Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Ваши дети знают буквы?

Вчера ждала ребёнка с занятий по рисованию и слышала беседу двух родителей о степени развития их детей! Так вот, они ужасались тому, что чей-то там ребёнок в 5 лет не знает букв!!!
Теперь не могу спать))) и мучаюсь вопросом: так надо ли насиловать ребёнка азбукой в 5 лет, если он ходит в логопедический садик и выполняет задания каждый вечер? Задания направлены на общее развитие, а буквы будут учить через год, ближе к школе. Я, так же, вожу его на спортивные занятия и приебываю в наивной уваренности , что большего и не нужно...
Мне интересно мнение местных родителей по этому, наверняка изъезженному, вопросу!
01.10.2014 16:44:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вау:)чего за слово перед в"наивной уверенности"?!;)))) 03.10.2014 20:02:58, belka_kate
Татьяна Витальевна
"наивной увАренности"! 06.10.2014 19:31:30, Татьяна Витальевна
и мне интересно! :)) 06.10.2014 14:22:29, СинептицаЯ
Дочка не знала или знала плохо. Сын хорошо знал, в 5 читать начал. Но в саду говорят это слишком рано. Они в старшей группе только начинают звуки проходить.
Насиловать ребенка ни по какому поводу не нужно, тем более по поводу букв))
02.10.2014 22:50:07, Планетка
Моя дочурка читать начала в 4,5.до этого играла с "говорящей азбукой"и складывала паззлы "буква-слово".потом учились дома по букварю н.с Жуковой,пока младшая спала)))но ей очень нравилось пробовать читать,а с цифрами было скучно(а племянница наоборот :решала примеры не по возрасту,а читать не хотела)по -моему, у дошкольника должен быть интерес,а заставить не получится. 02.10.2014 18:01:58, ))))))))
5,5 лет. Знает почти все, при желании может прочитать короткие слова. Я в этом возрасте уже была записана в библиотеку))
В саду только один ребенок в группе читает по слогам. Оба старших начали читать в первый месяц первого класса.
02.10.2014 15:25:50, Tortillka
Так, пошла "убиваться апстену" :) У меня младший в 4 года знает только несколько букв. Ни о каком чтении речь не идет. Да и Юстина в свои 6 лет буквы хоть и знает, но только-только начинает читать, и то потому, что вот уже месяц в школе учится. По мне, так знание букв и даже раннее чтение вообще ни о чем не говорят.
По себе знаю. Ну и что с того, что я читала в 4 года и в 5 лет обыгрывала взрослых дядь в шахматы - на настоящий момент я по способностям и достижениям жизненным вряд ли превосхожу среднестатистическую ровесницу с высшим образованием. Это как с умением ходить - мамочки хвастаются друг перед другом, а потом все нивелируется, вот ни разу не видела здорового ребенка, который к 2 годам ходить бы не умел, как ни разу не встречала здорового ребенка, который к 7,5 годам не знал бы букв и не умел бы читать.
02.10.2014 12:38:37, хризАНТем@
ТанИчка
3 года/ основные буквы звуки знает. Висит азбука плакат на стене, читаем азбуку со стихами. Но специально не зубрим. Неужели до 5 лет вы ни одной азбуки ребёнку не давали? Как утерпели, их огромное количество. Но если у вас принципиальная позиция, то и не парьтесь по этому поводу, нормально выучить до школы буквы в 6 лет, а моя трехлетка их сто раз забудет или интерес потеряет 02.10.2014 11:12:58, ТанИчка
Фарамушка
Моя в неполные 4 года знает буквы (точнее, звуки, которые они обозначают), с переменным успехом складывает их в слоги, пытается писать (например, подписывает персонажей на рисунках первой буквой имени). Буквами и чтением стала интересоваться сама где-то после трех лет. Для меня важно заранее самостоятельно научить ребенка читать и писать, т.к. мне не нравится нынешняя школьная методика. Это что касается моего ребенка, с наличием интереса и отсутствием явных логопроблем.
В Вашей ситуации, вероятно, не стала бы спешить.
02.10.2014 10:14:17, Фарамушка
Дара
моим без копейки 4 года. буквы знают оба. Девочка по-тихоньку начинает читать, мальчик пока только буквы в слоги научился складывать...
считаю в 5 лет дети должны не только буквы знать, но и начать читать.
02.10.2014 09:45:45, Дара
Ирулевна
а писАть? 02.10.2014 12:13:56, Ирулевна
Дара
пишут только на планшете:) ручкой - ленятся:) 06.10.2014 13:51:54, Дара
Ширла
причем сразу стихи! 02.10.2014 12:43:35, Ширла
Ирулевна
гы. и на английском.. ну или как минимум английскими буквами... 02.10.2014 12:55:56, Ирулевна
Хи)))
Аня свое имя исключительно на английском пишет))
03.10.2014 10:07:49, Tortillka
Ирулевна
ну вот :) 03.10.2014 12:23:32, Ирулевна
spravedlivaya
Кому должны? 02.10.2014 11:49:24, spravedlivaya
Дара
себе самим. очень сильно облегчает учебу в дальнейшем. 06.10.2014 13:50:51, Дара
Метелица
Возник такой же вопрос, но промолчала:)) 02.10.2014 12:06:07, Метелица
Ширла
ну что вы...у мамы есть лишний повод похвастаться! Ребенок, возможно, должен именно той маме:) Мои никому ничего не должны. Старшая по ходу дела через музыкальный плакат буквы выучила, лет в 5 наверное. В 6,5 сама начала читать.
Младшая ни одной буквы не знает, да и нафиг они нам сейчас не нужны.
02.10.2014 12:43:24, Ширла
spravedlivaya
Знает. Показываю кубик с буквой "С" и самолетом. Спрашиваю, что это? "Ссссс! Вретолет!" )))
Младшая сестра уже в полтора года знала буквы, научилась по передаче "Поле чудес". Тогда с Листьевым все смотрели.
Старший до шести лет ни в какую не хотел, хотя вокруг было море игрушек, таблиц, букварей, кубиков и лото. Не хотел и все.
02.10.2014 04:30:13, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если нет интереса к буквам - то можно и подождать:), а вот если был бы... Старший знал буквы к 3-м годам, к 4-м различал и понятие звука и буквы и научился читать. Младшему 4, из букв на слух знает Ш,Б,А, В:)), как они выглядят - не знает, и особого интереса к ним не проявляет. Но мужественно начинаем изучать:) 02.10.2014 02:29:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Викуся1981
да.запомним,играя в лотто. 02.10.2014 00:27:02, Викуся1981
Вик, вы уже в лото играете, вот здорово))) Мы при Славке со старшим не можем поиграть в нвстольные игры, Славка тут же всё расстаскивает(((( Играем когда Слава в саду или спит... 02.10.2014 12:06:56, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
это детское лотто.напишу тебе потом названмие на почту 02.10.2014 16:58:13, Викуся1981
Хорошо 02.10.2014 17:45:54, Морская ( экс. зажимка )
KatyaM
К трем знала и читала простые слова по слогам. Но Маша к ни сама интерес проявляла и в Монтессори центре их прямо быстро в игровой форме научила. Практической пользы не вижу. Только память развивается только если. 01.10.2014 23:19:56, KatyaM
Знает. У нас они и на пододеяльнике, и на кубиках, и на коврике-пазле, и магнитные на доске, и в книжках как минимум трех. Это не специально, просто так получается, что буквы часто присутствуют в оформлении детских вещей, плюс дарят частенько что-то с буквами. Тут не захочешь, а выучишь :) Еще мы развлекаемся за завтраком вырезанием букв из сыра. 01.10.2014 23:14:18, Shelly
Тапка
Знает, читает бегло, пишет печатными..года два как - но у нас старшая сестра есть, которая как раз 2 года в школе отучилась. Я сама не занималась совсем. 01.10.2014 22:58:38, Тапка
Leli4ka
в 4 знал все буквы, выучил сам по говорящей азбуке ))) 01.10.2014 22:30:47, Leli4ka
Старшая знала алфавит в 2 года. Начала понимать, как читают в 3,5. Во сколько научилась уже не помню. Интерес к чтению (к теме ниже) появился во 2 классе. В началке была отличницей, сейчас ей окровенно лень учиться. Из того, что действительно нравится - английский.
Младшей 4,5. КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет учить ни буквы, ни цифры. Зато речь развита лучше, чем у старшей. Память и внимание тоже хорошие. Но вот имеено к буквам/цифрам стойкая неприязнь. Меня вообще это не парит. Не умеющих читать людей я не знаю.
01.10.2014 22:26:33, Ladybird
Белый Чай
Буквы знает, читать пока не получается. 01.10.2014 22:19:27, Белый Чай
Ирулевна
и да и нет. некоторые знает, некоторые с подсказкой. может кое-какие слоги прочитать.

"насиловать" - точно не надо. тем более у вас есть план обучения, как я поняла. буквы будут через год - ну и хорошо.
01.10.2014 22:14:45, Ирулевна
Старший сын в 5 лет знал...ну.....штук 5 букв. Не читал. В 5,5 зачитал сам (я не учила), по ходу дела стал и буквы учить. Т.е. учился читать и интересовался буквами одновременно.
Сейчас в 1 классе проблем с чтением нет.
К младшей раньше 6 лет с буквами и чтением приставать не планирую. Зачитает сама - хорошо, нет, значит в 6 лет и озадачимся )))
Я сама к 4 годам освоила чтение. Читать люблю, да. Но не более того ))))
01.10.2014 22:10:47, мама семилетки и годовасика
fatima
Старшая начала читать в 3.5 года, младшая в 5.5, буквы обе лет с двух знали. Но у нас отягощённый анамнез:) В семье уж не знаю в скольки поколениях в школе не учился читать ни один , всегда это раньше происходило.
Насчёт надо ли, не знаю. У нас они просто всегда в жизни присутствовали и дети учили их как-то незаметно.
01.10.2014 21:53:13, fatima
МарикаЧ
Это такая родительская фишка - гордится знанием букв. Некоторые (наиболее продвинутые) еще гордятся знанием английского алфавита:) Но если ко всему этому не идет умение читать - смысла в этих буквах нет никакого.
Моя старшая года в 4 знала все буквы. Но бегло читать начала только в 7 лет. Ну и что? Это не помешало ей поступить в неплохой вуз.
Так что знание алфавита в нежном возрасте никак не определяет будущее ребенка:).
Поступайте, как Вам удобно.
01.10.2014 21:34:50, МарикаЧ
Если ходит в логопедический садик, то, как я слышала, не рекомендуется учить ребенка буквам.
Мой знает буквы, хоть и не все. Читать ленится, хотя принцип соединения букв уловил. 4 года.
01.10.2014 21:14:07, Viola da Gamba
Pantera^-^
знает, давно.
выучил по самостоятельной инициативе, по говорящей азбуке.

читать тоже умеет.
есть в группе дети старше, которые не умеют.

насиловать бы никогда не стала. выучил и выучил...нет - позже выучит.
01.10.2014 21:05:29, Pantera^-^
Не знает. Только несколько. Наш логопед, говорит, что не надо из-за этого расстраиваться. Абстрактные символы некоторым детям сложно запоминать.
5,5 лет.
01.10.2014 20:49:32, Белое сол-це
Lenor
знает 01.10.2014 20:07:15, Lenor
Буквы вообще выучились влет до 4-х лет. Пыталась учить именно читать -процесс шел, но медленно и с напрягом, хотя сам принцип слогосложения понял. Но решила, раз пока сложно, лучше выждать.
Кстати, в нашем логосаду буквы и основы грамоты (гласные-согласные , глухие звонкие и пр) учат, и простые слова читать тоже учат
01.10.2014 19:36:54, white-dove
КошМарочка
Знает. Читать не хочет, но может.
Ни о каком насилии речи нет.
Старший в 2 года обожал изучать книжку Азбуку, и знал буквы и некоторые стишки к этим буквам. В 3 знал все стихи из этой книги, и ессно все буквы. Зачитал в 5,5.
Мелкая буквы выучила позже, и сейчас иногда может ошибиться. Читать не читает, зато любит буквы и слова из книжек переписывать.
01.10.2014 18:58:55, КошМарочка
Хозяйственная Блондинка
+1 про младшего ребёнка. Прям один в один, как под копирку) 01.10.2014 20:57:29, Хозяйственная Блондинка
КошМарочка
А мне тут все ясно. Читать то есть кому :-) Например можно старших напрячь ;-) 02.10.2014 06:59:24, КошМарочка
Старшие разные бывают :) Меня напрягали, да. У меня младшая сестра в 5 лет точно читала и в школу пошла техникой чтения третьеклассника (по мнению учителя). Но мне не нравится читать вслух и никогда не нравилось. И для игр в школу нужна была хотя бы одна говорящая кукла, вот и результат :)))) 02.10.2014 10:04:14, Иришка-Мартышка
КошМарочка
:-) 03.10.2014 08:19:24, КошМарочка
Я научилась читать в 3 года, а сестра до 3-х не говорила, а потом закончила школу с золотой медалью. Это я к тому, что у каждого ребенка своя программа. Судя по тому, что Вы рассказали, девочка у вас очень даже развитая. Психологи рекомендуют обучать чтению с 5,5 лет, до этого мозг не готов ещё. Можно научить раньше, но зачем? Разве больше заняться нечем? Есть дети, которые легко начинают читать в более раннем возрасте, но это уж их индивидуальные особенности, а не возрастная норма.
А разговоры мам, чей ребенок раньше читать начал, ИМХО, просто ярмарка тщеславия!
01.10.2014 18:57:11, Natalyanonso
Моему 6 лет через полтора месяца. Всех букв не знает :) Вот закончит азбуку тогда и буквы все знать будет :)
За 19 лет материнства я так и не поняла смысл учить буквы. Т.е. учить читать это да, понятно. А зачем просто так учить буквы и что в этом ценного не понимаю совершенно.
Кстати, ни в одном букваре не начинают с изучения букв. Если посмотреть то алфавит это самая последняя страница будет. И к моменту изучения алфавита ребенок уже читает :))
01.10.2014 18:44:10, Иришка-Мартышка
kikimora
Младшей скоро 4-ре года, букв не знает:) Вернее, знает, что это такое и все. Старшая в ее возрасте читала:) Но я тогда была безумно увлечена "воспитанием и развитием" чада - кубики Зайцева сама клеила, таблицы, попевки, куча разных метод - этому способствовал и темперамент ребенка, ее и мои желание и интерес + мой энтузиазм и время.
Младшая совсем другая. Да и работаю я, да и вообще, пересмотрела свои взгляды на воспитание. Люблю и наслаждаюсь, и пусть она вечно "блондинка с сумочкой, бусами на шее и помадой в руках":)
Кстати, она считает до бесконечности уже очень давно, в пределах десятка может точно пересчитать предметы. Еще цвета знает лет с 2-ух - миллион оттенков, включая "оливковый" и "коралловый". И слова английские любит очень - исключительно от "Даши-путешественницы". Ааа, еще на велике двухколесном может!
А буквы как-то не очень.
Так что, у всех по-разному все и меня буквы не волнуют. В школе выучит.
01.10.2014 17:56:25, kikimora
Ну Маша моя в 2.5 года знала весь алфавит. Так она еще и по-английски считала и стихи-песни по английски распевала. А Гоша говорить по-русски начал не так давно.:) Ему 4 года. Я оч сомневаюсь, чтобы он к 5 освоил буквы. Не вижу в этом ничего страшного. Это еще ничего не показатель. У каждого свой темп развития. 01.10.2014 17:46:53, вернаяжена1
Vikka
Мы стали учить буквы в 5,5 лет, на занятиях, сейчас вполне сносно читает, в школу в след. году. До этого никакого желания самой читать - учить буквы не было. 01.10.2014 17:23:17, Vikka
ПоЛе
Не расстраивайтесь, бывает хуже! Моему завтра 6 будет, букв знает, наверное, половину, остальные забывает. Читать не хочет категорически. Зато в последнее время писать стал каждый день :) Если забыл букву, спрашивает. Или пишет как слышит - такое иногда получается - обхохочешься :) 01.10.2014 17:20:28, ПоЛе
Мне представляется знание именно букв очень незатейливым знанием. Вот зверей по картинке Ваш ребенок знает? Много раз ему надо было на картинке показать курицу, чтобы он запомнил курицу? Ну раза 2-3? Вот так и с буквами. Ну чуть сложнее, потому что буква узнается только по форме и за ней изначально не кроется никакого ассоциативного ряда (а у курицы это:курица-мама цыплят-бегает-крылышки-клюет-клюв-...).
Но в принципе суть та же.
Мой ребенок в 2 года с бабушкой за 1 неделю выучил буквы, но месяца два не вспоминали про них - он и забыл. Потом за пару дней опять вспомнил.

Нужно ли это было в 2 года? я не думаю, но бабушке хотелось и ему нравилось. В 5, пожалуй, пора бы. Это же только первая ступень. Потом он начинает узнавать буквы в известных ему словах, потом соотносить буквы и звуки, потом сам называть слова на какую-то букву, потом читать слоги, потом слова... И мне кажется, что логично это делать постепенно. У нас стадия чтения по слогам слов из 2-3 слогов простых, но нам 3,5г. А когда перед школой Вы планируете этот путь пройти?
Учитывая, что в школу идут уже читающие дети...
Надо ли это вообще для развития детей, если сами дети не проявляют большого интереса, я не знаю. Мой проявляет. Но есть некие требования для дошкольников, получается. И, если посмотреть на книги с развивающими занятиями, то к 5-ти изучение букв в общем-то пройденный этап, да.
01.10.2014 17:16:07, Lancel
Hemulina
Знает. 01.10.2014 17:10:56, Hemulina
Метелица
Младший не знает, может только несколько. Не хочет учить и все. Сама расстраиваюсь, хотя умом понимаю, что время еще есть и выучивают их потом дети очень быстро. Цифры знает, умеет складывать-вычитать в пределах 10-15 правда пока только...
В 5 лет, считаю, лучше не насиловать. Если только сам просит учить...
01.10.2014 17:09:06, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!