Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

плановое посещение психиатра перед школой

что-то я расстроилась совсем. успокойте меня, что ли...
были сегодня у психиатра. Люба там просто молчала.

Подготовку к школе посещали, дома занимаемся, все необходимое знает - сколько лет, как зовут родителей, цифры, буквы, слоги, больше-меньше, плюс минус - ЗНАЕТ. Не может сказать только где живет - адрес - сложное название улицы, и то - знает, но выговорить сложно.

Тут как рыба... Не смогла ответить сколько ей лет, не смогла посчитать на пальцах даже - почему-то получилось 9, вместо 6... Потом прочитала буквы, ответила на пару вопросов, но врач головой покачала, говорит "нда..." Написала в бланке "РАЗВИТИЕ БЛИЖЕ К ВОЗРАСТНОМУ" Что это означает? Бить тревогу? Чего я боюсь, что распределят нас в самый слабый класс в школе... А у нас школа так сказать с "иностранцами" - отдельный класс ... для меня просто как в страшном сне туда попасть...

При этом все вокруг твердят - ваша девочка готова - и на подготовке в школе, и в саду, и знакомый учитель, да я и сама с ней занимаюсь. Я подозреваю, что она растерялась и застеснялась, потому что меня попросили выйти откопировать полис...

В общем, чем чревато это все? Я уж задумалась - может правда еще оставить на год в саду, опять же она действительно знает, что надо - может не все, но многое, но у нее харрактер такой - хочу делать - буду делать, не хочу - хоть ты разбейся тут передо мной - ничего не знаю, ничего никому не скажу... и она с детсва такая... Что же в школе будет-тос таким ее подходом... И решит ли проблему еще один год в саду...
23.04.2012 13:05:38,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
не переживайте! мы тут тоже были у психолога. Моя наоборот, как из пулемета строчила ответы.. а потом запнулась на чем-то элементарном - слезы, еле отошла. Прописную строчку переписала печатными буквами, не сказала, почему слон больше собаки... в итоге ее похвалили, но сказали - не развито внимание и мелкая моторика!!! мы тут же пошли на подготовку к школе, к нашей как раз будущей учительнице, я ей все рассказала, она поулыбалась и сказала совершенно не волноваться и не переживать, все это ничего пока не значит...А нам в карте какие-то цифры и пару букв поставили вмсто диагноза. 23.04.2012 22:35:08, Тапка
мне стало интересно, почему слон больше собаки? :-))) 23.04.2012 22:51:46, Inception
Тапка
потому что выше!!!! :)) я сама там тихо в уголочке сидела и думала. Но я не согласна с ответом - тут варианты есть, например - тяжелее потому что или объемнее. 23.04.2012 23:05:08, Тапка
летели два крокодила, один зеленый другой на север :-)) 23.04.2012 23:09:38, Inception
Тапка
:))) 23.04.2012 23:24:19, Тапка
А ниче в школе не будет плохого:) для ребенка вполне нормально растеряться перед незнакомым человеком, который типа экзамен устраивает. Я из собственной работы психологом в школе (я же первоклашек тестировала) тебе миллион примеров рассказать могу. Тут уже от специалиста зависит, насколько он может войти в контакт с ребенком и его разговорить. Не все готовы на вопросы в лоб ответить, некоторым сначала надо дать поиграть-порисовать, а уже по ходу дела ненавязчиво вопросы задавать.
А..вот свежий пример. У Оли есть лучшая подружка с садика, ну и в один класс они вместе попали. Девочка звездная, всегда самая первая была и на утренниках, и на занятиях, очень развитая. В школе, соответственно, сейчас первая ученица. И что? наша умная школьная психолог при вступительном тестировании признала ее не готовой к школе и отказалась ее вообще принимать. Именно потому что девочка растерялась и ни слова не сказала. Там, правда, мама девочки потом разнос устроила, и девочку в школу взяли:)Так что мы до сих пор над одаренностью нашего школьного психолога посмеиваемся.
Продолжать приводить примеры или мысль понятна?:)
Зы: заключение психиатра не учитывают при формировании классов:) только психолога (или завуча) которые собеседование проводят -если у вас их там проводят.
23.04.2012 21:29:13, white-dove
+1000 27.04.2012 11:13:07, Pobeda
ИМХО, не переживайте, школа распределять по классам будет по результатам собеседования, а если вы на подготовку ходили, то мнение психиатра вообще фиолетово, они сами знают, на что деть способен ; )
Психиатр перед школой - это пережиток совеццких времен. когда чтоб отправить в школу раньше 7 лет надо было пучок справок принести. Меня в свое время водили - 30 лет прошло. а я помню в деталях - психиатр спросила, сколько будет 5+3, я растерялась, на этом диалог был закончен, психиатр в справке отказала. Когда из кабинета вышли, я тут же легко сосчитала, но вот нашел ступор.
Сестру через год уже к другому психиатру повели - к городскому, ее спросили, из чего наш дом сделан и сгорит ли он при пожаре, сестра сказала, что каменный дом сгорит и психиатр легко дала нужную справку.
Зы. Мои родители не были одержимы маниакальной идеей отдать детей в 1 класс на год раньше, просто у нас 1 и 2 класс в разные смены учились, а они работали, бабушек не было, поэтому хотели, чтоб мы в одну смену попали.
23.04.2012 17:32:11, ЛюбимицаКлаппа
Arni
=) да уж

мы к ним не ходили. мы ходили в другую школу на подготовку
23.04.2012 17:47:37, Arni
А собеседование-то будет? Или методом тыка распределят? 23.04.2012 17:49:59, ЛюбимицаКлаппа
Arni
нет не будет. сказали к кому попадет. я посмотрела учителей, выбрала из тех, кого знаю по отзывам, попросила записать к одному из них 23.04.2012 17:54:15, Arni
Иногда "к кому попадет" получается лучше, чем самый тщательный выбор : ) Удачи! 23.04.2012 17:58:13, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
психиатр???? или Психолог???
С чего вдруг ребенка отправили к Психиатру?
Никто не может вам помешать сходить к другому психологу и получить Другое заключение!!!!
23.04.2012 14:44:12, КошМарочка
Arni
у нас детский псииатр смотрит детей перед школой 23.04.2012 15:09:38, Arni
КошМарочка
Чудеса. у нас карта оформлена но в ней вообще нет ни психолога ни психиатра. Психолог в школе на подготовке делала тестирование и ВСЕ! 23.04.2012 15:25:18, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Психиатр проверял что - готовность к школе и умение считать?...
Что-то я вообще "прошла мимо" - в саду у нас, что-ли, психиатр всех осматривал?...
Я бы, во-первых, у психиатра бы и спросила, "что это значит". Потом у какого-нибудь другого, хоть платного - переспросила. Во-вторых, не спешила бы эту бумажку, со всеми врачами, вкладывать в карту. Если вопрос вдруг (вдруг!) окажется принципиальным и все упрется в мнение одной врача-психиатра неизвестной Вам квалификации, то может оказаться проще заново платно пройти всех врачей, и получить другое заключение, кмк.
В-третьих... в школе она тоже будет без вас и общаться придется с незнакомой женщиной или мужчиной (в смысле с учителем). Мне вот видится в заключении не столько проблема, сколько констатация факта - ребенок развит (скорее эмоционально в целом) примерно на свой возраст. Т.е. при желании можно оставить еще на год дома... а можно не оставлять )
23.04.2012 14:07:09, УникаЛьнаЯ
Arni
у нас не в саду осматривает. у нас в городе психологический центр, и готовность к школе смотрит психиатр (в бланке осмотра к школе он написан как психолог))) я у нее спросила, когда Люба вышла, что это значит, она говорит - это означает, что развитие в пределах нормы... а бумажку эту нельзя не вложить - на основее ее оформляется карта в школу 23.04.2012 15:12:00, Arni
Birke
Если означает, что развитие в пределах нормы - из-за чего тогда весь сыр-бор ? 23.04.2012 15:35:27, Birke
Arni
что значит в пределах нормы? я сама работала в сфере психодиагностики, где надо было писать заключения. и там было около 5 вариантов, входящих в понятие "в пределах нормы", но каждое заключение "в пределах нормы" предопределяло свою "судьбу" человеку при определенных условиях.
потому и возник вопрос

плюс поведение врача насторожило... весь ее вид указывал на то, что ее не устраивает то, что она видит и слышит
23.04.2012 16:09:28, Arni
Birke
А почему бы Вам не спросить врача - что её не устраивает ? А не посторонних людей, не знакомых с Вашей дочкой ? 23.04.2012 16:50:34, Birke
Arni
я спросила врача. она мне ответила - ребенок не отвечает на вопросы. возможно она испугалась, возможно растерялась, тем не менее она не отвечает. Все.

я не прошу продиагностирвать готовность моего ребенка.
я спрашиваю совершенно о другом.
23.04.2012 16:55:21, Arni
Суматра
Никогда не знаешь, что у ребенка в голове. Мы переезжаем скоро, надо и доп.занятия места менять. Сходили тут на одно прослушивание. Анна завалила его с грохотом. Я когда узнала как она там, аж челюсть уронила. Это не мой ребенок по описанию.
Благо у меня ребенок разговорчивый, я ее могу потом на интересующую меня тему направить. И знаете что это было? - они мне не рады, я к ним не хочу.
Может ваша тоже решила, что тетя перед ней ее потенциальная будующая учительница,а тетя не понравилась. До свиданья тетя, я тебе тоже не понравлюсь.
25.04.2012 23:54:31, Суматра
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что может быть проще всю бумажку переделать...
А что вас вообще сейчас пугает? написано "по возрасту", пояснили, что в норме, Вы сами считаете ребенка готовым. В чем загвоздка?
23.04.2012 15:25:29, УникаЛьнаЯ
Arni
наверное, просто невербалика врача ввела в ступор... и как-то атмосфера была очень напряженная, и врач всем видом своим показала, что ребенок "не тянет"...хотя ну я-то знаю, что она знает, то, что ее спрашивают, но МОЛЧИТ. Хотя признаю - со стороны для незнакомого человека выглядит это как не знание.

я считаю, что готова она к школе, но характер очень своеобразный и тяжелаый. на танцах в саду могла лечь на пол и лежать. могла уйти с занятия, если не хочет заниматься. но если хочет - все делает, все запоминает, все рассказывает, и помнит даже стихи, которые учили пару лет назад...
23.04.2012 15:35:10, Arni
Birke
А в школе не может сложится ситуация, при которй девочка не станет отвечать учителю - не потому, что не знает ответа, а потому, что не захочет (как у врача) ? Вот попадёт ей вожжа под мантию - и она набычится и гордо замолчит ?

И как это должна будет расценить учитель ? У неё таких 30 челоек и отследить - кто действительно не знает, а кто молчит в силу специфического характера, весьма сложно.
23.04.2012 16:53:16, Birke
Ерунда какая, общение с учителем -совсем другая ситуация. И не так уж сложно для хорошего учителя отследить, кто действительно не знает, а кто молчит в силу специфического характера. В конце -концов, учитель регулярно с родителями общается. Не надо пугать человека необоснованно и раньше времени. 23.04.2012 21:35:11, white-dove
Arni
вот я и спаршиваю - кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как мне быть? меня саму волнует этот вопрос. и я совершенно не оправдываю своего ребенка, я хочу понять как мне себя вести дальше. 23.04.2012 16:56:58, Arni
решать проблемы по мере поступления:) она на подготовке ведь нормально занималась? собеседование с психологом (психиатром) -слишком специфическая ситуация, чтобы по ней выводы делать. 23.04.2012 21:37:36, white-dove
УникаЛьнаЯ
Да врач не _знания_, кмк, должна была оценить, а психологическую готовность... или, если хотите, физиологическую - насколько ребенок "дорос" до школы сам: и до общения, и до адаптации к ситуации, и до разговора. Можно не знать ответа, но вступить в диалог. В конце концов, ответ "я не знаю, мы еще это не учили с мамой" - тоже ответ, а молчание и взгляд в сторону - ...тоже ответ.
но я не специалист, так что рекомендовала бы Вам, если волнуетесь, сходить к еще одному специалисту... Или, если есть хорошие подруги с детьми-будущими первоклассниками, узнать, не написано ли у них то же самое :)
23.04.2012 16:38:39, УникаЛьнаЯ
Arni
все может быть. но оценивать ребенка за 3-5 минут общения..... я, например, сама с незнакомыми людьми до сих пор не могу разговориться сразу в первые минуты общения, а если на меня еще и напирают, требуют немедленного ответа, то вообще караул. это что, означает, что я не могу общаться в коллективе? нет, не значит.

тем более фразы звучали именно, как на проверку знаний - это ребенок должен знать, это должен знать, вот тут она знает и отвечает, а если не отвечает - значит не знает, по ней видно, что она не знает (хотя я, как мать, знаю, что она это знает)...т.е. на общенеи ребенка никто не выводил - шли просто ответы на вопросы, при том в достаточно твердой и жесткой форме, с напором в духе "отвечай. ты должна ответить. говори.". Когда я вывела Любу из кабинета, врач со мной разговаривал совсем другим тоном - мягко, вежливо. Она мне еще и объяснила, что учителя не будут сюсюкаться и будут разговаривать жестко.
23.04.2012 16:51:36, Arni
УникаЛьнаЯ
Ребенок знала, куда и зачем идет? Ответить - просто словами ответить - могла? У меня сейчас трехлетка может молчать и строить глазки, это по возрасту, имхо. А перед школой уже контакт какой-то, наверное, должен случиться со взрослым...
Но мы сейчас гадаем на кофейной гуще. Уточните у другого врача...
23.04.2012 16:57:28, УникаЛьнаЯ
6-летний ребенок - это еще достаточно маленький ребенок, чтобы растеряться при вопросах от постороннего человека, которые тот задает жестко и безапелляционно. Помню, моя очень развитая и очень коммуникабельная дочка растрялась, когда школьный психолог (на собеседование к которому мы пришли) жестко и резко спросила с порога:" Ты с кем пришла? Как твою маму зовут?" Повисла длинная пауза:)))) А вообще, чтобы адекватно диагностировать развитие 6 летнего ребенка, недостаточно одних жестких вопросов, как на экзамене: ребенку можно предложить поиграть, порисовать, выполнить какое-нибудь интересное задание, а вопрос оставить на тот момент, когда ребенок созреет пойти на контакт, и не в жесткой форме их лучше задавать, а в виде дружеской беседы.
Зы: но я бы на месте Арины вообще не переживала, поскольку запись в карте вряд ли на что-то повлияет, а о том, как развивается ее ребенок, она сама знает.
23.04.2012 21:44:54, white-dove
УникаЛьнаЯ
"6-летний ребенок - это еще достаточно маленький ребенок" - по-моему, именно это врач и отметила. Бывают дети и в 6 развитые на все 7-8, а бывают 6 - дошкольники "классические" :)) 24.04.2012 10:57:38, УникаЛьнаЯ
Arni
знала куда зачем и что там будет.

ответить могла. но она всегда такая - если что-то не хочет - из нее не вытянешь и делать не заставишь. плюс у врачей она всегда уходит в ступор, никогда ничего из нее не вытянешь. сегодня ходили записываться в школу - замечательно общалась с учителем, отвечала на вопросы, общалась. но если бы ей человек не понравился - ни слова бы не сказала
23.04.2012 17:03:41, Arni
Юффи
Сходите к другому психиатру, платному. Его заключение тоже вложите в карту. 23.04.2012 13:43:55, Юффи
Arni
тоже вариант. спасибо 23.04.2012 15:12:33, Arni
Birke
Грамотный психиатр видит, ребёнок молчит от растерянности (страха) или потому, что не знает ответа.
Кстати, у них (психиатров) в запасе множество хитрых методик,позволяющих узнать истинное положение вещей. Не надо держать врача за дурака.
23.04.2012 13:21:20, Birke
А кто написал про грамотного психиатра? И вроде ни одной "хитрой методики" никто не стал применять. 23.04.2012 21:49:11, white-dove
Arni
вы считаете, если ребенок дома отвечает на все данные вопросы, и в саду отвечает, и в других местах отвечает, а тетеньке не ответил, которую впервые в жизни увидел, да еще остался наедине (их там было 2 незнакомых женщины) - значит он НЕ знает? тема вообще не о том психиатр дура или нет. я ни слова не написала в ее адрес.

я прошу совета, как быть. или может у когото есть опыт с подобными ситуациями.
23.04.2012 13:26:31, Arni
грамотный психиатр при ребенке не говорит "нда". 23.04.2012 13:22:03, Inception
бумажку забыть или выбросить. будут проблемы, будете решать по мере поступления. 23.04.2012 13:07:56, Inception
Arni
эта бумажка идет в медкарту, которая в саду оформляется. ее нельзя забыть - там все остальные врачи 23.04.2012 13:09:30, Arni
она не написала F c циферками? нет? значит все в полном порядке. 23.04.2012 13:58:21, в гости
Arni
нет, не написала.
спасибо
23.04.2012 15:12:17, Arni
забыть в том смысле, что изменить вы все равно ничего не можете. 23.04.2012 13:21:25, Inception

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!