Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Сад и сон

Маша пошла в сад, пока полдня, но скоро перейдем на полный, и меня волнует режим сна. У нас в саду 90% детей ее возраста не спят вообще, у остальных сон всего 1 час, максимум 1ч15мин. Маша днем привыкла спать 2-3 часа, причем это не нами навязанный, а ей выбранный режим. Не могу решить что лучше – не спать вообще в саду (у них в это время есть возможность посещать допзанятия, и в основном дети так и делают), либо спать этот час? Понятно, что укладывать на ночной сон надо тогда рано-рано в обеих вариантах, это мне отдельно не нравится, ибо я работаю и вечером хочется пообщаться с ребенком. Но вот что делать со сном в саду? Поделитесь, пожалуйста, опытом и соображениями.
03.09.2014 12:04:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Моя тоже привыкла спать днем 2-3 часа стабильно, ибо ночной сон не длинный. В сад пока ходим на полдня и, думаю, до конца года в таком режиме будем. Няня забирает в 13, идут гуляют, дома еще "подобедывает" и в 14 спать. А занятия вечером. 04.09.2014 15:03:28, kikimora
Natashal
мы тоже только пошли. Спит видимо мало, так как не привычно там. Дома спим с 13-15, в саду где то с 13-14. В итоге вечером часов 7 уже хочет спать (+эмоционально устает), я в 7 начинаю купать, в ванне сидим мин 30 и в 20 уже спит. Думаю это оптимальный вариант, от сна я отказываться не хочу - и мне проще, и ей он явно нужен, если не поспит то сама не своя вся 03.09.2014 13:25:20, Natashal
KatyaM
Хорошо хоть, что спит... Моя так и пролежала без сна сегодня, забрали домой в три и уложили дома... 03.09.2014 17:45:57, KatyaM
Natashal
Первые два дня и моя не спала, не переживайте. 04.09.2014 10:15:04, Natashal
У вас наверное частный сад? Т.к. по опыту в садах сон обязателен по нормам санпина. И никакие занятия во время положенного отдыха никто не ставит.
По опыту - если нагрузка в саду нормальная и гуляют как положено то многие дети таки спят. Хотя дома уже давно и все завязали с дневным сном. У меня есть опыт когда у старшего сына в 1 классе был обязательный сон, все возмущались, а как начался учебный год - спали все! Хотя мой конкретный ребенок дома перестал спать еще в 2 года.
Я бы попробовала со сном. А дальше смотреть. По своему ребенку могу сказать что дома он не спит но к вечеру однозаночно уставший и ложится тогда раньше. И это в выходной, после сада уставший больше. Старший без дневного сна вообще укладывался спать в 19-20 часов.
03.09.2014 12:15:26, Иришка-Мартышка
KatyaM
Сад не в России и частный, да. Тут норма, что с 3 лет дети не спят, и расписание как таковое это не предусматривает. Но по просьбе родителей они организуют сон с детьми из группы помладше.
Занятия там достаточно интенсивные, гуляют до сна 1 час. Дома мы гуляли не менее 2х часов днем. Устает она точно, она и дома устает, на выходных и 4 часа проспать может и с дневным сном завязывать по своей инициативе ника не собирается. Пока да, пробуем со сном, я просто сомневаюсь, даст ли что этот час в плане отдыха. Или лучше вместе с коллективом на занятия пойти (мы были пока на одном пробном, лепка из глины, еле утащила, очень ей понравилось).
03.09.2014 12:53:06, KatyaM
Смотрите по ребенку. Потому что занятия никуда не уйдут, не сейчас так попозже они все равно будут. А вот если ребенку нужен отдых и ребенок сам от сна не отказывается - я бы обязательно делала отдых.
Отдых это отдых, он свое дело сделает однозначно, даже за час.
03.09.2014 12:58:14, Иришка-Мартышка
KatyaM
Поняла, да, наверное пока со сном будем. Мне и самой в выходные удобно, что она днем спит. 03.09.2014 13:17:26, KatyaM
Викуся1981
Как у вас интересно сделано,что в сон можно занятия посещать. Нам бы так. 03.09.2014 12:07:55, Викуся1981
KatyaM
Мы сейчас временно не в России и сад частный ))). В сон там куча интересных занятий, вот потому и думаю... 03.09.2014 12:09:57, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!