Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с другой мамой

Проблема такая: у нашей соседки сын такого же возраста, как мой (4 года), оба мальчика очень общительные, подвижные, тянутся друг к другу. Но соседка, бывшая актриса, очень религиозный человек (стала недавно): ежедневно посещает службу, постится, все выходные дни с утра до вечера проводит в обители. Книг не читает, телевизор не смотрит ("это все от лукавого"). Сына воспитывает в этих же традициях (мечтает, чтобы он стал монахом). Меня эта женщина просто ненавидит, так как я живу с мужем невенчанная ("гулящая девка!"), за 5 лет брака родила только одного ребенка ("детоубийца! за 5 лет блуда - 60 убитых детей"), а еще я иногда крашусь и ношу мини - это вообще ужас. Своему Кириллу эта женщина внушает, что с моим Никитой общаться нельзя ни в коем случае. А мальчики, как только друг друга видят, бегут друг к другу, показывают игрушки, заводят какую-то игру. К ним сразу же подбегает эта Татьяна, и начинаются оскорбления в мой адрес и в адрес моего ребенка "Кирилл, отойди от этих людей, не оскверняй себя, тебе же идти к причастию!" и тд. Мой Никита очень тяжело это воспринимает, тем более, что когда Кирилл выходит во двор не с мамой, а с кем-то другим, они с моим часто играют вместе. Как мне объяснить моему ребенку, что ему лучше не подходить к этому мальчику? Мне кажется, у моего ребенка уже комплекс неполноценности сложился, из-за того, что он "недостоин" играть с Кириллом. Я пыталась ему объяснять, что и он, и Кирилл, оба хорошие, а виновата одна Кирюшина мама, что она "баба-Яга", к ней нельзя подходить, но сын дома меня слушает и кивает, а как только видит своего друга, забывает об этих разговорах.
09.01.2003 13:01:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Здравствуйте, Валерия!
Это Илья, муж Ольги Оводовой. Она меня просила прокомментировать ситуацию. Видимо, считает меня более компетентным :)
Обозвать человека больным проще простого. Похожим образом поступает и Ваша соседка. Не надо ей в этом уподобляться.
То что Вы описали - безусловно, тяжелый случай. Думаю, не надо говорить, что такое поведение к христианству отношения не имеет. С другой стороны, о психиатрическом диагнозе я бы говорить не стал. Пусть в более слабой форме, но это распространенный недуг людей, приходящих в храм в зрелом возрасте и после непростой жизни. Обычно через некоторое время это проходит. Процент излечиваемости довольно высок.
Объяснять ей, что ее поведение дикое (и уж никак не христианское) нужно, но не Вам. Вы для нее не авторитет.
Конструктивный совет: поговорить с батюшкой, к которому она ходит исповедоваться. Применим, естественно, если сама Православная Церковь не вызывает у вас приступа аллергии. Если Вы не знаете, кто это, попросите ее познакомить. Другой клинический симптом обсуждаемой болезни - стремление притащить с собой в Церковь каждого встречного (в т.ч. не считаясь с его желанием), так что минимальный интерес с Вашей стороны (разумеется, доброжелательный) вызовет бурный отклик. А батюшке расскажите то же, что и здесь и спросите, как себя вести, ради детей. С большой вероятностью его совет будет самым толковым из всех, которые Вам могут дать (здесь или где нибудь еще, включая мой :). А уж как "вправлять мозги" вашей соседке, ему виднее. Возможно, он и сможет повлиять на ее поведение. Разумеется, все это выполнимо при полной доброжелательности с Вашей стороны.
Илья.
PS. Успех не гарантируется :(
09.01.2003 18:37:22, Ольга Оводова
Да, самый разумный совет, это точно. Особенно, если знакомая ходит к нормальному батюшке, а не в какую-нибудь Церковь "второго пришествия" :-) 10.01.2003 12:04:26, Ranny
по-моему, самый разумный вариант, хотя и трудновыполнимый. 10.01.2003 07:32:36, мышка на сервере
vinograd
согласна
очень разумно, но не уверена что выполнимо.Тем более и трудоемко
10.01.2003 11:40:34, vinograd
полностью согласен 09.01.2003 22:51:41, AleXXX
reina
А не получится оставить все, как есть, раз уж дети все равно друг другу нравятся? Своему конечно все постоянно объяснять, а тому мальчику общение с вами только на пользу. А мамашу стараться игнорировать, пусть себе кричит. Конечно, это трудно и неприятно, но с ней наверное бесполезно разговаривать. 09.01.2003 16:48:13, reina
kisska
Ребенок, к сожалению, еще не раз столкнется с людьми с психическими отклонениями или просто не адекватными.
Главное правило - не разговаривать и не общаться с ней ни Вам, ни ребенку. Вы ничем не поможете этой семье.
Я бы просто уходила с ребенком тут же как появляется эта женщина. А если уйти сложно, а очень достает руганью, то пригрозила бы милицией или психушкой.
09.01.2003 15:26:53, kisska
vinograd
больная женщи на- ну что вы хотите.
истинно верующий человек терпим и не агрессивен, я в жизни не встречала среди верующих таких безумных-вы ей как нибудь скажите про отпущение грехов!!!
Как нибудь наверное поговорите -но не со своим ребенком, а сней- скажите, что так вести себя недопустимо, что это дети, и они не грязные..
Может с ее мальчиком поговорить,чтоб он маме сказал что то..
А вообще сложно разрешимо, дети же- им вряд ли что т оможно втолковать, тем более тут явный бред ...ну просто белая горячка..
А скем живет мальчик и кто им занимается?
09.01.2003 13:48:16, vinograd
Мальчик живет с мамой. Она родила его от одного известного человека, с которым не состояла в браке (тогда она еще не была такая религиозная). Во двор он выходит гулять иногда с няней, иногда мама просто оставляет его под присмотром бабушек, которые сидят на лавочке во дворе. 09.01.2003 16:11:13, Valeria77
vinograd
???????
а сколько лет то мальчику???
то ест ребенок весь день 1?
и она в москве живет?
и сама себя не считает распутной?
Мне сразу интересно -кто это?
И что ж отец т оне заберет к себе от мамаши такой пристукнутой
Я знаю только Екатерину Васильеву, которая обратилась к церкви-не знаю монастырь или нет это, и сын у нее тоже священник по моему
09.01.2003 17:16:54, vinograd
Ирина
Похоже, действительно, больной человек. Мне кажется, что в подобной ситуации разговаривать с этой женщиной не имеет смысла- она все равно слов не услышит, а проводить беседу с ее ребенком- не тактично. Единственный, на мой взгляд выход- это попытаться собственному сыну объяснить, что эта женщина больна и не стоит обращать внимания на ее слова и поступки. Можно сделать акцент на том, что больные люди-опасны, поэтому не нужно подходить к ней и к ее сыну, когда он с ней. 09.01.2003 15:01:43, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!