школе (Чтение по слогам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение чтению

Девочки, учу дочь читать. Подскажите, пожалуйста, дочь соединяет буквы в слога. Сначала читает одну букву, потом вторую и соединяет, потом так же следующий слог. И уже потом слово пытается читать, но часто уже первый слог она забывает и опять всё заново по буквам. Это вообще правильно? Или пусть лучше сразу слога учит? Тогда придётся ей постоянно подсказывать.
17.12.2017 16:41:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
мы использовали слоговую таблицу, учились читать слоги, заодно ориентироваться в пространстве))
делала сама блокнот со слогами, слоги составляли из кубиков, потом перешли к чтению простых слов из трех букв и т.д.
букварем не пользовалась
26.12.2017 13:24:29, ТанИчка
СлогИ 23.12.2017 23:32:35, ""
Лена Таганрог
У меня ка кто сама учится. Специально прям не занималась. Какие то буквы спрашивает. какие тов саду проходили. Не все еще знает.
Слова где слоги открытые уже получается читать, где закрытые или мягкий знак еще не очень, путается.
Но дело, наживное, еще 5 лет только
22.12.2017 10:08:36, Лена Таганрог
У старшей никак не получалось читать слогами, читала нанизыванием: м+а - ма + м - мам + а - мама. Даже длинные слова так читала и ничего я с этим поделать не могла, пока не купила букварь Жуковой. То-ли букварь такой хороший, то-ли время подошло научиться читать правильно, я до сих пор не знаю. 20.12.2017 11:14:03, Лайм
spravedlivaya
Правильно, но вы торопитесь. Сначала нужно научиться быстро читать слоги, а потом переходить на слова.
Есть хорошая серия дле первого чтения "Зато сам!". Там первые книжки с одним словом на стриничке из двух букв, потом по три, по четыре и дальше.
К каждой книжке - наклейка. Моей средней очень понравилось.
Сейчас появились книжки по скорочтению. Там учат читать сразу словом, не прочитывая. Но тоже сначала тренируются на буквах, потом на слогах, потом на коротких словая и постепенно расширяют поле восприятия.
18.12.2017 11:38:35, spravedlivaya
Мы по букварю занимаемся. Там после каждой буквы идут слога, а потом коротенькие слова и предложения. Слова пока не читать?
Да я эту серию видела:)) Хотела попозже купить.
18.12.2017 15:04:54, Berty
uzon
Проговаривает букву или звук? Если ребенок читает "мэ-а мэ-а" вместо "ма-ма", лучше вообще не занимайтесь. Только звуки. То есть все буквы ребенок должен называть тем звуком, какой они передают Б- [б], а не [бэ]. 19.12.2017 11:33:20, uzon
Буквы (эм, мэ) - она не знает, ну точнее слышала конечно отдалённо, но не связывает это с чтением. Я её не учила специально. Только звуки. Говорит так - м, а, потом читает - ма. 19.12.2017 16:51:13, Berty
spravedlivaya
Если быстро не идут, то не особо на них концентрироваться. Вообще лучше совмещать занятия с букварем с другими занятиями и играми. Можно делать карточки из картона (типа таких [ссылка-1]) и складывать слова, можно делать вот такие [ссылка-2] разрезать отдельно изображения и слова и искать пары.
[ссылка-3] Вот такая игра.
19.12.2017 06:47:51, spravedlivaya
спасибо))) я как раз хотела что-то типо дополнительных занятий найти)
А вот у нас ещё проблема с буквой Р - ребёнок не понимает как её произносить. я Р чисто не всегда могу сказать ( уздечка короткая), муж вчера пытался объяснить, в итоге научил её рычать, теперь вместо Р она рычит...На ютубе нашла занятия с логопедом по постановке звука Р. Надо ли сейчас этим заниматься?
19.12.2017 16:54:50, Berty
spravedlivaya
Лучше именно к логопеду обратиться. Покажет всё ребенку и точно без ошибок будет.
В пять лет нормально.
20.12.2017 08:38:57, spravedlivaya
меня саму отец научил, разрезав букварь на слоги и складывая сразу из слогов слова, минуя стадию букв. сейчас моему ребенку сразу слоги подсовываем. на кубиках, на карточках. или с ним пишем на бумажке. 18.12.2017 10:39:38, baba jozhka
Olga&Paha
Нет, это НЕ правильно. Я своих двоих учила читать по букварю Жуковой(зеленый такой). Там методика СЛОГА. Например буква Б догоняет А, Б----А=БА, не нужно проговаривать буквы, да и слоги учить тоже не надо, главное принцип соединения понять, ну и все ЗВУКИ знать. С девочкой в 4года мы даже до конца букваря не доползли, она на середине уже зачитала. Сейчас 6,5 читает бегло сама (правда не долго).букварь мы изучали не торопять перед сном по страничке, если я видела, что много подсказываю. на след. день опять была эта страничка. 18.12.2017 10:15:26, Olga&Paha
Мы с Жуковой начинали этой весной, он не пошёл. Но она слога соединяет как раз, но сначала проговаривает первую букву, потом вторую и уже после соединяет. Звуки пока все не знает, учим как раз по букварю. 18.12.2017 15:09:14, Berty
У Жуковой все стандартно )) И слог она складывает стандартно, из звуков, да. Просто не все дети очень быстро переходят к беглой стадии.
У меня старший по Жуковой научился. А младшему этот букварь не подошел, для него это было именно очень быстро. Поэтому занимались по другому пособию, там больше было упражнений на звуки и соединение слогов. И, кстати, часть заданий письменных, многие дети через письмо быстрее учатся, у меня младший такой.
18.12.2017 11:05:15, Иришка-Мартышка
Главное - чтобы нравилось. Если это в радость, то все получится. 18.12.2017 00:48:54, av10
Это правильно, просто еще не дозрела до чтения, поэтому процесс идет медленно.
Слоги учить тоже можно, но потом все равно придется объяснять фонематический разбор и что как получается. Имхо, классический вариант проще и надежнее, просто не надо торопить события.
Делите слова на звуки, на слоги (их обычно хлопками обозначают), все на слух. На данный момент это более по возрасту и как подготовка к чтению. Чтение как горшок, просто научить сложно, местами надо именно подождать ))
17.12.2017 16:58:17, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Только Вы каждый раз уточняйте, что у вас ребенок с проблемами в логопедии. Их несколько иначе учат, чем всех остальных. 18.12.2017 11:40:01, spravedlivaya
Ну главное что правильно)) мы уже весной пробовали, сейчас лучше идёт процесс.
Она сама очень просит, поэтому и занимаемся.
А что значит на слух? Мы по букварю занимаемся. Там слоги читаем, слова короткие. или читать вообще не надо?
17.12.2017 18:04:59, Berty
На слух - так логопеды учат, да и наша учительница тоже так на подготовке занималась с детьми. Это когда произносите слово и ребенок называет по порядку какие звуки слышит. Гласные, согласные, мягкие-твердые. И т.д. Да, все так же как в букваре, но сначала на слух. Ведь когда ребенок читает то на первых порах он себя _слушает_. И поэтому читает вслух, произносит и слушает. Они еще и поэтому медленно читают сразу т.к. не сразу все вместе быстро получается сделать.
Мой старший, пройдя месяц занятий таких, в итоге сам за две недели читать научился. Спросил как первые слоги соединять и все. Т.к. картинка есть, что за звук обозначает буква понятно самому, на слух. И все, шустро освоил ))
Младший позже, медленнее но тоже без проблем именно после первоначального этапа со звуками на слух. А слоги вслух они даже в 1 классе сначала делят. И на каждый слог хлопок. И ударение так определяли, согласные-гласные по разнице какие можно протянуть какие нет, глухие-звонкие прикладывая тыльную сторону ладони к горлу и вибрации определяя. Все это для понимания разницы и почему звуки так делятся и так называются.
17.12.2017 20:00:32, Иришка-Мартышка
Понятно, надо поискать видео, где так делают))) спасибо) 18.12.2017 15:06:16, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!