Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить ребенка рисовать?

знаю, что у многих детки очень хорошо рисуют (хвастушки видела))) а вот как это получается? занимаетесь как-то? сами талантливы в рисовании)? или все ребенок сам?
поясню. у меня Мишутка рисует... ммм, как сказать, чтоб не обидеть))) не очень хорошо. до недавнего времени он рисовал заборы, решетки (вот бы психолог вынес мозг!), еще солнышки с длинными-предлинными лучами, и еще завитушки типа улиток :)) Сейчас стал рисовать домики и примитивных человечков, что меня очень радует)) И вот хочется мне как-то его научить, а с другой стороны может оно само должно прийти? как думаете? если какие методики, книжки посоветуете, тоже буду благодарна. только наверное раскраски не надо, это добро он раскрашивает вполне пристойно, а мне б хотелось, чтоб сам что-то изображал))
06.05.2013 16:10:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
На мой взгляд, тут есть два варианта - если есть способности - они сами выплывут. Это вариант раз. Если есть желание - тут в помощь хорошие кружки или преподаватели и книжки. Тогда сможет научиться. У меня особых способностей не было, но я чуть ли не с рождения была маньячка, я свою жизнь без альбома и карандашей не представляла, в юности рисовала день и ночь. Ну, худо-бедно научилась... 07.05.2013 11:37:28, anny_panda
Надюндель
Купила такую книгу -
[ссылка-1]
Пробуем по ней учиться.
07.05.2013 09:24:56, Надюндель
спасибо, посмотрю. вроде все доходчиво в ней, понравилось на первый взгляд. 07.05.2013 11:25:21, Планетка
nightflyer
Старший рисует постоянно - войну, роботов, танки:-) Лет с двух. Сейчас похоже стало получаться, но все равно на уровне каля-маля. Муж тут прикупил книжку "как нарисовать любую зверушку за 30 секунд". Она вообще для родителей, но на мой вкус самое толковое и простое пособие по рисованию из всех мною увиденных. Теперь мы с мужем рисуем - Рома повторяет за нами по шагам, вроде похоже получается, как минимум развивается умение ориентироваться на листе бумаги.
Еще очень рекомендуют для развития умения чертить правильные кривые и ориентации в пространстве осваивать рисование по точкам. Это когда контур точками нанесен, а ребенок обводит.
07.05.2013 07:38:26, nightflyer
ага, эту книжку значит пора достать из закромов)) 07.05.2013 11:25:57, Планетка
ИМХО, это как звезды и гены лягут. Конечно кого-то можно научить, но мои мальчишки на эти пошаговые инструкции плевать хотели. Среднему подсовывала-подсовывала - отверг с негодованием. Даже пробовать не стал. Он рисует весьма так себе, но бывают редкие всплески, особенно красками. Занимается уже года 3 и рисованием в том числе, из занятий не вынес ничего.
Младшему (4,5) даже показывать похожие книжки боюсь, он не любит инструкций (кроме лего) и тяготеет к абстракции. Например вот это называется "Операция"
06.05.2013 19:25:01, ЛюбимицаКлаппа
интересный рисунок, можно долго рассматривать) ведь здорово, когда откуда-то изнутри это идет. 06.05.2013 21:43:27, Планетка
С одной стороны - да, а с другой, если он такое изобразит где-нибудь на тестировании у психолога... 8 0 06.05.2013 21:59:37, ЛюбимицаКлаппа
да уж, сейчас психологи похоже повернуты на том, чтоб ребенок вписывался в определенные рамки и считают самым важным жизненным умением умение следовать инструкции. но это умение мало имеет общего с творчеством, поэтому я думаю вполне возможно ребенка научить следовать инструкции (заданию) и творческие порывы при этом не забить на корню) 06.05.2013 22:06:42, Планетка
Да, придется лавировать ; ) 06.05.2013 22:13:59, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Мои обе с 4 лет примерно на ИЗО в дом творчества ходили, ну и в садике их какому-то минимуму учат. В садике он рисует же?
Просто сейчас дома сама Яся рисует как-то так

С занятий, конечно, что-то более оформленное приносит :)
06.05.2013 16:54:18, УникаЛьнаЯ
очень здоровский рисунок, класс!
на занятиях он конечно рисует не хуже других)) но там вопрос какова в этом рисунке доля работы воспитателя))
06.05.2013 17:30:56, Планетка
УникаЛьнаЯ
Сомневаюсь, что воспитатель за всех рисует :))) У наших в группе выставляют рисунки из серии "все рисовали грибочек" - так вот получается у всех очень по-разному. У кого аккуратный мухоморчик, у кого "ядерный взрыв", у кого кривоватая матрешка, а у кого отощавшая буква "т" (но формально рисунок делится на "ножку" и "шляпку"). Воспитатели, похоже, показывают-объясняют, а уж рисуют малыши сами. 06.05.2013 17:34:28, УникаЛьнаЯ
ну в общем да) но у нас еще платные занятия есть, ступеньки к творчеству, и вот там прям всегда получается красота у всех, видимо группа небольшая и воспитатель старается, чтоб родители видели, за что платят деньги... 06.05.2013 17:42:02, Планетка
Свет-ОК
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ домики..... вот моя тема в декабре пр года с той же проблемкой)
[ссылка-1]
Кста, после мы купили книжку, Уникальная здесь советовала, учились по ней рисовать старательно, я научилась)))) мальчик нет)
Он рисует только то и только так как ему придет в голову. Сколько уж показывала человечков но.... может постараться повторить за мной, но сам рисовать их не желает. Очень надеюсь что за 2 года хоть человечка научимся изоражать, а то психОлухи
при приеме в школу от нас мокрого места не оставят)
06.05.2013 16:40:38, Свет-ОК
Мой средний, прямо скажем, не Рафаэль. Но для психолога при тестировании в школу расстарался, нарисовал человека со всеми необходимыми деталями, даже пальцы имелись. У меня челюсть отпала. 06.05.2013 18:26:06, ЛюбимицаКлаппа
между прочим, если рисует так, как придет в голову, то это хорошо)) по шаблону любой дурак в принципе может, а вот из головы сложнее. я сама что угодно срисую хоть с картинки, хоть с натуры, а вот в голове образы не рождаются, фантазии нету. 06.05.2013 17:27:53, Планетка
Свет-ОК
срисовывать он не умеет.....
Вообще я спокойна -не художник и ладно, в другом отличится) меня малость напрягает всякое тестирование, у нас же шаблонный подход к детям, со старшими уж столкнулась ,вот теперь и думмаю как этого научить чтоб не привязались к нам.
06.05.2013 17:31:11, Свет-ОК
ой я пока не парюсь с тестами, может и зря. мне кажется к моменту тестирования дорастет и все будет ок) ну и надеюсь на адекватность тестирующих... и потом в школу-то вроде всех берут, так какая разница каков будет результат тестирования? попасть в "продвинутый" класс - это еще неизвестно, радоваться или огорчаться этому. 06.05.2013 17:35:54, Планетка
До класса еще дорасти надо :)) Для меня было большим удивлением когда в старшей лого группе всех отчитали что дети отстают в развитии. Т.к. самое первое дом. задание было раскрасить человека. Ну мы (да и все) раскрасили тупо. А оказалось что дети уже должны соображать что на лице должно быть, сколько пальцев и т.п. И все это четко нарисовать, задание именно на это и было.
Так что теперь рано не рано, но с нашими психологами лучше перебдеть. Т.к. запись "зпр" к школе точно никому не нужна. Имхо. А многим вещам надо именно научить, у детей фантазия работает, им на наличие ушей или кол-во пальцев обычно плевать.
06.05.2013 17:46:44, Иришка-Мартышка
ну в общем да, логично. 06.05.2013 18:04:09, Планетка
У нас перед праздниками садиковский психолог анкеты раздала. У меня последняя надежда на адекватность растаяла, так что лучше быть готовыми :) 06.05.2013 18:15:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, что за анкеты? а то у нас психолога сократили в саду, хоть бы знать к чему готовится... со старшими помню в шоке была от общения со школьными спецами по психологии 06.05.2013 18:23:58, Свет-ОК
Ой, всякие. То про возраст родителей и уровень дохода в цифрах, тут даже воспитатели обалдели. Сейчас про ср-ва информации и влияние на детей. При этом варианта "не слушает, не смотрит" в анкете вообще нет. В вопросе о поведении ребенка после просмотра передачи не по возрасту первый ответ был "уходит из дома", остальные под стать. И это в саду опрос, у нас средняя группа.
Пока я заполняла, психолог мальчика опрашивала что он смотрит. Почему то не у себя в кабинете а прямо в раздевалке. Мальчик сказал что любит мультик про паровозики Чагингтон. Ну да, не очень чисто произнес. Психолог решила что это японское название и чуть ли не про аниме начала тему развивать. Тут я не сдержалась и объяснила о чем ребенок говорит то. Психолог явно не в теме. Может я не права, но как можно опрашивать о том чего сам не знаешь? Какие выводы в итоге будут сделаны? Садиковский психолог могла бы и быть в теме мультиков, книг, игрушек и т.п. Имхо.
Вспомнилось. Много лет назад сын знакомого проходил тестирование в 1 класс. На Камчатке, северные дети, местные психологи, в тот год у нас 25 мая из-за метели отменили занятия и аэропорт закрыли. И вот в таких условиях ребенку показывают картинку на которой снег, проталина и подснежник. На вопрос о времени года ребенок ответил "лето, июнь". Поставили минус. Хотя местные психологи в курсе что там подснежники в мае, а чаще именно в июне в лесу вылезают. Но написано на карточке "ранняя весна" и хоть разорвись. Это к вопросу об адекватности спрашивающих.
Кстати, мне наша дефектолог пару недель назад показывала нормы для детей. У психолога в их саду взяла. Я была в легком шоке, там для 3-леток такой уровень речи и понимания и рассказа по картинкам что мой точно отстает :)) Вот так возьмут ребенка на диагностику и выдадут вердикт что все плохо :)) В их книжках написано что должно быть по другому :)))
06.05.2013 19:27:19, Иришка-Мартышка
этот опрос напомнил об анкете для школьников, где-то я то ли читала, то ли по телевизору видела, дочка лет 12 принесла домой эту анкету, у родителей волосы дыбом, вопросы типа какие виды наркотиков тебе знакомы (и перечисление всех известных науке, поставь галочку), какие ты употреблял (снова перечисление) и все в таком духе, еще про секс по принуждению и т.д.
так что да, в министерстве образования похоже не просто придурки, а моральные уроды сидят, причем с преступными наклонностями какими-то :((((((((((((((((
06.05.2013 21:50:47, Планетка
У меня тоже рисовал не очень ( при том, что лепит с 3,5 лет очень детальные реалистичные сюжеты и с 2,7 клеит апликации на самые разные темы). Очень помогли книги Эрве Тюлле, в частности "Каляки-маляки". Сейчас рисует очень прилично. Может быть не запойно или с частым вдохновением, но если я попрошу нарисовать лошадку или сюжет несложный, изобразит вполне пристойно. В имаджинариуме по моему вся серия есть.

Ну и всегда с собой есть небольшой альбом и коробка с фломастерами. Если где-то сидим, предлагаю рисовать что-то, что его интересует на данные момент (самолет разбился в лесу и люди ищут дорогу домой, карты с кладами и т.д). Тоже развивает фантазию и навык.
06.05.2013 16:22:02, mama_malchika
надо посмотреть, что за книжки, спасибо. 06.05.2013 17:25:41, Планетка
УникаЛьнаЯ
Кстати я тоже про Каляки-маляки вспомнила :) Только писать не стала, ибо только сама этим чудом любовалась, на детях не опробовала... 06.05.2013 16:57:40, УникаЛьнаЯ
Я покупала сжав зубы:) 500-600 рублей за каляки-маляки совсем не бюджетно:))) 06.05.2013 17:00:57, mama_malchika
УникаЛьнаЯ
Я-то просто поздно нашла книжку, мне кажется, Яське уже поздно калякать ))) Теперь держу в уме в смысле подарка какому-нибудь малышу ) 06.05.2013 17:03:19, УникаЛьнаЯ
Книжка стоит того! 06.05.2013 17:11:27, mama_malchika
Меня никто не учил, сама рисовала, везде :)
Младший рисовать любит, но не умеет :))) Вот вообще. Точнее он умеет если показать. В саду показали как нарисовать что-то - будет повторять. Я показала как рисовать человечков - рисует. Сам просто ноль. Я уже свыклась с мыслью что не художник :)) Вот только сегодня привезли книги, заодно заказала книжку с пошаговыми инструкциями как нарисовать зверюшку и т.п. (тут и посоветовали).
Сейчас хоть начал просить "покажи как". А вообще даже элементарный забор нарисовать в задании не может, сразу ступор как же его рисовать. Одно радует, ттт, если рисует то с подробностями. Т.е. цветочек будет со стеблем и листочками/лепестками. Голова с глазами/ушами и т.п. Есть надежда что психологи не пристанут... если вообще нарисует нужное :))))
"Само" в нашей семье у не умеющих так и не пришло :) Но Кирилл пока всех переплюнул в неумении :)
06.05.2013 16:19:39, Иришка-Мартышка
эта книжка с пошаговыми инструкциями у меня есть, я ее старшей покупала, но мне кажется Мишке еще до нее расти и расти)) 06.05.2013 17:24:25, Планетка
Попробуй :) Мне тоже казалось что расти и расти, а оказывается по образцу мой даже черепашку-ниндзя нарисует и вполне достойно :))) Образец мой был. А уж в книге вообще все примитивно. У нас еще есть "веселая школа рисования", но вот в ней посложнее, имхо.
Кирилл и лепить не умеет. Хотя и рисование и лепка любимые занятия :)) А по книге "секреты пластилина" выдает результат, я первый раз просто в шоке была. И в саду по образцу лепит точно не хуже. Ну хоть так, надеюсь наберется опыта, тогда и фантазию подключит.
06.05.2013 17:30:08, Иришка-Мартышка
черепашка-ниндзя - это вообще улет! :) 06.05.2013 17:37:01, Планетка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!