Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кофеманка

Как гуляют ваши дети шестилетки ?

Когда можно отпускать гулять без присмотра старших?Сельская местность, не мегаполис, уточню если что.Новости по ТВ тоже смотрю.
01.09.2014 21:21:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Моя гуляет, у нас закрытая территория, мне ее слышно обычно 02.09.2014 20:02:43, tЮлька
У меня одна начала гулять только с 5 класса, и то рановато имхо 02.09.2014 12:52:50, ЛизАнька
Ирулевна
от ребенка зависит. старший стал самостоятельно передвигаться с 11 лет. про 6 летку даже мысли не возникло бы. 02.09.2014 12:10:27, Ирулевна
Метелица
Одни (8,5 и 5,5 лет) - только на даче в огороженном по периметру поселке, выходить за ограду нельзя! Только двое младших вместе (потому как младший еще маленький), причем 8-летка с телефоном на шее, чтоб если что - знать где они.
В Москве - не знаю, лет с 10 наверное начну отдного отпускать, а то и позже.
02.09.2014 11:04:50, Метелица
Хозяйственная Блондинка
Мо, старшая только в прошлом году начала выходить во двор без меня, но с младшей сестрой. Комплектуется мобильником и строжайшим запретом уходить с площадки под окнами. Максимум - можно уйти на стадион, но я его из окна тоже вижу) 02.09.2014 10:56:11, Хозяйственная Блондинка
Ширла
Моя с шести лет гуляла на улице одна. Но было условие, что я должна видеть ее из окна, т.е. гуляла только во дворе. С семи лет я ее уже не контролировала. Гуляла и во дворе, и за домом. Где-то после восьми лет гуляет по городу сама. Но у нас маленький город, которые практически идеален для семей с детьми.
Знакомые живут в большом городе (Вильнюс), детям 10 и 8 лет. На улицу одни не ходят.
02.09.2014 10:03:39, Ширла
У нас школьники могут сами гулять. Класса со 2-го. Как правило, на пятачке школа-двор:) 6 -летки еще не гуляют сами. 02.09.2014 09:42:14, white-dove
Birke
В России не знаю. Наши дети гуляют лет с 5-ти, но они и в детский сад с тех же 5-ти лет одни ходят.
В 6 у нас дети практически самостоятельны в перемещениях и планах на проведение досуга. Сами договариваются с приятелями, встречаются на площадке, ходят друг к другу в гости.
Родителей только в известность ставят : "Я сегодня буду у ..., вернусь в 18.00"
02.09.2014 09:22:05, Birke
spravedlivaya
В восемь начал. Но я где то рядом с младшими гуляю. Вокруг дома младшая на велосипеде объехать может. Но может и зарулить куда-нибудь, поэтому стараюсь только с братом отпускать.
У нас во дворе и трехлетки одни гуляют. Мамы поддатые вечером их ищут, ага. И девятилетние в соседний поселок уходят прогуляться.
02.09.2014 08:54:31, spravedlivaya
Орлуша
В Москве дочь гуляла на площадке под окнами с 6-ти лет. В 6.5 сама ходила в школу, без перехода дорог. Мальчики в 6 лет сами не гуляли/гуляют. Младшего с 4-х лет отпускала во внутренний двор дома, где нет машин и чужих людей, под присмотром старшего брата. С этого лета стала отпускать их вдвоем на другие площадки, с переходом дорог. 02.09.2014 08:44:05, Орлуша
7 лет, один не гуляет. Гуляет у меня на виду на площадке/стадионе/ещегдето. Я гуляю с младшей в это время или, если сама, читаю-болтаю с мамашками. 01.09.2014 22:21:06, мама семилетки и годовасика
Мои дети гуляют со мной. Почти сельская местность, но подруга дочки живет в соседнем дворе и мне тот двор из окна не видно. Гуляем вместе. 01.09.2014 21:57:39, вернаяжена1
Гуляет под присмотром. Вообще этот вопрос каждый решает сам, имхо. Ну как кто-то может сказать как гулять вашему ребенку? Если вдруг что вы с претензиями куда, сюда придете?
Имхо, но после новостей я бы именно в сельской местности была бы более начеку. Все более раслабленные и уверенные что все спокойно, как послушаешь - прямо от калитки дети и пропадают. В городах, как ни странно, надежнее.
Своего лет до 10 в свободное плавание отпускать не собираюсь. В 6 лет даже мысли не было. И со старшим тоже, хотя время другое было и жили в небольшом городе.
01.09.2014 21:53:00, Иришка-Мартышка
Кофеманка
Не принимаю чужой опыт , как руководство к действию, если ,что.)) Дураков везде хватает, согласна и в деревне тоже. Когда на велосипеде ребенок проситься дом объехать вокруг, говорите нет ?Или следом бежите? 01.09.2014 22:02:48, Кофеманка
Ни то ни другое, мой ребенок не просит ездить вокруг дома. Катается в специально отведенных местах, я его вижу даже на расстоянии и знаю что выехать никуда не может и машины сюда заехать тоже.
На даче катается, а я иду следом или муж, да.
01.09.2014 22:05:40, Иришка-Мартышка
Кофеманка
ок я вас поняла, спасибо за мнение.) 01.09.2014 22:08:37, Кофеманка
Miss Tery
Когда хотите, тогда и отпускайте, раз в курсе новостей по ТВ. К чему эти провокационные темы одна за другой - не понятно. Неужели своего мнения нет на этот счет? 01.09.2014 21:45:25, Miss Tery
Кофеманка
Мне интересно мнение соконфянок. 01.09.2014 21:59:42, Кофеманка
По моему мнение предсказуемо. Я одна в 6 лет даже в советские времена не гуляла, в сельской местности прежде всего. Сейчас у меня нет ни одного знакомого кто даже задумался бы на тему самостоятельных прогулок 6-летки. 01.09.2014 22:02:38, Иришка-Мартышка
Birke
Точно помню, что гуляла в 6. В Москве. И как отец меня звал из окна "Ир-ра, домой !!" 02.09.2014 09:18:33, Birke
А я в советское время и гуляла одна, и в школу сама ходила, и обед разогревала. ключ на шею и вперед. Поэтому вот сюда и писала, чтобы для себя определится. Все-таки сейчас все совсем по другому:( 01.09.2014 22:04:48, вернаяжена1
Ширла
И у меня ключ на шее был:)) и гуляла сама, и в школу сама:) 02.09.2014 10:05:12, Ширла
У меня старший в 6 лет уже готовил, уж разогреть мог точно. А гулять сам не гулял. И я не гуляла. И имхо, ничего не потеряла от этого факта. А сейчас жизнь сильно поменялась, но тут уж каждому самому решать. 01.09.2014 22:11:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вообще не понимаю, при чем тут примеры из ссср... тогда коляску с ребенком около подъезда люди оставляли. а сами шли домой кашу варить. и? 02.09.2014 12:11:54, Ирулевна
Тоже не понимаю. И вообще считаю что такие вопросы только самим решать. Ответственность чья? Советчиков из инета или как?
Опыт дело хорошее, но в чистом виде редко когда используется. И у каждого ответившего при этом еще куча своих нюансов которые не озвучиваются и в расчет в итоге не принимаются.
Я вот с 1 класса уже гуляла одна. При этом это был двор нашего дома, дом на 5 подъездов, 4 этажа, _ведомственный_. И старый, там половина населения были пенсионеры. Которые всех знали, детей у нас в доме реально был десяток, потом давали квартиры и люди переезжали. И это было время когда не стеснялись воспитывать соседских детей и контролировать их. И я точно помню что на лавочке всегда кто то сидел из соседей. Вот, мы гуляли сами, ага.
Много сейчас на скамеечках сидят и за чужими детьми присматривают?
02.09.2014 12:33:58, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот да. тоже про нюансы подумалось.

для опыта надо тогда уж спрашивать кто где живет, какой ребенок, какие обстоятельства, какие мысли в голове у родителей. у некоторых может и правда сам передвигается с первого класса. ну вот так вышло. а мама вся на успокоительных на телефоне висит... так себе опыт.

а про примеры из ссср - ну это как ира пишет про швейцарию. интересно, но не применимо:))
02.09.2014 13:58:10, Ирулевна
Birke
Бе-бе-бе :).
Ир,тут принципиальная разница в восприятии участниками данного форума.

Есть люди (я, например), воспринимающие форум как "потрендеть".

А есть, наверное, люди , прямо ну очень серьёзно ищущие руководство к действию.

И ответы соответственно, разные - кто-то делится на тему "а как у меня", кто-то кидает риторические реплики типа "ну и ну, ваще...", кто-то пишет подробные структурированные эссе на тему "как Вам следует поступить в данном случае, пользуясь моими чёткими инструкциями"
02.09.2014 15:36:34, Birke
Ирулевна
да я тоже за потрындеть канешн.

а так - завидую по хорошему. что вот можно детей с 5 лет одних отпускать и не бояться. я бы тоже так хотела, тыж понимаешь.
02.09.2014 16:38:56, Ирулевна
Кофеманка
+100 в школу ходила сама, дверь в 1м классе открывать не умела, ключ был оставлен у соседки бабушки , она мне и дверь открывать помогала и до прихода родителей сидела одна дома или гуляла (советские времена) 01.09.2014 22:07:10, Кофеманка
У меня папа до школы 5 км по тайге шагал, один. И что? Какие выводы надо делать и какая связь с нынешними временами? Этот самый папа потом вырос и гулял со мной в мои 6 лет. 01.09.2014 22:14:00, Иришка-Мартышка
Ширла
Так это ж просто приятные воспоминания из детства. Они здесь не для выводов, а для "просто поделиться" 02.09.2014 11:36:55, Ширла
Birke
+10 02.09.2014 13:44:48, Birke
Кофеманка
У меня есть живой пример, соседские дети гуляют все лето сами , возраст от 5 до 10 лет. 01.09.2014 22:04:48, Кофеманка
И? У меня такие примеры тоже есть, данные семьи лично для меня ни разу не пример для подражания.
И да, когда мой старший сын спрашивал почему мальчик гуляет в 9 вечера зимой один, а ему нельзя, я прямо отвечала что у мальчика свои родители и они сами решают насколько им дорог их мальчик. Мне мои дети очень дороги, я несу за них ответственность, прежде всего перед собой. Поэтому в 6 лет они одни не гуляли и не будут.
01.09.2014 22:09:48, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так же отвечаю. "у васи свои родители и свой мозг в голове. наверное:)" 02.09.2014 12:13:03, Ирулевна
КрейсерАврора
мне мама этими же словами говорила в детстве моем) что у каждого ребенка свои родители, и я когда это повторяю своим, так смешно порой - круг замкнулся. или другими мамиными словами начну вещать, даже муж скажет - не говори, как тещенька) 01.09.2014 23:12:31, КрейсерАврора
Да-да, у нас тоже такие вопросы были в прошлом году. Так примерно отвечала. 01.09.2014 22:21:55, мама семилетки и годовасика
Кофеманка
Хорошая и четкая жизненная позиция, уважаю. )Мне с моими исканиями и метания ,пока только опыт копить)) 01.09.2014 22:19:23, Кофеманка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!