Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А скажите мне про ГВ :)

Модераторы, не переносите, пожалуйста, хочу именно здесь спросить. С высоты пройденных лет, так сказать :))
Скажите, какую пользу от ГВ вы видите сейчас у своих детей? Не затуманенным послеродовыми гормонами мозгом :))) Стоит оно того, чтобы за него бороться? Или все-таки проще дать бутылочку и не парится? У меня с этим проблем не было, молока на троих было. А вот те, кто именно "боролся за сохранение ГВ" - стоило оно того?
Вопрос чем навеян... Подруга родила неделю назад. Сейчас вся на нервах - молока мало (ну, она так думает), ребенок орет, вес маленький при рождении. Ночью не спит, и она тоже не спит соответственно. Весы купила, собралась взвешивать после каждого кормления. Докармливает уже...
Ну, я по старой памяти начала ее в сторону ГВ направлять. А сейчас думаю - может, оно и не надо? Дала смесь - и проблем нет, ребенок сытый и спит :) Вот что скажете?
Из своих плюсов ГВ скажу, что было два случая положительного влияния на здоровье. Первый - Динка не заболела скарлатиной, когда болел Егор. Думаю, мои антитела передались. И второй - после окончания ГВ у Динки резко посыпались зубы, шесть дырок нашли. А до этого не было. Наверное, если бы я ее не кормила до 2,3 - то все посыпалось бы еще раньше :( Остальные плюсы немедицинские - просто удобно, греть/стерилизовать не надо, в любую минуту покормить можно. Ну и бутылочки с сосками Динка не признавала.
Из минусов - лактостаз один раз был с Егором и растяжки :( Чешутся, ужас :(((
А как у вас?
04.06.2014 09:48:13,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda
моей дочке 12лет, до 3х лет гвшничали. Со старшим сыном жалкое подобие гв до 6 месяцев протянула. По здоровью дети очень похожи, поэтому могу сравнивать. Первое, что приходит в голову - зубы, у дочери сейчас ни одной пломбы, у сына полный рот их был начиная с молочных. Я не фанатка ГВ, но по мне это было и удобно и полезно. Поэтому пытаюсь в разговорах с родившими подругами и знакомыми ненавязчиво советовать держать его в приоритете. Да, еще дочка не болеющая (тттчнс), правда и сын не намного больше болел, но все-таки раза3-4 за учебный год я больничные брала. Дочка же один раз от силы, в этом году вообще не болела. 04.06.2016 08:09:09, Ryda
Для меня как раз бутылки были адом кромешным. Так что ГВ - это как раз не париться:) Но я за него и не боролась, мне против него впору было бороться:) Минусов вообще никаких не вспомню, растяжек вроде не было. 09.06.2014 07:48:20, Tulsa
Iriska
В пролонгированном смысле я не увидела плюсов ГВ. Первого кормила мало- до школы болел всю дорогу. Второго кормила существенно дольше- та же фигня:((
Возможно, это имеет значение именно для первого года жизни, я не знаю.
08.06.2014 09:20:55, Iriska
Я - очень похожа на вашу подругу. Ребенок очень долгожданный. Роды тяжелые. Первые пять часов ее не видела. Не смогла с самого начала найти ту сокровенную связь с дочерью. Из-за физиологии груди кормить было так больно как тупым лезвием резали! А едят де они час! Я возненавидела все!!!!! А везде твердили что ГВ это панацея! Помню как на 5-7 день когда соски в кровь были и уже кусочки висели жала бутылку сцеженного - так я сама дать не смогла, кормил муж. А я рыдала в соседней комнате жалея ее что и родить не смогла толком а теперь и кормить не могу....

Кормила до года, после первых двух недель стало легко и просто и удобно. Кроме удобства не заметила особых преимуществ. Сравниваю здоровье ровесников выросших на смеси со здоровьем дочери - те что на смеси болеют меньше.

Дочери почти 2. Если будет еще ребенок буду кормить но если будут проблемы то буду докармливать сцеженным/смесью даже не задумываясь. Но я не фанат ГВ.
08.06.2014 00:16:36, От ЮКгерл
Meita
Кормила до 9 месяцев. Польза - удобство!!!! Еда всегда с собой, всегда нужно температуры, всегда вкусная для ребенка и не нужно тратить деньги на смесь!!
Плюс ко всему, грудью можно было не только накормить, но и успокоить.
В дороге, путешествиях, в гостях - везде удобно, еда всегда с собой:))

Идею кормить дольше года не поддерживаю, но это мое личное мнение
05.06.2014 14:40:36, Meita
Кормила обоих до года, старшего даже до 1,3. Из плюсов- всегда молоко при себе, ну и набор ферментов в молоке и иммунная поддержка. Фсе. Все остальное - неудобно: с одним ребенком еще можно, когда только он и никто больше внимания не просит- можно часами с висящим на груди бутузом ходить, хотя то еще удовольствие. Еет, конечно приятно безмерно его запах, контакт и прочее, но не по 3 часа подряд, когда ни поесть, ни поспать, вообще ничего, я за пол года ГВ скинула 15 кг...Муж сам готовил- у меня руки заняты и сил не было ни на что вообще- только кормила сутками, грудь убираешь- деть требует. Ну мож у меня такой обжора ))) Второй проще был- смешанное было с 6 мес, вот тут я поняла насколько удобнее бутылку развести, ребенок за 10 мин поел и спит себе, а я и со старшим успеваю, и с мужем)) Бутылку везде можно приготовить в современном мире с термосумками, подогревателями и пр. вообще не проблема, а вот грудью покормить мне лично не везде удобно, хотя я не особо закомплексованная)) По моим ЛИЧНЫМ наблюдениям искусственники более самостоятельные, грудные бегут к маме за "сисей" чуть что, особенно долгокормящие этим мучаются...Подчеркну- мое ЛИЧНОЕ наблюдение)) Еще старшего невозможно было оставить больше чем на 3 часа- все вешались, требовал грудь, а уж если расстроится, ударится, все, капут, никто с ним не мог долго остаться, а уж когда я в больничку загремела- атас был полнейший...Но! Я не жалею, что кормила, т.к. мне это было необходимо по моим личным соображениям, а вот поруг не уговариваю, особенно когда борьба за каждый день и нервотрепка- лучше уж ИВ и спокойная мамочка, чем ГВ и мамка на метле)) 05.06.2014 14:08:38, мама в квадрате
< я за пол года ГВ скинула 15 кг...>
а я набрала 12 кг...
Я не жалею, что кормила грудью, но - да, смесью было бы гораздо удобнее и безболезненнее.
Мне еще и на работе сцеживаться приходилось, так как на работу вышла в 3 месяца.
06.06.2014 17:08:47, Rainmaker
Василиса из сказки
Интересно про самостоятельность))). Жаль, возраст детей на Вашей страничке не указан)). Мои старшие школьники давно, чесслово, за грудным молоком не прибегают, извините за подробности, даже когда расстроятся или ударятся, даже когда я в роддом загремела - атаса не было. 05.06.2014 17:32:34, Василиса из сказки
Ну вот прям подчеркнула - ЛИЧНО МОИ наблюдения) С подругами анализировали детей и пришли к таким выводам. Тоже школьники. И конечно не о сегодняшнем времени речь, а о грудных 2-3летках и их ровестниках, которые или ИВ или на ГВ до года максимум. Вторые более гибкие У НАС, в НАШЕЙ выборке. Если искусственник упал, встал и побежал дальше, то грудничок упал, ревет и задирает майку мамы))) Вот у нас в довольно большой компании такие наблюдения. В мелком возрасте. Ну а потом- кто как, четкой зависимости нет, но вот есть пример детки, которую до3,4 кормили, там как-то затянутое "отрывание "от мамы и сейчас наблюдается, в школе уже, возможно просто индивидуальные особенности... 05.06.2014 17:43:40, мама в квадрате
Василиса из сказки
Не, мои вставали и бежали. Я ревущих детей не люблю просто.
Но вообще 2-3 года не показатель, вот школьный возраст - уже другое дело.
Я своих старших долго кормила, была б не против, если бы они "поближе" были, командовать было бы ими проще, а то развели тут самостоятельность и плюрализм, ишь.
06.06.2014 00:24:51, Василиса из сказки
Мои искусственники если падали, то вставали и ко мне бежали, чтобы пожалела :)) Без задирания майки, это да, но данный факт меня лично совсем не огорчает :))) 05.06.2014 21:08:34, Иришка-Мартышка
fatima
"грудничок упал, ревет и задирает майку мамы" - это как мама приучит. Мои обе девушки кормились до двух лет и дольше, но такого поведения не было никогда. Просто я их никогда не утешала грудью. Так что мои тоже упали, отряхнулись, и дальше побежали.
А вот с самостоятельностью у них совершенно по-разному. Старшая лет с двух (как раз, собственно, как отлучилась) - очень самостоятельная. Без проблем оставалась, где оставят, без единой слезинки пошла в сад, в 4 года спокойно оставалась одна дома. Младшая - до сих пор мамин хвостик:) Так что от ГВ это никак не зависит.
05.06.2014 20:48:32, fatima
И я грудью не утешала... Думала что одна такая! Кормила до года. Отлучила за 3 недели медленно и безболезненно для всех 08.06.2014 00:19:47, От ЮКгерл
У моих тоже такого не было. Всегда удивлялась, когда кто-то рассказывал, как майку задирают у мамы :) Мои не задирали :) 05.06.2014 20:41:40, Грозная Муха
Oazis
Для меня однозначно - только ГВ. Искусственный заменители не соответствуют грудному молоку, потому что не могут ему соответствовать. Молоко же меняется с возрастом ребенка, смесь нет. Смесь на коровьем молоке делается, которое никакого отношения не имеет к человеческому.

какая польза? Мои очень мало болели, только простуды и редко. Всегда. И сейчас. А когда болели, то легко. Младшая недоношенная прекрасно росла на ГВ.

Подругу успокойте, жаль, что она так не подготовлена к материнству, так дремуча. Дайте ей книги Комаровского, они смешные и разумные. Подарите. Ведь лучше ее организма ребенку ничего никто не предложит. Пусть обретет уверенность и спокойствие и выбросит весы (и выгонит родственников, если они поют всякие опасения и тревоги).

думаю, да, борьба за ГВ - один из немногих случаев, когда отступать не нужно, если нет ужасных противопоказаний или невозможных условий (голод, война, рак, мор, цунами, что там еще). Во всех специальных статьях про недоношенность (пришлось проштудировать в свое время) основной фактор выхаживания- грудное молоко, свое или кормилицы.

Зубы, имхо, от ГВ не зависят, это генетика.
05.06.2014 12:42:41, Oazis
Старшую я почти не кормила грудью - в первый раз она заболела в 3 года. На зубы не жалуемся.
Второго кормила год. Заболели первый раз в 4 месяца. На зубы не жалуемся пока.
Третий был на смешанном с рождения -молока было реально мало. ГВ закончилось примерно в 3 месяца. Заболели впервые в 5 месяцев. Зубы не сыплются.
Вообще зубы - это наследственность и вода. Что у вас с водой? Как у остальных с зубами?
И да! Мои все трое с сосками до 3 почти лет. Слюна сохраняет зубы, ага.:))))
05.06.2014 12:05:49, мимоша
Кормила 3 месяца двойню. Потом сошло на нет, я не парилась. Все знакомые с двойнями кормили изо всех сил. За одиночными я не слежу как-то. Что имеем в сравнении здоровья-дети болеют много и часто у знакомых(все не садовские пока). Мои болеют, но не часто(т-т-т). Там как ни спросишь-болеем. Мое ИМХО-ГВ, это хорошо, если оно без надрыва, а в удовольствие всем. Если нет-нет проблем покормить смесью. Ничего такого сверхъестественного ГВ не дает. 05.06.2014 09:19:35, lovecats
Вот Марин, у меня одна и в конце концов кормила я до года, но согласна с тобой полностью!!! 08.06.2014 00:22:09, От ЮКгерл
Kno
Я была фанаткой ГВ со старшим. Прошла все от лактостазов, до периода отказа от груди. Боролась, свято верила что это очень важно. Ну не знаю, откормила 2,5 года.
С дочкой я уже не была такой фанаткой, работала много, но понимала что это очень удобно с экономической точки зрения. И эмоциональной, к примеру когда нужно срочно успокоить или усыпить. Кормила до 2- х лет.
На третьего сил и запала не хватило, я честно уговаривала себя протянуть хотя бы год. Но получилось всего 6 месяцев. За-то совесть меня совсем не мучила, как это могло бы быть со старшим или средней.
Дети одинаково любопытны, подвижны и ничем не отличаются от сверстников.

Защита от болезней - не верю (верила со старшим, но куда-то вера испарилась). Плюсы ГВ - удобство, всегда с собой, всегда готово к употреблению. Плюсы бутылки - сытнее, я хоть спала ночью ОТДЕЛЬНО и меня никто не ел. Минусы - мыть, стерилизовать, смесь покупать.
В остальном все то же самое. И зубы,и ротавирусы, и сопли...
04.06.2014 21:54:50, Kno
Да никакой. Мне было удобно, процесс нравился .
Подруге не нравится процесс и она в принципе не желает, ей удобнее со смесями( приспособилась).
И вот с высоты этих самых лет никакой судьбоносности ГВ не вижу. Я не жалею, что кормила. Подруга не жалеет, что не кормила:) считаю, мы обе молодцы:)
04.06.2014 21:05:46, Len.ta
Снифф
Для меня ГВ было не столько про "покормить", сколько про вид общения. В общем, у меня получилось так, что ГВ не столько для здоровья, сколько для отношений, за это и билась. Результатом крайне довольна, все усилия были не зря. 04.06.2014 20:45:14, Снифф
Я кормила очень долго - три года))) Но последние полтора года это было кормление в основном на ночь и в случае стресса. Причем в первый месяц после родов молока у меня почти не было, и у ребенка была очень короткая уздечка языка - язык почти вплотную к нижнему небу прилегал. Но справилась - часто прикладывала и разрабатывала грудь молокоотсосом. Через месяц молока было столько, что хватило бы еще на парочку детишек. Честно, даже в мыслях не было давать смесь, была абсолютная уверенность, что молоко все же появится (хотя врач назначал смесь). Мне ГВ было супер удобно. Никакой лишней посуды, лишних телодвижений - еда ребенка всегда с собой и постоянно нужной температуры. А это и экономия времени/сил и свобода передвижения. Мы гуляли целыми днями и летом и зимой, ездили по всему городу и т.д. Со стороны здоровья - до 2х лет ребенок вообще ничем не болел. Потом был несчастный случай, и только благодаря ГВ мы с наименьшими потерями для здоровья справились с ситуацией. 04.06.2014 20:26:55, birdman
Spunya
Ничего ахового в гв я не вижу. Сравнить дочь, которую кормила 1 мес, потом прикорм и в 3 мес закруглилась , с сыном, которого 100% до 6 мес и потом вперемежку с мясом и общей едой до 10 мес - никакой разницы в иммунитете, болезнях. Гв для меня очень неудобно было, легче взять порошок и термос и не париться , чем все эти сиськодоставания везде и всюду по первому писку. Так что если что, кормить буду вариантом лайт- месяца три, потом без фанатизма. Но я полюбому уже старая!!:)) 04.06.2014 20:11:59, Spunya
spravedlivaya
У нас это свежо совсем. Главный плюс - удобство! Дала грудь и дремлю или читаю днем.
Еще, конечно, дешево, всегда стерильно, всегда с собой в неограниченном количестве, для речи полезно, не болеют орви.
Весы только мешают.
04.06.2014 19:14:37, spravedlivaya
Василиса из сказки
Еще как ОРВИ болеют. И кишечными инфекциями, и коклюшами. Но вот всегда с собой в неограниченном количестве и, как правило, стерилизовать не надо - вот это вещь. 04.06.2014 19:50:35, Василиса из сказки
spravedlivaya
У меня из троих ни один орви на гв не болел. Вся семья болеет, а того, кого кормят - нет. 05.06.2014 05:54:49, spravedlivaya
Василиса из сказки
Иммунитет, значит, у детей хороший. От природы. ГВ, ИМХО, поддерживает его, но не замещает полностью. 05.06.2014 09:03:19, Василиса из сказки
spravedlivaya
С одной стороны да, но с другой - у Дуни от природы почти никакого иммунитета и нам предсказывали пневмонии с рождения, тяжелые ОРВИ и прочее. Слава Богу и немного грудному вскармливанию, что она справляется гораздо легче с реабилитацией и не подхватывает ничего. ттт, конечно. Поэтому борюсь и буду бороться. 05.06.2014 12:16:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я тоже в первый раз боролась. Во второй все само складывалось. В третий раз вот лактостазы замучили, боюсь из-за них прекращать и из-за здоровья третьего, слабенький он у меня получился какой-то, да и знаю уже, что до школы обычно ГВ завершается))). Вам удачи. И много здоровья всей семье. 05.06.2014 17:35:44, Василиса из сказки
Все-таки подтвердился коклюш? 04.06.2014 19:52:30, Грозная Муха
Василиса из сказки
Пока нет рез-та. Но там только на выбор: паракоклюш или коклюш. А так клиническая картина - как по учебнику. 04.06.2014 20:36:57, Василиса из сказки
А прививка была? Я просто интересуюсь, тк среднему не делала. Дотянули до года, после года сказали больше вреда от коклюшного компонента, чем от возможной болезни... Уже школьник... Просто для полноты картины- а то очень сложно разобраться.... Спасибо!!! 04.06.2014 21:09:22, Len.ta
моя старшая тоже была привита, в 10 лет из школы принесла коклюш (подтверждено анализом крови) 05.06.2014 00:57:53, Vanilla
Василиса из сказки
Можно было бы Вас, конечно, ко мне в тему отправить))). Но уж расскажу про все акты Марлезонского балета.
В классе привитой старшей (подросток) стала кашлять девочка, вышедшая с больничного с диагнозом "острый бронхит". Старшая так же стала кашлять через некоторое время, потом у них начали кашлять еще несколько человек. Дочка привита по самые уши. Значится, была температура у нее, потом кашель несколько недель, две из них - до рвоты по несколько раз в день. Я ЗАДОЛБАЛАСЬ вытирать рвоту за детьми за май и стирать белье, ххоть и в стиралке, но ведь постельное нередко. Но старшая уже большая, могла за собой вытереть и белье в стиралку положить, от рвоты отстирав предварительно, от чего иногда засорялась раковина.
Потом заболел непривитый младший, которому год и несколько месяцев. Температура сначала. Кашель до рвоты на каждый прием пищи в течение двух недель, он же маленький и контролировать ощущения не умеет. Покрасневшее лицо и глаза при кашле. Постоянный кашель ночью в течение двух недель, потом пореже. Сегодня у меня праздник, пошла 5 неделя, ребенок уже не заразен и его вырвало всего 4 раза, один из них в транспорте. Но я уже хожу гулять давно с запасом влажных салфеток и пеленок, а также сменой белья. Ну, вот разве что коляску еще потом отмывать пришлось. Естественно, не сразу, а когда ребенок позволил, поэтому все присохло уже. Ну, а остальных дел моих никто не отменял))).
04.06.2014 22:48:27, Василиса из сказки
Голубоглазка
Какой ужас... очень сочувствую, пусть детки поскорее поправятся!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
05.06.2014 09:44:06, Голубоглазка
Да уж, досталось вам:( это ж какое терпение нужно...здоровья вам всем. 04.06.2014 23:37:47, Len.ta
Василиса из сказки
Спасибо, девочки. А терпения у меня не было и нет. Но на улицу же ребенка не выкинешь, правильно, пока еще в мозгах, и обратно не засунешь, сегодня вот снова коляску отмывала, она у меня давно такой чистой не была. 05.06.2014 17:37:33, Василиса из сказки
Эх, если бы для речи полезно... Дина ну очень плохо разговаривает, а ГВ до 2,3 :) 04.06.2014 19:31:27, Грозная Муха
Голубоглазка
у меня младший тоже долго молчал, ну там "бе-ме", папа-мама-баба и всё такое. ГВ было до 3,2. И вот как раз в 3,2 примерно как прорвало)))))))) сейчас такие перлы выдает - ухохатываемся))))
Так что ждите))))))))) не за горами уже)))))
05.06.2014 09:45:59, Голубоглазка
spravedlivaya
Кто знает, что было бы без гв? Все-таки сосание груди - хорошая зарядка. 05.06.2014 05:55:42, spravedlivaya
boza
Мои оба на длительном ГВ. Оба болели столько, что страшно представить. Мелкий болел впервые в 3 недели, и после этого в первый год жизни раз 10, наверное.
Про скарлатину тоже не показательно, в моей семье из 6 детей переболели двое, при этом мы находились в однокомнатном доме в деревне, шансов заболеть было немало. К ГВ это мало отношения имеет, я думаю.
Но ГВ это очень удобно и во время болезней спасает, когда ребенок больше вообще ничего не ест.
04.06.2014 18:54:06, boza
Аня-лэ
Я, можно сказать, боролась, успешно.

Сразу после рождения, наверно, было что-то вроде лактостаза - то ли молоко густое, то ли протоки узкие. Ребенок не мог высосать достаточно молока. Со второй дочкой я это просекла и сцеживала хоть часть сама, кормила этим ребенка, и еще смесью докармливала. Клала капустные листы в лифчик, вроде немного помогало, шрудь становилась мягче. Потом (через неделю) молоко становилось жиже и можно было уже нормально кормить, без сцеживаний.

Потом, где-то недели в две-месяц, оказывалось, что молока мало - то ли из-за лактостаза, то ли из-за недосыпа. Сначала я боялась докармливать, потому что в книжке у Серзов написано - не докармливать ни в коем случае! Потом покормила смесью, получила сытого ребенка и мне стало легче жить. ГВ это никак не вредило, ни с первой, ни со второй. Стала спать вместе с ребенком, поэтому кол-во сна увеличилось. Покупала чай для ГВ, сейчас думаю, что именно от этого молока стало достаточно. Если нужно было - докармливала смесью, но это редко было, а в 3-4 месяца вообще стало не нужно.

Насколько я знаю, в России принято кормить каждый раз из одной груди. Меня так свекровь учила. Имхо - глупость полная и вредная. Вот Израиле :) ни один врач или сестра таких инструкций не давали. Кормила из обеих каждый раз, и грудь меньше растягивается, и чаще опорожняется - от этого молока по идее больше становится.

Сцеживание тоже никак не влияло, лучше бы спала вместо этого.

Если кто-то оставался с ребенком - кормили смесью одно или два кормления в день, пока меня нет, на ГВ это тоже никак не влияло. В полгода детей оба раза выходила на работу, кормила одну до года и 3 мес, другую до 9 мес., утром-вечером, ну и ночью когда просыпались. В Израиле многие так делают, и многие продолжают кормить уже работая.

Насчет пользы - младшая ветрянкой болела в 8 мес, несмотря на ГВ. Болела обычно, и я вместе с ней, антител к ветрянке у меня не было. Но постоянно находят что-то полезное для развития ребенка в грудном молоке, из этих соображений для меня ГВ предпочтительнее. И как-то естественнее, что ли.
04.06.2014 18:44:41, Аня-лэ
КошМарочка
Сравню по своим чистое ГВ и ГВ + смесь по необходимости.
НИКАКОЙ разницы нет вообще.
Аллергия была у обоих, мелкая болела больше (чистое ГВ по требованию) так как старший таскал все на себе из садика. Все остальное примерно в одно время.

Старшего докармливала так как он не желал сосать грудь больше и чаще, молока не всегда хватало, и был дефицит веса.
04.06.2014 18:26:33, КошМарочка
Звездная Тень
Плюс вижу только в развитии: второй значительно сообразительней первой и, как воспитатели говорят, проблем со школой у нас, скорее всего, не будет. Заговорил раньше и лучше. Но это могут быть особенности развития. И да, тоже зубы после окончания ГВ стали портиться, хотя я слежу за чисткой и сама чищу, если не дочистили. ГВ, конечно, проще, как вспомню, это кипяченую воду определенной температуры и разбавлять по схеме, и я бутылочки на весь день делала, и мыть эти 8 штук, и как я радовалась стерилизатору.

А минус можно? :) Совместный сон до сих пор, причем приходит с мишкой и подушкой "я у вас буду спать".
04.06.2014 16:30:04, Звездная Тень
У нас в семье ни у кого проблем со школой не было, хорошисты-отличники. Кто ГВ, кто ИВ, связи никакой совершенно.
Старший у меня сообразительнее младшего, хотя глобально еще рано выводы делать. Оба ИВ.
Бутылочек у меня всегда было 2-3 штуки и вообще как то все проще было :)
04.06.2014 21:03:30, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я такую зависимость не заметила.Опять же, про сеья вспомню. НА ИВ с месяца, как ниже пишу, в школе очень хорошо училась. Вот один ребенок при длительном ГВ учится так же, как я. Другой - тоже при длительном ГВ - учится ощутимо хуже. Гены всё, а также роды и прочее здоровье. 04.06.2014 20:44:15, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Это с ГВ не связано. У меня один ребенок после длительного ГВ любил поспать с родителями, другой - нет. 04.06.2014 20:40:26, Василиса из сказки
Свет-ОК
о, кстати, и заговорил младший тоже раньше и чище всех, словарный запас ого-го! уж не знаю долгое гв ль на нем сказалось)

и совместный сон у меня и со старшими был) хоть и искуственниками) тоже с мишками-куклами под бок до школы ходили)
04.06.2014 16:38:09, Свет-ОК
Я своих выгнала :))) Правда, бывают поползновения иногда, и я даже иногда сдаюсь :) ну реально тесно уже, особенно мелкая любит поперек спать... 04.06.2014 16:33:15, Грозная Муха
Звездная Тень
Его отнесешь сонного обратно, а он ночью обратно приходит и говорит "ты такая теплая, я тут останусь". Я иногда сама калачиком сворачиваюсь :) 04.06.2014 17:34:31, Звездная Тень
Свет-ОК
в сравнении со старшими искуственниками, я вижу одно преимущество долгого ГВ у Вити - еще не разу не были у стоматолога и не надо туда идти, ттт
Вся наша семья искуственники и у всех с зубами трубец, Витя пока исключение
Но у меня лактостазов не было, единственно что мне сложно было, это раскормится первые месяцы, у всех на гормонах просто распирает, а у меня нет... буквально привязала пацана к сиське, как выкормился сама не понимаю) но какал по пять раз в сутки)))))

А так для меня лично гв много дешевле, легче и удобнее чем ив.

По соматике не увидела особых плюсов, но с другой стороны я же не могу еще раз родить именно этого же ребенка и вскормить по другому, так что чистота эксперемента нарушена)
04.06.2014 16:11:42, Свет-ОК
Зубы с этим не связаны. У меня молоко пропало в 6-ть месяцев, а у детки до семи лет одна пломба была и то травмаровала зуб при падении. После смены молочных еще одна, а прошло больше двадцати лет. У меня если что, с зубами с детства полная противоположность. Мама кормила до полутра... 04.06.2014 23:53:11, касялик
Василиса из сказки
Ну, не знаю. вот у меня (а я на ИВ с месяца) зубы значительно лучше, чем у моих детей на ГВ, а уж у одного из них в 5 лет 7 пломб было. 04.06.2014 20:42:21, Василиса из сказки
кстати - я ИВ с 2 мес, у меня до сих пор только 1 пломба (ттт) 04.06.2014 16:27:27, ЛизАнька
Звездная Тень
У нас, как ни странно, наоборот. Искусственница стоматолога видит на профилактических осмотрах, а малому (до двух лет почти на ГВ) уже третью пломбу ставили. Конфет много не едим, а карамель вообще запрещена дома. 04.06.2014 16:22:46, Звездная Тень
Свет-ОК
а у нас конфеты и проч сладости в свободном доступе, нкто килограммами есть не желает)
я написала именно про нашу семью, наследственность зубная ниже плинтуса, Витя единственный из всех кто больше трех лет был с гв, и вот именно у него все ттт по зубам
может и просто совпадение такое) я ж не могу его теперь по другому выкормить чтоб сравнить)
04.06.2014 16:34:30, Свет-ОК
KatyaM
По мне так для здоровья и мамы важнее не ГВ или ИВ, а душевное спокойствие и отсутствие переживаний и метаний на эту тему. У меня прямо противоположный опыт со старшей и младшей.
Старшая была на ИВ с 3х месяцев, я родила будучи студенткой, академ не брала, оставляла ее с бабушками, мне ИВ было удобнее и я настроена на ГВ не была категорически. Были проблемы с ЖКТ у старшей в первый год жизни, от ИВ или нет кто ж скажет…
Младшую изначально планировала ГВ, так как до ее года жили на 2 страны и в переездах, менять смеси, искать чем развести, где простерилизовать и т.п. мне точно не хотелось. Да, за ГВ пришлось побороться с консультантами. Кормила до 2.5 лет в итоге, сама не ожидала))). Из-за ночного ГВ мы еще и на совместный сон перешли где-то с ее месяца (а со старшей я противником совместного сна была) – никогда не думала, что можно так отлично высыпаться с младенцем, пока на работу не вышла просто курорт какой-то, с ностальгией вспоминаю себя выспавшуюся.
По частоте болезней старшей и младшей никакого влияния ГВ или ИВ не вижу совершенно.
04.06.2014 15:25:30, KatyaM
Совместный сон - тоже такая спорная тема :))) Мои тоже со мной спали, старшего, правда, я полгода в кроватку перекладывала, а потом сдалась. Когда сил уже не было ночью туда-сюда ходить :) С мелкой даже кроватку и не заводили :) 04.06.2014 15:28:10, Грозная Муха
Куська
Старшие ИВ, а младший был на ГВ до 2,5 лет. Именно до 2,5 лет вообще не болел, несмотря на всякие заразы, которые приносили старшие (вся семья болела, а мелкий - нет) 04.06.2014 15:18:17, Куська
Моя младшая также :) Даже я болела сильнее, чем она. Сейчас в сад пошла - первый больничный с кашлем уже был... 04.06.2014 15:21:30, Грозная Муха
Lenor
ИМХО просто удобно и бюджетно )) Полька была на смешанном до полугода, потом полностью ИВ, Сашка по сей день на ГВ (смесь вообще не ел). Если сравнивать детей, то Сашка болеет сильнее, чем Поля. Хотя у него зубы вылезли быстрее ))) А вообще я устала от ГВ этого, хочу ночью уже спать, а то сын на мне висит и висит. Были робкие попытки отучить, но никак )) очень горластый малый ))) 04.06.2014 14:52:08, Lenor
Ой, я тоже так устала от двух беременностей/гв подряд... Сейчас более-менее в норму вхожу :) 04.06.2014 15:24:05, Грозная Муха
Lenor
Я мечтаю его завершить, честно честно, наверно мужества не хватает ))) то болеет, то зубы, тут днем пыталась не давать, боже как он ОРАЛ ((а вечером прям зацеловал их ))) ну что с ним поделать ))) 04.06.2014 15:29:26, Lenor
Sashura
ржуууууу.....представила,как зацеловал...))))))) 04.06.2014 15:39:10, Sashura
Lenor
да мы сами с мужем оборжались ))) 04.06.2014 16:07:54, Lenor
Тут главное самой решиться :) Я так поняла - когда маму это окончательно достанет, будет уже все равно, орет ребенок или нет :))) Я бросила, когда заболела с температурой под 40, причем простуды подряд шли... Решила, что хватит уже мучить свой организм :) 04.06.2014 15:31:18, Грозная Муха
Lenor
да у меня тут Поля еще ворчит , типа что он опять так орать будет. Я уже поймала себя на мысли что мне ее покой больше жалко , а меня достало ((( не высыпаюсь жуть как 04.06.2014 15:37:20, Lenor
Отправь ее на выходные с папой куда-нибудь и завязывай :) Я с Егором так бросала - выбрала праздничные дни, чтобы не надо было на работу вставать. Он всю ночь орал... Зато на следующий день даже и не вспомнил, как отрезало :) 1,8 ему было. 04.06.2014 15:40:34, Грозная Муха
Lenor
а лучше меня с полей куда нить ))) , я сутки ночевала в марте в больнице, так с папой он поплакал и спал, правда тот его в коляске катал полночи ))) Еще бы мужа уговорить 04.06.2014 16:11:13, Lenor
Тоже вариант. У меня так подруга завязывала :) Главное, чтобы папа не нервный был :))) 04.06.2014 16:16:56, Грозная Муха
Lenor
он не )), зато я уже да )) 04.06.2014 16:18:27, Lenor
Как я тебя понимаю :))) 04.06.2014 16:23:53, Грозная Муха
КрейсерАврора
Я кормила два раза по два года, дети не болели, Вера не болела до 5 лет, Костя до 2.5 - вот вообще не болели, начало периода болячек связываю вполне очевидно с посещением организованных коллективов)
Удобство на ГВ колоссальное, особенно в дороге, да и просто в быту, при совместном сне и проч. Эмоционально насыщенное и приятное мероприятие)
Мой личный бонус- я оба раза отлично худела в минус от доберемного веса, всегда была пухликом, всю жизнь с малолетства на диетах, ежедневные тренировки, а в ГВ и после - ела все, что не приколочено и худела. И сейчас ттт еще держусь в приличном весе, хотя трескаюююююю. Еще бы покормила с удовольствием, если доведется)
04.06.2014 14:36:34, КрейсерАврора
Spunya
Чем оно колоссально в дороге? Колоссальнее соски и бутылки нет:))) - при этих девайсах ты можешь сам ехать с ребенком хоть на луну, а при гв если за рулем, как кормить? Единственный плюс это самолет - если много летать, то это удобнее. Ну это мое мнение, конечно 04.06.2014 20:16:47, Spunya
Иллария
Вай, кто пришел!!! 05.06.2014 20:39:22, Иллария
КрейсерАврора
)))тема просто ах) ну я не бываю за рулем, у меня водитель) в самолете не летаю) дорога = я дремлю в машине на заднем сидении и кормлю младенца, не доставая из кресла)) дорога еще = поезд. там тоже с бутылками и смесью скакать - может, конечно, и не суетливо, мне не с чем сравнить. 04.06.2014 22:35:52, КрейсерАврора
Горошина ©
Гы, даже тебя тема зацепила?:))) 04.06.2014 21:11:28, Горошина ©
Spunya
Ну:)) про святоеееее!!!:))) 04.06.2014 21:57:13, Spunya
Точно :( Что-то я толстеть начала... На ГВ такого не было :( Пора на работу, там тоже хорошо худеется :))) Особенно когда поесть некогда :) 04.06.2014 15:25:27, Грозная Муха
угу, толстеть она начала! У меня после твоего посещения комплекс неполноценности начался :) 04.06.2014 16:26:22, ЛизАнька
Наверное, я пузико удачно втягивала :))) ну реально пузико, при моей в общем тощей фигуре очень некрасиво смотрится, как беременность 8-месячная. И юбки не застегиваются... 04.06.2014 16:30:51, Грозная Муха
Lenor
ДА? )) надо мне срочно тогда бросать, а то я исчезну скоро )) 04.06.2014 15:29:56, Lenor
МарикаЧ
Обе дочки на полном ИВ с 1,5-2 месяцев. Старшая мало болела, зубы у нее молочные были такие, что выдирать в определенном возрасте пришлось - такие крепкие и здоровые были, не хотели сами выпадать:)
Младшая слабее, но она изначально такая была. Сложно сказать, чтобы было, будь они на ГВ. Не думаю, что большая разница была бы.
Я за ГВ, но без самопожертвования.
Но, по мне, ИВ гораздо удобнее. Муж мог менять заменять в кормлении спокойно, я не была привязана к ребенку так, что не отойдешь... Ну и сам процесс мне лично крайне неприятен. Но здесь у каждого свои приоритеты.
04.06.2014 14:33:23, МарикаЧ
Ну, когда я в самом начале кампании о пользе ГВ переживала, что мои дети грудного молока не получили, моя коллега - мама двух старшешкольников рассказала, почему на личном примере считает пользу ГВ и вред ИВ преувеличенными. Один сын - искусственник с рождения, второй - на ГВ до двух с половиной. Тот, что ИВ - здоров, как бык, второй - дикий аллергик с кучей проблем по ЖКТ и т.д. Кроме него аллергиков в семье нет, не наследственное. Я успокоилась. Дети подруг в общем- то отсутствие связи ГВ- здоровье подтвержают. 04.06.2014 14:29:04, Так
Nikos
Старший -исскуственник с рождения, приучили в роддоме к бутылке. Мне после преломить ситуацию было сложно, он уже не хотел,я и не боролась.Первый год ночью очень плохо спал, засыпал только с бутылкой во рту.До сада и в саду особо не болел, в пределах разумного. В больницах не лежал. У стоматолога только выдергивали молочные. После 10 лет уже полезли проблемы с аллергией на цветение, головные боли, ЖКТ, ВСД-прелести, но это все мало связано с младенчеством скорее всего.
Младший-ГВ до года. Очень удобно и спал отлично. Не болел до сада вообще. Зуб к 4 годам уже один удалили. В саду начал болеть сначала немного, потом все чаще. На второй год постоянно бронхиты. Заколдованный круг. На какое то лекарство выдал обширую крапивницу. К весне -ложный круп. Ушли из традиционной медицины, пока прекратился этот кошмар.
Поэтому мое резюме-ГВ это удобно для мамы и полезно для ребенка. Чтобы кормить долго и успешно, за редким исключением, для этого нужны элементарные знания по налаживанию ГВ и немного терпения в первые месяцы.Но уж если не помогло, то убиваться ради этого не стоит. Все эти полезности ГВ на первых годах жизни в основном отражаются.
04.06.2014 14:11:34, Nikos
Иллария
У меня по здоровью самая крепкая из детей - старшая дочь. Хотя и средний с какого-то возраста болеть перестал, но тут спорт свою роль сыграл. А в младенчестве мы с ним по больницам покатались:(( Оба на ИВ.
На младшего (ГВшника) вроде ТТТ, тоже особо пожаловаться не могу. Зубы у него, кстати, лучше всех. До сих пор ни разу не лечили.
Особой разницы, в общем, наверное, не вижу. Основные отличия да - не медицинские. ГВ удобно, всегда с собой. Но и отойти от ребенка маме не получается особо. На ИВ меня и бутылки особо не парили (молодая была что ли) и бонусом было, что не только я могу покормить.
Но, ёлки, какое ж это удовольствие, ГВ! Я очень рада, что в третий раз у меня все получилось, несмотря на многочисленные постоянные лактостазы и позднее прикладывание (на 10е сутки). Но в третий раз у меня установка была четкая+консультант по ГВ на телефоне и на дому при лактостазах - ребенок после родов попал в реанимацию, а потом и в больницу с внутриутробной пневмонией, поэтому я очень старалась ГВ сохранить.
04.06.2014 13:46:22, Иллария
Орлуша
А девочки, в среднем, вообще крепче мальчиков. Так природой устроено :))
Я очень жалею, что не было у меня никого, кто бы подсказал, как правильно наладить ГВ с Катей. Педиатр была на участке, которая сказала не кормить чаще, чем раз в 2.5-3 часа. А я с первым ребенком, без бабушек (которые тоже, впрочем, кормили раз в 3 часа по учебникам). А с Мишкой даже у педиатров установки поменялись, и уже на 7е активно тусовалась и теоретически была подкована.
04.06.2014 14:10:58, Орлуша
Иллария
Да, соглашусь с тобой про девочек:)))Хотя думаю, я и сама тогда молодая-здоровая была, потому и ребенок здоровее:))
и тоже мне в свое время никто не подсказал и не помог, даже мама-медик, работавшая когда-то в роддоме:(

Но я с Полей сама в больницу попала после родов (ей 17 дней было), мне сначала мама её кормить носила, потом докармливать потихоньку начали, т.к. у меня температура под 40 и АБ кололи:( А после выписки сразу лактостазы один за одним:( так к 3м месяцам ГВ на нет сошло:(

А с Савой тоже лактостазы пошли сразу ж, докармливать начала и тоже к 3м месяцам - фигушки:(

А вот с Кузей уже и информации по ГВ было больше, и тенденции поменялись, и на 7е поддержка была, и консультанта тут же нашла, которая меня по ночам спасала от лактостазов. В итоге все сложилось. И я очень рада, что я это счастье испытала:))))
Еще из плюсов ГВ -я высыпалась отлично и ребенок спокойный по сравнению со старшими в том же возрасте
04.06.2014 15:10:57, Иллария
Miss Tery
Кстати, ДА, про зубы! 04.06.2014 13:52:58, Miss Tery
Орлуша
Я мальчишек кормила грудью обоих. У Мишки зубы отличные (ТТТ), у Пашки уже 5 запломбированных :((( 04.06.2014 14:11:53, Орлуша
Miss Tery
Айййй... Не разочаровывай меня )) 04.06.2014 16:55:49, Miss Tery
Если что, мои ИВ - у старшего 1 пломба на молочных, младший ттт пока у стоматолога был только для профосмотра. Так что... никакой связи :)))
Кстати, муж с 6 месяцев ИВ, до сих пор при своих зубах, не лечил ни разу т.к. нет необходимости.
04.06.2014 19:19:42, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Понятно ). А жаль )). Хотя, я была уверена, что все хорошо из-за ГВ ) 04.06.2014 21:45:51, Miss Tery
Хозяйственная Блондинка
Для меня:
плюсы ГВ - сунул и спать дальше, везде и всюду с собой есть детская еда)
минусы ГВ - я была привязана постоянно к ребёнку 24/7. К годовасию бесило жутко и хотелось "на волю, в пампасы"!!!
04.06.2014 13:36:27, Хозяйственная Блондинка
nastyk
Промучалась 8 мес., потому что "надо". Никакой разницы с дочкой подруги-ровесницей, на ив с рождения, не заметила, до сада оба одинаково "не болели". Зачем нужно гв я так и не поняла. 04.06.2014 13:18:49, nastyk
У меня было смешанное, боролась за ГВ.
ГВ удобно. Нет проблем с отучением от соски.
если есть психологический дискомфорт, то я бы во второй раз так не упиралась в Гв.
оно должно быть в радость.
Так что куча детей выросли на смеси и вс
04.06.2014 13:11:00, TinaTekila
Горошина ©
С ГВ была огромная проблема отучения от соски. Вплоть до обращения к неврологу. Так что не панацея. 04.06.2014 13:43:59, Горошина ©
Dashut
у нас просто не было соски с ГВ:) 04.06.2014 18:44:06, Dashut
Miss Tery
Как человек, который долго протянул с ребенком на ГВ, могу сказать одно - может, стопроцентная польза и не установлена, но это ОЧЕНЬ удобно во всех отношениях. Это стерильная, а, главное, полноценная ЕДА и ПИТЬЕ, в любое время в любом месте. Это контакт с мамой. Это успокоительная "пустышка", если надо. Это иммунитет и крепкие нервы. Мне кажется, перечисленного достаточно, чтобы "побороться за молоко". Если не получается или получается с дикими психологическими и физическими потерями, то точно лучше смеси. Я бы не смогла сцеживаться и кормить сцеженным, например. Это адская боль и дискомфорт. И издевательство над молочной железой, имхо. Просто мне повезло - и молоко перло, и ребенок был рад и счастлив. Просто бинго ). Кому не везет, париться, имхо, не стоит. 04.06.2014 12:47:06, Miss Tery
nastyk
адская боль-это кормить самой, а сцеживаться по сравнению с этим удовольствие. грудь, когда много молока-тугая, ребенок сосать не хочет-орет, на соске трещины, а с молокоотсосом и мне комфортно, и ребенку с бутылкой хорошо. 04.06.2014 17:13:05, nastyk
Miss Tery
)) какие все разные.. У меня ребенок в этом плане был идеальным. И трещин не было никогда. Так что, вас понять не могу, если только теоретически.. 04.06.2014 17:33:36, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
"Я бы не смогла сцеживаться и кормить сцеженным, например. Это адская боль и дискомфорт." - ну вот еще! Я 11 месяцев так прокормила, это удобно невероятно )) Сцеживание занимает 10-15 минут, никаких неприятных ощущений, молоко можно запасать, передавать бутылочки третим лицам :))) т- папе, например, для кормления. Из моего личного опыта "адская боль и дискомфорт" - именно ГВ. Хотя мы, промучившись по паре месяцев, так ни разу его и не установили. Но вот это точно было "издевательство над молочной железой", боль адская и соски съедены :(
Но я знаю, что бывает ГВ нормальное, у нас не задалось просто. Оба раза.
04.06.2014 14:59:22, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Нет, я верю, что кто-то спокойно сцеживается. Но я пару раз пыталась (чтоб спокойно смотаться по делам )) - кромешный мрак и ужас за 3 мл молока )) 04.06.2014 16:54:40, Miss Tery
Я спокойно сцеживалась :) Авентовским молокоотсосом. 04.06.2014 19:28:02, Грозная Муха
Miss Tery
Тогда другой вопрос - форма груди сохранилась? Я не представляю, чтоб вот так истязать эту несчастную железу, и она осталась бы в приличном виде.. 04.06.2014 19:44:07, Miss Tery
я "истязала" железы 10 месяцев. Форма - добеременная. 09.06.2014 19:09:49, Rainmaker
Когда заканчивала с первым кормить - был ужас, такое маленькое все и висит :( А вот второй раз все более-менее прилично, не скажу, что плохая форма. Размерчик, правда, по сравнению с кормящим уменьшился :))
Сейчас подумала, что с первым я сцеживалась(не очень активно, правда), а со второй - нет. Неужели зависит?
04.06.2014 19:55:39, Грозная Муха
Miss Tery
Мне кажется, точно зависит. Ну, ты представь, тянуть и тянуть аппаратом молочную железу.. Все же, ребенок такую силищу не прикладывает.. Хотя, у меня смутное представление о хорошем молокоотсосе )). Может, и ошибаюсь.. В общем, тема риторическая, как и прививочная )) 04.06.2014 21:47:49, Miss Tery
ребенок тянет гораздо сильнее. У меня была Medela Pump-in-Style. Мощность можно увеличивать/уменьшать, как вам нравится. 09.06.2014 19:11:14, Rainmaker
УникаЛьнаЯ
ммм? А чем, руками, что-ли? Руками да, ужас, именно с таки кпд ))) 04.06.2014 16:59:04, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Да, руками!! Это кошмар!! Потом попробовала каким-то механическим молокоотсосом (chicco, что ли) - вообще как о стенку горох. Ну, я и плюнула ) 04.06.2014 17:13:26, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Не, механика после челюстей ребенка и рук - это просто наслаждение :))) У меня авент был. 04.06.2014 17:16:34, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ой, что ты.. А я наоборот, ребенка прикладывала, как хотела, носом к какой нужно доле, и прекрасно все шло! В общем, в тысячный раз убеждаюсь, что нет общего рецепта ) 04.06.2014 17:34:56, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Вот в том и дело, что нету его, рецепта :) Для каждого хорошо свое... И счастье, когда можешь выбрать и никто тебе мозг не выносит "единственно правильным" :) 04.06.2014 17:41:03, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Это точно.. 04.06.2014 17:46:52, Miss Tery
КрейсерАврора
Да уж, хроническое сцеживание любой ценой-сомнительная затея. Мне тоже повезло) аж два раза) 04.06.2014 14:51:37, КрейсерАврора
Miss Tery
Это оч.здорово, правда ) 04.06.2014 16:55:19, Miss Tery
Голубоглазка
Региш, подписываюсь под каждым твоим словом)))))))))))) 04.06.2014 14:39:01, Голубоглазка
Miss Tery
Спасибо ))* 04.06.2014 16:54:51, Miss Tery

Показано 119 комментариев из 271


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!