Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питание в саду

посоветуйте как поступать в следующей ситуации:
у знакомых у сына (3 года) аллергия на рыбу и курицу и т.о. в саду почти ничего нельзя в обед.
и если в этот день такая еда, то ему нечего есть.
особенно если рыбный суп и рыбные биточки или куриный суп и куриные тефтели.
мама считает что сад обязан предоставить замену в еде и сейчас с ними по этому поводу борется.
что вы знаете по этому поводу и какие возможны варианты?
спасибо.
13.09.2015 10:51:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попкорн
Я живу в Исландии и работаю в дс. Так вот у нас для детей, у кот. аллергия на тот или иной продукт, готовят отдельно.
Если рыбу нельзя, то у поварихи всегда на такой случай в морозилке мясные котлетки, у многих аллергия на коровье молоко, им готовят отдельно без молока.
Есть девочка вегетарианка, так для нее вообще все отдельно.
19.09.2015 01:24:05, попкорн
У нас тоже на яйцо и на любую молочку. Замены нет. Некоторые воспитатели разрешают приносить сок в коробочках и хлебцы дежурные. А так кормлю завтраком и ужином дома. 14.09.2015 22:54:33, Анна З-ва
Celesta
Вы где находитесь? Если в Москве, то здесь осталось 26 садов со своей кухней. Поищите, может есть недалеко от вас?
У нас в садике осталась своя кухня и я точно знаю, что готовят отдельно детям по личному меню. (сразу скажу, что мы далеко от центра).
14.09.2015 13:58:45, Celesta
Аззия
У нас такая ситуация. Каждый день приношу банан, который дают в качестве замены тому, что нельзя. Найдите какой-то свой продукт дежурный и просите воспитателей 14.09.2015 10:18:51, Аззия
Сад ничего не обязан, у меня Слава аллергик,нельзя кисломолочку и всё молочное. Завтракаем мы дома. В обед если вдруг яйцо, то ему не дают.Полдник я тоже приношу, но иногда полдник ему можно, значит ест в саду. Про аллергию все воспитатели и няня предупреждены, еще я написала список, что ему нельзя, у няни как шпаргалка. Ну и мне уже полегче в том плане, что Слава уже сам говорит, что ему то нельзя, если вдруг забудут, у нас в этом году новые воспитатели, я им ещё сама напоминаю когда прихожу, меню прочитаю и говорю вот это не давайте. 14.09.2015 09:12:53, Морская--Марина
Танжер
У нас частный сад, безглютеновая диета. За те же деньги, которые все сдают на еду , ей все готовят отдельно. Т е те же блюда, что и всем, но отдельно покупают продукты и готовят. Даже хлеб покупают 14.09.2015 08:09:06, Танжер
Свет-ОК
у дочки была замена
именно готовили отдельно для таких детей
обычный муниципальный садик
на сегодняшний день, все кого не спрашивала отвечают - такого давно нет!
у Витьки в группе было пара деток с аллергией на некоторые продукты, воспитатели как могли выкручивались
например если на завтрак макароны, то оставшиеся макароны от завтрака ( многие дети не завтракали у нас) на кухне разогревали аллергикам к обеду и давали вместо того что нельзя
или в обед, пытались хоть что-то дать без запрещенного
на полдник им вместо молочки обычно компот от обеда давали ( под эту лавочку и Витьку поили, тк он молочку на дух не переносит, хотя аллергии нет)
но у нас реально золотые воспитатели были
а в других группах знаю - фиолетово, нельзя, значит не ешь!
13.09.2015 21:58:38, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не знаю, как положено. У нас в саду для аллергиков было отдельное питание. 13.09.2015 17:03:57, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Tina11
обычный сад не обязан, не предоставит - это по закону. Некоторым удается неформально договориться о замене еды на ту, что приносят родители.
варианты: частный сад или вообще без сада.
13.09.2015 15:21:23, Tina11
Знакомо. Замену не предоставляют, свою еду запрещают (в том числе сушки/питание). Так и ходит полуголодная. 13.09.2015 15:04:45, Murcha
У старшего для таких детей было отдельное меню. Но сад был ведомственный и готовили в саду ежедневно на собственной кухне.
В Москве почти во всех садах сейчас питание привозное. Более того, повара вообще не относятся к штату сада, а в штате компании поставщика питания. Те бороться именно с садом практическая бесполезная ситуация. Тогда бороться надо с департаментом который всю эту систему и внедряет, вплоть до поставщиков питания.
Что делать в такой ситуации не знаю, честно. Если ребенку практически ничего нельзя то как то приходит мысль в голову что гос сад не для него. Печально но факт :(
Вообще то что я слышу о нововведениях в садах с этого сентября наводит только на одну мысль, как хорошо что мои дети сад закончили.
13.09.2015 11:46:21, Иришка-Мартышка
Pantera^-^
а что там такого? полуфабрикаты убрали как раз - пельмени, котлеты....при составлении нововведений участвовали родители.
где то читала бегло. в фб кажется)))
13.09.2015 23:42:24, Pantera^-^
Порции уменьшили. Про полуфабрикаты не знаю, сильно сомневаюсь с учетом что питание привозное. Кто это проверит?
"участвовали родители" - для меня это как раньше "по просьбе трудящихся" :)) Кто-то где-то, но все только читали и никого из этих участвующих не видели :)
У меня младший сейчас в школе не всегда даже может объяснить чем кормили. Через день слышу "был суп. какой? ну такой, странненький" :))
Но в школе можно давать еду с собой. А в саду нет.
15.09.2015 09:58:54, Иришка-Мартышка
Pantera^-^
понятно! 18.09.2015 18:20:18, Pantera^-^
AnneL
Спасибо за ответ!
А вот как давать еду в школе? Я про бутерброды. Завтрак обычно после второго урока, они же испортятся, особенно если рюкзак около батареи лежит.
15.09.2015 21:26:51, AnneL
Я не даю бутеры. Кстати, завтрак у нас после 1 урока.
Но мой в принципе ест, аллергии ттт нет, просто не нравится многое. С собой берет фрукты, батончики зерновые, коктейль в тетрапаке. Т.е моему пока нужен просто перекус т.к. после обеда проходит много времени (на кружки еще ходит).
А так пишут что и термосы детям дают с едой. Во всяком случае в школе это уже можно, в саду то свою еду запрещают в принципе.
15.09.2015 22:32:06, Иришка-Мартышка
AnneL
Поняла Вас, спасибо! 15.09.2015 22:45:28, AnneL
AnneL
А можно поподробнее про нововведения в саду в сентябре? ПОЖАЛУЙСТА!) 13.09.2015 23:16:41, AnneL
Мы заметили, что перестали давать фрукты на второй завтрак. Теперь перед прогулкой кисломолочка - ряженка, йогурт. Еще в обед был как-то просто бульон и туда вареное яйцо крошили. Мы уточнили у няни, что за нововведение, она ответила, что да, меню поменялось немного, теперь и такие блюда есть:) Ждем, что будет дальше. 14.09.2015 17:42:49, Еся
у нас и няни уже пропали:( 16.09.2015 15:51:35, Belka76
у нас фрукты на второй завтрак 15.09.2015 14:53:15, Зайчонок
Да, и у дочки фрукты пропали из меню :/ прям беда :(( 14.09.2015 22:37:48, Murcha
AnneL
Меню поменялось, да, фруктов у нас тоже теперь нет. Но на полдник теперь полноценное блюдо, а не одна булочка. 14.09.2015 18:05:23, AnneL
У нас и было полноценное блюдо. Точнее то блюдо, то булочка, то все сразу.
А сейчас уменьшили порции, уже от нескольких слышала. Сама проверить не могу, к счастью :)
В нашем саду убирают нянь, воспитателей меньше т.е. одна на целый день. Родителям уже сказали что в стоимость теперь входят только по одному занятию 15 минут (изо, музыка, физра) в неделю. Все остальное теперь за отдельные деньги.
У меня в гос сад только младший ходил, поэтому я от этих нововведений все больше в ауте. И радуюсь что сад закончился.
15.09.2015 09:55:53, Иришка-Мартышка
lenalar
Эх, блюдо:) У нас часто ленивые вареники, никто их не ест, они скользкие, холодные:( Лучше бы булочки. Мой еще скучает по вафлям, и бананам-киви утренним. 14.09.2015 22:00:55, lenalar
во-во..... у нас как раз сегодня эти вареники:( 16.09.2015 15:50:28, Belka76
AnneL
По вафлям у нас тоже скучают... 14.09.2015 22:05:55, AnneL
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А у нас предоставляется замена, но должно быть подкреплено документально 13.09.2015 11:44:47, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У вас не частный сад? У нас справка и заявление, но никто ничего не предоставляет((( 14.09.2015 09:15:21, Морская--Марина
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Обычный сад, но мы из Курса как и Света-ОК. Готовят у нас на кухне сами. Договариваются через заведующую 14.09.2015 13:49:52, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Поняла, спасибо. 14.09.2015 14:14:39, Морская--Марина
Katerinushka
У меня в саду такие родители приносят еду с собой, и их кормят домашней едой, иногда если это позволяет технология приготовления, то им откладывают без тех продуктов, которые им нельзя.Но замены никто не делает, сейчас же не сады отвечают за питание , это надо договариваться с комбинатом который обслуживает Ваш сад. 13.09.2015 11:18:07, Katerinushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!