Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

математика для умного 6-летки

Есть мальчик,летом будет 6 лет. И больше всего он любит математику. Ходит в сад, я с ним по книжкам не занимаюсь. Только читаем, разговариваем.Так он сам себе ставит задачки и решает их. Ну, например, вчера посчитал перед сном количество чисел с единицами в пределах сотни. Или рассуждает, про сумму четных,нечетных чисел (может ли сумма четных быть нечетной) и т.д.
Есть ли рекомендации? Учить специально-не учить? Если учить, то по каким учебникам? Все что я покупала, скучные и банальные.
Я больше всего боюсь скучными занятиями сбить его искренний интерес.
В школу пока не идём. Год можно позаниматься самим, но что потом в 1 классе делать будет?
23.04.2012 12:02:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте Звонкина "Малыщи и математика". На мой взгляд, очень правильная система занятий с математическими детьми. На мой взгляд, нужо ставить интересные вопросы, а не учить таблицу умножения:)

Можно записаться в дистанционную школу 2х2 за первый класс.

Из книжек - стандартный набор:" Геомертия для малышей",серия Левшина про Нулика.
24.04.2012 10:50:08, Шоша
Тапка
Моя тоже больше по математике, пока никак не доучиваю, все сама - сама вопросы задает, задачи придумывает всякие, мысли явно в ту степь направлены. Пока идем в обычную школу, там посмотрим. Физ-мат школа у нас в городе только с 9 класса. До этого, если будут явные задатки, муж будет заниматься, у него диплом математика. Но пока сильно делать акцент на этом не хочу, в этом возрасте нужны знания и в других областях. 23.04.2012 22:53:47, Тапка
Суматра
Не надо ничего делать если в школу не идете.
В лучшем случае получите наш вариант на подготовке в гимназию - он будет штриховкой отдельно заниматься на уроках математики, что б другим не мешал, а вы выслушивать от учителя что лишние знания заранее только мешают ребенку. И это еще хорошо, а то ведь могли просто потребовать "сидеть тихо" и отбить желание вообще заниматься.
И это при том, что Анютик значительно меньше вашего знает.
23.04.2012 18:42:27, Суматра
Я развиваю, снабжаю задачниками, обьясняю то, что ему интересно, показываю то, что просит, вне зависимости от возраста. Моего не учить, ИМХО, жестоко, мне его жалко. Ломоносовская школа вроде неплохие учебники, по крайней мере, для малышей. Мой в основном не по учебникам учился, просто занимались теми темами, которые его интересовали, или я покупала книжки, в которых были интересные задания. Поскольку он уже так далеко за пределами своего возраста, то я считаю, может позволить себе роскошь выбирать :) Месяц назад его взяли в вечерную матем. школу раз в неделю - там программа сложнее школьной, задания интереснее. Мой в первом классе кстати (в мае будет 7 лет), в школе у него индив. программа, и ему разрешeно заниматься своими делами, если он быстро справился с заданием.

Я бы сказала, если ребенок сильно хочет, то надо дать ему вoзможность. Мой просто припер меня к стенке, было ему тогда года 4.
23.04.2012 17:59:22, moksifri
Посмотрела место жительства - вопросов не имею... Или Вы все же в России? 23.04.2012 18:05:24, ЛюбимицаКлаппа
Нет, не в России, мы в Торонто. На самом деле, принципиальных разлиций, КМК, нет, т.е. у меня и в России был бы такой же подход. 23.04.2012 18:22:39, moksifri
Я могу ошибаться, но у нас сложно найти начальную школу и учителя, которые согласилась бы на индивидуальную программу по какому-то предмету : (( Проще перепрыгнуть через класс.
Или в Канаде индивидуальная программа тоже редкость?
23.04.2012 18:31:23, ЛюбимицаКлаппа
Редкость, дается по заключению психолога верхним 2-5% популяции, кстати, возможность перепрыгнуть через класс тоже дают очень неохотно. Ну, у моего не то, чтобы программа совсем другая, т.е. все учатся за 1 класс, а он - за 4ый. Просто, ему дают несколько усложненные задания, более сложные книги для чтения, больший обьем, больше свободы: сделал все побыстрому и хочешь - читай, хочешь пиши, хочешь - задачки решай, принесенные из дома. Возможность заниматься своими делами в свободное время, я считаю, - ключевой момент. 23.04.2012 18:51:40, moksifri
Те у вас гифт программа, для одаренных?Здесь же есть кружки или не знаю как их называют, у нас недалеко есть такая, про уровень не могу сказать, нам 4 , а принимают с 1 grade.
Мы в Торонто тоже и мне так показалась что здесь вообще нет проблем со способными детьми, что то подобрать можно. Очень развито репетиторство и множество программ.
23.04.2012 22:49:34, Tippy1
Нет, нашем школьном совете программы для одаренных нет вообще. Вместо нее дают индивидуальные программы. Конгрегированные программы для одаренных особенно хорошо работают для средне одаренных детей, а с сильно одаренными и здесь могут быть проблемы. Программы для одаренных детей точно также привязаны к школьной программе - просто они ее несколько шире изучают, но не акселерируют. 24.04.2012 06:41:29, moksifri
Здорово, что есть такая возможность и что по рекомендации - тоже здорово. У нас такой системы нет пока... Во всяком случае в тех школах, которые я знаю. 23.04.2012 22:39:54, ЛюбимицаКлаппа
у вас по крайней мере есть деление на сильные и слабые школы и программы. Не знаю как у moksifri, у нас все учатся в одной начальной школе, по одной программе, делят только после четвертого класса. 23.04.2012 22:49:29, Inception
И у нас все учатся в одной начальной школе до 4 класса, но особо неуемных родителей это никогда не останавливало :) Просто в нашем школьном совете нет официальной программы для одаренных детей, поэтому они более гибкие, как-то легче идут навстречу. Я заметила, что школьные советы, в которых есть конгрегированная программа для одаренных детей - она с 4 класса, стоят практически насмерть в том, что касается индивидуальных уступок или акселерации. С ними очень сложно договориться по нестандартному случаю. 24.04.2012 06:51:12, moksifri
у нас акселерация в начальной школе тоже очень редкое исключение. обычно не-хотят-не-могут-боятся. программ для одаренных в начальной школе у нас округе нет как класса. 24.04.2012 10:02:57, Inception
Я не уверена, что у нас есть такое четкое деление в начальной школе. Есть школы с вменяемой администрацией и с невменяемой, есть хорошие и плохие учителя.
А сильные и слабые школы по-хорошему начинаются с 5 класса, ИМХО.
К тому же с этого года у нас обучение привязано к месту жительства... : (( Очень сложно отдать в школу не по м/жит. Если только в коммерческую.
23.04.2012 23:07:42, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, если не идете в школу и нет желания пойти сразу во 2-3 класс, то лучше математикой не заниматься. Чем-то другим, в чем деть не так блещет. А в математике он свое возьмет и без занятий, если есть способности и интерес.
Ну освоит он программу началки, потом будет скучать на уроках 4 года... : (( Или привыкнет быть звездой, ничего не делая - плохой навык для начальной школы...
23.04.2012 17:44:03, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется, дело не в математике как таковой, это просто может быть симптомом особого склада мышления. Если это так, то учи - не учи заранее, хоть математике, хоть русскому, с большой долей вероятности в школе все равно ему будет очень просто, потому что такие дети новый материал осваивают очень быстро. 23.04.2012 18:30:35, moksifri
Возможно. Я сужу по своим. Средний тоже схватывает быстро (если я объясняю), но, к примеру, мелкая моторика и почерк у него не айс, есть дети которые пишут намного лучше. Старшая тоже новое усваивала быстрее многих, но почерк при этом - жесть. Благо учительница на почерк не смотрела, но учителя бывают разные.
Если в школе будет просто, но не скучно, деть будет узнавать новое - не беда. В программе начальной школы вообще нет ничего сложного, ИМХО.
А вот если увидит, что он знает материал на 3 года вперед, но все равно мусолить придется долго-долго - это жесть.
23.04.2012 18:40:48, ЛюбимицаКлаппа
Так если просто, то как же может быть не скучно? 23.04.2012 18:53:19, moksifri
Легко : )) Простое тоже может быть интересным ; ) А вот систематически "изучать" давно известное - скучища. 23.04.2012 22:42:01, ЛюбимицаКлаппа
Хорошо, если так! Мой ребенок отказывается делать то, что ему просто. Говорит, очень скучно, делать не буду, давай что-нибудь потруднее. В крайнем случае согласен сделать по-быстрому, чтобы заниматься своими делами. Когда ему для внеклассного чтения давали слишком простые книжки, он их дома даже не открывал, так непрочитанными и относил в школу, несмотря на все мои увещевания. Я попросила, чтобы ему в библиотеке дали доступ к любым книжкам на выбор, тогда дело пошло. 24.04.2012 07:02:02, moksifri
У нас такой же. Складывать и вычитать уже не вспомню когда стал. Давно делит числа. Умножать стал недавно, где-то более полугода назад. Таблицы умножению не знает, ее дома нет. Все сам, я не лезу. Любит физические сайты, собирать электрические схемы, задачи на логику ...

В школу пойдет в этом году в 7.8 лет (на 1 сентября).

Никак не развиваю его математические способности. Я только не мешаю. Они и так явно есть и некуда не исчезнут. Я напираю на то, с чем у него совсем плохо, это стихи и перессказ. Уверена, что даже великому математику не помешает хорошая память и красиво и грамотно излагать свои мысли. А вот однобоко развитый, пусть и супер в математике, меня как-то не прельщает. Но это мое ИМХО

"Умный 6 летка" или 7летка или 8летка, по моему глубоко личному мнению, это умный не только в математике. :)
23.04.2012 14:55:16, Lussi01
А можно узнать - вы в обычную школу сына отдаете? 23.04.2012 20:27:50, ДраКошка
Да, в обычную, но сильную из ближайших. В старших классах математические классы. 24.04.2012 17:51:18, Lussi01
Мой таблицу умножения знает только рифмованные - типа 5*5, но понимает смысл. А поговорить, перссказать - затыкать приходится. Т.е. я уверена, что математика для него не будет главным увлечением, просто сейчас ему интересно, а я себя корю, что чего-то недодаю.
Хотя себя успокаиваю, что настоящие способности разовьются в любом случае.
Ой, наконец-то мне, всю жизнь любившей математику, выдали математического ребёнка. А то старшие, одна филолог, вторая то ли психолог, то ли биолог.
23.04.2012 15:51:03, Tuvar
И у моего со стихами совсем никак :-(
А какие физические сайты нравятся вашему сыну?
23.04.2012 15:16:30, Ната Ф.
"заработало!" особенно любимое.
Еще играет в игры на сайтах, которые так и называются "физические игры"
24.04.2012 17:54:07, Lussi01
Вот так
У меня такой же мальчик. В школу точно не пойдет потому что я не хочу. Математику стимулирую - решаю задачки по книжкам Мозаики Синтез. Они интересные и разнонаправленные. [ссылка-1]
Потом буду Звонкина смотреть.
23.04.2012 14:05:16, Вот так
У меня сын тоже интересуется счетом, ничего особенного не делаю (руки не доходят). На вопросы отвечаю только.
Посмотрите книжку Звонкина, там много интресных идей. Форсировать школьную программу, по-моему, не надо.
23.04.2012 13:41:53, Ната Ф.
Tuchka
а ссылку на Звонкина не дадите? не найду для мелких 23.04.2012 14:40:53, Tuchka
[ссылка-1] 23.04.2012 14:52:19, aaaa
Tuchka
спасибо огромное 23.04.2012 15:58:57, Tuchka
Ссылку не дам. А книжку покупала в книжном на Полянке, правда, года два назад 23.04.2012 14:43:37, Ната Ф.
бесплатный интернет-кружок
[ссылка-1]
23.04.2012 13:41:38, aaaa
я бы в школу отдала. его знания уже сейчас далеко за пределами первого класса. 23.04.2012 13:06:31, Inception
Супер Мама
В школе не только математика:) 23.04.2012 19:58:02, Супер Мама
КошМарочка
ИМХО идти на подготовку в Сильную школу и там совместно с учителями мягко стимулировать его интерес 23.04.2012 12:55:53, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!