Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авторитет воспитателя.

Как-то я плохо помню, были ли для моего старшего воспитатели авторитетом. Скорее нет, ну он вообще оболтус, умный и самолюбивый, для него никто не аторитет :)
А младший регулярно удивляет меня фразами "Так тетя в саду сказала!" При том, что воспитательницы у них то и дело меняются и особо любимых-уважаемых среди нет вообще-то нет, он их по именам-то не помнит. И тем не менее... половину зимы играл сосульками, дрался со старшим, как на мечах размахивал и т.д., а потом вдруг "Тетя в саду сказала, что маленьким детям нельзя играть сосульками!"
И вот вчера опять услышала: "Тетя в саду сказала, что красные муравьи плохие!" А эту "тетю" он вообще првый раз видел (у них группы перетасовали на лето).
И это при том, что по жизни он очень упертый, настойчивый и волевой.
Что-то меня тревожит, что он так легко "ведется" на слова _чужого_ взрослого. В конце концов, это может быть небезопасно...
31.05.2011 09:57:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku4ka
Моя меня пугает, когда спрашивает можно ли сходить на горшок? И боязнью сорвать одуванчик ибо тетя заругает. Причем какая тея не понятно, тк воспитателей знает и любит и тетей не называет. Считаю это побочкой сада:) 01.06.2011 12:27:48, Ku4ka
Свет, поздравляю! Имя красивое. 01.06.2011 21:48:39, Tulsa
Ku4ka
Спасибо Ань! Хотела Григорием или Кириллом, но он такой Леонидка получился. 01.06.2011 22:31:20, Ku4ka
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О! С новеньким тебя! Растите большими и здоровыми:-) 01.06.2011 18:49:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ku4ka
Спасибо 01.06.2011 19:10:37, Ku4ka
Spunya
о! ты уже родила!! поздравляю !:)) 01.06.2011 13:42:43, Spunya
Ku4ka
Спасибо, уже две недели, даже привыкла. 01.06.2011 14:23:38, Ku4ka
Spunya
было бы странно, если бы он тётю дурой считал и не слушался. кстати, это болезнь нового поколения - у всеx интернет и "умные" родители, по-этому в школаx полный бардак - дети шлют лесом учителей уже в первом классе.
как может быть небезопасно слушать воспитателя? тётя с улицы и тётя воспитатель это ве разные тёти , и одну надо слушаться, а другую нет.
ну или у вас уже свекровское взыграло :))))
31.05.2011 13:11:56, Spunya
Не совсем согласна насчет "новых веяний". Слушаться в смысле "встали, сели, пошли" - это одно, и это правильно, а слушаться в смысле "красные муравьи вредные" - это и 30 лет было далеко не у всех. В садик я не ходила, а вот уже в 1-ом классе точно помню, что кое в чем наша учительница ошибалась, и я уже тогда знала, что она ошибается, и знала, что права я, а не она... 31.05.2011 13:36:43, маугленок
Spunya
но при этом высказывать это в лицо учителю никто не смел, или особо одаренные.у меня мама учитлеьница, она мне рассказывает про первый класс - волосы шевелятся. и если не ребенок, то потом папаша или мамаша прибегают и с пеной у рта в скандале начинают качать права, что таки , грубо говоря, красный муравей - друг друзей :)) да я про первый класс не помню, но в 4м тоже знала, что я права где-то, но никакиx выступлений xамского вида никто не делал, как сеичас сплошь и рядом
кстати, я до сиx пор знаю, что красные муравьи могут кусаться и они опасные :)) и (о ужас) , детям так же говорю!:))))
но это всё не о том :)) нельзя xодить в школу и сад, не считая априори учителя умнее, проверяя и ставя под сомнение его авторитет.
31.05.2011 13:45:36, Spunya
Согласна полностью, что авторитет воспитателя, а тем более учителя для ребенка непререкаем (а родители обязаны следить за тем, чтобы носитель этого авторитета был адекватен)иначе - беда!!! 01.06.2011 00:07:17, Lek
"Кусаются" и "вредные" - это разные вещи. Пчелы и осы тоже кусаются :)
И не обязательно высказывать учителю\воспитателю в лицо с хамским видом, но и сообщать это дома как последнюю истину тоже не обязательно.
Муравьи (и как раз не красные, а мелкие черные) вредны в саду, а в естественной природе (или условно-естественной - в самостоятельно, без ухода, растущем городском дворе, палисаднике) практически все уравновешено, за немногими исключениями.
31.05.2011 14:04:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
кстати, деление на "вредных" и невредных вполне в вашу теорию вписывается, помнишь, мы говорили недавно? Может, оттуда "ноги растут"? Мне кажется, в вашем случае "вредные" может означать, например, что воспитательница не запретила муравьев давить. Или сказала "осторожно, они кусаются!" - из чего логично выходит, что плохие и вредные (можно давить)...

У меня плохоговроящая тогда (года в три) Улька оскорбила свекровь до крупного скандала. Свекровь у Ульки выспрашивала, почему деточка к ней в гости не приезжает, и доспрашивалась до того, что ребенок сказал "потому что ты плохая" (ну, свекровь так поняла). Так вот единственное, из чего могла такая словоконструкция появиться, как я поняла: мы действительно с Улей накануне говорили, что бабушка часто не приезжает, и мы к ней часто не ездим, потому что она пожилая уже (старенькая), ей тяжело ездить и гостей принимать. А вообще, применительно к продуктам, например, звучало "ой, это уже плохой творожок, старый". Так что, видимо, девочке моей выговорить"пожилая" или "старенькая" было явно сложно, вот она и выдала "плохая"...
Эх, обид было, ужас :)
31.05.2011 14:39:15, УникаЛьнаЯ
А у нас так всегда и говорили про больного человека "плохой". "Клава совсем плохая стала", заболела, то есть. Ну и "мне плохо с сердцем" вполне расхожее выражение. 31.05.2011 23:29:19, Tulsa
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ага, а еще "худой" - это и плохой, и больной:-) 01.06.2011 08:28:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
да-да:) 01.06.2011 21:49:01, Tulsa
Да уж, заложил вас ребенок по-крупному :))) 31.05.2011 14:49:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
угу :))) 31.05.2011 14:58:38, УникаЛьнаЯ
Да нет, все в порядке. Значит он понимает, что в данный конкретный день эта тетя организует его жизнь и жизнь его окружения. Я своей наоборот всегда говорю, что слушаться надо только родителей, бабушку, если ты с ней и воспитателей - остальные лесом. 31.05.2011 12:30:51, Эжени
Да я не про бытовое послушание, а про мировозренческую внушаемость...
Выше подробнее пишу.
31.05.2011 13:37:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это не _чужой_ взрослый, это воспитатель, которому его доверили мама с папой. Т.е. воспитатель - единственный ответственный за ребенка в саду взрослый... В общем, на мой вкус, все правильно абсолютно :) Тем более, что воспитатели меняются - представляешь, как бы было тяжело с ними ладить, если воспринимать их как _чужих_ незнакомых теть? А так у него есть понятная позиция: "воспитатель2, и кто бы там ни оказался, автоматически получает доверие и право руководить :)) И потом, пока ведь слова воспитателя не проитворечат твоим установкам? (кстати, я бы и не стала без особой нужды проверять, что будет, если мама скажет "нет" там, где воспитатель сказал "да"). Вот если бы он повторял с придыханием слова действительно чужтх взрослых (прохожих, мам с площадки и т.п.), я бы напряглась. 31.05.2011 10:48:46, УникаЛьнаЯ
Меня скорее удивляет и напрягает, почему у него в авторитете именно воспитатели. Не вспомню, чтобы мои или бабушкины слова были для него столь значимы... наоборот, с нами он до хрипоты будет спорить. "Я же главный дома!"
Не знаю, откуда он взял это свое "Я главный". Но тоже смешно... как-то ссорился с братом, выкрикнул в очередной раз это свое "я главный", а я была не в настроении, ну и рявкнула на него, высказалась насчет того, что главный - тот, кто дело делает, еду готовит, деньги зарабатывает, а не мелочь всякая... Черз некоторое время слышу тихо, чуть ли не виновато, чуть ли не с сожалением, типа ну что поделать, не хотел бы никого сердить, но ведь это же факт: "Ну я же главный..."
31.05.2011 11:02:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
ааа :))) ясно :)

Знаешь, вспомнилось:
"Собака думает: человек дает мне пищу, кров, гладит меня, любит меня - он БОГ!
Кошка думает: человек дает мне пищу, кров, гладит меня, любит меня - Я БОГ!"

Яська тоже временами выступает с тем смыслом, что она - главная :) Думаю, пройдет :))

Ну и: во-первых, мы не знаем, не говорят ли дети в саду "а мама сказала, что...". Т.е. может (и скорее всего) родители тоже авторитет, просто расказывать об этом им самим в голову не приходит :) Во-вторых, имхо, если дома правильно :))) воспитывают, то ребенок все принимает просто как естественное положение вещей, нет повода говорить, например, что "нельзя включать плиту", потому что вообще не существует варианта, когда ему _можно_ ее включать. А в саду он проверяет что-то, ему говорят - можно или нельзя, он запоминает... как-то так. Хотя я, кажется, слишком запуталась сама...
31.05.2011 11:09:21, УникаЛьнаЯ
Ой, я тоже этот анекдот про кошку и собаку люблю:) особенно в контексте детско-родительских отношений:)))) 31.05.2011 11:12:53, white-dove
Оля тоже все время цитировала воспитателей, и я только радовалась, что воспитатели в авторитете:) Но у нее, правда, воспитатели были от Бога -они и в самом деле детей только хорошему учили.
Но вообще мне кажется нормальным, что ребенок признает авторитет старших. Пусть воспитатели не особо любимые и непостоянные -но для ребенка в группе они главные:) И все воспитатели - это не "чужие взрослые".
31.05.2011 10:04:59, white-dove
Ну может быть, просто я с таким еще не сталкивалась. У старшего ни в саду, ни в школе авторитетов нет. 31.05.2011 11:03:28, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!