Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Foxy

подскажите кто может

моя тема в других детях [ссылка-1]
копирую сюда сообщения, может здесь кто подскажет тоже!
всем добрый день!
я автор вот этих тем [ссылка-2] пора уже выйти из тени...
сделали вчера Вове мрт головного мозга, т.к. уздг он не дает делать, а посмотреть надо было, как мозг питается и тп - по этому вроде сказали все ничего, но в обнаружили у него аномалию киари на мрт... сказали проконсультироваться у нейрохирурга - тк делали в рдкб, сразу и пошли к нейрохирургу, хорошо принял - сказал, что раз характерных симптомов нет, то опреция пока не показана... я в инфаркте - операция на головном мозге...
сказал наблюдаться у невролога и через год опять мрт
мы у невролога Зыкиной И.Л. в невромеде наблюдаемся, отправила ей вчера по почте заключение - пока не ответила
может кто сталктвался с этим - действительно от любой травмя головы может быть летальнй исход? это мне так нейрохирург сказал - обязательно берегите голову... но это же ребенок, как сад теперь? секции никакие нельзя?
может подскажете невролога, который по этой теме проконсультирует? или к нейрохирургу еще одному? мы были в Герасимова Игоря Германовича.
скажите что нибудь пожалуйста!
09.10.2014 14:05:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По делу не подскажу. Пожелаю просто вам удачи! Пусть все обойдется! Здоровья вашему мальчику! 10.10.2014 20:06:31, вернаяжена1
Очень много хорошего слышала во время наших скитаний по врачам об этом [ссылка-1] специалисте (Сатанин, ссыл первый из поисковика, информации много в инете). По-моему это даже хорошая новость, потому что у Вашей аутичности появилась реальная причина, не психиатрия в чистом виде, а шанс преодолеть проблему устранив причину. Невролога совсем недавно мне очень рекомендовали [ссылка-2] (Ноговицин, в Невромеде по-моему тоже сейчас принимает). Еще можно на русмедсервер [ссылка-3] вопрос в нейрохирургию задать и почитать мнения. Часть врачей там для пиара, но я там нашла гениального дерматолога, который решил мне многолетнюю проблему. Думаю, там в обычном соотношении гении и бездарности сидят. И самое главное - не отчаиваться, у ребенка есть динамика, Вы теперь в курсе проблемы, надо искать решение, не опускать руки, многих детей на первых неделях жизни оперируют и они потом живут долго и счастливо. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!! 10.10.2014 15:47:45, mama_malchika
Foxy
Нейрохирург сказал что никак не связано это между собой...
Вообщем съездию к циркину, ноговицыну и сатанину
И буду дальше думать
Спасибо!
10.10.2014 16:02:37, Foxy
Еще дополнение: перед записью к Ноговицину с ним тоже можно через русмедсервер пообщаться, он оказывается там тоже консультирует [ссылка-1]. Это чтобы не сразу дикие деньги отдавать за консультации, может что-то полезное бесплатно скажет:))) 10.10.2014 16:20:12, mama_malchika
Держитесь! Это не безнадежный диагноз и 1-я степень. Главное сейчас - это положительная динамика и в перспективе есть время на поиски специалиста. У моей коллеги новорожденной дочке в бакулевке на 2-й неделе полностью перекроили сердце, тоже вся семья в обмороке под дверью сидела, но пережили это и девочка уже 1,5 года здоровая бегает. Диагноз ваш редкий, но изученный, огромной удачи!!!!!! 10.10.2014 16:13:05, mama_malchika
kikimora
Удачи вам огромной, и да, успокоиться, переварить и жить дальше.
Делайте все, как вам ниже советуют - нечего бежать сломя голову с деньгами в карманах. Идите по направлениям/стойне на учете/наблюдайтесь.
Еще раз, удачи.
10.10.2014 12:01:24, kikimora
По делу ничего не посоветую, просто пожелаю удачи @@@@@­@@@@@­@@@@
Кстати, в Германии, аномалия Киари тоже относится к числу редких заболеваний. И вообще хорошо, что диагноз поставили сейчас, потому что почитала на местном сайте тематическом, там людям диагноз ставили поздно, многим уже во взрослом возрасте, МРТ ведь детям назначают только в особых случаях, и операция и лечение потом значительно сложнее, насколько я поняла. И еще, в защиту московских неврологов - они хорошо читают МРТ, совсем недавно проверено, сравнивали заключение московского невролога и немецкого по МРТ моего брата. Рекомендации были независимо друг от друга даны, но одинаковы в своей сути. Так что не так уж плоха московская медицина, как ее часто выставляют.
10.10.2014 11:39:33, хризАНТем@
Викуся1981
Вам сил и здоровья! Если есть средства,советую обследоваться в Германии.
Насчет,травм головы: да! Голову надо беречь! Мой друг детства,неудачно упал в саду,а модет и толкнули,в 7 лет обнаружили рак мозга. боролись до его 14 лет,много операций и химии в том числе в Германии. В 14 он умер.Но у всех своя судьба.
09.10.2014 23:25:12, Викуся1981
Foxy
Спасибо! 10.10.2014 10:20:09, Foxy
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.10.2014 22:30:18, Зайчонок
Foxy
Спасибо!! 10.10.2014 10:20:54, Foxy
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.10.2014 22:18:42, Морская ( экс. зажимка )
Foxy
Спасибо вам! 10.10.2014 10:21:08, Foxy
Пусть все окажется ошибкой!!!@@@@@ 09.10.2014 21:20:27, Ирррка
Foxy
Ну как ошибкой? Диск мрт то у меня, я сама там все видела
Спасибо!
10.10.2014 10:21:49, Foxy
Miss Tery
Прочла про аномалию.. Неужели такое может проходить бессимптомно вообще? Я бы переделала в другом месте МРТ. Ну, и остается только пожелать вам и Вовке-морковке, чтоб это все оказалось недоразумением!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@!!!!!
09.10.2014 20:03:17, Miss Tery
Foxy
Насколько я вычитала это проявляется симптомами в основном в старшем возрасте, после 20 лет примерно
В основном так, могут и быть симптомы и у детей конечно, но это реже
Нейрохирург сказал мне что как правило выявляется у детей случайно на мрт, когда проверяют что то другое
Спасибо!
09.10.2014 20:10:05, Foxy
Miss Tery
Надо же (.. Ну, в любом случае, пусть все обойдется.. хоть как.. пусть все наладится!! 09.10.2014 20:20:12, Miss Tery
spravedlivaya
Надо верить в хорошее. Сейчас врачи чудеса творят. кулачков вам много @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.10.2014 19:51:39, spravedlivaya
llys
По теме не подскажу но кулачков вам отсыплю @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@ 09.10.2014 16:17:39, llys
Олечка, очень переживаю за вас. По теме не подскажу, но кулачки держать буду, и самое главное -не падай духом, внизу Лена (Крейсер Аврора) все отлично тебе расписала. Конечно, очень волнительно, но не конец света. Держитесь, и пусть все наладится. 09.10.2014 15:59:10, white-dove
КрейсерАврора
а какое заключение мрт, киари какой степени? или - в тексте может есть - на сколько мм опущены структуры задней черепной ямки ниже линии чемберлена, есть ли кисты Хорошо, кстати, что не стали с ультразвуком заморачиваться, а сразу на мрт пошли.
Ваше дело теперь - мониторить состояние, мрт в динамике, какая неврологическая симптоматика есть и чтобы новой не появилось, особенно резко и вдруг. Насчет того, чтобы любая травма головы - сразу моменто море, вряд ли вам именно так сказали, но общие рекомендации разумеется будут в том смысле и направлении, что надо ограничить резкие движения головой и в шейном отделе позвоночника. Ну например, не стоит отдавать ребенка на самбо-бокс и прыжки в воду.
пугаться так прямо нейрохирургических операций до ужаса не надо - в 21 веке все же живем и слава небу не в деревне, а в столице нашей Родины. Я периодически наблюдаю людей после тяжелых травм головы с размозжением например участков серого вещества, после инсультов, после операций например по поводу абсцессов, опухолей мозга - доложу, что мозг - совершено удивительная и пластичная вещь, многие отлично восстанавлливаются, продолжают занимать руководящие должности, хотя некоторым возможно мозг и до операции для этого был не нужен))) богатство нейрональных связей позволяет восстанавливать временно утраченные функции. в вашем случае объем операции в целом такой- расширяют заднюю черепную ямку, чтобы не было сдавления структур в позвоночном отверстии, и какбэ поднимают опустившиеся и возможно ущемленные структуры выше условной линии (чемберелена), соединяющей границу твердого неба и затылоч отверстие - если у вас есть картинка от мрт - можете сами линию нарисовать и поглядеть. Операции такие делаются, вы (если будут показания) явно не первые на стол ляжете. Не аденоид, конечно, убрать, но и не в космос полететь. В панику ударяться не стоит. А лучше всего вам сложившуюся ситуацию обсуждать с наблюдающими ребенка неврологом и нейрохирургом.
Да, дома я бы не запиралась. Насчет посещения сада - в сад ходить, но было бы разумно и честно представить максимум информации с рекомендациями по режиму - допустим, ограничить кувырки на физ-ре. Вам должны это написать в выписке после консультации, очного осмотра и мрт. Понятно, что везде соломки не постелить, и кирпич на голову никто не отменял, но нарошно прыгать вниз головой в бассейн тоже не стоит. Метаться в поисках еще врача не стала бы на вашем месте - рдкб приличное заведение, вас и оперировать там будут, ежели чего. Туда и ходить.
09.10.2014 15:49:50, КрейсерАврора
kikimora
Вы такая умная!
Самые здравые мысли и слова.
10.10.2014 12:00:00, kikimora
Foxy
нейрохирург сказал 1 степень, в выписки чет не написано 09.10.2014 16:09:29, Foxy
Foxy
выписку кстаи нейрохирург никакую не дал, мы так сказать частным образом к нему ввалились 09.10.2014 16:08:54, Foxy
Foxy
Лена спасибо что так подробно!
из заключения:
- аномалия Киари - каудальная церебеллярная дистопия. Нижний полюс миндалин мозжечка визуализируется в верхних отделах цервикального канал на уровне 12 мм. Цистернальные пространства ЗЧЯ сужены. Структура спинного мозга в шейном отделе на уровне сканирования без видимых нарушений.
- косвенные проявления интракраниальной гипертензии, проявляющиеся в сужении субарахноидальных пространств.

Вы не можете посоветовать к кому с этим идти то? к любому хорошему неврологу?
спасибо огромное!
09.10.2014 16:06:30, Foxy
КрейсерАврора
ага, это 1 тип. Вообще, странно, вы же и по логопедам и дефектологам занимаетеь, да? неврологи смотрели раньше, а получается мрт не делали до этого. это же врожденное либо (возможно) в родах получено - если родовая травма была.
А вы же в Москве? Может начать по бесплатному пути - невролог в городской поликлинике - направит дальше в округ и тыпы по восходящей. Если вопрос встанет насчет операции - вам все равно придется пройти этот путь, а так вы уже будете стоять на дин учете и проторенными тропами пойдете. Не платно же все делать с разбегу и сразу.
Если еще куда-то сунуться и мрт переделать попозже и еще на консультацию сходить -
НИИ неврологии приходит еще на ум (кроме РДКБ) - его переименовали в НЦ неврологии РАМН - там было детское отделение, не уверена - надо звонить узнавать.
Потом центр детской неврологии и эпилепсии свят.Луки - они больше по эпи, но можно показаться, мнений послушать.
Но наверное не стоит все же метаться туда-сюда, видимо, симптоматики нет неврологической, иначе вас бы так просто не отпустили гулять, и предыдущие годы вы с этой аномалией жили, не подозревая о ней. первое впечатление уляжется, и спокойнее будете воспринимать информацию.
09.10.2014 21:01:35, КрейсерАврора
Foxy
Лена, мы с июня плотно всем занялись, мне все по уздг говорили, два раза пробовали делать - не дал
А сейчас просто уже решили что надо проверить все - и пошли на мрт, очень наркоза боялась я
Мы в мо, прописаны в Москве, в поликлинике тож в мо стоим, но это не проблема если что
А бурденко?
В рдкб нейрохирург так и сказал, через год пере делать мрт и наблюдать за симптомами, и к неврологу, вот невролога и найти бы сейчас
Спасибо вам!
09.10.2014 21:39:20, Foxy
КрейсерАврора
в бурденко да, там тоже отделение детское, я к тому клоню, что вам надо просто где-то закрепиться для наблюдения, а чтобы это было бесплатно - путь от невролога по месту жительства\прописки. или непосредственно обращаться в интересующее место - но это будет платно - схема общая - если своим ходом, без направления - это платный прием. Если, конечно, совершенно не ограничены в средствах - можно и так, туда и сюда поездить по консультациям. Но с др стороны деньги ж не лишние, да и патология такая, скорее штучная, врожденная, не миллион таких пациентов, на динамике стоять и в поликлинике и в той же рдкб например, или куда ваша поликлиника посылает, и наблюдаться себе спокойно и безвозмездно. В невромеде вы наблюдаетесь - съездите туда еще. Для консультации. Но для возможной планируемой операции лучше держаться ближе к крупным учреждениям. Просто в ответственный момент - если он наступит - тот же невромед вряд ли подхватится срочно куда-то вас направлять и решать ваши проблемы, ну или цена вопроса будет не малая. Начните со своей поликлиники - там наверняка есть невролог, и он такой же врач, как тыща других врачей, может и не самый плохой. Если ему будет ситуация не понятна - направит вас дальше по этапу) с редкими болезнями никто не будет связатываться на свою голову, врач же не враг сам себе. А общий неврологический статус видно даже не доктору наук, не надо быть семи пядей во лбу. или там изменения в состоянии вы сами заметите, если они будут. тем более ребенок говорящий - пожаловаться может, на те же головные боли возникшие - ну наверняка обозначит как-то. 09.10.2014 22:26:12, КрейсерАврора
Foxy
Спасибо, я поняла, завтра встречаюсь с нашим педиатром, она зав поликлиники нашей, думаю направление она нам любое напишет
Просто я почему кипешую по поводу невролога - начиталась что возможно препараты какие то пить надо, вот и думаю что со знающим человеком надо поговорить
И еще вопрос - мы к остеопату ходим, а вроде же с шеей нельзя никакие ни массажи, ни манипуляции делать, тоже вопрос теперь, мне ток супер какого то насоветовали, хотели попробовать, пока ходим у на тут, вроде тоже неплохой дядька приезжает
Вобщем каша в годове..(
09.10.2014 22:49:33, Foxy
КрейсерАврора
ну насчет остеопата - он же не мануалит, не выкручивает, легко касается или чем он занимается в вашем случае? остеопаты, я дико извиняюсь) ближе к гомеопатам по своей природе) кроме того вы остеопату мрт покажите для успокоения. может и не бросайте, тем более если занимаетесь и нравится.
полистала темы все ваши - может вам еще разок съездить обратно к циркину или у кого вы там были по поводу аутичных черт. с результати мрт теперь. может у особенностей ребенкиных вот эта органическая так скажем причина, может отсюда ноги растут и может есть таки сдавление структур и вам операцию как раз не стоит сильно откладывать. нейрохирург вас вероятно просто посмотрел и оценил мрт, вряд ли вникал в вашу историю досконально. У вас, мне кажется, нарисовалась в итоге комплексная проблема - на стыке неврологии, нейрохирургии и психиатрии. вам как-то стоит все это вместе увязать. потому что - одно дело дефектолог и логопеды и занятия при нормальной картине всех обследований, а другое дело - у вас есть диагноз, врожденная патология, и так скажем морфологический субстрат болезни есть, с которым можно механически разобраться и возможно (?), это повлияет на общее состояние в целом.
09.10.2014 23:21:58, КрейсерАврора
Свет-ОК
лучше с врачами решать все. если честно то я б при малейшей возможности в сад бы не водила, да и с секциями и спортом можно пока подождать
Володеньке наших крепких. чтоб все обошлось без операционных вмешательств @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
09.10.2014 15:02:43, Свет-ОК
Foxy
Света, так ему сад по идее обязательно, ему надо с детьми общаться, а то вообще дома засидится, его надо раскачивать
сама в думках вся...
09.10.2014 15:10:45, Foxy
Свет-ОК
общаться надо, но сад муниципальный это не то место для ребенка которому травмы противопоказаны
может какие развивайки около дома, или занятия еще какие, так чтоб и группа небольшая и присмотр лучше
09.10.2014 15:43:45, Свет-ОК
Может небольшую группу? Мой основной толчок получил у дефектолога, группа 4 человека была и занятие на час.
А если найти просто что-то на пару-тройку часов, но детей мало и точно адекватный присмотр то точно лучше будет. Имхо.
Идеи идеями, но сад в плане "поберечь" совсем не то место часто бывает :( Причем именно тогда когда узнаешь что травмы противопоказаны от слова совсем :((
09.10.2014 15:24:31, Иришка-Мартышка
Foxy
вроде хотели в частный пойти, но они хотят 22тр и без перерасчета, а у нас сейчас курсы реабилитации, 10 дней каждый месяц по 30 тр, вообщем не вариант, помимо этого еще должен бассейн добавится все таки и нейропсихолог, с дефектологом он занимается три раза в неделю
получится за сад будем платить, а ходить не будем по полмесяца...
наверно надо вообще забирать из сада, а замену какую искать даже ума не приложу
09.10.2014 15:40:27, Foxy
Я думаю для начала надо просто все переварить, успокоиться и понять какие действия сразу. Может до обеда в сад ходить, может через день. Обычный сад это все-таки позволяет, все остальное сразу бьет по бюджету, это не отнять.
Я просто к тому что пока не торопитесь отказываться, в конце концов это всегда можно успеть :) Но и предупредить в саду надо. Причем не просто что нельзя падать, это никому не полезно. А то что категорически не надо и чтобы смотрели.
Кстати, если вдруг напугаются и сами будут намекать уйти, вы поговорите с заведующей. У нас вот мальчик один уже второй год не ходит в сад, точнее приходит перед НГ и потом в мае недолго. Просто маме лень утром вставать. Я к тому что может заявление какое написать и место пока придержать. Чтобы не оказалось что сад будет нужен а уже нету.
А дальше не дергаясь заниматься ребенком и думать как лучше. Когда есть запасной вариант всегда поспокойнее :))
09.10.2014 15:57:11, Иришка-Мартышка
Ирулевна
по теме ничего подсказать не могу. хочу вас поддержать. и пожелать, чтобы все компенсировалось и прошло бесследно @@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.10.2014 14:37:24, Ирулевна
Foxy
спасибо! 09.10.2014 15:10:59, Foxy
Хочется просто поддержать. По теме не подскажу, к сожалению.
Что касается секций - может плавание? Его обычно рекомендуют всем. Просто без прыжков, чтобы головой вниз не летел. Моему сейчас именно так и прописано, плавание очень желательно, но никаких трамплинов и тумб.
Но в любом случае лучше этот вопрос уточнить у специалистов. Здоровья!
09.10.2014 14:31:10, Иришка-Мартышка
Foxy
надо все уточнять конечно, осталось спецов найти...
спасибо!
09.10.2014 15:11:40, Foxy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!