Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Медкарта в школу

Ровесники шестилетки, как проходите диспансеризацию?
1. У сына в группе все, кроме трех болеющих(включая нашего), прошли всех врачей. Неделю спустя, у многих нашли педикулез.
Как можно доверять такому осмотру?
2. Когда требуют медкарту в школу? Нас в садике подгоняют, а я хотела пройти не спеша летом.
10.02.2012 16:05:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеяСирени
Мой Вам совет - проходите сейчас. Мы как раз в это время проходили (я 1 апреля хотела сдать полный пакет документов, чтобы точно попасть к нужному учителю, куда была толпа желающих). Так вот - мы прошли легко и быстро, практически без очередей. Большинство специалистов - вообще в один день за пару часов. Зато что творилось в поликлинике, начиная с мая - к тому же лору и окулисту мамочки с будущими первоклассниками пытались прорваться три недели - т.е. придти за час до приема, высидеть до его конца, не попасть, придти снова через неделю, а потом - еще раз.
Как я порадовалась, что наша карта была заполнена и подписана уже к середине марта!
17.02.2012 10:08:06, ФеяСирени
Суматра
Уже прошли, сдали в школу полный комплект аж с фотографиями)) и официально зачислены в 1 класс.
Но мне так спокойнее, мы не по прописке идем.
Диспансеризацию проходили галопом по европам, за 2 дня,ибо мне карта была срочно нужна готовая, всеми подписанная.
Приравнивать обход врачей для галочки и реальный вдумчивый осмотр ребенка мне бы и в голову не пришло. Это с порога разные вещи "здравствуйте, доктор, нам штампик в карту для школы" и "здравствуйте, доктор, мы к вам"
12.02.2012 09:26:55, Суматра
spravedlivaya
Какие молодцы!
А что уже не по прописке тоже зачисляют? Нам в желанной школе сказали, что до августа ничего ясно не будет.
А вдумчивый осмотр еще раз делать? Все равно перед школой надо же понимать как ребенок реально развивается.
12.02.2012 10:48:44, spravedlivaya
Суматра
Да, разрешено зачислять с 1 февраля.
Берем общее количество мест в 1 классе вычитаем тех из основного списка по прописке кто еще не написал отказ = места на которые можно уже зачислять из дополнительного списка.
Все школы это знают. Задумайтесь почему ВАМ сказали иное.
А вдумчивые осмотры я в других местах делаю, не в районке, слава богу мне от них ничего кроме штампика и не надо. А в школу как раз удобно отнести их карту, где сверху до низу штампик "здоров".
12.02.2012 13:30:30, Суматра
К апрелю могут появиться новые потенциальные первоклассники с пропиской. Например, переехали или родители не в курсе первоклассного ажиотажа. Как школа школа будет выкручиваться? Поэтому то, что сказали иное - не удивительно ; ) 12.02.2012 13:49:41, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
школам как я знаю сказано Открывать новые классы, если появятся новые НЕ учтенные ранее ученики.
Так как в школу по прописке каждый из нас может прийти даже 31 августа. Обязаны будут взять...

а вот не основные школы из доп списка могут взять только до определенного времени
12.02.2012 16:04:20, КошМарочка
У нас в школе сразу сказали, что открывать новые первые классы не будут. Нет помещений, нет педагогов, и кол-во учащихся (не помню сколько) превышает разрешенных на такую школу по САНПИНу. Т.е школа переполнена. И по закону имеют право не открывать никаких новых 1 классов.
Так что не все так просто с открытием новых классов.
13.02.2012 10:54:00, Lussi01
Суматра
Да ну. Это актуально когда на приписанном адресе новостройка под ключ стоит и вот-вот сдастся.
А переехавшие, не зарегистрированные ранее новички смешно. Ну сколько их там случится? 2-3 максимум, по имеющимся классам распихают.
12.02.2012 17:24:57, Суматра
крИСТИНА
Ну вобще я не помню, чтобы хоть раз при диспансеризации смотрели голову на предмет педикулеза, да смысла нет особо. Сегодня есть он, завтра есть. Мой в сад не ходил, так что в спокойном режиме прошли всех врачей. Еще у нас в пол-ке раз в месяц в суббот был день, когда все врачи присутствовали спец-но для дис-ии. 11.02.2012 20:16:35, крИСТИНА
spravedlivaya
Ну если элементарных вшей не заметили, то как они определяют вообще здоров ребенок или нет? 12.02.2012 10:49:40, spravedlivaya
Я уже сдала карту в школу, вместе с другими необходимыми документами. Школа просила принести "Сразу, как будет готова, и побыстрее". 11.02.2012 02:33:42, ЗАЮшка
Тапка
у нас медкарту надо сдать до 25 августа. Но педиатр предложила уже начинать проходить - (врачи годны 1,5 года), анализы в мае сдать. В августе очень много народу в поликлиниках, пойдем в марте-апреле. 10.02.2012 20:22:56, Тапка
мы именно так и делали. летом врачи в отпусках, а в августе начинается аншлаг. весной лучше всего делать. 10.02.2012 22:24:07, Планетка
spravedlivaya
Логично. Я склоняюсь к тому, чтобы в мае-июне пройти. 10.02.2012 21:58:20, spravedlivaya
Apfel
до июня лучше не тянуть,лето все ж.
у меня подруга в том году так попала,думала ну щас все разьедутся,я пойду спокойно сделаю карту.не получилось,часть врачей в отпуске, дают направление в др поликлинику,которая а)дальше б)там уже много народа,потому что это дежурный врач
в результате пошла делать платно(
11.02.2012 16:48:20, Apfel
spravedlivaya
Думаю, что все-равно платно буду обходить. В районной поликлинике специалисты только для справок и галочек годятся. 12.02.2012 10:53:17, spravedlivaya
2. У нас в школе заявление приняли, а медкарту написано принести к апрелю.
Я с ребенком неспеша прошла ВСЕХ врачей сразу после новогодних праздников, в январе. Пришла в 9.00, к 10.30 того же дня все врачи были пройдены. Правда нужно пройти еще стоматолога в другой поликлинике.
10.02.2012 17:40:00, Lussi01
spravedlivaya
Но неужели за полтора часа можно с 6-7 врачами проконсультироваться? 10.02.2012 21:51:02, spravedlivaya
Суматра
запросто )) 12.02.2012 13:33:26, Суматра
Оказывается можно. Сразу после новогодних каникул, в 9 утра, почти никого из поситтителей не было. Пришлось посидеть в очереди из двух человек только к окулисту и ортопеду. К остальным заходила сразу, сама удивлялась, что нет никого. Когда прошла всех, кроме кардиолога (ЭКГ) и он пришел, а я как раз мимо проходила, и спросила примет ли он, а он "Заходите!". 10.02.2012 23:15:02, Lussi01
Орлуша
1. А я и не доверяю. Особенно, когда диспансеризация проводится в отсутствие родителей. Тут дело не только в том, что то-то не заметят, а и в том, что могут написать то, чего и в помине нет.

2. Медкарту в школу требуют обычно при записи. Раньше запись была с 1 апреля, к этому времени и карты готовили.
10.02.2012 17:03:16, Орлуша
spravedlivaya
С родителями медосмотр. А толку? Информативности - ноль. Но нужно на это время потратить.
Да и как могут карту требовать в апреле если ребенок еще в сад ходит, а без неё он не имеет права там находиться.
Не понимаю эту гонку...
10.02.2012 21:48:24, spravedlivaya
Kotunya2005
У нас тоже к 1 апрелю нужно чтоб карта была готова.
А по поводу осмотра детей без родителей так вообще ужас, моему сыну невропатолог поставил диагноз Дизартрия (нарушение речи) которого у нас в помине нет. Вообще нет, мы и у логопеда ни когда не занимались, речь идеальная, произносит все звуки без исключения, читает на русском и английском. На мой вопрос мед.работнику дет сада откуда такой диагноз, мне ответили - ошиблись наверно, но чтоб его снять нужно искать этого врача, он напишет об отсутствии. Бред.
11.02.2012 21:01:28, Kotunya2005
spravedlivaya
Нас в саду пугают, что тоже нужно к 1 апреля. Но пока логичного объяснения почему не увидела. 12.02.2012 10:51:04, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!