Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли англ. язык в 4 года?

В саду предложили доп. платные занятия англ. языком. Моему 4 в сентябре "стукнуло". Денег мне совсем не жалко. Но, вот, надо оно нам?
08.11.2013 09:22:03,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Помнится, нам в институте рассказывали, что одна из характеристик этого возраста (4 года) - "замечательный лингвист". То есть (по данным исследований) именно в этом возрасте ребенок лучше всего усваивает языки.
Другой вопрос, на каком уровне это будет в детском саду. У старшей в детском саду - ни на каком был:) Толку от него - ноль (c точки зрения знания языка). Исключительно для развлечения деточки. Но цена была невысокая и меня все устраивало.
Младшая в саду будет ходит однозначно. По мне, детский мозг нужно чем-то нагружать для его же пользы:).
09.11.2013 17:36:37, МарикаЧ
Tippy
Если можете системно и нет амбиций , то заниматься! У нас сейчас подружка в России занимается, и проблемы с логопедий были и учит их учительница , а не носитель. Однако эта девочка уже способна отвечать на примитивные вопросы, набор слов есть.
Читать начинает. В гости к нам приедет :). В среде это в разы быстрее не спорю, но это вы тоже можете организовать потом ;). Это больше называется играть, но результат может быть очень хорошим, невозможно предугадать какие способности у ребенка. Нужно работать с тем что есть ;) и это очень интересно.
09.11.2013 07:20:20, Tippy
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да не нужно... Ну послушайте специалистов уже:-)
Это же ужас - с логопедией проблемы, учит черти-кто, но главное - знает 10 слов и может прочитать 2 предложения! Лучше бы на логопеда деньги потратили...
09.11.2013 10:37:46, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Tippy
Еще добавлю, по пунктам;)
Речь про детей с тяжелой логопедией не шла, тут я не знаю, но я беру возраст5-6 лет, у меня дочка такая, как правило я пишу то что мы сами делали, пустых советов не даю;). К этому возрасту уже многое исправить можно. Занимайтесь с логопедом, пожалуйста, кто вам не дает. У вас специальность какая? я просто не всех в конфе знаю.

Потом про тех кто учит, не знаю, я помню своих учителей французского, слабые, занятия все основаны на переводе текстов и заучивания стишков. Не знаю как сейчас учат, но читаю конфу старше. Где постоянно ищут репетиторов для начальных классов. И вижу учителей английско языка :( которые сидят на языковых курсах , акцент слышу русский ;). И это все понятно, английский он большой ;) и способности у людей разные. В спец школах и вузах работыют не носители языка.

По умения 10 слов и тд, я бы и этому была рада, если ребенку интересно и вы в состоянии оплатить эти курсы.
Я за игровыу форму обучения в этом возрасте, читать-смотреть мультфильмы все это словарный запас. Если ребенрок не хочет - не заставишь, но если есть интерес почему бы и нет.

мне еще мнение Tulsa интересно, напиши критику :)
09.11.2013 18:04:48, Tippy
мо главная критика - а зачем? если ради развлечения, и ребенок сам горит желанием, и не ставить глобальных целей - конечно, можно.
но именно выучить язык от не-носителей и без среды, без серьезной мотивации (которой в 4 года не бывает в 98% случаев) - нельзя.
09.11.2013 23:35:20, Tulsa
Tippy
Аня, меня последний пункт вводит в непримеримое противоречие, помню тему эту уже мусолили;)
И все равно не согласна. Зачем мотивация, если можно просто читать и смотреть мультфильмы, в этом возрасте учитель для английского нужен только чтобы направление задавать. Читать и смотреть мультфильмы чем тебе не мотивация. Будет уже словарный запас ребенок научится слышать другой язык. Собственно чем в первом классе занимаются;) Другое дело если подходить к этому вопросу "серьезно". Изнасиловать себя в спец школе переводами и зубрежкой до потери пульса. Акцент-носитель ну такие феньки, чисто придираться, ну так вся Америка северная говорит не понятно как.
Если проще подходить к изучению языков и не ждать этого часа х, результат будет. Но это для тех родителей которые считают что хотя бы английский ребенок должен знать, иначе согласна не надо.
10.11.2013 00:43:16, Tippy
смотреть мультфильмы - это мотивация, почему нет. но она тоже имеется у ребенка сильно не всегда. когда есть выбор, на каком языке смотреть, не факт, что ребенок выберет незнакомый зык. тут тоже надо иметь интерес и страсть. 10.11.2013 02:13:22, Tulsa
Tippy
Я думаю поэтому раньше и нужно начинать слушать другой язык. По себе скажу четыре года оптимально, первый язык осел, можно начинать другой слушать.
Но этому кому что нужно и нравится. Я больше тут пишу для тех кто английским для малышей интересуется. Без агитации;)
10.11.2013 05:29:21, Tippy
тогда уж надо еще раньше, пока ребенок сознательно выбирать не стал:) 10.11.2013 21:37:28, Tulsa
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да, и с Талсой мы, вроде (если не ошибаюсь), придерживаемся одинакового мнения на эту тему:-) вряд ли я ее с кем-то перепутала, но могла, конечно, годы берут свое:-))) 09.11.2013 22:57:43, Бурундук, Он (8) и Она (5)
не перепутала:) 09.11.2013 23:36:04, Tulsa
Бурундук, Он (8) и Она (5)
О! У меня еще не все потеряно, "а руки-то помнят!":-))) 10.11.2013 07:55:08, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я учитель английского, французского и переводчик(в настоящее время ушла из педагогики:-)). 09.11.2013 22:55:21, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Tippy
Понятно;) я думал в сторону логопедии. Тем интереснее обсудить, мне очень интересна эта тема;). У меня ребенок учит языки в среде, есть друзья которые занимаются с детьми в России английским. 10.11.2013 01:05:21, Tippy
Tippy
Не буду слушать ;) , потому что живу в стране где дети по три языка знают. И это для них естественно, нет никаких точек старта - пойду в спец школу начну учить английский.

Но я вас тоже понимаю, это типичная позиция российской школы насчет изучения языков. Я сама раньше так думала, пока обратное не увидела.
09.11.2013 17:28:04, Tippy
так в том и дело, что это такая среда, где несколько языков знать естественно. если у автора такая - ради бога.

ребенок доолжен быть либо фанатом языков в принципе, либо иметь цель общаться на этом языке с кем-то для него важным.

причем последнее даже не всегда помогает. мои, к примеру, с бабушкой и дедом общаться просто не испытывают достаточно большого желания, и по-русски ради этого говорить не будут. ну во всяком случае по телефону-скайпу. лично может и стали бы, но лично - это уже среда.
09.11.2013 23:39:06, Tulsa
Tippy
Ну зачем фанат, почему фанат;)
Вот смотри моей, я считаю не одаренной в языках дочери, пофиг на каком языке говорить. Гарсон-мальчик-сан, ее это не смущает. Речь она не миксует пока.
Почему ей не запомнить еще одно слово, запомнит. Да ,основная мысль что несколько языков это естественно, разбираемся по мере обрастания словами.

Это основная проблема адаптации моей ребенка было, она. Понимала как так говорить на другом языке, сейчас этого нет.
10.11.2013 01:16:18, Tippy
так у тебя ребенок по жизни употреблет все три языка, так? они ей нужны. ну тут фанат - не фанат - заговоришь:) 10.11.2013 02:14:35, Tulsa
Tippy
Я французский именно как пример второго языка как иностранного привожу. Хотит с подружками , занимаются в игровой форму. Никакой обязаловке, педагог очень очень хороший, тут искали конечно. 10.11.2013 02:37:55, Tippy
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так я тоже знаю кучу билингвов и трилингвов, вроде речь не про них, а про одноязычного четырехлетку:-)))) А это, согласитесь, совсем другая история:-))) 09.11.2013 22:56:15, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Tippy
Так я дочкой вроде не корызяю ;), я именно что тем родителям кто считает английским необходимым и имеет возможности(время, деньги) не стоит ждать, от дошкольных занятий языком есть польза, например словарный запас к спец школе.
И основное не среда а естественный спокойный подход.
10.11.2013 01:22:51, Tippy
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я искренне считаю английский необходимым. Как минимум этот язык мои дети будут знать. Но, ИМХО, конечно, все-таки среда и стимул - это основное:-) Уж на что был хорош мой французский - ушел полностью за прошедшие годы без использования, а ведь я его реально знала, а не три песенки на нем зазубрила. Туда же отправился и итальянский, который выучила именно в среде, самостоятельно и ненавязчиво - был стимул и среда, больше ничего и не нужно.
Я сама начала учить английский в 10 классе, при подготовке в институт, и вроде неплохо вышло:-) То, что четырехлетка будет учить три года, мотивированный пятиклассник выучит за пару месяцев. В общем, на мой взгляд, в 4 года есть намного более интересные и полезные занятия. И это я еще не говорю о том, сколько сил надо приложить, чтобы переучить детей, которых научили через пень-колоду воспитатели в детском саду, имеющие "британское" произношение, вот где ужас-то. Убить хотелось и родителей, и воспитателей.
10.11.2013 06:24:27, Бурундук, Он (8) и Она (5)
+1 у мен немпецкий совсем тютю, а ведь я его учила на универском уровне, чтоб могла преподавать. ну то есть он был на выходе практически свободный. 10.11.2013 21:39:23, Tulsa
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
практически свободный язык легко восстанавливается. Если не восстанавливается - значит он не был свободен. Есть такая точка невозврата, если выучил до нее, то никуда не денется. Я бывает на английском месяцами не говорю, а потом раз - и на месте он. 12.11.2013 12:24:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну так он восстановится, если нужда будет. у меня ее нет и не предвидится. 12.11.2013 20:51:49, Tulsa
Tippy
Не учить, а "поглощать", не знаю как назвать это слово доя малышей. Потом как и что выучит пятиклассник тоже большой вопрос, потому что обычно нет проблем с чтением - письмом , а вот с спикингом- листнингом проблемы. Не ляжет это все сразу, за пару месяцев.
А вообще мне нужно учебники того же французского поднять, интересно что там по школьной программе проходят такого. Насчет акцента , вспоминаю какие у меня были учителя и с каким произношением ;). И согласна если учить с класса 4 , без особых склонностей, то только в спецшколе :).
Но я не агитирую, мне реально интересно, потом мне кажется в России не достаточно удивляют внимание языкам. Тогда как Индия Филиппины хорошо так продвигаются ;)
Обидно ;)
10.11.2013 06:40:53, Tippy
В Индии продвигаются так, что их никто потом понять не может, это ад, какой у них акцент. 10.11.2013 21:40:49, Tulsa
Tippy
Аня, ты к чему это написала;)
Не надо учить английский все таки, а то акцент будет? Я вот понимаю их акцент, например. Говорят мои знакомые правильно, чего еще надо. Это как раз тонкий момент , сколько человек в среде живет, как у него со слухом, один ли это язык, сколько часов в день применяет;)И тд. Вы там в Америках избаловались видимо;).
11.11.2013 02:52:12, Tippy
К тому, что Индия - плохой пример. А поскольку все службы техподдержки сейчас переведены туда, общаться с ними - это адъ.
Но да, вам, может, неактуально...
11.11.2013 06:52:28, Tulsa
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот я хотела сказать, но подумала, что недостаточно лично видела индийцев, чтобы выводы делать:-) Но те, кого видела (слышала) были ужасны, хотя образованные люди вроде... 10.11.2013 21:44:53, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Те, кто здесь живет какое-то время - лучше. А вот там у себя, где английский типа государственный язык - кошмар. И на телефонах они сидят ВЕЗДЕ. 11.11.2013 06:53:26, Tulsa
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну я общалась только с директорами и техническими специалистами, которые к нам на всякие переговоры приезжали. Жуть:-) 11.11.2013 08:17:54, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
С языками у нас беда, да, сейчас, конечно, лучше, чем 30 лет назад (когда, в общем-то, нафиг иностранные языки нужны не были, скажем прямо), но все-таки. Да мне тоже обидно, но по-другому:-) Никакая спецшкола не нужна при наличии стимула и нормального школьного образования, а вот с этим у нас реальные проблемы.
Ну вот что такого бесценного "поглотит" четырехлетка за 2-3 занятия в неделю по полчаса?:-) Из которых минут 15 уйдут на периодические успокаивания и динамические паузы с повторением одних и тех же "jump!", "run!", "stop!"?:-))) Все то же самое более развитый мозг с более структурированными знаниями усвоит гораздо быстрее. Вот только бабушкам не удастся похвастаться товаркам, что "наш Мишенька уже по-английски говорит!", это правда:-) Бабушки моих детей сильно переживали на эту тему, сейчас смирились:-)))
Кстати, про стимул. Я никогда не занималась со своими детьми языком. У старшего только проверяю школьные уроки. Мой старший изрядно увлечен хоккеем. Просмотр игр, матчи на х-боксе, сам играет, и т.д. Так вот стимул силен до такой степени, что может смотреть непереводные матчи, выхватывая из ооочень эмоциональной и быстрой речи комментаторов нужные слова-фразы и понимая столько, сколько ему нужно на текущий момент. Причем ко мне с вопросами подходил всего пару раз. Даже когда сам играет и забивает, то орет: "And Ivanov (ну предположим, мы Ивановы:-)) scoooores!", а не просто "Гол!":-))) Все названия команд, хоккейные термины, песни, которые чаще всего в паузах играют и т.д. Вот это я понимаю - стимул:-) А в 4 года - ну о чем там речь может быть, кроме лунтика:-)
10.11.2013 07:53:42, Бурундук, Он (8) и Она (5)
[пусто] 10.11.2013 08:47:15
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Пишет мой тоже хорошо - зрительная и моторная память хорошая:-)
Про занятия - интересно, но все равно - среда, среда:-) Тут меня не переубедить:-)
10.11.2013 08:59:54, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Tippy
Французско среды у нее нет. Есть окружение которое привыкло к многоязычности.
Я ожидаю что пойдет тем же путем. Поживем увидим конечно.
10.11.2013 09:13:35, Tippy
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да пойдет, конечно, если многоязычность вокруг. Большинство российских детей находятся исключительно в русскоязычной среде, 10 дней в год в Турции не в счет:-))))
В Канаде у вас нет французской среды? Совсем? В магазине-на улице-в кафе? Даже подружек нет франкоговорящих? Вы где живете, если не секрет, конечно?
10.11.2013 09:25:45, Бурундук, Он (8) и Она (5)
В Канаде в англоговорящих провинциях по-франц. и местные не особо говорят, а уж иммигранты вообще часто франц. не знают. В магазинах-на улице-в кафе никто по-франц. не говорит. Но франкоязычную среду можно организовать, если постараться. Есть франц. школы, чисто франц., не immersion, есть кинотеатры, где показывают фильмы на франц., есть франц. театры, ТВ, имеется активная социальная жизнь и тусовка. Самый простой способ попасть в среду - устроить детей в государственную франц. школу, но туда, к сожалению, берут не всех. Можно, конечно, в частную, но это очень дорого. 13.11.2013 08:10:37, Rive Gauche
Буратинка
Есть ли смысл особо заморачиваться языком, если он будет без подкрепления. Поэтому и есть точки старта. Спец.школа - так там язык каждый день. Вот если один из родителей будет с ребенком разговаривать только на английском, например, то да. А так все это в игровой форме и это очень быстро забывается.
Когда родители на разных языках говорят и окружение еще на каком-то, то тут грех 3 языка не выучить.
А мульты и примитив это можно и дома:)
09.11.2013 20:56:43, Буратинка
Tippy
Ну не знаю ,закончить спец школы и знать английский мне кажется разные вещи;). Но да ,словарный запас и грамматику с произношением дадут в определенном объеме.
Мне нравится путь читать и слушать(это и закрепление и все что угодно)применять тоже хорошо , вот это как раз только в спец школе как правило можно взять. Да дома можно делать, мне этот путь очень нравится, с условием что вы считаете обязательным знать английский, я считаю что нужно.
10.11.2013 01:04:45, Tippy
fatima
А в реге у вас Москва написана:)
Я тоже живу в стране, где дети говорят ну на двух языках минимум, а часто и на трёх-четырёх. Но эти языки используются каждый день. Естесственно, если у ребёнка мама говорит по-французски, папа по-итальянски, подружки по-швейцарски, а учителя в школе по-немецки, то он все эти языки осваивает без труда. А если он пару раз в неделю занимается полчасика и выучивает одно новое слово, то это никак не поможет ему в жизни.
Здесь по программе государственной школы первый иностранный язык начинается во втором-третьем классе школы. Кто хочет раньше - отдаёт детей в двуязычные садики-школы. Там, например, три дня в неделю обучение на немецком и два на английском. В таком режиме это имеет смысл.
09.11.2013 20:26:21, fatima
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот я и внизу сразу написала, что билингвы и трилингвы - совсем другая история, да и на ПМЖ вроде автор никуда не собирается:-) 09.11.2013 22:58:47, Бурундук, Он (8) и Она (5)
+1000 09.11.2013 13:13:24, Иришка-Мартышка
Спасибо:) 09.11.2013 08:35:04, Наталия1974
Tippy
Верьте мне;) я практик
Единственно будьте терпеливы, дети могут удивлять.
09.11.2013 09:27:56, Tippy
Как часто?

Если как мимунум 3 раза в неделю, то - да. Если один раз в неделю, то - выброшенные деньги.
08.11.2013 23:48:20, masha__usa
2 раза в неделю 09.11.2013 08:35:28, Наталия1974
Mary-Lea
Вы попробуйте. Есть плюсы, есть минусы. Но если ребенку понравится - почему бы и нет? 08.11.2013 18:13:55, Mary-Lea
Калифорния
Наташ, я всегда придерживаюсь правила - пробовать надо, а вдруг мое, разобраться мое или нет и принять решение ходить или нет. Я с Ланой так делаю, обычно месяца-два хватает , чтобы понять интересно ей или нет. 08.11.2013 17:10:27, Калифорния
tЮлька
1. Если нет проблем с русской звуковой. Встали все р,л, шипящие и свистящие и все остальное
2. Если препод говорит именно на английском - и каком? Бритиш? А не на смеси русского с иностранным.

Скорее всего оба ответа нет, поэтому и не стоит.
08.11.2013 16:19:08, tЮлька
мо старший выучил английский, имея большие проблемы в русской звуковке. ну правда лет ему было уже девять, и на оставшиеся логопедические проблемы мы просто забили к тому времени. пара-тройка звуков неправильных таки перешла в английский, да. шипящие в частности. 09.11.2013 23:41:48, Tulsa
Так тут еще вопрос приоритетов, имхо. У моей подруги у сына лого проблемы, в итоге даже в среде язык тяжело шел. Пытались вытянуть, даже я ей советовала забить уже на русский, что в итоге и сделали, лишь бы по немецки хорошо говорил. Но они живут в Германии, немецкий сад, немецкая школа, русский нужен только чтобы с бабушкой по телефону пообщаться.
А когда речь о детях для которых русский родной и основной язык общения/обучения то уже не махнуть рукой на ту же звуковку :)
10.11.2013 13:23:38, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да можно выучить, конечно, но тут вопрос приоритетов, ты же понимаешь. Главный вопрос нафига?:-) Твоему надо было - выучил, а российским детям, на мой взгляд, важнее с родным языком проблемы сначала решить, а потом можно и за другие браться, куда торопиться-то:-) 10.11.2013 06:27:09, Бурундук, Он (8) и Она (5)
тут согласна 10.11.2013 21:44:58, Tulsa
Tippy
Вот кстати у мой ведь тоже были шипящие, с логопедом ставили. р русского у нее все еще нет, но в английском у нее все звуки чистые, спрашивала у носителей языка ;). В русском л еще иногда вылитает, но все реже и реже. 10.11.2013 03:26:38, Tippy
Бурундук, Он (8) и Она (5)
И еще не только со звуковкой, но и с грамматическими структурами, порядком слов и тыды:-) 08.11.2013 16:21:37, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Нет:-)
Если у вас русскоязычная семья и в ближайший год не планируете уезжать на ПМЖ.
08.11.2013 16:02:08, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Заниматься-то можно, но учитывайте, что сделав перерыв, знания улетучатся. Многие в саду занимаются, идут в 1 класс - прекращают. А в школе английский со 2 класса. Так во 2м начинают с чистого листа)) Стоило ли тратить время и деньги - большой вопрос)) Так что лично я младшего на англ.не отдаю (в саду у нас тоже можно, но мы выбрали аквааэробику и творчество, остальное имхо лишнее, особенно английский)) 08.11.2013 12:15:57, Планетка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да, согласна, поэтому английский у нас - единственное, что дочери не позволено бросать ни в каком случае. 12.11.2013 12:25:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Rimusha
Мои в саду с 3-4 учат. Результат есть неплохой, кстати. Я сама полиглот, поэтому за языки всеми руками и ногами) Чем больше-тем лучше) 08.11.2013 11:44:53, Rimusha
В 7-10 ответила. При ваших вводных (ребенок все равно в саду до вечера и финансово не сложно)-почему бы и нет? 08.11.2013 11:29:56, white-dove
Мой ходит с 5 лет. Для "души" )))) и занятости мозга )))) Хорошая учительница, занятия бесплатные, в сад ребенок не ходит.
Результатов не жду, но кое-что уже говорит )))Элементарное.
08.11.2013 11:11:32, мама шестилетки
Не, у меня в сад ходит по 11 часов, и занятия платные. 08.11.2013 11:20:42, Наталия1974
тогда я бы и не заморачивалась с этим ))) 08.11.2013 20:42:34, мама шестилетки
red_frog
Для серьезных результатов рановато :))) Но если для развлечения и разучивания кошечек-собачек, привет-пока - то можно :))
Сыну 3,4, в сад не ходит (не попали), но с удовольствием ходит в а-ля "садик" в детский центр, там по 4 часа занятия. И вот помимо всяких игралочек-читалочек есть и английский, в игровой форме. Я вообще скептически и к чтению и языку в раннем возрасте отношусь, ходим из-за того, что ребенку очень нужен коллектив и очень нравятся занятия (2 раза в неделю всего, а рвется хоть каждый день), так мы с мужем валяемся, сын считает до 10, знает животных, всякие там "привет, как дела" и т.д. Ну казалось бы бред :))) Но прикольно. Ессно нормально язык учится гораздо позже и толку от таких "малышовых занятий" практически никакого. Но пусть будет :)) Я сама и в 6 лет англ. занималась и во 2 классе. Но это практически ничего не дало. Потом занималась с 5 класса, с нуля, я считаю, вот тогда результаты были отличные, так как и мозг и все остальное созрело. Второй язык в более старшем возрасте учился еще проще :)))
08.11.2013 11:03:50, red_frog
spravedlivaya
Уточните по какой методике будут заниматься. Мне нравятся занятия по Мещеряковой. Занятия проходят в игровой форме и за год они только начнут понимать отдельные выражения, но знакомят с языком и в качестве аудирования лишними точно не будут. В этом случае я бы согласилась, тем более водить специально никуда не надо. 08.11.2013 10:22:33, spravedlivaya
Бонк 08.11.2013 10:49:05, Наталия1974
Детский Бонк для начала неплохо - комплект для совсем малявок, там много рифмовок (типа a dog-a frog, a box-a fox), стишков много легких для запоминания. Правда, там еще знаки транскрипции учат и слова транскрипцией писать, вот это малышам без надобности. А так в комплекте неплохая книжка с наклейками, рабочая тетрадь с раскрасками-обводилками. Я сама преподаю, и для 3-4 летних Бонк люблю даже больше, чем модные оксфордские программы.
Попробуйте, вдруг ребенку понравится, а нет -так что вы теряете?
08.11.2013 11:28:56, white-dove
red_frog
Вообще школьный и институтский Бонк очень результативный, я занималась. Но многие считают его нудным и не любят :)) Считаю, что грамматику дает отлично. А вот кому "просто поболтать" - то да, не для них :)) Насчет детского - не знаю. 08.11.2013 11:13:02, red_frog
да, Бонк для грамматики хорош, для фанатов:) 09.11.2013 23:42:27, Tulsa
пАрАлоновая котлета
а школьный бонк это который писали Шишкова и Вербовская, но под редакцией Бонк ?
т.к. именно с авторством Бонк не нашла учебников для школьников, только редакция.
пока учу 8 летку по институтскому бонку, оч удобный. но коненчо не детский, только мои знания языка дают возможность адаптировать под ребенка этот учебник, но надолго меня не хватит) хочу детский Бонк
08.11.2013 18:24:54, пАрАлоновая котлета
red_frog
Школьный у нас был "The book was written by Starkov" и неизменная героиня всех текстов Lena Stogova. В общем-то, тоже неплохой учебник :)) 08.11.2013 18:51:39, red_frog
гыгы да, стоговы наше все 09.11.2013 23:43:25, Tulsa
Бурундук, Он (8) и Она (5)
В наше время там еще братец ейный был - Борис, вроде:-) 08.11.2013 21:59:48, Бурундук, Он (8) и Она (5)
red_frog
Точно, был такой тип :))))) 09.11.2013 14:51:34, red_frog
пАрАлоновая котлета
ок, пасиб, посмотрю и это) 08.11.2013 18:53:39, пАрАлоновая котлета
red_frog
Да это стандартный "советский" школьный учебник. Многие по нему занимались, даже наши родители :))))))) 08.11.2013 18:59:03, red_frog
red_frog
Вот по таким занималась:
картинка
08.11.2013 18:45:42, red_frog
Бурундук, Он (8) и Она (5)
О! Я по ним в институт готовилась, там грамматика хорошая была:-) 10.11.2013 22:50:19, Бурундук, Он (8) и Она (5)
пАрАлоновая котлета
а это именно для школьников? надписи соответствующей нет, я задумалась)
я пока с ребенком по такому занимаюсь
картинка
08.11.2013 18:52:53, пАрАлоновая котлета
Нет! Это взрослый учебник. 08.11.2013 22:12:56, white-dove
red_frog
Я с репетитором по нему занималась. Помимо других учебников. Он очень хорошо грамматику дает. Такой без особых картинок, из разряда "терпение и труд все перетрут" :))) Но это уже в средней школе, может кдасса с 8 занималась. Вторая часть (2 книги) вроде как для студентов считалась. 08.11.2013 18:57:58, red_frog
пАрАлоновая котлета
о, спасибо, такого соавторства не встречала. поищу. 08.11.2013 18:49:04, пАрАлоновая котлета
spravedlivaya
Да, мне кажется классические методики для более старших.
Не, мне кажется такие занятия скорее для галочки и рейтинга какого-нибудь. Не отдала бы дитя.
08.11.2013 11:19:43, spravedlivaya
red_frog
Ну если бесплатно, то почему бы и нет? Звуки там явно ставить не будут. (то есть бояться проблем с последующим переучиванием в таком возрасте явно не надо) А как развлечение - можно :)) 08.11.2013 11:25:21, red_frog
spravedlivaya
Дык платно же. 08.11.2013 12:06:34, spravedlivaya
Хозяйственная Блондинка
На мой взгляд рановато. 08.11.2013 09:37:24, Хозяйственная Блондинка
Раз задумались то скорее всего не надо :))
Моему практически 5, но английский сейчас точно не нужен. Вот решим проблемы с родным языком, тогда и задумаемся об иностранном. Логопеды не рекомендуют заниматься иностранным пока не встали все звуки русского языка.
08.11.2013 09:33:07, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!