Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

осторожно психиатр-для заметки

Может конечно кто-то уже про это знает. Я об этом узнала вчера на родительском собрании. У нас в ортопедическом саду прошла не давно комиссия ПМПК для подтверждения статуса компенсирующий. Так вот, некоторых детей,чтоб назначить им занятия с деффектологом, отправляли на допобследование к психиатру. Одна мама пошла на это допобследование и Хорошо,что психиатр её Предупредил, что раз они пришли к ней,то она их поставит на учет, конечно говорит мы вас потом с учета снимем, но в базе данных это останется и потом если ребенок захочет пойти в полицию, кадетский корпус и т.д то уже не пройдет. Мама этого мальчика,сказала спасибо большое за информацию и от обследования отказалась..
Рассказала об этом заведущей, та ей сказала,ехать самой в эту комиссию и говорить,что отказываетесь проходить это доп обследование. Эта мама так и сделала. В комиссии: типа хорошо и деффектолога из рекомендаций убрали...
В общем жесть, с логопедическими садами наверно тоже так.
Будьте осторожны с такими обследованиями или уточняйте ставят при этом на учет.
25.10.2014 20:06:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Визиты к психиатру , связанные с диспансеризацией и комиссией перед садом и школой настолько поставлены на поток, что там даже ребёнка не смотрят . Пишешь согласие на приём у психиатра и все. А вот если захочешь прийти на консультацию, как это было у нас, то сразу требуют все документы и вносят в базу. Хотя необходима была просто консультация, чтобы исключить психиатрический диагноз или получить рекомендации. У ребёнка были проблемы с дисциплиной, поведением, гиперактивностью на фоне адаптации к саду. А к психиатру нас направил педиатр, сказал, что к примеру невролог данной проблемой не занимается. (У невролога, кстати , были. В заключении написали : склонность к демонстративному поведению. Но садик данное заключение не устроило) 26.07.2017 13:13:07, Анна Савельева
Зимняя
А какой смысл скрывать детские проблемы? Извините, но человек с проблемами по психиатрии и не должен служить в полиции или армии.
У меня малыш стоит на учёте, если это будет необходимо - значит, будет наблюдаться постоянно. Всё, что лечится - надо лечить, что не лечится - иметь ввиду.
26.10.2014 22:18:25, Зимняя
Либо мама что-то недопоняла, либо не все рассказывает, либо ее так грамотно развели, что она от дефектолога отказалась, да еще и спасибо сказала. 26.10.2014 15:54:47, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
Если у ребенка проблемы по психиатрии, то естественно его поставят на учет. Как и у любого другого специалиста. И соот- но лечить будут.
Тут уж лучше узнать и побыть на учете, чем упустить.

Если проблем нет, то и ставить никто не будет.
Для поступления в школу все равно придется психиатра проходить.
Все сегодняшние первоклассники это сделали и на учет никого не поставили. В том числе и нас.
25.10.2014 23:58:26, Иллария
tЮлька
Имхо, но ваша мама Лена не так все поняла. Я с Надей тоже проходила психиатра в три года, никакого учета конечно же нет, так как диагноз по психиатрии здорова.
Может мальчик все таки болен? И врач уже после осмоотра все это сказала?
25.10.2014 22:49:15, tЮлька
Мальчик здоров, она сразу сказала, что ребенку психиатр не нужен. И потом выдала ей всю информацию,что в теме.
Если это не так, тем лучше и спокойней родителям.
25.10.2014 23:08:25, Морская ( экс. зажимка )
boza
Сейчас для оформления карты в школу всем нужно пройти психиатра, это совершенно не значит, что ребенка ставят на учет. 25.10.2014 22:38:20, boza
LMila
У нас для занятий с логопедом в обычном детском саду обязательно надо пройти врачей и психиатра в том числе, это что значит всех детей сада поставят на учет?! Бред, имхо 25.10.2014 22:02:50, LMila
Мое имхо - все сделано чтобы убрать ставку дефектологов, вам даже в саду прямо сказали об этом. Имхо, но никто на собрании просто так родителям не скажет что обращение к врачу это однозначная постановка на учет. Опять же - большинство проходили обследование у психиатра чтобы получить те же права для вождения авто. У меня старший проходил психиатра для лого группы. Никого на учет только по факту обращения не ставили.
Имхо, все это делается для сокращения специалистов. Потому что подавляющее большинство после такого предупреждения из кабинета уйдет бегом. Еще и спасибо большое говорят.
25.10.2014 21:56:56, Иришка-Мартышка
Как врач сказала, что это сейчас так стало. А вообще даже, если этого нет, всё это ужасно... У нас в саду хорошие деффектологи и кто уже с ними занимаются не первый год, очень довольны и видят результаты.... А тут рубят всё на корню(((( 25.10.2014 23:05:34, Морская ( экс. зажимка )
То что рубят действительно ужасно, эта работа ведется последние несколько лет и никакого позитива в этом нет :(
Если реально так стало то все будут везде на учете стоять. Бред какой то, имхо. А уж в психиатрии особенно. Это ведь получается сходи просто так к психиатру, а потом делай что хочешь. А кому не нравится - так человек на учете у психиатра, что с него взять.
Но вообще правильно Боза написала, психиатр обязателен для карты в школу. Вроде карта стала необязательной, хотя вижу что в том же саду все равно оформляют. Получается у нас в школах все дети будут на учете у психиатра. Имхо, но или в департаменте с ума посходили. Или же такие разговоры велись направлено, то что педагоги могут попросить и то что врачи в курсе дел в образовательном учреждении - я лично сталкивалась. Да и мама могла неправильно понять.
Вообще ситуация абсурдна, на мой взгляд. Потому что по факту врач отказала в обследовании. Она сразу маму запугала, та убежала в панике. При этом врач типа прием провела, не сделав вообще ничего. А если ребенку реально нужна помощь? Родители видят не все, да и мнение у них субъективное все-таки. Как то печально все :((
25.10.2014 23:26:11, Иришка-Мартышка
Согласна с вами, а вобще всё так меняется стремительно. Старшего в школу отправляла, психиатра не проходили, а теперь вы говорите,что надо. К тому моменту как у меня младший в школу пойдет, ещё что нибудь придумают.....
Надеюсь, что всё таки мама Лена не так поняла, потому что это и правда бред тут согласна со всеми. Но в саду из-за этого все напряглись...
25.10.2014 23:32:40, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
так не напрягаться надо. а выяснить. так это или нет. позвонить в разные места. навести справки. 26.10.2014 10:47:20, Ирулевна
Иллария
+100 26.10.2014 12:33:47, Иллария
У меня старший психиатра проходил, без этого не брали в лого группу. Это было еще в 90-е. Когда младший пошел в сад, карту оформляли, я полистала и там да, для будущих первоклассников психиатр был в списке. Тут даже темы были, многих данный специалист пугает уже только названием и мамы возмущались зачем. Хотя как по мне ничего страшного нет и проконсультироваться совсем не лишнее, а некоторым так обязательно надо. Но и речи что на учет поставят сразу не было никогда.
Просто даже интересно. Потому что тогда ни права ни оружие, ничего этого в нашей стране больше никто не получит. Все психи будут, со справкой :))))
25.10.2014 23:43:40, Иришка-Мартышка
Иллария
по поводу психиатра слышала мнение, что в обязательном порядке для поступления в школу его ввели после прошлогодней стрельбы подростка в московской школе. типа отчислить из школы ребенка никто не сможет, когда он уже принят, даже если есть причины и подозрения на отклонения. отчислить могут только на основании заключения психиатра, а если родители отказываются проходить обследование, то ребенок так и будет учиться дальше.
а вот не принять ребенка с диагнозом в общеобразовательную школу проще.

не знаю понятно ли написала, у меня в ночи уже спутанность сознания:))
26.10.2014 01:08:46, Иллария
Ирулевна
понятно. и имхо очень правильно все придумано. 26.10.2014 15:38:34, Ирулевна
Совершенно понятно :) Я просто помню что в карте было отмечено когда какого спеца проходить и что психиатр был для детей 6-7 лет. Имхо, вполне нормально и по причине всяких неадекватных ситуаций в том числе. Если ребенок здоров то осмотр как у любого врача. А если что есть - возможно самим родителям лучше узнать об этом, а не когда "выстрелит", иногда в прямом смысле слова. 26.10.2014 15:30:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, подавляющее большинство верит тому, что ему говорят. почему то. 25.10.2014 22:04:37, Ирулевна
Ирулевна
я, если можно, всетаки уточню

"Я об этом узнала вчера на родительском собрании." - о чем именно?

"...психиатр её Предупредил, что раз они пришли к ней,то она их поставит на учет," - только изза того, что пришли?

"..конечно говорит мы вас потом с учета снимем, но в базе данных это останется" - не поняла, почему "конечно снимут"? даже если есть диагноз? и откуда конкретно снимут" если в базе они останутся?
25.10.2014 21:41:38, Ирулевна
Ниже вам ответила 25.10.2014 21:48:18, Морская ( экс. зажимка )
А зачем, зачем для занятий с дефектологом необходимо заключение психиатра? Они решают проблемы разных уровней сложности. 25.10.2014 21:19:09, white-dove
Сами все были в шоке, никогда такого не было, а в этом году такая фишка(((( Раньше и пмпк каждый год не проходили,достаточно было однократного заключения ортопеда. А теперь мало того,что надо каждый год проходить эту комиссию, так ещё она психолого- педагогическая.... 25.10.2014 21:39:01, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
а кто в _ортопедическом_ саду может решить, кому заниматься с дефектологом? Речь же не о штатном логопеде, как я понимаю? 25.10.2014 21:20:25, УникаЛьнаЯ
Имено о штатном, они решают оставлять ли ставки деффектологов((( И этой маме на комиссии сказали, лучше бы у вас в штате было больше логопедов, а не деффектологов. А у нас родители наоборот за то чтобы помимо логопеда с детьми ещё и деффектолог занимался. 25.10.2014 21:43:10, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
Я имею в виду, не о /штатном/ логопеде. Логопеды, насколько я понимаю, сами своих "клиентов" определяют и сами занимаются. В нашем саду действует логопункт, и логопед в старшей (?) группе выясняет, кому нужны занятия, оповещает родителей и проводит занятия. Для этого ни ПМПК, ни психиатр не нужен.
Дефектолог, подозреваю, чем-то другим занимается, т.е. именно проблемами равития, а не звукопостановкой.
25.10.2014 22:50:30, УникаЛьнаЯ
Дефектолог своих клиентов может вычислить точно так же, как и логопед. Только он диагностику проводит по-другому. Стандартно на ПМПК дают собрать детям классические пирамидки, "склеить" разрезанные картинки, проверяют знания форм-цветов-счета, задают вопросы на общую осведомленность. 26.10.2014 00:12:11, white-dove
А на ПМПК зачем их гоняют, спрашивается? В комиссии обязан быть дефектолог -вот он пусть и решает. 25.10.2014 21:21:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот я не специалист. Дефектолог - это кто? Судя по статье в вики, это не _врач_, а педагог, специализирующийся в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии. А вот это самое "отклонение в развитии" может диагностировать врач, нет разве? Или можно любого ребенка перевести в коррекционный класс, например, только на основании желания педагогов?
.
25.10.2014 21:26:22, УникаЛьнаЯ
Рассказываю тебе с позиции человека, работающего в коррекционном классе:)
В коррекционный класс направляет ПМПК. В состав ПМПК входят психолог -логопед-дефектолог -психиатр. Для направления в корр. класс достаточно заключения первых трех. Психиатр подключается в последнюю очередь, если совсем сложные случаи.
Дефектолог (он же коррекционный педагог) занимается коррекцией дефектов развития. Сюда могут входить недоразвитие речи, недоразвитие познавательных процессов, недоразвитие знаний об окружающем мире, несформированность умений и навыков. Чтобы это все определить, психиатр не нужен. Психиатр нужен в особых случаях, чтобы диагностировать ЗПР, СДВГ, аутизм и все остальное, что по его части. При этом дефектолога не должно интересовать (хотя опытные это видят с первого взгляда), какой психиатрический диагноз у их клиента. Их должны интересовать те функции, которые необходимо корректировать (речь, внимание, мышление и т.д.)
Что не отменяет того, что дефектолог может порекомендовать родителям обратиться к психиатру - если видит, что сам он ребенка не "вытянет"
25.10.2014 21:35:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
Но вообще отказываться от врачебной помощи, в случае, когда она нужна, имхо, странно. А если ребенок не захочет в кадетский корпус, а захочет архитектором стать? Но не сможет из-за проблем с обучением-речью-чтением или что там у них? 25.10.2014 21:15:59, УникаЛьнаЯ
Дети имеют обыкновение свои проблемы перерастать. А в тех случаях, когда помощь необходима, частных специалистов никто не отменял. 25.10.2014 21:17:20, white-dove
Иллария
частных психиатров нет, насколько я в курсе. прошлой зимой эту тему штудировала, нужна была именно частная консультация - фигу. даже просто по знакомству не примут. 26.10.2014 00:02:46, Иллария
Да, с этим стало строже. Я права меняла, справку за 5 минут сделала. А муж через год уже так не смог, точнее справку то делают так же за 5 минут, а вот психиатра сказали проходить самому. Разрешение на оружие точно дают только со справкой от официального психиатра, в милиции четко адрес висит куда идти. При том что просто медосмотр можно пройти в платной клинике, в той же милиции висят адреса ближайших. И справку психиатр выдает что здоров и что именно на учете не стоишь :)) 26.10.2014 00:20:53, Иришка-Мартышка
Странно. У нас есть.
А вот в "других детях" постоянно мелькают фамилии психиатров (Осин, Циркин, кто там еще) -они же вроде в частном порядке консультируют, не?Во-всяком случае, без постановки на учет.
26.10.2014 00:16:06, white-dove
Иллария
Возможно, с детьми другая ситуация. Нам для соседского подростка надо было, там уже другие критерии видимо - армия на носу со всеми вытекающими. Врачи так и говорили, что если обнаружат проблемы, то на учет обязаны поставить в любом случае (ну это логично)
А родителям как раз и надо было выяснить есть проблемы или нет. И искали частного врача, чтобы это узнать без постановки, а там уже решать что делать дальше (в случае проблем)
26.10.2014 01:18:38, Иллария
Частные может и есть. Но не факт что справку от них примут, даже с детьми. Я когда Кирилла в сад оформляла, девочку с развивашек оформляли в глазной сад. Так у нее бабушка возмущалась что справки принимают только из гос поликлиник. У них была хорошая страховка для всей семьи от работы, а комиссия сказала что не примут, только из гос структур.
Подозреваю что с психиатрами та же история, все-таки если что диагнозы то и опасные для других могут быть.
26.10.2014 15:33:00, Иришка-Мартышка
Иллария
Кстати, психиатра можно пройти только по месту прописки. Что тоже логично. А то в одном месте врач найдет проблемы, а чел-к пойдет к другому и справку возьмет, что здоров (к примеру). У меня летом Савелий проходил для колледжа мед.комиссию -всех врачей по месту жительства, в Люберцах прошли. А психиатр люберецкий его не принял, отправил по месту прописки. А в психоневрологическом диспансере по прописке в регистратуре по базе посмотрели, что у них на учете не состоит и шлепнули печать в справку (086у). Т.е. даже осмотра не было.
И с Кузей тоже по месту прописки ездили перед школой. Все остальные специалисты их в саду осмотрели, а психиатра велели самостоятельно проходить - по прописке и потому что несовершеннолетних психиатр может осматривать только в присутствии родителя/законного представителя. Я там еще кучу бумажек заполняла - согласие и т.д.

Все ж если и есть частные психиатры, то все равно пациентов с диагнозами они в базу вносят, думаю. Т.е. человека с диагнозом по психиатрии по-тихому, без постановки на учет, полечить не получиться, имхо.
26.10.2014 16:28:27, Иллария
Да зачем им вносить ребенка с диагнозом? Не говоря уже о том, что диагнозы часто спорные и неоднозначные (например, в тематическом возрасте с трудом отличают, где аутизм, а где алалия). 26.10.2014 16:56:35, white-dove
УникаЛьнаЯ
Некоторые имеют такое обыкновение. А некоторые имеют обыкновение приходить в состояние "запущенности" и в дальнейшем иметь проблемы.
Понимаешь, если мама до того не собралась связаться с дефектологом, полагаю, она и позже бы не надумала. А раз пошла на комиссию, а не отказалась сразу с удивлением - можно предположить, что проблемы таки есть и мама их видит. Мне позиция странна несколько.
25.10.2014 21:23:12, УникаЛьнаЯ
Так их группу всю гоняют на ПМПК, потому что она носит статус компенсирующей.
По второму пункту: зайди в "другие дети". Там как раз сейчас есть тема о том, как мамы, массу сил и денег вкладывающие в реабилитацию детей, стараются по возможности избежать официального диагноза и постановки на учет.
25.10.2014 21:27:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так на ПМПК гоняли всю группу, а на дообследование отправили некоторых только.

И я бы в этом случае (если бы уже занималась реабилитацией) просто сразу бы отказывалась от услуг садика в этой области. Ибо - зачем? И тоже "ибо" я бы явно была в курсе отношений с психиатрами и прочими специалистами. Разве нет?
25.10.2014 21:31:54, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Думаю, что именно в описанном случае дефектолог был нужен из-за каких-то нарушений в развитии, а диагностировать их и рекомендовать занятия может только врач, в данном случае - психиатр. Сам по себе осмотр психиатром сейчас, вроде бы, включен в диспансеризации, вряд ли они ставят на учет _всех_, кто попадает в кабинет, без разбору :)
Вот по ссылке все описано по вопросу отношений ребенок-психиатр. "как правило "детские " диагнозы не являются противопоказанием ни для вождения автомобиля, ни для устройства на работу, ни для службы в Российской Армии." - полагаю, все же зависит от диагноза.
25.10.2014 21:14:05, УникаЛьнаЯ
У ребенка всё в порядке и у невролога не наблюдаются. Не знаю про детские диагнозы у психиатра, рассказала, что до нас на собрании донесли. 25.10.2014 21:35:51, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
не поняла. только изза того, что пришел на прием - ставят на учет? это же абсурд. 25.10.2014 21:06:14, Ирулевна
В том то и дело(((( Мама Лена её зовут, обалдела от этого и сказала большое спасибо,что предупредили. На что ей врач сказал, что раньше они об этом не предупреждали. А тут она посмотрела на ребенка и говорит, психотерапевт ему не нужен! 25.10.2014 21:34:01, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
психотерапевт или психиатр?

о чем "об этом"? что ставят на учет всех, кто пришел на прием к психиатру? даже если диагноз "здоров"? имхо сломанный телефон получился
25.10.2014 21:38:13, Ирулевна
Психиатр, врач ей так и сказала раз пришли на приём, значит она заносит в базу даных и ставит на учет. Такие правила. 25.10.2014 21:47:43, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
я бы все таки еще раз уточнила у этой мамы. правильно ли она все поняла.

не могут поставить на учет только изза того, что человек пришел на прием. какие для этого основания?
25.10.2014 21:50:14, Ирулевна
Мы тоже пришли на прием .Ребенку 3.8 хотели поставить на инвалиднось ЗПР,но точного диагноза нет.Психолог Отксериоа у меня документы и завела карточку.И говорит будите приходить к нам 5 лет.Я только дома доперла ,что мы на учёте.На другой день побежала говорю снимайте,она мне говорит но если невролог вас будет направлять на инвалидность тогда типа и ничего не будет,но в базе вы у нас останетесь.Причем ребенок был в саду его со мной не было поставили на учёт не видя его. И сказали записаться на приём к психиатру,а потом прийти за заключением. И говорит что вы переживаете и права получите и.т.д. Я от инвалидности решила отказаться и психиатру не пойду 20.10.2021 01:21:29, 1!2.3.4
Ага, по -моему для уточнения диагноза и постановки на учет вообще требуется госпитализация (кто в теме: если я ошиблась -поправьте) 25.10.2014 21:59:36, white-dove
Она об этом поинтересовалась, на что ей врач ответила: основание, то что обратились....

Вообще я эту тему завела, чтоб мамы внимательно относились к походу к этому специалисту.

Я ни кого ни к чему не поизываю, а просто предупредила.
А ходить к нему или нет это уже дело каждого.
25.10.2014 21:57:47, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
А армия подпадает под это дело? А то многие захотят пройти психиатра )) 25.10.2014 20:34:55, Miss Tery
Свет-ОК
да фигушки) в армию загребут, а вот если захочет действительно поступить в военное училище или еще чего подобное - могут и тормознуть..... 25.10.2014 20:36:57, Свет-ОК
Miss Tery
Как всегда, все не по-людски ))..
А, если серьезно, неужели проф.осмотр психиатра дает право ставить на учет без каких-либо диагнозов и предпосылок? Ну, давайте тогда всем скопом стоять на учете у всех специалистов, к которым когда-либо обращались... Бред, кмк. Явно та мама чего-то недопоняла или не договорила.
25.10.2014 20:39:41, Miss Tery
+100. Я тоже думаю что бред. И или мама неправильно поняла, вообще многих слово "психиатр" пугает до ужаса. Или же сад ведет работу по сокращению дефектологов, о чем честно родителям и рассказали. А теперь никто к психиатру не пойдет, без его заключения к дефектологу не отправляют (что само по себе бред, имхо). Никто не нуждается к дефектологе - ставки сокращаются за ненадобностью. Красиво и без возмущения родителей сад сделает то что удобно и хочется. 25.10.2014 22:23:21, Иришка-Мартышка
Сад наоборот хочет сохранить ставку деффектолога, а вот комиссия хочет убрать, поэтому детей стали отправлять на допобследование.... 25.10.2014 23:13:59, Морская ( экс. зажимка )
Если комиссия хочет убрать то я тогда тем более уверена что слова психиатра были сказаны специально и не более. Я уже выше написала - судя по описанию врач вообще отказала в обследовании и спокойно отпустила возможно потенциального клиента. Зашибись просто, диагнозы то данный врач если что серьезные ставит и вдруг такая безалаберность. Но если комиссия хочет убрать спецов - все в этой схеме очень логично.
А вообще все выясняется очень просто - звонок в департамент с вопросом действительно ли при первом же обращении сразу ставят на учет. И сразу все понятно будет и гадать не надо.
25.10.2014 23:31:11, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Согласна!! 25.10.2014 22:32:54, Miss Tery

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!