Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боли роста?

Доброе утро всем!
Всех с прошедшими праздниками!!
Вопросик.
У дочки частенько болят коленки.
Совершенно внезапно и без всякой причины.
Потрем и вроде проходит. Слышала от свекрови, что такие боли были и у ее дочки. Они выросла длинной такой худой девчонкой. Что типа это просто неравномерный рост костей и все такое.
...Кто-нибудь может подсказать, насколько это серьезно может быть?.
...очень не хочется по врачам таскаться просто так.
:)
Да....Дочке 5,5 лет...вот
08.01.2003 10:04:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы выяснили, что у нас плоскостопие. Сын 4 г. жаловался на боли в стопе, голени. Я поначалу вспоминала себя в 5 лет, у меня тоже болели и считали болезней роста. Но пошли в Семашко и.. теперь спецзарядка, супинаторы - пообещали, что мы успеем исправить:))
Так что лучше сходите к ортопеду
12.01.2003 02:41:03, Нюш
Мышка
Как раз в таком возрасте бывает. Читала, что хорошо массаж помогает. 12.01.2003 00:52:31, Мышка
У нас такое было. Сыну шел 10-ый год и он стал жаловаться на боли в стопе. Наступать было не больно, а вот прыгать, бегать - уже ощутимо. Сходили к хирургу, сделали снимок. На нем было ясно видно, что пяточная кость больной стопы как бы более рыхлая, пористая что ли. Врач сразу сказал, что это возрастные боли или боли роста. Так бывает, когда дети очень быстро растут, и рост мышнчной ткани опережает рост кости. Проходит со временем. У нас прошло за 2-3 месяца. У друга сына так же болели колени, и диагноз был тот же. Выздоравливайте! 09.01.2003 13:02:03, Sela
доброе утро!
Вы все говорите про какие-то очень сильные боли. А у нее так, иногда скажет...потру, отвлечется на телевизор и все...забыли.
Может всеже нечего серьезного.
09.01.2003 08:58:00, N_Nic
У моего ребенка колденки начали болеть до 3 лет. После первых же ночных воплей о болях в коленках побежала к врачу, напуганная историями, что сейчас и у детей ревматизм начинается и всякие другие болячки. Сдали анализы оказалосьвсе в порядке. Но суставы на ногах болят до сих пор. Как мне врач объяснил самое главное, чтобы не распухшие были и не красные. 08.01.2003 22:25:00, Йоко
Так было у меня, моей родной сестры и моего старшего сына. причем иногда боли были настолько сильными, что приходилось пить калпол.К 5,5 годам все прошло. Врачи говорили, что это из-за того, что кости растут быстрее, чем мышцы и сухожилия. 08.01.2003 16:58:36, Ярина
Крохотуля
Ага, у меня так было в детстве наверное класса с первого и лет до 13-14, т.е. в период интенсивного роста. 08.01.2003 14:26:17, Крохотуля
reina
У меня болели коленки иногда в 6 лет почти, какое-то время не сильно, быстро проходило,не обращали внимания, но однажды утром не смогла встать на ноги-жуткая боль,до больницы еле донесли. Ревматизм. Лечили долго. Может лучше перестраховаться? 08.01.2003 14:18:50, reina
У моей мамы болели коленки в детстве. Рост 163, сложение нормальное (не худое).
У дочки. В 2,5 вдруг заболели коленки. Ревматолог поставил артрит коленного сустава. Назначил любую мазь типа Фастум-гель плюс целый курс каких то таблеток и микстур. Сделали рентген- ничего не показал. Пить я ничего ей не давала, только мазала. Постепенно все прошло.Сейчас понимаю, что у нее низкий болевой порог. Чуть где кольнуло- все, грит, не могу ходить. Диагноз сняли в 5 лет. Сейчас ей 6. Редко- жалуется на боль, мажу Фастумом.
Не переживайте, пройдет. Действительно, болезнь роста. Да, кстати, дочка совсем не высокая и не худенькая. Растет постепенно, не рывками. Видимо, наследство от бабушки...
08.01.2003 13:28:29, Стана
Не хочу пугать...
Расскажу про себя. У меня тоже где-то с этого возраста - болели коленки: не могла (и не могу) долго сидеть, поэтому театр, самолеты и другие места, требующие сидения долгое время - для меня проблема. Не могла (не могу) также долго спать "калачиком".

В 6.5 лет в одно "непрекрасное" утро мои родители прибежали на мой жуткий крик: я проснулась и попыталась встать с кровати - и упала. В течение месяца ноги не шевелились вообще:(, т.е. отнялись. Согнуть-разогнуть - было адской болью. В туалет меня носили на руках:(((
Врачи ставили диагноз полиомелит (подозрение). Как лечили - не помню, но все таки вылечили (или само прошло???)
По мнению врачей это могло быть осложнением после ангины - я болела незадолго с высокой температурой и надо было соблюдать постельный режим, чего я естественно (для того возраста) не делала.

ЗЫ: Я кстати тоже росла (и выросла) высокой-длинной-худой:)
08.01.2003 12:16:49, Katenka
нет....у нее не так вроде...по симптомам.
..спит спокойно, сидеть долго...нет проблем.
Эти боли они как-то ниоткуда. Т.е. не усталось, ни падение....
просто ни с того ни с сего....

08.01.2003 13:12:29, N_Nic
Ага, у Катенки - это не боли роста. И у меня и у мужа были они самые - это скорее не коленки, а голени болят, причем не остро, а так... тянуще, но совершенно невыносимо. И чаще вечером, когда ложишься спать или ночью. Мы оба длинные выросли и дочка тоже теперь этим мается. прям криком кричит иногда. помогает массаж с чем-нибудь согревающим типа "доктор Мом". 08.01.2003 17:48:47, Малина
Да, то коленки болят, то голени, то суставы ступней. 08.01.2003 22:26:01, Йоко
Sorry что напугала:((
Вопрос просто про коленки был;), а не про голени. Надеюсь, что все не так страшно
08.01.2003 18:17:50, Katenka
И у сына и у дочки такое было. Лет с 4 до 7:(((
Особенно ночью. Прошло само.Ножки растут,это точно.
08.01.2003 12:11:07, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!