Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Как уговорить ребенка вылечить зуб?

В субботу было 3 попытки вылечить зуб. в первый заход доктору удалось только немного просверлить зуб, дальше ребенок не дался, жаловался на боль. Укол сделать тоже отказался, боится. Уговоры и 2 захода в кабинет результатов не дали.
В выходные дома проводили беседу о необходимости вылечить зуб, были уговоры, обещание что-то купить, запреты на сладкое и игры в приставку. Сегодня опять поход к стоматологу, 3 захода в кабинет, результат тот же.
Полгода назад вылечили зуб вообще без проблем, без укола, но он видимо не такой болезненный был.

Что делать? Как нам вылечить зуб?
Поделитесь своим опытом.
11.11.2013 11:03:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я считаю, что ребенку не нужна такая серьезная психологическая подготовка. Вполне возможно, что она напротив, еще больше напугает малыша. Первоочередно, на мой взгляд, найти хорошего детского специалиста с положительной репутацией или пообщаться со знакомыми мамочками и попросить их порекомендовать вам хорошего врача. Далее идете в интернет и сами смотрите отзывы после чего принимаете решение о записи. Я в свое время вышла на очень хорошего врача и с тех пор мы ходим к нему и его супруге всей семьей. Врача зовут Роман Рустамович Пиямов, ведет прием в "Эликсклиник" в нашем городе (мы живем в Королеве). Сколько имела удовольствие посещать различных врачей, доктор Пиямов до сих пор мне кажется, настоящим олицетворением современного врача. Обаятельный, приятный в общении, а главное настоящий профессионал, который постоянно самосовершенствуется и к детям подход очень профессиональный. Иногда даже складывается впечатление, что он не врач-стоматолог, а настоящий педиатр по призванию. Мои дети уже давно не боятся лечить зубы да и я уже забыла, каким стрессом не только для детей может быть поход к стоматологу. 10.07.2016 21:24:02, Лифана
Если вам не будет очень сложно доехать до Реутова, то могу порекомендовать врача в нашей стоматологии на ул. Калинина. Я не знаю, что она делает с детьми и как уговаривает, но у нее вылечили зубы все дети, которым было сказано лечить их только под наркозом. И возраст детей гораздо меньше вашего ребенка. 12.11.2013 20:58:53, Miana
Мама Сени
Спасибо, но для нас далековато. 13.11.2013 09:34:36, Мама Сени
Странно у вас. Моему два раза лечили зубы с анестезией, но никакого шприца не было в помине. Как мне сказала позже администратор нашей стоматки в детской стоматологии существует специальный прибор и очень тонкие иглы к нему. Врач быстро вводит лекарство в три точки на десне и заморозка действует практически мгновенно. Мой деть еще высмеивает тех, кто боится ходить лечить зубы. Он реально не понимает чего там может быть больного и страшного. 11.11.2013 18:01:34, Катарина66
Имхо, еще важен личный болевой порог и восприимчивость к лекарствам. У меня есть тетечка знакомая, она даже в советское время лечила без проблем и искренне не понимает что там может быть больно. Зачем люди делают анестезию не понимает вообще.
А меня вот берет только сильная анестезия. Уже дважды (при подборе врача в разных городах) первое лечение происходило по схеме "чувствуете? ну давайте еще немного уколем. опять чувствуете??? ну, еще разок... болит?? тогда давайте другое лекарство, посильнее". После этого делается отметка в карте чтобы больше не мучить меня и не переводить лекарство которое мне не подходит.
Высмеивает мне бы не понравилось при любом раскладе. Имхо.
12.11.2013 10:09:20, Иришка-Мартышка
Так я и пресекаю это высмеивание. Но я ведь не могу быть все время рядом, в саду например... 12.11.2013 18:12:58, Катарина66
Мама Сени
может это и специальный прибор, но мне он напоминает шприц, конечно он не обычный белый, а серого цвета, но сути не меняет.
Вам повезло с ребенком, т.к. даже многие взрослые боятся уколов и лечения.
12.11.2013 09:30:27, Мама Сени
У нас детям не показывают ничего белого, серого и прочего... На момент постановки анестезии отвлекают сторонними разговорами, как говорится "лапшу на уши вешают". 12.11.2013 18:15:49, Катарина66
КрейсерАврора
Под закисью сделали бы уже давно, чем трижды ходить к стоматологу - у меня бы самой ни времени ни нервов не хватило, и ребенка не мучить.
Закись в небольшой концентрации, ребенок в сознании, выключена тактильная и болевая чувствительность, смотрит мультик, вылечил зуб и пошел домой, ничеготне успев понять. Лишние полторы -две тыс к лечению и дело в шляпе.
11.11.2013 16:01:01, КрейсерАврора
МыльнаяВедьмОчка
+100
и потом бояться не будет.

а теперь -каждый поход к стоматологу будет с плачем и отказом.
11.11.2013 16:51:04, МыльнаяВедьмОчка
Искать врача, который уговорит. Наш доктор уговорила детку в 3года. Вылечили зуб с достаточно глубоким кариесом и ещё на три поставили профилактику. Думаю, всё возможно, но очень много зависит именно от врача. 11.11.2013 12:48:52, Nenny
вроде места укола тоже обезболить можно было. Я не врач, но у меня племянница спец по стоматологам в этом возрасте была. Уж насколько трудная, но и то все получалось. Могу только посоветовать врача искать-искать-искать. 11.11.2013 12:27:54, belka_kate
Zhurol
Значит меня так на днях дохтор учила: надо за несколько дней ДО с ребенком проговаривать все, что будет у врача, не употреблять слово БОЛЬ ни в каком качестве: не больно, чуть больно, почти не больно....НЕ они не слышат. Деть пугает неизвестность, вот нужно чтобы он знал все шаги...как-то так. Сами недавно впервые ходили, но просто на плановый осмотр, первый, для нас зайти в кабинет - уже большой подвиг, его пугают все в белых халатах( а тут еще и маску одела! но тут уже и от доХтора зависит многое, наша - супер вумен! после она занималась мною, я вообще их больше гинекологов боюсь)) а тут смена пломбы за 15 минут, я впервые получила УДОВОЛЬСТВИЕ! не вру...до этого даже плакала на кресле и в обморок падала от страха))) 11.11.2013 12:11:25, Zhurol
ИМХО, ищите другого доктора, который умеет работать с детьми.
Среднему лечили 5 зубов с анестезией у двух разных стоматологов, начиная с 4,5 и до 7,5 лет, он даже не в курсе, что ему что-то кололи. Говорят - сначала помажем гелем, потом брызнем заморозкой (это и есть анастезия), потом когда десна заморозится и перестанет чувствовать, начнем лечить зуб. Не спрашивают разрешения, а рассказывают, что происходит. Выбор дают в вопросах - готов ребенок или хочет отдохнуть, какой вкус пломбы выбрать и т.п. Укол, игла, анестезия и прочие слова, которые могут испугать, не упоминаются от слова "совсем". Если ребенок согласен открыть рот - проблем нет. Доктор убалтывает ребенка и сглаживает все более-менее острые моменты, что нет никакого напряжения.
ИМХО, если тематическому ребенку сказать "сейчас мы тебе сделаем укол и будем сверлить", он перепугается и начнет истерить. При таком совковом подходе потом ребенка выставляют за дверь и требуют от родителей, чтоб успокоили. Только для этого придется либо запугать до полуобморока, либо что-то психотропное дать.
11.11.2013 11:56:47, ЛюбимицаКлаппа
Zhurol
вот кстати, наша тоже сказала, что главное проговаривать каждое дейтсво, только грамотными выражениями 11.11.2013 12:12:58, Zhurol
Мама Сени
В субботу доктор очень хорошая была, уговаривала, не запугивала. И про анестезию говорили, что только побрызгаем и все. Шприц видит - рот закрывает.
Сегодня сел в кресло и даже открыл рот, но только до момента когда включили бормашину (вроде так она называется).
11.11.2013 12:09:45, Мама Сени
Танжер
мой сын года два не подозревал, что анестезию колят. шприц не видел. хотя оочень тревожный. 11.11.2013 14:01:38, Танжер
Зачем ребенку шприц показывали? 8 0
Шприц для анестезии готовят так, чтоб ребенок не видел, в поле зрения ребенка он попадает на секунду максимум, одновременно внимание отвлекается на что-то другое. И на шприц он не похож.
Я и сама, честно говоря, ни шприца, ни анестезии бы не заметила, если б не знала точно, что это оно.
Кстати, как-то в соседнем кабинете доктор, который работал первый день на испытательном сроке, лечил другого - вот там были пляски с бубнами, ребенок орет, то выходит из кабинета, то заходит вместе с родителями, за час так и не удалось ничего сделать.
11.11.2013 12:45:55, ЛюбимицаКлаппа
Ой, даже не знаю....мы с 2,6 лет ходили по платным, пытались залечить черную точку - НИКАК. Пару месяцев назад САМ попросил записать его к врачу,т.к. боится, что дырка увеличится и зуб будет болеть. Сходили, боялся, но пошел, все заняло 7 минут.
Сегодня идем рвать 2 молочных зуба (полезли под ними коренные). Боится. Но и боится кривых зубов, поэтому идти хочет ))) У меня ребенок мнительный на счет красоты и здоровья, поэтому на этом играю. Про кривые зубы рассказала, теперь вот идем, а не тащу ))))
11.11.2013 11:53:51, мама шестилетки
ох, нас это завтра ждет. С младшей :((( 11.11.2013 11:10:35, Грозная Муха

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!