Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Единая", блин, линия поведения.

Как вы считаете, если мы что-то категорически запрещаем делать, а бабушка позволяет, при этом папа считает, что это взаимоотношения внука и бабушки и вмешиваться не надо, это правильно?
22.07.2013 18:36:55,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Прочитав слово "Единая" я решила, что ты о политике:))
Прочитав дальше, поняла, что нифига. А зря. ЛУчше бы о политике:)
ВСе такая фигня, что расслабься. ТЕбе уже девочки все пральна написали.
24.07.2013 09:35:46, Фунтик
Шизгара
Вот засада... Прочитала почти всю ветку, сразу тебя жалко стало.
А что тут советовать-то? Глебох и так все понимает. Ну продолжай зудеть по-тихому, что "не надо за лицо хватать... не надо... это некультурно... не надо за лицо...." Больше ниче не приходит в голову. Не скажешь же Глебу в присутствии бабушки, что "ты, сыночко, только бабушку за мордочку хватай, раз ей это нравится, а других ни-ни!.."
23.07.2013 21:51:49, Шизгара
Солнечный Зай
при условии совместного проживания, конечно, это очень сложно. У нас проще: у бабушки своя "территория", и на ней она - главная. Но на нашей "территории" даже в присутствии бабушки - наши правила. Благо, бабушки это понимают и этому следуют. Но у моего мужа вообще сильно не забалуешь:)) его все слушаются:) 23.07.2013 09:31:33, Солнечный Зай
Во взаимоотношения не вмешивайтесь. А ребенку объясните, что то, что позволяет бабушка позволено только с бабушкой, с другими людьми он не живет по бабушкиным правилам. 23.07.2013 09:28:42, Кетчуп
Не бойся вырастить манипулятора и хама. Основные постулаты Глебохиного поведения я поняла из твоих ответов - ни мама, ни папа не разрешает = это нехорошо. Подваливаешь к бабушке - она разрешает, значит бабушкой можно манипулировать. Иногда ребенку нужен этот "кто-то" кем можно манипулировать, у кого можно получить запретное. Но ребенок у тебя уже не совсем маленький и все прекрасно понимает, равно как и имеет рамки дозволенного поведения. То, что бабушка делает таким образом - действительно ее проблемы, внук на ней ездить и будет. Так же у меня свекр - на нем все мои деффки ездят и погоняют, а он и рад стараться :) После 3 сыновей и 4 внуков 2 внучки - он их балует. И я точно знаю, что и Аня, и Маша занют, что некоторые вещи прокатывают только с дедом потому что он их преднамеренно балует и в жизни не сделают и не попросят такое у меня или у папы. Отпускай ситуацию, в голову особо не бери. Сугубое имхо 23.07.2013 08:26:53, ЛизАнька
Солнечный Зай
Согласна, Лиза! 23.07.2013 09:32:39, Солнечный Зай
Lenor
Как я тебя понимаю, друг )) у меня свекровь такая же, к счастю мы не живем вместе, у нее полная демократия, можно ВСЕ и на она на все смеется и хлопает в ладоши. Я уже давно поняла, что ей ПОФИГ, что я говорю, она меня даже не слышит , она всегда на своей волне, ее не исправить. Поэтому я сто раз лучше Поле скажу как надо или надо, особенно перед приходом бабушки... 22.07.2013 23:56:03, Lenor
Солнечный Зай
Лена, "можно все" не равно демократия:))) 23.07.2013 12:58:39, Солнечный Зай
Шизгара
Да уж :)) Скорее анархия :))) 23.07.2013 21:52:34, Шизгара
если внук находится в доме бабушки и она за него отвечает - это ее дело (ну кроме очень принципиальных вопросов, жизненно-важных). при родителях противоречить - ни в коем случае. 22.07.2013 23:34:01, Tulsa
Ань, мы все вместе живем. Делает наоборот тут же после моих запретов (бабушка). Глеб радостно хулиганит. 22.07.2013 23:36:12, Цветочница
да, я уже ниже прочитала. это сложно. 23.07.2013 00:35:31, Tulsa
Свет-ОК
Наташ, уж наслышана о вашей ббабушке,... я б отпустила бы ситуацию.
Точнее перестала бы воспитывать бабушку - это бесперспективно, а вот Глебу продолжала бы внушать (когда бабушка не слышит) как красиво и как НЕ красиво поступать.
22.07.2013 22:45:37, Свет-ОК
Свет, он, я уверена, понимает все прекрасно, просто очень хорошо знает, что со мной или папой такое ни в жизни не прокатит, особенно со мной. Я боюсь вырастить. Манипулятора и хама.
Ей говорить бестолку, точно.
22.07.2013 23:32:12, Цветочница
Я не знаю, насколько правильно или не правильно, но семьи, где такая идиллия, чтобы как родители сказали - так бабушки и делают, я видела только в инете:))))). Ну охота ей с расцарапанным лицом ходить, кто ж запретит. А тебе никто не мешает поговорить с ребёнком тет-а-тет, не обязательно пока у него руки в крови:)))), а попозже, вечером там или когда бабушка раны зализывать уйдёт. Типа, "бабушка тебя так любит, но ей так больно, и так обидно, это она просто виду не показывает. Ты не делай так больше", ну что-то в этом духе. А спорить с бабушкой и доказывать что-то дохлый номер, проверено. Они только обижаются до слёз. Они ж любят, а у нас плохой характер, ну или что-то в этом роде:)). 22.07.2013 22:35:06, belka_kate
Так он искренне так отвечает: "Я больше не бууууду, прости меняаааа". А потом все заново, причем порой буквально через минуту. А она опять смеется! А меня это раздражает страшно. 22.07.2013 23:33:42, Цветочница
А значит не надо, вот чтобы сразу. Он еще в горячке игровой;)))) С ним вполне можно разговаривать на такие темы не по факту, а чуть позже. Свекровь, чай, на помощь не зовет:))). 23.07.2013 11:55:50, belka_kate
А вы с бабушкой вместе живете? Тогда, имхо, неправильно: правила в доме должны существовать единые. Если ребенок к бабушке в гости ходит -тогда другое дело 22.07.2013 21:11:13, white-dove
Вместе живем. 22.07.2013 21:17:56, Цветочница
а, ну вместе сложнее, конечно. тогда скажу, что родителям противоречить нельзя. опять же - в разумных пределах. родителям тоже может фигня в голову прийти:) 22.07.2013 23:35:01, Tulsa
я беру свои слова назад. если живете вместе- другое дело. Я думала речь идет о пришли в гости на выходных. Нет тут другое. две политики будут сбивать ребенка. Но вообще это сложно когда две семьи в доме. Поэтому советовать не берусь. Тут надо, чтоб и бабушка не обиделась и для ребенка чтоб хорошо было. Ну и для родителей конечно же. 22.07.2013 22:37:43, вернаяжена
Если речь не идет о серьезных вопросах безопасности - муж прав. 22.07.2013 20:59:03, ЛюбимицаКлаппа
Типа в игре, хватает за лицо, пару раз в запале царапал до крови. Может с разбегу на нее лежащую прыгнуть. 22.07.2013 21:19:36, Цветочница
царапает бабушку? Может ей нравится? 23.07.2013 08:27:26, ЛизАнька
она не против этого то есть?

кстати, мой мелкий тоже в таком стиле, от избытка чувств покалечить может:) хорошо, что маленький и легкий.
22.07.2013 23:35:58, Tulsa
Не, не против. Но бывает, через какое-то время, если пристает ко мне с какой-нибудь фигней типа почему я пироги треугольные, а не квадратные пеку, и вообще все делаю по своему, и ребенок у меня невоспитанный, и лицо ей расцарапал, а ей на работу стыдно в таком виде показаться, вот это вот круто, конечно. И фиг ЕЙ объяснишь, что она сама в этом виновата - нет, это я плохо воспитала. 22.07.2013 23:46:58, Цветочница
Ааа.... Это только повод, если б он не царапал, нашлось бы что-то другое : ( Объяснения и выяснения хуже делают. От таких конфликтов помогает только отдельно жить.
Так что улыбаться и махать, а бабушка вполне способна сама выстроить отношения с внуком.
23.07.2013 11:58:40, ЛюбимицаКлаппа
есть классный ответ "ну вот так получилось" и мило хлопаешь глазками 23.07.2013 08:28:02, ЛизАнька
вот это уже другой вопрос вообще, отдельный от линии воспитания ребенка, конечно. проблема глубже. 23.07.2013 00:36:20, Tulsa
tЮлька
Бабушка для этого и есть. Не парься. 22.07.2013 20:34:56, tЮлька
Leli4ka
Бабушки активно принимают участие в воспитании моего ребенка, поэтому они знают все то, что можно с ребенком делать, а что нет.
Но согласна, бабушки балуют ребенка, даже зная моё "нельзя", но это никак не угрожает здоровью ребенку, поэтому прощаю))))))
22.07.2013 19:58:12, Leli4ka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну да, есть вещи на которые мама легко может закрыть глаза, улыбнуться и забыть:-) А есть принципиальные (для мамы) вещи, с которыми бабушки должны считаться. Как-то так, наверное:-) 22.07.2013 20:00:29, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да, я согласна с вашим мужем. Отношения с бабушкой-дедушкой - это несколько другое чем с родителями. Бабушки больше балуют - на то они и бабушки. И пусть после них вылезает аллергия - но они бабушки! Это мы себе такого позволить не можем, на нас вся ответственность. Будут внуки - оторвемся:) 22.07.2013 19:50:38, вернаяжена
Ксюш, да если б о конфетах речь :( 22.07.2013 19:52:04, Цветочница
я и ниже почитала. и все равно мнение не меняю. 22.07.2013 19:59:29, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
На мой (и мужа) взгляд неправильно. Муж поставил бабушкам условие (у нас 2 бабушки с его стороны и ни одной с моей), что если они хотят общаться с внуками, то выполняют наши условия. Может и жестко, но за много лет все привыкли и всем хорошо:-) 22.07.2013 19:24:37, Бурундук, Он (8) и Она (5)
+1000 22.07.2013 22:36:38, Ele_na
Не уверенна, что всем хорошо, бабушкам-то запретили делать то, что им хочется. А вам и ребенку - да, хорошо наверное. Хотя ребенок не дополучает опыта общения с разнообразными взрослыми. С ним все ведут себя по одному формату - вашему. Не уверенна, что это хорошо. 22.07.2013 19:52:01, вернаяжена
Есть другая сторона медали, о которой Наташа и пишет в примере: ребенку нужны однозначные границы, а когда мама запрешает-бабушка разрешает, ребенок в итоге не понимает, как себя вести нужно 22.07.2013 21:16:41, white-dove
Да, Кать, ты меня поняла :) есть вещи, которые, по моему мнению, нельзя всегда. Вот в лицо руками - всегда нельзя, на нашей кровати прыгать нельзя, а на бабушкиной, раз она позволяет - хоть целый день. 22.07.2013 23:35:14, Цветочница
Ну например мои родители много чего разрешают Маше и Гоше у себя в доме когда меня нет. Но это происходит в неделю раз, а то и реже. Я не знала, что они живут вместе. 22.07.2013 22:39:21, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну, если честно, то мнение бабушек в вопросах воспитания моих детей я ставлю далеко не на первое место. Наверное, даже на последнее:-) И если им плохо от того, что я категорически запрещаю им разрешать (здорово звучит:-)) детям скакать по бабушке, только что перенесшей операцию, то мне плевать, что бабушке этого скакания тоже хочется, потому как, во-первых, это вообще неправильно, а во-вторых, расхлебывать все последствия придется мне.
С чего бы это дети "недополучали опыта общения"? круг общения далеко не ограничен бабушками, но зато им не придет в голову повторять действия, которые неприятны или могут навредить другим людям, с кем бы то ни было. Если нельзя с разбегу лететь головой в живот - так ни с кем нельзя, это усвоено и отторжения не вызывает:-)
22.07.2013 19:58:55, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну я просто не думала, что есть такие бабушки:) Неужели правда? После операции говорит внуку - скачи внучек скачи? Я бы вообще не приводила бы детей к бабушке после операции. Они могут и случайно ударить. СТремно. 22.07.2013 20:01:21, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Легко:-) И реально хотят таскать на руках 8-летнего балбеса:-) И тоже после операции. поэтому вот именно наших бабушек надо воспитывать и тормозить, иначе они реально себя до погибели доведут своей любовью к внукам:-) Так что другого выхода мы с мужем не нашли, а так бабушки хоть как-то себя в руках держат. Хотя, конечно, основная работа с детьми проводится, а не с бабушками, но и тем достается иногда:-)
Но воспитанием бабушек у меня муж занимается - это его мама и тетя, ему и рулить. Я наоборот его притормаживаю иногда.
22.07.2013 20:04:59, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну тогда да наверное. Это уже угроза для жизни 22.07.2013 20:19:54, вернаяжена
Вы всему окружению список условий выдаете?))
Есть еще друзья и подруги, дяди и тети. У вас нет друзей с детьми? Или у друзей совершенно такие же требования к воспитанию и поведению?
Имхо, это как раз один из способов социализации, возраст у ребенка уже подходящий.
22.07.2013 19:31:13, Tortillka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Что-то я, наверное, не поняла, вроде вопрос был про бабушек-дедушек? При проблемах с посторонними людьми я решаю проблемы со своими детьми, и этим посторонним людям не приходит в голову спорить со мной при детях и говорить: "Ну лааадно, ну они же еще маааленькие, пусть они у меня на шее посидят!":-) Ну, по крайней мере, те люди, с которыми я общаюсь - нормальные, и понимают, что как родители сказали, так и должно быть:-) А вот бабушки - это отдельный класс людей, им приходится это объяснять, и у нас этот вопрос решен так - либо по нашему, либо никак.
И про социализацию тоже не поняла, она здесь при чем?
22.07.2013 19:38:01, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мне и моему окружению других бабушек выдали, либо нас по-другому воспитали) 22.07.2013 22:01:02, Tortillka
Здесь дело не в бабушках, а в отношении родителей к своим детям.
Когда родители считают что могут повлиять на формирование характера ребенка, то выстраивается соответствующая линия поведения и к ближайшему окружению предъявляются жесткие требования. Бабушек реально приходится "перевоспитывать".
А если позиция родителей - "ну вот такой он у меня родился и ничего с этим не поделаешь", тогда бабушки вообще не проблема.
22.07.2013 22:56:38, Ele_na
Не представляю как можно взрослых людей "перевоспитать"! Они за целую жизнь не перевоспитались! Если б я вздумала воспитывать своих родителей - они б скорее со мной разорвали все отношения нежели бы трепели мои перевоспитания. 23.07.2013 00:49:10, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
ну так и есть:-) На то я и мать, чтобы воспитывать, а не разводить руками в стороны и с гордостью рассказывать, что "а вот мой категорически в автокресле сидеть отказывается, он такой свободолюбивый!":-)
Кстати, вспомнилось - мы лишили бабушку возможности забирать ребенка из сада (это не моя просьба была забирать, а ее), когда я увидела, как они переходят дорогу не на светофоре. Да, предупреждал ее об этом муж заранее, что мы с детьми (и без них:-)) переходим только на светофоре или на пешеходном переходе. По-моему, других вариантов развития событий и быть не могло, хотя здесь иногда читаю о другом:-)
22.07.2013 23:03:45, Бурундук, Он (8) и Она (5)
И теперь бабушка не бегает на красный свет? 23.07.2013 00:49:46, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
С детьми - нет. Правда, они уже большие и сами на красный свет не пойдут:-) А уж как бабушка бегает сама - это ее личное дело:-) 23.07.2013 06:47:25, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну, меня мое воспитание устраивает, поэтому и детей так воспитываю. А бабушек не выбирают, да:-) Я никому не позволю ставить под сомнение мой авторитет при ребенке, даже родным бабушкам. 22.07.2013 22:19:20, Бурундук, Он (8) и Она (5)
ну а если?..Вот поставили под сомнение? Даже сами того не понимая, возможно, не со зла. Всё, общаться перестанете? Или как? У меня не праздный интерес, честно говоря... 22.07.2013 22:38:41, belka_kate
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Если? нет, общаться не перестану:-) Но муж сразу им скажет, что если они не будут учитывать наше мнение по данному вопросу, то с внуками будут общаться крайне редко и только в нашем присутствии. Еще раз подчеркну, что это касается только на самом деле важных для нас вопросов, лишняя конфета (при отсутствии аллергии и прочих противопоказаний) сюда не относится:-) Была у меня знакомая бабушка, которая ребенка-аллергика конфетками кормила, тоже из лучших побуждений. Пока ее общения с ребенком не лишили, мозг не включился, да. 22.07.2013 22:53:50, Бурундук, Он (8) и Она (5)
правильно)
для этого бабушки и созданы))
22.07.2013 18:50:38, Tortillka
Аквамарин
+2. 22.07.2013 19:36:29, Аквамарин
Девчонки, ну ладно бы речь о конфетках, так он за лицо ее хватает, а ей смешно :( а потом он в пылу ссоры на площадке так же детям делает :( на мое возмущение отвечает: "Ну бабушка же разрешает!". 22.07.2013 19:04:57, Цветочница
Ну он же уже наверное понимает, что бабушка человек, и стало быть ей тоже может быть больно? Или неужели нет? 22.07.2013 22:39:51, belka_kate
Хорошо, бабушке смешно -а если ты в этот момент, когда видишь, что он хватает за лицо бабушку, скажешь строго "в лицо лезть никому НЕЛЬЗЯ ", бабушка как отреагирует?
Я бы отдернула ребенка, даже если бабушке "смешно"
22.07.2013 21:14:55, white-dove
Одергиваю, она говорит что ничего страшного, это они играют. Нлеб радуясь безнаказанности продолжает, пару раз краешками коротко подстриженных даже ногтей царапл до коови. Тут уже бабушка начинает его ругать. Сюр. 22.07.2013 21:17:27, Цветочница
Я бы, наверное, в на твоем месте поступила бы, как если бы ты увидела, что Глеб лезет в лицо и царапает ребенка на площадке: сделала бы замечание, взяла бы за руку и отвела в сторону (или как ты обычно пресекаешь такое?). Ну и что, что бабушке "ничего страшного" -тебе потом проблемы с поведением разгребать. 22.07.2013 21:25:14, white-dove
Делаю замечание, она смеется и говорит, что они так играют. На мои слова о том, что он потом с детьми на площадке так же делает, сразу начинает Глебу говорить, что, конечно, так нельзя и бла-бла-бла, он в это время продолжает ей на голову лезть ногами, на шею, она и не снимает его, и ржать продолжает, но видно же, что ей реально больно! Но зачем то терпит, хотя в общении, в принципе, им никто не препятствует. Но она все в штыки - на улице жара, духота, в 10 вечера за 20 градусов, она пялит на него кофточку, я снимаю, она причитает что там холодно, я снимаю или не разрешаю выходить тогда, она жалуется мужу моему, что я ребенка ей не даю. 22.07.2013 23:42:08, Цветочница
Взять за руку и вывести из комнаты ребенка, твердо сказав бабушке " в такие игры я ребенку играть ЗАПРЕЩАЮ?" 23.07.2013 00:22:17, white-dove
Ребенку надо тоже объяснить, что бабушка -это бабушка. А дети на площадке - это совсем другое. Видите! Он не понимает! а если еще и бабушка будет с ним вести точно так же как вы, он вообще решит, что все люди одинаковые? 22.07.2013 19:53:40, вернаяжена
Меня вот тоже заинтересовало, например, как объяснить, что бабушке лезть в лицо можно, а детям почему-то нельзя. 22.07.2013 21:18:57, white-dove
Так и объяснить, не мудрствуя. Пять лет - не два года, и не три. 22.07.2013 22:44:47, belka_kate
Если б все было так просто :( не понимает он. Включает "дуру". Вот свежий пример: идем в душ, проходит мимо бабушки, толкает ее плечом в зад, бабушка не ожидает этого, не то что чуть не падает (у них весовые категории мегаразные), но так, оступается. "Ха-ха-ха, ах ты хулиган". Я, честно, по .опе поддала. Типа обиделся. Я, говорит, нечаянно бабушке пинка дал. На что я спокойно ответила, что ему тоже нечаянно прилетело. Может я и не права. 22.07.2013 23:29:40, Цветочница
Уверяю тебя, он все понял;)), не факт канеш, что не повторится, но понял. С первого раза не все взрослые догоняют, а уж детям приходится многораз сказать. 23.07.2013 12:02:56, belka_kate
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Права, ИМХО. А бабушка - это чья мама? 22.07.2013 23:32:02, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А догадайся? :))) 22.07.2013 23:42:47, Цветочница
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А догадалась:-))) 23.07.2013 06:49:17, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну бабушка -это бабушка. С бабушкой в классики не играют и в песке не ковыряются. Это же им понятно? Но вообще, я видимо далека от всего этого. Мои дети ничего подобного в принципе не делают. Поэтому я понимаю, что тут я плохой советчик. Нет у меня такого опыта. 22.07.2013 22:41:44, вернаяжена
Да так и объяснять.
Моим детям, например и со мной не все позволено делать, что они с папой делают)
И дети между собой дома могут колбасится как хотят, пока это безопасно. Но это не значит, что на площадке Аня кого-то исподтишка по заду шлепнет.
В семье позволительны панибратские отношения, на улице с чужими детьми- нет.
22.07.2013 21:52:37, Tortillka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А если папа что-то разрешит, а вы запретите, а папа тут же скажет, что можно, тогда как? И если все эти выяснения можно-нельзя при детях? 22.07.2013 22:25:39, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я вообще о другом, если вы внимательнее перечитаете. Каждый член семьи устанавливает СВОИ границы дозволенного. Если папа разрешит скакать у СЕБЯ на голове- его проблемы) Это не значит, что ребенок после папы то же самое будет пытаться делать на моей голове)
Можно-нельзя- это у нас право того. кто рядом в этот момент.
22.07.2013 22:54:52, Tortillka
tЮлька
Плюс один - у каждого взрослого свои границы. 22.07.2013 23:24:57, tЮлька
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Т.е., если вы категорически не согласны с теми границами, которые установил муж, то и ладно? Главное, чтобы вас рядом не было и вы этого не видели? А если папа разрешает скакать на голове у бабушки в своем присутствии, а вы в своем - не разрешаете? Тогда как? Не путаются дети?:-) Не, для меня слишком сложно:-) У нас либо можно, либо нельзя:-) 22.07.2013 22:59:05, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну у меня например тоже дети на голове не скачут. И в лошадку со мной не играют. А у мужа вечно на голове сидят. Папа - го-го - катай - говорит Гошаня и все. И ему и в голову не приходит залесть мне на шею. Даже сейчас, когда муж в командировке. А Гоше вообще-то 3 лет нет еще. И как он не путается? 23.07.2013 00:52:57, вернаяжена
Ну мы с мужем с одной планеты)) Бабушки у нас право голоса сами имеют, постоять за себя могут.
Дети не путаются, у меня и у мужа разные весовые категории. Я лично не люблю беситься и дурачиться, вот до дрожи не люблю, но запретить детям делать это с другими не могу)
Или вот по квартире бегать днем можно, вечером- нельзя, когда кто-то плохо себя чувствует- нельзя, и все нормально это принимают.
22.07.2013 23:09:53, Tortillka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мы о разном:-) Я (да и автор) говорю о том, что один член семьи что-то категорически запрещает (от слова "совсем"), а второй плевать хотел и разрешает. 22.07.2013 23:11:34, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я сильно сомневаюсь, что Наташа сможет категорически запретить бабушке играть с внуком, если им обоим это доставляет удовольствие. Это ИХ взаимоотношения, надоест бабушке- сама прекратит такие игры.
Можно и нужно воспитывать ребенка, не нужно воспитывать бабушек)
У меня один ребенок 3,5 года жил на две семьи, с 5 ее лет. В каждой был свой устав, обычаи, методы воспитания. С подачи хорошего психолога я именно отпустила ситуацию и не стала корректировать ее отношения с отцом и его новой семьей, и как-то в голове у нее ничего не сломалось)
Да и я давно уже перестала быть категоричной, все, что не угрожает жизни ребенку и окружающим- иногда можно)
22.07.2013 23:41:02, Tortillka
Галь, об этом речи не идет. Я ЗА их общение, но без дури и провокаторства. Он еще теперь взял моду: приходит вечером бабушка с работы, он быстренько откалывает что-то, за что точно по головке не погладим, т е провоцирует на то, чтобы сказали "так нельзя или некрасиво делать", заорет дурниной, полетит к бабушке в комнату со словами "скажи моим родителям, что они сосиски, или скажи им, чтобы они ко мне плохо не относились", бабушка начинает "несправедливо" обиженное дитятко жалеть, а спросить что случилось это ниже ее достоинства, она прямо так и говорит "еще я спрашивать буду". Ну вот это вообще как? 22.07.2013 23:53:16, Цветочница
Он уже манипулирует, пытается. Он понял, что в семье разлад и пользуется этим. Он так и будет бегать от вас к бабушке и наоборот:( А вот что посоветовать в этой ситуации - я даже не знаю! Держитесь! 23.07.2013 00:54:58, вернаяжена
Ну это провокация бабушки, направленная на тебя. Обиженное дитятко у меня б после этого было наказано еще строже. Воспитывай ребенка, а не бабушку. Ее ты не переделаешь, а хорошие отношения с родителями хорошо поддерживаются хотя бы на незначительном расстоянии.
Но ты мое мнение по этому поводу давно знаешь и выход из ситуации тоже)
Имхо, она просто хочет показать, кто хозяйка в доме, и так будет всегда.
23.07.2013 00:01:19, Tortillka
Я все это понимаю. Не понимаю одного - ей ее амбиции важнее нормального, адекватного воспитания внука? Видимо - да. 23.07.2013 00:07:15, Цветочница
Она по другому видит нормальное воспитание:( 23.07.2013 00:55:44, вернаяжена
Наташ, с ее анамнезом жизненным, я б на адекватное поведение и не рассчитывала, увы( 23.07.2013 00:08:34, Tortillka
Хочешь еще прикол? :) у меня ПДР - 29 сентября, она об этом прекрасно знает, сама мне не раз говорила, что под это время договорилась уже на работе об отпуске, с Глебом побыть, пока я в роддоме буду. Я ей еще сказала, что второе КС, естесссно, будет, что могут и не дать до конца доходить, а прокесарить на неделю-две раньше. И тут, та-да-да-дааааам, она приходит как то с работы и радостно сообщает, что купила путевку в Грецию с 14 по 24 сентября :))))))))))))))) я просто ржала. 23.07.2013 00:17:44, Цветочница
Аня-лэ
Ну она же не до 29 путевку взяла, а до 24 :) Думаю, не сообразила, что ее помощь раньше может потребоваться, вы ж ей точную дату не назвали, а ей отдохнуть захотелось. Если бы была перестраховщица, как моя свекровь, и сильно в курсе ваших дел - не стала бы занимать время за месяц до ПДР, а она не такая, еще и рассеянная небось. 23.07.2013 14:04:28, Аня-лэ
Ей муж и я четко объясняли, что 29 - это предел, скорее всего на одну-две недели раньше. Да не страшно, я и ожидала чего-то подобного, на нее не рассчитывала особо. Это так, штрих к портрету :) 23.07.2013 14:27:36, Цветочница
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну да, смешно... Тут проблемы, значит, поглобальней расцарапанного лица. 23.07.2013 06:50:16, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот такая она непредсказуемая))) Моя свекровь, если что, тоже на такое способна) Только мы уже не удивляемся. Недавно вот в среду вечером позвонила, и сообщила, что в пятницу в 7 вечера ее надо встретить в Домодедово. Хорошо, что Игорь тогда еще на новое место работы не перешел, а то бы долго она нас ждала в аэропорту) 23.07.2013 00:27:28, Tortillka
У нас с мужем например единая политика в воспитании детей. А у бабушки с дедушкой совсем другие взгляды. Но мы не можем им навязать свои. И самое главное бабушки-дедушки-то за детей не отвечают. Они на них повлиять не могут. Да и времени проводят не так много, чтобы прям влиять. балуют как любые бабушка и дедушка да и все. Они балуют, мы воспитываем, потому что на нас ответственность. А они своих детей вырастили, они уже не вмешиваются. 22.07.2013 22:44:27, вернаяжена
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так а тут вместе живут, и много времени проводят, и на воспитание влиять могут, а ответственности все равно не несут:-) Именно поэтому все-таки политика должна быть единой, ИМХО. Это не сюси-пуси раз в месяц. 22.07.2013 22:55:50, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Объясняем. Пока бестолку. 22.07.2013 20:30:29, Цветочница
А это повод обсудить с ребенком, что в разных местах и с разными людьми есть свои границы дозволенного.
"Ну бабушка же разрешает!", а дети- нет, вот и аргумент.
22.07.2013 19:09:51, Tortillka
Ох, Галя, наверно ты права, но сын такой забываха :( сначала сделает, потом прощения просит, тут же снова хулиганит. 22.07.2013 19:17:37, Цветочница
Капля камень точит))
Терпение, мать, терпение))
22.07.2013 19:18:45, Tortillka
Я, видать, за сомнениями в очереди стояла, пока терпение раздавали :)))))))) 22.07.2013 19:20:00, Цветочница
Мурафишка
+1, прости Наташк:) 22.07.2013 18:52:40, Мурафишка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!