Раздел: Родительский опыт (Ребенок в магазине)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в магазине

Нарисовалась у нас проблема...Хотя уж никогда не думала, что в моем то возрасте буду так реагировать.
Февраль-март у нас в семье финанус, так сказать. Обычно, для этих месяцев, но в этом году много расходов свалилось со старшим еще, поэтому прям вот очень ощутимо.
Детям о ситуации донесла, попросила переждать и не просить чегонибудь на данный отрезок времени. Т.е. дети нормально питаются, с мясом/овощами и даже десертом))) Но в магазине, если мы идем за молочкой и хлебом, то за молочкой и хлебом, а не "О! и это хочу, и это буду, и пожалуй еще вот это давай возьмем!"
Старший переживает ситуацию нормально, если начинает забываться, то фраза "Я же просила...." вводит его в берега) Младшенькая (почти 4) же не согласная. Она привыкла, что в магазине ей всегда что-то покупается вкусное. Старший рос когда денег вечно не было, поэтому помнит, видимо)
Поэтому, вот наши походы в магазин:
- Мама, я хочу шоколадку еще купить!
- Нет, в следующий раз!
- Тогда давай купим бублики/палочки/пироженку/чтоу­годно (она это съест,да)
- Нет, не сегодня
- Ну мааамаааа....ну пожалуйстааааа, ну однууууу!!!
И глаза полны слез, просьба однууу и маааленькую....Жесть. Я злая мачеха, дитя морят голодом. Хотя дитя плотно пообедало, слопало на десерт оладиков домашних и компотиком домашним запило.
Не покупаю, по выходу делаю выговор и бла-бла-бла...
Сегодня новое:
Пошли за кефиром:
- Мааам!
- Да?
Стоит и косит глазами на сладкие сырки. Делаю вид что не вижу...
Громкий жалостливый шопот:
- Ну пожалуйстааа....ОДИИИН сырочек мне и ОДИИИН Никите (брат).
Ужас...я монстр.
Сырки не купила уже из принципа. Из магазина вышли в соплях-слезах, но тут же дитя весело поскакало на площадку.
Вопрос первый: как не чувствовать себя чудовищем? Если бы она вопела и орала, то покупка отложилась бы сама собой, а тут давит на жалость. Дитя мелкое, худое, хотя ест прекрасно.
Как еще до нее донести, что иногда и не бывает все, что она хочет?
В магазин без нее ходить не могу, не с кем ее оставлять.
Ни с чем больше проблем нет, т.к. как раз не посещать игрушечные, или канцелярские, или книжные магазины я как раз могу сейчас, а вот не посещать продуктовые не могу((
Ну, и вообще, мне кажется, ребенку надо иметь такой навык, если родители сказали, нет, то нет, даже касательно пироженки/конфетки.
06.03.2017 22:59:45,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это всё от того, как говорил дедушка Крылов - видит око, да зуб не ймёт! иными словами - всё красиво, но не доступно по кошельку. То ли ещё будет - ой-ой -ой! 12.03.2017 18:38:57, вадим кулинченко
Эта привычка у ребёнка потому, что он знает: если поклянчить подольше и послезливей - мама сдастся. Надо быть твёрже и если сказали "нет", значит нет. С ребёнком вообще прекратить разговаривать, пока в магазине. Пусть поймёт: раз молчите, значет обижены на дочь. Можно продолжить обижаться и молчать по дороге домой. Ребёнок сам поймёт, что перегнул палку и попросит прощение. 12.03.2017 03:17:59, galinagl
А меня мама в детстве брала вр все магазины и не было никогда истерики купить то или это. Воспитывать надо 11.03.2017 10:49:16, Bop.ngalla
tЮлька
Ну и молодец вы:)

У меня двое детей - одной не надо ничего в магазине до сих пор.
Второй требует с младенчества.
Я наверно воспитывать разучилась :))
11.03.2017 11:03:08, tЮлька
ТанИчка
чтобы не чувствовать себя чудовищем не беру ребенка в магазин. ей 5 лет может и дома посидеть., и оставляла на полчаса с 4 лет (время достаточное с лихвой для похода в ближ магазин)
но если беру в магазине она приучена не просить, ответ "Дорого" понимает
10.03.2017 10:42:11, ТанИчка
Мне кажется зависит от ребёнка у меня 17 летний лоб периодически начинает выпрашивать что-то, при том что 10-летний спокойно всегда относился к отказам, а дочка 5 лет тоже частенько делает из меня монстра в магазине из-за чупачупсов, хотя знает что это я никогда не куплю. И не воспитание и не время просто разные дети и частенько приходится идти только с 10-летним чтоб помог донести продукты до дома, а остальных оставлять для спокойствия 09.03.2017 11:50:25, Alhagi
Автор извините,может не все прочитала коменты внизу)))у меня дети когда мелкие были ни чего не просили,(строго все было у меня в воспитании) нет значит нет))))) зато сейчас (одному 15 второму 13) это капец....собралась в магазин за хлебушком а мне уже список они составили...так что держитесь)))) 08.03.2017 23:23:39, Malinka707
ТанИчка
да, а вот подростка я тоже балую)) 10.03.2017 10:42:39, ТанИчка
Хи))))
надеюсь, мы сейчас пройдем этот этап развития))
08.03.2017 23:26:20, Джулия Р
Не надейтесь))))ни когда мы это не пройдем,что в 4 года что в 15 эти их моськи просящие так и будут для нас ляльками))))) так что держитесь)))))) 08.03.2017 23:35:05, Malinka707
Да с чего вдруг бы не надеяться? В 15 лет "просящая моська"??? Не представляю. Если что, один ребеночек этот возраст уже прошел, ттт, к 15 годам взрослел как и положено а не остался на уровне четырехлетки. 08.03.2017 23:47:31, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и я не поняла, что за просящая моська в 15 лет?))) ну, может ребенок на голову больной, деградация, тогда, да, но тут уж... судьба растить нездорового человека
но нормальный, здоровый подросток, на полном серьезе раскручивающий мать "моськой умильной"????
09.03.2017 15:22:08, Свет-ОК
..сам теперь идет и покупает )))))))))))) 09.03.2017 10:53:21, mara
У меня старший в 15 лет вообще уже имел опыт самостоятельного зарабатывания денег, да и просто попросить при необходимости не проблема, я уж молчу про то что у большинства в этом возрасте есть карманные деньги. "Просящая моська" это что то совсем с другой планеты для меня :) Не говоря уже о том что вкусы членов семьи известны и практически весь набор покупается вообще на автомате :)) Но в любом случае - не представляю поведение дошкольника у подростка, как то сразу мысли а о здоровых ли детях говорим ))))
У моего 8 летки есть карманные деньги, дальше волен или купить что-то или откладывать на желаемое, это только его опыт обращения с деньгами. Как и контроль и работа над тем чтобы чушь всякая и самостоятельно не покупалась (хотя не ругаем, просто объясняем про вред, а так - его деньги, его покупки). Никакого выпрашивания. В 8 лет. С чего бы вдруг ему резко поглупеть к 13-15 годам я пока придумать не могу ))))
09.03.2017 11:38:30, Иришка-Мартышка
я тоже считаю, что не надо затягивать знакомство с деньгами и начинать учиться распоряжению финансами. :) 09.03.2017 18:10:14, mara
Автор,а что Вам мешает оставить ребёнка дома? Почти 4 года это садичный возраст,не лялька уже,да и тем более с старшим братом? Включили ей мультик и отошли на 10 мин кефира купить. 08.03.2017 22:55:55, Malinka707
В саду дети под присмотром. 08.03.2017 23:15:51, Иришка-Мартышка
уже много раз внизу писала, что мешает.
Да и задача то в другом.
08.03.2017 22:56:57, Джулия Р
Может просто перетерпеть пару лет Старший уже понимает И мелкая поймёт 08.03.2017 15:38:28, АНДРЕЙ
Непосредственно перед входом в магазин профилактика: финансы поют романсы 08.03.2017 14:55:12, карикас
Буквально вчера была подобная ситуация.Зашла с младшей в магазин,а та давай выпрашивать чипсы.Объясняю, что вредно(кстати сказать за прошедший месяц раз 5 ей покупала(по моим меркам это чересчур много).Итог-вышли без чипсов,а за нами бежит хозяин с большушей пачкой чипсов и дочери отдает-угощает.говорю,мы и сами могли бы купить,да вредно,а он "ну пусть возьмет"... Взяли,поблагодарили.Иду,а у самой осадок:это я со стороны кажусь таким монстром,что не покупаю,когда дитё так просит?или сжалился продавец,что не по карману?(на малоимущих вряд ли смахиваем).до сих пор не по себе... 08.03.2017 13:34:39, КристинКа
Не обращайте внимания, у нас постоянно такое :)) Люди искренне хотят сделать доброе дело ребенку, про ваше финансовое положение вообще не думают при этом. Я раньше тоже злилась, а потом стала с улыбкой брать, и все :) Почему бы не сделать дающим приятно, они потом целый день будут с радостью вспоминать, как исполнили мечту плачущего малыша. Что вредно, что это десятая сладость за день, что вы можете купить, но не считаете правильным т.п. им в голову не приходит. Я и своим-то родственника долго объясняла, что сладости - давно уже не роскошь, которую надо беречь для ребенка. 08.03.2017 13:55:43, Shelly
вы не правы Нет значит НЕТ с соответствующимися объяснениями 08.03.2017 15:43:29, АНДРЕЙ
mariartem
Лиза тоже складывает ладошки и так жааалобно:" Ну, пожалуйста....". С бабушкой прокатывает каждый раз, как идут в магазин, я даже ругаться устала. Со мной - нет. Я четко говорю, что киндер/сырок/шоколадку/игрушку мы не купим, лучше будь моей помощницей (она это обожает), помоги донести до кассы покупки, которые будут есть все. Потом, когда я буду без нее, куплю киндер или яйцо, но с Лизой - нет. Нормально, понимает. 08.03.2017 13:19:17, mariartem
У детей нет самостоятельности в семье и они делают из этого патологию, т.е. пытаются различными способами показать и доказать свою значимость для родителей. "Взрослое" понимание значимости детей в семье, их не устраивает по разным причинам. Самая простая из них, это стремление подражать папе-маме. Родители, с удовольствием воспринимают желание ребенка: вынести мусор, помыть посуду, подмести пол и прочее. Но, для детей, это - игра, и она быстро надоедает. Им хочется развития своих "полномочий" в семье и вот тут-то и "находит коса на камень"! Вместо того, чтобы выяснить с помощью родителей, что такое хорошо и что такое плохо, дети начинают испытывать степень терпения своих родителей. Начинают ныть и канючить: "Дай!"! Прочитав разумные (с моей точки зрения) комментарии, в которых люди рассказывают, как вовлекали (порой, вынужденно) своих детей в общесемейную жизнь, я нашел заочных "сообщников" метода "воспитания" (не люблю и не приемлю это слово), которым пользовались мои родители в отношении нас, троих детей. Это было послевоенное время и "старшим" я был вынужден стать в свои шесть лет. И не по "воспитательной" прихоти своих родителей, а в силу жестокой необходимости при проживании в разрушенном Калининграде (в то время, еще- Кёнигсберге), Вот эту детскую причастность и свою необходимость в жизни семьи, я и постарался передать своим сыновьям. К сожалению, с положительным результатом в 50%. Один сын стал "маменькиным" сынком, под влиянием любвеобильных: тещи и мамочки, а вот второй, стал копией настоящего мужчины, способного содержать свою семью и найти достойный выход из трудной ситуации. В своем младшем сыне, я узнаю по его "повадкам", своего отца. Правда, условия жизни у них, очень отличаются. Но, я старался сделать так, чтобы от него "зависела" жизнь его мамы в туристических поездках, в которых, он был единственным мужчиной. Кошелек с деньгами был у него - у мамы, на одежде, нет карманов. С четырех лет он стал изучать английский, а в 10 сам решил изучать немецкий, потому что, мама, в нем: "ни бум-бум", а приходится общаться с немцами, потом, таким же образом, пошли: испанский, итальянский, сейчас - французский. (Уже, для "безопасности" его жены) Я не хвастаюсь своими успехами, просто, пытаюсь на примерах из своей жизни показать, как можно вовлечь, по-настоящему, своего ребенка в настоящую жизнь. Даже в 4 годика, ребенок может быть причастен к серьезным мероприятиям в семье! Может начинать нести ответственность за что-то. Но, детей в семье стало мало и над ними, стали "дрожать", стали использовать их культивируемую беспомощность, как рычаг для семейных разборок и т.д. и т.п. 08.03.2017 13:15:24, Василий Перейра
Как-то у вас мама вообще никакая получается. Да еще дного она с тещей испортила (вы тут ни при чем), а второго Вы сами воспитали как следует. 08.03.2017 23:53:31, Тоже анонимно
Мои дети росли в 90-е в одной из стран СНГ. Не было ни денег, ни продуктов. Помню, заходим в детский мир какую-то одежку прикупить, а дети в игрушки сразу ныряют, Объясняю, что денег на игрушки сегодня нет, нужно выбирать: или решетку яиц купить на всю неделю или игрушку, Вздыхают оба, совещаются между собой, а потом старший выдает: "Ну хоть шарики надувные можно?". Выдыхаю с облегчением:"Шарики можно!". Выбирают по одному и довольные уходим. 08.03.2017 12:37:36, Елена М.
детям трудно привыкнуть к нищете, когда даже простенький сырок не могут купить
когда это прстоянное состояние с ранних лет, то наверное привыкают и не знают лучшего
но у вас всплесками, а это классика непонимания - почему вчера было можно, а сегодня стало нельзя
тут либо терпеть истерики, потому что не поймет, если опять будет то можно, то нельзя, пока не дорастет до понимания заработка нерегулярного
либо планировать бюджет так, чтоб 30 р на сырок (грустно, если для нее и это лакомство, а не повседневная еда) были в резерве всегда, но ограничение ставить по сумме - на сырок за 30 есть, а на коробку конфет за 300 - нет, может это будет ей понятнее
08.03.2017 10:47:05, Dezi
"грустно, если для нее и это лакомство, а не повседневная еда" - ничего грустного, это отнюдь не полезная и очень жирная еда, мы покупаем иногда, но моя их и не просит, а вот киндер завсегда и не ради "шоколадки", а ради сюрприза, есть деньги покупаю раз в неделю, нет на это денег так и говорю, но у меня ребенок старше, истерики по этому поводу не закатывает 08.03.2017 19:51:00, Зайчонок
ржу, спасибо! )))))
бедные-бедные дети.....
08.03.2017 17:53:55, Джулия Р
У ваших детей сырки - повседневная еда?!?! Кошмар.

Как раз наоборот прямой признак нищеты это когда обязательно нужно потакать всем капризам ребёнка и покупать сладости и другие вредности при каждой просьбе. Ну вроде как доказываешь себе же что можно позволить купить чушь, только потому что ребёнок попросил.
08.03.2017 17:51:37, От юкгерл
+1000. И не в обиду никому - но именно мамы с небольшим бюджетом первые "за" всякие сборы в садах/школах. Т.е. на площадке они могут вздыхать и жаловаться, по факту - всегда за. Чтобы никто вдруг не подумал что они не могут заплатить. 08.03.2017 20:15:43, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
???? а кто то говорил про нищету????
где у автора про нищету????
отказ бывает во многих случаях
и по здоровью, и из-за качества товара и по идейным соображениям
08.03.2017 11:25:03, Свет-ОК
Свет, да тут уже неадекват подтянулся.
Девочкам спасибо, много идей и мнений полезных подчерпнула для себя!
08.03.2017 17:54:30, Джулия Р
Очень знакомая ситуация. Хотя прошло с тех пор больше 20 лет. Времена были похлеще нынешних (помню, как рыдала над пролитым бидоном молока. Поскользнулась. Уж не помню, как с деньгами было, а вот продуктов в магазинах не было).Потом появились всякие сникерсы-марсы. И конструкторы Лего. Но деньги исчезли (Лего, по маленькой коробочке, только на день рождения и новый год) )). Растила сыновей одна. Говорила с ними всегда откровенно, объясняла ситуацию. Особых истерик в магазинах не помню.Всегда знали, что на них свет клином не сошелся. Потому что еще собака была большая, ризеншнауцер, с ней гулять надо, кормить. Кошка была. Ребятам приходилось иногда оставаться одним - мне в магазин и с собачкой надо. Вникали в ситуацию. Если что-то не покупала, когда они клянчили в магазине, обещала купить, когда деньги будут, с получки. Старалась слово своё держать. Ещё в начальной школе объяснила , что учёба - дело важное, а платное обучение я обеспечить не смогу. Теперь , как время показало, всё делала правильно. Оба сына получили высшее образование (учились на бюджете) Теперь у старшего свой бизнес, другой в известной компании переводчиком. А вообще, как бы не было сложно, всегда с мальчишками советовалась и все вопросы решали с юмором. Это обязательно. Счастья Вам и с Весенним праздником!!! 08.03.2017 08:03:22, Елена Бок.
Если были магазины То значит были и товары 08.03.2017 16:16:39, АНДРЕЙ
А то :)))) В моем детстве были магазины. И просто разнообразие марагарина в них, просто огромное кол-во, фигуры из него на всю витрину :)
Толку то )))))
08.03.2017 17:46:10, Иришка-Мартышка
А еще вырезали фигуры из белорусского жира в нашем магазине, тоже помню. Вот и все товары. Ешь-не хочу. 10.03.2017 17:16:22, злая
Свет-ОК
угу тоже помню те времена) и старшего ребенка, который спокойно, идя в сад говорил - мам, если вам все таки дадут зарплату, то купи мааааленькую шоколадку, а то давно мы ее с тобой не ели
а мне было так горько это слушать... ребенок в 4 года уже знал, что зарплату могут и не платить, что мааааленькую шоколадку будем есть вместе
я шла и думала - ведь малыш не должен так рассуждать...
в моей картине мира малыш 4 лет должен был вопить и кричать - дай мне шоколадку!!!! а этот как взрослый все понимал
Но время показало - даже хорошо что рос он в те времена, это, как тут уж прочитала - как прививка против потребительства
и да, вырос отличный парень, умеющий здраво смотреть на вещи и не просто потребитель

потребители это страшно... а именно к этому сейчас все и движется....
и вот ращу младшего, последние пару лет в очень непростых финансовых условиях наша семья, и я даже немного рада, что судьба так распорядилась - у него тоже будет прививка!

но специально такие условия для ребенка никогда б создавать не стала) но раз получилось - извлекаем из ситуации лучшее
08.03.2017 08:18:25, Свет-ОК
spravedlivaya
Я помню свою младшую сестру, которая выдавала всем по одной карамельке каждый день, если подарили коробку. Она еще спрашивала разрешения у мамы, чтобы взять осколочек ))) Очень любила дисциплину и порядок, дитя 90х.
Кстати, я читала исследование, что дети, которые могли в детстве откладывать сладости на следующий день - добились в жизни бОльших успехов, чем те, которые не могла сдержаться.
08.03.2017 14:57:43, spravedlivaya
Свет, мне кажется наши дети все понимали потому что мы сами не в очень радостные времена росли. И хотя сейчас очень модно везде "а помните газировку по 3 копейки", но - я помню, да. И что кроме этой газировки ничего не было вообще. Как говорит моя мама - деньги были, в магазинах ничего не было. В моем счастливом советском детстве яблоко, одно, делили на две части минимум. Сначала мне на несколько дней растягивали, потом делили чтобы нам с сестрой хватило. Мандарины на НГ, конфеты тогда же или если папа в командировку слетал. И не потому что семья была бедная, очень плохо жили до моих 4 лет, но я не помню. А дальше мы были вполне себе обеспечены. Но - кофточка событие, фрукты-овощи "ура!", разве что при выезде в отпуск помню что нам папа покупал все что можно (что было) в количествах каких хотели. У меня до сих пор осталась привычка что отпуск это когда можно все :) У нас даже красок акварельных не было!
А потом я выросла и случились 90-е. И да, 98 в том числе. Но мы привыкшие :) И как то не пришлось даже особо объяснять и то что 4-летка должен выпрашивать - никому в голову и не приходило :) Есть некий комплекс "мы жили без конфет, дети должны по другому", но в 99 я развелась :) И выплывала после кризиса самостоятельно. Так что у меня сказать "нет" получается прекрасно :) При том что дети залюблены, избалованы, имеют все что хотелось бы в пределах нашего бюджета :) Но в магазинах не ноют, знают что все что можно - злые родители и сами купят, могут спросить "а можно...", если нет - значит нет.
И 2008 по семье прошелся, сейчас так тем более. Дети не должны вникать в глобальное проблемы, но понимать объяснения и что если сказали "сейчас нет" то надо угомониться - имхо, понимать должны. И понимают ведь.
08.03.2017 09:40:17, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, у меня детство полегче было) все же климат среднерусской равнины отличается от сибирского)
яблоки у нас были в достатке) да и мама у меня рукодельница, поэтому вещи у нас были очень красивые и качественные, и их было достаточно много для тех времен)
но нас, как и всех детей тогда воспитывали так, что и в голову не приходило попрошайничать
а уж 90 быстро отрезвили)

вот дочка у нас росла в достатке, 98 именно нашей семьи не коснулся, даже наоборот)
но все равно я никогда не покупала просто так, чтоб дитятко замолкло
тут у меня тот же закон, что и у тебя) копейка рубль бережет, г на п - мы не покупаем!!!!
Нормальная девчонка выросла
понимающая цену вещам, ценящая качество, а не количество
по тем же принципам ращу младшего, пока нормуль получается)

и да, дети прекрасно понимают, что отказ в покупке совершенно не равен отказу в любви
а во многих семьях эти понятия сейчас слиты в одно, и получается - не покупаешь, значит не любишь
08.03.2017 10:45:01, Свет-ОК
Свет, в Сибири яблоки тоже растут :)) Не южные, но растут. Но я выросла не в Сибири :)))
Кстати, мои родители особо нам не отказывали. Просто не было ничего в "прекрасных" советских магазинах по ту сторону от Урала. И это они говорят что на Камчатке офигели, приехав.
Но покупать чтобы дитятко замолкло и вечно радостное было, тем более когда другим непросто - такого никогда не было. Хотя у нас в семье и разговоров что "денег нет" никогда не было, как то не принято грузить детей подобным, это проблемы взрослых. Но т.к. изначально вседозволенности нет и дети все-таки члены семьи (а значит все равно чувствуют если что-то не так) - то как без проблем всегда если необходимы ограничения. Хотя по мнению многих тут ответивших мы наверное жлобы, можем а не покупаем :)
08.03.2017 17:44:59, Иришка-Мартышка
Мой ребенок рос в 90-е, когда зарплату не давали и были взаимозачеты. Мужу иногда выплачивали какие-то копейки, и вот, сцена в магазине: беру хлеб (только хлеб), а сынишка 3-х лет уткнулся носом в витрину со сникерсами-марсами чупа-чупсами - их специально кладут в поле видимости детей, и спрашивает меня "Мама, а денежек совсем-совсем нету?" "Да, говорю, сынок, совсем-совсем нет" На что ребенок тяжело вздыхает и говорит "Ну ладно..." и мы выходим из магазина. Ощущения тоже были ужасные, но малыш понимал ситуацию. 08.03.2017 08:00:21, яяшечка
Свет-ОК
ууууу и вы о том же) вон я уж ответила про своего в комменте выше
каждый раз вспоминаю те годы и думаю - как же хорошо мы сейчас живем..
да именно так, в 90 даже малыши понимали что к чему
и кста, я не помню тогда истерящих и валяющихся детей с воплями - купи!
видимо то поколение понимало - валяйся не валяйся, а...
08.03.2017 08:20:59, Свет-ОК
Не знаю, не могу устоять что бы что то не купить детям... можно всегда взять что то из заначки дома. Ребенок просит, а Вы ему подожди, у меня есть коефетки, выйдем и я тебе дам. Вышли и дали конфетку. Или дали в магазине такую каких там не продают. Мне кажется всегда можно нвйти выход, в крайнем случае на 10 минут оставить детей погулять на улице (но я бы не оставила...). Не стоит оно детских слез все это и огорчений. Отложила бы на это, зная что в этот период бывает трудно с деньгами. 08.03.2017 01:36:20, Читатель86545
Свет-ОК
а зачем ВСЕГДА что то покупать ребенку??? может лучше маме покупать? или папе? или всем вместе?
почему именно ребенку обязательно надо каждый день покупать????
08.03.2017 08:53:36, Свет-ОК
+1. Тоже не понимаю. И это явно ненужный перегиб на мой взгляд. 08.03.2017 09:41:35, Иришка-Мартышка
Дети привыкают, когда идёшь на поводу у них, начинают чувствовать себя царьками. Вот тогда начинается ад. У меня четверо детей и не один не заказывал истерики, сказали, что бы вели себя тихо, так и было. Виноватой себя не чувствовала, совесть не мучила. Все уже взрослые, теперь говорят спасибо мамочка, что приучила терпеть. Вот так. 08.03.2017 00:39:14, Татьяна Пановенкова
Вот и правильно приучили. 08.03.2017 17:57:11, Джулия Р
:) странно, что не понабежали сердешные с советами - "надо себя заставлять работать и не мучить ужо детей", "вокруг столько возможностей и средств от финануса" и т.д.
Я честно говоря, проблемы не увидела. Нормальные разговоры, нормальная реакция. Если Вас уж так напрягает, не проще ли не брать ребенка в магазин в такое время.
07.03.2017 23:23:19, мимоша
Точно!!! Ни одного совета, что маме надо поднять зад и пойти работать. Это же самый лучший выход из сложившейся нищеты))) 08.03.2017 17:58:12, Джулия Р
вот именно Семья это МЫ вместе Просто не помню что бы мои пацаны закатывали истерику в МАГАЗИНЕ Старший с 80 М 83 Ну не было проблем когда не заходили в ИГРУШКИ Зато с внучки не могут пройти мимо любого киоска 08.03.2017 16:35:12, АНДРЕЙ
работать само собой надо, да вот с работой, точнее оплатой сейчас паршивее некуда
осорбенно для неквалифицированного труда
да и с квалификацией тоже швах
но поди объясни 4летке почему другие могут, а мама нет
и взрослому это со стороны странно, а ребенку подавно
08.03.2017 10:50:02, Dezi
Откуда 4-летка так здорово знает об уровне жизни других??
А уж на посторонних взрослых оглядываться это никакой жизни не хватит.
08.03.2017 17:47:39, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
кста, про набежавших, не знаю почему, но последнее время гораздо меньше таких стало
даже несколько раз видела наоборот - при истериках тетки начинали дите стыдить, и маму защищать
08.03.2017 09:01:17, Свет-ОК
Callypso
Чего-то я проблемы не увидела ))) нормальное поведение и четырехлетки и мамы.
Однажды мы со старшим в его где-то 3,5 заехали в магазин. Набрали целую тележку и на кассе, выложив все на ленту, я в ужасе обнаружила, что кошелёк с карточками остался на работе, а по карманам наскребается рублей 200.
Никитос рыдал на весь магазин, что дядя куда-то понёс его картошку и яблоки.
Увещевания не помогали. Он так горько плакал, что какие-то сердобольные граждане пытались оплатить мне всю ту гору продуктов, которую мы с ним на неделю набрали. Ой, еле отбились и убежали. Стыдобища была, жуть ))))
С тех пор первый вопрос, если мы идём в магазин - а ты карточки не забыла?

Мне кажется, это дело привычки. Один раз сказали нет, два, три....
07.03.2017 22:47:07, Callypso
Ха-ха))) а моя старшенькая как то устроила концерт на кассе, что она хочет очередной киндер. Одна сердобольная бабулька спросила меня что хочет, ещё и сказала что заплатит)))) наверное подумала денег нет, бедной деточке злые родители сладости не покупают))) 07.03.2017 22:55:43, Berty
Callypso
У нас круче было.
Мы когда в парк едем гулять, стандартно покупаем в соседнем магазине 2 батона хлеба для уток и два пакета пшена для птиц.
И вот я зная, что этот набор стоит 65 рублей и не копейкой больше, выскребаю по всей машине эти 65 рублей чуть ли не 10-копеечными монетами, ибо кошелёк опять забыт дома, а возвращаться мне с двумя не айс совсем.
И та-дам. Инфляция. 66 рублей 50 копеек.
Немая сцена.
И Ник - мама, а что теперь, ути голодными останутся?
Кассирша ржёт, говорит, ну что ты, как можно... простили нам 1,5 рубля.
07.03.2017 23:07:59, Callypso
По всей машине???? У нас и машин не было тогда. 08.03.2017 08:42:35, Светлана 11
Свет-ОК
нормально для вашего возраста, и ты нормально ведешь
не надо чувствовать себя мачехой и монстром - наоборот! ребенку надо знать, что не всегда покупается все что хочется и не потому что мама не хочет, а потому что в данный момент мама не может
07.03.2017 19:55:55, Свет-ОК
spravedlivaya
Да и если не хочет - тоже ничего страшного.
Мои дети приучены спрашивать, а не просить.
Кстати, очень хорошо у нас работает выделение карманных денег. Если что-то не хочу покупать старшему, то спрашиваю, купил бы он это за свои деньги. Обычно отказывается :)
Если вижу, что на что-то копит, ищет где подешевле, то могу и подарить.
08.03.2017 13:40:15, spravedlivaya
Со старшим да, у младшей пока карманных нет. 08.03.2017 17:59:31, Джулия Р
Спасибо! )))) 07.03.2017 21:17:18, Джулия Р
старший вроде не очень маленький и младшая не младенец, я бы его дома с младшей оставила минут на 30, а сама в магазин 07.03.2017 16:39:05, Зайчонок
Согласена можно и оставить. 08.03.2017 08:45:03, Светлана 11
Старшему 9, но, обычно, в магаз после прогулки заходим, или когда старшего проводим. Так расписание построено. С ним дома оставляю, конечно. 07.03.2017 16:52:48, Джулия Р
ну и оставляй обоих дома, нервы дороже и твои и ребенкины :) 08.03.2017 19:35:36, Зайчонок
Да редко так получается. У старшего то еще и секции имеются, куда он ходит до школы, уроки....поэтому я оставляю, конечно, но не на постоянной основе. 08.03.2017 20:12:00, Джулия Р
Просто возраст такой. У меня средний вообще никогда ничего не просит и всегда понимает с первого слова. И тут мы осенью поехали в Ригу, с тремя и беременная. И его как прорвало. И все как последний раз, глаза полные слез и все такое. Сейчас уже прошло. 07.03.2017 16:07:18, Irishusy
буду надеяться, что и у нас полегчает) 07.03.2017 16:53:08, Джулия Р
Ребенку почти 4 года? ну и отлично, можно приучать оставаться одной на 20-30 минут (хлеб-кефир купить). Мультики включить, рассказать что "она уже большая!" и вперед...
И да, "просто не чувствовать себя виноватой". Например начать радоваться,что "ребенок не ест вредную химическую еду". Это так здорово!
07.03.2017 15:01:14, СиреневаяЛеди
Callypso
Чего? Я своего четырехлетку один (ОДИН!!!!) раз оставила одного дома на три!!!! минуты - спустилась во двор забрать вещи из машины - под мультики, да. Он разбил себе лоб - по дивану прыгал. Вы смеётесь?
Про вредную химическую еду. Ну клево, да, чего уж тут. Предмет для гордости, конечно.
07.03.2017 22:35:45, Callypso
"про хим еду" - нет, это не предмет для гордости. Но как альтернатива "чувству вины" вполне сойдет. Автору явно не стоит виноватиться потому, что "не смогла купить конфету". Дети сыты-обуты-одеты -развиты, а остальное явно мелочи. 09.03.2017 12:48:33, СиреневаяЛеди
Дома в 4 года одной??? вы серьёзно? офигеть совет. 07.03.2017 18:36:58, Berty
ах! какой праведный ужас-ужас!! А представьте, деть заболел (просто кашель-сопли), врач прописал лекарство Х, а дома его нет. И что делать? Да, мужа тоже нет, ибо он бывший. Ну, Ваши варианты?
Вот у меня простой вариант - объяснить ребенку "что можно-что нельзя, куда я иду и когда я приду". Сказать, что я расчитываю на ее ум-смелость-взрослость, а в качестве "приза" ей полагается ее любимый мульт. И да, бегом-бегом в ближайший магаз. За 10-15 минут можно успеть.
09.03.2017 12:53:08, СиреневаяЛеди
Ой Тань, а что ты так удивляешься?! Тут регулярно всплывают темы про то что очень и очень многие оставляют детей (даже младше) одних дома "в магазин сбегать". К сожалению темы эти всплывают обычно когда ребёнок из окна вывалился или ещё что произошло, но ответы в основном поддерживающие, мол, а куда деваться..... на мои попытки предложить взять с собой (даже с темпов 39) или попросить соседей сходить в магазин была послана на все 4 стороны. 08.03.2017 02:10:08, От юкгерл
с темпой 39 я ребенку никуда не потащу. В остальном я надеюсь, что она не дебил и русский язык понимает. Соседей может и не быть (рабочий день).
Правилам поведения (не лезть на окно, не включать газ, не ползать по шкафам, не хватать ножи и т.д.), ребенок был обучен ранее.
09.03.2017 12:55:46, СиреневаяЛеди
Там брат 9 лет. Или вообще детей не воспитывают? 08.03.2017 08:47:59, Светлана 11
Что вы, конечно детей мы не воспитываем, зачем? 08.03.2017 18:00:13, Джулия Р
И что? Вы оставите 9ти летнего одного дома? Или ещё и с 4ех летним братом?! Да нет, у каждого в доме по-своему. Для меня это дикость. 08.03.2017 17:54:17, От юкгерл
Я оставляю старшего с младшей одних, но по более уважительным причинам. Но не буду так делать из-за магазина. У нас есть удобный для всех график, что бы ходить туда, куда надо. Ну, и подумав, как раз сложившуюся ситуацию надо убирать вообще. Поэтому дите в магазин ходить будет и будет учиться не попрошайничать там. 08.03.2017 18:05:17, Джулия Р
Ребенок не ест вредную химическую еду))))
Нет, оставлять дома вот вообще не готова. Рано.
07.03.2017 15:03:06, Джулия Р
да.... я только только сейчас могу старшую оставить, минут на 20-30, пока в магаз или пока мелких в сад отвожу....в 4 это как то совсем было экстремально... 07.03.2017 20:03:31, Нэцкэ
spravedlivaya
Попробуйте рассмотреть эту ситуацию как благо для самой дочери. Хорошо, когда у ребенка есть память о периоде экономии. Это такая жизненная прививка перед разными кризисами. У нас тоже старший помнит, а младшие разбалованы.
Вам самой нужно успокоиться и вместо чувства вины осознать, что это нормально и даже полезно для неё самой. При просьбах обнимать и говорить: "Я понимаю, что тебе хочется, но сейчас не время". Дети считывают уверенность или чувство вины. Вам выбирать, что им транслировать.
07.03.2017 13:42:57, spravedlivaya
Да, Вы правы!
Чувствую себя виноватой. Буду изживать.
07.03.2017 14:10:12, Джулия Р
+1/ свою вину надо убрать изнутри и все станет проще. 07.03.2017 13:44:44, mara
Это самое главное)) 07.03.2017 14:10:27, Джулия Р
tЮлька
Шли в магазин старшего. Дите полностью соответствует возрасту, провоцировать ее не стоит. 07.03.2017 12:23:46, tЮлька
Я не могу слать старшего, т.к. там через дорогу, я не пускаю, дурацкая, светофора нет.
Могу у входа с ней постоять, кстати, а Никиту отправить. Наверное, буду и так делать.
07.03.2017 14:12:03, Джулия Р
tЮлька
Через тургенева? Через не я бы тоже не пускала. У нас односторонняя на две полосы, моя через нее ходит с Сентября 08.03.2017 03:00:02, tЮлька
Через Гагарина. На Тургенева хоть светофор, а там дурацкий перекресток Гагарина-Котовского((( 08.03.2017 18:00:50, Джулия Р
tЮлька
Что-то не соображу где это, но ладно. 11.03.2017 11:07:56, tЮлька
Танжер
договоритесь заранее на маленькую шоколадку за 10 рублей. не прокатит? 07.03.2017 12:13:24, Танжер
Такое прокатит. За чупа-чупс, условно.
Но я бы хотела еще и воспитательный момент, что бы она поняла, что если нет, это нет.
07.03.2017 14:12:55, Джулия Р
Танжер
воспитательный момент будет гораздо более позитивным, если вы будете настаивать не на полном "нет", а на выполнении договоренности о покупке чего то конкретно-копеечного. эффект тот же- ребенок принимает то, что вы сказали, но это будет гораздо проще. в конце концов четырех летнему ребенку тяжело ходить в магазин и этот поход должен (может) быть вознагражден. 07.03.2017 14:32:50, Танжер
Почему тяжело, не поняла? Из-за соблазнов? 07.03.2017 14:38:51, Джулия Р
Танжер
ходить за вами, ничего не делать, вы выбираете- она нет, жарко, люди вокруг может быть.. я всегда для себя магазин расцениваю как тяжелое испытание) а если вы попробуете ее привлечь к выбору продуктов? пусть пакет молока выберет, или еще что-то из вашего списка. может быть ей не так важен сырок, как возможность что-то выбрать и купить? что-то сделать полезное. ведь просила же она купить сырок брату 07.03.2017 14:43:35, Танжер
да-да, уже внизу тоже подсказывают подобное!
Будем рисовать список и покупать по нему. Привлеку дитя к процессу.
07.03.2017 14:48:32, Джулия Р
Мы заранее договариваемся, что купим и купим ли. Если начинает канючить, я железным голосом говорю, что "это вредно". И объясняю, почему, что вредно именно в избыточном количестве. Полезное я всегда покупаю по ее просьбе. В крайнем случае, если просит больше обещанного и запланированного на сегодня сладкого, и я вижу, что нытье переходит в неконтролируемую истерику, говорю, что если не прекратит ныть, то не купим сладости и в следующий раз.Что не все желания полезны, и надо уметь себя контролировать, раз она не может, значит сладкого нельзя вообще. Помогает моментально. 07.03.2017 12:00:45, Shelly
Истерики нет, бывало, но теперь уже нет.
Будем и с разводом маму на жалость работать.
07.03.2017 14:15:06, Джулия Р
Ну честно говоря я, когда покупаю, чувствую себя более виноватой, чем когда не покупаю. Потому что я иду на поводу у ребенка и делаю то, что на самом деле для нее же вредно. А когда не покупаю, чувствую себя молодцом, так как смогла правильно построить воспитательный процесс :) У меня как раз после покупки упадническое настроение - что вот, она меня переломила опять, опять наестся сладостей и не будет нормально обедать, и зубы портятся, и фигуру надо беречь, и вообще. Я вообще очень бы хотела, чтобы сладости исчезли из магазинов как класс :) 07.03.2017 14:21:35, Shelly
Так, хорошая теория! ))) 07.03.2017 14:32:49, Джулия Р
МарикаЧ
У нас есть волшебная фраза "мы договаривались". Но мы оговариваем это при каждом походе в магазин, если планируются ограничения. 07.03.2017 11:49:38, МарикаЧ
Callypso
+1 07.03.2017 22:48:54, Callypso
Возьму на вооружение! ) 07.03.2017 14:15:24, Джулия Р
Та же фигня у нас
Да так и делать - говорить снова и снова "нет", тут результат достигается "количеством повторений".
Только это "нет" надо говорить не только в январе феврале, а круглый год.
Мы ещё ситуацию проговариваем перед самым походом в магазин - "мы сейчас идём в магазин. Вот за этим и всё. Будешь выть"хочу ещё и это", получишь в лоб"
Потому что то что вы проговаривали вчера, это было вчера, эти чертовы дети каждый день проживают как первый и единственный
07.03.2017 11:35:32, Та же фигня у нас
Да, я уже поняла, что такое надо проводить такое иногда и профилактически. 07.03.2017 14:16:23, Джулия Р
Я злая, могу на "хочу" в любой ситуации ответить "хоти") Вот папа у нас деточкам отказать не может, все мое воспитание насмарку. Потому часто прокатывало "вот как с папой пойдешь в магазин") Но границы проверяли все регулярно.
Можно превратить в игру, у меня Аня любила составлять список покупок из рисунков.
Со старшим мы застали суровый 98-й, тогда за чупсом ходили раз в неделю, киндер в доме означал- мама получила зарплату. Но тогда на жалость мало кого пробить дети могли.
07.03.2017 11:27:46, GalaNTka
Так, список покупок из рисунков, это идея!
Да, когда денег просто нет и в ближайшее время не придвидится маму такое не парит.
07.03.2017 14:17:37, Джулия Р
Когда дочка начинает клянчить и мне не хочется уже покупать из принципа очередной киндер, то говорю: "Девочка, иногда надо сказать себе хватит!" это из какого- то мультика. Сырок я могу купить в магазине, но не игрушку за 200р (надоело), тогда и говорю волшебную фразу. Попробуйте договариваться - я тебе вчера покупала, сегодня не буду - купим завтра этот сырок. Я тоже говорю дочке, что денег нет когда нет, но мне кажется это так печально((( в маленьком возрасте сталкиваться с такой проблемой(((( 07.03.2017 10:42:04, Шота
Василиса из сказки
Неприятно, но особо страшного нет. У нас очень материально неровно жизнь складывается, от "вообще ничего нет" до "без проблем, пошли купим" и при этом периоды "не, сырки сколько угодно, а фотоаппарата не будет". Ну, приятно, конечно, все детям покупать, но я уже смирилась с этим. 07.03.2017 16:40:06, Василиса из сказки
Ну вот опыт показывает, что это не печально. При старшем было постоянно мало денег и все прекрасно понималось и адекватно воспринималось. Вот в школе была ситуация: дети едут летом в Питер с классом. Самого я не отпускаю (нам до Питера далеко, мы живем в Краснодаре), а нам вдвоем ехать - уже дороговато, т.к. уже забронирован летний отдых на море для всей семьи. И если поездка в Питер, то на отдых придется сильно ужиматься . Все это донесено ребенку и он говорит - я понял. Хорошо, ничего страшного, потом съездим, да?
Так что я не считаю, что получать ВСЕ (в пределах родительских возможностей) это правильно.
07.03.2017 10:55:33, Джулия Р
Я не такое печально имело ввиду - нет денег на Питер, тк есть море. А именно в магазине - нет денег на сырок. Я помню в 98 году мою маму сильно подкосил кризис и ей было напряжно купить мне новый хороший свитер))) Она вздыхала, но сделать ничего не могла. Я понимала все конечно, но было печально)) 07.03.2017 11:14:54, Шота
Ой, детская жизнь, это многие печали)))) 07.03.2017 14:19:00, Джулия Р
Хм, а в моем детстве новый хороший свитер всегда был событием, как и любая обновка. Помню, как мы выкраивали сумму на новую обувь, когда старая разваливалась буквально, причем для нас сумма была очень ощутимой. А когда приходили в магазин, выяснялось, что эта сумма примерно в полтора раза меньше требуемой, и так было всегда. Московская интеллигенция из МГУ :) Печально-не печально, но я считаю что довольствоваться малым и находить радости в нематериальном - хороший навык в жизни. Сейчас мы живем ощутимо лучше, и моя дочь растет в других условиях, но иногда я думаю, что ей не хватает наших простых радостей типа самодельного воздушного змея из газеты или коптилок из вазелиновых баночек. 07.03.2017 12:05:46, Shelly
Вы прям озвучили мои мысли насчет дочери)) 07.03.2017 13:46:18, Шота
Я это расцениваю как проверку границ. Т.к. дальше и не помнит и вообще поведение "не очень то и хотелось". Если с деньгами реально сложно - ну какое чудовище? Мы сами себе придумываем проблемы, а дети чувствуют наши сомнения и пытаются продавить :)
Так что спокойствие, только спокойствие. И объяснения по кругу, да :)
Единственное - к объяснениям прибавить контрольную точку. Про моего младшего нейропсихолог объясняла что у него такой психотип что ему обязательно надо знать граничные точки. Т.е. "я не могу купить сейчас, но через 5 дней смогу". Далее считаем дни :) И потом _обязательно_ что то купить. Т.е. ребенок должен увидеть что все вышло как мама сказала, дальше легче :)
Но это один из вариантов, конечно :) Для кого то, как уже написали, это действительно признак проявления любви. У кого то просто очередная попытка нагнуть маму и получить свое по первому визгу:) Т.е. вариантов масса, кстати, своего я отучала воплями добиваться. Но я от подобного зверею и точно буду как чудовище, но уже не для себя, так что предпочитают не доводить :)
07.03.2017 10:02:27, Иришка-Мартышка
Я де-то читала, что при отказе лучше не говорить Нельзя, а Можно, но....(например, через 5 дней/после обеда/и тд). Ясное дело, что иногда просто бывает нельзя и точка. Но в основном можно отказать "положительно" так сказать.

Моя конечно требует прямо сейчас, но при начале истерики ей объясняется что если сразу же не прекратит, то и позже не будет. Обычно помогает.
07.03.2017 17:12:37, От юкгерл
Да, видимо, она просекла, что при ТАКОМ поведении я начинаю вестись или дергаться и чувствовать себя неуверенно. Т.е. она знает, что воплями от меня ничего не добъешься. Ну, и не использует такое)))
Про конечную точку конечно, говорю, но она плохо понимает еще такое...для нее это абстракция. Но все равно, потом куплю и скажу, спасибо!
07.03.2017 10:20:40, Джулия Р
Понятно что пока абстракция :) Но с ребенком же жить не только в конкретный месяц, любое вливание в уши в итоге имеет результат. А пока у ребенка откладывается что мама совсем не отказала. Когда будет долгожданная покупка - абстракция станет понятнее :) 07.03.2017 10:31:45, Иришка-Мартышка
да, буду так говорить. И потом при покупке, главное, надо проговорить этот момент. 07.03.2017 10:38:20, Джулия Р
Василиса из сказки
Я не умею отказывать спокойно, если в принципе могу купить. Поэтому либо беру ровно столько денег, сколько нужно на потребности определенные, тогда спокойно показываю кошелек и говорю, что больше нет, видишь? Либо вполне покупаю. Как ни странно, моей старшей было важно понимать (в чем я потом убедилась), что я в принципе могу ей это купить. И не покупаю потому, что в данный момент денег нет, а потом куплю. И очень хорошо сработал на старших почему-то принцип внезапной покупки (не при ребенке и не каждый день). Т.е. когда я покупала что-то без просьбы ребенка, по собственной инициативе, сюрпризом. Через некоторое время у них даже перерыв в просьбах наступал. Вот просто что-то в голове перещелкивало, "сытость" в уме наступала.
ПС: Но все родственники уверены, что дети у меня разбалованные и прочно уселись на моей шее, что, в принципе, правда. Не знаю, в какую сторону ставить смайлики.
07.03.2017 10:28:24, Василиса из сказки
Постоянно детям что-то покупается. ПОСТОЯННО. Но вот не возникало такого, старший поспокойнее. 07.03.2017 10:39:28, Джулия Р
Василиса из сказки
Тут главное в моем случае было, чтобы не по их просьбе покупалось. Чтобы не вырабатывалось рефлекса "получу, если поклянчу". Ну чтобы как бы мать управляла ситуацией. 07.03.2017 10:47:04, Василиса из сказки
а, ну тут я как раз полностью согласна!! Как раз такого и пытаюсь избежать. 07.03.2017 10:56:14, Джулия Р
+1. 07.03.2017 10:54:48, Иришка-Мартышка
1. Не брать ребенка в магазин (но, вам не подходит)
2. Выделить ребенку 15-20-?? рублей - в день/через день - и на них она выбирает. Т.е. если ребенок десерты все равно ест - так пусть сама их и выбирает в магазине.

Но - я теоретик. Детские магазинные истерики прошли мимо (были придавлены на корню в более раннем возрасте)
07.03.2017 10:01:10, Птичка снежная
Ребенок еще явно не очень умеет считать, мои вот в 4 года были уверены что если есть монета в руках - уже можно купить желаемое. В ситуации, когда не хватает денег, оказаться перед необходимостью добавлять ребенку недостающую сумму - имхо, очень странные игры и явно не вовремя.
Опять же - лично я была пару раз в ситуации когда реально даже 15 руб были очень важны, каждый день был четкий подсчет до копеек.
Но я вообще против игрищ. Глобально мои дети (как и мы когда то с сестрой) о семейных проблемах не знали. Но если не было возможности - именно не покупали. Без всяких прыжков "а выделю я столько то рублей". Есть проблемы - немного ужмуться все.
А десерты _на семью_ чаще проще и дешевле. То что ребенок ест десерты не означает что это порционный и точно купленный десерт ))))
07.03.2017 10:41:42, Иришка-Мартышка
У нас как-то все просто было - есть возможность - покупаю. Нет - так и говорю, что нет, при этом объясняя причину.

При том, что если ребенок попросит Чупа-чупс (образно) за 2 рубля - я искусственно "не покупать" его не стану, если, конечно будет возможность.
07.03.2017 10:56:01, Птичка снежная
А если в кошельке есть 2 рубля, но при этом ВЫ, не ребенок, понимаете что _каждый_ рубль сейчас очень важен для бюджета - это искусственно не покупать или как?
Мне странно рассматривать ситуацию с позиции "есть деньги в кошельке значит могу". У меня в кошельке давным давно карты, так что и не за 2 рубля могу. Но если знаю что ОБЩИЙ бюджет семьи сейчас требует экономии - не куплю и за 2 рубля. И не считаю это искусственной ситуацией.
Кстати, покупку подобного мусора, да еще в любой ситуации, я вообще считаю еще более вредной привычкой. Но тут имхо, конечно. Ну и давно заметила что на подобное как раз тьма денег уходит, как ни парадоксально.
07.03.2017 11:04:05, Иришка-Мартышка
Если родитель считает это мусором, то он бы не покупал его изначально - соответственно, к 4-м годам проблемы бы не было. А была бы привычка - "мы это не едим".

В любой бюджет, сугубо имхо, можно всегда заложить все что угодно. Лично для меня ребенок такой же член семьи, как и другие. И его расходы также имеют право на существование. И да - я "мать-ехидна". Мне проще сэкономить на себе, чем смотреть на расстроенного ребенка (в разумных пределах естественно). Сугубо имхо.
07.03.2017 11:14:42, Птичка снежная
Я не считаю мусором то, что покупаю детям. Она ест десерт, но не вредную еду. Но десерт это то, без чего она может обойтись и это не скажется на качестве ее жизни.
Бюджет постороен сейчас так, что все получают качественную еду (как обычно питаемся), десерт из домашней выпечки (для меня это сложно и нерадостно, но я делаю) и все необходимое. Старший бассейн по приписанию ортопеда и ЛФК, а вот массаж и физиотерапия отложены до конца месяца, младшая подготовку ко ДР (заказан торт по предоплате, покупаем ей подарки), мы с мужем ничего не получаем))), но мы переживем)))
А вот всякая ерунда типа сырков, чупа-чупсов, папино хобби и мои хотелки урезаны. На время. И да, считаю, что и младшая должна потерпеть, ибо как-то неправильно будет, что все ужались, а она по прежнему в шоколаде.
Расстроена детка исключительно в магазне. Потом то все ок у нее. Она днями не просит у меня "конфетку".
07.03.2017 14:29:50, Джулия Р
Не...мать-ехидна на себе экономить не будет. Такая жертвенность ни себе, ни ребёнку во благо не идёт, особенно на постоянной основе. 07.03.2017 12:03:40, Murcha
Ну, про постоянное никто и не говорит - речь о "временных трудностях" 07.03.2017 12:12:18, Птичка снежная
Именно. Ребенок такой же член семьи, о чем вам и пытаются объяснить. И если у всех членов семьи режим экономии - ребенок тоже должен уметь ужаться.
Экономить на себе ради сладости для ребенка - это, конечно, здорово. Но если родители слягут кто о ребенке заботиться будет? Это раз. Родители уже экономят на себе чтобы покупать основные продукты для питания вообще - т.е. вы полезете в заначку лишь бы детка не расстроилась? А вот точно надо чтобы ребенок всегда был исключительно в радостном состоянии?
07.03.2017 11:23:21, Иришка-Мартышка
< А вот точно надо чтобы ребенок всегда был исключительно в радостном состоянии?>
ну, как минимум - стремиться к этому. ИМХО.
07.03.2017 11:27:54, Птичка снежная
Вот абсолютно правильно Вы выражаете мои мысли)))
Все ужались и не едят "чупа-чупсы", а вот дочь хочет, просит и будет есть? Неправильный навык, для нее, в первую очередь.
07.03.2017 11:05:39, Джулия Р
Вот по 2-му пункту я вообще не согласна. Т.е. родительское "нет" ничего не стоит?
Да, со старшим тоже теоретиком была...
07.03.2017 10:23:17, Джулия Р
Я бы уточнила в чем именно цель отказа от покупок - Вы хотите купить, но не можете - тогда мой вариант подходит. Либо, вы отказываете, как элемент воспитания - нет, значит нет.
Я вообще не любитель отказывать "искусственно".
07.03.2017 10:36:18, Птичка снежная
Сейчас это как раз "не могу".
Точнее, конечно, я могу залезть в заначку и начать ей покупать все как обычно. Но считаю это бредом. Потерпеть пару - тройку недель, мне кажется, дети должны уметь.
07.03.2017 10:41:03, Джулия Р
Имхо, это именно бред. Т.к. если вдруг закончится заначка тогда что, кредит брать?? Чтобы деточка не дай бог не узнала что мама конфету купить вот прям счас не может?
Лезть в заначку ради таких желаний для меня точно сюр.
07.03.2017 10:46:47, Иришка-Мартышка
Сырок стоит 10 рублей. Это = "брать заначку и лезть в кредит"???? 07.03.2017 11:00:12, Птичка снежная
Бу-га-га....а потом деточке надо будет кВ/машину/любовницу содержать/сидеть до старости на шее родителей/проч...и таких случаев в мире полно. И вытекают они именно из такого отношения. Ачотакого, деточке ведь хочется и плевать на себя/мужа... 07.03.2017 12:08:08, Murcha
ну, вы может и встречали такие примеры - я пока нет.

Хотя...если купить ребенку 4 лет 10-ти рублевый сырок - это "плевать на себя и мужа", тогда....может быть. Мне такое не знакомо)
07.03.2017 12:20:41, Птичка снежная
Я вот всегда искренне удивляюсь таким рассуждениям :) А 10 рублей типа не деньги уже??? 10 рублей это треть проезда в одну сторону, например. А в регионе и половина. И т.д. Знаете, я вот после нескольких ситуаций в своей жизни четко убедилась что копейка рубль бережет, в прямом смысле слова.
10 руб может войти в покупку молока. Или яиц. Из которых будет десерт _для всех_. И в сумме это будет точно дешевле, поверьте опыту.
Знаете, в свое время, еще со старшим я запретила покупку всякой чуши игрушечной "всего по 10 руб". Да, мои знакомые считали меня извергом. При этом волшебным образом появились деньги на лего и т.п. А знакомые жалуются что дома горы игрушек, половина ломаются сразу, а хорошее "ну это какие деньжищи нужны". Те же, просто надо уметь считать! Умеют не все, это совершенно точно.
Но повторюсь - лично я не считаю что любой каприз должен выполняться лишь бы дите не орало. У меня есть пример когда мать из петли вытаскивали когда она не смогла каприз выросшей дитятки выполнить. Я не считаю что дети совсем не должны знать о доходах семьи. При том что в нашей семье дети этим не озабочены, но по мелочи - трудно, значит все немного успокоились в хотелках. Глобально - сырки, чупсы и прочее я вообще считаю вредным :) И приучать к ним ребенка потому что не могу конкретно сейчас купить что то нормальное (на мой взгляд) - не буду. Даже за 10 руб не буду :)
И да, я давно заметила что мелкие деньги просто испаряются. Самая беда если банкомат выдал мелочь, т.к. вот на этих "всего 10 руб" улетают огромные суммы. Причем многие знакомые подтверждают что так же.
В теме четко сказано - конкретно сейчас с деньгами не айс. Возможно у всех просто разные понимания этого не айс, рада за вас :) Но люди живут по разному :)
07.03.2017 11:14:17, Иришка-Мартышка
Согласна - все мы разные, так же, как и наши дети:
один рад одному набору за 3000 руб, в другому интересней 10 игрушек по 300 рублей - зато все разные.
И то, и другое имеет месту быть - я как краевед, которые покупал ребенку игрушки и по 50 рублей и по 5000 р.

<Но повторюсь - лично я не считаю что любой каприз должен выполняться лишь бы дите не орало.>
А я наоборот - старалась не создавать ситуаций, в которых был бы повод "орать"
07.03.2017 11:25:23, Птичка снежная
ГДЕ сырок стоит 10 рублей?????
Ну, или мы такие не покупаем. 35 рублей стоит сырок. Более-менее качественный. Она возьмет и себе, и брату. Итого 70 каждый день. Много, при режиме экономии.
07.03.2017 11:07:03, Джулия Р
В Ленте, к примеру. В Магните, Пятерочка, Покупочка и т.д.
Это еще и не самый дешевый)
Офф - а зачем "при режиме экономии" ходить в магазин каждый день?
07.03.2017 11:19:51, Птичка снежная
Мы такое не покупаем. Я беру сырки местного производителя, они дороже, но там состав лучше.
Да и сырки, это условно. Это же не сырок каждый день, это и булочка, а она 50 стоит. Магнитовские я не беру, там состав страшный. Беру что-то получше.
Затем, что хлеб и молочка нужна каждый день.
07.03.2017 14:36:42, Джулия Р
lenalar
Ой... у нас булочки 6.90 стоят, я покупаю сразу 12 булочек... Но они несладкие, просто качественное хлебное тесто. Может поэтому дешевые. А сырки самые лучшие - 14.90. Я езжу раз в неделю без детей:) Молочное нормально хранится неделю. Это мне более экономно:)
Наш Т. мне весь мозг проклюет в магазине, он мало того что просит, так еще "фотографирует" все что там есть, и игрушки, вообще все, а потом всю неделю об этом разговоры - типа а что из этого вы мне купите на ДР? А вот такое купите? А вот такое сколько стоит? А вот я видел еще вот такое... Это я считаю очень позитивное качество, не пропадет человек, знает что ему надо:) И добьется всего:)
07.03.2017 22:41:37, lenalar
Ну так мы не в столице) У нас дороже.
Но мои, правда, предпочитают сладкие булочки)
08.03.2017 18:01:43, Джулия Р
Например, чтобы покупать хлеб. Просто хлеб. Полбулки но свежий. 07.03.2017 11:24:39, Иришка-Мартышка
а что станет если скушать вчерашний хлеб? Если что я и позавчерашний прекрасно скушаю. И все остальные, кому хлеб нужен. 07.03.2017 11:33:00, Птичка снежная
Как вы скушаете то, чего нет? ))) 07.03.2017 14:37:31, Джулия Р
Мы покупаем продукты 1 раз в неделю, не чаще - вполне хватает. 07.03.2017 15:02:26, Птичка снежная
lenalar
Мы все покупаем раз в неделю, на семерых. Половину машины еды привожу:) Но хлеб - да, покупаем почти каждый день, в хлебном магазине:) по пути из сада. Там еще всякое печенье и все. Зашли и вышли. Кстати, нашему Т. там всегда дают пару печений-пирожных, за красивые глаза. Бесплатно, но мне кажется это не очень. 07.03.2017 22:53:24, lenalar
Вас двое? Нас четверо. Молочку покупать на неделю даже не представляю как? Да и хлеб любят свежий. 07.03.2017 16:54:10, Джулия Р
1 раз в неделю хлеб? Мы например еще и молоко через день покупаем, нормальное молоко- фермерское, его на неделю не закупишь. Это хорошо, что вам хватает, автору не хватает. А я вообще имея дома двух подростков хлеб и булочки десятками покупаю. Сама не понимаю куда в них все это вмещается. 07.03.2017 16:11:24, муза мужа
И молоко "нормальное фермерское" раз в неделю.
Сегодня пила молоко купленное 4 марта.
09.03.2017 10:03:08, Птичка снежная
Если именно "не могу" - так и говорить. Истерику воспринимать, как "естественное последствие обиды ребенка" - пожалеть)
Зы - а сын не может за кефиром сходить? Без вас с дочкой?
07.03.2017 10:46:45, Птичка снежная
истерики нет, есть жалостливые глаза и "страдания".
Сын не может, к сожалению.
07.03.2017 11:03:39, Джулия Р
Тогда жалела бы и сочувствовала)) Что ж еще остается 07.03.2017 11:09:33, Птичка снежная
Глазка
Т.к.я все равно буду чувствовать себя чудовищем, если не куплю, то урезаю что-то другое и покупаю что-то маленькое ребенку. 07.03.2017 08:20:30, Глазка
Да, я как то заболела. А потом подумала: умру и останусь в памяти сына как злобная мегера, жалеющая леденец) и никто ему не объяснит, что это в воспитательных целях) 07.03.2017 10:31:08, Roccy
Глазка
Да, примерно так)
Желающих повоспитывать моего ребенка ооочень много.
А из балующих - я одна.
08.03.2017 09:07:59, Глазка
Ясно ))) не мой путь) 07.03.2017 10:23:36, Джулия Р
То есть когда есть "лишние" деньги, при каждом походе в магазин ребёнку покупается вкусняшка по ее просьбе?! В магазин как часто с детьми ходите? Раз в пару дней?

Ну тогда я совсем не мать, а монстр...... меня бесит, нет БЕСИТ, попрошайничество, а моя дочь (4.8) помешана на сладостях. Я тут даже тему заводила. И не важно что вдове есть ВСЕ (от чёрной икры до севрюги и тд - не в смысле что дочь этим питается, а в смысле что кушай что душеньке угодно) - она не может пройти мимо сладостей/мороженого. При ней нельзя есть сладкое. В ресторане она заглядывает в рот к тем посетителям которые уже десерт едят. Но я не считаю сладкое особо полезным и поэтому ест она его после обеда и ужина и по выходным ездят с папой на "кофе". Считаю что этого предостаточно и ее выклянчивание неуместно.

Мне и в голову не придёт чувствовать себя чудовищем при отказе в просьбе очередной няшки в магазине. Потихоньку доходит и истерики с валянием на полу происходят только если не выспалась. Не вижу в этом криминала. Ребёнку спокойным голосом объясняется что няшка будет после обеда.

В вашем случае сладкое это блинчики. В доме сгущенка есть или Нутелла какая-нибудь? Вот и десерт!

А при походе в игрушечный магазин она так же будет требовать что-то купить?! Нет, я считаю что должны быть рамки. И попрошайничество очень строго пресекаю. При этом,подарки детям делаем очень часто (пару раз в неделю что-то покупается, не из еды) и дарится "просто так".
07.03.2017 02:08:37, От юкгерл
Да, совершенно верно! Всегда при походе в магазин (раз в день-два ходим) ей мелкий десерт, не обязательно прям вредный. Булочка/бублик/сухофрукт/пасти­ла....Даже не задумывалсь, честно говоря, ну, хочешь, давай купим. Ходим после обеда, кстати))))
Моя худая, она в 4 года и 14 кг не весит, я не ограничиваю в еде.
Дома, конечно, есть всякие вкусняшки, даже в финансовый кризис))
Нет, в игрушечном магазине такого не будет, ибо такое я пресекла сразу. Она знает, что нельзя и не будет даже канючить обычно. А вот про продуктовые всегда было можно.
07.03.2017 10:28:27, Джулия Р
А вам надо совсем прекратить это, или?
Совсем не получится - маленькая ещё, а вот или: вполне может :)
- вместо кефира купить 2 сырка
- вместе с кефиром купить хлеб и дать горбушку (у ре останется ощущение что ЕМУ купили)
- выучить и повторять как мантру:
а) сейчас есть деньги только на кефир, но вот когда будет и на _булочку_ то сразу куплю
б) я же сказала - вот как только, так сразу
в) повторяю в последний раз - деньги есть только на кефир (для пущей убедительности можно показать).

но тут главное заранее предупредить ребёнка за чем именно идёте в магазин и дополнить это _деньги есть только на _

ЗЫ: у нас такое было в прошлом году. Главное повторять одно и тоже, тогда детка через некоторое время привыкает и уже не так бурно реагирует.
07.03.2017 01:13:34, Murcha
Хотелось бы, что бы получалось))))
Про хлеб чет не подумала, вот тормоз я...
Про то, что деньги только на кефир это я обязательно говорю, но она отвечает: - А ты карточкой расплатись! ))) И начинается препирание.
Будем продолжать объяснять.
07.03.2017 10:36:11, Джулия Р
Natalya d'*
"карточка дома осталась" 07.03.2017 11:39:18, Natalya d'*
да, говорю. 07.03.2017 14:37:52, Джулия Р
У нас в возрасте вашего ребенка были постоянные просьбы покупок. Психолог мне пояснила, что ребенок мой таким способом любовь требует. В его понимании "купил конфету - значит любит". Ребенок очень тактильный, очень требующий любви и ласки. Я ... покупала, мелочи, правда, но покупала. Сейчас, как подрос, стало легче. 06.03.2017 23:32:44, Roccy
Любовь за покупки, это ж как-то не особо(((
Я сама не тактильный и не обнимательный человек, в отличии от обоих детей. Но вроде обнимаю-тискаю. Подумаю в эту сторону.
06.03.2017 23:42:11, Джулия Р
lenalar
Это 5 языков любви, Чэпмэн. Есть люди, которые видят любовь именно в подарках, это основное. Мне это не подходит, мне больше нравится помощь ка выражение любви, а есть еще 3 вида:) В том и суть, что одному человеку - знак любви, а другому - фу:) И таким людям сложно понять друг друга. Надо стараться удовлетворять нужды другого, по другому никак, ему нужны его знаки любви. 07.03.2017 00:11:45, lenalar
Надо почитать 07.03.2017 10:36:29, Джулия Р
Точно!!! Мой сын теперь меня подарками задарил. Дни рождения, все праздники - на меня валятся подарки всех мастей - самодельные открытки, хорошие оценки, даже праздники организовываются для меня. Для меня это дико. Но такой ребёнок достался. 07.03.2017 00:22:55, Roccy
lenalar
Ага. А мой муж в начале нашей совместной жизни НИЧЕГО мне не дарил, вообще, ни на какие праздники. Помню как я расстраивалась, а что говорить? Давай, дари мне подарки?:) Ему подарки кажутся пошлыми, что ли. Потом, с годами, разобрались:) кому что надо:) 07.03.2017 22:57:47, lenalar
Нет, не любовь за покупки. А покупка - это любовь. То есть, как бы мама подала условный сигнал - "меня любят". Ей и сырок по факту не нужен, а сигнал нужен. Попробуйте запасать карамельки, например. И давать их ей в магазине как купленные. Любовью испортить нельзя, а напитать можно. Как напитается, так успокоится. Если не напитается, то без внутренних установок может тырить начать. А с внутренними установками - завидовать. То же не сильно хорошо. 07.03.2017 00:03:53, Roccy
Спасибо, попробую с карамельками. 07.03.2017 10:37:01, Джулия Р
lenalar
Скажу по умному. Так как у нас это полностью отработанная тема. НИКАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Нормально просить сырок. Нормально отказать. Нормально требовать сырок. Нормально плакать, вопить. Это жизненные реакции ребенка, ребенок пытается получить желаемое всеми путями. Нормально отказать. Старшему реально не так уж и хочется этих сырков. У меня такая тоже есть:) Она не будет биться-сражаться за свое желание, ни за какое. А младший и свое возьмет, и о ней позаботится. Такой характер. Я на семинар недавно ходила:) про ядро личности:) Ж. типа Маргарет Тэтчер:) Не будет она молчать в магазине:) Только если ей самой будет это выгодно:) 06.03.2017 23:31:46, lenalar
Блин, Маргарет Тетчер))))))))) Жанна упертая, есть такое. Она недавно треснула Никиту, я ее отругала и заставила извиниться (ударила специально), она отказалась. Хотя всегда извиняются, если что. ЧАС она стояла в углу и выла (разумеется, картинно), но не извинялась. Потом спросила, можно ли извиниться, извинилась и пошла по своим делам. Капец....
Да, я тоже склоняюсь к тому, что надо гнуть свою линию и не покупать, раз уж сказала. И если бы она вопила и орала, я бы даже не сомневалась. Но она давит на жалость и этим меня дезориентирует))
06.03.2017 23:40:24, Джулия Р
lenalar
В этом и сила такого типа:) Испробует ВСЕ способы для достижения цели. И окружающим это малоприятно конечно. Чувствуешь себя неприятно:(
А он (она, простите:) этого и ждет - поймает слабину и будет на ней прыгать:(
Поэтому максимальное спокойствие, "маму ничем не прошибешь"
07.03.2017 00:14:30, lenalar
Ты совершенно права!
Мне нравится, как реагирует муж на такое - никак. А я не могу(((((
07.03.2017 10:37:35, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!