Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Телефон

Я, может, отстала от жизни и сейчас все дети уже с детсада с телефонами ходят. Но для меня вот только сейчас вырисовалось) Вообще-то купила Даниле телефон к школе (хотя их будущая учительница высказалась резко против телефонов, говорит, что они только детей отвлекают). Но Данила уже сейчас требует. Всю первую смену в городском лагере у меня канючил. Понятно, видит же, что другие дети с телефонами, ему тоже хочется. Но только смысл-то какой в нём пока? Потерять может, к тому же.

А сегодня пошли в другой лагерь во вторую смену. И Данила тайком телефон утащил. Показал уже на улице. И так просил-просил не отбирать. Короче, я сдалась. Телефон дешевенький, понятно, МТС за 600 рублей, симка подключена. Но Данила и этому рад.

И прямо тут же побежал знакомиться с мальчиками, телефон достал, радио включил. Они не особо впечатлились, понятно. Тем более видно, что постарше такие. Данила им говорит: "А там ещё игра есть!" Они так презрительно: "Чо, одна всего? Фуу! Вот у меня их целых сто!" Стопицот, ага. Я прям не удержалась, стоя рядом, вслух сказала: "Ну вооот, начались понты!" Мальчики слегка смутились и рассосались. А может и не смутились, но тему сменили.

Понятно, что, в случае чего, на поводу не пойду и дорогой телефон не буду покупать. Телефон нужен, чтоб звонить, на больше мне пока не разориться. Да и надо ли? И так названивает уже с утра) Дорвался. Предупредила, что отберу, если будет без дела трезвонить.

И да, до сих пор сомнения в правильности своих действий...
26.06.2012 11:21:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка тоже идет в этом году в 1ый класс. Пока вот реально просьб о хорошем телефоне не было.

Наш папа "реанимировал" телефон свой сестры - он раскладной, там есть музыка, также записи голоса самой дочки, когда она была в гостях у родителей мужа.

Ребенок будет посде школы под контролем, реально вот даже не знаю -понадобится он ей или нет. Но идет она учиться в гимназию, не знаю какое там отношение к телефонам ...

Коллега по работе сказал мне, что телефон надо сразу покупать с блютузом: у него сын закончил в этом году 1 класс, но в другой гимназии нашего города.
02.07.2012 07:07:27, ВС
nata2703
Наташ, у меня старший без телефона пока. Он даже и не просит как-то..но у нас почти нет ситуаций, когда он где-то один. В школе у учителей есть мой номер телефона, если что, позвонят мне.
Но ты, думаю, да, поступила правильно..
28.06.2012 15:18:59, nata2703
Mash
Сын пойдет в 3 класс, телефон в школу не носит. Внизу есть бесплатный таксофон. Носят только те дети, которые остаются на продленку. Телефон ему даю, когда идет на кружки, чтобы позвонил мне, что занятия закончились и могла выходить его встречать. Вот в лагерь давала. Телефон специально не покупали, пользуется моим старым. 27.06.2012 09:49:34, Mash
мы к 1 классу купим, ес-но, т.е. через год, простой без наворотов. Хотя Сашка уже оооочень просит, мне и жалко его, но не нужен телефон пока, как ни крути... И в саду у нас никто с телефоном не ходит :)) 26.06.2012 23:49:12, Ohrom
Суматра
У моей есть, давно, с 5 лет. Но она реально много передвигается с няней и часто названивает по делу "Мааааам, а можно....?".
У нее и айфон есть (папа свой старый отдал), но в нем нет симки и его нельзя выносить из дома. А еще ее и к компьютеру не подпускают. Воообще никогда. Вот такая злая мама)))
26.06.2012 18:20:28, Суматра
RodnulЯ
Я к компу подпускаю) У нас куча развивающих игрушек накачана))) 26.06.2012 18:27:24, RodnulЯ
Суматра
имхо комп развивать не может априори, а очкарику и для развлечений не надо 26.06.2012 18:31:13, Суматра
RodnulЯ
имхо, может! не хуже книжки. главное, правильно пользоваться. комп не зло сам по себе, это инструмент, и дело всегда в "прокладке") ну вот очкарику, наверное, стоит ограничить. а телек ты ей тоже не даёшь смотреть? при чтении книг, кстати, тоже зрение напрягается :) 26.06.2012 18:33:37, RodnulЯ
Суматра
Телек даю, но мало. И игры на айфоне тоже дозирую. И самостоятельно читать не мотивирую, куда приятнее слушать замерев у мамы под боком.
Ей 6 лет. Так вперед, к друзьям, к игрушкам, на улицу за кузнечиками охотиться. Золотое для этого время, все остальное еще 1000 раз будет.
28.06.2012 13:20:41, Суматра
Меня телефоны беспокоят только в плане безопасности. Все же излучение, голова, ребенок.
С другой стороны, всегда быть на связи - тоже вопрос безопасности.
Мы еще не решили, покупать ли среднему к 1 классу телефон. Но если купим - однозначно самый простой без игр и наворотов.
26.06.2012 16:46:50, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Да я вроде тоже купила самый простой, уж проще некуда и дешевле, наверное, тоже. Но одна игра просочилась))) 26.06.2012 17:32:36, RodnulЯ
Интересно, а можно ли в телефоне снести все игры начисто? Чтоб осталась возможность только звонить и писать СМСки.
А еще неплохо заранее у сотового оператора отключить интернет, ММС, платные СМСки и т.п.
26.06.2012 17:53:10, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Я самолично избавила _свой_ телефон от игр встроенных... Кто-то посоветовал купить карту памяти (???) побольше, ну и заменили... короче, игры на старой остались, теперь в моем телефоне ни-че-го нет ))) 26.06.2012 21:57:30, УникаЛьнаЯ
Спасибо, отличный вариант : )) Если все же решусь купить телефон, так и поступлю : ) 27.06.2012 16:55:44, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Не знаю, не проверяла. Но это надо было сразу сносить, а так огорчаться будет сильно. 26.06.2012 18:18:42, RodnulЯ
Мы вот заморочились с мужем Маруське телефон купить. Но не обычный, а детский. Там всего можно забить 4 номера(типо мама-папа) и 4 цифры(быстрый набор маминых-папиных телефонов), кнопка сос(рассылает смс родителям в случае что-то случилось), а еще там есть прослушка. Можно позвонить автоматически телефон перезвонит тебе и ты можешь послушать, что происходит. Дочка с сентября идет в новый садик и т.к. там он-лайн наблюдения нет, мы задумались вот о таком телефоне. Мне кажется, что мне и дочке так спокойней будет. Т.е. для меня это что-то типо радио-няни. Маруся понятное дело на телефонах не заморочена. Маленькая она еще и потом девочка. Но мне это необходимо! Тоже не знаю правильно ли я поступлю если куплю этот телефон.
Вы мне кажется поступили правильно. Вам уже в принципе по возрасту. Да и в школу идти с телефоном нормально. Понтов тоже не люблю. Буду растить детей в духе телефон - это средство общения, но не боле.
26.06.2012 16:21:15, вернаяжена
RodnulЯ
ухты, а я и не слышала про такой телефон. и правда как радионяня. и сколько такое чудо стоит? 26.06.2012 17:33:27, RodnulЯ
около 50 долларов. 03.07.2012 14:46:04, вернаяжена
У нас в городе ситуация очень интересная на этот счет. В обычных дворовых школах все без понтов тихо-мирно с ориентацией на личность одноклассника. А в гимназиях, лицеях, куда идут дети родителей побогаче начинаются и поборы с родителей больше, и дети друг перед другом выделываются. У меня две подруги не сказать чтобы совсем бедные, со средним достатком, вынуждены были перевести своих детей в дворовые школы, потому что в остальных телефонами и нотбуками не вышли. А еще один знакомый мальчишечка из семьи прямо скажем обеспеченной со слов папы имеет самый дорогой телефон в семье. Вот так-то. 26.06.2012 13:50:58, garmoniya
Бывают школы понтовые и хорошие. В понтовых поборы и соревнования кто круче, а в хороших не так ; ) 26.06.2012 17:28:23, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
га! мы как раз в самую крутую гимназию города поступили - просто по территориальному признаку. и фиг они нас зачморят своими айфонами))) Данила туда в первую смену отходил в лагерь, вроде бы и ничего ужасного. ну вот телефон канючил, чтоб дала, но тот, который есть, а не айфон какой-нибудь. 26.06.2012 14:05:50, RodnulЯ
Zhurol
ой, это же по нарастающей))) а вообще, я своему помню дала свободу и он быстро остыл. Т.е. мы купили к 1 классу, он тоже сначало звонил каждые 10 минут, я на работе аж подпрыгивала)) но всегда отвечала спокойно и мило...через несколько недель прекратилось....а по поводу понтов...ну тут уже пределов нет, сейчас мой старший уже про айфон трещит...ага..купила ему на НГ HTC за 14 тыс и через пару месяцев он его утопил в туалете, случайно конечно, да и обстоятельства были прямо горестные. Никто из нас не ругался. просто выдали его прежний самсунг его и вперед))
А в 1 классе приучала, чтобы отзванивался по каждому пуку))))
26.06.2012 13:19:19, Zhurol
RodnulЯ
а по каждому пуку - это по какому? после каждого урока?
14 тыс. утопить в туалете - это сильно, мда.
26.06.2012 17:34:30, RodnulЯ
Тапка
У моей пока нет, да и в школу пока не будем покупать, так как будем отводить-встречать, у учительницы наш номер есть. Но потом покупать буду тоже простой, главное, чтоб удобный был. А понты - ну их, у нее дома есть техника хорошая, а телефон - звонить. 26.06.2012 13:00:05, Тапка
Аксолотль
А что означает "Когда пошли в другой лагерь, Данила утащил телефон тайком, показал мне на улице и я согласилась не отбирать"?
Утащил где? У кого? В прежнем лагере?
26.06.2012 12:26:33, Аксолотль
RodnulЯ
Нет! Телефон я купила заранее, он дома лежал, иногда давала Маргоше поиграться, ну и старшим тоже. Вот из дома он и утащил. Я, наверное, не понятно написала. 26.06.2012 12:33:29, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
Не знаю... Дочка телефон получила ан ДР в 8 лет, но она еще в 1 классе была. Во-первых, сама хотела, причем "фиолетовый" )))), во-вторых - все же на случай форс-мажора: у нас вечная чехарда с забираниями из школы, то муж, то няня, иногда я, иногда чьи-то родители подхватывают нескольких детей и разводят по домам... В общем лучше, чтобы был. Экскурсии опять же с классом, или если одна дома остается вдруг.
Но у меня девочка такая... пока (?) не интересующаяся "понтами". Игры какие были в телефоне, те и есть, она вроде и не играет. Ну брелочек симпатичный прицепили и чехольчик "фиолетовенький" - вот и радость )
26.06.2012 12:10:35, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
То есть, телефон тоже дешевенький, получается? 26.06.2012 12:24:46, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
Ну, относительно )) Я не помню, тысячи полторы, кажется, был. Экран цветной, пара игр встроены, сам фиолетовый :))) 26.06.2012 12:44:40, УникаЛьнаЯ
Мы первый класс без телефона обошлись -зачем он в школе, когда ребенок все время под надзором учительницы? А летом дали дешевенький, который потерять не жалко -во дворе иногда сама гуляет, по телефону проще контролировать. 26.06.2012 11:36:13, white-dove
RodnulЯ
У меня сам не гуляет пока, поэтому и смысл в телефоне, мда... Шобыбыл, видимо, как у всех) Хотя у всех вокруг лучшеееее))) 26.06.2012 11:42:04, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!