Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельное одевание

Как деточке 3.1 лет от роду начать самой одеваться?! Ей фиолетово. Снимает с себя по утрам пижаму и бегает голая. Даже в те дни когда мы не спешим в сад и времени куча ее ничем не заставить одеться. Ни уговорами что завтракать не дам, голыми не кушают, ни тем что гулять не пойдем, ни обещанием айпэда.

Выбирает одежду из двух вариантов сама, просто тыкает пальцем и убегает дальше голая по своим делам! Я думаю что одеваться она НЕ умеет, но потому как ни разу сама на себя ничего кроме обуви не надевала...

Как привить привычку что по утрам нужно одеваться и самой?!
22.07.2015 23:49:35,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой младший лет с двух сам себе выбирает, сам выворачивает и разворачивает, как надо, надевает, снимает, в стирку или на полку относит. Две вещи я делала, не знаю, сработали они или он сам такой, но поделюсь. 1) Вызывала интерес к одежде - в какой палитре сегодня оденешься, какие носки, вот эти мягкие штанишки? 2) Его одежда в низком шкафу прямо в холле, объединенном с нашей гостиной, то есть в его прямом самостоятельном доступе. И разложена по категориям в полотняных икейских коробках, ему удобно брать. И сбрасывать вечером в шахту в техническую комнату со второго этажа ему прикольно. Ну и он параллельно приучен игрушки убирать - кубики в ящик с кубиками или там машинки в ящик с машинками, прежде, чем взять магнитный конструктор, к примеру.
А сейчас, после трех, я его привлекаю при онлайн покупках - он сам выбирает черные трусы и белые носки, по своим актуальным предпочтениям.
25.07.2015 09:44:53, Эпикур
sonish
:))) Пройдет!
Я писала раньше тему похожую, как научится одеваться, так станет! у нас месяца 3 ушло, но твоя попроворней должна быть уже. Купи ей платье мешок, чтоб сама одевала, или просторные футболки и юбку на резинке.
У нас вся одежда, которая легко одевается в почете, но Маша должна надеть именно сама! не дай бог я пальчиком трону - тогда все срывает.
24.07.2015 18:33:40, sonish
Тань, у моей наоборот!!! ЕЙ НЕ надо одеваться.... Ну подумаешь гулять не пойдем, поголопопим дома :) 24.07.2015 18:39:37, От ЮКгерл
sonish
моей тоже самое, стала копать почему да как - в итоге сделала вывод, что ей нужно самой одеваться, а не получается и т.д.
могу скопировать методы, которые мы перепробовали, если ты в фб не читала.
25.07.2015 00:40:44, sonish
ТанИчка
может в куклы играть с переодеванием? моя дочь любит бумажные куклы, которым наряды надо менять, ну и в саду все сами делают с 2 лет
а по сути-бывает, как говорится никто голым не ходит
24.07.2015 09:50:14, ТанИчка
если проблема не в голыше, а в самостоятельном одевании, то не помогу)))) мои оба в том смысла долго не видят и убедить их не могу. трусы - это максимум. моя стала понимать зачем уметь одевать и снимать их самой только с пониманием горшка - что надо писать без трусов, а потом их надо самой обратно одевать)))
остальное ей без надобности - хочешь мама одетую меня-одевай. а не хочешь, то мне итак нормально))))))

но надо сказать, у меня и необходимости такой сильно не было. ме быстрее одеть дите самой, чем возиться с выбором ребенком наряда, потом долгим надеванием и тп. к 4рем более менее учились все))))
23.07.2015 21:20:48, mara
Ну вот и я тогда наверное не буду заморачиваться. 23.07.2015 23:23:14, От ЮКгерл
А их в саду не учат?
У меня мальчик 3,3. Начали постепенно - иди выбирай трусы, штаны, футболку и носки. 2 раза повторяю, если не але, веду за руку. Дальше на диван одеваться. Сам может одеть трусы, штаны. Футболку на голову натягиваю, дальше сам. Носки тяжело. Купила низкие, чтобы легче нятягивать. Голым тоже любит бегать. Пресекаю.
23.07.2015 20:51:06, TinaTekila
Про сад надо будет спросить. Переодевают ее часто (облилась/измазалась). Надо будет спросить учат ли их одеваться самим. 23.07.2015 23:19:46, От ЮКгерл
МарикаЧ
Кстати, да. У нас именно учат, в т.ч. с изнанки одежду выворачивать. Даже игру придумали. 24.07.2015 09:26:58, МарикаЧ
La Tour Eiffel
мои тоже норовят в этом возрасте голышом ходить, заставляю одевать только трусики, платьица только если хочет, но трусики обязательно иначе будет писю теребить руками, мне это не нравится

это пройдет, когда начнет нарядами интересоваться :)) после 3х как раз - вот увидишь, будет, как наша по 5 раз в день переодеваться :))) не настираешься на нее

у нас проще потому что есть старшие сестры, которые обожают наряжаться :) ну и малышка за ними , с них пример берет и когда они одеты, то тоже просит выдать ей платьице
23.07.2015 16:48:39, La Tour Eiffel
мамадорогая, это же сколько денег-то надо на наряды?))) 23.07.2015 18:46:36, Lancel
La Tour Eiffel
У каждого ребенка шкаф одежды и комод:))

Много? Да. Наверное:)

У меня было мало с детстве, наверное компенсирую:)
25.07.2015 23:29:48, La Tour Eiffel
spravedlivaya
Не сильно много. Они умело комбинируют :) У нас Пелагея иногда как в сериале, как ни новый эпизод, так в новом наряде. Вечно что то придумывает из того, что есть. 23.07.2015 18:52:54, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У вас основная проблема в чем, я не поняла? В том, что ребенок в принципе против одежды, кто бы ее не одевал? Или она сама одеваться не хочет/не умеет, но вам дается легко и с удовольствием?
А раньше у вас как было заведено? Сейчас она "снимает пижаму и бегает" - а до того вы ее одевали утром совсем без помощи ребенка? Или вообще не требовали конкретного внешнего вида от малышки?
23.07.2015 15:15:08, УникаЛьнаЯ
"Проблема" в том что в феврале будет второй и было бы лучше если к тому времени дочь была бы более самостоятельной. Да и пора вроде.
Она дается одевать себя практически без проблем. Я не всегда но часто предлагаю одеться самой, вместе со мной, показать маме как она умеет... Она не видит смысла... Знает наверное что всё равно оденут :)
23.07.2015 20:23:48, От ЮКгерл
tЮлька
Даже со вторым мне проще иногда и 5 летнюю одеть было самой, хотя лет с 3,5 она одевала все сама. 24.07.2015 22:30:27, tЮлька
Поздравляю с грядущим прибавлением:)
В разрезе темы об одевании, хочу все же предупредить, что старшие дети часто с рождением младших начинают "деградировать". Т.е. малыш, который ранее сам прекрасно одевался, самостоятельно ел, убирал игрушки и т.д., может на какое-то время "разучиться" (почему мама маленького одевает, а я сам должен?). Так что я бы не стала уповать на то, что с рождением младшего дочка станет более самостоятельной.
По теме, мой сын долго не мог научиться сам одеваться, у него моторика слабая. Заставляла. "Сам одевайся. Ты МОЖЕШЬ сам. Ты большой. Не оденешься -не пойдем гулять". Пыхтел, но старательно напяливал на себя одежду. Так и научился.
24.07.2015 13:32:05, white-dove
Спасибо :)

А как подбадривали так что пыхтел, но старался?! Просто у меня если дочери НЕ надо, то стараться она не будет. Как тут многие написали "ломать" ее я не хочу и сейчас в принципе выбор: продолжать одевать самой или еще выбрать как помочь начать одеваться самостоятельно.
Не пробовала делать вместе наглядно, то есть разложить свои и ее вещи на кровати и начать скажем просовывать ноги в трусы самой... Или еще рядом лялю положить что бы всем вместе одевается.... Может это попробую.

Зато вот с макияжем проблем нет!!!! Пока я крашусь она ТАК изрисуется что мамадорогая :))) вот что значит ей НАДО :)
24.07.2015 14:30:05, От ЮКгерл
La Tour Eiffel
Маша, а ты при ней одеваешься ? переодеваешься ?

мои совершенно другие получается, в районе 2х лет все девочки хотят одеваться сами и выберут и оденут и переоденутся и еще кричат "я сама" !
24.07.2015 20:59:01, La Tour Eiffel
Конечно! Все при ней делаю. Но вот демонстративно не пробовала. То есть Соня, мама надевает трусы, смотри как ну и тд. 24.07.2015 23:49:41, От ЮКгерл
Ну так ему было НАДО, на улицу ведь идти хотелось, а я его одевать оказывалась:) А подбадриваю его всегда мантрой: "Ты можешь!". 24.07.2015 16:16:42, white-dove
о, наша тема :-) мои старшие все учились одеваться тогда, когда мне реально было не прикольно уже делать это потому, что появлялся малыш. И только так. И не без скандала. Т.е одеваться-то они умели (и я уверена ваша тоже умеет раз в сад ходит -там быстро учат %-)) КОгда стимул есть то всё норм,а когда не особо -ничего никто не может %-) Пару раз так и уходили, оставив кого-то неодетого дома.Ну не прям уходили а выходили на лестницу, демонстрируя серьёзность наших намерений уйти. С самым старшим -в своё время-это прокатывало - одевался быстро и выходил.Со средним -не прокатывает.Сидит только и ревёт ещё громче %-) но ему помогает старший. А вот как я самого младшего буду учить самостоятельности -я не знаю, но рожать 4го ради этого уже не хочу.Буду,значит, до школы его одевать сама %-) что вам сказать -научится %-) рано или поздно все научатся.Сейчас нет настоящей нужды, а вот когда будет... Просто даже если она сейчас начнёт одеваться сама,то когда родится малыш -скорее всего -перестанет это делать.Реально, фигня "я тоже малыш" у старших проявляется, не зря об этом все предупреждают.Подтверждаю. Так что все навыки опять улетучатся и появится желание быть мааааленьким %-) В общем -смиритесь -одевать ещё придётся самой долго, тем боле зима скоро -зимнее всё сложное и громоздкое...ничего -научатся все ;-) 23.07.2015 22:31:08, LisaAlisa2014
Спасибо. Очень по делу.

А чего, вот ходите вы четвертым беременная, народ спрашивает: Ой вы еще одного хотели, как здорово! А вы в ответ: Да нет, не хотели, но младший никак не хотел сам одеваться вот приходится еще рожать :)))))))))
23.07.2015 23:03:27, От ЮКгерл
:-))) и даже не смешно,а правда :-))) поскольку у меня все пацаны -я вижу плюсы в том что они ходят пешком и начинают рано -т.е не в коляске.И могут далеко и долго идти, т.е если не дай Бог снова до Берлина - дойдут :-) А третьего -думаю -если никто подпирать в пузе не будет -так до 5лет и провожу в коляске -не хорошо для малька это :-) ну и вообще когда есть кто-то младше -это полезно для старшего во многих смыслах (хотя может и не во всех,но во многих) а самый младший вырастет испорченным, избалованным и родителми и старшими братьями и все ему будут помогать и защищать и тд и тп -ай-яй-яй -как учить самостоятельности. Иначе чем рожать и рожать дальше -пока не знаю другого способа %-) но усиленно пытаюсь придумать :-)))) 23.07.2015 23:10:45, LisaAlisa2014
Про полезность для старшей - даже еще не родив - уже верю!! Именно нашей девочке будет очень полезно во всех отношениях потому что пока она пуп земли ну просто нереальный! Так что придется очень аккуратно это менять. 23.07.2015 23:16:27, От ЮКгерл
La Tour Eiffel
Полезно, безусловно, но будет трудно и ей и вам, потому что Соня ваша не обделена сильным характером и волей, таким детям трудно уступать первенство

По твоим рассказам Соня похожа на мелани, так вот когда родилась Алиса, мелани приходила вечером из яслей, и весь вечер !!! С 17 до 20ч истерила, вот прям сидела и истерила, плакала, и ничего не помогало:((( и так около 2-3 месяцев, тяжело было нереально, и ведь Алису то я тоже не могла никуда положить, потому что она на груди или тоже не в духе вечером, животик и прочее, в общем очень тяжело было.

Я тебе желаю, чтобы гладко у вас прошло, но имей в виду, что первое время может быть сильная ревность, но чем дальше, тем больше она меняется на любовь. Сейчас не разлей вода сестренки:)))
25.07.2015 23:37:32, La Tour Eiffel
УникаЛьнаЯ
Вы сами дома в чем ходите? Сходить с дочкой в магазин, подыскать ей похожий на ваш халатик, спортивный костюмчик (или в чем вы ходите)... или на ее выбор что-то - и утром одеваться вместе?

Ну и до февраля еще больше полугода! Она у вас читать может успеть научиться и посуду мыть, не то что одеваться :)
23.07.2015 22:08:26, УникаЛьнаЯ
А мне кажется, что все дети, если их не ограничивать, хотят бегать голыми... И в чем-то я их понимаю))).

Мой начал одеваться сам в 2,5 года, но только то, что ему нравилось.
А где-то за два месяца до трех лет у него появилась няня на полдня (адаптировался перед выходом мамы на работу), она приходила как раз после дневного сна, а я из дома выбегала. Перед ней была поставлена задача - должен одеваться сам. и с новым человеком это получилось просто на ура за месяц. С тех пор сам и одевается. Просто вот изначально, как появилась няня, с ней появилось и такое правило.А ко мне как апеллировать? я уже ушла)).
23.07.2015 14:41:52, Lancel
У дочки самостоятельное одевание началось с находки коробки с карнавальными костюмами (от старших осталось). Ну и переросло в просто одевание. Олеть она в 2.8 еще не все может сама, возникают проблемы в основном с футболками и кофтами - я помогаю. Пуговицы еще вообще не застегивали (нет их у нее на одежде). Кладу ей одежду и прошу одеть то-то, потом то-то и тд. Когда быстро надо или она меня просит я ее одеваю сама. 23.07.2015 14:40:59, OlenkaO
У меня старший в 3 года не одевался сам. И в 4 не одевался ))) Я не учила, я вообще таким вещам не учу, они сами приходят. В 5 сам прекрасно одевался.
Про голых )) Племяш у нас такой же "нудист", вечно норовит побегать голышом, невестка уже замучилась его отлавливать и одевать ))) Он и во дворе (частный дом), может снять трусы и гонять голышом ))) Мы у них были вот...а Жанну очень интересуют сейчас места отличий девочек от мальчиков ) И она его и хватанула за причинное место, пощупать хотела ))) Теперь ходит в трусах )))
23.07.2015 13:56:49, Джулия Р
Ой ржу!!!!!! Надеюсь ничего там не повредила!!!! :)))) 23.07.2015 23:09:31, От ЮКгерл
не, порядок, мы проверили )))) 23.07.2015 23:16:12, Джулия Р
нашему вот-вот три. тоже не одевается. раздеться еще может по настроению. ну обувь одеть.
но правда голым ходить не любит. только перед купанием может пробежаться по квартире, а так нет.
23.07.2015 13:45:10, habuba
Привычку привить можно. Заставлять в течении 21 дня и она привьется. Но я например в этом плане пофигистка. Моя старшая дочка научилась одеваться сама к 4 годам, когда уже ходила в сад. Пошла она в 3.5, но первые полгода я одевала ее сама. Гоша научился сам одеваться буквально недавно. Ему уже скоро 5. И то я поручила это дело его тренеру по восточной гимнастике. У них там строго - ты мужик, сам одевайся, сам переодевайся. Иначе заставят отжиматься лишний раз или просто засмеют. Я не считаю, что в 3 года ребенок должен сам одеваться. Мне 3-летку даже проще самой одеть, чем ждать, когда же он наконец оденется! Так что привить можно. Но как по мне - сложно. легче быстро одеть самой. А к 4-5 годам - научится. Ну стеснение появится, соображать больше будет. 23.07.2015 11:52:57, вернаяжена1
tЮлька
Привычку прививать долго. Сначала конечно самой одевать и приговаривать, что дома ходить надо одетой. Месяцев много так говорить:))
В процессе одевания предлагать ей одеть что-то самой.
Трусы со штанами уже должна спокойно одевать, если нет проблем с моторкой.

Вот сейчас смотрю мультик ( вернее слушаю) про свинку пеппу, там тоже про одевание и простуды говорят. Можно посмотреть уже наверно
23.07.2015 09:52:24, tЮлька
Я в принципе никогда не давала им бегать голыми, только в сильную жару, но и то в трусах. Пэтому там и мысли не возникает такой.Сашка может "назло врагам" иногда повыделываться, если не в настроении, но тогда она лишается моего внимания, которое тут же забирает Владик, и обычно дает себя одеть.
Про сама-у меня Влад не желает дома сам одеваться. В садике да,дома-только уличную обувь. Бороться с этим мне, честно, лень и некогда. Беру и сама одеваю.
23.07.2015 09:26:11, lovecats
МарикаЧ
3 года - маленькая же еще.
У нас в саду среди 3-леток и тех, кто ближе к 4-м умел самостоятельно одеваться только один ребенок - моя Марина. И все. Я не преувеличиваю. Остальных одевали воспитатели и мамы-добровольцы:)
При этом дома в свои 4+ она сама одевается редко и то с уговорами. Чаще я одеваю ее. Мне кажется, это нормально. Придет время, будет одеваться сама.
Но это не значит, что я пустила этот момент на самотек. Все-таки приучаю и пижамку за собой сворачивать, и добровольно умываться идти и, как часть утреннего моциона, одеваться. Только постепенно, не спеша.
23.07.2015 09:09:34, МарикаЧ
spravedlivaya
Норма - это уметь одеваться самостоятельно с небольшой помощью (сложные молнии, застежки сзади). [ссылка-1]
Другой вопрос, что стало обычным (не нормальным), что родителям проще одеть самим, отвести в садик и сунуть айпэд в выводные, чем набраться терпению и учить одеваться с раннего детства.
23.07.2015 09:49:01, spravedlivaya
зачем настойчиво учить одевать все с раннего детства. чтобы что? 23.07.2015 21:22:36, mara
spravedlivaya
Они сами настойчиво пробуют, если не мешать "Дай, я лучше и быстрее". 24.07.2015 04:28:40, spravedlivaya
то есть есть логика в том, что бы сидеть маме 20-30 минут и ждать пока натянется носок или трусы, чем за 3 мин одеть самой и уже пойти гулять (итак пол года или сколько то). на протяжении долгого времени. чем в 4 - дать ребенку в руки и он оденется сам за 3 минуты сам? (потому что моторика и довкость уже совсем другого уровня)

то ли у меня времени мало свободного, то ли терпения, не пойму никак )))мне удобно дать и чтобы сразу делал, а это возможно в чуть более старшем возрасте. чем мучительно ожидать пол года нятягивания носков по 20 минут.

я не критикую ваш метод, я просто не могу понять, в чем оптимальность действий :) я люблю, когда все оптимально и логично :)
27.07.2015 23:20:50, mara
spravedlivaya
Это не логика и не оптимальность. Это естественность :) Да, очень важно ребенку иметь время для развития самых главных навыков самообслуживания. У нас получается, что они так быстрее учатся. В два года Пелагея уже сама полностью одевалась, в четыре ей уже интересно придумывать образы. 20 минут я не мучаюсь, а отдыхаю. 30.07.2015 06:23:40, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
В том возрасте, когда они "настойчиво пробуют", детей все равно приходится одевать родителям, ибо возраст этой "настойчивости" где-то около года (чисто по опыту своих детей). Это игра такая: "а вот я натяну-ка колготки на голову или замотаюсь как в шарфик". Интерес к одежде сохраняется (и к процессу надевания чего-то на себя), но он совершенно не означает _желания_ одевать то, что соответствует случаю и погоде.
Чадо может прекрасно _уметь_ надевать футболку и штанишки, натягивать обувь и даже завязывать шнурки - и при этом совершенно не желать это делать.
24.07.2015 10:21:13, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну я уже давно разделила эти вопросы.
Интерес и настойчивость сохраняется на всю жизнь, если не "бить по рукам". Это и по моему опыту со многими детьми, не только моими. и по исследованиям.
Да, может и не хотеть. Тут уже другие методы работают. Но точно не угрозы и шантаж.
Я вообще не понимаю о чем Вы спорите. О чем то своем. Как я поняла, ваши дети в два уже одевались и на айпэд не были подсажены. И Вы уже точно не сторонник лишать завтрака. Просто так?
24.07.2015 10:45:23, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Просто я их при этом отлично сама могла одеть и в два и в 6 лет, это вообще ничему не мешает. Я к этому все :))) 24.07.2015 10:53:32, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я тоже могу помочь, если торопимся. Хоть десятилетнего. Но и в год даю возможность поучиться самому. 24.07.2015 11:02:51, spravedlivaya
погодите ))
даю возможность и регулярно жду пока ребенок в год нятянет на себя одежду - вообще разные вещи ведь :)
27.07.2015 23:22:04, mara
spravedlivaya
В год ребенок после слов "пойдем гулять" ползет к шкафу и начинает напяливать на себя что то. В это время я собираюсь сама, контролирую других детей (не заигрались ли). Минут 20-30 у него есть возможность, а за две минуты до выхода одеваю сама.
В два старшая уже сама одевалась быстрее меня. Помогаю только если очень торопимся или надеваем сложную одежду с застежками сзади, например.
30.07.2015 06:29:37, spravedlivaya
Люпин
Не все. Поэтому не надо так глобально. 24.07.2015 08:15:49, Люпин
spravedlivaya
Все. Если нет серьезных отклонений по здоровью или родители не мешают. Выводы сделаны на основе научных исследований многих тысяч детей. 24.07.2015 10:07:59, spravedlivaya
Люпин
Чтобы повысить собственную значимость :))) 23.07.2015 22:35:47, Люпин
Дети все равно раньше или позже научатся одеваться. Да, мне проще одеть двух-трех- и даже четырехлетку и спокойно идти по запланированным делам. Чем это ненормально, никогда не понимала и не пойму.
Дочка если хочет примерять-надевать одежду или обувь, то она это дома делает, когда никуда спешить не надо. Заодно и практика.
23.07.2015 14:01:26, Джулия Р
spravedlivaya
Да, такое часто описывается в педагогической литературе. Да, мы даже в школе в первых классах дежурили на физкультуре, чтобы помогать надевать лыжи, и я была очень удивлена, что многие дети в семь лет вообще не могли самостоятельно одеться. В четыре-пять лет уже другие навыки могут осваивать.
То, что Вы даете свободное время для игры в переодевание - замечательно.
23.07.2015 14:14:17, spravedlivaya
Я против гонки, тех же навыков. Мои научились пить из чашки в 2 года. Точнее, я дала чашку, они стали пить. В год не умели - пили из бутылки, учить их этому смысла я не вижу.
Лыжи я в 36 не одену, я их вживую не видела никогда )))
В 7 лет самостоятельно одеться может любой здоровый ребенок. Другое дело, что не хочет, это я допускаю.
Но у нас с Вами совсем-совсем не сходятся мнения по поводу взращивания детей )))))) Я никоим образом не претендую на истину ))))
Но со вторым ребенком, который в год был "никакой" - ни понимания речи (я уж не говорю о ее речи), никаких социальных навыков, ни знания имени своего - и в 2 года догнал норму, просто живя в семье, я еще раз убедилась, что обычный ребенок без проблем возьмет свое "из воздуха".
Заниматься надо, но лет с 4-5 (или позже кому-то) и тем, что ребенку хочется и интересно.
23.07.2015 14:54:41, Джулия Р
spravedlivaya
Я тоже против гонок. Мы ближе, чем Вам кажется. С удовольствием наблюдаю, не тороплю. Психологи давно заметили, что если не мешать (не делать за ребенка, чтобы быстрее), то ребенок не спеша сам овладевает всеми этими навыками. Как раз из "воздуха". Даже среднее образование так может получать.
У меня ребенок с синдромом дауна сам пытается надевать носки, штанишки, футболку. Не мешаю капаться в шкафу, мерить всё, для меня это возможность 20-30 минут почитать.
Но вот если мама в три года только задается вопросом, когда начинать учить, то для меня это параллельный мир.
23.07.2015 17:02:45, spravedlivaya
МарикаЧ
Дело не в гонке, а в том, что некоторые навыки все-таки нужно развивать.
Я слышала жалобы учителей начальных классов: дети хорошо разбираются в гаджетах, но плохо умеют делать элементарные вещи, которые требуют хоть какой-то ловкости рук: одеваться или даже просто ловить мяч (это были жалобы учительницы физкультуры).
23.07.2015 15:07:23, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
ловить мяч совсем не "просто", это я как горе-ловец говорю )))) Младшая моя сейчас (давно!) сама одевается, рисует-лепит-плетет неплохо, подвижных игр хватает, лазает как обезьянка... А вот мяч да, мяч ловит плохо. Я лично от мяча всю жизнь уворачивалась, может, чадо в меня? :) 23.07.2015 15:11:14, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
коллега)
я не только не ловлю мяч) я от него убегаю))) и вообще ничего не ловлю, ненавижу чего угодно ловить! мои все это знают и никогда мне ничего не кидают) только в руки подать, или положите- я возьму, но не кидать!
ущербной себя не чувствую)
23.07.2015 23:31:57, Свет-ОК
МарикаЧ
Оказывается, эта проблема давно началась:)
Я тоже не ловлю мячи и вообще боюсь их. Но я такая была единственная в классе.
24.07.2015 09:28:33, МарикаЧ
Свет-ОК
и я единственная в классе такая была))) для меня было мучение - баскетбол
так и не играла ни разу) реально не могу спокойно стоять или отбивать когда в меня летит мяч....
но то что я не одна, успокаивает))))) вроде еще не совсем психопатка))))
24.07.2015 23:45:22, Свет-ОК
МарикаЧ
Моя мелкая ходит гимнастику, потому у нее нет выбора - ловить мяч, кинутый в руки, она умеет:).
Но на гимнастику отдала сознательно, именно для развития ловкости.
23.07.2015 17:50:44, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
с ловкостью у яси более-менее - балансирование, попадание в цель и т.д. 23.07.2015 20:08:43, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Собственно, об этом и речь. Мяч - условный пример. Речь идет о том, что дети приходят в школу плохо физически развитые. 24.07.2015 09:29:38, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Да нормально они развитые! Я сама намного менее развитая к школе была в физическом смысле. И ничего ))) 27.07.2015 12:01:02, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
согласна! они за компами и тв сидят - когда им физически развиваться то... 24.07.2015 23:46:11, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Уметь одеваться, уметь быстро одеваться и хотеть одеваться - это все совершенно разные вещи ))
Мои обе умели одеваться сами (с небольшой помощью) в 2-3 года. Но перед садом их одевала я для ускорения, для создания хорошего настроения и т.д. При этом в саду они одевались нормально (я специально переспрашивала воспитателей).
Опять же - многие дети не хотят одеваться не из-за лени или неумения, а из-за желания банально ходить в чем есть: в домашней одежде, в трусиках и т.п. Им так удобно, комфортно. А маме нужно зачем-то наряжать чадо ))
23.07.2015 13:32:58, УникаЛьнаЯ
Нет не наряжать а поосто что-то базовое надеть. Она часто выглядит мягко говоря странно :) потому как одежду выбрала сама :) 23.07.2015 20:26:35, От ЮКгерл
Маша, Вы бы видели в чем мой старший ходит дома...ну, вот сейчас лучше, ибо 8 лет уже ))) Слово "странно", это очень мягко говоря )))
Если найду фотки на компе, покажу ))
вот так:
23.07.2015 22:52:52, Джулия Р
добавила...в мой ответ выше 23.07.2015 23:23:44, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Т.е. она сама одевается все-таки? :) 23.07.2015 22:09:27, УникаЛьнаЯ
Нет, выбирает сама, надеваю я! 23.07.2015 23:11:18, От ЮКгерл
МарикаЧ
Не наряжать, а ходить в приличном виде:)
Моя мелкая в последнее время любит ходить в домашней футболке, но не хочет надевать штанишки - ходит в трусах.
Я не настаиваю, но не уверена - как правильно. У нас дома никто в трусах не ходит:) Правила приличия тоже надо как-то прививать...
23.07.2015 14:36:41, МарикаЧ
У нас дома все (кроме меня) ходят в трусах летом, ибо жарко )) Я хожу в коротких шортах. При гостях одеваемся, сразу говорю ))) Неприличным не считаю.
Но у всех разным понятия о приличии, это да ))
23.07.2015 14:55:59, Джулия Р
+1 23.07.2015 21:25:33, mara
spravedlivaya
Полностью согласна. Но в принципе то для ребенка к трем годам надеть футболку и шорты не проблема. Конечно, может и не хотеть, тогда все эти пляски с лишением айпэда, завтрака и прогулки - просто вторая составляющая проблемы. Ускорение, спешки родителей - третья. 23.07.2015 13:52:13, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вы сразу переключаетесь на проблемы и "пляски", а я вот не вижу вообще никаких проблем с такими мелочами. И какой айпэд в 2-3 года? Кто лишает малыша завтрака и прогулки? 23.07.2015 15:07:33, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Автор. И про айпэд, и про завтрак с прогулками.
У меня с этим проблем нет.
23.07.2015 16:51:03, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У автора объяснения правил поведения в теме - что голыми не завтракают и на улицу не выйдешь. И айпэд не отбирают, а наоборот (хотя все равно рано, имхо).
Интересно, как все по-разному читают, из "голыми не кушают" образуется "лишение завтрака" ))))
23.07.2015 17:19:41, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Тема про "самостоятельное одевание" и про то, что автор не знает, умеет ли одеваться трехлетний ребенок.
"Что завтракать не дам" - это не оставление без еды, как я понимаю, и не объяснение правил поведения в данном случае, а простой шантаж в качестве аргумента, что пора самой одеваться.
То есть, у меня сложилась картинка, ребенка проще самой одеть, сунуть айпэд, а из методов воспитания рулит шантаж. А дитё, чтобы хоть как то привлечь внимание, хоть отрицательное, готова бегать голышом.
Может я и не так как то читаю...
23.07.2015 17:33:25, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
по крайней мере, не так, как я ) 23.07.2015 20:07:39, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Мне кажется нормальным в 3-4 года отсутствие усидчивости, привычки делать ежедневно без напоминаний ряд обязательных дел. Собственно, я об этом. Учить одеваться, конечно, нужно. Но без напряжения и нервов.
Правда, по части обучения одеваться я теоретик. Обе дочери одинаково быстро освоили этот навык без моих особых усилий. Усилий требует только приучение к регулярности.
23.07.2015 10:28:13, МарикаЧ
spravedlivaya
Согласна. 23.07.2015 10:30:35, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Катя умеет одевать всё, кроме колготок и носков. Только я не учила и не заставляла, она сама в какой-то момент просто стала говорить "я сама", я ей подсказывала издалека- "переверни, наоборот, другой ногой" и тп.
Но это вовсе не значит, что она всегда одевается сама))) Сегодня она- лялечка и мама должна одеть, обуть и покормить. А завтра- взрослая и не дай Бог мама хоть пальцем одежду тронет!
Короче, как с горшком- жди пока появится интерес в мозге)))
23.07.2015 08:38:10, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
МААААААААААШАААААА!!!! ей три года!!!!! ну не робота же ты растишь)
да будет, будет она сама одеваться и уже скоро, не беги вперд паровоза!)
ну чего ты заморачиваешься по ерунде? уверена со вторым будешь на все это сомтреть спокойно)
23.07.2015 07:17:55, Свет-ОК
И не говори! Три!! Такая мадам! Такие умозаключения... Спрашиваю тут нее за ужином почему с мальчиком подралась, сидит глаза потупила, потом резко голову наверх и с ухмылочкой (реально!!!) говорит: Мамочка, я не могу с тобой говорить, когда я ем - я глух и нем! И сидит довольная!!!!

Что ж меня в 13 лет ждет?!
23.07.2015 20:17:13, От ЮКгерл
Свет-ОК
веселая жизнь тебя ждет)))) сама то какая была, а? а яблочко от вишенки...)))) 23.07.2015 23:22:21, Свет-ОК
Мама говорит я в детстве была упрямой очень. Но вот такой хитрости и метких замечаний (не по возрасту) не было. В этом Соня в покойную прабабушку (которая умерла за 3 месяца до родов). Вот бы она сейчас радовалась и гордилась....

А уж как она торгуется... Увидела конфету, просит дать, я говорю Нет, сегодня уже ела, она Ну дай хоть подержать! Я только понюхаю!!! :)))
24.07.2015 00:58:38, От ЮКгерл
Свет-ОК
нну, вот, сама понимаешь - гены пальцем не потрешь))) учись жить с ней. не ломай девчонку.
конечно хочется чтоб деть уж самостоятельный был. но чем больше ты на нее давишь, тем меньше получишь!
ну и помни про адаптацию. Когда родится малыш, будь готова получить откат конкретный, и будет у тебя парочка младенцев)
но это нормуль и временно. Главное самой быть спокойной и уверенной. и будет у тебя дочка и одеваться самостоятельно и ... чего там еще тебе самостоятельного надо?)
24.07.2015 06:51:06, Свет-ОК
spravedlivaya
Менять полностью систему воспитания.
Начинают дети сами одеваться еще до года, пытаются всё на голову вешать. Потом понимают, что штанишки на ноги натягивают. Полгода тренировки - и дети способны сами одеваться. Если им мешать и делать всё за них, то получается то, что получилось у вас.
Вам нужно учиться терпению, прислушиваться к дочери, мотивировать НЕ ЗАПРЕТАМИ, а похвалой. Хвалить тоже надо уметь. Почему бы в выходной день, действительно не остаться дома спокойно и не помастерить какие-нибудь бусы из макарон? Или устроить театрализованное представление и одеться обеим как принцессы.
Литература: Мария Монтессори "Мой метод", как раз ее основная идея "Помоги мне сделать это самому".
23.07.2015 06:31:15, spravedlivaya
Без Монтессори никак? Тогда будем продолжать ее одевать. Все эти Монтессори не для нас. 23.07.2015 13:30:35, От ЮКгерл
Люпин
Про Монтессори "не для нас" абсолютно верное замечание. Свои методики Монтессори разрабатывала изначально для детей-аутистов, чтобы адаптированы их к нормальной жизни. Поэтому здоровому активно му ребенку это совсем не нужно. Просто некоторые люди зарабатывают как могут, пихая эти методики всюду. А потом бедные дети пытаются приспосабливаться к обычной жизни. 23.07.2015 22:33:53, Люпин
spravedlivaya
Нет, не верное. Монтессори только в самом начале занималась с детьми с задержками. Очень скоро все заметили, что такие дети начали развиваться даже лучше обычных и тогда решили распространить методику на всех. БОльшую часть жизни Монтессори занималась с обычными детьми по всему миру и сейчас практически все школы и сады используют некоторые приемы. В некоторых странах, например в Канаде и в Финляндии, есть государственные учебные заведения полностью по методике Монтессори. Даже у нас, в Барнауле, есть бесплатные социальные центры Монтессори для обычных детей (для многодетных). 24.07.2015 04:37:00, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вряд ли кто-то возьмется отрицать _все_ утверждения и приемы ее теории. В частности, то, что "оборудование должно соответствовать росту и пропорциям ребёнка соответствующего возраста" - очевидно, это учтено во всех садах и школах - но вряд ли в том заслуга Монтессори; и т.д. Большая часть того, что она рекомендует, спокон веку присутствует в семьях и не считается "методикой". Но вот ограничивать ребенка _только_ этими способами развития я бы не стала. Все же это далеко не для всех детей подходит и достаточно, кмк. Вернее, для 2-3 летних, возможно, оно и неплохо. Или для тех, у кого на самом деле проблемы с адаптацией к социуму и способностью воспринимать информацию.
Но я тоже считаю, что "монтессори - не для нас".
24.07.2015 08:50:00, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я тоже не фанат её методики. Что то применяю, что то по-другому делаю. Но вот в плане самостоятельности ее наблюдения актуальны для обычных детей.
Вообще не понимаю почему ограничивают методику для 2-3 летних детей или для проблемных. Явно первоисточник мало кто внимательно читал.
Ну я же не пристаю к человеку, что он обязан. Хочет - пусть по-прежнему действует.
24.07.2015 10:19:30, spravedlivaya
Имхо, человеку нужен просто совет. Пока методику изучишь, прочитаешь-попробуешь и поймешь что нравится а что нет куча времени пройдет. Для меня упоминания методик просто так давно уже из разряда "послали".
Тем более если постоянно комментарии что хороших спецов по этой методике очень-очень мало, а многие вообще неправильно делают. Ну и какой прок от совета посмотреть методику при таком раскладе?
Хочется чтобы мама прислушалась - нужны конкретные советы. И да, с готовностью принять что и у мамы может не получится и ребенок может оказаться из процента исключений.
24.07.2015 12:00:46, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ирин, я сначала совет написала, а потом ссылку дала. 24.07.2015 12:07:58, spravedlivaya
Какой? Что надо все менять и что она опоздала минимум на пару лет и ссылка на методику? Которую надо прочитать, принять, опробовать и выбрать что тебе подходит?
Имхо, это не совет, это так, повындриваться. Конкретный совет это когда "попробуйте сказать так, повернуться вот так и еще можно понаблюдать вот здесь, что сделает ваша девочка?".
А тем про то что надо читать книги и если не выходит как написано то просто не так читаем тут за последние год-полтора тучи. Толку никакого, зато одна из причин почему многие отсюда поуходили.
24.07.2015 13:30:15, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
"учиться терпению, прислушиваться к дочери, мотивировать НЕ ЗАПРЕТАМИ, а похвалой. Хвалить тоже надо уметь. Почему бы в выходной день, действительно не остаться дома спокойно и не помастерить какие-нибудь бусы из макарон? Или устроить театрализованное представление и одеться обеим как принцессы." Почти то же самое, что и другие, просто с ссылкой, где подробнее. Я сама много прочитала, из того, что тут советовали и с 7и присылали и благодарна семье за это. Я вот такой человек, мне надо детально все изучить, проштудировать и книги и реальные отзывы. Мои взгляды во многом поменялись благодаря и конфе.
Мне вот неприятно, когда начинают передергивать и грубить. Тоже есть мысли больше не писать. Жаль, когда то была хорошая атмосфера, поздравляли друг -друга и ребятишек, поддерживали, устраивали посиделки и встречи...
24.07.2015 14:49:47, spravedlivaya
Ну я бы сказала не передергивают но ваш ответ был резковат. Советуя все менять кардинально подразумевают что сейчас все хреново. И даже если на ваш взгляд это так, обычно об этом не говорят.
Я так и не поняла причем здесь бусы?! Детскую ювелирку и макияж мой она оприходует только так. Не желает одеваться что банально скучно.
И я как раз писала не про запреты, а про то, что дам айпэд если оденется. Так что потактичней, но слветовать нужно!!
24.07.2015 23:56:17, От ЮКгерл
spravedlivaya
Все хреново - так резковато. На мой взгляд главное не одевание, а отношения родитель-ребенок. Вот их, на мой взгляд, надо менять. И практически не важно что и как делает ребенок, важно что и как вы пишете.
1. "Как деточке 3.1 лет от роду начать самой одеваться?!" Деточки сами начинают одеваться еще в год, а до трех лет они совершенствуются. Это Вы не заметили? Почему? Я не верю, что вообще ребенок не пытался никогда сам одеться. Как Вы отреагировали на его самостоятельную попытку? Почему то естественная мотивация угасла. Не важно, что одеваться когда-нибудь научится. Важно то, что может угаснуть и какая-нибудь другая мотивация. Например, учиться. Если сейчас поймете как это произошло, то можно в будущем много проблем не допустить.
2. "Ей фиолетово. Снимает с себя по утрам пижаму и бегает голая. Даже в те дни когда мы не спешим в сад и времени куча ее ничем не заставить одеться." С одной стороны, ей действительно может хочется походить голой. Хочется расслабиться. В одном фильме мужчина всю жизнь мечтал, что его сын вырастет, уедет и он сможет дома ходить голым. Нужно понять причину. С другой стороны, вполне может быть, что ребенку не хватает совместной игры, внимания, прикосновений с мамой. Ребенок маленький, в обычные дни его уводят в садик, а в выходные мама может быть занята накопившимися делами, разговорами с папой. Вот использует обычный детский метод. Можно поиграть в догонялки, обнималки, переодевалки, а потом на хорошей волне помочь словами одеться. Даже если банально скучно было, то это так же решается.
3."Ни уговорами что завтракать не дам, голыми не кушают, ни тем что гулять не пойдем, ни обещанием айпэда." - это шантаж. Вот это, да, хреново и это надо радикально менять. Сначала нужно понять ребенка, решить проблему, а потом переходить к другим действиям. Едой никогда нельзя наказывать! У моей сестры из-за этого был невроз. Она не смогла глотать и ей пришлось делать операцию. Айпэд еще очень рано давать. Они быстро подсаживаются на электронные игры и это обедняет сенсорную деятельность, что связано с речью и познавательной деятельностью. Айпэд не предполагает игру вдвоем. Именно поэтому лучше макаронами С МАМОЙ играть, чем давать айпэд в награждение, за обычное действие.
4. "Как привить привычку что по утрам нужно одеваться и самой?!" - перестать торопиться по утрам в будни и доверить процесс одевания самому ребенку каждый раз. Быть рядом, объяснять. Может и сказку рассказать. Да воспитатели умеют учить одеваться. Мне вчера подруга-воспитатель рассказала как. Они просто запретили родителям одевать детей, когда забирают из садика и контролировали это, а потом уже устроили мастер класс по складыванию вещей в квадратик.
Вот примерно, что я имела ввиду. Букв много.
Советы я написала, а Вы довольно грубо отвергли их и ответили только про Монтессори. Между прочим, это был уникальный человек, доктор наук, который мог очень просто излагать мысли и книгу очень легко читать. На ее лекции по всему миру собирались на стадионы тысячи людей и до сих пор широко используются ее методики, в том числе в обычных детских садах. Ушинского, Никитина и Корчака я Вам и не предлагала, хотя они близки к ней по духу и пользуются безмерным уважением до сих пор всеми педагогами.
25.07.2015 06:17:31, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"перестать торопиться по утрам в будни и доверить процесс одевания самому ребенку каждый раз" - если ребенок _не хочет_ почему-то сам одеваться, то "доверить ему процесс" - по-любому значит испортить утро и растянуть его до бесконечности. Оно того не стоит - весь день выворачивать из-за двухминутного дела. Не влияет ни на что, помогает ли мама одеваться или нет - чисто из опыта.
Опять же - в год дети начинают имитировать одевание. Им нравится процесс-игра. В три им может очень нравиться наряжаться - т.е. опять же игра. Ежеутренние одевания - это рутина, и она мало кому интересна в три, независимо от умений. Так ребенок в шесть может с удовольствием писать записки и даже рассказы сочинять, но не желать писать прописи - скучно! Это не потому что он _не умеет_, а потому что он _не хочет_, не видит смысла.
Вопрос автора был, в основном - как мотивировать, насколько я понимаю. И да - отчасти объяснением правил приличия: ни гулять голышом не удастся пойти, ни за стол сесть - это элементарные нормы поведения, а не "наказание едой". Да, если чадо быстро оденется, у него может остаться время на "баловство" утром - тот же планшет (в целом имхо рано в три давать, но это чисто из-за зрения, а не из-за введения "положительного подкрепления" одевания). А если все полчаса утренних пробегает в одном носке, условно, то времени ни на что не останется - естественно, да? )))

Вы определенно видите в текстах автора что-то свое. Возможно, по настроению. Тогда - пусть настроение у вас станет хорошим! Вот :))
27.07.2015 11:59:49, УникаЛьнаЯ
Вы знаете, я оч люблю ваши посты и советы. Многое интересно. Но мне кажется, вы сейчас излишне категоричны. Ведь лишением обеда даже Анджелина Джоли с Бредом Питом наказывают детей:) Я вот обедом не наказываю, но сладкого могу лишить - да. И не думаю, что с этого невроз начнется. Прекрасно, когда можно не спешить с утра! Но увы, не всегда получается и иногда стоит быстренько одеть ребенка, чем опоздать на какую-то важную встречу. На счет айпэда с вами соглашусь. Не зря даже Стив Джобс ограничивал своим детям время возле компьютера. А до 3 лет запрещал вообще. Даже если убрать все психологические аспекты - для здоровья он вреден. Зрение он садит - это факт. Но! В каждой семье родитель этот вопрос решает сам. И не наше получается с вами дело говорить об этом Маше. Она сама решит. А на счет походить голой. Я тоже понимаю машину дочку:) И мои дети тоже обожают голопопить! Хоть и взрослые уже. Ну Маша уже как бы взрослая. И она такого не делает.(хотя еще совсем недавно делала). а Гоша - с удовольствием бы. И когда жарко(вот сейчас например +35 в тени) дома оба ходят в трусах. Жарко не смотря на кондиционер. И я ничего такого в этом не вижу. И этот вопрос тоже решается внутри семьи. У каждого свои рамки приличия. Кто-то может сесть завтракать в халате, а кто-то выходит из спальни при параде. В общем мне кажется - не надо спорить! Просто все семьи разные. И детки тоже. Вот вы говорите, что все дети хотят сами одеваться с года А мои вот не хотели. Совсем. Маша где-то в 2.5 захотела. А потом расхотела как брат родился в 3 года. А Гоша вообще долго ничего не хотел - только бы выбраться из больницы и врачей не видеть по дольше. Кушали самостоятельно оба чуть ли не с 9 месяцев. А одеваться - не хотели. Хотя я и не мешала, и показывала. 26.07.2015 15:24:15, вернаяжена1
Как все запущено-то...
Не, моя старшая не одевалась в год. И не пыталась. (И младшая не пытается :). И в 2 не пыталась. А в 3 с небольшим прекрасно научилась. Но в сад я ее до школы по утрам одевала, и никаких активностей у нее не угасло.
25.07.2015 23:05:33, Sib_Vickie
Вы конечно Сеня простите но как-то у вас все очень углубленно и по-научному. Нервоз, шантаж, айпэд в 3 года рано....

Нет, мой ребенок никогда не пыталась сама одеваться:) надо к неврологу?! :)

Складывается впечатление что вы мама типо хиппи. Против телевизоров, ГВ до 5ти лет, во всем всегда есть скрытый смысл до которого надо докапываться читая тома и ходя на лекции :) мне это ну мягко говоря чуждо.

Кстати большинство остальных советов тоже либо "шантаж" (мол на улицу гулять не пойдем пока не оденешься) либо то, что в 3 года рано самим одеваться. Я сойдусь мнением с большинством.

И вот ради интереса - где это я "грубо" отвергла ваши советы?
25.07.2015 15:58:10, От ЮКгерл
spravedlivaya
По научному, потому что я по профессии учёный.
Рано к неврологу. Достаточно быть чуть более внимательной и наблюдать за ребенком.
Я не хиппи. Хиппи марихуану курили :) Телевизор сейчас все меньше людей смотрит. Иришка-Мартышка вот программист (на сколько я помню) и тоже против гаджетов для маленьких детей, как и многие специалисты в этой области. Есть основания у этой позиции. В 7-10 и в 10-13 многие жалуются, что кроме планшетов уже ничего не интересует.
Читаю книги, да. Это плохо? Лекции я сама в университете читаю и с детьми на практике работаю.
Большинство не всегда право. Но ваше дело к чему прислушиваться.
"Все эти Монтессори не для нас". Монтессори - это один учёный, такое выражение грубовато, на мой взгляд. Но не на столько, чтобы это как то дальше обсуждать.
В общем то я сразу поняла, что наши взгляды не близки и убеждать Вас в чем то нет для меня смысла. Так что можно на этом завершить общение. Всего доброго.
25.07.2015 16:30:28, spravedlivaya
Лен, не расстраивайся. И обязательно продолжай писать, тебя читать очень интересно. А атмосфера в 3-7 всегда отличалась от малышовых конференций...в силу не знаю чего. 24.07.2015 16:30:17, white-dove
spravedlivaya
Спасибо Катя! Мне негатив не нужен, силы и настроение для детей лучше припасу. 25.07.2015 16:36:12, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я читала, правда, давно.
Имхо, для более старших не подходит именно потому, что их познавательный интерес "перерастает" в норме возможности, предоставляемые ее методикой. Детям уже _интересно_ учиться, перенимать опыт, и прочее.
24.07.2015 10:24:51, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
У нас в Барнауле есть школа по Монтессори. Дети там именно учатся, перенимают опыт, но не в классно-урочной системе. детям дается больше свободы и самостоятельности, возможности двигаться. У нее хорошие методики для освоения чтения, счета и умножения, грамматики. В старших классах просто дети уже сами учатся.
Я в семейном образовании использую ее подход в части самообразовании, мотивации, организации пространства.
У нее есть отдельная книга по обучению в школе.
24.07.2015 10:34:18, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я, на самом деле, и к семейной форме образования отношусь как к вынужденной мере исключительно. Т.е. альтернативных способов добиться тех же результатов, что в школе, можно придумать много, но смысла не вижу: усилий и затрат больше, навыков в итоге меньше (та же пресловутая социализация, умение работать в коллективе, взаимодействовать с _разными_ людьми "провисают")...
Если школ в доступе нет, или здоровье или особенности ребенка не позволяют обучение в массовой школе - тогда есть смысл, вернее тогда это единственный выход. Но не более.
А как в этой школе решается вопрос с добровольностью занятий? Если попадется ученик, которому из раза в раз будет неинтересно заниматься математикой, то что?
24.07.2015 10:43:55, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Усилий и затрат меньше, эффективность больше. Ничего не провисает, так как есть возможности всё это добрать в лучшем виде в дополнительном образовании.
Вторая проблема придумана и не реальна. Так или иначе, дети естественным образом сталкиваются с потребностью в математике. Кто то через искусство, кто то через войну, кто то через спорт. В той школе, есть обязательный минимум, который ребенок выполняет. Но он может выбирать время (первым уроком или последним, а может все сразу в первой четверти или в последней), выбирает место (может за столом, может на полу), может выбирать самостоятельную работу или в команде с тем, с кем хочет). Плюс подача другая, не тётя, стоящая перед классом, что то рассказывает, а в диалоге, с использованием материалов, которые можно трогать, двигать, взвешивать.
24.07.2015 11:00:34, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Если мама домохозяйка с пед образованием, тогда затрат меньше: семья ничего не теряет размер маминого (несуществующего) заработка, нет нужды привлекать преподавателей, экономия на школьной форме и ранцах-пеналах. Во всех остальных случаях затрат (именно финансовых и материальных) на порядок больше должно быть, чем при традиционном обучении. Для достижения того же самого результата.
Вторая проблема мне совсем не кажется надуманной и нереальной. Но не обладаю достаточными данными, чтобы продолжать обсуждение :)
24.07.2015 11:08:36, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я знаю двух мам без пап, которые обучают детей на со. У одной трое детей, у второй уже двое. Зарабатывают сами и прилично. Без педагогического образования. 24.07.2015 11:42:57, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"обучают" и "обучили" - большая разница :) 24.07.2015 11:54:48, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Какая? Если рассматривать, что 1. это вполне возможно. 2. дети ежегодно сдают аттестацию в школе с отличными результатами. 3. школа не гарантирует хороший результат. 4. в любой момент ребенка можно перевести на со и обратно в школу. 5. обучение вообще никогда не заканчивается, человек всю жизнь учится и никогда не наступает абсолютного "обучили". 24.07.2015 12:06:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Очевидная - результат сего процесса пока неизвестен. Собственно, как и при обучении в школе. Я не понимаю, зачем заменять одно другим без очевидных причин. Но это дело добровольное, конечно :) 27.07.2015 11:40:40, УникаЛьнаЯ
Люпин
Ну вот Вы сами себе противоречите :). В ОСНОВЕ положены методики для аутистов. И эти основы никуда не делись. Я достаточно много в свое время общалась с детьми после Монтессори садов. Для нормального ребенка (без отклонений) применять эти методики все равно что заставлять ребенка на всякий случай ходить в ортопедической обуви. Про бесплатные центры прямо насмешили :). Там такие бюджетные деньги пилятся, что Вам и не снилось :). Они не думают о вреде или пользе для ребенка, будут хоть кого использовать, лишь бы деньги делить. Под эти методики требуется гораздо больше денег на организацию пространства и на обучение персонала, чем просто под занятия (что и понятно - для особых детей нужно больше вложений). Насчет садов "Канады и Финляндии" - Вы там САМИ были, или опять интернет читали :)??? 24.07.2015 08:11:35, Люпин
Откуда сведения о том, что в основе положены методики для аутистов? Детей с аутизмом обучают с точностью да наоборот. 24.07.2015 16:37:21, white-dove
spravedlivaya
Всё вывернули, передернули. 24.07.2015 10:10:08, spravedlivaya
Если совсем честно то я не знаю подробностей этой методики так что особо судить было бы неверно. НО - когда мы искали ясли, то Монтессори шли как вариант. При посещении начальница с пеной у рта рассказывала и показывала крупы/мисочки/прищепки для игр и развития. Ну, хорошо, меня все устраивало. Потом в углу я заметила небольшую груду пластиковых игрушек. Менеджер заметила и с таким Фи сказала: Ну а это "обычные" игрушки которые мы обычно не используем...

И так меня это отношение покоробило что дальнейшее знакомство с Монтессори не произошло. Возможно глупо было делать заключения на основе одного комента, но так получилось.
Кстати все эти игры с прищепками и крупами пюочень даже присутствуют в наших обычных яслях :)
23.07.2015 22:47:16, От ЮКгерл
Люпин
Эти игрушки придумала не Монтессори :)). Просто ими пользуются. Там смысл именно в адаптации особых детей к жизни. Короче, спор о нужности этих занятий идет до сих пор, поэтому экпериментировать над своим ребенком не очень хочется. 24.07.2015 08:13:46, Люпин
spravedlivaya
В методике Монтессори главное не игрушки, а максимальная самостоятельность.
Не все сотрудники центра могут быть абсолютно компетентными, с одной стороны. С другой стороны, я сама видела, что дети именно сами предпочитают занятия Монтессори обычным игрушкам.
24.07.2015 04:41:54, spravedlivaya
Люпин
Конечно предпочитают. У меня ребенок конфеты предпочитает каше, делаем вывод, что конфеты полезнее и лучше? 24.07.2015 08:15:01, Люпин
spravedlivaya
У вас с логикой проблемы. Так выводы не делают. 24.07.2015 10:11:32, spravedlivaya
spravedlivaya
Всё ясно. 23.07.2015 13:52:48, spravedlivaya
В 2 этапа наверное
1) хотя бы просто одеваться дома ( у меня уже почти всегда соглашается, особенно если к старшему брату приходит друг- вообще мигом)
2) одеваться самостоятельно - для нас пока этот этап недостижим. Т. К. Ему трудно, он не умеет даже трусы натянуть, поэтому дома ходит только в трусах и когда ходит на горшок снимает их полностью, а я потом по всей квартире их подбираю и снова одеваю, раз 5 в день получается :-)
Зато почти освосил раздевание, кроме футболки, а так ботинки-носки-брюки- трусы все сам снимает. Нам 3,2. Во дворе есть девочки, которые в 2, 5 года уже сами бегут под кустик, спускаю брюки-трусы, потом из натягивают обратно. Мой пока на улице не просится, я его до гуляния сажаю, потом на улице предлагаю пописать, чисто смотрю по времени или вижу что начинат суетиться...
23.07.2015 02:29:35, Булочница
Слушай, а зачем такая обязаловка одеваться самой? у меня дочка сама одевается отлично, всё одевает. Но утром я её сама переодеваю, тоже часто ловлю. Она проснулась, ей поиграть охота. Конечно у нас такой глобальной проблемы нет..В итоге моя всего уговаривается:) 23.07.2015 00:14:03, Berty
Нууу...не знаю Кать. Как ни почитаю про достижения в 2 года все чуть ли не сами одеваются. Хотя почитав ответы тут я преувеличиваю конечно.
Поосто хочется знать что в 3.8 когда родится маленький ей можно будет доверить процесс одевания...хотя 6-7 месяцев долгий срок в этом возрасте, может само все произойдет!
23.07.2015 20:33:30, От ЮКгерл
Сможете! дети оч быстро меняются! для них 6 месяцев - это огромный срок! Она научится! Просто почаще хвалите, если сама оделась. Ну и если ходит в садик, то там тоже научится. 23.07.2015 21:47:03, вернаяжена1
Ксень, мы вроде на ты :) 23.07.2015 23:10:46, От ЮКгерл
Ок. Я все время забываю с кем я на ты, с кем на вы:) Кажется только недавно мы с тобой сидели в планировочной... А теперь ты уже ждешь второго, а моему Гоше скоро 5!!! 24.07.2015 10:12:17, вернаяжена1
Вот и я порой подумаю и аж мурашки по коже! А Маше сколько же тогда?! 9? 10?! 24.07.2015 14:24:07, От ЮКгерл
Маше 8 лет в ноябре будет! Она во второй класс идет! 26.07.2015 15:30:58, вернаяжена1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!